DERNIÈRES MISES À JOUR

Concerts

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
21/01

21 janvier 2023
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

vendredi
20/01

20 janvier 2023
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

samedi
31/12

31 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

vendredi
30/12

30 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

samedi
24/12

24 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Alessandro SGOBBIO électrifié

participation libre

vendredi
23/12

23 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Alessandro SGOBBIO électrifié

participation libre

samedi
17/12

17 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Joce MIENNIEL électro-jazz

participation libre

vendredi
16/12

16 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Joce MIENNIEL électro-jazz

participation libre

jeudi
15/12

15 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

La jam à Martin

participation libre

jeudi
08/12

8 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

La jam à Martin

participation libre

mercredi
14/12

14 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE

participation libre

mercredi
07/12

7 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE

participation libre

mardi
13/12

13 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam du CNSM ( conservayoire National supérieur de Musique de Paris )

participation libre

mardi
06/12

6 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam du CNSM ( conservayoire National supérieur de Musique de Paris )

participation libre

lundi
26/12

26 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

lundi
12/12

12 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

lundi
05/12

5 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

dimanche
25/12

25 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI

participation libre

DATE A CONFIRMER
dimanche
11/12

11 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI

participation libre
samedi
10/12

10 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TRIBALISM 3
http://www.collectifcoax.com/artist/tribalism3
Yann Joussein batterie
https://yannjoussein.wixsite.com/yannjoussein/bio
Olivia SCEMAMA basse
Luca VENTIMIGLIA électronique

participation libre
vendredi
09/12

9 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TRIBALISM 3
http://www.collectifcoax.com/artist/tribalism3
Yann Joussein batterie
https://yannjoussein.wixsite.com/yannjoussein/bio
Olivia SCEMAMA basse
Luca VENTIMIGLIA électronique

participation libre
samedi
17/12

17 décembre
De 20:30 à 23:12 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ZONE DE SILENCE présente 12H23-23H12

JULIEN BOUDART / 20h30
https://julienboudart.net/

TASKS / 21h30
http://www.collectifcoax.com/artist/tasks

TZII / 22h30
https://www.tzii.tk/

entrée libre
samedi
10/12

10 décembre
20:00 CENTRE FGO-BARBARA
1 rue Fleury
75018 PARIS
01 53 09 30 70
Métro Ligne 2 ou 4 Barbès Rochechouart
http://www.fgo-barbara.fr/

Combo Chimbita

Ëda Diaz

https://my.weezevent.com/combo-chimbita

Curieux Tarif 13,00 €
Tarif Prévente 16,00 €
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 LA CAVE ARGENTEUIL
107 rue Paul Vaillant Couturier
95 ARGENTEUIL
Billetterie : 01 34 23 58 00
01 34 23 58 66 (les soirs de concerts)
Par le train J - départ gare Saint-Lazare - arrêt Argenteuil (direct- 10 minutes)
https://lacave.argenteuil.fr/fr

ATINE https://www.facebook.com/atinemusic
Aïda Nosrat, Sogol Mirzaei, Christine Zayed, Marie-Suzanne De Loye

Billetterie en ligne : https://bit.ly/3b8kgO1

14€
jeudi
15/12

15 décembre
19:00 LE BAISER SALE
58 rue des Lombards
75001 PARIS
01 42 33 37 71
Métro Ligne 1-4-7-11-14 Châtelet
Les Halles Ligne 4 RER A-B-D
https://www.lebaisersale.com/

https://www.lebaisersale.com/agenda?event=20221215

OLIVIER LAISNEY 4TET INVITE OSLOOB
Olivier Laisney : trompette, compos
Osloob Abdelrahman : rap, voix
Enzo Carniel : piano
Florent Nisse : contrebasse
Stéphane Adsuar : batterie


Code promo pour des places à 15 € : BTK1C
https://www.billetweb.fr/soyezcurieux-olivier-laisney-4tet-invite-osloob
lundi
20/02

20 février 2023
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4147/2023-02-20-2030-dynamo-fred-frith
https://www.facebook.com/events/6021144797903797

FRED FRITH "It is what it isn't"
Ce groupe international a été réuni pour interpréter l’opéra Truth is a Four Letter Word. Entre deux représentations, ils sont ravis de se libérer de toutes les contraintes, partitions, règles et restrictions.

Fred Frith guitare électrique
Zeena Parkins harpe
Ikue Mori electronique
Lotte Anker saxophones
Tilman Müller trompette
Xavière Fertin clarinette
Camille Émaille percussion
Gabriel Valtchev percussion
Ada Gosling-Pozo violoN
Karoline Höfler contrebasse
Alexandre Cahen piano, claviers
Paula Sanchez violoncelle, voix.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
CONCERT ASSIS/DEBOUT
lundi
27/02

27 février 2023
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4170/2023-02-27-2030-dynamo-nicole-mitchell-paris-8

NICOLE MITCHELL & PARIS 8
"A world that loves orchestra"

Pour cette création, les professeur·es et étudiant·es de l’université Paris 8 revisitent la musique de Nicole Mitchell.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 €
Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 €
Concert assis/debout
mardi
06/12

6 décembre
20:00 QG
103 rue Oberkampf
75011 PARIS

CRASH TEST
Argent Ardent
Neck Hole

prix libre
samedi
10/12

10 décembre
19:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Collectif Medz Bazar : le bal des 10 ans
https://www.collectifmedzbazar.com/fr

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/10-12-2022-19-00-collectif-medz-bazar-le-bal-des-10-ans

12€ en prévente
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

Ouverture des portes 20:00

ROBOCK

LOTHAR

Emmaï Dee b2b Mus (BAGARRE) dj set

6€

https://dice.fm/partner/popup/event/xnd9k-robock-lothar-emma-dee-b2b-mus-bagarre-dj-set-7th-dec-popup-paris-tickets
mercredi
14/12

14 décembre
19:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

Rendez-vous ç l'entrée du musée de l'IMA ( 7ème étage )

https://www.imarabe.org/fr/evenement-exceptionnel/les-escales-musicales-du-musee-6

Les Escales musicales du musée
Les musiques arabes vues par les musiques d’Asie centrale et d’Inde du Nord. Les routes de la soie

Avec Qaïs Saadi : oud et chant
Kengo Saito : rubab afghan, sitar
Prabhu Edouard : tablas.

accès libre dans la limite des places disponibles

réservation coneillée
https://billetterie.imarabe.org/selection/timeslotpass?productId=101972985926
dimanche
18/12

18 décembre
15:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
Bibliothèque ( niveau 1 )
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/recital-de-poesie-arabe-le-voyage-de-zyriab

Récital de poésie arabe
Le voyage de Zyriab
Par la formation Bab Assalam
Raphaël Vuillard (clarinette, clarinette basse et conte) et Mohanad Aljaramani (oud et chant)

accès libre dans la limite des places disponibles

réservation coneillée
dimanche
11/12

11 décembre
18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/de-constantinople-a-istanbul

De Constantinople à Istanbul

par Ourania Lampropoulou, santouri solo

14€
dimanche
11/12

11 décembre
15:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/aux-racines-du-chant-gregorien

Aux racines du chant Grégorien

par Geoffroy Dudouit

14€
samedi
10/12

10 décembre
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/la-grece-amoureuse

La Grèce Amoureuse

par Katerina Vlahou, chant, récit
Yorgos Karamitros, guitare

16€
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/la-chanson-grecque-des-annees-1945-1967

La chanson grecque des années 1945-1967
par Chorale Harmonie
sous la direction de Yiannis Plastiras

16€
jeudi
08/12

8 décembre
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/jalsa-1
Jalsa, récital autour de la musique orientale authentique

Ismaiel Munem, chant
Mohamed Elaroui, oud

16€
samedi
10/12

10 décembre
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Mirta Alvarez guitare
https://youtu.be/Y1-Nfa6rP-w

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com
ou SMS au 0664315240
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Leonor STIRMAN chante Barbara
https://www.youtube.com/watch?v=RDjFSJLEYxs

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com
ou SMS au 0664315240
mardi
19/12

19 décembre 2023
20:30 TIASCI
13 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

https://www.facebook.com/events/2041471626048554/

ri TABOM bom Trio
Fred Marty à la contrebasse
Marcio Gibson à la batterie
Rita Bagha au pinceau et à l'encre

Participation libre avec un minimum de 10 euros
Boisson offerte
samedi
18/02

18 février 2023
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-adam-rudolph-faiz-ali-faiz

FAIZ ALI FAIZ ET SON ENSEMBLE LA GRANDE VOIX DU QAWWALI, PAKISTAN
Faiz Ali Faiz • voix
Karamat Ali Asad, Ali Shahbaz • harmonium, voix
Nazar Abbas • 2nde voix
Shahid Fareed • tablas
Fayaz Hussain, Kaleem Akhtar, Muhammad Nasir, Ali Amanat • chœur et clap

GO: ORGANIC ORCHESTRA & BROOKLYN RAGA MASSIVE « RAGMALA - A GARLAND OF RAGAS »
Adam Rudolph (composition, direction)
et Brooklyn Raga Massive : Jay Gandhi (bansuri), Arun Ramamurthy (violon), Trina Basu (violon),Samarth Nagarkar (chant), Neel Murgai (sitar, chant), Sameer Gupta (tabla)
et Go: Organic Orchestra (distribution en cours)

22€ (TP)
13€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16581
vendredi
17/02

17 février 2023
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-elise-caron-le-quatuor-bela-fred-frith

FRED FRITH « TRUTH IS A FOUR-LETTER WORD »
Composition : Fred Frith
Livret : Julie Gilbert
Julien Ribot, Heike Liss • vidéo
Avec
Léopold Gilloots-Laforgue • contre-ténor (NARCIS)
Alexia Macbeth • mezzo-soprano (ÉCHO)
Flurina Bader • jeu (L’OPÉRATRICE)
The International Occasional Ensemble :
Fred Frith (guitare électrique)
Zeena Parkins (harpe, claviers)
Ikue Mori (électronique)
Lotte Anker (saxophone)
Xavière Fertin (clarinettes)
Tilman Müller (trompette, bugle)
Ada Gosling-Pozo (violon)
Garth Knox (alto)
Paula Sanchez (violoncelle, voix)
Karoline Höfler (contrebasse)
Alexandre Cahen (piano)
Gabriel Valtchev (percussions)
Camille Émaille (percussions).

