CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
novembre 2020
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
23/11

23 novembre
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
: 59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/mariemifsud

SAINT DENIS JAZZ CLUB

Marie Mifsud voix
Quentin Coppalle flûtes
Tom Georgel clavier
Victor Aubert contrebasse
Adrien Leconte batterie

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/marie-mifsud-1
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
24/11

24 novembre
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

19:30 ANIS GRAS
55 avenue laplace
94 ARCUEIL
01 49 12 03 29
RER B Laplace
http://lelieudelautre.com/
https://www.facebook.com/AnisGrasLeLieuDeLautre

http://lelieudelautre.com/evenement/bruits-blancs-10/
Festival BRUITS BLANC 10ème édition

Ensemble Ire ( Franck VIGROUX, Hélène BRESCHAND, Kasper T.TOEPLITZ,philippe FOCH, Christophe RUETSCH )
http://ire.dautrescordes.com/#!/
création Phil Niblock « Noizzze » et Cat Hope « Black Vulture”

Sébastien Roux « Musiques algorithmiques »

Benjamin de La Fuente création- Ex Nihilo

FORMES AUDIOVISUELLES – MUSIQUES EXPLORATOIRES – LITTÉRATURE- POÉSIE

12,80 €
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/gabriel-bismut-et-maurizio-minardi-4tet-1

GABRIEL BISMUT & MAURIZIO MINARDI 4TET
https://www.mauriziominardi.com/bismut-minardi
https://www.facebook.com/bismut.minardi
Sortie d'album "Le Chat Brel"
Gabriel Bismut : violon, alto
Maurizio Minardi : accordéon, piano
Maurizio Congiu : contrebasse
Barthélemy Seyer : guitare

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
25/11

25 novembre
De 19:00 à 20:15 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/hailey_tuck/edate/2020-11-25/

HAILEY TUCK – COQUETTE
Hailey Tuck – Chant
Alex Haines – Guitare
Matt Robinson – Piano
Chris Hyson – Basse
Lloyd haines – Batterie

25 € plein tarif

15€ (-25 ans, sans emploi)
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/louis-jean-cormier-H16v3kMP8
https://www.facebook.com/events/2450869188497172/

LOUIS-JEAN CORMIER https://www.louisjeancormier.com/

20€ EN PRÉVENTE

https://web.digitick.com/louis-jean-cormier-concert-point-ephemere-paris-25-novembre-2020-css5-billetterie3ctour-pg101-ri6815957.html
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/julien-desprez/
https://www.facebook.com/events/407770287280417
Festival O.V.N.I.

Julien DESPREZ " Coco"

14 €

Pass OVNI 3 spectacles à 24€
mercredi
25/11

25 novembre
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/louis-winsberg-2

Louis Winsberg "Jaleo" flamenco jazz
https://louis-winsberg.com/

Reporté Reporté Reporté Reporté
Reporté Reporté Reporté Reporté
Reporté Reporté Reporté Reporté

15€

Reporté Reporté Reporté Reporté
Reporté Reporté Reporté Reporté
Reporté Reporté Reporté Reporté
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
26/11

26 novembre
12:30 Maison de la musique et de la danse
4 Rue Etienne Dolet
92 Bagneux
01 71 10 71 90

PaBlo CUECO & Mirtha POZZI percussions et voix
http://www.mirthapozzi.com
https://www.facebook.com/mirtha.pozzi
http://pozzicueco.com/

gratuit
réservation indispensable
01 7110 71 92
De 18:00 à 19:00 THE FILM GALLERY
 43 rue du Fbg St Martin
75010 Paris
09 54 22 51 11
www.film-gallery.org

https://www.facebook.com/events/3544800392209442/
Dans le cadre de l’exposition “Pulsed memory process” de Marc PLAS

Claude PARLE accordéon
https://sites.google.com/site/musiquedirecte/

entrée libre
18:30 PHILARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/21891-ecstasy-and-me

Anna Mouglalis, lecture
Nicolas Repac, musique
"ECSTASY AND ME - LA FOLLE AUTOBIOGRAPHIE DE HEDY LAMARR

https://billetterie.philharmoniedeparis.fr/selection/event/date?productId=1585929379

25 €
18:45 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/emilie-lesbros-2520

MISS ELIE

Emilie Lesbros chant, électronique, composition
Nayo Loba Samba batterie
Eric Teruel Fender-Rhodes

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
jeudi
26/11

26 novembre
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/792/the-driver-era/?of=35
https://www.facebook.com/events/1223696714494174/

THE DRIVER ERA http://www.thedriverera.com

complet
De 20:00 à 21:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2020/anne-teresa-de-keersmaeker-drumming-live
Festival d'Automne
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER Drumming Live

Chorégraphie, Anne Teresa De Keersmaeker
Avec 12 danseurs de la compagnie Rosas
Musique, Steve Reich, Drumming
Direction musicale, Georges-Elie Octors
Interprétation, Ensemble Ictus et Synergy Vocals

de 20 € à 32 €
De 20:00 à 23:00 LE CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis Philippe
75011 PARIS

https://pointephemere.org/event/petit-prince-SJdKOEkv8
https://www.facebook.com/events/569816067193925/

PETIT PRINCE
https://www.facebook.com/petit.prince.music/

jeudi
26/11

26 novembre
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/diagonale-shift-echap-2/

DIAGONALE SHIFT ÉCHAP #2 : HBT & Friends
Le musicien Julien Haguenauer alias HBT présente une nouvelle série de collaborations multiformes avec des artistes invités issus de toutes disciplines pour un concert de musiques électroniques et expérimentales.

Participation conseillée* : 10€

*La totalité des bénéfices des entrées est reversée à l’association Paris d’Exil
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/laurie-darmon-SyYG9cGcU

LAURIE DARMON
https://www.facebook.com/lauriedarmonoff/

19€ EN PRÉVENTE
22€ SUR PLACE

https://web.digitick.com/laurie-darmon-point-ephemere-paris-26-novembre-2020-css5-pointfmr-pg101-ri6907871.html
20:30 LE PETIT SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/bunch-of-boys-2/

Stéphane Adsuar « Bunch of Boys »
Stéphane Adsuar, batterie
Hermon Mahari, trompette
Alessandro Lanzoni, piano
Damien Varaillon, contrebasse
Romain Cuoq, saxophone ténor

Tarif plein 15 €
Tarif réduit 12 €
Tarif adhérent 12 €
20:30 LE TAMANOIR
27 Avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com

http://www.letamanoir.com/events/event/arat-kilo-feat-mamani-keita-black-flower/

ARAT KILO FEAT MAMANI KEITA

BLACK FLOWER

Concert annulé Concert annulé Concert annulé
Concert annulé Concert annulé Concert annulé
Concert annulé Concert annulé Concert annulé

15 € sur place
12 € en prévente

Concert annulé Concert annulé Concert annulé
Concert annulé Concert annulé Concert annulé
jeudi
26/11

26 novembre
20:30 THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris
ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro ligne 11 Mairie des lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

http://www.theatredugardechasse.fr/spectacles/1981/
https://www.facebook.com/festivalafricolor/

Festival AFRICOLOR http://www.africolor.com/

Selma Uamusse
CHANT Selma Uamusse
CHANT, GUITARE Milton Gulli
BATTERIE, DJEMBÉ, MPC ET CHANT Gonçalo Santuns
BASSE, CLAVIER, SAMPLERS Augusto Macedo
CONGAS, TIMBILA, MBIRA, BERIMBAU Nataniel Melo

tarif plein 20,5 €
http://www.forumsirius.fr/orion/lilas.phtml?spec=3365
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
27/11

27 novembre
Théâtre des Rendez-vous d'Ailleurs
109 Rue des Haies
75020 Paris
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

HUBERT DUPONT SMART GRID
Hubert Dupont - contrebasse
Denis Guivarc'h - saxophone
Yvan Robilliard - piano
Pierre Mangeard - batterie

DUO PAYEN – ORTI
Stéphane PAYEN sax alto
Guillaume ORTI sax alto

De 18:00 à 19:30 360 Paris Music Factory
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.facebook.com/events/723442134906443

Isabel Sörling présente son nouvel album "Mareld"

18€
https://www.weezevent.com/isabel-sorling
18:45 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/trio-esquina-2485

TRIO ESQUINA
César Stroscio bandonéon
Léonardo Sanchez guitare
Claude Tchamitchian contrebasse

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
19:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9502

Mamie Jotax

Camille Maussion, saxophones soprano et ténor, voix
Carmen Lefrançois, saxophones alto, soprano et baryton, flûte, voix

13 €
vendredi
27/11

27 novembre
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

De 20:00 à 21:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2020/anne-teresa-de-keersmaeker-drumming-live
Festival d'Automne
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER Drumming Live

Chorégraphie, Anne Teresa De Keersmaeker
Avec 12 danseurs de la compagnie Rosas
Musique, Steve Reich, Drumming
Direction musicale, Georges-Elie Octors
Interprétation, Ensemble Ictus et Synergy Vocals

de 20 € à 32 €
De 20:00 à 23:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/396716394337477/
Devon Welsh

Ryan Egan

http://bit.ly/35pnLbH
20:00 PATRONAGE LAÏQUE
72 avenue Felix Faure
75015 PARIS
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut
http://patronagelaique.fr

http://patronagelaique.fr/index.php/agenda-culturel/concerts/1060-chant-carpatique-bhavana?date=2020-11-27-20-00

Bhavana Pradyumna chant carnatique

vendredi
27/11

27 novembre
20:30 PENICHE ANTOPODE
94 bis, quai de la Loire
75019 Paris
01 42 03 39 07
Métro Laumière Ligne 5
Riquet ou crimée Ligne 7
https://www.penicheantipode.fr

https://www.penicheantipode.fr/peniche_concerts-events.html

PIYA (MUSIQUE TRADITIONNELLE)
http://www.youtube.com/channel/UCWaR8mh7OAbA8Bch5FT9hvg

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/11

28 novembre
ABBAYE DE MAUBUISSON
avenue Richard de Tour
95 Saint-Ouen l’Aumône
01 34 33 85 00
RER C et transilien Ligne H Saint Ouen L'Aumône
www.abbaye-de-maubuisson.fr

http://www.valdoise.fr/2764-evenements.htm

Concert performance de Tomoko Sauvage
https://o-o-o-o.org/

Tomoko Sauvage joue du « waterbowls », un « synthétiseur naturel » de son invention, assemblant l’eau, la céramique et l’électronique. Les gouttes, les vagues et les bulles avec lesquelles elle joue résonnent dans les bols d’eau et sont amplifiées par des hydrophones (microphones subaquatiques) et provoquent des feed-back (larsen) formant des drones ondulants et des harmoniques naturels au gré de la résonance du lieu.

gratuit sur réservation
01 34 33 85 00
Eglise St Merry

Lydie Barkef - piano

15:00 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville

https://www.facebook.com/events/2323316547977471/
Duo Piano et Percussions avec Fanny Azzuro et Adélaïde Ferrière
Piano Fanny Azzuro
Marimba Adelaïde Ferrière

Programme
Camille Saint-Saëns Danse Macabre
Darius Milhaud Scaramouche
Astor Piazzolla Oblivion
George Gershwin Rhapsody in Blue
Astor Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas (Invierno Porteño, Verano Porteño)

17:00 La Dynamo de Banlieues Bleues
9, rue Gabrielle Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin 4 chemins
https://www.banlieuesbleues.org

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/3236/2020-11-28-2000-dynamo-the-bridge-les-amis-americains/

THE BRIDGE - LES AMIS AMÉRICAINS

Claudia Solal voix
Benoît Delbecq piano
Joëlle Léandre contrebasse
Bernard Santacruz contrebasse
Mike Ladd voix
Mathieu Sourisseau basse

8 € ( jauge limitée à 80 places )

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?seance=1270
samedi
28/11

28 novembre
De 17:00 à 19:30 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 92 91

THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.facebook.com/events/2213834682085011
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/elsa-biston/
Festival O.V.N.I.

20H00 à PANOPEE Elsa BISTON " Prendre corps"
CONCEPTION ET INTERPRETATION : Elsa Biston
COLLABORATION : Stéfane Perraud
INVITÉS : Julien Pontvianne & Antonin-Tri Hoang
https://youtu.be/BetKnLC07Ac

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/seb-brun-2/
puis au THEATRE DE VANVES
Seb BRUN " Horns"
BATTERIE & ELECTRONIQUE : Seb Brun
TROMPETTE & NO-INPUT : Timothée Quost
SYNTHESE MODULAIRE & OBJETS SONORES : Clément Vercelletto & Julien Boudart

14 €

Pass OVNI 3 spectacles à 24€
18:00 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville

https://www.facebook.com/events/2323316547977471/
Duo Piano et Percussions avec Fanny Azzuro et Adélaïde Ferrière
Piano Fanny Azzuro
Marimba Adelaïde Ferrière

Programme
Camille Saint-Saëns Danse Macabre
Darius Milhaud Scaramouche
Astor Piazzolla Oblivion
George Gershwin Rhapsody in Blue
Astor Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas (Invierno Porteño, Verano Porteño)

De 18:00 à 19:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

18:45 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/the-p-rize-2529

THE PRIZE
Maggy Luyten chant
Christophe Godin guitare
Ivan Rougny basse
Aurelien Ouzoulias batterie

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
samedi
28/11

28 novembre
19:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9503

We need to talk

Noémi Boutin, Matthew Sharp, violoncelle et voix

https://www.noemiboutin.com/wehavetotalk

13 €
19:00 ESPACE ICARE
31 boulevard Gambetta
92 ISSY LES MOULINEAUX
Métro Ligne 12 Corentin Celton
https://espace-icare.com/

https://www.lereacteur.fr/abou_diarra/
ABOU DIARRA

De 19:00 à 20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2020/anne-teresa-de-keersmaeker-drumming-live
Festival d'Automne
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER Drumming Live

Chorégraphie, Anne Teresa De Keersmaeker
Avec 12 danseurs de la compagnie Rosas
Musique, Steve Reich, Drumming
Direction musicale, Georges-Elie Octors
Interprétation, Ensemble Ictus et Synergy Vocals

de 20 € à 32 €
19:00 L'ODEON
1, place du Bicentenaire de la Révolution Française
93290 Tremblay-en-France

https://www.lodeonscenejrc.com/concerts/laureat-de-piano-d-%C3%AEle-de-france/

LAURÉAT DE PIANO D'ÎLE DE FRANCE
Julian Trevelyan

Première partie

Alban Berg : Sonate, op. 1

Trevelyan Roman

Jean-Sébastien Bach : Toccata en Ré Majeur

Deuxième partie

Ludwig van Beethoven : Sonate en si bémol majeur, op. 106

Entrée Libre. Réservation obligatoire.
samedi
28/11

28 novembre
20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 92 91

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/elsa-biston/
Festival O.V.N.I.

Elsa BISTON " Prendre corps"
CONCEPTION ET INTERPRETATION : Elsa Biston
COLLABORATION : Stéfane Perraud
INVITÉS : Julien Pontvianne & Antonin-Tri Hoang

Installation en libre accès le samedi 28 novembre, de 15h à 18h.

14 €

Pass OVNI 3 spectacles à 24€
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-47

BAL COLOMBIEN
CUMBIA YA !orchestre de 11 musiciens
http://www.cumbiaya.com/
https://soundcloud.com/fonetik3/pepe-cumbia-ya-no-me-busques
https://www.facebook.com/pages/Cumbia-Ya/55015494187

Annulé Annulé annulé annulé

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€

Annulé Annulé annulé annulé
Annulé Annulé annulé annulé
Annulé Annulé annulé annulé
Annulé Annulé annulé annulé
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
29/11

29 novembre
Eglise St Merry

Lydie Barkef - piano

De 11:00 à 12:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://lamarbrerie.fr/le-dernier-dimanche-du-mois/

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS
MUSIQUE CONTEMPORAINE & BRUNCH VÉGÉTARIEN

L’Instant Donné http://www.instantdonne.net/

entrée libre
De 15:00 à 16:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2020/anne-teresa-de-keersmaeker-drumming-live
Festival d'Automne
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER Drumming Live

Chorégraphie, Anne Teresa De Keersmaeker
Avec 12 danseurs de la compagnie Rosas
Musique, Steve Reich, Drumming
Direction musicale, Georges-Elie Octors
Interprétation, Ensemble Ictus et Synergy Vocals

de 20 € à 32 €
17:00 LA POMME D'EVE
1 rue Laplace
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
http://lapommedeve.com/fr/home-2/

http://haimisaacs.com/JM_a_Jerusalem/JM_a_Jerusalem.pdf
“ Joni Mitchell à Jérusalem”
Haïm ISAACS voix
http://haimisaacs.com/-/
Matthieu BEAUDIN accordéon électronique
Jules LEFRANCOIS euphonium, percussions

Entrée 10€ adultes / 5€ enfants + minimum 1 boisson.

