CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
juin 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
19/06

19 juin
De 14:00 à 22:00 Lez'Arts dans les Murs
69 rue Pierre de Montreuil
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
Bus 122 - Arrêt Saint-Just
Bus 121 - Arrêt Jean Jaures
Bus 102 - Arrêt Danton
https://www.facebook.com/LezArtsDansLesMurs

https://www.facebook.com/events/532871454786545

Montreuil Records & friends aux Lez'Arts // Concerts - Expo - Open air

programmation à venir

Adhésion a l'association obligatoire
Entrée (pour soutenir les artistes) : prix libre avant 18h, 5€ ensuite
14:30 Eglise Sainte Élisabeth de Hongrie
195 rue du Temple
75003 Paris

Duo cordes et âmes
Sara Chenal violon
Olivier Pelmoine guitare

Programme oeuvres de Piazolla et Vivaldi

8€
https://www.billetreduc.com/270909/evt.htm
15:00 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 Paris
0153273579
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.facebook.com/events/4510291085650800
Grand Zebrock 2021 : la finale
Kosmos, Mélie Fraisse, Guilhem Valayé, Jacques Loucel, Dynah? Nayra

8€ EN PREVENTE
https://www.weezevent.com/grand-zebrock-2021-la-finale
De 16:00 à 22:00 CENTRE POMPIDOU
Piazza
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://www.facebook.com/events/152645480240410
https://www.centrepompidou.fr/fr/programme/agenda/evenement/IoubG9z
Silent Party ( Trois labels, dix DJ qui mixent en direct, plus de 1200 casques prêtés )

16h00 - Olivier 2mo (Heimat - Accident du travail) / CRYBABY • DMRA / WARRIORECORDS
17h15 - Elliot RDV / CRYBABY • Imchaos (from Minuit Machine) / WARRIORECORDS
18h30 - Hypo / Powdered Hearts • Sentimental Rave
19h45 - Yelli Yelli / CRYBABY • Cassie Raptor / WARRIORECORDS
21h00 - Kabylie Minogue • Crystallmess

samedi
19/06

19 juin
De 16:00 à 23:00 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris/

https://www.facebook.com/events/1262544690809372/

A TROIS SUR LA PLAGE (live)

LIMOUSINE (live)

GUEST Dj

https://yurplan.com/event/STATION-OUVERTE-19-JUIN-2021/69668
17:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/comme-cest-etrange

SÖTA SÄLTA "COMME C'EST ÉTRANGE"
Elsa Birgé et Linda Edsjö : chant, vibraphone, percussions, jouets
http://www.sotasalta.com/

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
18:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://quefaire.paris.fr/118066/ignacio-maria-gomez-petit-bain

IGNACIO MARIA GOMEZ

Gratuit
De 18:30 à 20:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/les-weekend-musicaux-voyage-musical-au-coeur-de-lamerique-latine-et-des-caraibes/

Soirée cubaine

Anais Ramos : Chant
Rember Duharte : Piano.

entrée libre
samedi
19/06

19 juin
18:30 LE CENTQUATRE
salle 200
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/concert-de-latelier-pour-ensemble-dirige/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Concert de l'atelier pour ensemble dirigé
Ensemble intercontemporain
Vimbayi Kaziboni direction
Raphaël Cendo (compositeur) encadrement pédagogique

Créations des compositeurs stagiaires Anna Arkushyna, Aleksandra Kaca, Vitali Karagkezidis, Marco Benetti, Kirsten Milenko, Jiwon Seo

Gratuit sur réservation
https://ircam-billetterie.mapado.com/event/40665-concert-de-l-atelier-pour-ensemble-dirige
19:00 LE ZEBRE DE BELLEVILLE
63 Boulevard de Belleville
PARIS 11ème
Métro Ligne 2 Couronnes
http://www.lezebre.com/

RUE DE TANGER https://fr.ruedetanger.com/
Pierre-Yves Le Jeune (ctb)
Laurent Derache (acc) https://laurentderache.com/
Dogan Poyraz (dms, perc)

BABEL QUINTET (première partie)
Michaël Gimenez - guitare, compositions
William Hountondji - saxophone, composition
Nicolas Derand - claviers, piano
Timothé Robert - basse
Kevin Lucchetti - batterie

https://www.weezevent.com/rue-de-tanger-sortie-l-album-simone-1ere-partie-babel-5tet
Pré vente : 15€/10€
Sur place : 20€/15€
19:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/6/artiste/488/7392/
Laurent DE WILDE "Out There"
Pianissimo Vol. XVI
Laurent de Wilde – piano
Jérôme Regard – c.basse
Arnaud Dolmen – batterie

30€
19:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.facebook.com/events/309944510637559
https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie
Spat'Sonore "Des madeleines dans la galaxie"
Les musiciens : Philippe Bord, Nicolas Chedmail, Elsa Birgé, Maxime Morel, Joris Rühl
http://www.spatsonore.fr/
https://youtu.be/G0ZzfnDONnA

samedi
19/06

19 juin
De 20:00 à 21:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/chet-baker-le-poete-du-jazz/

CHET BAKER, LE POÈTE DU JAZZ D’APRÈS LE LIVRE ET EN PRÉSENCE DE BERTRAND FÈVRE

Par Brisa Roché, Robin Mansanti, Alain Jean-Marie & Jean Bardy
Lecture par Redjep Mitrovitsa

tarif : 20 € / adhérent : 15 €
RÉSERVER

https://poesie.shop.secutix.com/selection/event/date?productId=10228360283195
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210619-5013-funk-and-the-city-echoes-of.html

FUNK AND THE CITY

Echoes Of (Funk)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

15,00 €
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

19H00 ouverture des portes
20H30 début du concert

https://lamarbrerie.fr/pedro-soler-gaspar-claus-2/
PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS FLAMENCO

18€ en prévente
20€ sur place
(attention, jauge limitée !)
20:30 LE CENTQUATRE
salle 400
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/ensemble-ulysses/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Nicholas Isherwood baryton
Nicolas Crosse contrebasse
Ensemble ULYSSES
Ensemble intercontemporain
Grégory Beller, João Svidzinski réalisation informatique musicale Ircam

Programme
Raphaël Cendo Introduction aux Ténèbres
Gérard Grisey Partiels
Feliz Anne Reyes Macahis diwata – création 2021

18 €
samedi
19/06

19 juin
21:00 15-17 rue de la Capsulerie
93 Bagnolet
métro Ligne 3 Gallieni

https://www.facebook.com/events/534257321081072
SURNATURAL ORCHESTRA
http://www.surnaturalorchestra.com/

21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/6/artiste/488/7392/
Laurent DE WILDE "Out There"
Pianissimo Vol. XVI
Laurent de Wilde – piano
Jérôme Regard – c.basse
Arnaud Dolmen – batterie

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
20/06

20 juin
11:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie

Des madeleines dans la galaxie

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
11:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.facebook.com/events/309944510637559
https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie
Spat'Sonore "Des madeleines dans la galaxie"
Les musiciens : Philippe Bord, Nicolas Chedmail, Elsa Birgé, Maxime Morel, Joris Rühl
http://www.spatsonore.fr/
https://youtu.be/G0ZzfnDONnA

De 15:30 à 17:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/pan-atlantico/

PAN ATLANTICO

16:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.facebook.com/events/309944510637559
https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie
Spat'Sonore "Des madeleines dans la galaxie"
Les musiciens : Philippe Bord, Nicolas Chedmail, Elsa Birgé, Maxime Morel, Joris Rühl
http://www.spatsonore.fr/
https://youtu.be/G0ZzfnDONnA

dimanche
20/06

20 juin
De 18:00 à 23:00 //le petit cafe//
14 bd de strasbourg, 75010 paris.

