EXPRESSIONS DIVERSES MAIS VARIÉES

( cinématographe, exposition, performance, conférence, théâtre, musique, radiophonie, danse, festival … )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
15/06

15 juin
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Maki WATANABE et Claude PARLE « Furyu »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
16/06

16 juin
De 11:00 à 19:00 Réfectoire des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine
75006 Paris
Métro Ligne 4 ou 10 Odéon

Bibliomania https://www.bibliomania.paris/
Salon du livre, apiers anciens et toutes collections

entrée libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
17/06

17 juin
De 11:00 à 19:00 Réfectoire des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine
75006 Paris
Métro Ligne 4 ou 10 Odéon

Bibliomania https://www.bibliomania.paris/
Salon du livre, apiers anciens et toutes collections

entrée libre
De 18:00 à 20:00 MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

https://www.facebook.com/events/597432134514866
Musiques savantes/musiques populaires : quelle distinction ?
L’usage du concept de musique populaire au Brésil.
Séminaire de recherche organisé par Joana Desplat-Roger (Collège international de philosophie)

Intervenants : Frederico Lyra de Carvalho et Cecília Maria Gomes Pires

entrée Sur réservation :
mmp@paris.fr / 01 55 80 75 30
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Lorna LAWRIE « Obake »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
18/06

18 juin
De 11:00 à 19:00 Réfectoire des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine
75006 Paris
Métro Ligne 4 ou 10 Odéon

Bibliomania https://www.bibliomania.paris/
Salon du livre, apiers anciens et toutes collections

entrée libre
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Lorna LAWRIE « Obake »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
19/06

19 juin
CAC La Traverse - Centre d'art contemporain d'Alfortville.
9 Rue Traversière
94 Alfortville
01 56 29 37 21
RER D Maisons-Alfort Alfortville
https://www.cac-latraverse.com/

https://www.cac-latraverse.com/saison-20-21-1/

SOIRÉE PERFORMANCE, collectif : LAP - Laboratoire des Arts de la Performance

De 11:00 à 19:00 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

https://www.facebook.com/events/3614716218752884
Journée d’études « Nouvelles approches sur le butô, regards croisés d’artistes-chercheuses »»

Programme :
Géographies et circulations du butô (11h-13h)
Margot Olliveaux : Le butô parisien, d’une altérité à un butô local
Sylviane Pagès : Loin de Paris, plus proche de la nature : expériences de butô à Pau (Pyrénées atlantiques)
Yurika Kuremiya : Everywhere has a Tohoku : un rapport d'activités de Dance Archive Network
Traces (14h-15h15) :
Yukiko Murata : PHOTOGRAPHE STRABIQUE - Francis Lepage et les corps en "butô”
Maeva Lamolière : L 'arrivée de Carlotta Ikeda en France: de la scène cabaret à la scène chorégraphique
Transmission (15h30-16h30) :
Cécile Raymond : La transmission dans les stages butô de Masaki Iwana
Violeta Salvatierra : Danse Butô, pratiques de l'hospitalité et soin psychique
Recherche-création (17h-18h30) :
Laurence Pagès: Danser, écrire, dessiner, rêver les corps obscurs. Hijikata / Bousquet / Bellmer.
Lorna Lawrie : Butô, ce si fin fil conducteur / Des approches pour une méthodologie de recherche collective à travers l’expérience de la compagnie Tacuabé danse butô (Paris).
Captation : Fabienne Breitman

Entrée sur réservation : resa@tenri-paris.com / Réservation obligatoire, places limitées
De 11:00 à 19:00 Réfectoire des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine
75006 Paris
Métro Ligne 4 ou 10 Odéon

Bibliomania https://www.bibliomania.paris/
Salon du livre, apiers anciens et toutes collections

entrée libre
14:00 Anis Gras - le lieu de l'Autre
55, avenue Laplace
94 Arcueil
RER B Laplace

https://www.facebook.com/events/485831735863049

Faire vivre un label discographique indépendant en 2021

jauges limitées - réservation obligatoire.
Elle se fait de préférence en ligne ou par téléphone/email (01 49 12 03 29 / reservation@lelieudelautre.com
samedi
19/06

