DERNIÈRES MISES À JOUR

Concerts

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/03

15 mars 2023
L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

PIXIES

vendredi
04/11

4 novembre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 19:00

https://petitbain.org/events/kit-sebastian-fujiya-miyagi/
https://www.facebook.com/events/1460143841066055

Kit Sebastian
https://kitsebastian.bandcamp.com/
https://youtu.be/6jEO-yy9vsE

Fujiya & Miyagi
https://fujiyamiyagi.bandcamp.com

Sur place 18 €
Prévente 15€
mardi
11/10

11 octobre
19:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/10/artiste/4184/8708/

Showcases Festival Jazz sur Seine 2022 au Sunset

19h30 : Xavier Belin Trio

(Xavier Belin Elvin Bironien Arnaud Dolmen)

20h30 : Ricardo Izquierdo Quartet

(Ricardo Izquierdo Sergio Grus Fabrice Moreau Juan-Sebastian Jimenez)

21h30 : Hot Sugar Band

(Corentin Giniaux Bastien Brison Jonathan Gomis Nicolle Rochelle Julien Didier Matthieu Nageant Julien Ecrepont Vincent Simonelli)

Entrée libre, se présenter 30mn avant le début du concert au lieu annoncé.
vendredi
07/10

7 octobre
20:30 Café Laurent
HOTEL D'AUBUSSON
33 Rue Dauphine
75006 Paris, France
01 43 29 03 33
Métro Odeon Ligne 4-10
Pont-Neuf ligne 7
Saint Michel Ligne 4 RER B et C

https://www.parisjazzclub.net/fr/78978/concert/2022/10/07/trio-p.p.pozzi-o.hutman-et-m.bortone

Trio Pier-Paolo POZZI (batterie)
Olivier HUTMAN (piano)
et Matteo BORTONE (contrebasse).


Entrée libre
Toutes premières consommations sont à 13€ si leur prix hors concert est moindre.
vendredi
14/10

14 octobre
De 21:00 à 23:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

https://www.parisjazzclub.net/fr/79494/concert/2022/10/14/jean-luc-fillonoboman-jumpinwith-art
Dans le cadre du festival : Jazz Sur Seine 2022

Jean Luc Fillon"Oboman" Jumpin'with Art

Tarif plein : 20 €
Tarif réduit : 15 €
samedi
08/10

8 octobre
20:30 TONY COLLECTIF SSD
2 rue des Petittes Ecuries
75010 PARIS

Nicolas MAZET "BUG"

mardi
11/10

11 octobre
De 18:30 à 20:00 BNF
Grand auditorium
Quai François Mauriac
75013 PARIS
Métro Ligne 14 - RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://www.bnf.fr/

https://www.bnf.fr/fr/agenda/restitution-de-la-residence-numerique-de-nicolas-frize

Restitution de la résidence numérique de Nicolas Frize, compositeur de musique contemporaine, qui présente le fruit de son travail de création inspiré de l’archive sur cylindre « Intervention du docteur Charcot au sujet de sa première expédition au Groenland ».

Entrée gratuite – Réservation fortement recommandée
https://bnf.tickeasy.com/fr-FR/produit?famille=2225555625380400171
Il est recommandé de se présenter en avance (jusqu’à 20 minutes avant la manifestation)
mercredi
16/11

16 novembre
20:00 LA DAME DE CANTON
Port de la Gare
75013 PARIS
01 53 61 08 49
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Bibliothèque François Mitterrand Ligne 14 - RER C
http://www.damedecanton.com/

https://www.facebook.com/events/452850263488290
http://www.damedecanton.com/event/bed-nord

BED https://youtu.be/aN_xfilEzaM
Benoît Burello basse, voix
Olivier Mellano guitare
Thierry Chompré batterie

NO&RD https://vimeo.com/150187166
Olivier Mellano // guitare
Régïs Boulard // batterie

Billetterie : https://www.billetweb.fr/bed-no-rd
vendredi
07/10

7 octobre
21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/1107027966857462
RG ROUGH sound collage, drone, noise

prix libre
mercredi
26/10

26 octobre
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.facebook.com/events/391395462983482/?

Altesia métal progressif
https://linktr.ee/altesia
https://open.spotify.com/artist/5znJyiuGYlDOUu8OVFOlgO

Nord Post-Rock/Metal
https://www.youtube.com/watch?v=_MapeAHHgY4

Homecoming post-metal
https://wearehomecoming.bandcamp.com
https://open.spotify.com/artist/5qad2jhw9rXk2MlKO1khL1?si=kFWwbUBcR2i5Ag77hY9SPw

Billets
www.helloasso.com/associations/ygrec/evenements/concert-international
samedi
29/10

29 octobre
20:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/gauthier-toux-the-biggest-steps-1-ora/

The Biggest Steps #1, première date de la résidence du pianiste Gauthier Toux

ORA

gratuit
samedi
17/12

17 décembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

Festival MAGNETIQUE NORD

vendredi
16/12

16 décembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

Festival MAGNETIQUE NORD

jeudi
24/11

24 novembre
De 19:00 à 00:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

LYDIA LUNCH & MARC HURTADO PLAY SUICIDE'S SONGS
Première partie : Liz Lamere
Projection : My lover the killer, un portrait poétique de Lydia Lunch à travers l’Europe. Réalisé par Marc Hurtado

13€ préventes - https://ypl.me/nMb
16€ sur place
jeudi
27/10

27 octobre
De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.facebook.com/events/432261185560416

Lumens

Philippe Foch, Sophie Agnel & Jean-Gabriel Valot
Concert avec percussions, cordophone et lumières

Philippe Foch : conception, percussions
Sophie Agnel : cordophone
Jean-Gabriel Valot : création lumière

Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/lumens
mardi
10/01

10 janvier 2023
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

FLORIST

signalement FXH

https://dice.fm/event/b5qko-florist-10th-jan-le-hasard-ludique-paris-tickets?lng=fr

À partir de 16,83 €
jeudi
13/10

13 octobre
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

AURA musique argentine
bandonéon violoncelle

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com ou SMS au 0664315240
mardi
11/10

11 octobre
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Hernán Genovese présentera un répertoire de pièces autant classiques que contemporaines. Avec des tangos, valses, milongas et zambas il parcourra les auteurs fondamentaux de la chanson (Gardel, Di Sarli, Atahualpa Yupanqui) en leur rendant hommage.
https://www.youtube.com/watch?v=Ma69EOC3BUU

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com ou SMS au 0664315240
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/lecture-rencontre-concert-sur-la-question-du-travail/
https://www.facebook.com/events/406890294884287

Lecture, rencontre, concert sur la question du travail

Waiting for Lefty
Cie Ligne9 – Théâtre – Durée : 1 h – Prolongé d’une rencontre

La Peuge en mai
Saxophone : Geoffroy Gesser
Violon : Lucie Laricq
Trombone: Simon Sieger
Contrebasse : Benjamin Duboc
Electronique : Diemo Schwarz
Batterie : Augustin Bette.

Tarif unique: 4€
Réservation: 01 71 89 26 70 / resa.berthelot@montreuil.fr
samedi
29/10

29 octobre
20:00 LE HUBLOT
87 Rue Felix Faure
92700 Colombes
Téléphone : 09 85 16 35 22
https://www.theatrelehublot.fr/

https://www.theatrelehublot.fr/index.php/2022/08/30/adoniada/
https://www.facebook.com/events/636303674481536/636303681148202

ADONIADA - Ensemble Eva – Compagnie Pshit

Antoine Sarrazin • Récitant
Yuriy Zavalnyouk • Récitant
Mayya Sanbar • Récitante
Jean Galmiche • Guitare-effets
Alexandre du Closel • Fender Rhodes-no input-cithare autrichienne-cadre de piano
Baptiste Thiébault • Batterie-objets

Tarifs 8€ / 12€ ou +
Réservation : reservation@theatrelehublot.fr
Plus d'informations : www.theatrelehublot.fr
vendredi
28/10

28 octobre
20:00 LE HUBLOT
87 Rue Felix Faure
92700 Colombes
Téléphone : 09 85 16 35 22
https://www.theatrelehublot.fr/

https://www.theatrelehublot.fr/index.php/2022/08/30/adoniada/

https://www.facebook.com/events/636303674481536/636303681148202

ADONIADA - Ensemble Eva – Compagnie Pshit

Antoine Sarrazin • Récitant
Yuriy Zavalnyouk • Récitant
Mayya Sanbar • Récitante
Jean Galmiche • Guitare-effets
Alexandre du Closel • Fender Rhodes-no input-cithare autrichienne-cadre de piano
Baptiste Thiébault • Batterie-objets

Tarifs 8€ / 12€ ou +
Réservation : reservation@theatrelehublot.fr
Plus d'informations : www.theatrelehublot.fr
samedi
08/10

8 octobre
20:30 COLLEGE NEERLANDAIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
61 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 74 30
RER B - Tramway T3a cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/college-neerlandais/
https://www.ciup.fr/maisons/college-neerlandais/

https://www.citescope.fr/evenement/transformation/

TRANSFORMATION

Katharina Gross et Aurélio Edler-Copes se lancent dans un grand projet de collaboration : Transformation, une œuvre de 30 minutes pour violoncelle solo et dispositif électronique en temps réel.