Terrine // Divisas // Z.B. Aids a.k.a. Valerie Smith // Disposition Matrix

https://www.facebook.com/events/240617424491725/

5 euros
18:00 Appartement
176 avenue Pasteur
93 Bagnolet
Métro Mairie des Lilas

accueil à partir de 17H00

Félicie BAZELAIRE violoncelle
Michael NICK violon

Réservation impérative au 06 30 53 26 78

Ramenez à boire et à manger si vous voulez
Chapeau pour les artistes
De 18:00 à 22:00 VENDÉMIAIRE
2 Rue Vendémiaire
93 Saint-Denis
Métro Basilique de Saint-Denis Ligne 13

https://www.facebook.com/events/368674894592245
18:00 ouverture des portes
19:00 Duncan Pinhas
https://duncanpinhas.bandcamp.com/track/tourbillon-de-fer
20:00 Éditions Douteuses
https://www.rotoluxpress.com/catalogue/anthologie-douteuses
21:00 Autoreverse ( Arnaud Rivière & Nina Garcia )
https://youtu.be/PpYP9nGTHZg

5 €
19:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20210620-5119-thierry-peala-verioca-lherm.html

Thierry Péala (Piano, Voix)
Verioca Lherm (Guitare, Pandeiro, Voix) - Guest(s) : Edmundo Carneiro (Percussions)
https://www.facebook.com/PealaVeriocaDuo
https://www.youtube.com/watch?v=BuvSCfPYlD0

dimanche
20/06

20 juin
19:30 LA CLEF REVIVAL
34 rue Daubenton
75005 PARIS
Métro ligne 7 Censier Daubenton
https://laclefrevival.com/
https://www.facebook.com/laclefrevival/

Ouverture des portes : 19H30
Début de la séance : 20H

https://www.facebook.com/events/331602091665574
projection de
𝔽𝔼𝕃𝕀𝕏 𝕀ℕ 𝕎𝕆ℕ𝔻𝔼ℝ𝕃𝔸ℕ𝔻 - 𝕄𝔸ℝ𝕀𝔼 𝕃𝕆𝕊𝕀𝔼ℝ - 𝟝𝟙 𝕞𝕚𝕟 - 𝟚𝟘𝟙𝟡 𝒔𝒖𝒊𝒗𝒊𝒆 𝒅'𝒖𝒏𝒆 𝒅𝒊𝒔𝒄𝒖𝒔𝒔𝒊𝒐𝒏 𝒂𝒗𝒆𝒄 𝒍𝒂 𝒄𝒊𝒏𝒆́𝒂𝒔𝒕𝒆

concert Korg à Corps et Vjing
Rince Rance Rassis (Cold/Clash-Paris)
John M. Warts
https://johnmwarts.com <<
https://www.instagram.com/johnmwarts/

prix libre

Jauge limitée (pas de réservations)
20:30 BASILIQUE DE ST DENIS
1, rue de la Légion d’honneur
93 SAINT DENIS
métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
Tramway T1 arrêt Saint-Denis Basilique
RER D Saint Denis

https://festival-saint-denis.com/blog/concert/leonardo-garcia-alarcon-%E2%80%A2-cappella-mediterranea/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

LEONARDO GARCÍA ALARCÓN • MONTEVERDI – PIAZZOLLA
Mariana Flores, soprano
Diego Valentín Flores, ténor
William Sabatier, bandonéon
Cappella Mediterranea, ensemble
Leonardo García Alarcón, piano, orgue, épinette et direction

Billetterie 01 48 13 06 07
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
21/06

21 juin
LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

Concert en extérieur

ORCHESTRE 2035

De 12:15 à 13:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/leon-phal-quintet

Léon Phal Quintet

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 13:15 à 14:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/laurent-bardainne-tigre-d-eau-douce

Laurent Bardainne & Tigre d'eau douce

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
17:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/fete-de-la-musique-2021/

MILA DIETRICH

DEPRESSION MONDAINE

SARA ZINGER

DENUIT

GHOST DANCE

Gratuit
lundi
21/06

21 juin
De 18:00 à 22:30 Arènes de Lutèce
49 Rue Monge / Rue de Navarre
75005 Paris
Métro Ligne 7 Monge

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-fip/fete-de-la-musique-aux-arenes-de-lutece-avec-fip

Pete Doherty

Thomas de Pourquery

Balthazar

Meskerem Mees

Ballaké Sissoko feat. Camille, Arthur Teboul de Feu ! Chatterton, Oxmo Puccino & Piers Faccini.

Ce concert sera diffusé en direct sur Fip

COMPLET COMPLET COMPLET
De 18:00 à 18:45 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/nubiyan-twist

Nubiyan twist

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
18:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/le-cepe/

LE CEPE

Gratuit
18:30 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/06/la-pop-independante-de-la-municipal.html

duo La Municipàl

entrée libre sur réservation

COMPLET
lundi
21/06

21 juin
19:00 INSTITUT SUEDOIS
Entrée par le jardin 10 Rue Elzevir
75004 PARIS
01 44 78 80 20
https://paris.si.se/

Ouverture des grilles à 18h30.

https://paris.si.se/agenda/fete-de-la-musique-peter-von-poehl

Peter von Poehl live solo créé pour son nouvel album, Memories from Saint-Forget.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Peter_von_Poehl

Deux sessions proposées : une première à 19h00 et une seconde à 21h00

Entrée libre
De 19:00 à 22:30 L'ATELIER DES VERTUS
6 rue des vertus
75003
(M) 3, 11 Arts et Métiers

POISSON DE L'AUBE

JEANNE MORISSEAU

KISTRAM

Lectures poétiques: CAROL DELAGE & YAN KOUTON

19:00 PENICHE ALTERNAT
6 Quai de Bercy
75012 Paris
https://www.penichealternat.org/

https://festival12x12.fr/portfolio/fanny-perrier-rochas-michel-thouseau/

Chants mystiques orientaux
Fanny Perrier Rocha chant
& Michel Thouseau « bazouki » , instrument unique (inspiré de la basse, du bouzouki, du saz, de la basse de viole et du violoncelle).