QUATUOR BÉLA & ÉLISE CARON « MABINOGION »
Avec : Elise Caron (récitante, chant, flûte traversière)
Et le Quatuor Béla : Frédéric Aurier et Julien Dieudegard (violons), Julian Boutin (alto), Luc Dedreuil (violoncelle)
Texte : Arthur Lestrange • Composition : Frédéric Aurier

22€ (TP)
13€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16612
jeudi
16/02

16 février 2023
20:00 AUDITORIUM JEAN-PIERRE MIQUEL
Cœur de ville
98 rue de Fontenay
94 VINCENNES
01 43 98 65 00
Métro ligne 1 Château-de-Vincennes

https://www.francebillet.com/billet-sortie/acheter/jazz-louis-sclavis-les-cadences-du-monde-manvvscl-lt.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-suzanne-louis-sclavis

Louis Sclavis « Les Cadences du Monde »
Louis Sclavis, clarinettes
Anabelle Luis, violoncelle
Bruno Ducret, violoncelle
Keyvan Chémirani, percussions, zarb

1ère partie :
« Suzanne »
Maëlle Desbrosses : alto/voix
Hélène Duret : clarinette/voix
Pierre Tereygeol : guitare/voix

20€ (TP)
15€ (TR)
10€ (Abonné Sons d’hiver)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16583
samedi
11/02

11 février 2023
20:00 THEATRE ROMAIN ROLLAND
18 Rue Eugène Varlin
94800 Villejuif

En métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.
En Bus 162 Groupe Hospitalier Paul Brousse • 185 Guynemer – place des fusillés • V7 Mairie de Villejuif

https://trr.fr/

https://trr.fr/spectacles/dirty-dozen-brass-band-john-medeski/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-john-medeski-dirty-dozen-brass-band

JOHN MEDESKI « MAD SKILLET »
John Medeski • piano, orgue Hammond, claviers
Will Bernard • guitare
Kirk Joseph • sousaphone
Terence Higgins • batterie

DIRTY DOZEN BRASS BAND
Roger Lewis • saxophone baryton, voix
Kevin Harris • saxophone ténor, voix
Gregory Davis • trompette, voix
Kirk Joseph • sousaphone
TJ Norris • trombone
Julian Addison • batterie, voix
Takeshi Shimmura • guitare

23€ (TP)
19€ (Sénior / Groupe)
14€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16605
vendredi
10/02

10 février 2023
20:00 SALLE JACQUES BREL
164, Boulevard Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois
01 71 33 53 35
www.culture.fontenay.fr

RER A : direction Torcy-Chessy/Marne-La-Vallée,
arrêt Val-de-Fontenay.
RER E : direction Villiers-sur-Marne Tournan, arrêt Val-de-Fontenay, puis bus 124, arrêt Hôtel de Ville.

https://www.culture.fontenay.fr/fileadmin/Culture/Saison_culturelle_2022/PDF/Saison_culturelle_2022-2023.pdf

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-abel-selaocoe-moor-mother
CARTE BLANCHE À MOOR MOTHER (USA) & ABEL SELAOCOE (AFRIQUE DU SUD)

ABEL SELAOCOE « CHESABA » FEAT. MOOR MOTHER
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Alan Keary, basse
Dudù Kouaté, djembé, congas, calebasse
et Camae Ayewa aka « Moor Mother », poésie, voix, électronique

MOOR MOTHER & BAND PRESENTS « JAZZ CODES » (INÉDIT)
Moor Mother, poésie, voix, électronique
Elaine Mitchener, voix
Nicole Mitchell, flûte, voix, électronique
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Luke Stewart, contrebasse
Dudù Kouaté, percussions

Tarif Plein 19 Euros
Tarif Réduit 12 Euros
Moins de 25 ans 8 Euros

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16580
mercredi
08/02

8 février 2023
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-michiyo-yagi-trio-fennesz

MICHIYO YAGI TRIO
Michiyo Yagi • koto, voix
Eivind Aarset • guitare, électronique
Jan Bang • électronique

FENNESZ “FEARLESS”
Christian Fennesz • guitare, électronique

15€ (TP)
10€ (Abonné Sons d’hiver + TR)​

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16599
mardi
07/02

7 février 2023
20:00 THEATRE CLAUDE DEBUSSY
116 avenue du Gal de Gaulle
94700 Maisons-Alfort
Tel : 01 41 79 17 20
theatredebussy@theatredemaisons-alfort.org

RER D - arrêt Maisons-Alfort Alfortville. Sortie Maisons-Alfort, à gauche puis 2ème à droite avenue du Général de Gaulle. Le Théâtre se trouve sur le parvis de la Mairie.
METRO Ligne 8. Sortie de droite escalators, tourner la 1ère à droite rue du 11 Novembre 1918, continuer tout droit rue Paul Vaillant Couturier, puis tourner à gauche avenue du Général de Gaulle.

http://www.theatredemaisons-alfort.org/

http://www.theatredemaisons-alfort.org/entertainments/viewGenre/203-5

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-david-virelles-omar-sosa

OMAR SOSA QUARTETO AFROCUBANO
invite JOE LOVANO
Omar Sosa, piano, fender rhodes, chant
Childo Tomas, basse électrique, chant
Ernesto Simpson, batterie /
Leandro Saint-Hill, saxophones, flûte, percussions, chant
Joe Lovano, saxophone ténor

1ère partie : DAVID VIRELLES (piano)

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit : 20 €
Tarif moins de 14 ans : 15 €

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16601
dimanche
05/02

5 février 2023
19:00 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.sonsdhiver.org/2023-ahja-hunto
Festival SONS D'HIVER

AHJA HUNTO (KEBYESOU / CLAUDE SATURNE / CHES SMITH)
Kebyesou • percussions, chant
Claude Saturne • percussions, chant
Ches Smith • percussions, chant
invité.e.s :
Jehyna Sahyeir • chant
Thurgot Theodat • saxophone
Andrea Compagnolo • guitare
Thomas Julienne • contrebasse

14€ (TP)
12€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16600
samedi
04/02

4 février 2023
20:30 THEATRE JACQUES CARAT - CACHAN
21 avenue Louis Georgeon
94 CACHAN
01 45 47 72 41
RER B Arcueil-Cachan
Bus 162, 184 ou 187 – arrêt Mairie de Cachan
Bus 193 – arrêt place Jacques Carat
http://www.theatrejacquescarat.fr/

http://www.theatrejacquescarat.fr/marilyn-mazur-shamania-joe-lovano-trio-feat-greg-cohen-joey-baron/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-marilyn-mazur-joe-lovano-trio

MARILYN MAZUR « SHAMANIA »
Marilyn Mazur • compositions, percussions
Josefine Cronholm • voix, percussions
Sissel Vera Pettersen • voix, saxophone
Lotte Anker • saxophones
Hildegunn Øiseth • trompette
Lis Wessberg • trombone
Makiko Hirabayashi • piano, claviers
Ida Duelund • basse
Lisbeth Diers • congas, percussions

JOE LOVANO TRIO
Joe Lovano • saxophone ténor
Greg Cohen • contrebasse
Joey Baron • batterie

Plein tarif 20€
Tarif réduit et jeune 12€
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16607
vendredi
03/02

3 février 2023
20:00 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-sonny-troupe-ava-mendoza

SONNY TROUPÉ “FONN KÈ”
Sonny Troupé • batterie, tambour ka, voix, sampler
Guillaume Latil • violoncelle
Gino Chantoiseau • basse, contrebasse
Jerry Léonide • piano
Sylvain Joseph • saxophone
Laurent Lalsingué • pan
Max Diadok • danse

AVA MENDOZA “THIRD LANDING” FEAT. ABIODUN OYEWOLE (THE LAST POETS)
Abiodun Oyewole • poésie, spoken word
Ava Mendoza • guitare électrique
Devin Brahja Waldman • saxophone
Alexis Marcelo • piano, claviers
Luke Stewart • basse
Ches Smith • batterie

20€ (TP)
15 € (Abonné Sons d’hiver + TR)​

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16609
jeudi
02/02

2 février 2023
20:00 THEATRE JEAN VILAR
1 Place Jean Vilar
94400 Vitry-sur-Seine
01 55 53 10 60
Tramway T9 Mairie de Vitry-sur-Seine
Métro ligne 7 Porte de Choisy + bus 183 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 7 Villejuif - Louis Aragon terminus + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 8 Liberté + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
RER C Vitry-sur-Seine + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
L’arrêt Hôtel de Ville se trouve à 3 mn à pied du théâtre.
https://www.theatrejeanvilar.com/

https://www.theatrejeanvilar.com/2605-22949/la-saison/detail-d-un-spectacle/fiche/sons-d-hiver.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-hermon-mehari-joachim-kuhn-trio

Joachim Kühn Trio Réunion
Joachim Kühn • piano, fender rhodes
Majid Bekkas • oud, guembri
Ramón López • batterie

HERMON MEHARI “ASMARA” FEAT. FAYTINGA
Hermon Mehari • trompette
Peter Schlamb • vibraphone, piano
Luca Fattorini • basse
Gautier Garrigue • batterie


  • Faytinga • chant, krar

20€ (TP)
12€ (Abonné Sons d’hiver + TR)
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16603
mercredi
01/02

1 février 2023
20:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-emilie-skrijelj-tom-malmendier

EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER / MIKE LADD “THE KORT’DAKIAN CRISIS”
Emilie Škrijelj • accordéon, platine, électronique
Tom Malmendier • batterie
Mike Ladd • poésie, spoken word

AVA MENDOZA SOLO guitare électrique

Gratuit sur réservation
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16578
mardi
31/01

31 janvier 2023
20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
RER B Arcueil-Cachan
https://www.arcueil.fr/category/culture-loisirs/espace-jean-vilar/

https://www.sonsdhiver.org/2023-apparitions-grand-bazar-novembre
Festival SONS D'HIVER

Grand Bazar
Ève Risser • piano, flûte, objets
Antonin-Tri Hoang • saxophone, clarinettes, objets

Novembre “Apparitions”
Antonin-Tri Hoang • saxophone, compositions
Romain Clerc-Renaud • piano, compositions
Sylvain Darrifourcq • batterie
Thibault Cellier • contrebasse


  • Linda Olah • chant, électronique
    Geoffroy Gesser • saxophone
    Yann Joussein • batterie
    Gulrim Choi, Elena Andreyev, Myrtille Hetzel • violoncelles

14€ (TP)
8€ (Abonné Sons d’hiver + TR)
dimanche
29/01

29 janvier 2023
De 17:00 à 18:30 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/concerts/details-de-levenement/e/nouvo-lokans
Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-nouvo-lokans

NOUVO LOKANS Gwo Ka - Guadeloupe
Sonny Troupé, batterie, ka, choeurs
Arnaud Dolmen, batterie, ka, choeurs
Christian Laviso, guitare, choeurs
Zagalo, chant
Jean-Pierre Cocquerel, chant
Sylvain Joseph, saxophone, choeurs
Mano Falla, basse, choeurs

