DERNIÈRES MISES À JOUR

Concerts

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
20/05

20 mai 2022
20:30 THEATRE JEAN VILAR
Salle Aéroplane
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/piazzollatango/

Quintette Mosalini Piazzolla tango
Juanjo Mosalini bandonéon
Mathias Naon violon
Ivo de Greef piano
Adrian Fioramonti guitare
Leonardo Terruggi contrebasse

vendredi
17/12

17 décembre
20:30 THEATRE JEAN VILAR
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/armenies/
Arménies Musiques de diasporas
Avec Papiers d’Arménies : Gérard Carcian, Aret Derderyan, Dan Gharibian, Macha Gharibian, Artyom Minasyan

Membres du groupe Kotchnak : Aram Kerovpyan, Virginia Pattie Kerovpyan

Collectif Medz Bazar : Ezgi Sevgi Can, Shushan Kerovpyan, Vahan Kerovpyan, Ela Nuroglu, Marius Pibarot

Raphaël Derderyan

jeudi
09/12

9 décembre
20:30 Théâtre André-Malraux
9 Pl. des Arts
92 Rueil-Malmaison
01 47 32 24 42
https://www.tam.fr/

BIRDS ON WIRE
Rosemary Standley
Dom La Nena

samedi
13/11

13 novembre
20:30 THEATRE JEAN VILAR
Salle Aéroplane
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/birds-on-a-wire%e2%80%83/
BIRDS ON WIRE
Rosemary Standley
Dom La Nena

samedi
09/10

9 octobre
20:30 THEATRE JEAN VILAR
Salle Aéroplane
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/apollinaire-corps-accords/
Théâtre musical
Apollinaire Corps Accords
hilippe Bérodot
François et Louis Moutin

vendredi
08/10

8 octobre
20:30 THEATRE JEAN VILAR
Salle Aéroplane
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/apollinaire-corps-accords/
Théâtre musical
Apollinaire Corps Accords
hilippe Bérodot
François et Louis Moutin

mardi
12/10

12 octobre
20:30 THEATRE JEAN VILAR
16 Pl. Stalingrad
94 SURESNES
01 46 97 98 10
https://www.theatre-suresnes.fr/s

https://www.theatre-suresnes.fr/spectacle/bachar-mar-khalife/

Bachar Mar-Khalifé "On/Off"
Texte, chant et claviers Bachar Mar-Khalifé
Batterie et percussions Dogan Poyraz
Contrebasse et basse électrique Alexander Anguelov

dimanche
27/03

27 mars 2022
15:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/l%E2%80%99orfeo
ciné-opéra
L’ORFEO
MONTEVERDI * PAULINE BAYLE
opéra en italien, surtitré en français et anglais.
direction musicale Jordi Savall

16€
mardi
24/05

24 mai 2022
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/la-chica
LA CHICA
La Chica voix, piano, machines

16€
mardi
08/03

8 mars 2022
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/femi-kuti-0
FEMI KUTI
voix Femi Kuti
voix Anthonia Kemona Bernard,Kate Onome Udi, Olajumoke Adigun,
trompette Gbenga Ogundeji
trombone Anthony Ankra
saxophone ténor Ayodeji Adebanjo
saxophone baryton Ayoola Magbagbeola
guitare Opeyemi Omotayo Awomolo
claviers Oluwaseun Ajayi
basse Omorinmade Anikulapo-Kuti
percussion Gaelle Salomon
batterie Alaba Ayodele

26€
samedi
12/03

12 mars 2022
18:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/wackids
THE WACKIDS "BACK TO THE 90'S"
Blowmaster (Wacky Jaune) guitalélé, keytar Yamaha Shs-10, boomwhackers, cloches multicolores, fuzeau, mini Basse, tiny piano korg, stylophone, fuzeau percunot’, micro Hello Kitty, chant

(Bongostar Wacky Rouge) mini batterie, boomwhackers, toy piano, carillon pianot’, batterie jouet multicolore, fuzeau percunot’, chant

Speedfinger (Wacky Bleu) minis guitares électriques, loog guitars, otamatone, clavier Casio Sk-1, tiny piano Korg, boomwhackers, fuzeau percunot’, micro Hello Kitty, chant

6,5€
mardi
15/02

15 février 2022
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/fargo
ciné-concert
"FARGO" ( Les Frères Coen )

par Fragments
Tom Beaudouin guitare piano synthétiseur
Benjamin Le Baron machines synthétiseur
Joris Saïdani batterie

16€
jeudi
16/12

16 décembre
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/piers-faccini-0
PIERS FACCINI
guitare-voix, harmonica Piers Faccini
batterie, xylophone midi Simone Prattico
guembri, mandole Malik Ziad
violoncelle Juliette Serrad
violon alto Séverine Morfin

16€
mardi
30/11

30 novembre
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/l-rapha%C3%ABle-lannad%C3%A8re-0
L (Raphaele Lannadère) chant
Guillaume Latil violoncelle
Julien Lefèvre violoncelle
Frédéric Jean percussions
Antoine Montgaudon guitare

16€
mardi
28/09

28 septembre
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/bachar-mar-khalif%C3%A9-0
Bachar Mar-Khalifé piano, voix
Aleksander Anguelov basse
Dogan Poyraz batterie

16€
dimanche
01/08

1 août
17:00 Esplanade de l’Hôtel de Ville
131 Rue de la République
92 PUTEAUX

https://www.puteaux.fr/Agenda/Kiosque-en-Scene21/(date)/2021-05
Cordes à corde
Duo de guitares classiques d’Erik Satie à Led Zeppelin

gratuit
vendredi
28/01

28 janvier 2022
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/festival-sons-d-hiver
FESTIVAL SONS D'HIVER https://www.sonsdhiver.org/

ÉMILE PARISIEN
Saxophone, compositions Emile Parisien
Trompette Theo Crocker
Guitare Manu Codjia. Piano Roberto Negro. Contrebasse Joe Martin
Batterie Nasheet Waits.

20€
https://hub-ecam.shop.secutix.com/selection/event/date?productId=10228368747000
samedi
15/01

15 janvier 2022
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/transkabar-sages-comme-des-sauvages
TRANS KABAR
Voix et Kayamb Jean-Didier Hoareau
Guitare et Choeur Stéphane Hoareau
Contrebasse et Choeur Théo Girard
Batterie et Choeur Ianik Tallet.

SAGES COMME DES SAUVAGES
Lead, Guitare et Percussions Ava Carrere
Lead et Instruments à cordes Ismael Colombani
Percus Osvaldo Hernandez
Basson, Percus et Chœurs Emilie Allenda.