gratuit sur réservation
https://www.billetweb.fr/du-fond-des-ages
19:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.facebook.com/events/309944510637559
https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie
Spat'Sonore "Des madeleines dans la galaxie"
Les musiciens : Philippe Bord, Nicolas Chedmail, Elsa Birgé, Maxime Morel, Joris Rühl
http://www.spatsonore.fr/
https://youtu.be/G0ZzfnDONnA

lundi
21/06

21 juin
De 19:30 à 22:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/overjoyed-2/

Cyril Atef - "Papatef"

19:30 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

VIVA L’ORCHESTRA
https://www.maisondelaradio.fr/evenement/tous-en-scene/viva-lorchestra-2

PAUL DUKAS

La Péri - La Fanfare

GIUSEPPE VERDI
La Traviata - Prélude de l’acte I

GEORGES BIZET
Carmen - Suite n°1 et 2 : Prélude, L’Aragonaise, La Séguedille, Habanera, Les Toréadors

HECTOR BERLIOZ

Damnation de Faust - La Marche Hongroise

GIACOMO PUCCINI
Crisantemi

ALEXANDRE BORODINE

Le Prince Igor - Danses Polovtsiennes n°17

JACQUES OFFENBACH

Orphée aux Enfers - Galop infernal

ORCHESTRE DES GRANDS AMATEURS DE RADIO FRANCE
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
DAVID MOLARD SORIANO direction

ENTRÉE LIBRE dans la limite des places disponibles.
Ouverture des réservations le 7 juin
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/charles-berberian-les-amants-de-shamhat/

Concert dessiné
CHARLES BERBERIAN – LES AMANTS DE SHAMHAT

Avec Charles Berberian & Erik Truffaz

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
20:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/des-madeleines-dans-la-galaxie-copie

Des madeleines dans la galaxie

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
lundi
21/06

21 juin
20:30 ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Yumi FUJITANI danse
et Anthony CARCONE guitare
« Vinyl - アナログレコード »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
21:00 INSTITUT SUEDOIS
Entrée par le jardin 10 Rue Elzevir
75004 PARIS
01 44 78 80 20
https://paris.si.se/

Ouverture des grilles à 18h30.

https://paris.si.se/agenda/fete-de-la-musique-peter-von-poehl

Peter von Poehl live solo créé pour son nouvel album, Memories from Saint-Forget.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Peter_von_Poehl

Deux sessions proposées : une première à 19h00 et une seconde à 21h00

Entrée libre
22:22 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
PARIS 11ème
Métro Voltaire Ligne 9

ouverture des portes à 22h00

https://www.facebook.com/events/3043345209220193
LIOR SHOOV
CAMILLE BOKHOBZA
ADRIEN NUGUET

entrée libre sur réservation à soufflecollectif@gmail.com
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
22/06

22 juin
De 12:15 à 13:45 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/yessai-karapetian

Yessaï Karapetian

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 13:15 à 14:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/gabriel-gosse

Gabriel Gosse

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 18:30 à 19:30 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/andre-manoukian-hauts-les-choeurs

André Manoukian "Hauts les chœurs"

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/06/marco-di-bari-compositions-en-concert.html

Marco Di Bari : compositions en concert
Avec Quatuor Hélios : Christel Rayneau (flûte), Nathanaëlle Marie (violon), Vinciane Béranger (alto), Christophe Beau (violoncelle) ; Maria Perrotta (piano) ; Maya Villanueva (soprano).

entrée libre sur réservation

COMPLET COMPLET COMPLET

mardi
22/06

22 juin
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-jazz/21589-jazz-la-philharmonie?itemId=110778

JAZZ À LA PHILHARMONIE

Remember Stan Getz - Sylvain Rifflet

Dernières places
43€
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/fleuve-kate-dapres-le-mont-fuji-nexiste-pas-de-helene-frappat/

Concert littéraire
« FLEUVE KATE » DE HÉLÈNE FRAPPAT – UN CHAPITRE FANTÔME DU MONT FUJI N’EXISTE PAS
Avec Kate Moran (voix) & Olivier Mellano (musique)

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20210622-5051-le-bex-tet.html

Le Bex'tet
(Jazz)
Emmanuel Bex trio / 'Round rock + Thomas de Pourquery
Emmanuel Bex (Orgue Hammond)
Antonin Fresson (Guitare)
Tristan Bex (Batterie)
Guest(s) : Thomas De Pourquery (Saxophone)

20:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 Paris
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2021-06-22-noe-clerc-trio

Noé CLERC Trio https://www.noe-clerc.com/
Noé Clerc accordéon
Clément Daldosso contrebasse
Elie Martin-Charrière batterie

7€

réservation
https://www.noe-clerc.com/
mardi
22/06

22 juin
20:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 19H30
DÉBUT DU CONCERT : 20H00

http://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/julien-tassin-et-nathalie-loriers
https://www.facebook.com/events/225770329101461
Le label IGLOO Records présente une double sortie d’album événement https://www.igloorecords.be/

NATHALIE LORIERS TRIO http://www.nathalieloriers.com
Sortie de l'album "Le Temps Retrouvé"
Nathalie Loriers : piano, composition
Tineke Postma : saxophones
Nic Thys : contrebasse

JULIEN TASSIN TRIO http://www.julien-tassin.com
Sortie de l'album "Moondancer"
Julien Tassin : guitare
Nic Thys : contrebasse
Dré Pallemaerts : batterie

Tarif
PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
20:30 BASILIQUE DE ST DENIS
1, rue de la Légion d’honneur
93 SAINT DENIS
métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
Tramway T1 arrêt Saint-Denis Basilique
RER D Saint Denis

https://www.metis-plainecommune.com/concert/ana-moura-antonio-zambujo-fiona-monbet/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Le Fado, aujourd’hui
Ana Moura, chant
António Zambujo, chant
Orchestre National de Bretagne,
Fiona Monbet, direction

CATEGORIE A 50,00 €
CATEGORIE B 32,00 €

Billetterie 01 48 13 06 07
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/06

23 juin
De 12:15 à 13:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/rouge

Rouge

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 13:15 à 14:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/samuel-strouk

Samuel Strouk

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 17:30 à 20:15 Le Petit Balcon
10 Rue du Liban
75020 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant,

Sulaiman Hakim et Kisasa , Jazz, Blues, Groove et World Music
Sulaiman Hakim - Alto Sax, Chant
Pablo Mundele - Batterie
Florent Allirot- Basse
Patrick Sedoc- Guitare

De 18:00 à 20:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

44ème Concours National de Jazz

18h00 Groupe 1

18h45 Groupe 2

19h30 Groupe 3

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
mercredi
23/06

23 juin
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

LE BIGRAPHE
Anne-Emmanuelle Davy
Thibault Perriard

19:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.facebook.com/events/486219289262387/
https://www.sunset-sunside.com/2021/6/artiste/2058/7445/
Alexandre Herer "Nunataq" + special guests
Alexandre HERER - Fender Rhodes
Gael Petrina - basse
Pierre Mangeard - batterie


  • Guests : Magic Malik : flûte
    Denis Guivarc’h : saxophone alto
    Julien Pontvianne : saxophone ténor