Plein tarif : 15,00 €
Tarif réduit : 10,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
samedi
28/01

28 janvier 2023
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/nuit-afro-gnaoua-jazz
https://www.citescope.fr/evenement/nuit-afro-gnaoua-jazz-maitre-de-ceremonie-majid-bekkas/
Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-majid-bekkas

Nuit afro gnaoua jazz
Maître de cérémonie Majid Bekkas

1ère partie :
MAJID BEKKAS « AFRO GNAOUA »
Majid Bekkas, guembri, chant
Chaouki Gnaoua Family, qarqabous, choeurs

2ème partie « Fusion »:
MAJID BEKKAS & Chaouki Gnaoua Family
Émile Parisien, saxophone soprano
Aly Keïta, balafon
Hamid Drake, batterie, percussions

de 7 à 24€

(concert debout en 2 sets)
vendredi
27/01

27 janvier 2023
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/damon-locks-amina-claudine-myers-trio
https://www.sonsdhiver.org/2023-damon-locks-amina-claudine

soirée inaugurale dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

AMINA CLAUDINE MYERS TRIO
Amina Claudine Myers • piano, orgue hammond, chant
Jerome Harris • basse
Thurman Barker • batterie

DAMON LOCKS BLACK MONUMENT ENSEMBLE
Damon Locks • samples, électronique, voix
Monique Golding • chant
Tremaine Parker • chant
Erica Rene • chant
Arif Smith • percussions
Dana Hall • batterie
nc • clarinette, chant
nc • cornet, électronique

Tarif Plein 20 Euros
Tarif Réduit 15 Euros
Tarif Solidaire 9 Euros
dimanche
29/01

29 janvier 2023
De 19:30 à 23:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouverture des portes 17H00

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/688
https://www.facebook.com/events/873531284018065

3615_RADIO invite Etienne JAUMET

20€
https://dice.fm/partner/3615/event/9gww9-3615radio-invite-etienne-jaumet-29th-jan-la-boule-noire-paris-tickets
samedi
17/12

17 décembre
De 22:00 à 05:30 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://fb.me/e/3RzAYu0mK
https://lastation.paris/stationgdm/temps-forts/magnetique-nord-8

Festival MAGNETIQUE NORD

LILIANE CHLELA (live)

OFFICINE (live)

YEUN ELEZ (live)

MIKA OKI (dj)

SAINT GEORGES (dj)

THI-LÉA (dj)

https://fb.me/e/3RzAYu0mK
12€ en prévente | 15€ sur place
vendredi
16/12

16 décembre
De 20:00 à 02:30 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://lastation.paris/stationgdm/temps-forts/magnetique-nord-8
https://fb.me/e/3RzAYu0mK

Festival MAGNETIQUE NORD

BADABOUM (live)

FRANCE (live)

DJ WINAMP (dj)

OI BOYS (live)

GRANDE TRIPLE ALLIANCE INTERNATIONALE DE L’EST (projection)

12€ en prévente | 15€ sur place
Pass 2 jours: 20€

https://yurplan.com/event/Magnetique-Nord-8/93975
samedi
17/12

17 décembre
16:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-107

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Carte blanche au Secession Orchestra, direction Clément Mao-Takacs

Estelle Revaz, violoncelle, et Dana Ciocarlie, piano (disque “Inspiration populaire”, Solo Musica)

Pierre Gallon, clavecin (disque Bach, “Suites françaises”, L’Encelade)

Sous réserve : Julie Fuchs, soprano (disque “Amadè”, Sony Classical)

gratuit sur réservation
mercredi
14/12

14 décembre
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-109

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Jeanine De Bique, soprano, et Aaron Wajnberg, piano 

Paloma Pradal, chanteuse flamenca, et ses musiciens

Jean-Michel Bernard, piano (disque “Piano Cinema”, Sony Music)

Jeanne Michard, saxophone, et ses amis
gratuit sur réservation
samedi
10/12

10 décembre
16:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-106

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Chaos String Quartet (2ème Prix au Concours International de Quatuor à Cordes de Bordeaux 2022) 

Marie-Domitille Murez, harpe triple (disque “Laura”, musique italienne du début du XVIIème siècle, Gemelli Factory)

Jérémy Garbarg, violoncelle, et le Trio Consonance (disque “Parlando”, Kodaly/Enesco/Janacek, Fuga Libera)

La Camera delle Lacrime, direction Bruno Bonhoure (disque “Noces de Saba/Missa Luba”, En Live)

gratuit sur réservation
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-108

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Ambroisine Bré, mezzo-soprano, avec Mathieu Lamboley, piano, Jules Dussap, violon, Ismaël Margain, saxophone 

Jacks'&'Jills Swing Band (swing band)

Sous réserve : Choeur Gospel de Paris

Sous réserve : Ensemble Ricordare, direction Louise Pidoux (pour des chants de Noël)
gratuit sur réservation
jeudi
22/12

22 décembre
18:30 Conservatoire Serge Rachmaninoff
26 Av. de New York
75116 Paris

https://www.cadences.fr/spectacles/ensemble-vocal-polyphonique-cadences-1

Ensemble vocal polyphonique "Cadences"
direction I. Dergaï et N. Dergaï

Entrée Libre
dimanche
26/03

26 mars 2023
11:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/concerts-du-dimanche-matin/michel-portal-marc-coppey-francois-dumont

Michel Portal | clarinette
Marc Coppey | violoncelle
François Dumont | piano

Programme

Poulenc Sonate pour clarinette et piano FP 184
Rachmaninov Sonate pour violoncelle et piano op. 19
Brahms Trio pour clarinette, violoncelle et piano op. 114

Tarifs

TARIF UNIQUE 35 €
- 26 ANS 15 €
- 9 ANS GRATUIT
dimanche
22/01

22 janvier 2023
11:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/concerts-du-dimanche-matin/emmanuel-pahud-trevor-pinnock-jonathan-manson

Emmanuel Pahud | flûte
Trevor Pinnock | clavecin
Jonathan Manson | violoncelle

Programme

Bach Sonate pour flûte et continuo BWV 1034
Sonate pour flûte et continuo BWV 1030
Suite pour violoncelle seul n° 1 BWV 1007
Sonate pour flûte et continuo BWV 1035

Tarifs

TARIF UNIQUE 35 €
- 26 ANS 15 €
- 9 ANS GRATUIT
jeudi
15/12

15 décembre
20:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/orchestre-de-chambre-de-paris/trevor-pinnock-les-vents-francais

Orchestre de chambre de Paris
Trevor Pinnock | direction
Les Vents Français

Programme

Cimarosa Sinfonia concertante pour flûte, hautbois et orchestre
Mozart Symphonie concertante pour flûte, hautbois, cor, basson et orchestre K. 297b
Symphonie n° 31 K. 297 « Paris »
Danzi Symphonie concertante pour flûte, clarinette et orchestre

Tarifs
CAT. 1 55 €
CAT. 2 42 €
CAT. 3 30 €
CAT. 4 17 €
CAT. 5 10 €
CAT. 6 5 €

TARIF JEUNES - 26 ANS : 10 €
CAT. 4 : visibilité réduite
CAT. 5 : visibilité très réduite / en vente aux caisses et en ligne
CAT. 6 : sans visibilité / en vente aux caisses 1h avant le spectacle
lundi
12/12

12 décembre
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/valer-sabadus-contre-tenor

Valer Sabadus, contre-ténor
L’Arpeggiata
Christina Pluhar, théorbe & direction

Programme

Rossi, Monteverdi, Cavalli, Cesti, Kapsberger, Merula, Sances…

TARIFS

Catégorie n°1 75,00 €
Catégorie n°2 60,00 €
Catégorie n°3 40,00 €
Catégorie n°4 25,00 €

dimanche
11/12

11 décembre
17:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

https://www.cadences.fr/spectacles/jean-louis-charbonnier-5

Jean-Louis CHARBONNIER viole de gambe
Pierre TROCELLIER clavecin
Claire GIARDELLI viole

Programme MARIN MARAIS, Louis CAIX D'HERVELOIS

17€
dimanche
11/12

11 décembre
16:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-de-musique-de-chambre/piazzolla-libertango-milos-philharintime

MILOŠ guitare
Musiciens de l'ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
MATHILDE KLEIN violon
ARNO MADONI violon
JULIEN DABONNEVILLE alto
CLÉMENCE DUPUY alto
MARION GAILLAND violoncelle
CLÉMENTINE MEYER violoncelle
LUCAS HENRI contrebasse

Programme
MOZART Quintette pour deux altos K 593
LUIGI BOCCHERINI Quintette "Fandango"
ANONYME Romance espagnole
ASTOR PIAZZOLLA Libertango

de 8 à 26€
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 Église Saint-Roch
296 rue St Honoré
75001 Paris

https://www.cadences.fr/spectacles/franck-3

Orchestre Les Muses galantes, dir. Till Aly
Chœur de Paris
Chœur de la Trinité et solistes

au programme :
« Les Sept Paroles du Christ en croix » de Franck et Oratorio de Noël de Saint-Saëns.

samedi
17/12

17 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MARBLE (Reims, FR - Post-BritPop)

HELEM (Paris, FR - Pop)

KILL SUZI (Paris, FR - Indie Pop/Rock)

https://dice.fm/event/byqok-marble-x-hlm-x-kill-suzi-17th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
vendredi
16/12

16 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MATRASS (Bordeaux, FR - Post-Rock/Metal)
https://www.facebook.com/matrasstheband
https://tr.ee/fJIWQ4nwj5
https://tr.ee/RFCGEsxnr3

QUANTUM QUANTUM (Lille, FR - Pop Solaire)
https://www.facebook.com/quantumquantumband
https://tr.ee/36tSprYZ27
https://www.youtube.com/watch?v=WKACJUpaEXY

LACHINOS (Paris, FR - Fusion Psycotropical)
https://www.facebook.com/LachinosMusic
https://open.spotify.com/artist/4v8zUs5mBUacLCKyexGeOr?si=n-H0k3_9RSOqtYKw3VkD5w
https://youtu.be/KUFqi2l988k

https://dice.fm/event/ea9mo-matrass-x-quantum-quantum-x-lachinos-16th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
jeudi
15/12

15 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

RADIANT (Paris, FR - Noise Baroque)
https://www.facebook.com/radiantparticles
https://radiantnoise.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/@radiant.