Jauge limité à 40 personnes

. Réservations obligatoire: haim@haimisaacs.com
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
30/11

30 novembre
CENTRE POMPIDOU

Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

Festival BRUITS BLANCS http://bruitsblancs.fr/
https://www.facebook.com/festivalbruitsblancs/

Franck VIGROUX & Laurent Gaudé

décembre 2020
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
01/12

1 décembre
De 18:00 à 20:00 CINEMA LE BALZAC
1 rue Balzac
75008 PARIS
Métro Lign e1 Georges V
Charles de Gaulle etoile Lignes 1-2-6 RER A
https://www.cinemabalzac.com

Soirée jazz & images

Louis WINSBERG guitare
Sabrina ROMERO chant
Cédric BAUD sax, mandoline
Stéphane EDOUARD percussions
Invités Jean-Luc DI FRAYA Mona et Berline au chant
Marc BERTHOUMIEUX accordéon

le film “ Musica” ( Catherine PELLO-GUERRIER )

De 18:30 à 23:00 La Dynamo de Banlieues Bleues
9, rue Gabrielle Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin 4 chemins
https://www.banlieuesbleues.org

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

JAZZ MIGRATION : KEPLER (18h30) + LA LITANIE DES CIMES (20h30) + FANTOME (21h30)

KEPLER (18h30)
Adrien Sanchez saxophone ténor, clavier,
Julien Pontvianne saxophone ténor, clarinette,
Maxime Sanchez piano, clavier

LA LITANIE DES CIMES (20h30)
Clément Janinet violon,
Elodie Pasquier clarinette,
Bruno Ducret violoncelle

FANTOME (21h30)
Morgane Carnet saxophone ténor, saxophone baryton, clarinette,
Jean-Brice Godet clarinette, harmonica, guitare, radio,
Luca Ventimiglia vibraphone,
Alexandre du Closel piano

Gratuit sur réservation

Réservations obligatoires pour le concert de 18h30 via rp@banlieuesbleues.org

Réservations pour la soirée à partir de 20h30 (la Litanie des Cimes + FANTôME): rp@banlieuesbleues.org
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/3049213848492978/

Festival Aurores Montréal,

Klô Pelgag
Première partie TBA

mardi
01/12

1 décembre
20:00 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.festival-automne.com/edition-2020/pierre-yves-mace-jardins-partages
https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/pierre-yves-mace-les-cris-de-paris

Festival d’Automne

PIERRE-YVES MACÉ "Jardins partagés" pour dix chanteurs, dix musiciens et électronique
https://pierreyvesmace.com/

Les Cris de Paris
Direction, Geoffroy Jourdain
https://www.lescrisdeparis.fr/

14 € et 20 €
De 20:30 à 22:30 Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

La Semaine du Bizarre #9

Dates d'expiration - Recycling, cadavres exquis et recollages cinématographiques
une séance proposée par Francis Lecomte - Lunapark Films
2 films de Peter Tscherkassky

CorpsBruits (trio)
Niels Mestre, Aurélie Denis, Xavier Mussat

Accident du travail
Julie Normal et d'Olivier Demeaux

8€
01 71 89 26 70
resa.berthelot@montreuil.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
02/12

2 décembre
18:30 MAISON DE LA CULTURE DU JAPON
Petite salle (rez-de-chaussée)
101 bis Quai Branly
75015 PARIS
01 44 37 95 01
Métro Ligne 6 Bir Hakeim
RER C Champ de Mars Tour Eiffel
https://www.mcjp.fr

https://www.mcjp.fr/fr/agenda/katsura-creasion-shakuhachi-harugin-sawada-shamisen-yi-li-mezzo-soprano

AUTOUR DE LA MUSIQUE JAPONAISE D'AUJOURD'HUI / N°5

Katsura CreaSion (shakuhachi)
Harugin Sawada (shamisen)
Yi Li (mezzo-soprano)

Tarif unique 5 €
réservation à partir du 2 octobre sur www.mcjp.fr
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/3049213848492978/

ALEX ROSSI

De 20:00 à 22:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9504

Space Galvachers

Clément Janinet, violon
Clément Petit, violoncelle
Benjamin Flament, percussions

13 €
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/daradja

Daradja

20 €
mercredi
02/12

2 décembre
20:00 LE BATACLAN
50 Boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

https://www.bataclan.fr/evenement/clarika-en-concert_2020-12-02/

CLARIKA

De 20:00 à 21:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 92 91

THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/the-wheels-orchestra-2/

20H00 à PANOPEE Nicolas BARROT "THE WHEELS ORCHESTRA"

puis au THEATRE DE VANVES
POINTE DU LAC
Julien Lheuillier
Richard Francés
Quentin Rollet (saxophone)

14 €
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/intersessions-avec-eric-maria-couturier-2483

Regis Huby violon
Eric Maria Couturier violoncelle

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
03/12

3 décembre
De 19:30 à 20:30 MC 93
Nouvelle salle
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
https://www.mc93.com/

https://www.mc93.com/saison/rothko-untitled-2

Rothko untitled #2
Claire ingrid Cottanceau - Olivier Mellano - Thierry Thieû Niang
Théâtre, Musique, Danse — Création 2020

25 €
De 20:00 à 22:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9505

L'Autre

Didier Havet, tuba, voix
Csaba Palotaï, guitare
Boris Boublil, claviers
Cyril Atef, batterie

13 €
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/221706438876752/

JAMES THE PROPHET

20:00 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/pierre-bensusan-2523

Pierre Bensusan guitare, chant

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
jeudi
03/12

3 décembre
De 20:00 à 21:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

De 21:00 à 23:00 Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/vaste-catalogue--theatre-berthelot

Festival MESURE POUR MESURE

ETIENNE CHARRY " LE VASTE CATALOGUE"

https://openagenda.com/theatre-municipal-berthelot/events/la-semaine-du-bizarre-9-etienne-charry-grand-magasin?lang=fr?lang=

La Semaine du Bizarre #9 Étienne Charry + Grand magasin

tarif unique 11€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
04/12

4 décembre
De 19:00 à 20:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/death-breath-orchestra

Festival MESURE POUR MESURE

ALICE LALOY "DEATH BREATH ORCHESTRA"
théâtre d'objets avec un quintette de cuivres
tuba Fanny Meteier
euphonium Tom Caudelle
trombone Hanno Baumfelder
trompette Jerome Fouquet
cor Augustin Condat & Abel Huré en alternance

de 8€ à 23€

19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/lewis-ofman
https://www.facebook.com/events/1030487390657177/

Lewis OfMan https://smarturl.it/lewisofmanattitude

23 €
http://bit.ly/lewis-ofman-dancy-party

CONCERT DEBOUT
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/s-o-s-7-pharmakon-deeat-palace-unas/

PHARMAKON
DEEAT PALACE ( Marion Camy-Palou )
UNAS

Concert reporté Concert reporté
Concert reporté Concert reporté

5 €

Concert reporté Concert reporté
Concert reporté Concert reporté
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
Au fond de l'impassse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 11 Pyrénées
Ligne 7Bis Buttes Chaumont
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9506
https://www.facebook.com/events/638691210124003
" Le Concert de l'Assiette"

Amaryllis Billet, violon, vielle à roue, voix
Denis Charolles, percussions, trombone, voix
Julien Eil, clarinettes, flûte, saxophones
Muriel Habrard, vidéo, conception images

13 €
vendredi
04/12

4 décembre
20:00 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/pierre-bensusan-2524

Pierre Bensusan guitare, chant

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/pierre-bensusan-2524

Pierre Bensusan guitare, chant

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
De 20:00 à 22:00 Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

https://openagenda.com/theatre-municipal-berthelot/events/la-semaine-du-bizarre-9-soiree-du-comite-des-autochtones-du-bizarre?lang=fr?lang=

La Semaine du Bizarre #9: Soirée du comité des autochtones du Bizarre

Les Revues Phonographiques : eRikm, Sylvie Astié, Jalal Aro, Christian Viallard et Jérôme Poret
duo, solo et mixe de : eRikm avec son projet sur disques Pyral, Christian Viallard et Jérôme Poret pour un duo guitare et platine, Sylvie Astié et son label Dokidoki et Guest, l’ ensemble en partenariat du Phonomuseum de Paris.

Hoye : Vincent Fortemps / FRMK (Belgique) (dessin-système cinémécanique), Alain Mahé (France) (machines à son), Jean-François Pauvros

Entrée libre sur réservation
01 71 89 26 70
resa.berthelot@montreuil.fr
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/sylvain-cathala-quintet-2475

sylvain cathala quintet
Olivier Laisney trompette
Benjamin Moussay piano, claviers
Fred Chiffoleau contrebasse
Maxime Zampieri batterie
Sylvain Cathala saxophone, composition

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
vendredi
04/12

4 décembre
20:30 Les Instants Chavirés
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.facebook.com/La-Zede-381024779077767

FANTOME
Morgane Carnet saxophone ténor, saxophone baryton, clarinette,
Jean-Brice Godet clarinette, harmonica, guitare, radio,
Luca Ventimiglia vibraphone,
Alexandre du Closel piano

13€ plein tarif
11€ prévente et Montreuillois
9€ abonnés Instants Chavirés
De 20:30 à 21:30 MC 93
Nouvelle salle
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
https://www.mc93.com/

https://www.mc93.com/saison/rothko-untitled-2

Rothko untitled #2
Claire ingrid Cottanceau - Olivier Mellano - Thierry Thieû Niang
Théâtre, Musique, Danse — Création 2020

25 €
20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://culture-ville-levallois.fr/flamenco-en-france-once/
https://www.facebook.com/events/3574889709221133
Spectacle organisé par FLAMENCO EN FRANCE

ONCE
Alberto Sellés – Danse
Ana Gomez – Chant
Manuel Romero – Chant
Jesus Rodriguez – Guitare

Tarifs : 30 €
25 € (Tarif réduit étudiants, les mineurs, les demandeurs d’emploi, les retraités et plus de 60 ans, les personnes achetant des places au balcon – rang G, les personnes handicapées.)
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

Echos d’Henry Cow
Michel Edelin: Flûtes
Sophia Domancich : piano
Sylvain Kassap.: clarinettes
Stéphane Kéréki: contrebasse
Simon Goubert: batterie
& John Greaves: textes

16 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
05/12

5 décembre
16:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/dr-n-rajam-daughters

INDE / VIOLON HINDOUSTANI
Dr. N. Rajam & Daughters

DR. N. RAJAM, SANGEETA SHANKAR, RAGINI SHANKAR, NANDINI SHANKAR VIOLONS
MUNKUNDRAJ DEO TABLA

20 €
De 18:30 à 19:30 MC 93
Nouvelle salle
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
https://www.mc93.com/

https://www.mc93.com/saison/rothko-untitled-2

Rothko untitled #2
Claire ingrid Cottanceau - Olivier Mellano - Thierry Thieû Niang
Théâtre, Musique, Danse — Création 2020

25 €
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/femi-kuti

Femi KUTI " The positive force"
Femi Kuti voix
Anthonia Kemona Bernard voix
Kate Onome Udi voix
Olajumoke Adigun voix
Gbenga Ogundeji trompette
Anthony Ankra trombone
Ayodeji Adebanjo saxophone ténor
Ayoola Magbagbeola saxophone baryton
Opeyemi Omotayo Awomolo guitare
Oluwaseun Ajayi claviers
Omorinmade Anikulapo-Kuti basse
Gaelle Salomon Percussion
Alaba Ayodele batterie

25 €
20:00 Hôtel de Soubise
Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

https://www.jeunes-talents.org/saison/concert/1264/dans_lombre_du_peere/

Ensemble Ecoute :
Misako Akama, Violon
Joséphine Besançon, Clarinette
Emmanuel Acurero, Violoncelle
Fernando Palomeque, Piano

Programme
Tristan Murail Stalag VIIA | 2018
Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps | 1940

https://jeunes-talents.mapado.com/event/paris-75004/liturgie-de-cristal
samedi
05/12

5 décembre
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/625197791643573/

ASTONVILLA

20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/events/musique-de-linde-du-nord-1

Musique de l’Inde du Nord
Delphine Moulet bansuri
Alexis Weisgerber tabla

16 €
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/angelina-wismes-2503

angelina wismes & l'ensemble découvrir
Angelina Wismes chant, piano
Etienne Champollion direction d'orchestre, piano, claviers, guitare, accordéon
Louis Theveniau clarinette, claviers
Vincent Imbert violon
Benjamin Cloutour violon
Mathilde Rouaud alto
Astrid Bâty violoncelle
Florent Gayat basse, contrebasse
Quentin Rondreux batterie, percussions

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://culture-ville-levallois.fr/flamenco-en-france-once/
https://www.facebook.com/events/3574889709221133
Spectacle organisé par FLAMENCO EN FRANCE

ONCE
Alberto Sellés – Danse
Ana Gomez – Chant
Manuel Romero – Chant
Jesus Rodriguez – Guitare

Tarifs : 30 €
25 € (Tarif réduit étudiants, les mineurs, les demandeurs d’emploi, les retraités et plus de 60 ans, les personnes achetant des places au balcon – rang G, les personnes handicapées.)
samedi
05/12

5 décembre
De 20:30 à 22:30 Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

https://openagenda.com/theatre-municipal-berthelot/events/la-semaine-du-bizarre-9-officine-we-use-cookies-cia-debutante?lang=fr?lang=

La Semaine du Bizarre #9
Officine – We Use Cookies – CIA Debutante

Officine : "trio mixte guitares, batterie, basse"

We Use Cookies : Simon Henocq

CIA débutante : "duo réunissant Nathan Roche du Villejuif underground et Paul BONNET de Disposition Matrix"

8€
01 71 89 26 70
resa.berthelot@montreuil.fr
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/bill-stewart/

BILL STEWART TRIO "Band Menu"
Bill Stewart : batterie
Walter Smith III : saxophone ténor
Larry Grenadier : contrebasse

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
06/12

6 décembre
11:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org
M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/satie-musique-et-paroles

Elliot Jenicot : comédien
Ezequiel Spucches : piano

Oeuvres d'Erik Satie, John Adams et Philippe Glass

16€ Plein tarif
12€* Habitant du 13ème, + de 60 ans, intermittent, demandeur d'emploi, bénéficiaire des minima sociaux
10€* Étudiant, - de 26 ans
8€ Enfant (- de 15 ans)
45€ PASS 6 places

par téléphone au 01 45 84 72 00
par mail à reservation@theatredunois.org
13:30 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

QUATUOR ROSALIE
& CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS

17:00 LA POMME D'EVE
1 rue Laplace
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
http://lapommedeve.com/fr/home-2/

http://haimisaacs.com/JM_a_Jerusalem/JM_a_Jerusalem.pdf
“ Joni Mitchell à Jérusalem”
Haïm ISAACS voix
http://haimisaacs.com/-/
Matthieu BEAUDIN accordéon électronique
Jules LEFRANCOIS euphonium, percussions

Entrée 10€ adultes / 5€ enfants + minimum 1 boisson.