16€ au lieu de 20€
avec le code promo : 16AH711
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-jazz/21589-jazz-la-philharmonie?itemId=110779

JAZZ À LA PHILHARMONIE

Remember Stan Getz - Sylvain Rifflet

Indisponible – Liste d’attente
20:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

BASTILLE https://www.gigantonium.com/bastille
https://www.youtube.com/watch?v=hUMCLrzAhc4
Delphine Joussein flûte
Philippe Gleizes batterie
Olivia Scemama basse électrique
Xavier Camarasa claviers

Entrée libre dans la limite des places disponibles
Réservation obligatoire à rp@banlieuesbleues.org
mercredi
23/06

23 juin
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210623-5338-jupiter-okwess.html

Jupiter & Okwess
(Afrique, Funk, Rock)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

25,00 €
20:00 PENICHE ANTIPODE
94 bis, quai de la Loire
75019 Paris
01 42 03 39 07

Métro Laumière Ligne 5
Riquet ou crimée Ligne 7
https://www.penicheantipode.fr

https://quefaire.paris.fr/118335/jules-france
https://www.facebook.com/events/1143799972793219

JULES FRANCE Guitare électrique, 12 Cordes, Chant, Basse, Clavier, Programmation de drum
https://linktr.ee/julesfrancemusique

10 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/21784-khatia-et-gvantsa-buniatishvili?itemId=111060

KHATIA ET GVANTSA BUNIATISHVILI

Mozart, Brahms, Liszt, Gershwin, Ravel

Indisponible – Liste d’attente
20:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

ouverture des portes 20H00

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/concert-kabareh-cheikhats-l-hommage-des-hommes-aux-cheikhates-marocaines
Dans le cadre des Arabofolies, festival musical, des arts et des idées

« Kabareh Cheikhats », l'hommage des hommes aux cheikhates marocaines

20€
mercredi
23/06

23 juin
20:30 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
Auditorium Boris Vian
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://lavillette.com/page/l-auditorium-boris-vian-de-la-villette_a171/1

https://manifeste.ircam.fr/agenda/quatuor-bela/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Jean Geoffroy percussion
Quatuor Béla
Frédéric Aurier violon
Julien Dieudegard violon
Julian Boutin alto
Luc Dedreuil violoncelle
Augustin Muller, Olivier Pasquet réalisation informatique musicale Ircam

Programme
Henry Fourès Un bel éclair qui durerait – création 2021
commande de l’Ircam-Centre Pompidou
Francesca Verunelli Unfolding
Béla Bartók Quatuor n° 4

18 €
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

19H00 ouverture des portes
20H30 début du concert

https://lamarbrerie.fr/la-tipica-folklorica-6/
LA TÍPICA FOLKLÓRICA !
MUSIQUES ET DANSES ARGENTINES

20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/claude-tchamitchian-2683
Claude Tchamitchian contrebasse solo

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
24/06

24 juin
Studio Des Sons Animés
1 Rue Jean Carasso
95 Bezons
https://dessonsanimes.com/

https://www.facebook.com/events/385371609578752

ÉLÉPHANTMAT
Concert avec un dispositif de 32 haut-parleurs piloté par le processeur audio 3D la Fletcher Machine.

https://dice.fm/?fbclid=IwAR1sICwgCmVgUhlpuH-TLgMXKGbKFkEElbZZzcS5BjrMlmyfoQ0M2b4PSJk

15€ en prévente
Mise en ligne de la billetterie le 14/06
De 12:15 à 13:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/sahra-halgan

Sahra Halgan

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 13:15 à 14:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/songo

SONGØ

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 18:00 à 22:30 KILOMETRE 25
12/A Rue Ella Fitzgerald
75019 PARIS
Tramway T3B Ella Fitzgerald ou Delphine Seyrig
Métro ligne 5 Porte de Pantin ou Hoche
Métro ligne 7 Porte de la Villette
RER E Gare de Pantin
www.kilometre25.fr
www.fb.com/Kilometre25

https://www.facebook.com/events/515160412997189

Pardonnez-nous
https://soundcloud.com/pardonnez-nous
https://www.instagram.com/pardonnez_nous/

jeudi
24/06

24 juin
De 18:00 à 20:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

44ème Concours National de Jazz

18h00 Groupe 1

18h45 Groupe 2

19h30 Groupe 3

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

LE BIGRAPHE
Anne-Emmanuelle Davy
Thibault Perriard

19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

Le spectacle aura lieu dans le jardin de l'Institut culturel italien

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/06/esercizi-per-voce-e-violoncello.html
Chiara Guidi : Esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia
Voix Chiara Guidi
Violoncelle Francesco Guerri

Durée : 70 minutes environ.

entrée libre sur réservation

19:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
GÉOMÉTRIES LA TRISTESSE DU FACTEUR
DUNCAN & RICHARD PINHAS
DOUCHE FROIDE [MIX]

https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-duncan-r-pinhas-g-om-tries/th-tre-de-vanves/1856059
10 € en prévente
14€ sur place
jeudi
24/06

24 juin
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/polyphonie-polyfolie

Camel Zekri, LES PYGMÉES AKA DE LA LOBAYE ET LES ONGOS BROTOS DE BAMBARI

20 €
20:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.facebook.com/events/1063323760740169

WHERE IS MR R?
Basile Naudet saxophone ténor
Luca Ventimiglia vibraphone électronique
Augustin Bette batterie

Entrée gratuite, places limitées
Réservation obligatoire à rp@banlieuesbleues.org
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210624-5029-nouveau-fou.html

Nouveau Fou

Eli Frot (Claviers)
Paul de Remusat (Saxophone ténor)
Clément Mollon (Guitare)
Paul Herry-Pasmanian (Basse)
Rémy-Benjamin Lesage (Batterie)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

15,00 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23537-haydn-la-creation?itemId=119553

HAYDN / LA CRÉATION

Le Concert des Nations
La Capella Reial de Catalunya
Jordi Savall

Indisponible – Liste d’attente
jeudi
24/06

24 juin
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/henri-texier-joelle-leandre-2628

Joëlle Léandre contrebasse
Henri Texier contrebasse

25€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/fredda

FREDDA Sortie de l'album "Bisolaire"
http://fredda-music.com/
Fredda // Frédérique Dastrevigne : Guitares, clavier, voix
Pascal Parisot : Guitares, claviers


PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
25/06

25 juin
Studio Des Sons Animés
1 Rue Jean Carasso
95 Bezons
https://dessonsanimes.com/

https://www.facebook.com/events/385371609578752

ÉLÉPHANTMAT
Concert avec un dispositif de 32 haut-parleurs piloté par le processeur audio 3D la Fletcher Machine.

https://dice.fm/?fbclid=IwAR1sICwgCmVgUhlpuH-TLgMXKGbKFkEElbZZzcS5BjrMlmyfoQ0M2b4PSJk

15€ en prévente
Mise en ligne de la billetterie le 14/06
De 12:15 à 13:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/joce-mienniel

Joce Mienniel

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 13:15 à 14:00 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL
https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/samy-thiebault

Samy Thiebault

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
18:30 LA MUSE EN CIRCUIT
18, rue Marcelin Berthelot
94140 Alfortville
Tél : +33 1 43 78 80 80
https://alamuse.com/
En métro : Ligne 8 – direction Créteil – station « Ecole vétérinaire de Maisons-Alfort » 10 min. à pied de La Muse en Circuit.
En bus : Lignes 325, 125 ou 103, arrêt « Général de Gaulle » 10 min. à pied de La Muse en Circuit.