A SHAPE (Paris/Toulouse, FR - Noise Rock)
https://www.facebook.com/ashapemusic
https://ashape.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=pMKe-o1StDc

T.A.R.A. (Lille/Paris, FR - Heavy Stoner)
https://www.instagram.com/tara_the_band/
https://open.spotify.com/artist/5q2a53MRrphdIumUBX5ugB?si=UonOcmZPTMiTpxdesurwwg

https://dice.fm/event/rbeqq-radiant-x-a-shape-x-t-a-r-a-15th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
mercredi
14/12

14 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

THEA (Bordeaux, FR - Folk Pop)

PARKA CHIEN (Paris, FR - Pop Electro)

COUR DE RÉCRÉ (Paris, FR - Acid Pop)

https://dice.fm/event/n8rn8-thea-x-parka-chien-x-cour-de-rcr-14th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
samedi
10/12

10 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

LIQUID BEAR (Paris, FR - Rock Psyché)

THE COLOURS (Paris, FR - Rock Psyché)

SUGAR WIZARD (Lyon, FR - Rock Psyché)

https://dice.fm/event/byqrk-liquid-bear-x-the-colors-x-sugar-wizard-10th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
jeudi
08/12

8 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MARLA SINGER (Marseille, FR - Grunge)

TIGERLEECH (Paris, FR - Stoner Sludge)

TRYTON (Paris, FR - Progressive Metal

https://dice.fm/event/6byl7-marla-singer-x-tigerleech-x-tryton-8th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

ORDRE PUBLIC (Houilles, FR - Punk)

AMBRE (Vichy, FR - Punk Français)

Zir Pachet

https://dice.fm/event/vo5yv-ordre-public-x-zir-pachet-x-ambre-9th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/avi-avital-mandoline

Avi Avital, mandoline
B’Rock Orchestra

Programme
Vivaldi, Paisiello, Sollima, concertos pour mandoline


TARIFS

Catégorie n°1 60,00 €
Catégorie n°2 40,00 €
Catégorie n°3 25,00 €

jeudi
08/12

8 décembre
De 12:30 à 13:30 PETIT PALAIS
Auditorium
Av. Winston Churchill
75008 Paris
01 53 43 40 00
https://www.petitpalais.paris.fr/

https://www.petitpalais.paris.fr/activites-et-evenements/concert-jeunes-talents-7

Luis Gonzalez Garrido - Saxophone
Karen Kuronuma - Piano

De 8 à 20 €
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 Auditorium du Louvre
Sous la Pyramide
75001 PARIS
https://www.louvre.fr

https://www.louvre.fr/en-ce-moment/evenements-activites/les-choses-musicales

Paris Percussion Group
Jean-Baptiste Leclere, Vassilena Serafimova, percussions et direction artistique
Julien Leroy, direction musicale

Programme
Thierry De Mey
Musique de table
Silence Must Be

John Cage
Living Room Music
Musique pour piano préparé

Edgard Varese Ionisation

Liza Lim City of Falling Angels

Philippe Manoury Silex

Tarif

22€
10€ pour les moins de 26 ans



Le billet du concert donne accès aux collections permanentes le jour même
lundi
05/12

5 décembre
20:30 THEATRE GREVIN
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
https://www.grevin-paris.com/theatre-grevin

https://www.philippemaillardproductions.fr/page-31/concert-70/christine-plubeau-viole-de-gambe.html

Christine Plubeau, viole de gambe
Claire Antonini, théorbe
Charles-Édouard Fantin, guitare baroque
Frédéric Rivoal, clavecin

Programme
Ortiz, Kapsberger, Purcell, Marais…

Première
40.00 €


Deuxième
25.00 €
lundi
05/12

5 décembre
20:00 ATHENEE THEATRE LOUIS-JOUVET
2-4 square de l'Opéra-Louis Jouvet
75009 PARIS
01 53 05 19 19
https://www.athenee-theatre.com

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/yaron-herman.htm

le pianiste Yaron Herman présente son onzième album, déployé autour d'un corpus entièrement improvisé
https://yaronherman.com/

Carré or : 50 €
1ère catégorie : 38 €
2ème catégorie : 28 €

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2223&seance=4701
dimanche
12/03

12 mars 2023
De 16:00 à 17:00 Église Saint-Julien-le-Pauvre
1 Rue Saint-Julien le Pauvre
75005 Paris

https://www.pianopassionparis.net/event-details/mathieu-salama

Mathieu SALAMA

Nu Baroque

Le baroque mis à nu. Des arias aériens et épurés.

Une plongée dans le répertoire pour voix, viole de gambe et guitare.

Dialogue entre le théorbe et la voix, couvrant de la musique Judéo Espagnol à la musique Baroque Italienne ou encore Anglaise. Un voyage musical dans le temps.

1.La rosa enflorece Anonyme judéo-espagnol


  1. Adio querida Anonyme judéo-espagnol

25€
samedi
11/02

11 février 2023
20:30 Église Sainte-Élisabeth de Hongrie Paris
195 Rue du Temple
75003 Paris

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-20

Mathieu Salama contre-ténor
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

tarif unique

20,00 €
mardi
31/01

31 janvier 2023
De 19:30 à 21:00 mairie de Paris Centre 3eme
2 Rue Eugène Spuller
75003 Paris,

https://www.mathieusalama.com/events/nu-baroque-3

Contre-ténor Mathieu Salama
Théorbe et Guitare Baroque : Olivier Pelmoine

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

samedi
21/01

21 janvier 2023
De 20:30 à 22:00 Villa Cathala - Noisy-le-Grand
2 All. de Maintenon
93
Noisy-le-Grand,

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-14

Mathieu Salama contre-ténor
https://www.mathieusalama.com/
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-18

tarif unique 20,00 €
samedi
21/01

21 janvier 2023
De 16:00 à 17:20 Église Sainte-Élisabeth de Hongrie
195 Rue du Temple
75003 Paris

Mathieu Salama contre-ténor
https://www.mathieusalama.com/
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-18

tarif unique 20,00 €
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 THEATRE DE LA CAMILLIENNE
12 rue des Meuniers
75012 PARIS
Métro Ligne 8 - Tramway T3a Porte de Charenton
https://www.lacamillienne.fr/

Erick BORELVA solo de batterie
https://www.facebook.com/erick.borelva/

8€
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 MAISON POPULAIRE
9 rue Dombasle
93 MONTREUIL
01 42 87 08 68
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://www.maisonpop.fr

Début du concert à 20 h 30 précises.

https://www.maisonpop.fr/sanseverino

Sanseverino
Hommage à François Béranger

Tarif plein 12 €
Tarif réduit 10 € (- de 25 ans, étudiants, allocataires chômage ou RSA, personne en situation de handicap, carte Ikaria et adhérents de la Maison Populaire)

Guichet ouvert 1 h avant le concert -
Réservation 01 42 87 08 68 - Retrait des places réservées au plus tard 30 minutes avant le début du concert.
mercredi
25/01

25 janvier 2023
19:00 MAISON DU MEXIQUE
Cité internationale universitaire de Paris
9C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 18 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.ciup.fr/maisons/maison-du-mexique/
https://www.casademexico.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/concert-de-guitare-del-otro-lado-del-puente/

Rodrigo Nefthalí, guitare

Programme
Del otro lado del puente est un ensemble d’œuvres pour guitare seule composées par Rodrigo Nefthalí, inspiré

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
jeudi
08/12

8 décembre
De 19:30 à 20:30 COLLEGE D'ESPAGNE
Cité internationale universitaire de Paris
7E Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 40 78 32 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.colesp.org/index.php/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/concert-du-prix-dinterpretation-musicale-colegio-de-espana-inaem-alex-olmedo-duynslaeger-violoncelliste-laureat-2021/

Alex Olmedo Duynslaeger, violoncelle
Elena Rey violon
Paulina Dumanaite piano

Programme oeuvres de Joseph Haydn et Johannes Brahms.


Entrée libre dans la limite des places disponibles
mardi
06/12

6 décembre
De 19:00 à 20:15 MAISON DU PORTUGAL- ANDRE DE GOUVEIA
Cité Internationale Universitaire de Paris
7P Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 70 08 76 40
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/residence-andre-de-gouveia/

https://www.citescope.fr/evenement/le-modernisme-bresilien/

conférence musicale « la semaine d’art moderne de 192 et le modernisme dans la musique brésilienne »
par Heloísa Feichas

Au programme, des œuvres de Villa- Lobos, Francisco Mignone, Camargo Guarnieri, Radamés Gnatalli, Claudio Santoro et Edino Krueger.

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
jeudi
08/12

8 décembre
19:30 MAISON DES ETUDIANTS SUEDOIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
7F boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 53 80 81 70
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/maison-etudiants-suedois
https://www.svenskastudenthemmet.com/

https://www.citescope.fr/evenement/hans-olding-trio-jeudi-8-decembre-a-19h30/

Hans Olding Trio
Hans Olding – Guitare/compositions
Yoni Zeldik – Basse
Donald Kontomanou – Batterie

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
dimanche
04/12

4 décembre
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.citescope.fr/evenement/schubert-pour-trio-avec-piano/

Adrian Kratzert, violon
Miguel Jiménez Barranco, alto
Sanja Uhde, violoncelle
Michael Uhde, piano

Programme

Mahler Quatuor pour piano et cordes en la mineur
Dvořák Bagatelles, op. 47
Beethoven Quatuor avec piano en mi bémol majeur, op 16

7€

https://www.maison-heinrich-heine.org/manifestations-culturelles/2022/decembre/sanja-et-michael-uhde-en-quatuor-avec-piano?lang=fr
dimanche
11/12

11 décembre
16:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
samedi
10/12

10 décembre
18:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
dimanche
04/12

4 décembre
16:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
mardi
13/12

13 décembre
20:30 CINEMA LE MELIES
12 Pl. Jean Jaurès
93100 Montreuil
01 83 74 58 20
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil

http://meliesmontreuil.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-hors-les-murs-au-cinema-le-melies-nosferatu-le-vampire/

La Semaine du Bizarre #11 hors les murs au cinéma le Méliès : Nosferatu le vampire

Cinéconcert par Emmanuelle Parrenin, Quentin Rollet, Jérôme Lorichon

Friedrich Wilhelm Murnau – Allemagne / 1921 / 94 min – D’après le roman Dracula de Bram Stoker. Avec Max Schreck, Alexander Granach, Gustav von Wangenheim.