Gratuit Dans la limite des places disponibles
Réservation conseillée
https://www.eventbrite.fr/e/billets-transformation-414002581867
samedi
15/10

15 octobre
19:00 LE KLUB
14 rue Saint Denis
75001 PARIS
Métro châtelet
http://www.leklub-paris.com/
https://www.facebook.com/leklubparis

Ouverture des portes à 18h30

https://ms-my.facebook.com/events/le-klub/heartlay-burnt-umber-despite-the-end-paris/807882697252339/

BURNT UMBER
DESPITE THE END

Billetterie : https://my.weezevent.com/heartlay-paris
samedi
24/06

24 juin 2023
STADE DE FRANCE
93 SAINT DENIS
https://ville-saint-denis.fr/le-stade-de-france

DEPECHE MODE

samedi
08/10

8 octobre
CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

ZêThó : guitare, chant, compositions
https://www.zethobr.com/
Thomas Galliano : batterie
Darcy Gomes : basse

https://yurplan.com/event/Ze-Tho/91218#/

Tarif plein 24.00€
Tarif réduit 19.00€
mercredi
30/11

30 novembre
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 17 https://www.facebook.com/brokenimpro

prix libre
mercredi
26/10

26 octobre
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/3998/2022-10-26-2030-dynamo-kaja-draksler-susana-santos-silva
https://www.facebook.com/events/1857869844604654

LOUIS LAURAIN SOLO
Louis Laurain : cornet, appeaux, percussions

KAJA DRAKSLER & SUSANA SANTOS SILVA
Kaja Draksler : piano
Susana Santos Silva : trompette

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
dimanche
13/11

13 novembre
De 18:30 à 22:00 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 18h30
début du concert 19h00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE & LA FABRIQUE AGITEE

Séverine BALLON (violoncelle)
https://www.severineballon.com/

Biliana VOUTCHKOVA (violon, voix)
http://www.bilianavoutchkova.net/

SOLO / SOLO / DUO

10€
vendredi
07/10

7 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

LIONEL MARTIN (solo)
REWIND (BREATH)

Première partie : Etincelles
Set solo du saxophoniste ( Ukandanz / Palm Unit / Jazz Before Jazz ...) de Robert Combas a Berurier Noir...



Deuxième partie : "Breath!"
Réunion de « Rewind » Beatboxer , et du Saxophoniste no borders Lionel Martin alias Mad sax.
Dj set organique vocal et instrumental produit à base de souffle.
Du fait de leur parcours et de leurs expériences respectives les deux musiciens s’inscrivent dans la continuité d’un art vocal universel qui existe depuis la nuit des temps.
Dans la tradition du human beat box ils puisent leurs inspiration au sein de cultures issues des musiques du monde et crée une musique actuelle singulière mêlant jazz groove & hip hop
Un crossover à venir découvrir !

jeudi
06/10

6 octobre
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h30 | concert à 21h00

https://www.instantschavires.com/the-lappetiteskaffe-matthewsantye-greie-ryoko-akama/
https://www.facebook.com/events/323232476607840/

THE LAPETITES ( Kaffe Matthews, Antye Greie & Ryoko Akama )
Dispositifs électroniques
https://lappetites-blog.tumblr.com

14€ plein tarif
12€ prévente et Montreuillois
10€ abonnés Instants Chavirés
dimanche
22/01

22 janvier 2023
17:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Version(s) Farmer sans Contrefaçon
12 artistes chantent le répertoire de Mylène Farmer

Zaho de Sagazan
Coline Rio
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785034

28€
dimanche
22/01

22 janvier 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Eddy de Pretto « LOVE FACTORY »

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785031

De 25€ à 55€
samedi
21/01

21 janvier 2023
19:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Varnish la Piscine
Limsa d’Aulnay
ELOI
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785033

28€
samedi
21/01

21 janvier 2023
21:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785030

De 25€ à 55€
samedi
21/01

21 janvier 2023
15:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785029

De 25€ à 55€
vendredi
20/01

20 janvier 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Pierre Guénard
Clara Ysé
« Eux & Nous » Bonnie Banane et Flavien Berger jouent Brigitte Fontaine et Areski Belkacem

Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785032

28€
jeudi
24/11

24 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Etude VPPV "Oppressante" (27 mn)
Michel Titin-Schnaider
danse Stephane Guillaumon

20h45 Être ingéré par l'air, tout simplement – Augen Licht (25 mn)Denis Dufour
danse Régis Moulu

21h30 Traffics (24 mn) Denis Royer
danse Kea Tonetti

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
vendredi
25/11

25 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Dans une forêt électronique (20 mn)
Vincent Laubeuf
danse Sonja Salkovitsch

20h35 Guerres - Le sang sacré des rêveurs (19 mn) Alexandre Yterce
danse Sylwia Hanff

21h20 Le 100 Rose di Ana (17 mn)Giosuè Grassia
danse Frédéric Rebiere

21h40 De Parmegiani Sonorum (21 mn)Marco Marini
danse Juju Alishina

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
samedi
26/11

26 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Le Passager (24 mn)Jean Baptiste Favory
danse Joan Laage

20h40 Contemporary Waves (19 mn)Dante Tanzi
danse Luan Machado

21h20 Soma (15 mn)Vera Ivanova
danse Clémentine Balair

21h40 Rouge (acousmatic) Le chant de la ténèbre (19 mn) Frédéric Kahn
danse Corinna Torregiani

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
dimanche
27/11

27 novembre
17:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

17h10 Douze douces variations autour d'elle (27 mn) Bruno Capelle
danse Mavi Haro

PAUSE: 15mn

18h00 La Légende d'Eer (46 mn)Iannis Xenakis
danse Butoh Ishii Gumi

Programmation à venir

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
mercredi
23/11

23 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 L'Eau (25 mn) Charles Platel
danse Efi Farmaki

20h45 Planula (15 mn) Enrico Fiocco
danse Yves Comeliau

21h30 Detroit (27 mn) Jean Basile Sosa
danse Mai Nguyen Tri

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
vendredi
02/06

2 juin 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/feeries-dasie

Contes musicaux dansés

Isabelle Genlis (conte)
Fumie Hihara (koto)
Isabelle Anna (danse)



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
21/04

21 avril 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-sarvestan

Ensemble Sarvestan ( Iran )
Nasim SIABI (Dayereh et Chant)
Peyman NADIMI (Târ et Chant)
Fariborz KIAN NEJAD (Tombak)



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
14/04

14 avril 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/elisa-vellia

Elisa Vellia



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
24/03

24 mars 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ourania-lampropoulou-i-santouri

Ourania Lampropoulou santouri



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
10/03

10 mars 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-andalou-de-paris-3

Ensemble andalou de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
17/02

17 février 2023
De 19:30 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/le-sitar-a-paris-michel-guay-prabhu-edouard

Michel Guay sitar
Prabhu Edouard tablas



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
03/02

3 février 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/duo-nyckels-i-nyckelharpa

Duo Nyckels Nyckelharpa



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
27/01

27 janvier 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/jerome-cormier-i-chant-dhrupad