Jauge limité à 40 personnes

. Réservations obligatoire: haim@haimisaacs.com
De 18:00 à 18:45 ESPACE ANDREE CHEDID
60 rue du Général Leclerc
92 ISSY LES MOULINEAUX

https://openagenda.com/espaceandreechedid/events/concert-cinq-haikus-de-basho?lang=

Dans le cadre du Salon du livre de Haïku (4ème édition), Concert : Cinq Haïkus de Basho

Avec Clémentine Decouture (soprano), et deux musiciennes de la Compagnie Divague : Florencia Jaurena, flûtiste et NN, harpiste

Entrée libre, sur réservation, tél 01 41 23 82 82
dimanche
06/12

6 décembre
19:30 Hang'Art
61-63 quai de la Seine
75019 Paris
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.facebook.com/lehangartparis/

http://www.bazar-electrique.com/live-bazar
http://www.bazar-electrique.com/programe-2020
LIVE.BAZAR #5

​Bazar Électrique présente Radio.Music

Œuvres de Cage, Murail, Berio, Ablinger et Edler-Copes

Entrée: 10€ (avec 1 boisson offerte)
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/782/ic3peak/?of=40
https://www.facebook.com/events/564186144368197/

Ic3peak

26,40 €
https://web.digitick.com/ic3peak-concert-la-maroquinerie-paris-06-decembre-2020-css5-baseproductions-pg101-ri6686059.html
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
07/12

7 décembre
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/a-concert-called-landscape

Festival MESURE POUR MESURE

A CONCERT CALLED LANDSCAPE
spectacle en flamand, surtitré en français
JOSSE DE PAUW, KRIS DEFOORT TRIO (Kris Defoort, Lander Gyselinck, Nicolas Thys)
https://www.krisdefoort.com/

de 8€ à 23€

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
08/12

8 décembre
20:00 LE BATACLAN
50 Boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

https://www.bataclan.fr/evenement/russian-circles-torche_2020-12-08/

RUSSIAN CIRCLES
https://russiancircles.bandcamp.com/

TORCHE https://torche.bandcamp.com/
http://www.facebook.com/torcheofficial/

De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/a-concert-called-landscape

Festival MESURE POUR MESURE

A CONCERT CALLED LANDSCAPE
spectacle en flamand, surtitré en français
JOSSE DE PAUW, KRIS DEFOORT TRIO 5 (Kris Defoort, Lander Gyselinck, Nicolas Thys)

de 8€ à 23€

20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/bertrand-belin-les-percussions-claviers-de-lyon.html

Bertrand Belin & Les Percussions Claviers de Lyon

31 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/12

9 décembre
La Dynamo de Banlieues Bleues
9, rue Gabrielle Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin 4 chemins
https://www.banlieuesbleues.org

TRIBALISM http://www.collectifcoax.com/artist/tribalism
https://www.citizenjazz.com/Tribalism3.html
Yann JOUSSEIN
Olivia SCEMAMA
Luca VENTIMIGLIA

19:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

19:00 Ouverture des portes
20:00 début du concert

https://www.letrianon.fr/fr/programme/arno-19-09-20

ARNO https://www.arno.be/

https://fr.wikipedia.org/wiki/Arno_(chanteur)

49 €
De 19:00 à 22:30 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy,
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
www.lestroisbaudets.com

https://www.facebook.com/events/201813944271248/

BING & RUTH
https://www.youtube.com/watch?v=PjxRwSmVm5Y

12 € en prévente
https://www.weezevent.com/bing-ruth
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/a-concert-called-landscape

Festival MESURE POUR MESURE

A CONCERT CALLED LANDSCAPE
spectacle en flamand, surtitré en français
JOSSE DE PAUW, KRIS DEFOORT TRIO 5 (Kris Defoort, Lander Gyselinck, Nicolas Thys)

de 8€ à 23€

mercredi
09/12

9 décembre
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/christelle-sery-2/

Christelle SERY " Pages électriques"

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/fidel-fourneyron-trio-2/
Fidel FOURNEYRON Trio " Animal"
TROMBONE : Fidel Fourneyron
CONTREBASSE : Joachim Florent
BATTERIE : Sylvain Darrifourcq

14 €
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/das-rainer-trio-2493

Rémi Dumoulin saxophones ténor & soprano, compositions
Bruno Ruder clavier Fender Rhodes & traitements sonores
Arnaud Biscay batterie

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/collectif-la-boutique-et-vincent-peirani

COLLECTIF LA BOUTIQUE & VINCENT PEIRANI
Collectif La Boutique :
Vincent ARNOULT : Hautbois
Emmanuelle BRUNAT : Clarinette basse
Clément DUTHOIT : Saxophone
Nicolas FARGEIX : Clarinette
Fabrice MARTINEZ : Direction, trompette et bugle
Vincent PEIRANI : Accordéon, artiste invité
David POURADIER DUTEIL : Percussions et batterie
Anaïs REYES : Basson
Yves ROUSSEAU : Contrebasse

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/12

10 décembre
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/629921327882151/

SOOM T

20:00 LE BATACLAN
50 Boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

https://www.bataclan.fr/evenement/dani-_2020-12-10/

DANI

De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/baby-shakes-SJgevp_08
https://www.facebook.com/events/197694468033243/

BABY SHAKES http://baby-shakes.squarespace.com/
https://www.facebook.com/babyshakesny/

13€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2BSkBmF
16€ SUR PLACE
De 20:00 à 23:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/662836631221435/

David Keenan

https://bit.ly/2XgBiAJ
jeudi
10/12

10 décembre
De 20:00 à 22:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/africolor--concert

Festival AFRICOLOR http://www.africolor.com/
https://www.facebook.com/festivalafricolor/

Ray LEMA
Ray Lema (claviers & voix)
Fredy Massamba (voix)
Ballou Canta (voix)
Rodriguez Vanguama (guitare)
Michel Alibo (basse)
Dharil Denguemo (batterie)
Irving Acao (sax)
Gérald Bantsimba (trompete)
Bives Mbaki (trombone)

de 8€ à 23€

20:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/events/caraibes/?occurrence=2020-12-10

LES 1001 NUITS DU JAZZ – CALYPSO ! LE JAZZ DES CARAÏBES
Cynthia ABRAHAM – Chant
Orlando POLEO – Percussions
Johan FARJOT – Piano
Raphaël IMBERT – Saxophone

20 € plein tarif

15 € (-25 ans, sans emploi)
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/henri-texier-joelle-leandre-2496

Joëlle Léandre contrebasse
Henri Texier contrebasse

25€ normal
20€ réduit
15€ adhérent
15€ jeune
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/amando-risueno-1

AMANDO RISUEÑO Sortie d'album "El canto del viento"
Amando Risueño : guitare et chant
https://www.amandorisueno.com/
https://www.facebook.com/amandorisueno/

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
jeudi
10/12

10 décembre
20:30 THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris
ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro ligne 11 Mairie des lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

http://www.theatredugardechasse.fr/spectacles/1984/

Chants & rythmes des rituels afro-cubains
San Cristobal de regla
BATÁ, CLAVE, BOMBO, CAJÓN, TUMBADORA, CATÁ, CAMPANA, GÜIRO, CHANT, DANSE Andres Jacinto Balaez Chinicle, Lazaro Bartolomes Espinoza Peraza, Andres Lazaro Balaez Gutierrez, Osvaldo Cáceres Balaez, Jorje Alberto Duquesne Mora
http://mcm.artishocsite.com/actualites/chants-et-rythmes-des-rituels-afro-cubains

tarif plein 15 €
tarif réduit 12 €
http://www.forumsirius.fr/orion/lilas.phtml?spec=3368
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
11/12

11 décembre
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/zed-yun-pavarotti-2
https://www.facebook.com/events/220959218901131/

Zed Yun Pavarotti

23 €
bit.ly/tickets-lebanon-hanover

CONCERT DEBOUT
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/vincent-delerm-soiree-exceptionnelle.html

Vincent DELERM

Déroulé de la soirée :
19h30 :
film Je ne sais pas si c’est tout le monde
21h :
concert Panorama

35 €
20:00 PATRONAGE LAÏQUE
72 avenue Felix Faure
75015 PARIS
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut
http://patronagelaique.fr

http://patronagelaique.fr/index.php/agenda-culturel/concerts/1061-de-source-et-de-racine?date=2020-12-11-20-00

Michel DENEUVE cristal Baschet
http://micheldeneuve.com/fr/

20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Ciné concert
Projection de " Charlot soldat" ( Charlie CHAPLIN )

ENSEMBLE FA7
https://www.facebook.com/EnsembleFa7/

vendredi
11/12

11 décembre
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/jus-de-bocse-pierrick-pedron-geraldine-laurent-2479

jus de bocse invite p. pédron & g. laurent
Médéric Collignon cornet, clavier, voix
Yvan Robilliard Fender-Rhodes
Emmanuel Harang basse électrique
Nicolas Fox batterie, électroniques
Invités : Géraldine Laurent saxophones
Pierrick Pédron saxophones

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
20:30 New Morning
7/9 Rue des Petites Ecuries
75010 Paris
Métro Bonne Nouvelle ou Château d'eau
http://www.newmorning.com

Beethova Obas

25 € http://bzk.io/wra725
20:30 PENICHE ANTOPODE
94 bis, quai de la Loire
75019 Paris
01 42 03 39 07
Métro Laumière Ligne 5
Riquet ou crimée Ligne 7
https://www.penicheantipode.fr

https://www.penicheantipode.fr/peniche_concerts-events.html

JIKAËLLE (FOLK) http://www.jikaelle.com

1ÈRE PARTIE : SUMANA (FOLK)
http://www.facebook.com/sumanamusic

12 € en prévente
20:30 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 Avenue du Général de Gaulle
93 Bagnolet
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/media/pages/programmation/les-furtifs/3260643071-1594240305/flyer-lesfurtifs.pdf
LES FURTIFS Partition science-fictionnelle pour voix parlées et ensemble instrumental
Auteur Alain Damasio | Mise en scène Laëtitia Pitz | Composition Xavier Charles
Avec Pierre Antoine Badaroux - Saxophone, Sébastien Beliah - Contrebasse, Patricia Bosshard – Violon, Benoit Di Marco – Voix, Antonin Gerbal – Batterie, Louis Laurain – Trompette, Anaïs Moreau – Violoncelle, Alexis Persigan – Trombone, Laëtitia Pitz – Voix, Marie Schwab – Alto, Sélim Zahrani - Voix

14 €

http://archives.lechangeur.org/billetterie/les-furtifs/
vendredi
11/12

11 décembre
21:00 LA MAISON POPULAIRE
9 bis rue Dombasle
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/soiree-pop--maison-pop

NUIT POP Programmation à venir !

tarif unique 11€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
12/12

12 décembre
De 17:45 à 20:00 LAFAYETTE ANTICIPATIONS
9 Rue du Plâtre
75004 Paris
01 57 40 64 17
https://www.lafayetteanticipations.com/fr

https://www.lafayetteanticipations.com/fr/manifestation/lala-ce

LALA & CE
1ère partie Balao YENDE & LE DIOUCK

18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/only-zappa-musikfabrik

Programme Frank ZAPPA
ENSEMBLE MUSIKFABRIK
DIRK ROTHBRUST percussion et direction
NAPOLEON MURPHY BROCK voix
FRANK WINGOLD guitare électrique
CHRISTOPHER BRANDT basse électrique
ULRICH LÖFFLER claviers
PAUL JEUKENDRUP son

De 6 € à 26 €
19:30 ANIS GRAS
55 avenue laplace
94 ARCUEIL
01 49 12 03 29
RER B Laplace
http://lelieudelautre.com/
https://www.facebook.com/AnisGrasLeLieuDeLautre

http://lelieudelautre.com/evenement/anti-rubber-brain-fact0ry/
PUNK PUPPET RITUAL Le Fondeur de Son - Yoram Rosilio
Anna Adensamer : Danse
Elena Waclawiczek : Danse
Uygur Vural : Violoncelle
Yoram Rosilio : Contrebasse

20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/thierry-eliez-legrandnougaro-leur-paradis-2540

Thierry Eliez piano, voix
avec les voix de Ceilin Poggi, Médéric Collignon, Stella Vander,Alain Chamfort, Celia Reggiani

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
samedi
12/12

12 décembre
20:30 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 Avenue du Général de Gaulle
93 Bagnolet
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/media/pages/programmation/les-furtifs/3260643071-1594240305/flyer-lesfurtifs.pdf
LES FURTIFS Partition science-fictionnelle pour voix parlées et ensemble instrumental
Auteur Alain Damasio | Mise en scène Laëtitia Pitz | Composition Xavier Charles
Avec Pierre Antoine Badaroux - Saxophone, Sébastien Beliah - Contrebasse, Patricia Bosshard – Violon, Benoit Di Marco – Voix, Antonin Gerbal – Batterie, Louis Laurain – Trompette, Anaïs Moreau – Violoncelle, Alexis Persigan – Trombone, Laëtitia Pitz – Voix, Marie Schwab – Alto, Sélim Zahrani - Voix

14 €

http://archives.lechangeur.org/billetterie/les-furtifs/
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
13/12

13 décembre
17:00 LA POMME D'EVE
1 rue Laplace
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
http://lapommedeve.com/fr/home-2/

http://haimisaacs.com/JM_a_Jerusalem/JM_a_Jerusalem.pdf
“ Joni Mitchell à Jérusalem”
Haïm ISAACS voix
http://haimisaacs.com/-/
Matthieu BEAUDIN accordéon électronique
Jules LEFRANCOIS euphonium, percussions

Entrée 10€ adultes / 5€ enfants + minimum 1 boisson.

Jauge limité à 40 personnes

. Réservations obligatoire: haim@haimisaacs.com
De 17:00 à 18:00 La Scala Paris
Petite salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/in-black/

Philippe Hersant – Composition musicale
Alice Ader – Piano
Quatuor Hanson
Jérôme Comte – Clarinette

Programme
Philippe Hersant (1948) : In Black pour piano
Ludwig van Beethoven (1770-1827) : Sonate pour piano op. 111

17:00 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 Avenue du Général de Gaulle
93 Bagnolet
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/media/pages/programmation/les-furtifs/3260643071-1594240305/flyer-lesfurtifs.pdf
LES FURTIFS Partition science-fictionnelle pour voix parlées et ensemble instrumental
Auteur Alain Damasio | Mise en scène Laëtitia Pitz | Composition Xavier Charles
Avec Pierre Antoine Badaroux - Saxophone, Sébastien Beliah - Contrebasse, Patricia Bosshard – Violon, Benoit Di Marco – Voix, Antonin Gerbal – Batterie, Louis Laurain – Trompette, Anaïs Moreau – Violoncelle, Alexis Persigan – Trombone, Laëtitia Pitz – Voix, Marie Schwab – Alto, Sélim Zahrani - Voix

14 €

http://archives.lechangeur.org/billetterie/les-furtifs/
De 17:45 à 20:00 LAFAYETTE ANTICIPATIONS
9 Rue du Plâtre
75004 Paris
01 57 40 64 17
https://www.lafayetteanticipations.com/fr

https://www.facebook.com/events/1735452039962598
https://www.lafayetteanticipations.com/fr/manifestation/lala-ce

LALA & CE
Crystallmess

dimanche
13/12

13 décembre
18:00 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://culture-ville-levallois.fr/les-musicales-hommage-a-stevie-wonder/

LES MUSICALES – HOMMAGE À STEVIE WONDER
Erick Poirier Trompette
Emmanuel Goujard Saxophone
Pierre-Yves Lamy Guitare
François Popineau Piano
Leonard Bucur Contrebasse
Emmanuel Penfeunteun Batterie

Programme
Tarquinio Merula Canzonetta sopra la nana
Gabriel Fauré D’après un rêve
Izaac Albéniz Malaguena
Jules Massenet Thaïs
Niccolo Paganini Cantabile
Vittorio Monti Czardasz
Astor Piazzolla Night Club – Adios noninos – Chiquiline de Bachin

Tarifs : 12 €
8 € (Tarif réduit étudiants, les mineurs, les demandeurs d’emploi, les retraités et plus de 60 ans, les personnes achetant des places au balcon – rang G, les personnes handicapées.)
De 19:00 à 20:00 La Scala Paris
Petite salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/in-black/

Philippe Hersant – Composition musicale
Alice Ader – Piano
Quatuor Hanson
Jérôme Comte – Clarinette

Programme
Olivier Greif (1950-2000) : Ich ruf zu dir pour piano, quatuor à cordes et clarinette
Joseph Haydn (1732-1809) : Quatuor à cordes op 50 n° 1
Philippe Hersant : Im fremden land pour piano, quatuor à cordes et clarinette

19:30 Hang'Art
61-63 quai de la Seine
75019 Paris
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.facebook.com/lehangartparis/

http://www.bazar-electrique.com/live-bazar
http://www.bazar-electrique.com/programe-2020
LIVE.BAZAR #6

Bazar Électrique invite Charlotte Testu, contrebasse

Œuvres de Saariaho, Edler-Copes et Mirtru Escalona

Entrée: 10€ (avec 1 boisson offerte)
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
14/12

14 décembre
19:30 Carreau du Temple
2 rue Perrée
75003 Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/emission-en-public/limproviste-34

Enregistrement de l'émission "A L'Improviste"

Programmation non encore connue à ce jour

gratuit sur réservation

la réservation en ligne est ouverte 20 jours avant le concert
20:30 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 Avenue du Général de Gaulle
93 Bagnolet
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/media/pages/programmation/les-furtifs/3260643071-1594240305/flyer-lesfurtifs.pdf
LES FURTIFS Partition science-fictionnelle pour voix parlées et ensemble instrumental
Auteur Alain Damasio | Mise en scène Laëtitia Pitz | Composition Xavier Charles
Avec Pierre Antoine Badaroux - Saxophone, Sébastien Beliah - Contrebasse, Patricia Bosshard – Violon, Benoit Di Marco – Voix, Antonin Gerbal – Batterie, Louis Laurain – Trompette, Anaïs Moreau – Violoncelle, Alexis Persigan – Trombone, Laëtitia Pitz – Voix, Marie Schwab – Alto, Sélim Zahrani - Voix

14 €

http://archives.lechangeur.org/billetterie/les-furtifs/
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
: 59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/django-theo-ceccaldi-trio
https://www.saint-denisjazz.fr/copie-de-th%C3%A9o-ceccaldi
SAINT DENIS JAZZ CLUB

Théo CECCALDI Trio " Django"
http://www.theoceccaldi.com/fr/
Théo Ceccaldi violon
Valentin Ceccaldi violoncelle
Guillaume Aknine guitare

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
15/12

15 décembre
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/barbara-hannigan-la-voix-humaine.html

Barbara Hannigan " La voix humaine"
orchestre : Orchestre Philharmonique de Radio France
vidéo : Denis Guéguin

18 €
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
221 avenue jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 porte de pantin

https://www.festival-automne.com/edition-2020/miroslav-srnka-jaehyuck-choibrunsuk-chin-enno-poppe

Festival d'Automne

Ensemble intercontemporain
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/
Matthias Pintscher, direction
Jérôme Comte, clarinette

Programme
Jaehyuck Choi Concerto « Nocturne III », pour clarinette et ensemble
Unsuk Chin Graffiti , pour orchestre de chambre
Miroslav Srnka
Overheating, pour ensemble
Enno Poppe Œuvre nouvelle, pour ensemble, 2020

de 16 € à 20 €
De 20:30 à 21:45 Galerie Eko Sato
57 Rue des Cascades
75020 Paris
http://www.ekosato.com/