Tarif unique : 8€
mardi
24/01

24 janvier 2023
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

https://www.aufildesvoix.com/programmation/mario-lucio-et-os-kriols/
MARIO LUCIO & OS KRIOLS MUSIQUES DU CAP-VERT
Mario Lucio · chant, guitare
Rui Ferreira · basse, piano, chœurs
Sofia Portugal · chant, flûte, percussions
Telmo Sousa · guitare, chœurs
Ricardo Coelho · percussions, chœurs
Tiago Manuel Soares · percussions, chœurs

https://www.aufildesvoix.com/programmation/carmen-souza/
CARMEN SOUZA WORLD JAZZ
Carmen Souza · chant, piano, guitare
Theo Pascal · basse
Elias Kacomanolis · batterie
Marcos Alves · percussions, piano

https://www.aufildesvoix.com/programmation/lucibela/
LUCIBELA WORLD JAZZ / CAP-VERT
Lucibela · chant https://www.lucibela.com/
Toy Viera · guitare
Ze Antonio · cavaquinho
Dany · guitare
Nir · percussion et batterie

samedi
11/02

11 février 2023
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

https://www.aufildesvoix.com/programmation/djeli-moussa-conde/
DJELI MOUSSA CONDÉ
Djeli Moussa Condé · chant, kora, guitare
Gérald Bonnegrace · percussion, choeurs
Fabien Girard · guitare
Thierry Jean-Pierre · basse

https://www.aufildesvoix.com/programmation/hervesamb/
HERVE SAMB AFRO JAZZ-FOLK
Herve Samb · guitare/chant
Pathe Jassi · basse/ chant
Ndiaw Macodou · batterie
Alioune Seck · sabar percussions
Alpha Diend chant

https://www.aufildesvoix.com/programmation/omar-pene-2/
OMAR PENE MBALAKH – AFROFEELING / SÉNÉGAL
Omar Pene · chant
Papa Dembel Diop · basse
Hervé Samb · guitare
Brahim Wane · guitare
Papa Alassane Diagne · claviers
Cheik Diallo · claviers
Alioune Seck · percussions
Macodou Ndiaye · batterie

vendredi
10/02

10 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/abhra-ft-isabel-sorling/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ABHRA & ISABEL SÖRLING
JAZZ EXPÉRIMENTAL & POÉTIQUE
Isabel Sörling · Voix
Francesco Diodati · Guitare
Adèle Viret · Violoncelle
Julien Pontvianne · Saxophone, composition
Alexandre Herer · Clavier
Matteo Bortone · Contrebasse

jeudi
09/02

9 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/whos-the-cuban/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

¿WHO'S THE CUBAN? LATIN ROCK
Paloa Barreto · chant, guitare, maracas
Dayron Ramirez · chant, trompette
Carl Lelonge · trombone, choeur
Cédric Geremia · guitare, choeurs
Olivier Duranton · clavier, choeurs
Adrian Chavez · basse, choeurs
Thibaut Chipot · batterie, percussions

mercredi
08/02

8 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/insolito-universo-2/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

INSOLITO UNIVERSO
EXPERIMENTAL PSYCH-FOLK / VENEZUELA
Maria Fernandez Ruette · chant
Raúl Monsalve · basse
Edgar Bonilla · claviers
Sebastian Betancur · batterie

mardi
07/02

7 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/ginne-marker/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

GINNE MARKER JAZZ-FOLK / DANEMARK
Ginne Marker · guitare, chant
Johan Dalgaard · claviers
Laurent Vernerey · basse
Raphaël Chassin · batterie
Aske Jacoby · guitare

lundi
06/02

6 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/joulik/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

JOULIK
Mélissa Zantman · Chant, accordéon
Claire Menguy · Chant, violoncelle
Robin Celse · Chant, guitare, mandore, percussion

samedi
04/02

4 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/sarab-acoustic-quartet/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

SARAB (acoustic quartet) ARABIAN JAZZ ROCK
Climène Zarkan · voix
Robinson Khoury · trombone
Thibault Gomez · claviers/piano
Baptiste Ferrandis · guitare

vendredi
03/02

3 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/abdoulaye-et-le-bextet/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ABDOULAYE NDERGUET & LE BEX’TET AFRO-JAZZ
Abdoulaye Nderguet : auteur, compositeur, interprète, voix
Emmanuel Bex : compositeur, orgue hammond
Antonin Fresson : compositeur, guitare, basse
Tristan Bex : batterie, percussion

jeudi
02/02

2 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/madeleine-salomon/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

MADELEINE & SALOMON JAZZ FOLK MÉDITERRANÉEN
Alexandre Saada · piano
Clotilde Rullaud · chant, flûte

mercredi
01/02

1 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/aain/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

AA’IN SONIDOS DE COLOMBIA Y VENEZUELA
Rebecca Roger Cruz · chants Percussions
Sergio Laguado · guitare
Manuel Alejandro Sánchez · contrebasse
Miguel Siso · cuatro
Gabriel Nicolas · percussions

mardi
31/01

31 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/helenarecalde/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

HELENA RECALDE

JAZZ & TRADITIONS ANDINES / ÉQUATEUR
Helena Recalde · Basse, contrebasse et chant
Fady Farah · Piano
Vanesa Garcia · Batterie, percussion son de la nature
Ninon Valder · Flûte et choeur

lundi
30/01

30 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/senem-diyici-2/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

SENEM DIYICI WORLD JAZZ-FOLK / TURQUIE
Senem Diyici · chant et petites percussions
Rob Clearfield · claviers
Marius Gerin · basse électrique
Hamza Touré · saxophone
Adrien S. Leconte · batterie

samedi
28/01

28 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/kiarajones/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

KIARA JONES NÉO-SOUL
Kiara Jones · chant
Lévis Reinhardt · basse
Jules Erades · guitare
Alex Monfort · clavier
Milan Tabak · batterie

vendredi
27/01

27 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/roforofo-jazz/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ROFOROFO JAZZ AFROBEAT HIP HOP
Days aka Racecar · voix
Fabien Sautet · batterie
Gregory Hector · basse
Martin Smith · guitare
Benjamin Des Gachons · clavier
Laurent Dumont : saxophone baryton / flûte
Gael Fajeau : trompette

jeudi
26/01

26 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/houriaaichi/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

HOURIA AÏCHI
CHANT TRADITIONNEL DE L’AURÈS / ALGÉRIE
Houria Aïchi · chant, bendir
Mohamed Abdennour · mandole, oud, choeurs
Ali Bensadoun · flûte, percussions, choeurs
Adhil Mirghani · percussions, choeurs
Taoufik Mimouni · claviers, choeurs

mercredi
25/01

25 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/lynnadibmarcburonfosse/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

Lynn Adib · voix et flûte
Marc Buronfosse · contrebasse et Fender VI
Invitée : Ananda Brandão · batterie

jeudi
08/12

8 décembre
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

𝗢𝘂𝘃𝗲𝗿𝘁𝘂𝗿𝗲 𝗱𝗲𝘀 𝗽𝗼𝗿𝘁𝗲𝘀 𝗮̀ 𝟭8𝗵
𝗗𝗲́𝗯𝘂𝘁 𝗱𝗲 𝘀𝗼𝗶𝗿𝗲́𝗲 𝗮̀ 𝟮𝟬𝗵𝟯𝟬

https://www.facebook.com/events/867817830910719

Souffle(s) #40 : 𝗜𝗻𝗮̃ ou la Fête du feu - Performance collective d'inspiration afro-brésilienne

Fanny Vignals : direction artistique, chorégraphie, danse et chant
Babalorixá Anderson de Omolu : danse et conseil culturel

Jonathan Edo : percussions atabaques et chant

Guilhem Flouzat : batterie, clavier et chant
Ayrald Petit : percussions atabaques, chant et direction de choeur
Vlaïllitch Tuffa : percussions atabaques et chant
Johanna Classe : danse
Clarisse Chanel : regard et conseil
Et la venue spéciale de
Rosangela Silvestre : chorégraphie, danse et voix
Alysson Bruno : percussions atabaques et chant

Renato Pereira : percussions, chant et violon
Et invité·e·s...

Tarif : 12 € - Billetterie en ligne et sur place
https://my.weezevent.com/souffles-40
vendredi
16/12

16 décembre
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/la-rappresentante-di-lista-maimamma.html

La chanteuse Veronica Lucchesi et le polyinstrumentiste Dario Mangiaracina présenteront Maimamma, premier roman de La Rappresentante di Lista

Entrée : Libre
COMPLET
mercredi
14/12

14 décembre
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/andrea-glockner-sextet-concerto.html

Andrea Glockner sextet
Andrea Glockner (trombone, tuba)
Giovanni Benvenuti (saxophone ténor)
Santiago Fernandez (claviers)
Mario Petronzi (guitare électrique)
Matteo Bonti (basse électrique)
Mauro Patti (batterie).

Entrée : Libre
réservation conseillée

Expositions

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 02/12
au 04/12
LA FINE GUEULE
21 rue du Docteur Leray
75013 PARIS

Exposition de Yves TENRET

En présence de l'artiste 17h00-20h00 vendredi et samedi

Du 01/12
au 10/12
Visite dès 18h30 du 1er au 10 décembre, et pendant toute LA SEMAINE DU BIZARRE.
Possibilité également de visite privée à partir de 10h sur rendez-vous. contact : Annie au 06 72 92 92 16
THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-exposition-olivier-bringer/

https://www.facebook.com/events/1122373378415832

La Semaine du Bizarre #11 : Exposition Olivier Bringer

"Près de 300 œuvres à voir et à revoir, à découvrir ou re-découvrir.
Œuvres de jeunesse, contemporaines et de nouvelles œuvres inédites."

https://editions-artderien.fr

Entrée libre
Du 02/12
au 31/12
médiathèque du centre-ville
152 Avenue Danielle Casanova
94 IVRY SUR SEINE
01 56 20 25 30
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://mediatheque.ivry94.fr/

https://mediatheque.ivry94.fr/Default/doc/AGENDA/732

L’Orchestre des On
Cie 36 du Mois - Emmanuel Audibert (Conception, construction et programmation)
« L’Orchestre des On », c’est une espèce de juke box 24/7, baroque et futuriste. Une sphère d’un quasi mètre cube, un DJ, quinze violons, un pianiste tourmenté, une programmation de doux dingue, des violoncelles et des contrebasses, trois percussionnistes, du Theremin, des On musiciens, passionnés et appliqués.

entrée libre
Du 04/11/2022
au 30/06/2023
CENTRE TCHEQUE
18 Rue Bonaparte
75006 PARIS
01 53 73 00 22
Métro Ligne 4 Saint Germain des Près
https://paris.czechcentres.cz/fr/

https://paris.czechcentres.cz/fr/programme/svet-jazzu-vystava-umeleckych-fotografii-ivana-koehlera