Jérôme Cormier Chant Dhrupad



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
20/01

20 janvier 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/orchestre-chinois-de-paris-1

Orchestre chinois de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
02/12

2 décembre
De 20:00 à 23:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/juan-ramos-cristal-tangos-compagnie-cambalache

Juan Ramos
| Cristal Tangos
Compagnie Cambalache



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
25/11

25 novembre
De 20:00 à 23:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/orchestre-chinois-de-paris

Orchestre chinois de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
mardi
22/11

22 novembre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/samir-tahar-i-oud

Samir Tahar Oud



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
18/11

18 novembre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-accenti

Ensemble Accenti

Musique baroque oeuvres vocales en duo ou en trio, accompagnées au luth.

programme Claudio MONTEVERDI, Henry PURCELL, Giacomo CARISSIMI



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
21/10

21 octobre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/kengo-saito-prabhu-edouard

Chant carnatique

Bhavana Pradyumna



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
14/10

14 octobre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/kengo-saito-prabhu-edouard

Kengo Saito rubab
Prabhu Edouard tablas



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
07/10

7 octobre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/monica-cunha

Monica Cunha



Paiement sur place 16€ / 14€
jeudi
20/10

20 octobre
20:30 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
www.lestroisbaudets.com

https://lestroisbaudets.com/l-agenda/naomi-emma-beko-thais
https://www.facebook.com/events/626708552501110

Thaïs

Naomi

Emma Beko

Prévente 10€
Sur place 13€
dimanche
23/10

23 octobre
17:00 Lieu privé
La Chapelle
5 impasse Hoche
92 CHATILLON

réservation impérative ( jauge limitée à 50 personnes )
welcomusic@gmail.com
ou par sms 06 85 94 31 47
ou 06 17 16 96 68


ouverture des portes 16H30

Manuel BIENVENU
https://www.manuelbienvenu.com/
Théo GIRARD contrebasse
Thierry COMPRE batterie

10€
jeudi
20/10

20 octobre
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/619389239901692

JULIA R O B E R T, solo
Julia Robert, Chants - compositions - formes ouvertes autour de chants Mapuche

TRiO KAHN - LORIOT - WOLFARTH
https://vimeo.com/608062874
Franz Loriot, alto
Jason Kahn, électronique
Christian Wolfarth, percussions

paf : 10€
dimanche
09/10

9 octobre
De 15:00 à 16:30 Auditorium de la Grande Galerie de l'Évolution
Jardin des Plantes
36 Rue Geoffroy-Saint-Hilaire
75005 Paris

https://www.jardindesplantesdeparis.fr/fr/au-programme/agenda/cycle-natures-sonores-lecoute-lamazonie-4329

Cycle « Natures sonores » - À l’écoute de l’Amazonie

Dans le cadre du nouveau cycle « Natures sonores », qui explore les relations entre la bio-acoustique et les pratiques artistiques, Rodolphe Alexis et Jean-Michel Beaudet présentent, entre concert les yeux bandés et conférence, leur auditions du territoire des Paiter Surui du Rondônia et celui des Wayãpi du haut-Oyapock.

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.
mercredi
02/11

2 novembre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Unsane + Asbest

UNSANE (US – MATADOR)
Power trio alliant une section rythmique implacable, une Telecaster chauffée à blanc et une voix écorchée qui traduit l’angoisse de l’homme piégé dans l’enfer urbain de New York, UNSANE a créé un son qui a entraîné bon nombre de formations noise/metal dans son sillon en même temps qu’il charrie une fanbase dévouée partout où il passe. Sa discographie et son existence sont marquées par le sang, sur ses pochettes, dans les chroniques des névroses urbaines qu’il éructe, dans son parcours chaotique. UNSANE est une bête agressive et folle qui a accouché d’albums devenus des classiques : « Total Destruction », « Scattered, Smothered and Covered » et l’immense « Visqueen ». Le trio revient 5 ans après leurs dernier passage à Paris
ASBEST (Ch)
ASBEST (allemand pour l’amiante) est une fibre qui fait souvent partie de la structure mais qui est toujours indésirable. Dès que vous essayez de supprimer ASBEST, cela devient nocif. ASBEST est la contradiction inhérente au système. Trio Noise en provenance de Basel (ch)

sur place 25 € / Prévente 20 €
samedi
08/10

8 octobre
De 14:00 à 00:30 LE SAMPLE
18 Avenue de la République, 93170 Bagnolet
Métro : Porte de Bagnolet ou Galliéni
Tram : T3b

https://www.facebook.com/events/613267430306526

𝑬́𝑸𝑼𝑰𝑵𝑶𝑿𝑬 - événement transdisciplinaire (concerts, performances, marché d'éditions et créateurices...)

𝑺𝑯𝑨𝑲𝑬𝑳 (live performance)
𝑴𝑬𝑳𝑶𝑫𝑰𝑬 𝑩𝑳𝑨𝑰𝑺𝑶𝑵 (live)
𝑺𝑨𝑪𝑹𝑬𝑫 𝑳𝑶𝑫𝑮𝑬 (live)
𝑭𝑼𝑺𝑰𝑳𝑳𝑬𝑹 (live)
𝑨𝑬𝑻𝑯𝑬𝑺𝑰𝑺 b2b 𝑺𝑨𝑰𝑵𝑻𝑬 𝑴𝑨𝑹𝑰𝑵𝑨 (dj set)

+Perf
+Talk


  • Micro-Marché Editions / Créateurs

8€ Préventes
10€ sur place
mardi
13/12

13 décembre
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
lundi
12/12

12 décembre
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
mercredi
26/10

26 octobre
20:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/olivier-laisney-4t-osloob-deux-places/

Olivier Laisney 4t & OSLOOB
Osloob Abdelrahman – rap
Olivier Laisney – trompette / composition
Enzo Carniel – piano
Florent Nisse – contrebasse
Stéphane Adsuar – batterie

Deux Places
Elodie Pasquier – clarinette Bb
Gilles Coronado – guitare électrique, compositions

gratuit
samedi
22/10

22 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/papatef-live-la-petite-halle-3/

Papatef (aka Cyril Atef)

Gratuit
vendredi
21/10

21 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/jazztronicz/

Concert d’un groupe du label Jazztronicz
Lineup TBA.
http://www.instagram.com/jazztronicz_/
http://www.jazztronicz.org

Gratuit
vendredi
14/10

14 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/tony-tixier-invite-mino-cinelu/

Tony Tixier invite Mino Cinelu

Gratuit
mardi
28/02

28 février 2023
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1100724193881127/

Dewolff
trio Hammond/guitare/batterie

https://web.digitick.com/dewolf-concert-la-maroquinerie-paris-28-fevrier-2023-css5-baseproductions-pg101-ri9176719.html
mercredi
12/10

12 octobre
20:00 LA BAIE VITREE
46 rue Gabrielle Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin quatre Chemins
https://www.facebook.com/labaievitreepantin

20:00 portes
20:30 début du concert

https://www.facebook.com/events/1721629761542112
Programmation LE NON_JAZZ https://nnjzz.tumblr.com/

SOIT https://www.youtube.com/watch?v=x1dfRcbZC38
Joyce Lainé projecteurs 16MM
& Pavel Viry guitare / bruit

Marija KOVACEVIC https://marijakovacevic.bandcamp.com/releases

TEUBÉ https://becoq.bandcamp.com/album/teub

P.A.F. libre mais 6€ suggéré
lundi
17/10

17 octobre
20:00 RUE FRANCAISE
" rue Française
75001 PARIS
Métro RER LEs Halles
https://www.ruefrancaise.fr/

JAZZ A RUE FRANCAISE sur une proposition de Michel DORBON ( ROGUEART )

Tomeka REID violoncelle
Joe MORRIS guitare

Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé

Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
jeudi
06/10

6 octobre
De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/442938564435600/

PERVITIN (garage-punk) :
"Four intellectual wankers from south of Lyon France usin' desperate fuzz, wah-wah and tremolo to create personal songs of love, hate and alternate reality..."
https://pervitinbox.bandcamp.com/album/ii

GENTLE DEATH (punk surprise)

YOUTH (Dream POP)
Laurence Wasser, rêver eternal. Solo, trop beau.
https://youtu.be/G9pKoFvznhQ