20€
https://hub-ecam.shop.secutix.com/selection/event/date?productId=10228367267595
vendredi
03/12

3 décembre
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/bonga

BONGA
Chant Bonga
Guitare Betinho Feijo
Basse Hernani Pinto Lagrosse
Accordéon Ciro Lopes
Batterie Djipson Estevao Silva.

vendredi
12/11

12 novembre
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/mpl
MPL
Chant Cédric Bouteiller
Guitare Manuel Rouzier
Guitare Julien Abitbol
Basse Andreas Radwan
Gourou Arthur Dagallier.

vendredi
19/11

19 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/reves-accapares/

URIEL BARTHÉLÉMI "RÊVES ACCAPARÉS"
PERFORMANCE MUSICALE & VISUELLE
https://www.urielbarthelemi.com/

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56190-reves-accapares-uriel-barthelemi
jeudi
18/11

18 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/reves-accapares/

URIEL BARTHÉLÉMI "RÊVES ACCAPARÉS"
PERFORMANCE MUSICALE & VISUELLE
https://www.urielbarthelemi.com/

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56190-reves-accapares-uriel-barthelemi
mercredi
17/11

17 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/reves-accapares/

URIEL BARTHÉLÉMI "RÊVES ACCAPARÉS"
PERFORMANCE MUSICALE & VISUELLE
https://www.urielbarthelemi.com/

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56190-reves-accapares-uriel-barthelemi
jeudi
11/11

11 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/de-natura-rerum/

CAROLINE BRETON "DE NATURA RERUM"
DANSE & MUSIQUE
Distribution Nathalie Broizat, Jayson Batut, Caroline Breton et Olivier Muller
Aquarelles Yasmine Blum
Création sonore Benoist Bouvot

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56187-de-natura-rerum-caroline-breton
mercredi
10/11

10 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/de-natura-rerum/

CAROLINE BRETON "DE NATURA RERUM"
DANSE & MUSIQUE
Distribution Nathalie Broizat, Jayson Batut, Caroline Breton et Olivier Muller
Aquarelles Yasmine Blum
Création sonore Benoist Bouvot

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56187-de-natura-rerum-caroline-breton
mardi
09/11

9 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/de-natura-rerum/

CAROLINE BRETON "DE NATURA RERUM"
DANSE & MUSIQUE
Distribution Nathalie Broizat, Jayson Batut, Caroline Breton et Olivier Muller
Aquarelles Yasmine Blum
Création sonore Benoist Bouvot

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56187-de-natura-rerum-caroline-breton
jeudi
25/11

25 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/le-hurle-2021/
Dans le cadre du festival Mesure pour Mesure
ALVISE SINIVIA "LE HURLE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56157-le-hurle-alvise-sinivia
vendredi
26/11

26 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/le-hurle-2021/
Dans le cadre du festival Mesure pour Mesure
ALVISE SINIVIA "LE HURLE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56157-le-hurle-alvise-sinivia
samedi
27/11

27 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/le-hurle-2021/
Dans le cadre du festival Mesure pour Mesure
ALVISE SINIVIA "LE HURLE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56157-le-hurle-alvise-sinivia
samedi
27/11

27 novembre
De 15:30 à 17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/le-hurle-2021/
Dans le cadre du festival Mesure pour Mesure
ALVISE SINIVIA "LE HURLE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56157-le-hurle-alvise-sinivia
samedi
20/11

20 novembre
De 15:30 à 17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/a-kiss-without-lips/
ANNA GAÏOTTI & VIERGE NOIR E "A KISS WITHOUT LIPS"
texte et chorégraphie Anna Gaïotti
Composition musicale vierge noir e
Avec Nathalie Broizat, Clément De Boever, Silvia Di Rienzo, Léo Dupleix, Sigolène Valax, Anna Gaïotti

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56151-a-kiss-without-lips
samedi
20/11

20 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/a-kiss-without-lips/
ANNA GAÏOTTI & VIERGE NOIR E "A KISS WITHOUT LIPS"
texte et chorégraphie Anna Gaïotti
Composition musicale vierge noir e
Avec Nathalie Broizat, Clément De Boever, Silvia Di Rienzo, Léo Dupleix, Sigolène Valax, Anna Gaïotti

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56151-a-kiss-without-lips
vendredi
19/11

19 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/a-kiss-without-lips/
ANNA GAÏOTTI & VIERGE NOIR E "A KISS WITHOUT LIPS"
texte et chorégraphie Anna Gaïotti
Composition musicale vierge noir e
Avec Nathalie Broizat, Clément De Boever, Silvia Di Rienzo, Léo Dupleix, Sigolène Valax, Anna Gaïotti

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56151-a-kiss-without-lips
samedi
06/11

6 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/un-opera-modeste/
Un opéra modeste est une création musicale et sonore pour plateau et radio.
Conception, texte et composition Myriam Pruvot

Collaboration à la composition Valérie Leclercq

Collaboration aux textes et à la traduction Estelle Saignes Tilbury

Contribution à la composition Sylvain Chauveau

Regard et écoute Myriam Van Imshoot, Yasmina Reggad

Diffusion sonore Christophe Hauser

Costumes Oriane Leclercq

Avec Ellen Giacone, Valérie Leclercq, Estelle Saignes Tilbury, Myriam Pruvot, Jean-Baptiste Veyret Logérias

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56142-un-opera-modeste
vendredi
05/11

5 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/un-opera-modeste/
Un opéra modeste est une création musicale et sonore pour plateau et radio.
Conception, texte et composition Myriam Pruvot

Collaboration à la composition Valérie Leclercq

Collaboration aux textes et à la traduction Estelle Saignes Tilbury

Contribution à la composition Sylvain Chauveau

Regard et écoute Myriam Van Imshoot, Yasmina Reggad

Diffusion sonore Christophe Hauser

Costumes Oriane Leclercq

Avec Ellen Giacone, Valérie Leclercq, Estelle Saignes Tilbury, Myriam Pruvot, Jean-Baptiste Veyret Logérias

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56142-un-opera-modeste
jeudi
04/11

4 novembre
De 19:30 à 21:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/un-opera-modeste/
Un opéra modeste est une création musicale et sonore pour plateau et radio.
Conception, texte et composition Myriam Pruvot

Collaboration à la composition Valérie Leclercq

Collaboration aux textes et à la traduction Estelle Saignes Tilbury

Contribution à la composition Sylvain Chauveau

Regard et écoute Myriam Van Imshoot, Yasmina Reggad

Diffusion sonore Christophe Hauser

Costumes Oriane Leclercq

Avec Ellen Giacone, Valérie Leclercq, Estelle Saignes Tilbury, Myriam Pruvot, Jean-Baptiste Veyret Logérias

15€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/56142-un-opera-modeste
samedi
09/10

9 octobre
17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/remix-2021/
(RE)MIX #5

Kara-Lis Coverdale – Flutter / Moments in Love – album Grafts

1 Aina Alegre, chorégraphe et danseuse

2 Thierry Balasse, compositeur, metteur en scène et musicien

8€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/55530-re-mix-5-aina-alegre-thierry-balasse
samedi
02/10

2 octobre
17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/remix-2021/
(RE)MIX #4
Eliane Radigue – Kyema – album Trilogie de la mort

1 Monÿang, compositrice et musicienne

2 Guillaume Aubry, architecte et plasticien

8€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/55524-re-mix-4-monyang-guillaume-aubry
samedi
25/09

25 septembre
17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/remix-2021/
(RE)MIX #3
Anna Von Hausswolff – The Truth, The Glow, The Fall – album Dead Magic

1 Florentin Ginot, musicien et metteur en scène

2 Florian Pautasso, metteur en scène et comédien

3 Lucie Epicureo, étudiante metteuse en scène au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris

8€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/55515-re-mix-3-florentin-ginot-florian-pautasso-lucie-epicureo
vendredi
17/09

17 septembre
17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/remix-2021/
(RE)MIX #2
Ida Widawati – Laras Pélog – album Udan Mas

1 Antoine Bertin, créateur sonore

2 Ondine Cloez, danseuse et chorégraphe

8€
https://2ewt66ry.mapado.com/event/55509-re-mix-2-antoine-bertin-ondine-cloez
samedi
11/09