Visages du jazz : exposition photographique de Ivan Köhler

Entrée libre
Du 06/02/2022
au 11/03/2023
Du mardi au samedi de 13h à 19h
Sauf les jours fériés et entre le 24 décembre 2022 et le 2 janvier 2023
La Contemporaine
Université Paris Nanterre
184, cours Nicole Dreyfus
92 Nanterre
01 40 97 79 00
RER A Nanterre Université
http://www.lacontemporaine.fr/informations-pratiques/horaires-et-acces

https://www.parisnanterre.fr/la-contemporaine/exposition-a-laffiche-claude-baillargeon-a-la-contemporaine

"A l’affiche, Claude Baillargeon"

Prix d’entrée : 7 Euros
Tarif réduit* : 4 Euros

* sur justificatif : porteurs d'une carte famille nombreuse, visiteurs de plus de 62 ans, lecteurs de La contemporaine

Entrée libre pour les visiteurs bénéficiant de la gratuité*
* sur justificatif : jeunes de moins de 18 ans, étudiants de moins de 26 ans, étudiants et personnels ( actifs et retraités) de l'Université Paris Nanterre, étudiants et personnels des universités de Paris 1, Paris 2, Paris 8, demandeurs d'emploi, bénéficiaires des minima sociaux, personnes en situation de handicap + 1 accompagnateur, membres d'un Conseil de La contemporaine, membres de l'Association des Amis de La contemporaine, porteurs d'une carte professionnelle de l' Éducation nationale, conférenciers nationaux et régionaux, journalistes
Du 14/10/2022
au 29/01/2023
Du mardi au dimanche de 10h à 18h

Les vendredis et samedis jusqu'à 19h
PETIT PALAIS
Avenue Winston-Churchill
75008 Paris
Tel : 01 53 43 40 00
https://www.petitpalais.paris.fr

https://www.petitpalais.paris.fr/expositions/walter-sickert

Walter Sickert "Peindre et transgresser"

Plein tarif : 15 euros
Tarif réduit : 13 euros
Gratuit : - 18 ans
Du 04/11/0222
au 07/01/2023
Mardi à samedi, de 10h à 19h GALERIE KARSTEN GREVE PARIS
5, rue Debelleyme
75003 Paris
https://galerie-karsten-greve.com/fr

https://galerie-karsten-greve.com/fr/expositions/detail/11677-attesa

Mimmo Jodice " ATTESA" ( photographies )
https://fr.wikipedia.org/wiki/Mimmo_Jodice
https://www.mimmojodice.it/fr/

entrée libre
Du 16/09
au 16/12
de 14h à 18h,
tous les jours sauf le lundi
Maison des Arts
11 rue de Bagneux
92 Châtillon
01 40 84 97 11
https://www.maisondesarts-chatillon.fr

https://www.maisondesarts-chatillon.fr/vincent-laval

Vincent Laval "Stère"

Du 20/09/2022
au 29/01/2023
Du mardi au jeudi de 12h à 18h
Vendredi de 12h à 20h
Samedi et dimanche de 10h à 20h

Pendant les vacances scolaires (zone C) :
du mardi au dimanche de 10h à 20h

Fermé le 25 décembre et le 1er janvier
PHILHARMONIE DE PARIS
Espace d'exposition
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/exposition/24601-musicanimale

Musicanimale
Le Grand Bestiaire sonore

12€
10€ (26 à 28 ans)
7€ (16 à 25 ans, minima sociaux)
Gratuit pour les moins de 16 ans
Du 14/10/2022
au 08/01/2023
Lun. au dim. 9h30 à 18h Conciergerie
2, boulevard du Palais
75001 Paris
Métro Cité Ligne 4

https://www.festival-automne.com/edition-2022/theo-mercier-outremonde-the-sleeping-chapter

sculptures de sable
« OUTREMONDE – The Sleeping Chapter » de Théo Mercier

11,50€
Du 24/11
au 17/12
Du mardi au samedi de 13h à 19h (sauf jours fériés). fondation Taylor
1 rue la Bruyère
75009 Paris
https://www.taylor.fr

https://www.taylor.fr/expositions/2022/choro-bestiarum-la-taille-et-le-crayon

In choro bestiarum - La Taille et le Crayon

Avec Francois Cayol (dessin, gravure), Nelly Stetenfeld (gravure, eau-forte, aquatinte), Camille Pozzo di Borgo (gravure, pointe sèche), Sylvie Abelanet (gravure, estampe, gaufrage), Laurence Geo!roy (monotype, taille d’épargne), Estelle Vincent (dessin, pastels), Julie Salmon (gravure, taille d’épargne), Marie-Liesse Sztuka (gravure, eau-forte, aquatinte), Wenhui Li (lithographie, dessin, modelage), Benjamin Bondonneau (collage, estampe, dessin, technique mixte et musique), Claire Fanjul (dessin cosmographique sur boules de tilleul), Olivier Besson (dessin, gravure), Agnès Rosse (vidéo), Pascale Boillot (gravure, taille d’épargne, dessin à l'encre), Lionel Sabatté (dessin, technique mixte), Pierre Khazarian (gravure), Didier Hamey (dessin, gravure pointe sèche) et Sylvain Salomovitz (pour son livre collectif "bestiaire urbain" dessin).

Du 17/12
au 18/12
de 14h à 20h Centre des Récollets
150 rue du Faubourg Saint-Martin
75010 Paris
Métro Gare de l’Est

exposition " Déchets Spatiaux" de l'artiste et compositeur Peter Vukmirovic Stevens

http://www.petervukmirovicstevens.com

L'artiste présente des nouvelles gravures et objets d’art (hommage aux transports en commun)

Du 10/11/2022
au 11/06/2023
mardi, mercredi, vendredi samedi et dimanche de 11h à 18h
Fermeture des caisses à 17h15

Nocturne le jeudi jusqu’à 21h
Fermeture des caisses à 20h15
Musée des Arts décoratifs
107, rue de Rivoli
75001 Paris
01 44 55 57 50
Métro : Palais-Royal, Pyramides ou Tuileries

https://madparis.fr/ExpoRobial

étienne + robial. graphisme & collection, de futuropolis à canal+

https://madparis.fr/Horaires-et-tarifs-1533
Du 01/12/2022
au 15/01/2023
LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

exposition des œuvres de Bénédicte Bucher

Vernissage le Jeudi 1er décembre à 18h

Du 18/11/2022
au 18/02/2023
Du mercredi au jeudi : 10h – 21h
Du vendredi au dimanche : 10h – 22h
PATRINOIRE DE SAINT OUEN
4 rue du Docteur Bauer
93 SAINT OUEN
Métro Ligne 13-14 Mairie de Saint Ouen

https://parissecret.com/urbain-de-paname-exposition-street-art-contemporain-saint-ouen/
https://www.saint-ouen.fr/actualites/13-actualites/1683-avec-urbain-de-paname-saint-ouen-accueille-les-stars-mondiales-de-lart-contemporain-et-du-street-art.html

Urbain de Paname : une immense exposition d’art urbain

Tarifs :
Enfants : 8€
Adultes : 10€
Demi-tarif pour tou.te.s les Audonien.ne.s (selon les disponibilités par session de visite)Tarif réduit pour les étudiants, sans-emploi et militaires
Du 03/11
au 22/12
100 ECS
100 rue de Charenton
75012 PARIS
Métro Ligne 8 Ledru Rollin ou Faidherbe Chaligny
Gare de Lyon Ligne 1-14 RER A-D
https://100ecs.fr/

https://100ecs.fr/le-souffle-leger-du-vivant/

EXPOSITION
LE SOUFFLE LÉGER DU VIVANT

ARTISTES
Charlotte Charbonnel – Nicolas Dhervillers- Mireille Favergeon – Sophie Hatier – Jeanne Revay – Andrea Vamos

Du 17/10
au 20/12
De 10H à 19H du mardi au samedi Galerie Thaddaeus Ropac Paris Marais
7 Rue Debelleyme
75003 Paris
https://ropac.net/

https://ropac.net/online-exhibitions/95-robert-longo-the-new-beyond/

Expo Robert Longo
https://fr.wikipedia.org/wiki/Robert_Longo
https://www.youtube.com/watch?v=-g2ZT-k8ZFU

entrée libre
Du 18/11
au 10/12
ATELIER CLOT, BRAMSEN & Co
19 rue Vieille du Temple
75004 Paris

https://www.facebook.com/events/1116479195667350/1117238385591431/

expo les estampes de Roland Topor imprimées à l'Atelier Clot

VERNISSAGE
Jeudi 17 novembre de 17h à 20h

Du 20/05/2022
au 29/01/2023
du mardi au dimanche
de 12h à 19h
(sauf jours fériés)
ESPACE FONDATION EDF
6 rue Juliette Récamier
75007 Paris
01 40 42 35 35
Métro Ligne 10-12 Sèvres Babylone
https://fondation.edf.com/

https://fondation.edf.com/evenements/faut-il-voyager-pour-etre-heureux/

Faut-il voyager pour être heureux ?
exposition inégale mais approuvé par jjg surtout pour

une installation d'Ange LECCIA

la vidéo "Paradisus" ( Mali ARUN / 2016 / 8minutes 30 / Musique Marc-Antoine PERRIO )

la vidéo "Going nowhere 1.5" ( Simon FAITHFULL / 2016 / 8 minutes 43 )

Entrée libre sur réservation
Du 10/11
au 17/12
TREIZE
24 rue Moret
75011 PARIS
01 48 05 79 48
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.facebook.com/cheztreize

https://www.facebook.com/events/793238588670869

Reba Maybury: From Paris with Love

Du 05/12/2022
au 02/01/2023
LE BARON ROUGE
1 rue Théophile Roussel
75012 PARIS

https://www.facebook.com/events/500049092159618

« Mortel »
Exposition de Red

Du 12/12
au 26/12
Du mardi au dimanche de 13h à 20h 59 RIVOLI
59 rue de Rivoli
75001 PARIS
Métro Châtelet
Pont Neuf Ligne 7
www.59rivoli.org
https://www.facebook.com/59rivoli

https://www.facebook.com/events/1695192814187194

Exposition NEOS MYTHOS

L’exposition collective Neos Mythos (les Nouveaux Mythes) se veut la réunion de créatrices de masques d’art.