19 juin
De 14:00 à 18:00 CENTRE WALLONIE BRUXELLES
46 rue Quincampoix
75004 Paris
Métro Rambuteau Ligne 11
Les Halles Ligne 4 - RER A-B-D
https://www.cwb.fr/

https://www.facebook.com/events/327640128722922
Féminisme - Musique - Technologie
Avec Caroline Bassett, Professor university of Cambridge (Royaume-Uni)
Cécile Chevalier, Lecturer university of Sussex (Royaume-Uni)
Sharon Webb, Lecturer university of Sussex (Royaume-Uni)
Emma Frid, chercheuse Ircam-STMS
Anna Xambó Sedó, Senior Lecturer De Montfort University (Royaume-Uni)
Karolina Jawad, chercheuse NTNU/UiO (Norvège), Hyacinthe Ravet, professeure Sorbonne Université et Institut de recherche en musicologie (IReMus) et la participation d'artistes


Entrée libre, dans la limite des places disponibles
15:00 au départ de la LIBRAIRIE EQUIPAGES
61 rue de Bagnolet
75020 PARIS
Métro Ligne 2 Alexandre Dumas

https://www.facebook.com/events/2858939474357072

Promenade urbaine et poétique - Visite
du Père Lachaise. D’anonymes en poètes
et de poètes en anonymes, avec le poète
vivant Jacques Rebotier

gratuit
De 15:00 à 21:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.facebook.com/events/1619918001537708/
Abri Trou ensemble de six énormes structures gonflables connectées entre elles qui créent un espace à investir Créé par Elizabeth Saint-Jalmes

En fonction des dispositifs, artistes et public sont invité.es à occuper l'espace, à se croiser, à y jouer.
https://vimeo.com/498665403

entrée libre sur réservation
https://www.weezevent.com/abri-trou-espace-manifeste-d-elizabeth-saint-jalmes
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
20/06

20 juin
De 11:00 à 18:00 Réfectoire des Cordeliers
15 rue de l’Ecole de Médecine
75006 Paris
Métro Ligne 4 ou 10 Odéon

Bibliomania https://www.bibliomania.paris/
Salon du livre, apiers anciens et toutes collections

entrée libre
De 15:00 à 21:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.facebook.com/events/1619918001537708/
Abri Trou ensemble de six énormes structures gonflables connectées entre elles qui créent un espace à investir Créé par Elizabeth Saint-Jalmes

En fonction des dispositifs, artistes et public sont invité.es à occuper l'espace, à se croiser, à y jouer.
https://vimeo.com/498665403

entrée libre sur réservation
https://www.weezevent.com/abri-trou-espace-manifeste-d-elizabeth-saint-jalmes
De 16:00 à 21:00 LE BAR A BULLES
(La Machine du Moulin Rouge)
4 Cité Véron
75018 Paris
Métro: Blanche (2) ou Place Clichy (13)
Bus : 30 – 54 – 68 – 74 / Arrêt - Blanche

https://www.facebook.com/events/207325857904379
Lancement du numéro 15 de la Revue Persona en présence de l’équipe
https://www.personaedition.com/
https://www.facebook.com/personaeditions/

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
21/06

21 juin
ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Yumi FUJITANI et Anthony CARCONE
« Vinyl - アナログレコード »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
De 18:00 à 23:00 LIBRAIRIE EQUIPAGES
61 rue de Bagnolet
75020 PARIS
Métro Ligne 2 Alexandre Dumas

https://www.facebook.com/events/851103875757988/
Vente de vinyles - DESTOCKAGE
bacs de 3 euros / pièce ou 10 euros les 4
bacs de 10 euros / pièce ou 20 euros les 3

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
22/06

22 juin
19:00 Arènes de Lutèce
4 rue des Arènes
75005 Paris
Métro Ligne 7 Monge
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.paris.fr/equipements/square-des-arenes-de-lutece-et-square-capitan-1760

Rendez vous au centre des arènes

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Cie Tacuabé « État d’EspritS »»
Danse Laurence GUEZ, Frédéric LESTE-LASSERRE, Jutta MAYER, Ghislaine PARENT, CHAPO
Musique Nathan KUPERMINE clarinette
Franck LEVY basse
Damien MIUCENTES flûte traversière
Amanda PEREZ RUIZ harpe

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/06

23 juin
19:00 Arènes de Lutèce
4 rue des Arènes
75005 Paris
Métro Ligne 7 Monge
https://www.paris.fr/equipements/square-des-arenes-de-lutece-et-square-capitan-1760

Rendez vous au centre des arènes

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Cie Tacuabé « État d’EspritS »
Danse Laurence GUEZ, Frédéric LESTE-LASSERRE, Jutta MAYER, Ghislaine PARENT, CHAPO
Musique Nathan KUPERMINE clarinette
Franck LEVY basse
Damien MIUCENTES flûte traversière
Amanda PEREZ RUIZ harpe