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
PIERRE BERTHET
LUCIEN GAUDION BALLAST & SAMA‘

GRATUIT SUR RESERVATION
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-p-berthet-l-gaudion/la-muse-en-circuit/1859946
vendredi
25/06

25 juin
De 18:30 à 19:45 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/manu-katche-the-scope

Manu Katché The ScOpe

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
19:00
231 Rue Gabriel Péri
94 Vitry-sur-Sein

https://www.facebook.com/events/171046675036061
Pylos Jazz Club #

SPACE BOP QUARTET
Benoît Crauste sax
Arnaud Zmantar guit
Yoram Rosilio contrebasse
Peter Perfido batterie

De 19:30 à 23:00 LA FOLIE OBSERVATOIRE N°4
Par de la Villette
75019 PARIS
Métro ligne 7 - Porte de la Villette
Métro ligne 5 - Porte de Pantin
Tram T3b – Porte de la Villette - Cité des Sciences et de l'Industrie

https://www.facebook.com/events/318912829815969
La Pâte est une émission musicale pour nourrir les oreilles, proposée par Lina Hentgen & Paul Lepetit pour *DUUU http://www.duuuradio.fr

Concert en extérieur
et DJ Set (Programmation à venir)

gratuit
19:30 TEMPLE DU FOYER DE L'AME
7bis rue du Pasteur Wagner
PARIS 11ème

https://sites.google.com/site/orguesdesaintlouisenlile/concerts/saison-2020-2021
Benjamin ALLARD orgue
Programme JS BACH
Concerto en la mineur BWV 593 d’après A. Vivaldi
Trio en ré mineur BWV 583
“Wo soll ich fliehen hin” BWV 694
“Valet will ich dir geben” BWV 736
Trio super “Allein Gott in der Höh sei Ehr” BWV 664a
Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur BWV 564

entre libre et participation aux frais
vendredi
25/06

25 juin
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/23252-christian-gerhaher-gerold-huber?itemId=117185

CHRISTIAN GERHAHER - GEROLD HUBER

Robert Schumann, Claude Debussy

Dernières places
43€
20:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
Auditorium ( Niveau -2 )
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS

Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/concert-djazia-satour
Dans le cadre des Arabofolies, festival musical, des arts et des idées

Djazia Satour https://djaziasatour.com/

20€
De 20:00 à 21:30 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/519585792415172/
https://lascala-paris.com/programmation/sirbalalaika/
Sirba Octet - Sirbalalaïka

20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/les-fabuleuses-mesaventures-dune-heroine-contemporaine-par-chloe-delaume/

lecture musicale

« LES FABULEUSES MÉSAVENTURES D’UNE HÉROÏNE CONTEMPORAINE » PAR CHLOÉ DELAUME

Accompagnée de Patrick Bouvet & Éric Elvis Simonet

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
RÉSERVER
vendredi
25/06

25 juin
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210625-5017-les-etoiles-du-sankofa.html

Les étoiles du Sankofa

LINE UP musiciens :
JP Groove (Basse)
Amine Ouazzani (Batterie)
Paul Cépède (Guitare)
Sylvain Ransi (Claviers)

LINE UP étoiles :
TONI
SOLIA
MARGIE
FLO MALLEY

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

20,00 €
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/sourdure

SOURDURE

14€
http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=5754
20:30 Légion d’honneur
5, rue de la Légion d’honneur – Saint-Denis
métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
Tramway T1 arrêt Saint-Denis Basilique
RER D Saint Denis

https://festival-saint-denis.com/blog/concert/veronique-gens-%E2%80%A2-louis-noel-bestion-de-camboulas-%E2%80%A2-les-surprises/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Véronique Gens, soprano
Les Surprises,
Louis-Noël Bestion de Camboulas, direction

LULLY
EXTRAITS DE PERSÉE, PROSERPINE, ARMIDE, LES AMOURS DÉGUISÉS, LE BOURGEOIS GENTILHOMME, AMADIS, ALCESTE,
BALLET DU TEMPLE DE LA PAIX, BALLET DE LA NAISSANCE DE VÉNUS
DESMARETS AIRS DE CIRCÉE ET DE LA DIANE DE FONTAINEBLEAU
COLLASSE (1649-1709) EXTRAITS D’ACHILLE ET POLYXÈNE ET DE THÉTIS ET PÉLÉE
CHARPENTIER MÉDÉE

35€

Billetterie 01 48 13 06 07
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/christophe-marguet-daniel-erdmann-rita-marcotulli-helene-labarriere-2641

daniel erdmann & christophe marguet - pronto !
Daniel Erdmann : saxophone ténor
Bruno Angelini : piano
Hélène Labarrière : contrebasse
Christophe Marguet : batterie

20€
vendredi
25/06

25 juin
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/conti-bilong-1

CONTI BILONG Sortie de l'album "Miango"
https://contibilong.com/
https://soundcloud.com/user-539676815/miango-cameroun-uni-1
Conti Bilong : batterie, chant
Linley Marthe : basse
Cédric Baud : guitares
Pierre-Olivier Govin : sax
Laurent Clipet : Percussions
Isabel Gonzales : Choeur

PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€ / RÉDUIT 15€
21:00 TEMPLE DU FOYER DE L'AME
7bis rue du Pasteur Wagner
PARIS 11ème

https://sites.google.com/site/orguesdesaintlouisenlile/concerts/saison-2020-2021
Benjamin ALLARD orgue
Programme JS BACH
Concerto en la mineur BWV 593 d’après A. Vivaldi
Trio en ré mineur BWV 583
“Wo soll ich fliehen hin” BWV 694
“Valet will ich dir geben” BWV 736
Trio super “Allein Gott in der Höh sei Ehr” BWV 664a
Toccata, Adagio & Fugue en ut majeur BWV 564

entre libre et participation aux frais
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/06

26 juin
Le Nouveau Prétexte
17 Rue André Laurent
94 Fontenay-sous-Bois
01 48 77 94 33
https://lenouveaupretexte.com/

L'Hélicon Déconfine http://www.pegazz.com/

Studio Des Sons Animés
1 Rue Jean Carasso
95 Bezons
https://dessonsanimes.com/

https://www.facebook.com/events/385371609578752

ÉLÉPHANTMAT
Concert avec un dispositif de 32 haut-parleurs piloté par le processeur audio 3D la Fletcher Machine.

https://dice.fm/?fbclid=IwAR1sICwgCmVgUhlpuH-TLgMXKGbKFkEElbZZzcS5BjrMlmyfoQ0M2b4PSJk