5€
vendredi
14/10

14 octobre
17:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

17h-18h GRM Player Workshop
Présentation du GRM Player par Adrien Lefèvre, développeur de ces outils.
https://inagrm.com/fr/showcase/news/372/grm-player

19h-20h30 Présentation des GRM Tools et performance live par Diego Losa (Compositeur Membre de l’INA GRM en charge de la diffusion et formation GRM Tools) spatialisée par Armando Balice

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
jeudi
13/10

13 octobre
17:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

17h-18h GRM Player Workshop
Présentation du GRM Player par Adrien Lefèvre, développeur de ces outils.
https://inagrm.com/fr/showcase/news/372/grm-player

19h-20h30 Présentation des GRM Tools et performance live par Diego Losa (Compositeur Membre de l’INA GRM en charge de la diffusion et formation GRM Tools) spatialisée par Armando Balice

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
samedi
15/10

15 octobre
De 14:00 à 19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

14h00-15h00 -- CONCERT 6 Interprétation : Danilo GIRARDI et Maylis RAYNAL
Paul BEHNAM, L’eau et les rêves (2022)
Maylis RAYNAL, La voie de mes ancêtres – petite suite autoportraite 2 (commande Alcôme 2020)

15h30 – 16h30 -- CONCERT 7 Interprétation : Qingqing TENG et Danilo GIRARDI
Qingqing TENG, People’s Pleasure Park (commande Alcôme 2020)
Vincent LAUBEUF, L’appel de la montagne, Gravir #1 (2022)
Live électroacoustique élève CRR de Paris et PSPBB – performance créée à La Pop pour le festival Remix

17h00-18h00 -- CONCERT 8 Interprétation : Livia GIOVANINETTI
Jean-Baptiste FAVORY, Love structure (CRÉATION, 2022)
Livia GIOVANINETTI, La dernière rose (2017)

18h15-19h00 -- CONCERT 9 Interprétation : Maylis RAYNAL et Danilo GIRARDI
Maylis RAYNAL, Nom de plume (2013-14)
Lucie BORTOT, FRAGMENTS DE MERZHAUSEN - Chez Opa Kurt Kaiser (commande Alcôme 2020)
Maylis RAYNAL, Alegria en la ciutat (2016)

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
mercredi
12/10

12 octobre
19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

𝐂𝐨𝐧𝐜𝐞𝐫𝐭 𝐬𝐩𝐞́𝐜𝐢𝐚𝐥 𝐃𝐞𝐧𝐢𝐬 𝐃𝐮𝐟𝐨𝐮𝐫 (𝐑𝐞𝐦𝐢𝐬𝐞 𝐏𝐫𝐢𝐱 𝐀𝐜𝐚𝐝𝐞́𝐦𝐢𝐞 𝐂𝐡𝐚𝐫𝐥𝐞𝐬 𝐂𝐫𝐨𝐬)

19h-20h30 -- CONCERT 4 Interprétation : Jonathan PRAGER
REMISE PRIX ACADÉMIE CHARLES CROS – DENIS DUFOUR
Denis DUFOUR, Rivage de la soif (2011)
Armando BALICE, Black Garden (commande Ina-GRM 2019)
Paul RAMAGE, Vox-Revox (commande Alcôme et Why Note 2022, aide à l’écriture de la DRAC Bourgogne Franche-Comté)
Denis DUFOUR, Augen Licht (2009)

21h00-22h00 -- CONCERT 5 Interprétation : Jonathan PRAGER
Michèle BOKANOWSKI
Cadence (2019]
Elsewhere (2019-20 commande Ina-GRM 2020)
Rhapsodia (2016-18]

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
mardi
11/10

11 octobre
19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

19h00-20h00 - - CONCERT 1
Interprétation : Paul RAMAGE
Pôm BOUVIER B, Lands of Gravity α (commande Alcôme 2019)
Paul RAMAGE / Alvise SINIVIA, La lumière est tombée malade (2021)
Paul RAMAGE, Le vol d’Icare (2016)
Armando BALICE Impro solo (live) /Synthétiseur Korg MS20 et pédales d’effets

20h30-21h30 -- CONCERT 2
Interprétation : Paul RAMAGE et Armando BALICE
Bérangère MAXIMIN, Être – Déconstruction des Idoles (commande Alcôme 2022)
Florent COLAUTTI, Shade (Commande Alcôme 2018)
Armando BALICE, Light Garden (commande Alcôme et Why Note 2021, aide à l’écriture de la DRAC Bourgogne Franche-Comté dans la cadre du plan France Relance)

22h00-23h00 -- CONCERT 3 Interprétation : Armando BALICE
Armando BALICE, The Light Went Out Before I Could See (commande Esox Lucius 2022)
Guillaume CONTRÉ, Panorama – Exercice d’alpinisme analogique (commande Alcôme 2019)
Filippos SAKAGIAN Live solo /Performance audiovisuelle

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
dimanche
09/10

9 octobre
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1084/iosonouncane/?of=47
https://www.facebook.com/events/264404892311004/

IOSONOUNCANE

samedi
08/10

8 octobre
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/cass-mccombs/

CASS McCOMBS

KOLUMBO

Tarifs : 27,50 €
https://web.digitick.com/cass-mccombs-concert-cafe-de-la-danse-paris-08-octobre-2022-css5-vedettes-pg101-ri8927691.html
samedi
08/10

8 octobre
De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/795332298576686/
SILENCE KILLS présente ...

SADBOI SIMON (indie-rock) :
Indie pop triste-trop-bien
https://youtu.be/aZ4n1TRahkY

SUN GIANT (indie-rock)
https://sungiant.bandcamp.com/releases

5€
vendredi
07/10

7 octobre
21:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.lehasardludique.paris/concert/2022-08-31/ratito-experience-james-the-prophet-pab-the-kid
Décibels Vendanges jour 3

Ratito Experience

James The Prophet & Pab the Kid

Gratuit
samedi
08/10

8 octobre
20:00 L'ALHAMBRA
21, Rue Yves Toudic
75010 PARIS
Métro République
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com/

HEATHER NOVA ACOUSTIC TOUR

https://www.fnacspectacles.com/event/heather-nova-acoustic-tour-alhambra-paris-10-15165732/
samedi
08/10

8 octobre
19:00 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 Paris
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

18h45 Ouverture des portes

19h20 Clan of Xymox

20h40 Trisomie 21

https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr/programme/trisomie-21
samedi
08/10

8 octobre
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/unhappybirthday-en-concert-au-supersonic-free-entry/

UNHAPPYBIRTHDAY (Synth pop – Tapete Records – Hamburg, DEU)
https://itsyourunhappybirthday.bandcamp.com
https://youtu.be/cIXDQ5ixvVw

SILK SKIN LOVERS (Dream pop – Paris, FR)
https://open.spotify.com/artist/6nGuI3eVXlTyfUgepWxdnO
https://www.youtube.com/watch?v=O4NIS5duDZY

TITUS D’ENFER (Alternativ pop – Paris, FR)
https://titusdenfer.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=esdmzjTqIzw

Entrée gratuite jusqu’à 23h puis 5 euros
samedi
08/10

8 octobre
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.offi.fr/concerts/linternational-4157/denner-2109762.html

Denner.

10€
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/the-dangerous-summer-atlas-for-home-supersonic-free-entry/

THE DANGEROUS SUMMER (Emo – Molly Water Music – Ellicott City, Maryland, USA)
https://www.youtube.com/channel/UCUMWehqrolXJJTaIa1_3m0A

ATLAS FOR HOME (Alt Rock – RedToad / KROD records – FR)
https://www.youtube.com/watch?v=YMtGQqM_mrw

Gratuit
vendredi
07/10

7 octobre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 19:00

https://petitbain.org/events/destroyer/

Destroyer
https://destroyer.bandcamp.com/album/labyrinthitis

Aoife Nessa Frances
https://aoifenessafrances.bandcamp.com/album/land-of-no-junction

Sur place 25 €
Prévente 22€
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

The Anomalys

10€
jeudi
06/10

6 octobre
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Pi Ja Ma

https://www.seetickets.com/fr/d/event/pi-ja-ma/theatre-les-etoiles/8744641
vendredi
25/11

25 novembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

GUEMBRI SUPERSTAR le bal de Space Galvachers
https://www.spacegalvachers.com/guembrisuperstar
Clément Janinet : Violons
Clément Petit : Violoncelle
Benjamin flament: Percussions
Simon Winsé: Chant / Flûte

participation libre
samedi
26/11

26 novembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

GUEMBRI SUPERSTAR le bal de Space Galvachers
https://www.spacegalvachers.com/guembrisuperstar
Clément Janinet : Violons
Clément Petit : Violoncelle
Benjamin flament: Percussions
Simon Winsé: Chant / Flûte

participation libre
dimanche
16/10

16 octobre
De 20:00 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/759423901985838

SILENCE KILLS présente ...