THIBAULT CAUVIN RACONTE ET JOUE LEO BROUWER
http://www.ThibaultCauvin.com

35 €

https://www.weezevent.com/thibault-cauvin-raconte-et-joue-leo-brouwer
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/alime-bebegue

ALIMÉ BÉBÉGUÉ Sortie d'album "Báanà"
https://alimebebegue.com/
Alimé Bébégué : guitare, voix et percussions.
Aurélie Carrilho : vibraphone et voix
Nicole Adjabé : voix
Marc Bollengier : contrebasse
Yves Prudhomme : Percussions
Michael Tissier : marimba

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 15€ / RÉDUIT 15€

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
16/12

16 décembre
De 19:00 à 20:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/black-village_2

Festival MESURE POUR MESURE

"BLACK VILLAGE"
LUTZ BASSMANN 5 (alias Antoine Volodine) , AURÉLIEN DUMONT, L’INSTANT DONNÉ, FRÉDÉRIC SONNTAG
avec Hélène Alexandridis et six musiciens de L’Instant Donné : Elsa Balas, Nicolas Carpentier, Caroline Cren, Maxime Echardour, Saori Furukawa, Mayu Sato-Brémaud

de 8€ à 23€

20:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/events/loucasabarbarabrel-2/?occurrence=2020-12-16

LOU CASA – BARBARA & BREL

Marc CASA: chant, percussions, orgue, direction artistique
Stéphane GASQUET: piano, orgue, tom bass, chœurs
Julien AELLION : basse électrique, chœurs

20 € plein tarif

15€ (-25 ans, sans emploi)
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
17/12

17 décembre
De 18:00 à 20:00 MAIRIE DU 11EME
12 Place Léon Blum
75011 Paris
01 53 27 11 11
Métro Ligne 9 Voltaire

https://mairie11.paris.fr/pages/rentree-culturelle-2020-10103

Juliette Journaux, piano
Léopold Gilloots-Laforge, Contre-ténor

Programme : Concert "L’envol de l’aube" regroupe un corpus inédit d’oeuvres contemporaines de genres variés (Lied, Mélodie, Vocalise, Opéra et Oratorio) présentant quatre langues différentes (Anglais, Allemand, Français et Latin), articulées autour du Stabat mater de Vivaldi, véritable colonne musicale et spirituelle du projet.

entrée libre
De 19:00 à 20:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/black-village_2

Festival MESURE POUR MESURE

"BLACK VILLAGE"
LUTZ BASSMANN 5 (alias Antoine Volodine) , AURÉLIEN DUMONT, L’INSTANT DONNÉ, FRÉDÉRIC SONNTAG
avec Hélène Alexandridis et six musiciens de L’Instant Donné : Elsa Balas, Nicolas Carpentier, Caroline Cren, Maxime Echardour, Saori Furukawa, Mayu Sato-Brémaud

de 8€ à 23€

19:30 Cinéma "Le Balzac"
1 rue Balzac
75008 Paris
https://www.cinemabalzac.com/

Ciné-concert " la femme sur la lune " de Fritz Lang
Son dernier film muet

Catherine Brisset : cristal Baschet
Nathanaël Mevel : électronique
Gaël Mevel : violoncelle et composition

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/2879509092104535/

GUNWOOD https://urlz.fr/ckFK

https://www.weezevent.com/gunwood-4
jeudi
17/12

17 décembre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
Au fond de l'impassse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 11 Pyrénées
Ligne 7Bis Buttes Chaumont
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9507

"Robert n'a pas de paillettes"

Arthur Sidoroff, fil
Thomas Caillou, guitare

13 €
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/Black-Bones-BJc3JLiII

BLACK BONES
https://www.facebook.com/blackbonesreims/
https://blackbonesreims.bandcamp.com/

10€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2Uqdmt3
13€ SUR PLACE
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
Salle Roger Blin
59, boulevard Jules-Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro Ligne 13 Saint denis Basilique
RER D Saint Denis
https://tgp.theatregerardphilipe.com

https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/africolor/
FESTIVAL AFRICOLOR 3éème édition
http://www.africolor.com/

L'ORCHESTRE DU GRAND BAMAKO

reservation@theatregerardphilipe.com
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/bakos-family-2538

bako’s family
Pascal “Bako” Mikaelian harmonicas, guitare, chant
Lucile Kael chant, sampleur
Jonathan Chabbey guitares

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
18/12

18 décembre
De 19:00 à 20:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/black-village_2

Festival MESURE POUR MESURE

"BLACK VILLAGE"
LUTZ BASSMANN 5 (alias Antoine Volodine) , AURÉLIEN DUMONT, L’INSTANT DONNÉ, FRÉDÉRIC SONNTAG
avec Hélène Alexandridis et six musiciens de L’Instant Donné : Elsa Balas, Nicolas Carpentier, Caroline Cren, Maxime Echardour, Saori Furukawa, Mayu Sato-Brémaud

de 8€ à 23€

20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
Au fond de l'impassse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 11 Pyrénées
Ligne 7Bis Buttes Chaumont
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9507

"Robert n'a pas de paillettes"

Arthur Sidoroff, fil
Thomas Caillou, guitare

13 €
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/events/concert-yamass

Musique de la Méditerranée Orientale
ENSEMBLE YAMASS
Rana Diab et Myriam Jawhari: Chant
Claire Spagnol: Flûte traversière
Ali Baydoun: Busuq (luth à long manche levantin) et Chant Ahmed Bejaoui: Oud et Chant

16 €
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/samuelito-trio-invites-2502

samuelito trio & invites
Samuelito compositions, guitare
Juan Manuel Cortes percussions
Ilia Zelitchonok violon, design sonore ...
et invités

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
vendredi
18/12

18 décembre
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu

https://www.facebook.com/events/1069684390113419/
https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/sofiane-saidi-mazalda/
SOFIANE SAIDI & MAZALDA
Chant Sofiane Saidi
Saxophones, EY (saxophone électronique), voix Julien Lesuisse
Saz, guitare, voix, Stéphane Cézard
Claviers Lucas Spirli
Clavier basse Adrien Spirli
Batterie Yann Lemeunier
Percussion Moncef Hakim Besseghir

TARIFS
De 5 à 25 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
http://www.theoceccaldi.com/fr/

Participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
19/12

19 décembre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
Au fond de l'impassse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 11 Pyrénées
Ligne 7Bis Buttes Chaumont
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/9507

"Robert n'a pas de paillettes"

Arthur Sidoroff, fil
Thomas Caillou, guitare

13 €
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/megaoctet-2477

Andy EMLER " MEGAOCTET"
Laurent Blondiau trompette
Laurent Dehors saxophone ténor
Philippe Sellam saxophone alto
Guillaume Orti saxophone alto
Anthony Caillet tuba
Claude Tchamitchian contrebasse
Éric Echampard batterie
François Verly marimba et percussions
Andy Emler piano et compositions

20€ normal
15€ réduit
12€ adhérent
8€ jeune
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.facebook.com/events/294891138234972/
https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/sofiane-saidi-rodolphe-burger-mehdi-haddab/
SOFIANE SAIDI & RODOLPHE BURGER " MEDHI HABAB
Chant Sofiane Saidi
Chant, guitare Rodolphe Burger
Oud Mehdi Haddab

TARIFS
De 5 à 25 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
http://www.theoceccaldi.com/fr/

Participation libre
samedi
19/12

19 décembre
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
20/12

20 décembre
17:00 LA POMME D'EVE
1 rue Laplace
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
http://lapommedeve.com/fr/home-2/

http://haimisaacs.com/JM_a_Jerusalem/JM_a_Jerusalem.pdf
“ Joni Mitchell à Jérusalem”
Haïm ISAACS voix
http://haimisaacs.com/-/
Matthieu BEAUDIN accordéon électronique
Jules LEFRANCOIS euphonium, percussions

Entrée 10€ adultes / 5€ enfants + minimum 1 boisson.

Jauge limité à 40 personnes

. Réservations obligatoire: haim@haimisaacs.com
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
22/12

22 décembre
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/12

23 décembre
20:00 La Muse en Circuit
18, rue Marcelin Berthelot
94140 Alfortville
Tél : +33 1 43 78 80 80
https://alamuse.com/
En métro : Ligne 8 – direction Créteil – station « Ecole vétérinaire de Maisons-Alfort » 10 min. à pied de La Muse en Circuit.
En bus : Lignes 325, 125 ou 103, arrêt « Général de Gaulle » 10 min. à pied de La Muse en Circuit.

https://alamuse.com/productions/imaginarium/
"Imaginarium"
Hélène Breschand – harpe électronique
Wilfried Wendling – dispositif visuel et sonore

Recherche psychédélique à la croisée des musiques hybrides, des arts numériques, du collage littéraire et de la performance cinématographique.

Entrée libre.
Réservation obligatoire.
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
24/12

24 décembre
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
25/12

25 décembre
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/12

26 décembre
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/12

27 décembre
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
29/12

29 décembre
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
30/12

30 décembre
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

Catherine Braslavsky voix https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe luth, percussions

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
31/12

31 décembre
18:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
janvier 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
01/01

1 janvier 2021
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
03/01

3 janvier 2021
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
05/01

5 janvier 2021
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
06/01

6 janvier 2021
De 20:00 à 22:00 CENTRE CULTUREL SUISSE
36-38 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS
01 42 71 95 70
Métro Ligne 1 Saint Paul
https://ccsparis.com/

https://ccsparis.com/event/louis-matute-quartet

LOUIS MATUTE QUARTET http://www.louismatute.com/

12 €
https://ccsparis.mapado.com/event/23435-louis-matute-quartet
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
07/01

7 janvier 2021
20:30 THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris
ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro ligne 11 Mairie des lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

http://www.theatredugardechasse.fr/spectacles/1986/

LES NEGRESSES VERTES
https://www.facebook.com/lesnegressesvertesofficiel/

tarif plein 20,5 €
tarif réduit 16 €
http://www.forumsirius.fr/orion/lilas.phtml?spec=3371

concert debout
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
08/01

8 janvier 2021
De 19:30 à 22:30 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis Philippe
75011 PARIS
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com/

Ouverture des portes à 19h30
début des concerts vers 20h

https://www.facebook.com/events/3311091192243488/

Joan As Police Woman

22€ : https://bit.ly/3cTMG9R
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
09/01

9 janvier 2021
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/tm-n/
ENSEMBLE TM+ Laurent Cuniot direction
Julien Le Pape piano
Florent Jodelet percussions
Gilles Burgos, Anne-Cécile Cuniot flûte
Jean-Pierre Arnaud hautbois
Nicolas Fargeix clarinette
Eric du Fay cor
André Feydy, Matthias Champon trompette
Anne Ricquebourg harpe
Noëmi Schindler violon
Florian Lauridon violoncelle
Charlotte Testu contrebasse

Programme
Franz Liszt Les années de pèlerinage (extraits)
Laurent Cuniot Une (création)

TARIFS
De 5 à 25 €
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/agathe-iracema/

AGATHE IRACEMA DUO
Agathe Iracema : voix
Leonardo Montana : piano

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
10/01

10 janvier 2021
17:30 La Scala Paris
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/folk/

Momo Kodama – Piano
Mari Kodama – Piano

Programme
John Adams, China Gate (1977) pour piano solo
Samuel Barber (1910-1981), Souvenirs (1952) pour piano à quatre mains
Steve Reich, Clapping Music (1972) pour deux interprètes
Samuel Adams, Shade Studies (2014), pour piano et électronique (création française)
John Adams, Hallelujah Junction (1996) pour deux pianos

17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
18:00 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://culture-ville-levallois.fr/les-musicales-espana/

LES MUSICALES – ESPANA
Millie Floutier et Melissa Schneps Violon
Noémie Airiau-Gauguier Alto
Clémence Baillot-d’Estivaux Violoncelle
Anissa Taguigue Guitare
Marcus Price Piano

Programme
Joaquin Turina – La Oracion del Torero pour quatuor à cordes
Manuel de Falla – Nana extrait de la Suite populaire espagnole pour violon et piano
Isaac Albeniz – Asturias extrait de la Suite espagnole op.47 pour guitare, piano et trio à cordes
Joaquin Turina – Circulo Op.91, Fantaisie pour piano, violon et violoncelle
Joaquin Rodrigo – Deuxième mouvement du Concerto d’Aranjuez pour guitare, piano et quatuor à cordes
Enrique Granados – N°2 des Danses espagnoles pour violoncelle et guitare
Joaquin Turina – Scène andalouse pour alto solo, piano et quatuor à cordes

Programme
Tarquinio Merula Canzonetta sopra la nana
Gabriel Fauré D’après un rêve
Izaac Albéniz Malaguena
Jules Massenet Thaïs
Niccolo Paganini Cantabile
Vittorio Monti Czardasz
Astor Piazzolla Night Club – Adios noninos – Chiquiline de Bachin

Tarifs : 12 €
8 € (Tarif réduit étudiants, les mineurs, les demandeurs d’emploi, les retraités et plus de 60 ans, les personnes achetant des places au balcon – rang G, les personnes handicapées.)
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
11/01

11 janvier 2021
20:30 LES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com/

https://www.facebook.com/events/631435297546985
http://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/quatuor-hermes_pavel-kolesnikov

Quatuor Hermès & Pavel Kolesnikov
Elise Liu, violon
Omer Bouchez, violon
Yung-Hsin Lou Chang, alto
Yan Levionnois, violoncelle
Pavel Kolesnikov, piano

Programme
JANACEK, Quatuor à cordes n°1, « Sonate à Kreutzer »
JANACEK, Quatuor n°2, « Lettres intimes »
CHOSTAKOVITCH, Quintette pour piano et cordes en sol mineur, op. 57

www.aparteweb.com/awprod/BNOR/AWCategories.aspx
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
12/01

12 janvier 2021
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
13/01

13 janvier 2021
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/confrerie-qadiriyya

KURDISTAN / IRAN rituels soufis
Confrérie Qâdiriyya
KHALIFEH JALAL ZAND SALIMI CHANT
HOSSEIN FASHIRI, TOFIGH BEHJOURI DAF
MOKHTAR ZAND SALIMI DAF & CHANT

ET 2 MUSICIENS

15 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 SALLE JACQUES BREL
42 Avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/youssoupha-acoustique-experience-3125

Youssoupha Acoustique expérience

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
14/01

14 janvier 2021
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
15/01

15 janvier 2021
19:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/live-electronics-2021.html

soirée Live Electronics avec l'INA GRM

Programmation complète à venir

5 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/vers-la-resonancenthierry-balasse/

Thierry Balasse "Vers la résonance"
Électroacoustique, synthétiseurs, percussions, basse électrique Thierry Balasse
Danse, voix parlée Anusha Emrith
Guitare, guitare électrique, basse électrique Éric Lohrer
Piano, synthétiseur, voix chantée, voix parlée Cécile Maisonhaute
Electroacoustique Julien Reboux

TARIFS
De 5 à 25 €
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
16/01

16 janvier 2021
ABBAYE DE MAUBUISSON
avenue Richard de Tour
95 Saint-Ouen l’Aumône
01 34 33 85 00
RER C et transilien Ligne H Saint Ouen L'Aumône
www.abbaye-de-maubuisson.fr

http://www.valdoise.fr/2764-evenements.htm

« Music for a Code » de Pascale Barret

lecture transversale et poétique des relations entre langages humain et informatique. Cette performance conçue par Pascale Barret enchevêtre un contenu à la fois didactique et abstrait. Les cordes et la voix d’un ensemble baroque interprètent un air de Henry Purcell dont les paroles ont été remplacées par un langage informatique. L’ensemble baroque est composé de : Rebecca Lefèvre (Viole de Gambe) et Tristan Droillard (contre-ténor).

gratuit sur réservation
01 34 33 85 00
16:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/ghada-shbeir

LIBAN
Ghada Shbeir voix
MAD MORKOS qanoun

20 €
De 18:00 à 19:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/leila-martial-theo-ceccaldi-trio

LEÏLA MARTIAL « BAA BOX »
LEÏLA MARTIAL voix, électronique, glockenspiel
PIERRE TEREYGEOL guitare, voix
ERIC PEREZ batterie, guitare, voix, human-bass

THÉO CECCALDI TRIO « DJANGO »
THÉO CECCALDI violon
VALENTIN CECCALDI violoncelle
GUILLAUME AKNINE guitare

De 6 € à 26 €
samedi
16/01

16 janvier 2021
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
17/01

17 janvier 2021
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe, 75011 Paris
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.co

https://www.cafedeladanse.com/roberto-negro/

Roberto NEGRO “ Papiers ciseaux”
https://blogs.mediapart.fr/jean-jacques-birge/blog/121020/papier-ciseau-pour-roberto-negro

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
18/01

18 janvier 2021
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/suzanne-vega-5/
Suzanne VEGA

De 40 € à 84 €
20:30 Centre Pompidou
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr

KEZIAH JONES "SYMPOSIUMS OF THE FUTURE"

20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
: 59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/paloma-pradal
SAINT DENIS JAZZ CLUB

Paloma PRADAL voix
Sébastien Giniaux guitare

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/paloma-pradal
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/01

19 janvier 2021
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/2479046292383543/

Lujipeka

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
20/01

20 janvier 2021
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
21/01

21 janvier 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/817/black-country-new-road/?of=45
https://www.facebook.com/events/927139294379707/

BLACK COUNTRY, NEW ROAD
https://youtu.be/UAZhzi9cpkc

20,90€

https://bit.ly/2VbjjcX
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 Centre Pompidou
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr

NKISI

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
22/01

22 janvier 2021
De 19:30 à 22:30 LA DAME DE CANTON
Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Bibliothèque François Mitterrand Ligne 14 - RER C
http://www.damedecanton.com/

https://www.facebook.com/events/695800577922446/

POPINCOURT
http://www.popincourtmusic.com
http://www.milano-records.com

Villa Bianca
Premier concert du nouveau groupe Pop de Marie Ospiri et Grégoire Guarrigues !