15€ en prévente
Mise en ligne de la billetterie le 14/06
14:30 LE CENTQUATRE
Atelier 4
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/concert-de-la-master-class-voix-et-electronique/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Concert de la master class voix et électronique
Sarah Brabo-Durand, Taisiya Koleva, Ami Nakamura, Olga Siemienczuk, Caroline Wyatt, chanteuses stagiaires
Valérie Philippin (chanteuse), Mikhail Malt, Grégoire Lorieux (Ircam) encadrement pédagogique
Luigi Nono, Daniel D’Adamo (Césaré-CNCM de Reims), Mauro Lanza, Gilbert Nouno, Jean-Claude Risset (Ircam) réalisation informatique musicale

Programme
Daniel d’Adamo Lips, your lips
Mauro Lanza Erba nera che cresci segno nero tu vivi
Luigi Nono La Fabbrica illuminata
Jean-Claude Risset Inharmonique
Kaija Saariaho Lonh

Gratuit sur réservation
https://ircam-billetterie.mapado.com/event/41814-concert-de-la-master-class-voix-et-electronique
De 16:00 à 23:00 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris/

https://www.facebook.com/events/1262544690809372/

SENE (live)

EPSILOVE (dj)

SPECIAL GUEST (live)

GUEST Dj

https://yurplan.com/event/STATION-OUVERTE-26-JUIN-2021/69669
samedi
26/06

26 juin
16:00 Librairie L'Impromptu
57 rue Sedaine
Paris 11ème

https://www.facebook.com/events/262231495695669
lecture-musicale-goûterautour de l'album "Madame hibou cherche appartement"
avec Caroline Dorka-Fenech, autrice, Géraldine Alibeu, illustratrice (et David Fenech pourl'accompagnement musical)

17:00 LE CENTQUATRE
Salle 200
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/concert-de-latelier-pour-musique-de-chambre/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Concert de l’atelier pour musique de chambre
Solistes de l’Ensemble intercontemporain
Isabel Mundry (compositrice) encadrement pédagogique

Créations des compositeurs stagiaires
Charles M. Champi Paréidolie
Patrick Friel Lament
Zhuosheng Jin dust no dust
Aslıhan Keçebaşoğlu Trio for Flute, Violin and Violoncello
Angus Lee Lethescape
Frej Wedlund where do we go now?
Isabel Mundry Le corps des cordes

Gratuit sur réservation
https://ircam-billetterie.mapado.com/event/41817-concert-de-l-atelier-pour-musique-de-chambre
De 18:30 à 20:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/minino-garay/

MININO GARAY : Percussions
MATI DI GIUSTO : Guitare
GERARDO DI GIUSTO : Clavier

ENTREE LIBRE
18:30 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
ZARAZ WAM ZAGRAM
RIEN VIRGULE

12€ sur place
10€ en prévente
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-rien-virgule-zaraz-wam-zagram/le-g-n-rateur/1854806
samedi
26/06

26 juin
De 19:30 à 20:10 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/ana-carla-maza

Ana Carla Maza

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210626-5064-la-grande-marmite-du-funk-horndogz.html

LA GRANDE MARMITE DU FUNK

Horndogz
(Funk)

ico Kerridge (Guitare, Voix)
Stéphane Le Navelan (Basse, Claviers, Voix)
Fabrice Lerigab (Batterie)
Gilles Garin (Machines, Trompette, Voix)
Eric Rohner (Saxophone, Voix)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

17,00 €
20:00 PARC FREDERIC PIC
2 Rue Falret
92 VANVES

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/cu2-brass/

Cu2+ BRASS

entrée libre
samedi
26/06

26 juin
De 20:40 à 21:40 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/melody-gardot

Melody Gardot

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/06

27 juin
De 11:00 à 12:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS organisé par L'INSTANT DONNE http://www.instantdonne.net/

Les musiciens de L'Instant Donné invite Loïc Guénin

entrée libre
attention : jauge restreinte, réservation par internet fortement conseillée
De 13:30 à 15:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/carlos-miguel-hernandez-pity-cabrera/

Musique traditionnelle cubaine
Carlos Miguel Hernandez : Chant
Pity Cabrera : Pianiste

15:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
De 15:00 à 18:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
LAURENT BIGOT D'UN AIR INSTABLE

2 séances ( 15H00 et 17H00 )

5€
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-laurent-bigot-15h/instants-chavir-s/1855884
dimanche
27/06

27 juin
15:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/les-siestes-litteraires-de-bastien-lallemant-17/

LES SIESTES LITTÉRAIRES DE BASTIEN LALLEMANT

Avec Bastien Lallemant, JP Nataf, Emma Broughton & Albin de la Simone
Lecture par Fanny Taillandier

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
15:00 PLACE JEAN JAURES
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil

https://www.nouveau-theatre-montreuil.com/fr/programme/spectacles/walden-montreuil_1

Loïc Guénin et l’ensemble L’Instant Donné dans leur traversée des quartiers de Montreuil
http://www.instantdonne.net/.

gratuit
De 15:30 à 20:30 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
TIM SHAW AMBULATION

3 SEANCES 15H30 17H30 19H30

GRATUIT SUR RESERVATION
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-tim-shaw-ambulation-15h30/ancienne-halle-bouchoule/1858915
15:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 15H30

https://www.facebook.com/events/512964386716924

The Workshop "West Coast" [Création]
Stéphane Payen, Olivier Laisney, Bo Van Der Werf, Jozef Dumoulin, Guillaume Ruelland, Jim Hart, Waly Loume

4 Hands 1 Breath [Sortie de disque]
Steve Argüelles, Benoît Delbecq, Pierre Bastien

Thôt [Création]
Stéphane Payen, Gilles Coronado, Hubert Dupont, Christophe Lavergne

dimanche
27/06

27 juin
17:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

UN POCO LOCO "Ornitilogie"
Fidel Fourneyron trombone
Geoffroy Gesser saxophone ténor, clarinette, Sebastien Beliah contrebasse

Entrée libre dans la limite des places disponibles
Réservation obligatoire à rp@banlieuesbleues.org
17:30 La Grange
9 Rue Pasteur
95 Saint-Leu-la-Forêt

https://www.alcome.fr/event-details/cheval-de-3-5-livestream-audio-binaural

Concert acousmatique à 3 consoles avec des oeuvres composées spécifiquement pour le dispositif.