TEETH (indie-grunge) :
Ou "Garage kraut pop", au choix !
https://youtu.be/e2EBNab8aQY

OK PLAGUE (bordel noisy) :
Musique digitale à haut décibel
https://youtu.be/ZQ5TB29jV9s

BELMONT WITCH BAND (Post Pop)
Derniere concert de Michele avant sa sejours au Mexique.
https://belmontwitch.bandcamp.com/album/inercia-2

RED RIBBON (Indie/folk/experimentale) UK
KEXP in-studio
https://youtu.be/m_oSoBQuy_M

5€
vendredi
07/10

7 octobre
De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/920920762164849/

SILENCE KILLS présente

ANIMALMORE (weirdo-pop) :
"Coucou, je m'intitule Animalmore en raison de ma coupe de cheveux, qui ressemble à un animal décédé."
Bio incroyable pour artiste incroyable. Genre vraiment
https://youtu.be/qhblmt-s6MI

LAVOMATIC (indie-pop) :
https://www.facebook.com/lavomaticband

ANTOINE SULTANA (folk) :
Voix angélique et douces harmonies
https://antoinesultana.bandcamp.com/album/hello

5€
vendredi
07/10

7 octobre
De 19:30 à 00:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE (Anti club)

Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/366949022304434

Humain en Vue présente

NERVEGAS (K-town D-beat hardcore // Copenhague)
https://nervegas.bandcamp.com/album/nervegas-e-p
https://www.youtube.com/watch?v=aicieSzfDPw
https://www.facebook.com/Nervegas666

CERBERE (Sludge doom de cryptes // Pouris-banlieue)
https://cerbere666.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=rOLuJ9wfgDY
https://www.facebook.com/Cerbere666

DERISOIRE (powerviolence minimale // Pouris)
https://www.youtube.com/watch?v=XM-Q94LVFa8
https://www.facebook.com/people/Derisoire/100063584912105/

FAMILLE D'ACCUEIL (hardcore punk passion // Pouris-Lyon)
(premier concert, avec des membres de Trashley, Mon Dragon et Ansiax)

6€
mercredi
26/10

26 octobre
20:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/mercredi-26-octobre-taxxi-tango21/?event_date=2022-10-26

TAXXI Tango 21

https://www.billetreduc.com/134663/evt.htm?nr=1
mercredi
19/10

19 octobre
20:30 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/mercredi-19-octobrei-nati-james-flamenco/?event_date=2022-10-19

Nati James Flamenco
Cristo Cortes, chant palmas
Dani Barba
Nati James, danse
http://www.natijames.com

https://www.billetreduc.com/134663/evt.htm?nr=1
jeudi
06/10

6 octobre
18:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/jeudi-6-octobre-sebastian-cordero-duo/?event_date=2022-10-06

Sebastian Cordero duo

dimanche
23/10

23 octobre
De 19:00 à 20:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Pierre TROCELLIER, clavecin

Programme Jacques Duphly (1715 – 1789)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
dimanche
23/10

23 octobre
De 17:00 à 18:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Pierre TROCELLIER, clavecin

Programme Jacques Duphly (1715 – 1789)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
dimanche
16/10

16 octobre
De 19:00 à 20:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

L’ensemble Apollo’s Banquet
Camille AUBRET, violon et alto
Martin BAUER, viole de gambe
Emmanuelle HUTEAU, chant et doulciane
Michèle CLAUDE, percussions

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
dimanche
09/10

9 octobre
De 17:00 à 19:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Florent Marie luth 8 choeurs

Programme Giovanni Antonio Terzi (ca.1560? - après 1612)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
samedi
29/10

29 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-les-freres-dubz-25/
CAFÉ-CONCERT

LES FRÈRES DUBZ
Guitare : Sylvain Dubert
Lavta, Bouzouki : Raphael Dubert
Contrebasse : Julien Ducoin
Darbouka, Gatham : Eric Navet
.

GRATUIT

réservation vivement conseillée.
https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
vendredi
21/10

21 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-orlando-poleo-afrovenezuela-jazz-32/
CAFÉ-CONCERT

ORLANDO POLEO & AFROVENEZUELA JAZZ

GRATUIT

réservation vivement conseillée.
https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
samedi
15/10

15 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-ousmane-kouyate-quartet-2/
CAFÉ-CONCERT

OUSMANE KOUYATÉ QUARTET

GRATUIT

réservation vivement conseillée.

https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
jeudi
13/10

13 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-emmanuel-bex-abdoulaye-nderguet/
CAFÉ-CONCERT

EMMANUEL BEX & ABDOULAYE NDERGUET

GRATUIT

réservation vivement conseillée.

https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
dimanche
23/10

23 octobre
De 19:00 à 23:00 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

Ouverture des portes : 19h

https://www.labellevilloise.com/evenement/10-ans-east-side-burger/
East Side Burger fête ses 10 ans

Ludwig Von 88 (Punk Legends / Paris)
Gorka Urbizu (from Berri Txarrak, acoustic solo set / Euskadi)
Forest Pooky (Folk Punk / Lyon)
Panic Monster (acoustic pop punk / Paris).

11€
dimanche
16/10

16 octobre
20:00 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Tkel Tkel ?
Erwin TOUL batterie
Fred MARTY contrebasse, basse électrique

entrée libre dans la limite des places disponibles
vendredi
07/10

7 octobre
17:00 Fnac Paris Montparnasse
136 rue de Rennes
75006 PARIS
Métro Saint placide Ligne 4
Rennes ligne 12
https://www.fnac.com/Paris-Gare-Montparnasse/Fnac-Paris-Gare-Montparnasse/cl227/w-4

https://www.facebook.com/events/1047693579246230

Rencontre musicale avec Michka Assayas, auteur, producteur radio et expert du rock, accompagné de Fantastic Mister Zguy, pour une rencontre musicale suivie d’une séance de dédicace à l’occasion de la sortie de son dernier livre « Very Good Trip » !

entrée libre
jeudi
06/10

6 octobre
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/10/artiste/4152/8608/

RUE DE TANGER
Pierre-Yves Le Jeune - c.basse
Laurent Derache - accordéon
Wadie Naïm - percussions, batterie

20€
jeudi
06/10

6 octobre
20:30 Centre H2E - Harmonisation Holistique de l'Etre
30 ruee de la cour Senlisse
78 SENLISSE
https://www.centre-h2e.fr/

Concert conférence botanique
DUO KERYDA
Sara EVANS harpe
Damien PAPIN contrebasse

vendredi
21/10

21 octobre
GALERIE HUS
4 rue Aristide Bruant
75018 PARIS
01 40 18 03 70
06 07 78 72 31
Métro Abbesses Ligne 12
Blanche Ligne 2
https://galeriehus.com/

Les Certitudes https://soundcloud.com/lescertitudes
Juliette Adam - clarinette
Félicie Bazelaire - violoncelle
Léo Dupleix - épinette

dimanche
09/10

9 octobre
19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 19H00- 9

https://www.facebook.com/events/482406937095247
Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

zwischen https://soundcloud.com/silvanschmid/felicie-bazelaire-silvan-schmid-excerpt
Félicie BAZELAIRE contrebasse
Silvan SCHMID trompette
https://silvanschmid.ch/

YA https://soundcloud.com/ya_ecoute.
aline GORISSE & youssra KECHAI
électroniques

10€
vendredi
16/12

16 décembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/2320051668160207
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