8 € en prévente
https://www.billetweb.fr/popincourt-villa-bianca
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/la-nuit-des-morts-vivants

Ciné-concert
Prejection de "La Nuit des Morts-Vivants" (George A. Romero / 1968 )

création musicale :
Frédéric Fleischer programmes guitare
& Joachim Latarjet trombone, guitare, basse

16 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20H00 ouverture des portes
21H00 début du concert

https://www.newmorning.com/20210122-4942-shabaka-the-ancestors.html

SHABAKA & THE ANCESTORS
Shabaka Hutchings (Saxophone ténor), Mthunzi Mvubu (Saxophone alto), Siyabonga Mthembu (Voix), Ariel Zomonsky (Basse), Tumi Mogorosi (Batterie), Gontse Makhene (Percussions)

27,50 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

vendredi
22/01

22 janvier 2021
20:30 ECAM Kremlin Bicetre
Espace Culturel André Malraux
2 place Victor Hugo
94270 Le Kremlin - Bicêtre

Métro : ligne 7 station Le Kremlin - Bicêtre
le théâtre est à 150 m
Tram : T3A station Porte d'Italie
Bus : Bus 47 arrêt Le Kremlin Bicêtre métro ; Bus 145 arrêt Fontainebleau ; Bus 131 arrêt Le Kremlin Bicêtre métro ; Bus 323 arrêt Le Kremlin Bicêtre métro

http://ecam-lekremlinbicetre.com/spectacles/janvier/festival-sons-d-hiver/
Festival Sons d'Hiver https://www.sonsdhiver.org/

FESTIVAL SONS D'HIVER
30E ÉDITION
Programmation en cours

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
23/01

23 janvier 2021
De 18:00 à 19:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/nai-barghouti

Nai Barghouti

20 €
20:30 Théâtre Jacques Carat
21 avenue Louis Georgeon
94230 Cachan

RER B station Arcueil Cachan
Bus 162 184 187 arrêt Mairie de Cachan
Bus 193 arrêt Place Jacques Carat

http://www.theatrejacquescarat.fr/joshua-abrams-natural-information-society-evan-parker-faiz-ali-faiz/

FESTIVALS SONS D'HIVER

JOSHUA ABRAMS "NATURAL INFORMATION SOCIETY" & EVAN PARKER
Guembri Joshua Abrams.
Harmonium, gong Lisa Alvarado.
Batterie Mikel Avery.
Clarinette basse Jason Stein.
Saxophone Evan Parker.

FAIZ ALI FAIZ
Voix Ali Faiz.
Harmonium, voix Karamat Ali Asad, Ali Shahbaz.
Voix Nazar Abbas.
Tablas Shahid Fareed.
Choeur et clap Fayaz Hussain, Kaleem Akhtar, Muhammad Nasir, Ali Amanat.

20 € - 12 €
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
24/01

24 janvier 2021
15:00 Théâtre Jean-Vilar
1, place Jean-Vilar
94 Vitry-sur-Seine
01 55 53 10 60
https://www.theatrejeanvilar.com/

https://www.theatrejeanvilar.com/2605-20091/la-saison/detail-d-un-spectacle/fiche/les-champs-magnetiques.htm

Collectif L’Émoi Sonneur " Les champs magnétiques"
conception Nicolas Perrin
mise en scène Nicole Piazzon
musique Julien Dessailly, Michel Thouseau, Benjamin Soistier
oiseleur Tristan Plot
scénographie Malika Chauveau
lutherie Benoît Poulain /

http://billetterie.theatrejeanvilar.com/spectacle?id_spectacle=1287&lng=1
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
26/01

26 janvier 2021
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Keren ANN

De 40 € à 50 €
https://www.digitick.com/tr/event/keren-ann/la-cigale/7086087
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Lucas Sant­tana
« O CÉU É VELHO HÁ MUITO TEMPO »
https://www.noformat.net/album-lucas-santtana-o-ceu-e-velho-h%C3%A1-muito-tempo-69.html

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
27/01

27 janvier 2021
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 AUDITORIUM JEAN-PIERRE MIQUEL
Coeur de ville
98 rue de Fontenay
94 VINCENNES
01 43 98 65 00
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.vincennes.fr/agenda/joelle-leandre-evan-parker-craig-taborn-aki-takase-louis-sclavis-et-dj-illvibe
Festival Sons d'Hiver.
https://www.sonsdhiver.org/

Joëlle Leandre, Evan Parker & Craig Taborn.
Joëlle Léandre : contrebasse.
Evan Parker : saxophone.
Craig Taborn : piano.

Aki Takase, Louis Sclavis & Dj Illvibe.
Aki Takase : piano.
Louis Sclavis : clarinettes, saxophone.
DJ Illvibe : platines.

20 €
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/thierry-maillard-big-band

THIERRY MAILLARD BIG BAND
https://www.thierrymaillard.com/
Thierry Maillard : piano
Philippe Buissonet : basse
Yoann Schmidt : batterie
Vincent Mascart : sax ténor & soprano
Baptiste Herbin : sax alto
Samy Thiébault : sax ténor
Stéphane Chausse : clarinette, clarinette bass & ewi
Claude Egea : trompette
Renaud Gensane : trompette
Daniel Zimmermann : trombone
Sébastien Lllado : trombone
Lionel Segui : trombone bass
Olivier Louvel : guitare
Lucas Saint Cricq : baryton & sax alto
Julien Alour : trompette
Christelle Raquillet : flûte & piccolo
Christophe Zoogones : flûte
Minino Garay : percussions

Guests :
David Linx : chant
Camille Bertault : chant
Stéphane Belmondo : bugle
Franck Tortiller : vibraphone & marimba

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
28/01

28 janvier 2021
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/happy-hoursnsylvain-lemetre/

Sylvain Lemêtre "Sonore boréale"
spectacle de théâtre musical percussif

TARIFS
De 5 à 25 €
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/l-2/

L Raphaële Lannadère

De 28 € à 33 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/thierry-maillard-big-band-1

THIERRY MAILLARD BIG BAND
https://www.thierrymaillard.com/
Thierry Maillard : piano
Philippe Buissonet : basse
Yoann Schmidt : batterie
Vincent Mascart : sax ténor & soprano
Baptiste Herbin : sax alto
Samy Thiébault : sax ténor
Stéphane Chausse : clarinette, clarinette bass & ewi
Claude Egea : trompette
Renaud Gensane : trompette
Daniel Zimmermann : trombone
Sébastien Lllado : trombone
Lionel Segui : trombone bass
Olivier Louvel : guitare
Lucas Saint Cricq : baryton & sax alto
Julien Alour : trompette
Christelle Raquillet : flûte & piccolo
Christophe Zoogones : flûte
Minino Garay : percussions

Guests :
David Linx : chant
Camille Bertault : chant
Stéphane Belmondo : bugle
Franck Tortiller : vibraphone & marimba

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€
jeudi
28/01

28 janvier 2021
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
29/01

29 janvier 2021
De 20:00 à 23:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis Philippe
75011 PARIS
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com/

https://www.facebook.com/events/4099821296696413/

Walter TROUT

https://www.topbillet.com/fr/meeting/11197/walter-trout/cafe-de-la-danse/29-01-2021/20h00
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/580468789502763/

ALICIA

De 20:00 à 22:00 LE CARREAU DU TEMPLE
2 rue Perrée
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Temple
https://www.carreaudutemple.eu

https://www.carreaudutemple.eu/sooo-pop-2020-2021

SOOO POP soirées au cours desquelles la chanteuse Cléa Vincent accueille comme à la maison trois artistes de la scène pop française ( Un artiste repéré et expérimenté, deux jeunes artistes émergents pour 1h30 de live inédit et d’interview intimiste.)

Programmation à venir

Tarif unique à 12€
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

vendredi
29/01

29 janvier 2021
21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
30/01

30 janvier 2021
11:00 PHILARMONIE DE PARIS
Amphithéâtre Cité de la Musique
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle-en-famille/21650-lile-aux-chants-meles?date=1612000800

L'Île aux chants mêlés
spectacle en famille, à partir de 6 ans

Marion Rampal , chant
Pierre-François Blanchard, piano, claviers
Sébastien Llado, trombone, conques
Jeanne Béziers, mise en scène
Cécile McLorin Salvant, illustrations
Martin Sarrazac, texte
Charlotte Ducousso, lumières, décor

14 € - 10 €
16:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/mohammad-motamedi

IRAN MUSIQUE TRADITIONNELLE PERSANE

Mohammad Motamedi
MOHAMMAD MOTAMEDI CHANT
SINA JAHANABADI KAMANCHÉ
ARYAN REZAEI DAF

20 €
De 18:00 à 19:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

18:00 PHILARMONIE DE PARIS
Le Studio de la Philarmonie
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-avec-images/21807-super-jazz-women?date=1612026000

SUPER JAZZ WOMEN
conférence-concert avec images
Chloé Cailleton, chant
Guillaume Hazebrouck, piano

conférence-concert Super Jazz Women interroge avec (im)pertinence la place des femmes dans l’histoire du jazz à travers l’évocation de plusieurs figures emblématiques

22 €
samedi
30/01

30 janvier 2021
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

DIONYSOS

39 €

https://www.digitick.com/ap/event/dionysos/la-cigale/12141
20:30 Maison Daniel-Féry
10-14 boulevard Jules Hardouin Mansart
92000 Nanterre

https://www.facebook.com/events/1295094204215776/
https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/flavia-coelho/

Flavia Coelho

TARIFS
De 5 à 25 €

Concert assis ( durée 2H00 )
20:30 PHILARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21645-carla-bley-mary-lou-williams?date=1612035000

CARLA BLEY / MARY LOU WILLIAMS / UMLAUT BIG BAND

Première partie : Mary's Ideas - Umlaut Big Band joue Mary Lou Williams
Mary Lou Williams
Arrangements et compositions originales
Umlaut Big Band
Pierre-Antoine Badaroux, direction

Seconde partie : Carla Bley
Carla Bley
Une leçon française
Umlaut Big Band
Chœur de jeunes garçons
Carla Bley, piano
Steve Swallow, basse

42 € - 32 € - 22 €
20:30 Salle Jacques Brel
164 Bd Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois

http://www.fontenayenscenes.fr/detail-de-levenement/actualites/festival-sons-dhiver-marc-ribot-ches-smith/

Festival Sons d'hiver : Marc Ribot & Ches Smith

Ches Smith «We All Break» Octet
suivi de Ches Smith / Claude Saturne / Kebyesou & Special Guest Marc Ribot

Tarif : 19€
Réductions : 12€
Moins de 25 ans : 8€

Billetterie : 01 71 33 53 35 ou site http://www.fontenayenscenes.fr/index.php?id=132
samedi
30/01

30 janvier 2021
20:30 Théâtre Claude Debussy
116 avenue du Gal de Gaulle - 94700 Maisons-Alfort
Tel : 01 41 79 17 20
theatredebussy@theatredemaisons-alfort.org

VOITURE - DEPUIS PARIS prendre l’A4, 1ere sortie Maisons-Alfort, tout droit après le Pont de Charenton. Autrement, le théâtre se trouve au carrefour avenue du Général de Gaulle et l’avenue de la République.
AUTOLIB 16 avenue Léon Blum (5 mn à pied jusqu'au Théâtre)

RER D - arrêt Maisons-Alfort Alfortville. Sortie Maisons-Alfort, aller en face puis tourner la 2ème à droite avenue du Général de Gaulle. Le Théâtre se trouve sur le parvis de la Mairie.

METRO Ligne 8. Sortie de droite escalators, tourner la 1ère à droite rue du 11 Novembre 1918, continuer tout droit rue Paul Vaillant Couturier, puis tourner à gauche avenue du Général de Gaulle.

http://www.theatredemaisons-alfort.org/entertainments/viewGenre/144-5

Festival Sons d'hiver : carte blanche à Emile Parisien

Partie 1
Emile Parisien, saxophone / Michael Wollny, piano / Tim Lefebvre, basse / Christian Lillinger, batterie

Partie 2 EMILE PARISIEN SEXTET (Création)
Emile Parisien, saxophone, compositions / Theo Croker, trompette / Manu Codjia, guitare / Roberto Negro, piano / Joe Martin, contrebasse / Nasheet Waits, batterie

Tarif plein : 25€
Tarif réduit : 22€
Moins de 14 ans : 15€

Réservation à partir du samedi 12 décembre

21:00 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
31/01

31 janvier 2021
11:00 PHILARMONIE DE PARIS
Amphithéâtre Cité de la Musique
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle-en-famille/21650-lile-aux-chants-meles?date=1612000800

L'Île aux chants mêlés
spectacle en famille, à partir de 6 ans

Marion Rampal , chant
Pierre-François Blanchard, piano, claviers
Sébastien Llado, trombone, conques
Jeanne Béziers, mise en scène
Cécile McLorin Salvant, illustrations
Martin Sarrazac, texte
Charlotte Ducousso, lumières, décor

14 € - 10 €
16:00 PHILARMONIE DE PARIS
Le Studio de la Philarmonie
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21837-orchestre-national-de-jazz?date=1612105200

l'ORCHESTRE NATIONAL de JAZZ «Rituel(s)» https://www.onj.org/
https://soundcloud.com/onj_records
https://www.facebook.com/Orchestre-National-de-Jazz-626253680765474/
Frédéric Maurin : direction
Ellinoa : voix
Leïla Martial : voix
Linda Oláh : voix
Romain Dayez : voix
Catherine Delaunay : clarinette, cor de basset
Julien Soro : saxophone alto, clarinette
Fabien Debellefontaine : saxophone ténor, flûte
Fabien Norbert : trompette
Christiane Bopp : trombone
Didier Havet : trombone basse, tuba
Stéphan Caracci : vibraphone, marimba
Rafaël Koerner : batterie
Bruno Ruder : piano
Elsa Moatti : violon
Guillaume Roy : alto
Juliette Serrad : violoncelle
Raphaël Schwab : contrebasse

22 €
17:30 PHILARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22198-rhoda-scott?date=1612110600

RHODA SCOTT LADIES ALL STARS

Rhoda Scott, orgue Hammond B3
Sophie Alour, saxophone ténor
Géraldine Laurent, saxophone alto
Lisa Cat-Berro, saxophone alto
Céline Bonacina, saxophone baryton
Julie Saury, batterie
Anne Paceo, batterie

35 € - 25 € - 20 €
17:30 THEATRE DE L'ILE SAINT LOUIS
39 Quai d'Anjou
75004 PARIS
01 46 33 48 65
https://www.theatre-ilesaintlouis.com/

, Catherine Braslavsky https://www.naturalchant.com/
et Joseph Rowe

Chants sacrés

15 €
dimanche
31/01

31 janvier 2021
19:00 PHILARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21798-jazz-new-sounds

JAZZ NEW SOUNDS : EVE RISSER RED DESERT ORCHESTRA - GURLS - HELEN SUNG TRIO

première partie
Eve Risser, direction, composition
Red Desert Orchestra

deuxième partie
Gurls
Hanna Paulsberg, saxophone
Rohey Taalah, voix
Ellen Andrea Wang , contrebasse

troisième partie
Helen Sung Trio
Helen Sung, piano
Reuben Rogers , basse
Terreon Gully, batterie

36 € - 25 €
février 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
02/02

2 février 2021
De 19:00 à 22:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/189292109180282/

PIERCE BROTHERS
http://www.piercebrothers.com

22 €
https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/21053
De 19:30 à 23:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/413014186041981/
https://gaite-lyrique.net/evenement/erik-truffaz-quartet
Erik Truffaz Quartet
Erik Truffaz
Benoît Corboz
Marcello Giuliani
Arthur Hnatek

Première partie
Andrina Bollinger & Arthur Hnatek

24 € concert debout
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/woodkid_e1032

WOODKID

à partir de 45 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
03/02

3 février 2021
19:00 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://lavoirmoderneparisien.com/programmations/comment-jai-mange-mon-coeur/

"COMMENT J’AI MANGE MON CŒUR" récit musical
texte Damien Dutrait
Musique Nicolas Cloche
Avec Damien Dutrait, Nicolas Cloche, Pierre Tanguy

https://lmp-billetterie.mapado.com/event/18499-comment-j-ai-mange-mon-coeur

De 12 € à 19 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/woodkid_e1032

WOODKID

à partir de 45 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
04/02

4 février 2021
19:00 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://lavoirmoderneparisien.com/programmations/comment-jai-mange-mon-coeur/