11 septembre
17:00 PENICHE LA POP
péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/remix-2021/
RE)MIX #1
Dean Evenson – Wetland & Pond – album Four Earth
1 Massimo Fusco, chorégraphe et Vanessa Court, créatrice sonore

2 Pamina de Coulon, performeuse

3 Bérangère Maximin, compositrice et musicienne

accès libre
vendredi
17/06

17 juin 2022
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/calypso-rose-concert-exceptionnel.html

CALYPSO ROSE

35€
vendredi
10/06

10 juin 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/nuit-104-lumiere-noire-2022.html
Nuit 104 LUMIÈRE NOIRE
entité créée par Chloé qui oscille entre label défricheur et club ambulant

25€
dimanche
08/05

8 mai 2022
16:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2021.html
FOCUS #3 avec l'INA grm

5€
samedi
07/05

7 mai 2022
20:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2021.html
FOCUS #3 avec l'INA grm

5€
vendredi
22/04

22 avril 2022
20:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/nuit-104-des-fados.html
Nuit 104 des fados

25€
samedi
26/03

26 mars 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/arnaud-rebotini-live.html
dans le cadre du Festival Séquence Danse Paris

Arnaud Rebotini

18€
vendredi
11/03

11 mars 2022
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/melissa-laveaux.html

Mélissa Laveaux

28€
vendredi
04/03

4 mars 2022
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/soiree-minimum-maximum-2021.html
Slow de Cabaret Contemporain

Six Marimbas et Four Organs de Steve Reich par l'Ensemble LINKS,

Max Cooper (Live)

25€
mercredi
02/03

2 mars 2022
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/midget-and-gavin-bryars-qui-parle-ombre.html
Midget ! and Gavin Bryars avec l’Ensemble 0 et Macadam Ensemble

26€
jeudi
10/02

10 février 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/la-maison-tellier-harvest.html
dans le cadre du festival Les Singulier·e·s
La Maison Tellier + invité·e·s
Emily Loizeau, Albin de la Simone et Baptiste W. Hamon

25€
jeudi
20/01

20 janvier 2022
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/lior-shoov-solo-collectif.html

Lior Shoov

20€
mercredi
19/01

19 janvier 2022
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/lior-shoov-solo-collectif.html

Lior Shoov

20€
mardi
08/02

8 février 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/j-aurais-voulu-faire-de-la-bande-dessinee.html
dans le cadre du festival Les Singulier·e·s

"J’aurais voulu faire de la bande dessinée"
Philippe Dupuy, Dominique A, Stéphan Oliva et Sébastien Boisseau

20€
lundi
07/02

7 février 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/j-aurais-voulu-faire-de-la-bande-dessinee.html
dans le cadre du festival Les Singulier·e·s

"J’aurais voulu faire de la bande dessinée"
Philippe Dupuy, Dominique A, Stéphan Oliva et Sébastien Boisseau

20€
vendredi
07/01

7 janvier 2022
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/live-electronics-2021.html
Live Electronics Soirée INA GRM

5€
samedi
09/10

9 octobre
20:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/soiree-d-ouverture-de-nemo-2021.html
Soirée d’ouverture de la Biennale Némo 2021

Karl Van Welden - A Fall
Au coeur de l'exposition, une performance avec une simple platine vinyle et des cendres

Maxime Houot (Collectif Coin) - MA
Un show électronique ( ballet étrange de sculptures lumineuses )

Alexis Langevin-Tetrault, Guillaume Côté et Dave Gagnon - Falaises

Ryoichi Kurokawa - subassemblies

Max Cooper - Yearning for the Infinite

gratuit sur réservation

billetterie : 01 53 35 50 00
jeudi
14/10

14 octobre
20:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/francois-the-atlas-mountains-banane-bleue.html
Frànçois & The Atlas Mountains

25€
jeudi
30/09

30 septembre
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/guillaume-poncelet-concert.html
Guillaume Poncelet

20€
vendredi
24/09

24 septembre
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/emily-loizeau-icare.html
Emily Loizeau "Icare"

25€
mercredi
10/11

10 novembre
LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/naviguer-sur-les-ruines-de-lancien-monde/
"NAVIGUER SUR LES RUINES DE L’ANCIEN MONDE"
Performance musicale et chorégraphique
Uriel Barthélémi : batterie, MAO, voix, composition
Sophie Bernado : basson et voix, composition
Salomon Asaro : danse et chorégraphie
Link Berthomieux : danse et chorégraphie

12€
mercredi
30/03

30 mars 2022
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Ouverture des portes : 19h30

Randy NEWMAN

https://www.songkick.com/fr/concerts/31104634-randy-newman-at-la-cigale

Prix: €45,50 – €84,00
vendredi
25/03

25 mars 2022
PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

The Legendary Pink Dots

http://www.premo.fr/information/The-Legendary-Pink-Dots-de-nouveaux-enregistrements-et-une-tournee-planifiee-en-mars-2022/6113

jeudi
09/12

9 décembre
20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

LA SEMAINE DU BIZARRE

concert hommage à Ghédalia Tazartès
Rhys CHATHAM
Maya DUNIETZ
OPERA MORT
Emmanuelle PARRENIN
Quentin ROLLET
Jérôme LORICHON
Gwen JAMOIS
LOW JACK
SUPERSTONED
COSMIC NEMAN

12€
lundi
08/11

8 novembre
De 21:00 à 22:00 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 20h30

https://www.fondationcartier.com/evenements/ictus-guests
https://www.fondationcartier.com/evenements/ictus-guests?from=1636401600

Ictus & Guests
Cordes et Orgue (pièces de Jürg Frey et Ellen Arkbro)

13€ sur place
https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades
lundi
13/12

13 décembre
De 19:30 à 22:15 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 19h30

https://www.fondationcartier.com/evenements/ballake-sissoko?from=1639420200
Soirées Nomades

Ballaké Sissoko & guests "Djourou"

13€ sur place
https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

lundi
20/09

20 septembre
De 20:00 à 22:15 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 19h30

https://www.fondationcartier.com/evenements/francois-chaignaud-et-marie-pierre-brebant?from=1631556000
Soirées Nomades : danse musique

François Chaignaud et Marie-Pierre Brébant
"Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum"

13€ sur place
https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

lundi
20/09

20 septembre
De 20:00 à 21:00 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 19h30
Concert dans le jardin de la Fondation Cartier

https://www.fondationcartier.com/evenements/lafawndah-friends?from=1632160800
Soirées Nomades

Lafawndah & friends "Fanfare for the Warriors"

13€ sur place
https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

Placement assis dans la limite des places disponibles
lundi
08/11

8 novembre
De 19:00 à 20:00 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 18h30

https://www.fondationcartier.com/evenements/ictus-guests

Ictus & Guests
Cordes et Orgue (pièces de Jürg Frey et Ellen Arkbro)

13€ sur place
https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades
lundi
20/12

20 décembre
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/alter-ego

Alter Ego
OUA-ANOU DIARRA & YVES ROUSSEAU

DE 5 À 28 €
dimanche
13/02

13 février 2022
13:30 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/concert-brunch-2
Concert-brunch #2

Le duo Jalef du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris nous fait voyager direction l’Arménie avec le compositeur Arno Babajanian

mardi
08/02

8 février 2022
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/lucas-santtana

Lucas Santtana "THE PARADISE"

DE 5 À 28 €
mardi
08/03

8 mars 2022
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/macha-gharibian
Macha Gharibian "JOY ASCENSION"

DE 5 À 28 €
mardi
10/05

10 mai 2022
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/sandra-nkake

Sandra Nkaké [ELLES]

DE 5 À 28 €
samedi
18/12

18 décembre
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/space-galvachers-olivier-araste
Space Galvachers & Olivier Araste
LO SWAR

Rituel destiné à rendre hommage aux ancêtres, chant contestataire moquant les colons, interdit dans les années 50 par l’administration française avant d’être réhabilité dans les années 70, le Maloya est, encore aujourd’hui, le genre musical majeur de l’Île de La Réunion.