GOLEM MECANIQUE & THOMAS BEL messe incantatoire / drone profane
https://golemecanique.bandcamp.com/.../luciferis...
https://www.instagram.com/golem.mecanique/
https://thomasbel.bandcamp.com/

MOSHÉ O’GRADY ondes profonde
https://mosheogrady.bandcamp.com/
https://youtube.com/user/MosheOGrady

INSELBERG folk, drone, musique expérimentale
https://inselberg1.bandcamp.com
https://www.facebook.com/Inselberg-1748153662170389
https://youtu.be/pyI3dZgo6IM

6€ conseillés
jeudi
17/11

17 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/5123641007742419
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

CLAUDE free-noise-rock
1 guitare + 1 guitare + 1 basse + 1 batterie

EKA FAUNE ethno-gothik / electro-psychédélique
https://ekafaune.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/eka-faune/eka-faune-live-solo-22
https://akuphone.com/catalog/
http://guyseika.com/Eka_Faune_musica.html
https://www.facebook.com/ekafauneband
https://www.youtube.com/watch?v=RZd_ZIlJY4A

5€ conseillés
samedi
19/11

19 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/815201093233391
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

CAMION BIP BIP technopouff / garage punk / pop
https://instagram.com/camionbipbip.wav?igshid=YmMyMTA2M2Y=
https://www.tiktok.com/@camionbipbip?_t=8VoGwXplrjp&_r=1

JUL GIACO (entre Marseille et les îles Ricard)
~ synth punk crooner / coquin de sort wave / chansons live machine
https://youtu.be/PA0MnOgGeqQ
https://www.instagram.com/julgiaco/
https://coeursurtoi.bandcamp.com/.../jul-giaco-vs-nul-giaco

5€ conseillés
jeudi
13/10

13 octobre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/846236196572508
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

LOS ORIOLES electro psych coumbia rock
https://www.losorioles.net/
https://losorioles.bandcamp.com/album/erotico-enthousiaste
https://creakedrecords.com/artists/los-orioles/
https://www.instagram.com/losorioles_zumbia/
https://www.facebook.com/losoriolesmusic

LA MINA DEL SONIDO
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063604722229

6€ conseillés
jeudi
24/11

24 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/769524070937786
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

SAJJRA andean psychedelia
https://sajjra.bandcamp.com/
https://youtu.be/HykpoJPuFgU
https:/sajjra.net

DILDO'S LAMENT lamentations dildophoniques à tendance noise et drone
https://soundcloud.com/un-deux-trois-soleil ).
https://www.instagram.com/heliovolana/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016501622165

A L [Alfonso Lievano] electronic / abstract / downtempo
https://a--l.bandcamp.com/track/-
https://soundcloud.com/alfonso-lievano
https://youtu.be/24N1Wcyj2Uo?t=3084
https://www.instagram.com/silencio.epi/
https://www.facebook.com/silencio.epi/
https://silencioepi.net/

6€ conseillés
jeudi
24/11

24 novembre
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/frank-woeste-ryan-keberle-vincent-courtois-reverso-2865

Frank Woeste piano
Ryan Keberle trombone
Vincent Courtois violoncelle

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
vendredi
28/10

28 octobre
19:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/soiree-discobole-pensees-rotatives-et-invites/
https://www.facebook.com/events/1254892008681624
Soirée Discobole : Pensées Rotatives et invités
https://modulor.lnk.to/PenseesRotatives
Direction artistique : Théo Girard et Stéphane Hoareau – Pensées Rotatives, Grand Sorcier + Invités Stéphane Hoareau, Théo Girard, Sakina Abdou, Antoine, Berjeaut, Morgane Carnet, Martin Oger, Jérôme Fouquet, Théo Nguyen, Julien Pontvianne, Raphaël Quenehen, Julien Rousseau, Nicolas Souchal, Nicolas Stéphan, Ianik Tallet …

12€/8€

Réservations en ligne : https://www.billetweb.fr/discobole-party-8

Expositions

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 19/10
au 12/11
MEDIATHEQUE HELENE BERR
70 rue de Picpus
75012 PARIS
01 43 45 87 12
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-helene-berr-1726
https://www.facebook.com/mediatheque.Helene.Berr/

«QUELQUES MATÉRIAUX DU RÊVE» ( Sylvain Tanquerel & Katrin Backes ) autour de l'ouvrage "Bleigiessen, la vision par le plomb" publié aux Éditions Le Cadran ligné.

Vernissage le vendredi 21 octobre à 19 h, avec présentation du « poème-projection » Bleigiessen (durée : 45 min.)

entrée libre
Du 08/06
au 10/10
De 12H00 à 22H00 BPI ( Bibliothèque Publique d'Information )
Centre Pompidou
Place Georges-Pompidou
75004 PARIS
01 44 78 12 75
https://www.bpi.fr/

https://www.bpi.fr/exposition-chris-ware-bpi/

exposition dédiée à l’œuvre de l’artiste américain de bande dessinée Chris Ware

gratuit
Du 01/10
au 15/10
LE CUBE
20 Cours Saint Vincent
92 ISSY LES MOULINEAUX
01 58 88 30 00
RER C issy
Tramway T2 Les Moulineaux
https://lecube.com/

https://lecube.com/evenement/xsublimatio/
xSublimatio, installation inédite de l’artiste Pierre Pauze.

gratuit sur réservation
https://my.weezevent.com/xsublimation
Du 12/12
au 22/12
RESTAURANT LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/exposition-de-philippe-morel-2880

EXPOSITION DE PHILIPPE MOREL "MES GUEULES DE JAZZ"

VERNISSAGE LE MARDI 13 DECEMBRE A 18H30

entrée libre
Du 14/10
au 16/10
de 14 h à 20 h. THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/portes-ouvertes-des-ateliers-dartistes-exposition-photo-roger-kasparian-photographe-des-sixties-studio-boissiere/

Portes ouvertes des ateliers d’artistes – Exposition photo Roger Kasparian, photographe des Sixties Studio Boissière

Entrée libre
Du 20/09/2022
au 22/01/2023
Mardi 9h30 - 18h00
Mercredi 9h30 - 18h00
Jeudi 9h30 - 21h45
Vendredi 9h30 - 18h00
Samedi 9h30 - 18h00
Dimanche 9h30 - 18h00
MUSEE D'ORSAY
1, rue de la Légion d'Honneur
75007 Paris
https://www.musee-orsay.fr/

https://www.musee-orsay.fr/fr/agenda/expositions/edvard-munch-un-poeme-de-vie-damour-et-de-mort

Exposition
Edvard Munch. Un poème de vie, d’amour et de mort

https://www.lesinrocks.com/art/le-musee-dorsay-met-a-lhonneur-une-centaine-doeuvres-de-munch-496459-08-09-2022


Plein tarif horodaté 16 €
Tarif réduit horodaté 13 €
Enfants & Cie 13 €
Nocturne 12 €
- de 18 ans, - de 26 ans résidents EEU
Gratuit
Du 05/10/2022
au 27/02/2023
FONDATION LOUIS VUITTON
Bois de Boulogne
8 Av. du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/claude-monet-joan-mitchell

exposition "Monet - Mitchell"

dialogue inédit entre les œuvres de Claude Monet (1840-1926) et Joan Mitchell (1925-1992)

Tarifs 10€/16€
Du 14/10/2022
au 18/02/2023
COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/content/anima-lexposition-laurent-grasso

« Anima », L'Exposition Laurent Grasso

Portes ouvertes des ateliers d'artistes

DateHeureLieuProgrammation Prix

Radiophonie

DateHeureLieuProgrammation
vendredi
18/11

18 novembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation : Nicolas Souchal
FRANÇOIS TUSQUES, pianiste de jazz, pionnier du Free et de l’Avant-Garde en France dans les années 60, il s’est distingué aussi bien dans des expérimentations musicales que dans des orchestres militants en soutien de luttes contestataires. Nous évoquons son parcours jalonné de rencontres avec les acteurs les plus emblématiques du jazz de création en compagnie de Nicolas Souchal, son partenaire dans une de ses formations les plus récentes.