"COMMENT J’AI MANGE MON CŒUR" récit musical
texte Damien Dutrait
Musique Nicolas Cloche
Avec Damien Dutrait, Nicolas Cloche, Pierre Tanguy

https://lmp-billetterie.mapado.com/event/18499-comment-j-ai-mange-mon-coeur

De 12 € à 19 €
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

Palimpseste 21.1

Danse butô Juju ALISHINA
http://www.dansenuba.fr/
Tina BESNARD

Musique Michel TITIN-SCHNAIDER
https://michel-titin-schnaider.fr/

14 €
https://www.billetweb.fr/palimpseste-21-1
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/02

5 février 2021
19:00 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://lavoirmoderneparisien.com/programmations/comment-jai-mange-mon-coeur/

"COMMENT J’AI MANGE MON CŒUR" récit musical
texte Damien Dutrait
Musique Nicolas Cloche
Avec Damien Dutrait, Nicolas Cloche, Pierre Tanguy

https://lmp-billetterie.mapado.com/event/18499-comment-j-ai-mange-mon-coeur

De 12 € à 19 €
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/holy-fuck-rkd7J-psI
https://www.facebook.com/events/703112053858055

HOLY FUCK https://soundcloud.com/holyfuck

15€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2yDNEZK
18€ SUR PLACE
De 20:00 à 21:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

20:00 Théâtre Jean-Vilar
1, place Jean-Vilar
94 Vitry-sur-Seine
01 55 53 10 60
https://www.theatrejeanvilar.com/

https://www.theatrejeanvilar.com/2605-20393/la-saison/detail-d-un-spectacle/fiche/festival-sons-d-hiver.htm
Festival Sons d'Hiver https://www.sonsdhiver.org/

Programmation en cours

vendredi
05/02

5 février 2021
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 Rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

https://www.cda95.fr/fr/agenda/mischa-blanos-mario-batkovic

MISCHA BLANOS piano, claviers

MARIO BATKOVIC accordéon

11 €

https://cda-enghien.mapado.com/event/24722-mario-batkovic-mischa-blanos
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
06/02

6 février 2021
De 18:00 à 19:30 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/buster_1

Ciné-concert performé

avec Mathieu Bauer, Sylvain Cartigny, Stéphane Goudet, Arthur Sidoroff, Lawrence Williams

d’après le film La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton

de 8€ à 23€

19:00 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://lavoirmoderneparisien.com/programmations/comment-jai-mange-mon-coeur/

"COMMENT J’AI MANGE MON CŒUR" récit musical
texte Damien Dutrait
Musique Nicolas Cloche
Avec Damien Dutrait, Nicolas Cloche, Pierre Tanguy

https://lmp-billetterie.mapado.com/event/18499-comment-j-ai-mange-mon-coeur

De 12 € à 19 €
20:00 Théâtre Romain Rolland de Villejuif
18 rue Etienne Varlin
94800 Villejuif
https://trr.fr/

métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.

https://trr.fr/spectacles/?joachim-kuhn-trio-reunion-avec-enrico-rava-et-keyvan-chemirani

Festival Sons d'Hiver

Joachim Kühn Trio Réunion avec Enrico Rava
Joachim Kühn, piano
Majid Bekkas, oud, guembri
Ramon Lopez, batterie, percussions
Enrico Rava, trompette

Keyvan Chemirani, The Rhythm Alchemy
Keyvan Chemirani, percussions

22€ 18€ 14€
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/constantine-ntheo-ceccaldi/

Le Grand Orchestre du Tricot " Constantine"
Leïla Martial, Thomas de Pourquery, Fantazio, Naïssam Jalal, Yom, Abdullah Miniawy, Michel Portal
Direction artistique & conception Valentin & Théo Ceccaldi
Musique originale Serge Ceccaldi
Arrangements Valentin Ceccaldi, Théo Ceccaldi, Quentin Biardeau, Roberto Negro
Textes Robin Mercier, Fantazio, Abdullah Miniawy

TARIFS
De 5 à 25 €
samedi
06/02

6 février 2021
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/nicolas-moreaux/

NICOLAS MOREAUX "Far Horizons" Extended
Nicolas Moreaux : contrebasse
Hermon Mehari, trompette
Olivier Bogé, saxophone alto
Matt Chalk, saxophone alto
Christophe Panzani, saxophone ténor
Rob Clearfield, piano
Pierre Perchaud, guitare
Karl Jannuska, batterie
Antoine Paganotti, batterie
Philippe Maniez, arrangements

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
07/02

7 février 2021
17:30 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://lavoirmoderneparisien.com/programmations/comment-jai-mange-mon-coeur/

"COMMENT J’AI MANGE MON CŒUR" récit musical
texte Damien Dutrait
Musique Nicolas Cloche
Avec Damien Dutrait, Nicolas Cloche, Pierre Tanguy

https://lmp-billetterie.mapado.com/event/18499-comment-j-ai-mange-mon-coeur

De 12 € à 19 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/02

8 février 2021
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
: 59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/irving
SAINT DENIS JAZZ CLUB

Irving Acao sax
Carlos Miguel chant
Léonardo Montana piano
Lukmil Perez batterie
Felipe Cabrera contrebasse

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/irving-acao
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
09/02

9 février 2021
20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
01 41 24 25 55
RER B Arcueil-Cachan

Festival SONS D'HIVER https://www.sonsdhiver.org/

POMME DE TERRE
TROMPETTE : Aymeric Avice
GUITARE : Julien Desprez
BATTERIE : Etienne Ziemniak

PETER EVANS PROJECT

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
10/02

10 février 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/2733176963373358/

SON LITTLE

19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/claire-laffut
https://www.facebook.com/events/669627240260631/

Claire Laffut https://youtu.be/Swm0hyL23YI

22 €
bit.ly/tickets-lebanon-hanover

CONCERT DEBOUT
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/02

11 février 2021
20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com/

http://www.sallecortot.com/concert/quatuor_joyce.htm?idr=30693

QUATUOR JOYCE
Léo MARILLIER , violon
Apolline KIRKLAR, violon
Loïc ABDELFETTAH, alto
Emmanuel ACURERO, violoncelle

PROGRAMME
Anton von Webern Quatuor « 1905 »
Leoš Janáček Quatuor n°1 « Sonate à Kreutzer »
Johannes Brahms Sextuor à cordes n°2

20 €
20:30 Studio de l'Ermitage
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lolomis-1

LOLOMIS Sortie d'album "Red Sonja" https://www.lolomis.net/
https://soundcloud.com/lolomis
https://www.facebook.com/lolomisquartet/
Romane Claudel-Ferragui : chant
Elodie Messmer : harpe
Stélios Lazarou : flûtes
Louis Delignon : percussions

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
20:30 Théâtre de la Cité Internationale
17, bd Jourdan
75014 Paris
http://www.theatredelacite.com/
RER B • CITÉ UNIVERSITAIRE
T3 • Cité universitaire
Vélib' • stations face au 15 Boulevard Jourdan (n° 14015) et Avenue David Weil (n° 14124)
BUS • 21, 67, 88

http://www.theatredelacite.com/programme/saison-2020-2021/bill-frisell

Festival SONS D'HIVER

BILL FRISELL SOLO / ABAXACI TRIO

ABACAXI TRIO
Julien Desprez – guitare, compositions, lumière
Max Andrzejewski – batterie, claviers, lumière
Jean-François Riffaud – basse, lumière

BILL FRISELL SOLO
Bill Frisell – guitare

de 7 à 23 €
https://theatredelacite.notre-billetterie.com/billets?spec=1132
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
12/02

12 février 2021
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/l-rapha%C3%ABle-lannad%C3%A8re

L - RAPHAËLE LANNADÈRE
L - Raphaële Lannadère chant
Guillaume Latil violoncelle
Julien Lefèvre violoncelle
Frédéric Jean percussions
Antoine Montgaudon guitare

16 €
20:00 MAC DE CRETEIL ( Maison des Arts de Créteil )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://www.maccreteil.com/evenement/754/festival-sons-dhiver-30

Festival Sons d'Hiver

(première partie en cours)

Archie Shepp & Jason Moran Duo
Archie Shepp, saxophones, voix / Jason Moran, piano

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/02

13 février 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/927070261106305/

Neck Deep

De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/soley-Sk2bW54gD
https://www.facebook.com/events/280200386594979/

SÓLEY
http://soley-music.com/
https://soley.bandcamp.com/

17€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2ZQRrhg
20€ SUR PLACE
20:00 MAC DE CRETEIL ( Maison des Arts de Créteil )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://www.maccreteil.com/evenement/754/festival-sons-dhiver-30

Festival Sons d'Hiver

Sons D’hiver anniversaire des 30 ans "A Celebration of Music, Life and Spirit"

Hamid Drake "A Tribute to Alice Coltrane”
Hamid Drake, batterie (Line-up en cours)

The Master Musicians Of Jajouka (Led par Bachir Attar) & Special Guests
Bachir Attar, rhaita, Guembri, flûte, direction / Mustapha Attar, rhaita, flûte / Abdeslam El Moudene, rhaita, flûte / Ahmed El Ballouti, rhaita, flûte / Ahmed Bakhat, violon, percussions / Abdellah Bokhzar, percussions / Mohamed El Attar, percussions + Special Guests : Shabaka Hutchings, saxophone / Hamid Drake, batterie / line-up en cours

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/02

20 février 2021
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/olivier-ker-ourio-quintet-geraldine-laurent-quartet

OLIVIER KER OURIO QUINTET« SINGULAR INSULARITY »
OLIVIER KER OURIO harmonicas, compositions
GRÉGORY PRIVAT piano, Fender Rhodes
GINO CHANTOISEAU basse
ARNAUD DOLMEN batterie
INOR SOTOLONGO percussions

GÉRALDINE LAURENT QUARTET « COOKING »
GÉRALDINE LAURENT saxophone
PAUL LAY piano
YONI ZELNIK contrebasse
DONALD KONTOMANOU batterie

De 6 € à 26 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/02

21 février 2021
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/239503800686168

Turmion Kätilöt

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
25/02

25 février 2021
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/born-ruffians-HJyKRszsL

BORN RUFFIANS
https://www.bornruffians.ca/

19€ EN PRÉVENTE https://www.bornruffians.ca/
22€ SUR PLACE
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/02

26 février 2021
20:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/soiree-minimum-maximum-2021.html

Cabaret Contemporain et Alban Richard
Fabrizio Rat : piano
Julien Loutelier : batterie
Simon Drappier et Ronan Courty : contrebasses
Giani Caserotto : guitare
Alban Richard : danseur

Six Marimbas et Four Organs de Steve Reich par l'Ensemble LINKS
Stanislas Delannoy : marimbas
Remi Durupt : marimbas et orgues
Clement Delmas : marimbas
Nicolas Didier : marimbas
Vincent Martin : marimbas et orgues
Guillaume Lantonnet : marimbas et orgues
Laurent Durupt : orgues
Trami Nguyen : orgues

Max Cooper (Live)

25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
28/02

28 février 2021
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 18:30

https://petitbain.org/events/peter-kernel-x-paradoxant-x-tam-bor/

PETER KERNEL

PARADOXANT

TAM BOR

18 € sur place
15 € en prévente
mars 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
02/03

2 mars 2021
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Surel, Segal & Gubitsch« CAMARA POP »
https://zamoraprod.com/artist/camara-pop/
Sébastien Surel
Vincent Segal
Tomás Gubitsch

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
03/03

3 mars 2021
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 début du concert

https://www.letrianon.fr/fr/programme/fakear/03-03-2021

19:30 Première partie

20:30 FAKEAR

30,80 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
04/03

4 mars 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/the-1975_e728
THE 1975

Cat 1 51 €
Cat 2 45 €
Debout 40 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/03

5 mars 2021
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20H00 ouverture des portes
21H00 début du concert

https://www.newmorning.com/20210305-4945-elliott-murphy.html

Elliott MURPHY
Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix), Olivier Durand (Guitare, Voix), Alan Fatras (Batterie, Voix), Gaspard Murphy (Basse, Voix), Melissa Cox (Percussions, Violine, Voix), Lucien Favreau (Claviers)

29,70 €
20:30 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/blick-bassy.html

Blick BASSY

22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
06/03

6 mars 2021
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20H00 ouverture des portes
21H00 début du concert

https://www.newmorning.com/20210306-4946-elliott-murphy.html

Elliott MURPHY
Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix), Olivier Durand (Guitare, Voix), Alan Fatras (Batterie, Voix), Gaspard Murphy (Basse, Voix), Melissa Cox (Percussions, Violine, Voix), Lucien Favreau (Claviers)

29,70 €
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/lorchestre-national-de-jazz-joue-hodeir

L’ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ joue André HODEIR
PATRICE CARATINI direction
ELLINOA mezzo-soprano
CHLOÉ CAILLETON contralto

De 6 € à 26 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/03

8 mars 2021
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Sébastien TELLIER

35 €

https://www.digitick.com/d/event/sebastien-tellier/la-cigale/6872841
20:00 THEATRE 13 Seine
30 Rue du Chevaleret
75013 PARIS
01 45 88 62 22
Métro Ligne 14 RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://www.theatre13.com

https://www.theatre13.com/saison/spectacle/salad

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Programme : Marin Marais et Franck Della Valle, Fanny Mendelssohn et Laurent Colombani, Caroline Shaw, Hugo Barré, Clara Schumann et Laurent Colombani, Terry Riley, Bryce Dessner.

22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
09/03

9 mars 2021
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 début du concert

https://www.letrianon.fr/fr/programme/fakear/03-03-2021
https://www.facebook.com/events/311528043630857

19:30 Première partie

20:30 TRICKY

28,6 €
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/sorci%C3%A8res

lecture musicale
"SORCIÈRES"
texte de Mona Chollet
adaptation Géraldine Sarratia
mise en scène Collectif à définir dans un futur proche (Elodie Demay, Géraldine Sarratia et Mélissa Phulpin)

avec 4 comédiennes et 2 musiciennes

16 €
20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
01 41 24 25 55
RER B Arcueil-Cachan

Concert de musique improvisée

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
10/03

10 mars 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/2523018444639547/

MIAMI HORROR

19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/la-rose-de-ventsnnoemi-boutin-emmanuel-perrotin/

La rose des vents
Noémi Boutin & Emmanuel Perrodin
Violoncelle Noémi Boutin
Chef-cuisinier Emmanuel Perrodin

TARIFS
De 5 à 25 €
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville

Source http://www.futurscomposes.com/agenda-des-adherents/

Noémi BOUTIN " La rose des vents"
https://www.noemiboutin.com/rose-des-vents

20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/sorci%C3%A8res

lecture musicale
"SORCIÈRES"
texte de Mona Chollet
adaptation Géraldine Sarratia
mise en scène Collectif à définir dans un futur proche (Elodie Demay, Géraldine Sarratia et Mélissa Phulpin)

avec 4 comédiennes et 2 musiciennes

16 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/03

11 mars 2021
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/baxter-dury
https://www.facebook.com/events/550691079060048/

BAXTER DURY https://www.baxterdury.tv/
https://youtu.be/zPpaKK4XK74

31 €
bit.ly/tickets-baxter-dury

CONCERT DEBOUT
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/la-rose-de-ventsnnoemi-boutin-emmanuel-perrotin/

La rose des vents
Noémi Boutin & Emmanuel Perrodin
Violoncelle Noémi Boutin
Chef-cuisinier Emmanuel Perrodin

TARIFS
De 5 à 25 €
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/5039467032745814/

ROOSEVELT

20 €
https://bit.ly/3heNLfC
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
12/03

12 mars 2021
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/baxter-dury
https://www.facebook.com/events/550691079060048/

BAXTER DURY https://www.baxterdury.tv/
https://youtu.be/zPpaKK4XK74

31 €
bit.ly/tickets-baxter-dury

CONCERT DEBOUT
De 20:30 à 23:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/748047762375752/

Dana Gavanski

http://bit.ly/34bqNhY
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/03

13 mars 2021
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/baxter-dury
https://www.facebook.com/events/550691079060048/

BAXTER DURY https://www.baxterdury.tv/
https://youtu.be/zPpaKK4XK74

31 €
bit.ly/tickets-baxter-dury

CONCERT DEBOUT
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/aaron-parks/

AARON PARKS "Little Big"
Aaron Parks, piano
Greg Tuohey, guitare
D.J. Ginyard, basse électrique
Tommy Crane, batterie

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
18/03

18 mars 2021
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/545039402758308/

WIRE


  • DJ set d'un des membres du groupe en première partie

22 €
https://web.digitick.com/wire-concert-la-maroquinerie-paris-18-mars-2021-css5-supermonamour-pg101-ri6750103.html
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
19/03

19 mars 2021
LE BEFFROI
Avenue de la République
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com

https://www.ville-montrouge.fr/1395-paris-guitar-festival.htm
PARIS GUITAR FESTIVAL 9ème édition
http://www.parisguitarfestival.com
50 concerts de démonstration en journée, 3 grands concerts en soirée

salon de la belle guitare

Spectacles : de 20 à 35 € -

Pass 3 jours : 60 €

Nuit de la guitare classique :
de 20 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/03

20 mars 2021
LE BEFFROI
Avenue de la République
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com

https://www.ville-montrouge.fr/1395-paris-guitar-festival.htm
PARIS GUITAR FESTIVAL 9ème édition
http://www.parisguitarfestival.com
50 concerts de démonstration en journée, 3 grands concerts en soirée

salon de la belle guitare

Spectacles : de 20 à 35 € -

Pass 3 jours : 60 €

Nuit de la guitare classique :
de 20 à 25 €
16:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/derya-turkan-erdal-erzincan

TURQUIE MUSIQUE ET CHANT ALÉVI BEKTASHI

DERYA TÜRKAN KAMANCHÉ
ERDAL ERZINCAN BAGLAMA

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/03

21 mars 2021
LE BEFFROI
Avenue de la République
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com

https://www.ville-montrouge.fr/1395-paris-guitar-festival.htm
PARIS GUITAR FESTIVAL 9ème édition
http://www.parisguitarfestival.com
50 concerts de démonstration en journée, 3 grands concerts en soirée

salon de la belle guitare

Spectacles : de 20 à 35 € -

Pass 3 jours : 60 €

Nuit de la guitare classique :
de 20 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
22/03

22 mars 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/820/kensington/?of=3
https://www.facebook.com/events/2878062465745628/

KENSINGTON

https://www.livenation.fr/Show/1289176/kensington/Paris/2021-03-22/fr
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/said-mesnaoui
SAINT DENIS JAZZ CLUB

En partenariat avec le Festival Panorama du Maghreb.