PROGRAMME :

Lucie Bortot, Frangments de Merzhausen (Création - Commande Alcôme 2020)

Qingqing Teng, People's Pleasure Park (Création - Commande Alcôme 2020)

Denis Streibig, Andere Richtingen (2015)

Vincent Laubeuf, Chemins de traverse (Commande Alcôme 2018)

interprètes : Danilo Girardi, Livia Giovaninetti, Lucie Bortot, Qingqing Teng, Armando Balice

RÉSERVATION OBLIGATOIRE, JAUGE TRÈS LIMITÉE
17:30 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/les-siestes-litteraires-de-bastien-lallemant-18/

LES SIESTES LITTÉRAIRES DE BASTIEN LALLEMANT

Avec Bastien Lallemant, JP Nataf, Emma Broughton & Albin de la Simone
Lecture par Fanny Taillandier

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
De 18:00 à 19:20 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/polyphonie-polyfolie

Camel Zekri / LES PYGMÉES AKA DE LA LOBAYE ET LES ONGOS BROTOS DE BAMBARI

5 € à 20 €
dimanche
27/06

27 juin
De 19:00 à 19:45 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/kristel

Kristel

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
De 19:30 à 22:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
LAURENT BIGOT D'UN AIR INSTABLE

2 séances ( 19H30 et 21H30 )

5€
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-laurent-bigot-19h30/instants-chavir-s/1859952
De 20:10 à 21:40 PARVIS DE LA DEFENSE

Métro Ligne 1 ou RER A La Défense

LA DEFENSE JAZZ FESTIVAL

https://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/artistes/asaf-avidan

Asaf Avidan

Gratuit - Sur réservation uniquement le week-end

Les concerts seront toujours gratuits et en plein air, mais dans un périmètre fermé. Un protocole sanitaire sera mis en place, avec un contrôle des accès et du gel hydro-alcoolique.
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
28/06

28 juin
De 19:30 à 22:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
LAURENT BIGOT D'UN AIR INSTABLE

2 séances ( 19H30 et 21H30 )

5€
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-laurent-bigot-19h30/instants-chavir-s/1859952
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
21:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20210628-5337-wollny-parisien-lefebvre-lillinger.html

Michael Wollny (Piano)
Emile Parisien (Saxophone soprano)
Tim Lefebvre (Basse)
Christian Lillinger (Batterie)

20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210628-5337-wollny-parisien-lefebvre-lillinger.html

Wollny - Parisien - Lefebvre - Lillinger
(Jazz)

Michael Wollny (Piano)
Emile Parisien (Saxophone soprano)
Tim Lefebvre (Basse)
Christian Lillinger (Batterie)

9:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:00 : CONCERT

25,00 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23212-ensemble-boulez-daniel-barenboim?itemId=117083

ENSEMBLE BOULEZ / DANIEL BARENBOIM

Michael Barenboim
Kian Soltani
Boulez, Debussy, Widmann

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
lundi
28/06

28 juin
20:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/dafne-kritharas-festival-des-cultures-juives

Festival des cultures juives

Dafné Kritharas

DAFNÉ KRITHARAS CHANT
PAUL BARREYRE CHANT, GUITARE
CAMILLE EL BACHA PIANO, CLAVIERS
MATTHIAS COURBAUD CONTREBASSE
MILÀN TABAK BATTERIE
SADDAM NOVRUZBAYOV CLARINETTE ZURNA
NAGHIB SHANBEHZADEH PERCUSSIONS ORIENTALES

20 €
20:30 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
TIM SHAW "Point of failure"

GRATUIT SUR RESERVATION
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-tim-shaw-point-of-failure-/ancienne-halle-bouchoule/1858941
21:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/abdullah-miniawy-ahmed-saleh/
Concert littéraire

ABDULLAH MINIAWY & AHMED SALEH

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
29/06

29 juin
18:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23218-ralph-van-raat?itemId=117097

RALPH VAN RAAT

Concert atelier Boulez

22€
18:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23211-daniel-barenboim-staatskapelle-berlin?itemId=117082

DANIEL BARENBOIM / STAATSKAPELLE BERLIN
Anne-Sophie Mutter
Beethoven, Boulez

Dernières places
10€
30€
60€
85€
100€
125€
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20210629-5011-moutin-factory-quintet.html
Moutin Factory Quintet (Jazz)
Nouvel album : "Mythical River"
Francois Moutin (Contrebasse)
Louis Moutin (Batterie)
Pierre De Bethmann (Piano)
Manu Codjia (Guitare)
Christophe Monniot (Saxophone alto, Saxophone sopranino)

25 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210629-5011-moutin-factory-quintet.html

Moutin Factory Quintet
(Jazz)

Francois Moutin (Contrebasse)
Louis Moutin (Batterie)
Pierre De Bethmann (Piano)
Manu Codjia (Guitare)
Christophe Monniot (Saxophone alto, Saxophone sopranino)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

25,30 €
mardi
29/06

29 juin
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18ME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
30/06

30 juin
De 17:30 à 20:15 Le Petit Balcon
10 Rue du Liban
75020 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant,

Sulaiman Hakim et Kisasa , Jazz, Blues, Groove et World Music
Sulaiman Hakim - Alto Sax, Chant
Pablo Mundele - Batterie
Florent Allirot- Basse
Patrick Sedoc- Guitare

18:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/themes/custom/pdp_theme/images/sprite.svg#tickets-2

CHAE-UM KIM / TANGUY DE WILLIENCOURT

Concert atelier - Boulez

22€
18:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

ERSILIA Performance Installation musicale
Alvise Sinivia

18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

Trio A.Storni ( Alexis Derouin, Sarah Margaine, Marie Salvat ) "OPÉRATION M.A.U.R.I.C.E"

mercredi
30/06

30 juin
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/06/nu-guinea-le-funk-napolitain-a.html

Nu Genea "DJSET+KEYS" ( funk napolitain )

entrée libre sur réservation

COMPLET COMPLET COMPLET

19:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/
MUSIC FOR PERCUSSION 2 (RYOJI IKEDA)
REGREB 2 CYMBALS

18€ SUR PLACE
15€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-ryoji-ikeda-regreb/104-centquatre/1855869
19:00 LE MERLE MOQUEUR
51 rue de Bagnolet
75020 PARIS

(M) Alexandre Dumas

Lecture musicale: 20 000 lieues sous les mers
par MARC ROGER (lecteur)
et TERRY BRISACK (guitare)

Entrée libre sur inscription merlemoqueur75020@gmail.com
19:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 Paris
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2021-06-30-osvaldo-carne

Osvaldo Carne
trio de musique franco-argentine. Sébastian, Leandro et Mathieu composent tout un répertoire de chansons originales françaises inspirées de l’Argentine des années 50. Une voix, un piano et un bandonèon habillent leurs textes engagés et poétiques qui racontent la foule des villes et chantent le fracas du XXIe siècle

participation libre
mercredi
30/06

30 juin
De 20:00 à 22:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

Ouverture des portes : 19 h 00
Début du concert : 20 h 00

https://www.facebook.com/events/225021509422893

GNAWA DIFFUSION

https://www.weezevent.com/gnawa-diffusion-au-cabaret-sauvage
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23242-repons?itemId=117170

RÉPONS

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher
Gilbert Nouno
Augustin Muller
Boulez

Indisponible – Liste d’attente
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20210630-5010-lucas-santtana.html
Lucas Santtana (Brésil)
Nouvel album : "O Céu É Velho Há Muito Tempo"

25 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20210630-5010-lucas-santtana.html

Lucas Santtana (Brésil, guitare voix)