vendredi
11/11

11 novembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Christophe FREMIOT
Nous avons rencontré le groupe POIL au festival Jazz et Alentours de Malguénac en août dernier. Antoine Arnera et Guilhem Meier nous parlent de l’histoire du groupe, de leurs disques, du collectif Dur et Doux, de leur association avec la japonaise Junko Ueda mais aussi de leurs autres formations dont Le Grand Sbam qui créera l’opéra Janus du 16 au 19 novembre au Théâtre de la Renaissance à Oullins.
https://duretdoux.com/dur-et-doux/artistes/poil/

vendredi
04/11

4 novembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Christophe FREMIOT
A l’occasion des 20 ans du COMPTOIR de Fontenay-Sous-Bois, Sophie Gastine vient nous parler de l’histoire de ce haut lieu des musiques de création, d’inspiration jazz, musiques improvisées ou urbaines, poésie ou chanson. Nous aborderons la programmation, notamment des 3 jours de célébration de l’anniversaire, du 18 au 20 novembre, mais aussi des questions liées à l’organisation et la vie d’une telle structure.
https://www.musiquesaucomptoir.fr/

vendredi
28/10

28 octobre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Christophe FREMIOT
MAGMA dans Les Oreilles Libres ! Rencontre avec Christian Vander à l’occasion de la sortie le 8 octobre de l’album Kãrtëhl. Il sera question de ce dernier opus mais aussi du précédent Zëss, de la façon particulière dont il compose, de son chant, de musique tout simplement, dont il reste un passionné, et bien entendu après 50 ans et plus d’existence, de son groupe, l’un des plus singuliers et fascinants de l’Univers.
https://www.magmamusic.org/fr/accueil/

vendredi
21/10

21 octobre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Christophe FREMIOT
YOUMNA SABA est une musicienne et musicologue Libanaise, très inspirée par Beyrouth, et dont les recherches actuelles portent sur la dimension musicale de la langue arabe. Elle s’applique également à dresser des parallèles entre le système musical arabe et la musique électronique. Elle a sorti 4 albums et nous la recevons avant son concert du 25 octobre aux Instants Chavirés à Paris.
https://youmnasaba.com/home

vendredi
14/10

14 octobre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Yves-Marie Mahé & Derek Woolfenden
ACTUALITÉS DVD avec Yves-Marie Mahé et Derek Woolfenden qui proposent un entretien réalisé avec Marielle Issartel pour la sortie en dvd du documentaire militant pour la libéralisation de l'avortement et de la contraception « Histoires d’A » (1973, de Charles Belmont et M. Issartel). Avec également Francis Lecomte, éditeur, producteur et distributeur de « Choses vues » et « Luna Park ».
https://www.lunaparkfilms.fr/

Ateliers – Workshop – Pratique musicale

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/10

15 octobre
De 11:00 à 12:00 3537.ORG
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

11h-12h
Workshop Alcôme - Introduction à la musique acousmatique, démonstration de l'acousmonium

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations :
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
mercredi
26/10

26 octobre
De 14:00 à 20:00 MAINS D'OEUVRES
1 rue Charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt Ligne 4 - Tramway T3b
Bus 85
https://www.mainsdoeuvres.org/

𝙁𝙀𝙎𝙏𝙄𝙑𝘼𝙇 𝙎𝙀𝙍𝙀𝙉𝘿𝙄𝙋 𝙇𝘼𝘽 2022 https://serendip-lab.net

ATELIER OSCILLATEUR, SAMPLER LOFI ET SYNTHÉ A/V DIY

Du 13/03/2023
au 17/03/2023
De 10:00 à 17:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

Stage d'improvisation/composition
avec Joelle LEANDRE

Expressions et manifestations diverses

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/10

15 octobre
15:30 GIBERT JOSEPH MUSIQUE, VIDEO, BD
34 Bd Saint-Michel
75006 PARIS
01 44 41 88 88
RER B-C Saint Michel
Métro Odéon Ligne 4
Cluny-La Sorbonne Ligne 10
https://www.gibert.com/stores/paris-vi-gibert-joseph-musique-video-bd-mangas

https://www.eventbrite.fr/e/billets-gibert-dedicace-philippe-sarde-430807947167

rencontre avec le compositeur Philippe SARDE suivie d'une séance de dédicace, à l'occasion de la sortie de son coffret "Anthologie de musiques de films - 50 ans de cinéma" au label BMG.

Cet échange sera animé par Thierry Jousse, critique de cinéma à Radio France.

Gratuit
dimanche
09/10

9 octobre
De 15:00 à 20:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

Mini convention de disques

dimanche
09/10

9 octobre
De 15:00 à 16:30 Grande Galerie de l’Évolution
Auditorium
36 rue Geoffroy Saint-Hilaire
75005 Paris

https://www.jardindesplantesdeparis.fr/fr/au-programme/agenda/cycle-natures-sonores-lecoute-lamazonie-4329

Cycle « Natures sonores » - À l’écoute de l’Amazonie

Dans le cadre du nouveau cycle « Natures sonores », qui explore les relations entre la bio-acoustique et les pratiques artistiques, Rodolphe Alexis et Jean-Michel Beaudet présentent, entre concert les yeux bandés et conférence, leur auditions du territoire des Paiter Surui du Rondônia et celui des Wayãpi du haut-Oyapock.

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.
samedi
08/10

8 octobre
De 15:00 à 16:30 Grande Galerie de l’Évolution
Auditorium
36 rue Geoffroy Saint-Hilaire
75005 Paris

https://www.mnhn.fr/fr/rencontre/cycle-natures-sonores-le-monde-des-pinnipedes

Cycle « Natures sonores » - Le monde des pinnipèdes

« Un voyage sonore dans le monde des pinnipèdes »

Par Isabelle Charrier, bio-acousticienne (CNRS).
En présence de Jérôme Sueur, maître de conférences et bio-acousticien (MNHN).

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.
lundi
10/10

10 octobre
20:30 Rendez-vous devant le
THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro Ligne 11 Les Lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

Départ à 20H59

Full Moon Wak
Rédécouverte ludique de PAris, dérive psychogéographique mensuelle lors de chaque pleine lune

Guide Céline LECLERE

mardi
08/11

8 novembre
19:00 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

Ouverture des portes à 18h30
Ciné-conf’ à 19h30

https://www.facebook.com/events/819880902481036

Ciné - conférence à Paris : "Les champignons hallucinogènes du Mexique"

« Les champignons hallucinogènes du Mexique » est un documentaire réalisé en 1964 par Pierre Thévenard, médecin vidéaste de l’Institut Pasteur, à la demande du professeur Roger Heim, mycologue et directeur du Muséum national d’Histoire naturelle.

Vincent Verroust, historien des sciences à l'université Picardie - Jules Vernes a redécouvert ce film rare lors de ses recherches.

entrée libre
vendredi
14/10

14 octobre
19:00 LIBRAIRIE CALYPSO
17 bis avenue Parmentier
75011 PARIS

https://happeningnext.com/event/lecture-musicale-danthony-joseph-eid3a09ae24so

Lecture poétique

Anthony JOSEPH " Sonnets for Albert"

entrée libre
dimanche
16/10

16 octobre
De 10:00 à 17:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/brocvinyle/

BROC’VINYLE

mercredi
12/10

12 octobre
De 19:30 à 22:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/tvps-rencontre-avec-benjamin-berton/

Conférence musicale avec Benjamin Berton autour de son livre « Dreamworld ou la vie fabuleuse de Daniel Treacy" ( Television Personalities )

gratuit

réservation
https://my.weezevent.com/tvps-rencontre-avec-benjamin-berton-1
mardi
18/10

18 octobre
19:00 BAR A BULLES
4 cité Véron
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
https://www.lamachinedumoulinrouge.com/le-bar-a-bulles/

barabulles@lamachinedumoulinrouge.com

20 ans : Volume la reveu des musiques populaires

Table ronde avec les fondateurs d ela revue, discussion autour de l'amateuriat et distribution d'un fanzine crée spécialement pour l'occasion

gratuit sur réservation
vendredi
14/10

14 octobre
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

https://www.tenri-paris.com/art/spectacle.html

Yves COMELIAU« Le non nouvel être »
Chapitre X de "Domme ou l'Essai d'Occupation"de François Augiéras
Interprétation : Yves Comeliau
Chorégraphie : Maki Watanabe