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
25/06

25 juin
18:00 CND Centre National de la Danse
1 Rue Victor Hugo
93 PANTIN
01 41 83 27 27
RER E Pantin
Métro Ligne 5 Hoche
https://www.cnd.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/in-vivo-danse-camping/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

In vivo danse – Camping
Hervé Robbe (chorégraphie), Michelle Agnes Magalhaes (composition musicale), avec la collaboration de Frédéric Bevilacqua et Benjamin Matuszewski (équipe Interaction son musique mouvement Ircam-STMS) et de Dionysios Papanicolaou (réalisation informatique musicale Ircam) encadrement pédagogique

Ensemble 2e2m
Amaryllis Billet, Dorothée Nodé-Langlois violons
Hélène Desaint alto
Sarah Givelet violoncelle
Stagiaires danseurs

Entrée libre, dans la limite des places disponibles
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/06

27 juin
De 11:00 à 19:00 LIBRAIRIE EQUIPAGES
61 rue de Bagnolet
75020 PARIS
métro Alexandre Dumas ligne 2
bus 76 arrêt place de la Réunion

https://www.facebook.com/events/299083631690710/
Vente de vinyles
Bacs de pop rock soul funk groove indie goth new wave metal jazz soundtracks chanson française world hip hop....
Bacs de nouvel arrivage
Bacs de soldes

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/07

1 juillet
De 12:00 à 22:00 PALAIS BRONGNIART
Place de la Bourse
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Bourse

https://www.salondudessin.com/fr/presentation/
salon du dessin

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/07

2 juillet
De 09:00 à 18:30 LA PAROLE ERRANTE
9 Rue François Debergue
93 MONTREUIL

Festival SONIC PROTEST https://www.sonicprotest.com/

RENCONTRES INTERNATIONALES AUTOUR DES PRATIQUES BRUTES DE LA MUSIQUE Musique libre & handicap 5

9h00-9h30 : accueil public / café

9h30-10h00 : Introduction musicale : Les Gens du 110

10h00 - 11h15 : "La musique et moi" #1 :
Témoignage : Pierre Gordeeff. Discutant : Baptiste Garo, psychologue clinicien, menuisier et ancien membre des loubard-pédés.

11h15 – 12h15 : Table ronde #1 : Comment l’inclusion n’est pas un principe mais un bricolage.
Conversation avec André Bargues, maire de Marminiac et soutien de l’artiste brut, Jean-Marie Massou

12h15 - 12h30 : Pause musicale : Les Gens du 110
12h30 - 13h45 : Repas préparé dans le cadre d'un atelier cuisine animé par le collectif Encore Heureux …

13h45 - 14h00 : café des participants

14h00 - 15h00 : Le Papotin interview Xavier Boussiron

15h00 - 15h30 : Performance

15h30 - 16h15: "l'appui sur le sonore dans l'autisme"
Jean-Claude Maleval, (Psychanalyste, Professeur émérite en psychopathogie)
Entretien avec le collectif Marmaille, accueil ludique pour enfants autistes
Interview video Jean-Claude Maleval par La Marmaille (30min)

16h15 - 17h15 : “Par les yeux du Ténia”, conférence sur Jean-Luc Le Ténia par Quentin Dumoulin, docteur en psychologie et psychologue clinicien, ATER Univ. Rennes 2, laboratoire RPpsy

17h15 - 18h00 : "D'où on parle, à qui on parle" par Erell Latimier, docteure en sciences du langage et artiste sonore
Poser un regard réflexif sur nos positions discursives ou poser un regard réflexif sur nos discours.

18h00 – 18h30 : Discussion et performance avec Enkhjin Hai Feng, musicienne autodidacte accompagnée à l'IME de Bourg-la-Reine par Martin Bakero et Christophe Lhuillier.

entrée libre sur réservation
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-rencontres-pratiques-brutes/la-parole-errante/1859954
De 11:00 à 20:00 PALAIS BRONGNIART
Place de la Bourse
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Bourse

https://www.salondudessin.com/fr/presentation/
salon du dessin

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
03/07

3 juillet
De 09:00 à 18:30 LA PAROLE ERRANTE
9 Rue François Debergue
93 MONTREUIL

Festival SONIC PROTEST https://www.sonicprotest.com/

RENCONTRES INTERNATIONALES AUTOUR DES PRATIQUES BRUTES DE LA MUSIQUE Musique libre & handicap 5

9h00-9h30 : accueil public / café

9h30-10h00 : Introduction musicale : Les Gens du 110

10h00 - 11h15 : "La musique et moi" #2 :
Témoignage : Jean-Louis Costes. Discutant : David Ritzinger, sérigraphe, éditeur et galeriste (La Belle Époque)

11h15 – 12h30 : Table ronde #2 Collectif pour Liberté d’Expression des Autistes (CLE-A) / Comme des Fous
Conversation avec deux collectifs d’auto-représentants.