DE 5 À 28 €
vendredi
26/11

26 novembre
20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jézéquel
92170 Vanves

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/the-wheels-orchestra-pre-choreographed-de-koki-nagano
The Wheels Orchestra + Pre-Choreographed
NICOLAS BARROT + KOKI NAKANO

DE 5 À 20 €
samedi
18/12

18 décembre
De 18:00 à 19:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/chewing-gum-silence
THÉÂTRE MUSICAL
ANTONIN TRI HOANG & SAMUEL ACHACHE "Chewing gum Silence"

10 €
mardi
16/11

16 novembre
20:00 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/lucie-antunes
Lucie Antunes "SERGEÏ"

DE 5 À 20 €
dimanche
17/10

17 octobre
13:30 FOYER BAR DU THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/concert-brunch-1
Concert-brunch #1
le Quatuor Gabriële répond au Quatuor Viret du Nécessaire Déséquilibre des choses et explore le lyrisme du sentiment amoureux.

vendredi
08/10

8 octobre
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/orchestre-tout-puissant-marcel-duchamp
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
https://www.otpmd.ch/news.html

DE 5 À 28 €
dimanche
12/09

12 septembre
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/1539028869935446
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
https://www.otpmd.ch/news.html

Prévente : 15€ (+frais de loc)
Lien de la billetterie : https://bit.ly/2ST0LjW
jeudi
12/08

12 août
19:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

Ouverture des portes :19h30

https://www.cabaretsauvage.com/work/jeudis-oui-sidi-wacho-la-dame-blanche

Sidi Wacho

Entrée libre avec billets à télécharger sur Weezevent
https://www.weezevent.com/jeudi-oui-sidi-wacho-la-dame-blanche

Pass sanitaire obligatoire
jeudi
05/08

5 août
19:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

Ouverture des portes :19h30

https://www.cabaretsauvage.com/work/jeudis-oui-adama-bilorou-mamani-keita
Bafang

Mamani Keïta

Entrée libre avec billets à télécharger sur Weezevent
jeudi
29/07

29 juillet
19:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

Ouverture des portes :19h30

https://www.cabaretsauvage.com/work/jeudis-oui-sanseverino-johnny-montreuil-captain-cumbia
19h30 : CAPTAIN CUMBIA
20h30 : JOHNNY MONTREUIL
22h : SANSEVERINO (Nouveau trio)

Entrée libre avec billets à télécharger sur Weezevent
dimanche
22/08

22 août
De 16:00 à 20:00 Place Martin Nadaud
75020 Paris
Métro Ligne 3 ou 3bis : Gambetta

https://quefaire.paris.fr/120856/rencontres-electro-sensibles-avec-cabaret-contemporain

Le Cabaret Contemporain
Fabrizio Rat - piano
Giani Caserotto - guitare
Ronan Courty - contrebasse
Simon Drappier - contrebasse
Julien Loutelier – batterie

Au programme : hommage à Moondog
DJ set : Cheb Gero

entrée libre
dimanche
22/08

22 août
14:30 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL
https://festivalsduparcfloral.paris/

PARKING
Elise Dabrowski voix
Fidel Fourneyron trombone
Olivier Lété basse

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

mercredi
13/10

13 octobre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Début du concert : 20h

https://www.facebook.com/events/1017591425677647

Michel Cloup Duo et Pascal Bouaziz

Les lignes Droites

15 euros
https://bit.ly/ALaLigne_PetitBain
mardi
07/09

7 septembre
20:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23864/etienne-jaumet-fabrizio-rat-hyperactive-leslie-under-the-radar
https://www.facebook.com/events/853865592229232
Piscine Olympique
Xavier Camarasa - Fender Rhodes, effets
Laurent Paris - batterie

Nout
Rafaëlle Rinaudo - harpe électrique
Delphine Joussein - flûte traversière
Blanche Lafuente - batterie

13€

l’accès à l’ensemble des concerts du festival sera soumis à la présentation d’un pass sanitaire valide
dimanche
22/08

22 août
22:00 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie Le meilleur de Louis Armstrong interprété par un jazz band

Jazz Band - Trompette (Jérôme Etcheberry ou Malo Mazurié), Trombone (Jerry Edwards ou Benoît de Flamesnil), Saxophone soprano (Dominique Mandin), Guitare/Banjo (Félix Hunot), Contrebasse (Raphaël Dever)

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€

https://feverup.com/m/95111?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=95111_par&utm_content=candlelight-jazz-paris&utm_term=profile_card_cta_95111

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
dimanche
22/08

22 août
20:30 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie Le meilleur de Louis Armstrong interprété par un jazz band

Jazz Band - Trompette (Jérôme Etcheberry ou Malo Mazurié), Trombone (Jerry Edwards ou Benoît de Flamesnil), Saxophone soprano (Dominique Mandin), Guitare/Banjo (Félix Hunot), Contrebasse (Raphaël Dever)

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€

https://feverup.com/m/95111?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=95111_par&utm_content=candlelight-jazz-paris&utm_term=profile_card_cta_95111

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
samedi
21/08

21 août
20:30 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie Le meilleur de Louis Armstrong interprété par un jazz band

Jazz Band - Trompette (Jérôme Etcheberry ou Malo Mazurié), Trombone (Jerry Edwards ou Benoît de Flamesnil), Saxophone soprano (Dominique Mandin), Guitare/Banjo (Félix Hunot), Contrebasse (Raphaël Dever)

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€

https://feverup.com/m/95111?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=95111_par&utm_content=candlelight-jazz-paris&utm_term=profile_card_cta_95111

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
samedi
21/08

21 août
22:00 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie Le meilleur de Louis Armstrong interprété par un jazz band

Jazz Band - Trompette (Jérôme Etcheberry ou Malo Mazurié), Trombone (Jerry Edwards ou Benoît de Flamesnil), Saxophone soprano (Dominique Mandin), Guitare/Banjo (Félix Hunot), Contrebasse (Raphaël Dever)

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€

https://feverup.com/m/95111?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=95111_par&utm_content=candlelight-jazz-paris&utm_term=profile_card_cta_95111

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
vendredi
20/08

20 août
22:00 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie pour le chef-d’œuvre de Miles Davis, Kind of Blue !

Jazz Band - Fabien Mary - trompette, Cesar Poirier - saxophone alto, Dominique Mandin - saxophone tenor, Ludovic Allainmat - piano, Yoni Zelnik - contrebasse, Philippe Soirat - batterie

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€



Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
vendredi
20/08

20 août
20:30 Lieu secret en plein air à Paris
(révélé prochainement)

https://parissecret.com/candlelight-jazz-paris/
Candlelight Open Air :

Un hommage à la bougie pour le chef-d’œuvre de Miles Davis, Kind of Blue !