𝔸ℝ𝕋𝕀𝕊𝕋𝔼𝕊
Candice Angelini
Jaky la Brune
Estelle Rivière aka Monsterlune
Lisa Mazoyer
Pamela is Dead
Rouge Cendre

𝕍𝔼ℝℕ𝕀𝕊𝕊𝔸𝔾𝔼 𝟙𝟛 𝔻𝔼ℂ𝔼𝕄𝔹ℝ𝔼 𝟚𝟘𝟚𝟚 𝟙𝟟𝕙𝟛𝟘 à 𝟚𝟚𝕙
𝕩 ℙ𝕖𝕣𝕗𝕠𝕣𝕞𝕒𝕟𝕔𝕖𝕤
𝕩 𝔻é𝕗𝕚𝕝é
𝕩 ℂ𝕠𝕟𝕔𝕖𝕣𝕥𝕤
𝕩 𝔻𝕁 𝕤𝕖𝕥𝕤

Du 15/11/2022
au 07/01/2023
Galerie Martine Aboucaya
5 Rue Sainte-Anastase
75003 Paris
01 42 76 92 75
https://www.martineaboucaya.com/

http://www.cinedoc.org/manifestation-1150-michael-snow-novembre-experimental.html
https://fb.me/e/27qffDqKI

EXPOSITION "Michael Snow : Autour de son nouveau livre"

Présentation de son livre My Mother's Collection of Photograph's by Michael Snow/ La Collection des photographies de ma mère par Michael Snow
Avec les installations :
Sinoms (1989)
Autour de l'île (2011)
Cityscape (2019)

VERNISSAGE le 15 novembre 2022 de 18h30 à 21h

Du 08/09/2022
au 05/03/2023
De 10h30 à 18h30, tous les jours
Nocturne le mercredi jusqu’à 22h
Musée Maillol
59-61 Rue de Grenelle
75007 Paris
01 42 22 59 58
https://www.museemaillol.com

https://www.museemaillol.com/expositions/hyperrealisme/

Hyperréalisme
Ceci n'est pas un corps

https://billetterie-museemaillol.tickeasy.com/fr-FR/produits?famille=2221661945590400041
Du 03/11/2022
au 14/01/2023
Du Mar au Sam 14h - 19h
Et sur rendez-vous
GALERIE CHARLOT
47 rue Charlot
75003 Paris
01 42 76 02 67
info@galeriecharlot.com
https://www.galeriecharlot.com

https://www.galeriecharlot.com/fr/48/Laurent-Mignonneau-Christa-Sommerer

Buzz Buzz par Laurent Mignonneau & Christa Sommerer

Portes ouvertes des ateliers d'artistes

DateHeureLieuProgrammation Prix

Radiophonie

DateHeureLieuProgrammation
vendredi
30/12

30 décembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr
https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl

MARION CAMY-PALOU aborde la musique au travers de trois projets, Nacre, guitare solo, Deet Palace solo électronique techno-noise et le trio rock Officine. Elle pratique des instruments électriques et électroniques variés mais dans une perspective commune : déconstruire les codes de compositions musicales classiques et rechercher des sonorités et des formes musicales singulières.
https://www.facebook.com/marion.camypalou
par Christophe Frémiot

vendredi
23/12

23 décembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr
https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl

Le collectif normand des VIBRANTS DÉFRICHEURS propose des créations mêlant musique et arts visuels dans des esthétiques telles que jazz, musique contemporaine, musiques orales, bals populaires, bandes sonores, dessins, installations plastiques, films d’animation. L'humain et l'improvisé en sont au cœur, et le pas de côté de rigueur. Sylvain Choinier, rencontré lors du Pacific Festival à Rouen en juillet dernier nous le présente.
https://www.lesvibrantsdefricheurs.com/
par Christophe Frémiot

vendredi
16/12

16 décembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr
https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl

TATIANA PARIS, guitariste dans de nombreuses formations, nous présente son nouveau solo Gibbon. Sortie du disque ce jour même accompagnée d’un concert au Café de Paris. Les organisateurs du concert, Arnaud Guerry et Manon Welfringer viennent nous présenter ces nouvelles soirées musicales, accompagnés de leur fidèle caissier Yakuru.
https://www.facebook.com/events/2168077783397636
par Christophe Frémiot

vendredi
09/12

9 décembre
De 14:30 à 16:00 Ondes de RADIO
LIBERTAIRE 89,4 FM en
région parisienne
http://media.radio-libertaire.org
http://rl.federation-anarchiste.org

Emission « Les oreilles libres » http://lesoreilleslibres.free.fr
https://www.facebook.com/festival.les.oreilles.libres?ref=hl

Le magasin de dvd HORS CIRCUITS fêtera ses 20 ans en 2023. Sa spécialité : les films rares, inclassables ou introuvables ainsi que des ouvrages, fanzines et disques. Rencontre avec sa cofondatrice Stéphanie Heuze et retour sur l’activisme culturel des années 90 à nos jours.
https://www.horscircuits.com/
Par Yves-Marie Mahé et Fabien Rennet

Ateliers – Workshop – Pratique musicale

DateHeureLieuProgrammation Prix

Expressions et manifestations diverses

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/12

17 décembre
De 12:23 à 23:12 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.facebook.com/events/634894565000973

ZONE DE SILENCE présente
12H23-23H12 - Marathon Radio/Concerts
& Marché de Noël des musiques expérimentales

entrée libre
dimanche
11/12

11 décembre
De 18:00 à 20:00 Les Pianos - Guillotine
salle du fond de cour droite 2ème étage
4-26 rue Robespierre
93 Montreuil,
Métro Robespierre, Ligne 9
       LECTUREs Performées 

"ZAOUM" de Patrice Cazelles

"DUO MI-CLOS" d’Élisabeth Morcellet

tous deux parus chez Unicité éditions
vente dédicaces discussions
https://patrice-cazelles.jimdosite.com/

Entrée libre
dimanche
04/12

4 décembre
CAMPUS FONDERIE DE L'IMAGE
83 Avenue Gallieni
93 Bagnolet
Métro Ligne Galliéni
https://www.campusfonderiedelimage.org

https://www.campusfonderiedelimage.org/les-puces-de-lillu-10-ans/

Les Puces de l'Illu #10, le festival de l'illustration contemporaine

entrée gratuite sur réservation
mercredi
14/12

14 décembre
De 18:00 à 22:00 LA MAISON DES METALLOS
94 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS
01 47 00 25 20
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.maisondesmetallos.paris

https://www.maisondesmetallos.paris/fr/les-coops-rubrique/on-echafaude/2022-installation-heart-naif-production

heart 120 battements par minute
https://vimeo.com/305803665
installation sonore du compositeur et sculpteur sonore Christophe Ruetsch

entrée libre dans la limite des places disponibles
mardi
13/12

13 décembre
De 18:00 à 22:00 LA MAISON DES METALLOS
94 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS
01 47 00 25 20
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.maisondesmetallos.paris

https://www.maisondesmetallos.paris/fr/les-coops-rubrique/on-echafaude/2022-installation-heart-naif-production

heart 120 battements par minute
installation sonore du compositeur et sculpteur sonore Christophe Ruetsch

entrée libre dans la limite des places disponibles
samedi
10/12

10 décembre
De 18:00 à 22:00 LA MAISON DES METALLOS
94 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS
01 47 00 25 20
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.maisondesmetallos.paris

https://www.maisondesmetallos.paris/fr/les-coops-rubrique/on-echafaude/2022-installation-heart-naif-production

heart 120 battements par minute
installation sonore du compositeur et sculpteur sonore Christophe Ruetsch

entrée libre dans la limite des places disponibles
vendredi
09/12

9 décembre
De 18:00 à 22:00 LA MAISON DES METALLOS
94 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS
01 47 00 25 20
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.maisondesmetallos.paris

https://www.maisondesmetallos.paris/fr/les-coops-rubrique/on-echafaude/2022-installation-heart-naif-production

heart 120 battements par minute
installation sonore du compositeur et sculpteur sonore Christophe Ruetsch

entrée libre dans la limite des places disponibles
jeudi
08/12

8 décembre
De 12:00 à 16:00 LA MAISON DES METALLOS
94 rue Jean Pierre Timbaud
75011 PARIS
01 47 00 25 20
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
https://www.maisondesmetallos.paris

https://www.maisondesmetallos.paris/fr/les-coops-rubrique/on-echafaude/2022-installation-heart-naif-production

heart 120 battements par minute
installation sonore du compositeur et sculpteur sonore Christophe Ruetsch

entrée libre dans la limite des places disponibles
mercredi
14/12

14 décembre
21:00 EXC LIBRAIRIE
Passage Molière
75003 PARIS
Métro Rambuteau Ligne 11
Les Halles Ligne 4 - RER A-B-D
https://www.facebook.com/exclibrairie/

La vie Manifeste http://laviemanifeste.com/
avec Frank SMITH
à propos de " Vigilance" ( Benjaminn Hollander / Editions de l'Attente / Traduit de l'anglais par Frank Smith, Guy Bennett, François Valéry )

entré elibre
samedi
14/01

14 janvier 2023
19:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/denis-podalydes-celidan-disparu/

 Rencontre & lecture

Denis Podalydès – Célidan disparu
Lecture par l’auteur

tarif : 6 € — adhérent : 0 €
mardi
13/12

13 décembre
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/virginie-despentes-cher-connard/
Lecture

Virginie Despentes – Cher Connard
Lecture par Anna Mouglalis, Félix Maritaud & Louise Ory-Diquéro

tarif : 17 € — adhérent : 12 €
mercredi
14/12

14 décembre
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/virginie-despentes-cher-connard-2/
Lecture

Virginie Despentes – Cher Connard
Lecture par Anna Mouglalis, Félix Maritaud & Louise Ory-Diquéro

tarif : 17 € — adhérent : 12 €
dimanche
11/12

11 décembre
De 10:00 à 17:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/brocvinlyle/

BROC’VINLYLE

Entrée libre
dimanche
18/12

18 décembre
16:03 RUE FRANCAISE
3 rue Française
75001 PARIS
Métro RER Les Halles
https://www.ruefrancaise.com/

Action, Lecture & Débat, Signature
avec Christophe Vixouze
http://www.christophevixouze.com

barde⤏Ạ⤎basse
Un Ộmₐăᵃ Jaco Pastorius
éditions unicité. Collection Le metteur en signe

samedi
17/12

17 décembre
De 09:30 à 18:00 Galerie Marchande du Centre commercial ESPACE
Avenue Paul Raoult
78 Les Mureaux

https://lesmureaux.info/event-pro/foire-aux-disques-vinyles-cd-et-dvd-aux-mureaux/

2ème édition de la FOIRE AUX DISQUES VINYLES, CD ET DVD

entrée gratuite pour les visiteurs
dimanche
11/06

11 juin 2023
De 17:00 à 18:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/gudirr-gudirr-lappel-de-loiseau

GUDIRR, GUDIRR, L'APPEL DE L'OISEAU
Danse contemporaine
Compagnie Marrugeku
Dalisa Pigram et Koen Augustijnen

Dalisa Pigram conception, performance et chorégraphie
Koen Augustijnen mise en scène et chorégraphie
Stephen Curtis costumes
Sam Serruys composition musicale et création sonore