Said MESNAOUI

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/said-mesnaoui
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/03

23 mars 2021
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/223280702395711/

LES NEGRESSES VERTES

33 €
https://bit.ly/LNV-Tickets-Maroquinerie
20:30 PHILARMONIE DE PARIS
Salle Pierre Boulez
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Porte de Pantin

Alexandra GRIMAL “Humus symphonic orchestra piece”

PARIS MOZART ORCHESTRA dirigé par Rebecca TONG
https://parismozartorchestra.com
Claire GIBAULT

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
24/03

24 mars 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/278229873591158
ROLLING BALCKOUTS C.F.

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
25/03

25 mars 2021
De 19:00 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com

https://www.lamachinedumoulinrouge.com/eisbrecher-2/

EISBRECHER (indus)

MAERZFELD (indus)

33 €
20:30 LE PETIT SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/alexis-valet-trio/

ALEXIS VALET TRIO
Alexis Valet, vibraphone
Luca Fattorini, contrebasse
Francesco Ciniglio, batterie

Tarif plein 15 €
Tarif réduit 12 €
Tarif adhérent 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/03

26 mars 2021
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/icare-sampatintm/
ENSEMBLE TM+ Laurent Cuniot direction
Maud Lovett violon
Myriam Lafargue accordéon
Nicolas Fargeix clarinette
Gianny Pizzolato percussions
Edouard Prabhu tablas, percussions

Géraldine Keller soprano
Clara Pertuy mezzo-soprano
Chœur de l’Asian University for Women de Chittagong

Programme

Alexandros Markeas " Icare Sampati"

TARIFS
De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
27/03

27 mars 2021
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/naissal-jalal-et-osloobnal-akhareen/

Al Akhareen
Rap, voix, beatbox, composition Osloob
Flûte, nay, voix, composition Naïssam Jalal
Saxophones, percussions Mehdi Chaïb
Basse Viryane Say
Batterie Sébastien Le Bon
Platines DJ Junkaz Lou

TARIFS
De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
28/03

28 mars 2021
20:00 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/9221-10824/fiche/birds-on-a-wire.htm

BIRDS ON A WIRE
rosemary Standley : voix
Dom La Nena : violoncelle et voix

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
31/03

31 mars 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/212350923474411/

HANIA RANI

19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/howling
https://www.facebook.com/events/536990190247155/

HOWLING (RY X + Frank Wiedemann)

24 €


CONCERT DEBOUT
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 Avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/theo-ceccaldi-kutu-38e-festival-banlieues-bleues-3137

38ème édition du Festival BANLIEUES BLEUES

Théo Ceccaldi / Kutu

avril 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/04

1 avril 2021
De 20:00 à 22:00 NOUVEAU THEATRE DE MONTREUIL
Salle Jean-Pierre Vernant
10 place Jean-Jaurès
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/f

http://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/my-mother-is-a-fish_1

Festival BANLIEUES BLEUES

Sarah MURCIA "MY MOTHER IS A FISH"
contrebasse, voix Sarah Murcia
guitare Gilles Coronado
saxophone Olivier Py
batterie Franck Vaillant
piano Benoît Delbecq
voix Mark Tompkins

16 €

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/04

2 avril 2021
De 20:00 à 22:00 LE CARREAU DU TEMPLE
2 rue Perrée
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Temple
https://www.carreaudutemple.eu

https://www.carreaudutemple.eu/sooo-pop-2020-2021

SOOO POP soirées au cours desquelles la chanteuse Cléa Vincent accueille comme à la maison trois artistes de la scène pop française ( Un artiste repéré et expérimenté, deux jeunes artistes émergents pour 1h30 de live inédit et d’interview intimiste.)

Programmation à venir

Tarif unique à 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
03/04

3 avril 2021
De 20:00 à 22:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
Salle Boris Vian
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/lucie-antunes-apres-la-chute-reporte_e701

Dans le cadre du Festival 100%

Lucie ANTUNES " Après la chute"

Penelope ANTENNA

15 €
20:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/symphonie-d-un-autre-mondennaissam-jalal-et-zahia-zihouani/

Naïssam Jalal et Zahia Ziouani
"Symphonie d'un autre monde"
Orchestre Symphonique Divertimento
Direction Zahia Ziouani

Rhythms of Resistance
Composition, flûte, nay, voix Naïssam Jalal
Saxophones ténor et soprano, percussions Mehdi Chaïb
Guitare, violoncelle Karsten Hochapfel
Contrebasse Damien Varaillon
Batterie Arnaud Dolmen

TARIFS
De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
05/04

5 avril 2021
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/baka
SAINT DENIS JAZZ CLUB

BAKA
Julian Caetano claviers
Amir Malha saxophone
Mathieu Poirier contrebasse
Tom Guilhois guitare
Tristan Bex batterie

PLETHORE
Louis Faloci chant, batterie
Vincent Charrue synthétiseur
Antonin Fresson guitare
Samuel F'Hima basse

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/baka-et-plethore
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/04

6 avril 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/paul-weller_e704

Paul WELLER

Carré Or 77 €
Cat 1 55 €
Cat 2 44 €
Debout 44 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
07/04

7 avril 2021
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/scarr
https://www.facebook.com/events/256520732036104/

SCARR https://www.facebook.com/iamscarr/

24,90 €


CONCERT DEBOUT
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/2367858680177241/

ICHON

23 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
08/04

8 avril 2021
De 20:00 à 23:00 1999
rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Parmentier Ligne 3
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
Oberkampf Ligne 5 ou 9

https://www.facebook.com/events/586454355403392/
BRNS

https://dice.fm/partner/caramba-culture-live/event/22eya-brns-28th-oct-1999-paris-tickets?_branch_match_id=549180385124245440
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/kakkmaddafakka-B1T_6VhJD
https://www.facebook.com/events/2491904034424482/

KAKKMADDAFAKKA
http://kmfband.com/
https://www.facebook.com/kakkmaddafakkaofficial/
https://www.youtube.com/user/kakkmaddafakka
https://soundcloud.com/kakkmaddafakka

18€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2Ot2Ey6
21€ SUR PLACE
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20H00 ouverture des portes
21H00 début du concert

https://www.newmorning.com/20210408-4932-delvon-lamarr-organ-trio.html

Delvon LAMARR Organ Trio
Delvon Lamarr (Orgue Hammond)
Jimmy James (Guitare)
Keith Laudieri (Batterie)

27,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
09/04

9 avril 2021
LA FERME DU BUISSON
Allée de la Ferme
77 NOISIEL
01 64 62 77 77
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

https://www.lafermedubuisson.com/pulp-fesival-2021-irm-imagerie-par-resonance-mecanique

PULP FESTIVAL 2021

Pierre BASTIEN & Philippe DUPUY " IRM Imagerie par Resonance Médicale" ( durée 50 minutes )

17 €
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/junglesntm/

" Jungles" Création musicale Timothée Quost

Chœur d’enfants
ENSEMBLE TM+
Trombone Olivier Devaure
Percussions
 à déterminer
Contrebasse Charlotte Testu
Direction Léo Marguen)

TARIFS 5 €
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/529599914434195/

BARRY MOORE

20 €
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/the-beths-r1uVs6kaU
https://www.facebook.com/events/696086910960958/

THE BETHS
https://thebeths.com/
https://www.youtube.com/channel/UCLFyXW9u1q-QINz7u7rxlFg

14€ EN PRÉVENTE
https://bit.ly/2Uzr1xA
vendredi
09/04

9 avril 2021
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Blick Bassy « 1958 »
https://www.noformat.net/album-blick-bassy-1958-63.html

20:30 châpiteau Les Noctambules
220 Avenue de la République
92000 Nanterre Université
RER A Nanterre
https://www.les-noctambules.com/fr/accueil.html

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/love-and-revenge/

Le collectif Love & Revenge revisite et transfigure le patrimoine de la chanson arabe et du cinéma égyptien avec les sonorités contemporaines.

Rayess Bek compositions, machines
Randa Mirza live video
Mehdi Haddab oud électrique
Julien Perraudeau claviers

TARIFS
De 5 à 15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/04

10 avril 2021
LA FERME DU BUISSON
Allée de la Ferme
77 NOISIEL
01 64 62 77 77
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

https://www.lafermedubuisson.com/pulp-fesival-2021-irm-imagerie-par-resonance-mecanique

PULP FESTIVAL 2021

Pierre BASTIEN & Philippe DUPUY " IRM Imagerie par Resonance Médicale" ( durée 50 minutes )

17 €
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.lehasardludique.paris/concert/2020-06-08/the-slow-show

THE SLOW SHOW
STUDIO ELECTROPHONIQUE

https://www.weezevent.com/widget_billeterie.php?id_evenement=572005&lg_billetterie=1&code=48870&width_auto=1&multi=89999.1.1.1&color_primary=1d1d1b&&
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 Rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

Concert dans l'auditorium à 20h30 + différents temps performatifs gratuits organisés au cours de l'après-midi

https://www.cda95.fr/fr/agenda/ici-carte-blanche-lensemble-soundinitiative

ICI : CARTE BLANCHE À L’ENSEMBLE SOUNDINITIATIVE
Gwen Rouger et Joshua Hyde - Direction artistique

Julie Desprairies - Chorégraphe

Kristine Tjøgersen - Compositrice

Musiciens-performers

Szymon Kaça - clarinette

Shao-Wei Chou - flûte

Joshua Hyde - saxophone

Winnie Huang - violon

Louise Leverd - violoncelle

Gwen Rouger - piano

Franco Venturini - clavier, piano

Benjamin Soistier - percussions

Etienne Graindorge - réalisateur en informatique musicale

11 €

https://cda-enghien.mapado.com/event/24749-carte-blanche-a-l-ensemble-soundinitiative
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 Avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/prevert-yolande-moreau-et-christian-olivier-3139

Prévert - Yolande Moreau et Christian Olivier

samedi
10/04

10 avril 2021
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/jeremy-pelt-quintet/

JEREMY PELT QUINTET
Jeremy Pelt, trompette
Chien Chien Lu, vibraphone
Victor Gould, piano
Vicente Archer, contrebasse
Allan Mednard, batterie

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
11/04

11 avril 2021
LA FERME DU BUISSON
Allée de la Ferme
77 NOISIEL
01 64 62 77 77
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

https://www.lafermedubuisson.com/pulp-fesival-2021-irm-imagerie-par-resonance-mecanique

PULP FESTIVAL 2021

Pierre BASTIEN & Philippe DUPUY " IRM Imagerie par Resonance Médicale" ( durée 50 minutes )

17 €
De 15:00 à 21:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/marathon-piazzolla

Marathon PIAZZOLLA

JUANJO MOSALINI, JUAN JOSÉ MOSALINI, WILLIAM SABATIER, CARMELA DELGADO, LYSANDRE DONOSO BANDONÉONS
EMILIE ARIDON-KOCIOTEK, IVO DE GREEF PIANOS
AURÉLIE GALLOIS, MATHIAS NAÓN VIOLONS
GERSENDE PÉRINI VIOLONCELLE LUCAS EUBEL FRONTINI, LEONARDO TERUGGI CONTREBASSES
ADRIEN MERAHI, ADRIAN FIORAMONTI GUITARES ÉLECTRIQUES

20 €
18:00 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://culture-ville-levallois.fr/les-musicales-royal-circus/

LES MUSICALES – ROYAL CIRCUS
Millie Floutier Violon
Noémie Airiau-Gauguier Alto
Léonard Bucur Contrebasse
Guillaume Cuiller Hautbois
Gwenaëlle Renaud-Emeriau Clarinette
Marine Thoreau La Salle Piano
Sophie Fontaine Comédienne
Isabelle Bangoura Danseuse

Programme

S. Prokofiev – Quintette en sol m, extraits pour violon, alto, contrebasse, hautbois et clarinette
La Gypsie – Cantina klezmer, arrangement pour violon, clarinette, contrebasse et piano
W.A. Mozart – Trio des Quilles, extraits pour clarinette, alto et piano
G. Connesson – Sextuor, extrait pours hautbois, clarinette, violon, alto, contrebasse et piano
N. Rota – Les Clowns, arrangement pour violon, alto, contrebasse, hautbois, clarinette et piano
Caravan Palace – Lone Digger, arrangement pour violon, alto, contrebasse, hautbois, clarinette et piano

Textes issus de Le Cirque et le music-hall de J. Cocteau, Le Clown de P. Verlaine, Tartarin de Tarascon d’A. Daudet…

Programme
Joaquin Turina – La Oracion del Torero pour quatuor à cordes
Manuel de Falla – Nana extrait de la Suite populaire espagnole pour violon et piano
Isaac Albeniz – Asturias extrait de la Suite espagnole op.47 pour guitare, piano et trio à cordes
Joaquin Turina – Circulo Op.91, Fantaisie pour piano, violon et violoncelle
Joaquin Rodrigo – Deuxième mouvement du Concerto d’Aranjuez pour guitare, piano et quatuor à cordes
Enrique Granados – N°2 des Danses espagnoles pour violoncelle et guitare
Joaquin Turina – Scène andalouse pour alto solo, piano et quatuor à cordes

Programme
Tarquinio Merula Canzonetta sopra la nana
Gabriel Fauré D’après un rêve
Izaac Albéniz Malaguena
Jules Massenet Thaïs
Niccolo Paganini Cantabile
Vittorio Monti Czardasz
Astor Piazzolla Night Club – Adios noninos – Chiquiline de Bachin

Tarifs : 12 €
8 € (Tarif réduit étudiants, les mineurs, les demandeurs d’emploi, les retraités et plus de 60 ans, les personnes achetant des places au balcon – rang G, les personnes handicapées.)
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/04

12 avril 2021
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/sanaa-nabil

Sanaa Nabil
SANAA NABIL CHANT & L’ENSEMBLE LES CORDES CROISÉES JOHN SAMY NEY // FADY BADR QANOUN // EHAB SAMIR VIOLONCELLE // AHMED AMIN BASSE //AMIR EZZAT PERCUSSION // ISLAM ALQASABGY OUD & DIRECTION MUSICALE // MOSTAFA FAHMY VIOLON & DIRECTION ARTISTIQUE

20 €
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/the-dead-south/

THE DEAD SOUTH

32 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
14/04

14 avril 2021
De 19:00 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com

https://www.lamachinedumoulinrouge.com/orden-ogan-2/
https://www.facebook.com/events/2616562805100184/

ORDEN OGAN (power)

BROTHERS OF METAL

WIND ROSE

43 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/04

15 avril 2021
De 19:00 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com

https://www.lamachinedumoulinrouge.com/primordial-2/
https://www.facebook.com/events/2210542929252270/

PRIMORDIAL (celtic black)

ROME (apocalyptic folk)
http://www.rome.lu

26,60€
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/bachar-mar-khalif%C3%A9

BACHAR MAR-KHALIFÉ
Bachar Mar-Khalifé piano, voix
Aleksander Anguelov basse
Dogan Poyraz batterie

16 €
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

ONCEIM https://onceim.fr/

deux pièces inédites, écrites par Jean-Luc Guionnet et Vincent Laubeuf, accompagnées du magnifique acousmonium de la compagnie musicale, Motus.

20:30 AUDITORIUM JEAN-PIERRE MIQUEL
Coeur de ville
98 rue de Fontenay
94 VINCENNES
01 43 98 65 00
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes

https://www.vincennes.fr/agenda/contrebrassens
“ContreBrassens”
Pauline Dupuy : contrebasse, chant.
Michael Wookey : banjo, toy piano, choeurs.
Baptiste Sarat : bugle.
Franck Boyron : trombone.