Jazz Band - Fabien Mary - trompette, Cesar Poirier - saxophone alto, Dominique Mandin - saxophone tenor, Ludovic Allainmat - piano, Yoni Zelnik - contrebasse, Philippe Soirat - batterie

Catégorie A : excellente visibilité 40€
🎫 Catégorie B : très bonne visibilité 32€
🎫 Catégorie C : bonne visibilité 20€
🎫 Catégorie D : visibilité moyenne 15€



Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
samedi
31/07

31 juillet
De 18:00 à 00:00 Le Sample
18 avenue de la République
93 Bagnolet
Métro ligne 3 Porte de Bagnolet ou Galliéni
Tramway T3bis Porte de Bagnolet
Bus 76 Général de Gaulle

https://www.facebook.com/events/326337362485045
Saturnale #3
18h-20h Warm Up Infernales Machines
20h-21h Performance Trapier Duporté
21h-22h Concert Rose Mercie
22h-23h45 Djset Amor Satyr

Entrée prix libre muni.e d'un pass sanitaire valable
- Accès dans la limite de la jauge du Jardin
mardi
03/08

3 août
18:00 PETIT BAIN
Esapce Rooftop
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/783136319019764

Jazzoux (live)

Somaticae (live)

Gratuit

LE PASS SANITAIRE EST OBLIGATOIRE https://petitbain.org/pass-sanitaire/
jeudi
29/07

29 juillet
De 17:45 à 21:00 Parc Clichy Batignolles - Martin Luther King
147, rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 14 Pont Cardinet
Brochant Ligne 13

https://quefaire.paris.fr/120839/francois-staal-guilhem-valaye

François Staal and The New Block Phoenix (Chanson-Rock)

Guilhem Valayé (chanson)

gratuit
jeudi
02/09

2 septembre
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://lamarbrerie.fr/melaine-dalibert/
https://www.facebook.com/events/241425804494104

MELAINE DALIBERT piano

9€ en prévente
12€ sur place
https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/02-09-2021-20-30-melaine-dalibert
jeudi
23/09

23 septembre
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

https://www.facebook.com/events/2327838200681607
SEIJIRO MURAYAMA

KHOZO KOMORI

vendredi
20/08

20 août
22:00 MUSEE DE MONTMARTRE
12 Rue Cortot
75018 PARIS
01 49 25 89 39
https://museedemontmartre.fr/
Durée du concert : 65 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert. Les retards ne seront pas permis

https://parissecret.com/cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre/
Candlelight Open Air :

Hommage à Yann Tiersen
par
Jérémy Hababou: Piano solo à la bougie

Catégorie A : excellente visibilité 40€
Catégorie B : très bonne visibilité 30€

https://feverup.com/m/100773?utm_content=cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre&utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_term=cta4

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
vendredi
20/08

20 août
20:30 MUSEE DE MONTMARTRE
12 Rue Cortot
75018 PARIS
01 49 25 89 39
https://museedemontmartre.fr/
Durée du concert : 65 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert. Les retards ne seront pas permis

https://parissecret.com/cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre/
Candlelight Open Air :

Hommage à Yann Tiersen
par
Jérémy Hababou: Piano solo à la bougie

Catégorie A : excellente visibilité 40€
Catégorie B : très bonne visibilité 30€

https://feverup.com/m/100773?utm_content=cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre&utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_term=cta4

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
jeudi
19/08

19 août
22:00 MUSEE DE MONTMARTRE
12 Rue Cortot
75018 PARIS
01 49 25 89 39
https://museedemontmartre.fr/
Durée du concert : 65 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert. Les retards ne seront pas permis

https://parissecret.com/cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre/
Candlelight Open Air :

Hommage à Ludovico Einaudi à la bougie

Piano - Jeremy Hababou

Catégorie A : excellente visibilité 40€
Catégorie B : très bonne visibilité 30€

https://feverup.com/m/100010?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=100010_par&utm_content=cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre&utm_term=profile_card_cta_100010

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
jeudi
19/08

19 août
20:30 MUSEE DE MONTMARTRE
12 Rue Cortot
75018 PARIS
01 49 25 89 39
https://museedemontmartre.fr/
Durée du concert : 65 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert. Les retards ne seront pas permis

https://parissecret.com/cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre/
Candlelight Open Air :

Hommage à Ludovico Einaudi à la bougie

Piano - Jeremy Hababou

Catégorie A : excellente visibilité 40€
Catégorie B : très bonne visibilité 30€

https://feverup.com/m/100010?utm_source=parissecret&utm_medium=post&utm_campaign=100010_par&utm_content=cet-ete-de-feeriques-concerts-a-la-bougie-en-open-air-donnes-au-coeur-du-musee-de-montmartre&utm_term=profile_card_cta_100010

Il est obligatoire d'être en possession d'un pass sanitaire valide pour accéder à l'événement
vendredi
08/10

8 octobre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22649-orchestre-national-de-jazz-red-desert-orchestra?itemId=116104

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ

Première partie RED DESERT ORCHESTRA

22€
jeudi
02/09

2 septembre
20:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/voice-messengers-jazz-vocal/

Voice Messengers
sextet vocal avec section rythmique, alliant l’esprit des big-bands de jazz, la polyphonie vocale, et des compositions originales en français.

Choeurs :
Rose Kroner, Neïma Naouri, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde

Section rythmique :
Stéphane Cochet – Piano
Frederic Delestre – Batterie
Gilles Naturel / Raphaël Dever – Contrebasse

Invités :
David Sauzay – Sax
Michael Joussein – Trombone
Jean-Loup Longnon – Trompette
Laurent Naouri – Chant

25€
vendredi
30/07

30 juillet
20:00 Fondation suisse Espace Pilotis à l'extérieur
Cité Internationale Universitaire de paris
7k boulevard Jourdan
75014 Paris
RER B - Tramway T3A Cité Universitaire
http://www.fondationsuisse.fr/

http://www.fondationsuisse.fr/lieu-de-culture/agenda-culturel/democratie-mobile-megumi-okuda-max-louis-raugel-yona-friedman/
Démocratie mobile
ciné-concert des Slide-shows de Yona Friedman avec Megumi Okuda et Max-Louis Raugel.
http://www.maxlouisraugel.com
https://soundcloud.com/22brtsaurus

Acccès libre et gratuit dans la limite des places assises disponibles
Port du masque obligatoire
mardi
03/08

3 août
18:00 Jardin René Binet
52 Rue René Binet
75018 Paris
Tramway T3b Angélique-Compoint
Métro Porte de Clignancourt, ligne 4
Porte de Saint Ouen Ligne 13
https://www.paris.fr/equipements/jardin-rene-binet-2685

FESTIVAL RHYZOMES
https://www.festivalrhizomes.fr/programme/
18H00 ATINE (Persiennes d’Iran)
19H30 PARRANDA LA CRUZ (Afro-vénézuélien)

gratuit
jeudi
05/08

5 août
De 18:00 à 22:00 Centre des Récollets
150-154 rue du Faubourg Saint Martin
75010 Paris
Métro Ligne 4-5-7 Gare de l'est

https://quefaire.paris.fr/119337/les-soirees-walden-2021
Les soirées Walden
https://www.facebook.com/lessoireeswalden
https://www.instagram.com/les_soirees_walden/