Stephen Pigram paroles et chant
Matthew Marshall création lumière
Patrick Dodson conception et conseiller culturel
Rachael Swain dramaturge & producteur de création
Vernon Ah Kee décor et vidéo
Sam James production vidéo

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
samedi
10/06

10 juin 2023
De 18:00 à 19:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/gudirr-gudirr-lappel-de-loiseau

GUDIRR, GUDIRR, L'APPEL DE L'OISEAU
Danse contemporaine
Compagnie Marrugeku
Dalisa Pigram et Koen Augustijnen

Dalisa Pigram conception, performance et chorégraphie
Koen Augustijnen mise en scène et chorégraphie
Stephen Curtis costumes
Sam Serruys composition musicale et création sonore

Stephen Pigram paroles et chant
Matthew Marshall création lumière
Patrick Dodson conception et conseiller culturel
Rachael Swain dramaturge & producteur de création
Vernon Ah Kee décor et vidéo
Sam James production vidéo

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
vendredi
09/06

9 juin 2023
De 20:00 à 21:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/gudirr-gudirr-lappel-de-loiseau

GUDIRR, GUDIRR, L'APPEL DE L'OISEAU
Danse contemporaine
Compagnie Marrugeku
Dalisa Pigram et Koen Augustijnen

Dalisa Pigram conception, performance et chorégraphie
Koen Augustijnen mise en scène et chorégraphie
Stephen Curtis costumes
Sam Serruys composition musicale et création sonore

Stephen Pigram paroles et chant
Matthew Marshall création lumière
Patrick Dodson conception et conseiller culturel
Rachael Swain dramaturge & producteur de création
Vernon Ah Kee décor et vidéo
Sam James production vidéo

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation

Cinématographe: séances régulières

DateHeureLieuProgrammation

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-306537/pres-de-121576/ LE LOUXOR
MK2 BEAUBOURG
LES SEPT PARNASSIENS

"Aucun ours" ( Jafar Panahi / 2022 /1H47 minutes )

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/seance/film-274315/pres-de-115756/ MK2 BEAUBOURG
L'ARLEQUIN
MAX LINDER PANORAMA
LE GRAND CTION
LES SEPT PARNASSIENS

"Armageddon Time" ( James Garay / 2022 / 1H55 minutes )

A
C
T
U
E
L
L
E
M
E
N
T

https://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=280669.html https://www.allocine.fr/seance/film-280669/pres-de-115755/

PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES

d' ALBERT SERRA

https://fidmarseille.org/film/pacifiction-tourment-sur-les-i%CC%82les/

Cinématographe: séances uniques

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/12

4 décembre
19:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/669472501372659

"Lawrence of Belgravia" ( Paul Kelly / Film documentaire, 2011, Royaume-Uni, 01h30 )

mardi
06/12

6 décembre
20:30 LUMINOR HOTEL DE VILLE
20 Rue du Temple
75004 Paris
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
http://www.luminor-hoteldeville.com

https://www.facebook.com/events/1694408810946381
Scratch Projection - séance de cinéma expérimental proposée par LIGHTCONE présentée par Bertrand Grimault

Carte blanche à l'association Monoquini (Bordeaux) à l’occasion de son 20ème anniversaire

AU PROGRAMME

VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
1993 / 16mm / couleur / sonore / 12' 00

DIE GEBURT DER VENUS de Moucle BLACKOUT
1972 / 16mm / n&b / sonore / 5' 00

CHINESE FIREDRILL de Will HINDLE
1968 / 16mm / couleur / sonore / 24' 00

MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
1993 / 16mm / couleur / sonore / 10' 00

THE OR CLOUD de Fred WORDEN
2004 / 16mm / n&b / silencieux / 6' 00

WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
2014 / 16mm / couleur / sonore / 17' 00

plein tarif : 10.00 €
tarif réduit : 8.00 €
carte Luminor 5 entrées : 29.00 €
carte Luminor 10 entrées : 52.00 €
cartes acceptées : CIP, UGC Illimité, CinéPass, CICAE, CNC, Europa Cinéma, SACEM, Presse, carte permanente Luminor
dimanche
15/01

15 janvier 2023
De 15:00 à 16:30 𝗔𝘂𝗱𝗶𝘁𝗼𝗿𝗶𝘂𝗺 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗚𝗿𝗮𝗻𝗱𝗲 𝗚𝗮𝗹𝗲𝗿𝗶𝗲 𝗱𝗲 𝗹'𝗘𝘃𝗼𝗹𝘂𝘁𝗶𝗼𝗻
Jardin des Plantes
57 RUE CUVIER
75005 PARIS

https://www.facebook.com/events/5057864774315366/5057864780982032
https://www.jardindesplantesdeparis.fr/fr/au-programme/agenda/cycle-nature-elargie-sentir-plante-4354
Cycle de projections - Nature élargie
proposé par Elio Della Noce (chercheur en études cinématographiques) & Emmanuel Lefrant (Light Cone).

Séance #3 - Sentir comme une plante

GESTURES TOWARD PLANT VISION (CANADA - 2021 - 10’- NUMÉRIQUE) De Sarah Abbott

FLOWERS #1 (CANADA - 2022 - 3’06 - NUMÉRIQUE)
De Philip Hoffman & Alexander Granger.

GRAND PARK-PHOTOSYNTHESIS (EU - 2017 - 7’ - NUMÉRIQUE) De Robbie Land

PHSYCHÈ TROPHIKÈ (MEXIQUE - 2020 - 2’15 - NUMÉRIQUE) De Bruno Varela

PURKYNE’S DUSK (PORTUGAL - 2020/21 - 9’09 - NUMÉRIQUE) De Helena Gouveia Monteiro

THE PUDIC RELATION BETWEEN MACHINE AND PLANT (PORTUGAL - 2016 - 2’30 - NUMÉRIQUE)
De Pedro Neves Marquez

LICHEN (CANADA - 2019-12’- NUMÉRIQUE)
De Lisa Jackson

BOTANICOLLAGE ON FRISCO BAY (EU - 2017 - 3’46- NUMÉRIQUE) De Caryn Cline

THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS (EU - 1981 - 1’50 - 16MM) De Stan Brakhage

GLIMPSE OF THE GARDEN (EU - 1957 - 4’- 16MM)
De Marie Menken.

TRACK MOSS BYPASS (FRANCE - 1987 - 7’- 16MM)
De Miles McKane.

LES COQUELICOTS (FRANCE - 2000 - 2’30 - 16MM)
De Rose Lowder.

A PERFECT STORM (GB - 2022 - 3’ - 16MM)
De Karel Doing

https://billetterie.mnhn.fr/fr_FR/jardin-des-plantes/grande-galerie-evolution/evenements-grande-galerie-evolution

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
samedi
10/12

10 décembre
De 15:00 à 16:30 𝗔𝘂𝗱𝗶𝘁𝗼𝗿𝗶𝘂𝗺 𝗱𝗲 𝗹𝗮 𝗚𝗿𝗮𝗻𝗱𝗲 𝗚𝗮𝗹𝗲𝗿𝗶𝗲 𝗱𝗲 𝗹'𝗘𝘃𝗼𝗹𝘂𝘁𝗶𝗼𝗻
Jardin des Plantes
57 RUE CUVIER
75005 PARIS

https://www.facebook.com/events/5057864774315366/5057864780982032
https://www.jardindesplantesdeparis.fr/fr/au-programme/agenda/cycle-nature-elargie-percevoir-insectes-4339?
Cycle de projections - Nature élargie
proposé par Elio Della Noce (chercheur en études cinématographiques) & Emmanuel Lefrant (Light Cone).

Séance #2 - Percevoir en insectes
CHRYSALIS (MEXIQUE - 2020 - 5’36 - NUMÉRIQUE)
De Colectivo Les Ingrávidos.

MY LIFE AS A BEE (EU - 2002 - 6’- 16 MM)
De Robert Schaller

LOOKING GLASS INSECTS (EU - 2012 - 4’ - 16 MM)
De Charlotte Pryce.

PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY (EU - 2008 - 3’50 - 16 MM) De Charlotte Pryce.

PHOTURIS (EU - 2013/14 - 6’10 - 16 MM)
De Peter Miller.

NOT (A) PART (GB - 2019 – 6’ - 16 MM)
De Vicky Smith.

THE MULCH SPIDER’S DREAM (GB - 2018 - 14’01 - 16 MM) De Karel Doing.

https://billetterie.mnhn.fr/fr_FR/jardin-des-plantes/grande-galerie-evolution/evenements-grande-galerie-evolution

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
dimanche
04/12

4 décembre
De 20:30 à 22:40 Club de l'Etoile
14 rue troyon
75017, PARIS
0143807369
www.clubdeletoile.fr

Neil Young : Harvest Time

Créé en 1971, ce docu-film nous emmène dans un voyage intime à l’intérieur de l’album Harvest, avec des performances et des répétitions inédites.

En plus du film, cette projection comprend une introduction de Neil Young, enregistrée exclusivement pour le public des salles de cinéma

Séance uniquement sous-titrée en anglais.

https://www.billetweb.fr/neil-young-harvest-time-au-club-de-letoile

12€
mercredi
05/04

5 avril 2023
12:45 Université Paris 8
Bâtiment A
Salle de projection bleue nuit tropicale - A1-181
2 Rue de la Liberté
93 Saint-Denis
https://www.univ-paris8.fr/
Métro Ligne 13 Saint Denis Université

https://www.univ-paris8.fr/Cine-club-Saison-2022-2023-Cinema-et-ecologie
Ciné-club - Saison 2022-2023 - Cinéma et écologie
Contact : cineclubparis8@gmail.com
https://www.facebook.com/cineclub8etdemi/
https://www.instagram.com/cine_club_p8/

Land Art - "Dog Star Man" Stan Brakhage (1961-64)
"Land Art", Gerry Schum (1969)
"Mothlight" Stan Brakhage (1963)
"Parties visible et invisible d’un ensemble sous tension" Emmanuel Lefrant (2009)
"Spring Masks" Robert Todd (2018)

Entrée libre, ouvert à toutes et tous

Retrouvez la programmation

Sur le site de l’UFR Arts : https://www-artweb.univ-paris8.fr/

Sur le site de 8 et demi : https://www-8etdemi.univ-paris8.fr/cineclub/2022-2023-cinema-et-ecologie/

Cinématographe: festival, cycle, rétrospective

DateHeureLieuProgrammation Prix
Du 30/11
au 06/12
cINEMA LE MELIES
12 Pl. Jean Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
http://meliesmontreuil.fr/

http://meliesmontreuil.fr/public/fichiers/defaut/27e-rencontres-v2.pdf

27ème rencontres du cinéma documentaire