21 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
16/04

16 avril 2021
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/653/giant-rooks/?of=6
https://www.facebook.com/events/2334806613446656/

GIANT ROOKS

20 €
http://bit.ly/GiantRooksMaroquinerie
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/04

17 avril 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/suede_e707

SUEDE

Cat 1 49 €
Cat 2 44 €
Cat 3 38 €
Debout 44 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/04

18 avril 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/868613306827196

CONCEPTION

30€70
https://bit.ly/Conception_Paris
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/04

20 avril 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/2755061254771961

THIS IS THE KIT

19€80
https://bit.ly/3c4UTJK
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
21/04

21 avril 2021
De 20:00 à 23:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00
Début des concerts vers 20h00

https://www.facebook.com/events/201921610867717/

FLYYING COLOURS
(Psych / Shoegaze - Poison City Records / Club AC30 - Melbourne, AUS)
https://www.facebook.com/flyyingcolours/
https://flyyingcolours.bandcamp.com/
https://youtu.be/3AUfVcyncT0

entré libre jusqu'à 23H00
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/04

24 avril 2021
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/thibault-gomez-quintet-plus-karoline-wallace-marc-ducret

THIBAULT GOMEZ QUINTET & KAROLINE WALLACE
THIBAULT GOMEZ piano
ROBINSON KHOURY trombone
PIERRE-MARIE LAPPRAND saxophone
ETIENNE RENARD contrebasse

BENOÎT JOBLOT batterie
KAROLINE WALLACE voix

MARC DUCRET « LADY M »
Marc DUCRET compositions, guitares 6&12 cordes
LÉA TROMMENSCHLAGER soprano
RODRIGO FERREIRA contreténor
SYLVAIN BARDIAU trompette, bugle
SAMUEL BLASER trombone
CATHERINE DELAUNAY clarinette, cor de basset
LIUDAS MOCKUNAS clarinette contrebasse, saxophones ténor et soprano
RÉGIS HUBY violon, violon ténor
BRUNO DUCRET violoncelle
JOACHIM FLORENT contrebasse
SYLVAIN DARRIFOURCQ batterie, percussions, électronique

De 6 € à 26 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
27/04

27 avril 2021
De 20:00 à 23:00 1999
rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Parmentier Ligne 3
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
Oberkampf Ligne 5 ou 9

https://www.facebook.com/events/2495964167286443/

Will And The People

https://dice.fm/partner/1999/event/g9v96-will-the-people-6th-nov-1999-paris-tickets?_branch_match_id=549180385124245440
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
28/04

28 avril 2021
18:00 ACCOR HOTEL ARENA
8 Boulevard de Bercy
75012 PARIS
Métro Ligne 6 ou 14 Bercy
https://www.accorhotelsarena.com/

https://www.accorhotelsarena.com/fr/concerts-a-Paris/nick-cave-and-bad-seeds

Nick Cave and the Bad Seeds
https://www.nickcave.com/

Billets disponibles le 28 octobre à 10h.
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
30/04

30 avril 2021
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

CLANNAD https://www.clannad.ie/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Clannad_(groupe)

De 35,50 € à 57,50 €

https://www.digitick.com/tr/event/clannad/la-cigale/7182191
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/617057702510697

TOYBLOÏD
1ère partie : Catisfaction

18€50
mai 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
04/05

4 mai 2021
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20H00 ouverture des portes
21H00 début du concert

https://www.newmorning.com/20210504-4926-moon-hooch.html

MOON HOCH
James Muschler (Batterie, Percussions)
Mike Wilbur (Clarinette basse, Saxophone baryton, Saxophone ténor, Voix)
Wenzl McGowen (Claviers, Saxophone)

18,80 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
05/05

5 mai 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/713714219382336/

HOLLOW COVES

20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210505-4943-ida-nielsen.html

Ida NIELSEN
Ida Nielsen (Basse, Voix), Kuku Agami (Voix), Mika Vandborg (Guitare, Voix), Patrick Dorcean (Batterie, Machines)

26,40 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
07/05

7 mai 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/600356207176607/

THE CHATS

23€55
http://bit.ly/TheChats_Paris21
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/r-n-b-soul-hip-hop/ayo_e689

AYO

Carré Or 54 €
Cat 1 49 €
Cat 2 44 €
Cat 3 39 €
Cat 4 29 €
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/nik-bartsch-mobile-2/

NIK BÄRTSCH’S MOBILE
Nik Bärtsch, piano
Sha, basse, clarinette
Nicolas Stocker, drums, percussions

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
11/05

11 mai 2021
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/teenage-fanclub-2
https://www.facebook.com/events/1614454325344943/

TEENAGE FANCLUB

25 €


CONCERT DEBOUT
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/piers-faccini

PIERS FACCINI
guitare-voix, harmonica Piers Faccini
batterie, xylophone midi Simone Prattico
guembri, mandole Malik Ziad
violoncelle Juliette Serrad
violon alto Séverine Morfin

16 €
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/yes_e722

YES

Carré Or 134 €
Cat 1 96 €
Cat 2 79 €
Cat 3 63 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
13/05

13 mai 2021
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/jackie-lynn-HypDXm0v8
https://www.facebook.com/events/154765979230252/

JACKIE LYNN https://jackieyoureastar.tumblr.com/
https://www.facebook.com/therealjackielynn/

13€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2JUVBfd
16€ SUR PLACE
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
14/05

14 mai 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/515618012486143/
Verte est la nuit #5

□ ORANSSI PAZUZU (black psyche)
http://www.oranssipazuzu.com
□ DEAFKIDS (noise psyche)
http://www.deafkidspunx.bandcamp.com
□ STURLE DAGSLAND (experimental)
http://www.sturledagsland.bandcamp.com

🎫 billetteries // à partir de 25.4€
□ digitick bit.ly/Oranssi-Parzuzu-digi
□ fnac bit.ly/Oranssi-Parzuzu_fnac
□ ticketmaster bit.ly/Oranssi-Parzuzu_tm
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/05

15 mai 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/morrissey_e695

MORRISSEY

Carré Or 128 €
Cat 1 95 €
Cat 2 69 €
Cat 3 - Visibilité Réduite 40 €
Debout 78 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
18/05

18 mai 2021
19:30 FVTVR
34 quai d'Austerlitz - Rez de Seine
75013 Paris

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/792/the-driver-era/?of=35
https://www.facebook.com/events/1223696714494174/

THE DRIVER ERA http://www.thedriverera.com

complet
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/2576435072399302/

DEATHSTARS

29€60
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Caba­ret Contem­po­rain « HOMMAGE À MOONDOG »
http://www.cabaret-contemporain.com/collaborations/moondog-bandeau

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
24/05

24 mai 2021
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/126424278567241/

Verte est la nuit #5

Cannibale - Psycho / tropical rock (Born Bad records – L’Aigle)
Frankie and the Witch Fingers - Garage psyché (Greenway Records – Los Angeles)
Euromilliard - Garage Kraut Punk – (Polly Magoo Records -Paris)

& DJ PEEER - vinyl selector, soul, rhythm'n'blues, psychedelic & rare grooves - (Play it, Kick it ! - Paris).

7€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
28/05

28 mai 2021
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/what-s-new-ntm/

ENSEMBLE TM+ Laurent Cuniot direction
Gilles Burgos flûte
Noëmi Schindler violon

avec les élèves des conservatoires de Boulogne-Billancourt, Gennevilliers et Rueil-Malmaison

Programme
Farnaz Modarresifar
 Lout pour saxophone, clarinette, piano, percussions et violon
Alvaro Oviedo
 Le ressac
pour flûte, clarinette, harpe, vibraphone, violon et violoncelle
Pierre Boulez
 Mémoriale pour flûte, 2 cors, 3 violons, 2 altos et violoncelle
Nika Nikvashvili
 Création pour flûte, clarinette, piano, percussions, violon, alto et violoncelle
Clota Villegas Caruso
 Kaukn
pour flûte, clarinette basse, piano, harpe, violoncelle et contrebasse
Kaija Saariaho
 Terrestre pour flûte et harpe, percussions, violon, violoncelle

TARIF 5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
29/05

29 mai 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/778/lane/?of=29
https://www.facebook.com/events/509832999904687/

LANE

18 €

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-lane-manlanma-lt.htm

15€ tarif promo valable jusqu'au 7 novembre 2020 uniquement sur ce lien : https://bit.ly/LANE-Paris-07112020
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 Rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

https://www.cda95.fr/fr/agenda/orquesta-akokan

ORQUESTA AKOKÁN
José “Pepito” Gómez – chant
Jacob Plasse - tres
Mike Eckroth - piano, direction musicale
César López – saxophone alto, flûte
Evaristo Denis - saxophone baryton
Jamil Schery - saxophone ténor
Reinaldo "Molote" Melián - trompette
Harold Madrigal - trompette
Yoandy Argudin - trombone
HeikelFabián - trombone
David Faya - basse
Roberto Jr Vizcaino Torre - conga, bongo
Reinier Mendoza - timbales

11 €

https://cda-enghien.mapado.com/event/24764-orquesta-akokan
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/ji-dru-emile-parisien-quintet

JÎ DRÛ
JÎ DRÛ flûte, chant
SANDRA NKAKÉ chant, machines
MATHIEU PENOT batterie
ARMEL DUPAS claviers

ÉMILE PARISIEN QUINTET « SFUMATO »
ÉMILE PARISIEN saxophone soprano
ROBERTO NEGRO piano
MANU CODJIA guitare
SIMON TAILLEU contrebasse
MARIO COSTA batterie

De 6 € à 26 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
31/05

31 mai 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/the-national_e698

THE NATIONAL

Cat 1 74 €
Cat 2 57 €
Cat 3 51 €
Cat 4 - Visibilité Réduite 35 €
Debout 52 €
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
Salle Roger Blin
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/op%C3%A9ra-vert
SAINT DENIS JAZZ CLUB

"OPÉRA VERT"D'EMMANUEL BEX ET LUCIE VÉROT
Emmanuel Bex composition, orgue vocoder, direction d'orchestre
Lucie Vérot autrice , dramaturge
Marion Gomar voix, direction du choeur
Mathias Levi violon
Adèle Viret violoncelle
Léonore Védie violoncelle
Jean-Philippe Viret contrebasse
L'orchestre La Grande Soufflerie
La chorale La Belle Zoé

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/creation-opera-vert-demmanuel-bex-et-lucie-verot
juin 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
04/06

4 juin 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/805/drive-by-truckers/?of=12

DRIVE-BY TRUCKERS

JERRY JOSEPH

22€

https://web.digitick.com/drive-by-truckers-jerry-joseph-concert-la-maroquinerie-paris-04-juin-2021-css5-supermonamour-pg101-ri7084211.html
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/patrick-zimmerli-messages-%e2%80%a8avec-thomas-enhco-%e2%80%a8-quatuor-morphing-2/

PATRICK ZIMMERLI AVEC THOMAS ENHCO
& QUATUOR MORPHING "Messages"

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
05/06

5 juin 2021
CAC La Traverse - Centre d'art contemporain d'Alfortville.
9 Rue Traversière
94 Alfortville
01 56 29 37 21
RER D Maisons-Alfort Alfortville
https://www.cac-latraverse.com/

https://www.cac-latraverse.com/le-cac-saison-20-21/

CONCERT
Direction artistique : La Muse en Circuit
https://alamuse.com/

20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
01 41 24 25 55
RER B Arcueil-Cachan

Compagnie POC "BPM" concert pour deux bodypercussionnistes-jongleurs et un musicien multiinstrumentiste (claviers, basse, mélodica, MAO…).
ECRITURE/INTERPRÈTES :
Frédéric Perant(auteur), MikisPapazof, Guillaume
Lancou

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
07/06

7 juin 2021
20:30 LES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com/

http://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/vanessa-wagner-et-wilhem-latchoumia

Vanessa Wagner piano
Wilhem Latchoumia piano

Programme
Philip Glass Quatre mouvements pour deux pianos
Moondog Fur Fritz ; Sea Horse
John Adams Hallelujah Junction
David Lang “Cage” in memory
Steve Reich Piano Phase pour deux pianos

Tarif plein 25€
Tarif réduit 20€
Tarif jeune 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/06

9 juin 2021
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
01 49 25 89 99
Métro Ligne 2 Anvers
Pigalle Ligne 2 ou 12
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/mavis-staples-2/

Mavis STAPLES https://mavisstaples.com/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Mavis_Staples

De 49,80 € à 79,50 €
De 20:00 à 22:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Rocio Marquez, chant Visto en el Jueves
Rafaela Carrasco, El Viaje

Tarifs
Plein tarif 32€
Abonnés & adhérents 20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/06

10 juin 2021
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
De 20:00 à 22:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/1523065681188142

COLOURS IN THE STREET
& 1ière partie

Tarif Normal €23,80
Tarif Reduit - Early Bird €19,80
jeudi
10/06

10 juin 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/cat-power_e710

CAT POWER

Carré Or 55 €
Cat 1 46 €
Cat 2 40 €
Cat 3 33 €
Debout 33 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
11/06

11 juin 2021
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

José del Tomate, trio
Ana Morales, En la Cuerda Floja

Tarifs
Plein tarif 32 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
12/06

12 juin 2021
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Arcángel, Récital
Andrés Marín, Carta Blanca

Tarifs
Plein tarif 32 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
14/06

14 juin 2021
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
Salle Roger Blin
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/dadada
SAINT DENIS JAZZ CLUB

DADADA Roberto Negro trio
Roberto Negro piano https://www.robertonegro.com/
Emile Parisien saxophone
https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89mile_Parisien
Michele Rabbia batterie

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/dadada-roberto-negro-trio
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
17/06

17 juin 2021
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/310968046526051/
AND ALSO THE TREES

24€20
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
24/06

24 juin 2021
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/polyphonie-polyfolie

Camel Zekri, LES PYGMÉES AKA DE LA LOBAYE ET LES ONGOS BROTOS DE BAMBARI

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/06

26 juin 2021
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/06

27 juin 2021
15:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
28/06

28 juin 2021
20:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/dafne-kritharas-festival-des-cultures-juives

Festival des cultures juives

Dafné Kritharas

DAFNÉ KRITHARAS CHANT
PAUL BARREYRE CHANT, GUITARE
CAMILLE EL BACHA PIANO, CLAVIERS
MATTHIAS COURBAUD CONTREBASSE
MILÀN TABAK BATTERIE
SADDAM NOVRUZBAYOV CLARINETTE ZURNA
NAGHIB SHANBEHZADEH PERCUSSIONS ORIENTALES

20 €
juillet 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/07

1 juillet 2021
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/797171224022277/

MUSHROMMHEAD

29€60
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/07

18 juillet 2021
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/615851725799203

THE ADOLESCENTS

22€
septembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
13/09

13 septembre 2021
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21615-divine-comedy-retrospective?date=1601058600

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - LIBERATION, PROMENADE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/09

14 septembre 2021
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22132-divine-comedy-retrospective?date=1601145000

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - CASANOVA, A SHORT ALBUM ABOUT LOVE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/09

15 septembre 2021
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22133-divine-comedy-retrospective?date=1601231400

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - FIN DE SIÈCLE, REGENERATION

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/09

16 septembre 2021
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22134-divine-comedy-retrospective?date=1601317800

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - ABSENT
FRIENDS, VICTORY FOR THE COMIC MUSE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/09

17 septembre 2021
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22135-divine-comedy-retrospective?date=1601404200

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - BANG
GOES THE KNIGHTHOOD, FOREVERLAND

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/09

25 septembre 2021
De 19:30 à 23:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/lebanon-hanover
https://www.facebook.com/events/521401685357966/

Lebanon Hanover

Uncanny Valley

Tarif plein : 24€
Tarif sur place : 27€

concert debout
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/09

26 septembre 2021
De 19:30 à 22:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/628136521334817/

MUDHONEY

25€
octobre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
03/10

3 octobre 2021
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 début du concert

https://www.letrianon.fr/fr/programme/van-der-graaf-generator

19:30 Première partie

20:30 Van Der Graaf Generator
https://fr.wikipedia.org/wiki/Van_der_Graaf_Generator
http://www.vandergraafgenerator.co.uk/

De 47 € à 65,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/10

19 octobre 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/231740754872640

Eivør

22€
novembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/11

8 novembre 2021
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/electro/jon-hopkins_e623

Jon HOPKINS

Cat 1 41 €
Cat 2 38 €
Debout 38 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/11

21 novembre 2021
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Art GARFUNKEL

De 65,75 € à 98,75 €

https://www.digitick.com/tr/event/art-garfunkel/la-cigale/7266105
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/11

23 novembre 2021
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/electric-6-guest/
ELECTRIC 6

20 € sur place
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
30/11

30 novembre 2021
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/147751129915226/

HÄLLAS

13€/15€
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/steve-hackett_e701

Steve Hackett " Genesis revisted Seconds out"

Carré Or 69,70 €
Cat 1 58,70 €
Cat 2 51 €
Cat 3 45,50 €