JIL CAPLAN https://www.jilcaplan.fr
MAISSIAT https://www.maissiat.com
PAULINE DRAND https://www.paulinedrand.com/

gratuit sur réservation
https://billetterie.manufacturechanson.org/?id_categ=8

COMPLET
mercredi
04/08

4 août
De 18:00 à 22:00 Centre des Récollets
150-154 rue du Faubourg Saint Martin
75010 Paris
Métro Ligne 4-5-7 Gare de l'est

https://quefaire.paris.fr/119337/les-soirees-walden-2021
https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/04-08-2021-18-00-les-soir%C3%A9es-walden
Les soirées Walden
https://www.facebook.com/lessoireeswalden
https://www.instagram.com/les_soirees_walden/

SUPERBRAVO https://superbravomusic.wordpress.com
SILVAIN VANOT https://silvainvanot.jimdo.com
JP NATAF https://www.lesinnocents.fr

gratuit sur réservation
https://billetterie.manufacturechanson.org/?id_categ=8

COMPLET
samedi
31/07

31 juillet
De 21:00 à 23:30 CAFE LAURENT
Hôtel D'Aubusson
33 rue Dauphine
75006 PARIS
Métro Odéon Ligne 4 ou 10
Pont Neuf Ligne 7

2 PARTIES DE 21H A 22H
ET DE 22H20 A 23H30

https://www.hoteldaubusson.com/cache/files/programmation-5707.pdf

Trio Daniel GASSIN (piano), Fabricio NICOLAS-GARCIA (contrebasse) et Damien FRANÇON (batterie).

vendredi
30/07

30 juillet
De 21:00 à 23:30 CAFE LAURENT
Hôtel D'Aubusson
33 rue Dauphine
75006 PARIS
Métro Odéon Ligne 4 ou 10
Pont Neuf Ligne 7

2 PARTIES DE 21H A 22H
ET DE 22H20 A 23H30

https://www.hoteldaubusson.com/cache/files/programmation-5707.pdf

Duo Jodi STERNBERG (vocal) et Alain JEAN-MARIE (piano).

jeudi
29/07

29 juillet
De 21:00 à 23:30 CAFE LAURENT
Hôtel D'Aubusson
33 rue Dauphine
75006 PARIS
Métro Odéon Ligne 4 ou 10
Pont Neuf Ligne 7

2 PARTIES DE 21H A 22H
ET DE 22H20 A 23H30

https://www.hoteldaubusson.com/cache/files/programmation-5707.pdf

Duo Sara MIETTE (vocal) et Laurent MARODE (piano)

jeudi
29/07

29 juillet
19:30 LA GUINGUETTE DU PORT
12 Quai Henri Pourchassé
94 IVRY SUR SEINE
bus 180 et 25, arrêt Rue de la Baignade
ou 15 minutes à pied de la gare RER Ivry-sur-Seine.

https://www.ivry94.fr/24-5041/fiche/sidi-wacho-a-la-guinguette.htm
SIDI WACHO
https://www.facebook.com/sidi.wacho1

gratuit
jeudi
05/08

5 août
18:00 SQUARE LEON
20 Rue des Gardes
75018 Paris
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://www.paris.fr/equipements/square-leon-2663

FESTIVAL RHYZOMES
https://www.festivalrhizomes.fr/programme/

OLAÏTAN (Vaudou du Bénin)
https://www.znproduction.fr/fr/artistes/olaitan

gratuit
dimanche
01/08

1 août
16:00 DOMAINE DE CHAMARANDE
38 Rue du Commandant Maurice Arnoux
91 CHAMARANDE
RER C Chamarande

http://chamarande.essonne.fr/dimanche-1er-aout-2021-programmation-de-spectacles/
OLAÏTAN https://www.znproduction.fr/fr/artistes/olaitan

gratuit
dimanche
15/08

15 août
19:30 LA GUINGUETTE DU PORT
12 Quai Henri Pourchassé
94 IVRY SUR SEINE
bus 180 et 25, arrêt Rue de la Baignade
ou 15 minutes à pied de la gare RER Ivry-sur-Seine.

OLAÏTAN https://www.znproduction.fr/fr/artistes/olaitan

gratuit
samedi
31/07

31 juillet
19:30 LA GUINGUETTE DU PORT
12 Quai Henri Pourchassé
94 IVRY SUR SEINE
bus 180 et 25, arrêt Rue de la Baignade
ou 15 minutes à pied de la gare RER Ivry-sur-Seine.

https://www.ivry94.fr/24-5042/fiche/les-forces-de-l-orge-et-wiyaala-a-la-guinguette.htm

Les Forces de l'Orge et Wiyaala

gratuit
jeudi
26/08

26 août
16:00 PARC PICASSO
2-6 Rue de la Chamoiserie
94 GENTILLY
RER B Gentilly

https://www.ville-gentilly.fr/agenda/brincadeira-quatuor-cordes

Brincadeira Quatuor à cordes

programme Antonín Dvořák et Heitor Villa-Lobos

Gratuit - Accès libre
mardi
14/09

14 septembre
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.etoiles.paris/events/robert-jon-the-wreck-en-concert.html

Robert Jon & The Wreck

https://www.livenation.fr/artist-robert-jon-and-the-wreck-1165160
mardi
30/11

30 novembre
20:45 Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92 Meudon-la-Forêt

https://agenda.meudon.fr/events/isabel-sorling-797129
ISABEL SÖRLING
Isabel Sörling Voix, guitare
Linda Olàh back vocals, fx, synth, percussions
Thibault Chevallier synth, bass synth, back vocals
Nicolas Charlier drums, percussion, fx

17€

Expositions

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 20/05
au 31/10
du mardi au dimanche de 10H00 à 20H00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://quefaire.paris.fr/120725/sebastiao-et-lelia-salgado
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/exposition/22404-salgado-amazonia
Sebastião et Lélia Salgado " Amazonia"

12 €

l’accès aux expositions est soumis à la présentation d’un pass sanitaire valide à partir du 21 juillet 2021
Du 07/08
au 29/08
CENTRE WALLONIE BRUXELLES
Salle d'exposition
127-129 rue Saint-Martin
75004 Paris
Métro Rambuteau Ligne 11
Les Halles Ligne 4 - RER A-B-D
https://www.cwb.fr/

https://www.cwb.fr/exposition-collective
INTERFERENCES Exposition Collective

Adrien Degioanni

Alice Pamuk

Angyvir Padilla

pAYSAGE DE PROPAGATIONS #1 « MATRICE »
Christian Sebille & Francisco Ruiz de Infante

Claire Williams Les Æthers / Ondoscope

Mathieu Zurstrassen installations sonores

Pierre-Laurent Cassière FMR Échantillonneur de poussière (Platine vinyle, plexiglas, poussière, électronique)

entrée libre
Du 25/09
au 19/12
Ouvert du mercredi au vendredi de 14:00 à 18:00
Samedi et dimanche de 14:00 à 19:00

Fermé les jours fériés
LE CREDAC
La Manufacture des Œillets
1, place Pierre Gosnat
94 IVRY SUR SEINE
01 49 60 25 06 
Métro Ligne 7 mairie d'Ivry
https://credac.fr/

https://www.festival-automne.com/edition-2021/derek-jarman-dead-souls-whisper-1986-1993