Réservation obligatoire, places limitées  Tél : 01 44 76 06 06 resa@tenri-paris.com

15€
jeudi
13/10

13 octobre
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

https://www.tenri-paris.com/art/spectacle.html

Yves COMELIAU« Le non nouvel être »
Chapitre X de "Domme ou l'Essai d'Occupation"de François Augiéras
Interprétation : Yves Comeliau
Chorégraphie : Maki Watanabe

Réservation obligatoire, places limitées  Tél : 01 44 76 06 06 resa@tenri-paris.com

15€
mardi
11/10

11 octobre
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

https://www.tenri-paris.com/art/spectacle.html

Elizabeth DAMOUR « Medea fiam »
Conception et chorégraphie: Denis Sanglard
Conception, danse et costume : Elizabeth Damour
Musique : René Huysmans

Réservation obligatoire, places limitées  Tél : 01 44 76 06 06 resa@tenri-paris.com

15€
vendredi
07/10

7 octobre
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

https://www.tenri-paris.com/art/spectacle.html

Miyoko SHIDA, « Miyoko SHIDA – 2022 Création »
Jutta MAYER, «Un scintillement traverse la brume»

Réservation obligatoire, places limitées  Tél : 01 44 76 06 06 resa@tenri-paris.com

15€
mardi
11/10

11 octobre
De 17:00 à 20:00 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

Dans le cadre de l'Exposition conjointe : photographies de Michel Titin-Schnaider, calligraphies de Solène De Cock

Vernissage le mardi 11 octobre de 17h à 20h
A cette occasion : performance de Solène De Cock ( danse butoh ) sur la vidéo "Japon" de Michel Titin-Schnaider

entrée libre
vendredi
14/10

14 octobre
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/sadnam-kathakali-academy-kathakali-drame-danse-du-kerala
25ème Festival de l'Imaginaire
https://www.facebook.com/festivaldelimaginaire
http://www.festivaldelimaginaire.com/

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/sadnam-kathakali-academy-kathakali-drame-danse-du-kerala

Plein 20€
Réduit* 12€
Pass Imaginaire** 10€
-6 ans gratuit

*-30 ans, étudiants, bénéficiaires des minimas sociaux
** En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.

Cinématographe: séances régulières

DateHeureLieuProgrammation

Cinématographe: séances uniques

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
21/10

21 octobre
20:30 LUMINOR HOTEL DE VILLE
20 Rue du Temple
75004 Paris
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
http://www.luminor-hoteldeville.com

Scratch Projection - séance de cinéma expérimental proposée par LIGNTCONE
https://lightcone.org

CINÉMATÉRIALISMES

plein tarif : 10.00 €
tarif réduit : 8.00 €
carte Luminor 5 entrées : 29.00 €
carte Luminor 10 entrées : 52.00 €
cartes acceptées : CIP, UGC Illimité, CinéPass, CICAE, CNC, Europa Cinéma, SACEM, Presse, carte permanente Luminor
samedi
29/10

29 octobre
17:00 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.pol-editeur.com/index.php?spec=editions-pol-agenda&numpage=3&numrub=1&numcateg=&numsscateg=&lg=fr&numpara=6565

Projection de Journal d'Hérésie, de Benoit Bourreau autour de The Heretics (Anne-James Chaton, Andy Moor, Thurston Moore)

entrée libre
samedi
22/10

22 octobre
17:00 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.pol-editeur.com/index.php?spec=editions-pol-agenda&numpage=3&numrub=1&numcateg=&numsscateg=&lg=fr&numpara=6565

Projection de Journal d'Hérésie, de Benoit Bourreau autour de The Heretics (Anne-James Chaton, Andy Moor, Thurston Moore)

entrée libre
samedi
15/10

15 octobre
17:00 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.pol-editeur.com/index.php?spec=editions-pol-agenda&numpage=3&numrub=1&numcateg=&numsscateg=&lg=fr&numpara=6565

Projection de Journal d'Hérésie, de Benoit Bourreau autour de The Heretics (Anne-James Chaton, Andy Moor, Thurston Moore)

entrée libre
samedi
08/10

8 octobre
17:00 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.pol-editeur.com/index.php?spec=editions-pol-agenda&numpage=3&numrub=1&numcateg=&numsscateg=&lg=fr&numpara=6565

Projection de Journal d'Hérésie, de Benoit Bourreau autour de The Heretics (Anne-James Chaton, Andy Moor, Thurston Moore)

entrée libre
mardi
15/11

15 novembre
20:30 LUMINOR HOTEL DE VILLE
20 Rue du Temple
75004 Paris
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
http://www.luminor-hoteldeville.com

https://lightcone.org/fr/news-772-physionomies-films-de-patrice-kirchhofer
Scratch Projection - séance de cinéma expérimental proposée par LIGHTCONE présentée par Gisèle Rapp-Meichler

PHYSIONOMIES : FILMS DE PATRICE KIRCHHOFER

plein tarif : 10.00 €
tarif réduit : 8.00 €
carte Luminor 5 entrées : 29.00 €
carte Luminor 10 entrées : 52.00 €
cartes acceptées : CIP, UGC Illimité, CinéPass, CICAE, CNC, Europa Cinéma, SACEM, Presse, carte permanente Luminor
mardi
06/12

6 décembre
20:30 LUMINOR HOTEL DE VILLE
20 Rue du Temple
75004 Paris
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
http://www.luminor-hoteldeville.com

https://www.facebook.com/events/1694408810946381
Scratch Projection - séance de cinéma expérimental proposée par LIGNTCONE présentée par Bertrand Grimault

Carte blanche à l'association Monoquini (Bordeaux) à l’occasion de son 20ème anniversaire

AU PROGRAMME

VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
1993 / 16mm / couleur / sonore / 12' 00

DIE GEBURT DER VENUS de Moucle BLACKOUT
1972 / 16mm / n&b / sonore / 5' 00

CHINESE FIREDRILL de Will HINDLE
1968 / 16mm / couleur / sonore / 24' 00

MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
1993 / 16mm / couleur / sonore / 10' 00

THE OR CLOUD de Fred WORDEN
2004 / 16mm / n&b / silencieux / 6' 00

WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
2014 / 16mm / couleur / sonore / 17' 00

plein tarif : 10.00 €
tarif réduit : 8.00 €
carte Luminor 5 entrées : 29.00 €
carte Luminor 10 entrées : 52.00 €
cartes acceptées : CIP, UGC Illimité, CinéPass, CICAE, CNC, Europa Cinéma, SACEM, Presse, carte permanente Luminor
samedi
08/10

8 octobre
17:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/patrimoine-culturel-immateriel/quest-ce-que-cest/toujours-ils-joueront-avec-le-vent

ouverture du 25e Festival de l’Imaginaire.

"Toujours ils joueront avec le vent"
Film documentaire de Jacqueline Caux ( 62 minutes )

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd28Eir0fk4w0NNoIDfkaJI4fm4GhAZtW7nLUTLGvYXU0J1EA/viewform

Cinématographe: festival, cycle, rétrospective

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 25/10
au 08/12
Cinéma l'Archipel
17 bd de Strasbourg 10e

Reflet Médicis
3 rue Champollion 5e

Rétrospective
ULRIKE OTTINGER

https://www.centrepompidou.fr/fr/programme/agenda/evenement/ccGqb9

https://www.larchipelcinema.com/evenement/2033446-retrospective-ulrike-ottinger

http://www.dulaccinemas.com/portail/article/135129/retrospective-ulrike-ottinger

Du 05/10
au 09/10
Centre événementiel de Courbevoie - CEC
7 Boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE

Festival Atmosphères
https://www.atmospheresfestival.com/

Entrée libre
Du 01/10
au 10/10

vingtième édition du Festival international de cinéma Signes de nuit.

http://www.signesdenuit.com/paris/2022/_Time.htm

Du 21/10
au 23/10
La CINEMATHEQUE

51 rue de Bercy
75012 Paris

ANTONIO REIS & MARGARIDA CORDEIRO

https://www.cinematheque.fr/cycle/antonio-reis-et-margarida-cordeiro-978.html

4 à 7 euros