12h30 - 13h45 : Repas préparé dans le cadre d'un atelier cuisine animé par le collectif Encore Heureux ...

13h45 - 14h00 : café des participants

14h00 – 15h00 : Table ronde #3 « les Pratiques Brutes dans le champ social, quelles conditions de possibilité » avec Murmurziek (rap carcéral) / Jérôme Fino (artiste sonore)

15h00 – 16h00 : Table ronde #4 Les pratiques brutes à l’heure du COVID, discussion zoom avec Julien Bancilhon (Les Harry’s, Le Papotin) , Anla Courtis (Reynols), Léna Burger (Radio Courtil)

16h00 – 17h30 : Conversation avec Jacques Rancière, proposée par le collectif Encore Heureux...Sur la supposition nécessaire de l’égalité dans les situations d’accompagnement.

17h30– 18h00 : L’univers brut de Michel Dalmaso

18h00 – 18h30 : Moïse Assouline (Médecin, coordinateur du pôle autisme de la Fondation l’Élan Retrouvé,) : bilan des deux journées

entrée libre sur réservation
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-rencontres-pratiques-brutes/la-parole-errante/1859973
De 11:00 à 20:00 PALAIS BRONGNIART
Place de la Bourse
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Bourse

https://www.salondudessin.com/fr/presentation/
salon du dessin

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/07

4 juillet
De 11:00 à 19:00 PALAIS BRONGNIART
Place de la Bourse
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Bourse

https://www.salondudessin.com/fr/presentation/
salon du dessin

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/07

6 juillet
19:30 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 Vanves

THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.facebook.com/events/974406336722211
23ème édition du Festival Artdanthé
19H30 à Panopée Julia Robert 一FAME
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/julia-robert

21H00 au Théatre de Vanves
Lorena Dozio 一 CUIVRE RAM
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/lorena-dozio-2/

20€ les deux spectacles
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/07

10 juillet
16:30 PARC FREDERIC PIC
2 Rue Falret
93 VANVES
https://www.vanves.fr/ma-ville/decouvrir-vanves/parcs-et-jardins-282.html

https://fr.wikipedia.org/wiki/Parc_Fr%C3%A9d%C3%A9ric-Pic

https://www.facebook.com/events/974406336722211
23ème édition du Festival Artdanthé
16H30 Collectif Bilaka 一 BASAIDE
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/collectif-bilaka

17H00 Sergiu Matis 一 EXTINCTION ROOM (HOPELESS) [première française]
Extinction Room (Hopeless.) est une installation sonore performative à canaux multiples, composée d’enregistrements d’espèces d’oiseaux éteintes et en voie de disparition.
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/sergiu-matis

ENTREE LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/07

17 juillet
Votre disquaire préféré

https://www.facebook.com/DisquaireDay/posts/3713721282074959

DISQUAIRE DAY

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
02/10

2 octobre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphitéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/22646-nuit-blanche-nuit-arachneenne?itemId=116101

NUIT BLANCHE : NUIT ARACHNÉENNE

Nicolas Crosse
Nieto
Marco Suárez-Cifuentes

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Musée de la Musique
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-performance/23290-nuit-blanche-nuit-erotique?itemId=117278

NUIT BLANCHE : NUIT ÉROTIQUE

Les Souffleurs commandos poétiques
Donatienne Michel-Dansac
Vincent Leterme
Kaori Ito
Théo Touvet
Nathanaël Gouin
Julien Mignot

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
30/01

30 janvier 2022
De 14:30 à 21:30 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://www.facebook.com/events/883236762408202/

CONVENTION BOWIE FRANCE

Bowie Overdub (part 1)
Bowie Reloaded
Martine on the ROcks
Miss Bowie and the New Killer Stars
Bowie Overdub (part 2)

Les billets seront en vente au mois de septembre (15€) il n’y en aura que 350 de disponibles !

« After the music is over it's gone in the air. You can never capture it again. »
( Eric DOLPHY )