Derek JARMAN Dead Souls Whisper (1986-1993) 

entrée libre
Du 08/06
au 29/08
JEU DE PAUME
1 place de la Concorde
75008 PARIS

https://jeudepaume.org/evenement/michael-schmidt/
MICHAEL SCHMIDT
Une autre photographie allemande

Du 10/07
au 22/08
A toute heure du jour et de la nuit Parc des Rives de Seine
quai des célestins
75004 PARIS

https://quefaire.paris.fr/119817/paris-tokyo
accrochage en plein air des œuvres du célèbre photographe japonais Daido Moriyama.

accès libre
Du 01/07
au 29/08
du mardi au dimanche de 10h à 18h L'ESSENTIEL
Square Alban Satragne
11 SQUARE ALBAN SATRAGNE
75010 Paris 10
Métro Gare de l'est
https://lessentielparis.fr/

https://www.sortiraparis.com/arts-culture/exposition/articles/254938-l-essentiel-l-expo-street-art-de-l-ete-dans-un-ancien-local-de-la-poste-gare-de-
L'ESSENTIEL, L'EXPO STREET ART DE L'ÉTÉ DANS UN ANCIEN LOCAL DE LA POSTE GARE DE L'EST

gratuite sur réservation
Du 08/07
au 30/07
du lundi au samedi de 9H00 à 19H00 GALERIE VALOIS
41 rue de Seine
75006 PARIS
0143295084
Métro Ligne 4 Saint-Germain-des-Près
Ligne 10 Mabillon
https://www.vallois.com/

https://quefaire.paris.fr/119580/richard-di-rosa
Exposition Richard DI ROSA

Du 12/06
au 31/07
GALERIE PERROTIN
76 rue Turenne
75003 PARIS
01 42 16 79 79
https://leaflet.perrotin.com

https://leaflet.perrotin.com/fr/view/147/rothko-hartung-une-amitie-multiforme
HANS HARTUNG
ROTHKO — HARTUNG: UNE AMITIÉ MULTIFORME

entrée libre
Du 17/06
au 05/09
De 11H à 19H lundi mercredi vendredi dimanche

De 11H à 20H jeudi

De 11H à 22H samedi
LAFAYETTE ANTICIPATION
9 Rue du Plâtre
75004 Paris
01 57 40 64 17
Métro Ligne 11 Rambuteau
Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.lafayetteanticipations.com/fr/

https://www.lafayetteanticipations.com/fr/exposition/marguerite-humeau-et-jean-marie-appriou

" Surface Horizon" ’exposition-jardin de Jean-Marie Appriou et Marguerite Humeau

Entrée gratuite
Du 08/07
au 29/08
GALERIE BARBIER
10 rue Choron
75008 PARIS
06 80 06 29 95
https://www.galeriebarbier.com/
https://www.facebook.com/galeriebarbier

https://www.galeriebarbier.com/exhibition/reconstrukt/
Enki Bilal " Reconstrukt ?"

Le vernissage est ouvert au public et se tiendra, en présence de l'artiste, le jeudi 8 juillet de 18h à 21h.

Portes ouvertes des ateliers d'artistes

DateHeureLieuProgrammation Prix

Radiophonie

DateHeureLieuProgrammation
vendredi
30/07

30 juillet
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr

https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl
Animation Christophe FREMIOT

FABIEN GASTON RIMBAUD est d'abord percussionniste. Après un voyage à Dakar, il entame des expérimentations plus personnelles en alliant la pratique de la percussion à celle du harangueur, du conteur d'histoires, du poète. Il collabore régulièrement avec de nombreux musiciens de la scène jazz expérimentale et fonde le duo PoulainJar. Nous le rencontrons à l’occasion de sa venue au festival COAX les 24 et 25 juillet.

http://fabienrimbaud.blogspot.com

Ateliers – Workshop – Pratique musicale

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/09

3 septembre
De 10:00 à 16:30 VILLETTE MAKERZ
Parc de la Villette
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.facebook.com/events/290867132782562
Masterclass de composition par
Frédéric MAURIN, directeur de l'ONJ
Introduction à la musique spectrale

ouvert à tou(te)s musicien(ne)s professionnel(le)s ou pré-professionnel(le)s
(élève de cycle pro ou supérieur de conservatoire ou autodidacte confirmé(e)).
Deux types d'inscri

20€ (auditeur) / 30€ (musicien "exécutant")

Contact/inscription
contact.realtimemusic@gmail.com

Expressions et manifestations diverses

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/08

28 août
18:00 Sentes
allée du dr Calmette
93 LES LILAS

http://www.theatredugardechasse.fr/spectacles/2288/

compagnie Kivuko - Christina Towle
"Bounce Back"

gratuit
samedi
25/09

25 septembre
16:00 Salle Robert Louis
Médiathèque Cœur de ville
98, rue de Fontenay
94 VINCENNES
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.vincennes.fr/agenda/jazz-et-jeux-video-une-conference-jeu-ludique-et-interactive
Jazz et Jeux vidéo : une conférence-jeu ludique et interactive par Yacine Synapsas et Antoine Herren

entrée libre
Nombre de places réduit en raison des mesures de distanciation. Port du masque obligatoire pendant toute la séance
vendredi
24/09

24 septembre
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/festival-ourdir/

FESTIVAL OURDIR Performance, Poésie

Avec Virginie Gautier, Michel Bertier, Maxime Hortense Pascal, Sébastien Lespinasse, Fred Griot, Dani Bouillard.

8€
vendredi
10/12

10 décembre
LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/nova_xx-x-biennale-nemo/

BIENNALE NOVA XX

12€
jeudi
16/09

16 septembre
19:00 Sainte Chapelle du Château de Vincennes
2 Cours des Maréchaux
94 VINCENNES
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.atelierdeparis.org/a-l-affiche/structure-souffle/
STRUCTURE SOUFFLE DE MYRIAM GOURFINK
Interprètes : Alexandra Damasse, Céline Debyser, Karima El Amrani, Carole Garriga, Deborah Lary, Azusa Takeuchi, Véronique Weil, Annabelle Rosenow
Composition musicale : Kasper T. Toeplitz

https://billetterie-atelierdeparis.mapado.com/event/46311-structure-souffle-de-myriam-gourfink
mercredi
15/09

15 septembre
19:00 Sainte Chapelle du Château de Vincennes
2 Cours des Maréchaux
94 VINCENNES
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.atelierdeparis.org/a-l-affiche/structure-souffle/
STRUCTURE SOUFFLE DE MYRIAM GOURFINK
Interprètes : Alexandra Damasse, Céline Debyser, Karima El Amrani, Carole Garriga, Deborah Lary, Azusa Takeuchi, Véronique Weil, Annabelle Rosenow
Composition musicale : Kasper T. Toeplitz

https://billetterie-atelierdeparis.mapado.com/event/46311-structure-souffle-de-myriam-gourfink
mardi
14/09

14 septembre
19:00 Sainte Chapelle du Château de Vincennes
2 Cours des Maréchaux
94 VINCENNES
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.atelierdeparis.org/a-l-affiche/structure-souffle/
STRUCTURE SOUFFLE DE MYRIAM GOURFINK
Interprètes : Alexandra Damasse, Céline Debyser, Karima El Amrani, Carole Garriga, Deborah Lary, Azusa Takeuchi, Véronique Weil, Annabelle Rosenow
Composition musicale : Kasper T. Toeplitz

https://billetterie-atelierdeparis.mapado.com/event/46311-structure-souffle-de-myriam-gourfink
vendredi
30/07

30 juillet
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/cnac-2021_e1082
Le #CNAC 32ème Le cycle de l'absurde mis en scène par Raphaëlle Boitel

Plein Tarif 26€

Place à -50% avec le code 343237
Place à 10€ pour les – 26 ans avec le code 355553
jeudi
29/07

29 juillet
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/cnac-2021_e1082
Le #CNAC 32ème Le cycle de l'absurde mis en scène par Raphaëlle Boitel

Plein Tarif 26€

Place à -50% avec le code 343237
Place à 10€ pour les – 26 ans avec le code 355553
lundi
15/11

15 novembre
18:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Salle des conférences
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2021/karlheinz-stockhausen-donnerstag-aus-licht
Clé d’écoute
Donnerstag aus Licht de Karlheinz Stockhausen par Laurent Feneyrou, conférencier

accès libre
samedi
25/09

25 septembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

https://www.festival-automne.com/edition-2021/gisele-vienne-performance
GISÈLE VIENNE Performance
Conception et chorégraphie, Gisèle Vienne
Avec Sophie Demeyer, Theo Livesey, Katia Petrowick
Musique, Underground Resistance, KTL, Vapour Space, DJ Rolando, Drexciya, The Martian, Choice, Jeff Mills, Peter Rehberg, Manuel Göttsching, Sun Electric et Global Communication

vendredi
24/09

24 septembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

https://www.festival-automne.com/edition-2021/gisele-vienne-performance
GISÈLE VIENNE Performance
Conception et chorégraphie, Gisèle Vienne
Avec Sophie Demeyer, Theo Livesey, Katia Petrowick
Musique, Underground Resistance, KTL, Vapour Space, DJ Rolando, Drexciya, The Martian, Choice, Jeff Mills, Peter Rehberg, Manuel Göttsching, Sun Electric et Global Communication

mardi
03/08

3 août
De 16:00 à 19:00 PARC DES EPIVANS
28 avenue de Neuilly
94 FONTENAY SOUS BOIS

Atelier d'écriture animé par Patrice CAZELLES

atelier gratuit sur inscription
patricecazelles@gmail.com
jeudi
05/08

5 août
De 16:00 à 19:00 VERGERS DE L'ILOT
Rue Gaston Leroux
Niveau 39 porte verte
94 FONTENAY SOUS BOIS

Atelier d'écriture animé par Patrice CAZELLES

atelier gratuit sur inscription
patricecazelles@gmail.com
dimanche
31/10

31 octobre
De 10:00 à 17:30 Maison de l'île
rue Marcel Martin
95 AUVERS SUR OISE

VANDISC XIX Convention de disque

Entrée:2 €
samedi
30/10

30 octobre
De 10:30 à 18:00 Maison de l'île
rue Marcel Martin
95 AUVERS SUR OISE

VANDISC XIX Convention de disque

Entrée:2 €

Cinématographe: séances régulières

DateHeureLieuProgrammation

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-235632/pres-de-115756/ Le Cinéma des Cinéastes
MK2 ODEON
MK2 BEAUBOURG
LE LOUXOR
MAJESTIC BASTILLE

"Annette" ( Leos CARAX / 2021 / 2H20 minutes )
http://www.slate.fr/story/212358/festival-cannes-2021-leos-carax-annette-interroge-separation-oeuvre-artiste

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-280120/pres-de-115756/ ESPACE SAINT MICHEL
https://espacesaintmichel.com/

"Sweet thing" ( Alexandre Rockwell / 2021 / 1H31 minutes )
https://espacesaintmichel.com/portfolio-item/sweet-thing/
https://www.urbandistribution.fr/films/sweet-thing/
https://www.sweetthingmovie.net/
http://mondocine.net/cinema-sweet-thing-critique-du-film/

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-263846/pres-de-115755/ L'ARCHIPEL PARIS CINE
ESPACE SAINT MICHEL

"La Fièvre" (Maya Da-Rin / 1H38 minutes )

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-270332/pres-de-115756/ LE REFLET MEDICIS

"Midnight traveller"
( Hassan FAZALI / 1H27 minutes )
https://www.lemonde.fr/culture/article/2021/06/30/midnight-traveler-entre-l-afghanistan-et-l-europe-une-chronique-filmee-de-l-abandon-et-de-l-attente_6086328_3246.html

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-277764/pres-de-115756/ LE SAINT ANDRE DES ARTS
L'ARCHIPEL PARIS CINE

"143 rue du désert" ( Hassen Ferhani/ 2021 / 1H40 minutes )

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-291824/pres-de-115756 Saint-André des Arts
30 rue Saint-André-des-Arts

Cinéma Le Méliès
12, place Jean-Jaurès 93100 Montreuil

Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro

JOURNAL DE TÛOA

Portugal, France / 2021 / 98’

https://fidmarseille.org/film/diarios-de-otsoga-journal-de-tuoa/

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-273267/pres-de-115756/ LE SAINT ANDRE DES ARTS

"Février" ( Kamen Kalev / 2H05 minutes )

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-289261/pres-de-115756/ Votre salle de cinéma préférée

"The Sparks Brothers" ( Edgar Wright / 2021 / 2H15 / avec Avec Ron Mael, Russell Mael, Flea, Jane Wiedlin, Beck)

Cinématographe: séances uniques

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
30/07

30 juillet
De 19:00 à 20:30 MAINS D'OEUVRES
Salle Star Trek (2e étage)
1 rue charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt L4 - Tramway T3b
https://www.mainsdoeuvres.org/

Ouverture des portes à 18h30
séance à 19h

https://www.facebook.com/events/843407049925497
Cinémathèque Temporaire du CJC ✹ #17 ( Collectif jeune Cinéma )

𝗣𝗿𝗼𝗴𝗿𝗮𝗺𝗺𝗲 #17 (70')
► American Capitalism, a self portrait┃Thibault Le Texier┊ 2013 ┊ France┊ numérique ┊ 9'50
► Drops┃ Dorothee Smith┊ 2013 ┊ France ┊ numérique ┊ 3'
► Nothing like Ivanhoe┃ Bug Davidson┊ 2013 ┊ États-Unis┊ numérique ┊ 9'30
► Gate┃ Alice Colomer Kang┊ 2013 ┊Chine/France┊ numérique ┊ 14'
► Jo┃ Justine Pluvinage┊ 2012 ┊ France┊ numérique ┊ 6'
► Fragments untitled #1┃ Collectif Doplgenger ┊ 2012 ┊ Serbie ┊ numérique ┊ 6’50
► Sabotage┃ Marc Plas ┊ 2012 ┊ France ┊ numérique ┊ 21’

prix libre

Cinématographe: festival, cycle, rétrospective

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 14/07
au 01/08
15h ou 16h30, 19h, 20h, 21h45 ou 22h30 ça dépend des films et des jours de projections et des salles de la Cinémathèque où la projection se déroule. la Cinémathèque française 51 rue de Bercy 75012 Paris

Rétrospective intégrale Paul Verhoeven (en sa présence) à l'occasion de la sortie en salle de Benedetta retardée depuis un an pour raisons de santé : avec Spetters, Le Quatrième Homme, La Chair et le Sang, Starship Troopers, Basic Instinct restauré, Showgirls, Robocop, Katie Tippel, The Hollow Man, Floris, Elle, Black Book, Business is Business plus quelques courts et moyen métrages en pré-séance.

7 euros