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

25,30 €
mercredi
30/06

30 juin
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23246-daniel-barenboim-staatskapelle-berlin?itemId=117174

DANIEL BARENBOIM / STAATSKAPELLE BERLIN

Beethoven

60€, 85€, 100€, 125€
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18 EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://manifeste.ircam.fr/agenda/repons/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Odile Auboin alto
Samuel Favre vibraphone
Gilles Durot xylophone
Françoise Rivalland cymbalum
Valeria Kafelnikov harpe
Hidéki Nagano, Sébastien Vichard piano
Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher direction
Andrew Gerzso, Augustin Muller réalisation informatique musicale Ircam

Pierre Boulez Anthèmes 2 – création de la version pour alto 2021, Répons

20 €
20:30 LE TRITON
salle 2
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/beau-catcheur-2673
sarah murcia & fred poulet - beau catcheur
Fred Poulet voix
Sarah Murcia contrebasse, voix

20€
mercredi
30/06

30 juin
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/panoramic-project
PANORAMIC PROJECT Sortie de l'album "Nature is inside" https://www.panoramicproject.co/
https://www.panoramicproject.co/
Léo Jeannet : Trompette, bugle, compositions
Valentin Pellet: Trompette, bugle
Nicolas Benedetti,
Clément Amirault : Trombones
Etienne Juan Gesta, Xavier Trombini
Saxophones alto, soprano
Rémi Scribe : Saxophone ténor
Guillaume Guedin : Sax baryton
Ivan Quintero: Guitare
Thomas Julienne: Contrebasse
Pierre Demange : Batterie
François Vaiana: Guest vocal

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
juillet 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/07

1 juillet
18:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Ouverture des portes à 17h
Début des concerts à 18h

https://www.facebook.com/events/316487263537594
Fantasy Orchestra ( Une chorale, des cordes, des bois, des cuivres, des guitares, des percussions et des chanteurs solistes)
https://www.facebook.com/TheFantasyOrchestra

Prévente - 8€
Sur place - 10€
Enfants (<12) - 5€ prévente/ 6€ sur place

Billetterie : https://ypl.me/gjj
18:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

ERSILIA Performance Installation musicale
Alvise Sinivia

De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/797171224022277/

MUSHROMMHEAD

29€60
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

Trio A.Storni ( Alexis Derouin, Sarah Margaine, Marie Salvat ) "OPÉRATION M.A.U.R.I.C.E"

jeudi
01/07

1 juillet
19:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/

STEPHEN O'MALLEY LES SPHÈRES (SES EFFONDRER)
MARION COUSIN & KAUMWALD

18€ SUR PLACE
15€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-s-o-malley-m-cousin-kaumwald/104-centquatre/1855914
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23247-daniel-barenboim-staatskapelle-berlin?itemId=117175

Daniel Barenboim / Staatskapelle Berlin

Beethoven

85€, 100€, 125€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/hermon-mehari-concert-sortie-album/
Hermon Mehari – Trompette
Rob Clearfield – Synthétiseur
Gautier Garrigue – Batterie
Tony Tixier – Piano

http://www.mirr.fr/billetterie/
16€ 2ème balcon
21€ orchestre - 1er balcon
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

19H00 ouverture des portes
20H30 début du concert

https://lamarbrerie.fr/dick-annegarn/
DICK ANNEGARN

24€ en prévente
28€ sur place
jeudi
01/07

1 juillet
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2225/7412/
Jean-Jacques MILTEAU
Pour la sortie de l'album "Lost Highway"
J.J. Milteau – harmonicas
Carlton Moody – voix, guitare
Manu Bertrand – mandoline, dobro, guitare
Jean-Yves Lozac’h – steel guitare
Gilles Michel – basse
Christophe Deschamps – batterie

38€
21:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/festival-italissimo-concert-autour-de-loeuvre-de-goliarda-sapienza/

FESTIVAL ITALISSIMO

CONCERT AUTOUR DE L’ŒUVRE DE GOLIARDA SAPIENZA

Par Maissiat accompagnée de Laura Cahen & Dounia Sichov

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/07

2 juillet
19:30 MAISON DE LA CULTURE DU JAPON
Grande salle (niveau -3)
101 bis Quai Branly
75015 PARIS
01 44 37 95 01
Métro Ligne 6 Bir Hakeim
RER C Champ de Mars Tour Eiffel
https://www.mcjp.fr

Ciné-concert

Projection de "Jeunes filles japonaises dans le port" ( Hiroshi Shimizu / 1933/ 78minutes /copie 16MM )

Daniel Lifermann : flûte shakuhachi
Nathanaël Mevel : électronique
Gaël Mevel : violoncelle et composition
http://www.gaelmevel.com

19:30 Maison de la culture du Japon à Paris
101 bis Quai Branly
75015 Paris

Ciné-concert Jeunes filles japonaises dans le port
de Hiroshi Shimizu

Daniel Lifermann : flûte shakuhachi
Nathanaël Mevel : électronique
Gaël Mevel : violoncelle et composition

20:00 LA PAROLE ERRANTE
9 rue François Debergue
93 MONTREUIL
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/

IL ÉTAIT DANS L’OUEST UNE FOIS EN COLLABORATION AVEC LA S GRAND ATELIER

JAC BERROCAL, DAVID FENECH & VINCENT EPPLAY

10€ SUR PLACE
8€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-la-parole-errante/la-parole-errante/1859956
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/reder-nouhaj
REDER NOUHAJ

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/linda-olah-giani-caserotto/
LINDA OLAH & GIANI CASEROTTO "Lovers"

14€
http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=5755
vendredi
02/07

2 juillet
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/welcome-x-vol-2-2634
WELCOME X Vol2
Sam Kün chant
Thomas Coeuriot guitare
Joseph Champagnon guitare
Philippe Bussonnet basse
Julien Charlet batterie

20€
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2225/7412/
Jean-Jacques MILTEAU
Pour la sortie de l'album "Lost Highway"
J.J. Milteau – harmonicas
Carlton Moody – voix, guitare
Manu Bertrand – mandoline, dobro, guitare
Jean-Yves Lozac’h – steel guitare
Gilles Michel – basse
Christophe Deschamps – batterie

38€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
03/07

3 juillet
De 16:00 à 20:55 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

https://www.facebook.com/events/234604704770483
Station — Birthday Party 5

• FRONT DE CADEAUX (dj)
https://soundcloud.com/front-de-cadeaux
• BRACCO (live)
https://leturcmecanique.bandcamp.com/album/grave
• KCIDY (live) https://soundcloud.com/kcidy
• JAZZOUX (TERRINE + SOMATICAE) (live)
https://soundcloud.com/.../jazzoux-demo-ep/s-K5dG6GBqyTj
• CARRAGEENAN (live)
Projet électronique au long cours de Matthieu Levet
http://carrageenan.bandcamp.com
• REGALEC (live)
→ soundcloud.com/regalec
• ZALTAN (dj)
https://soundcloud.com/zaltan-dance

révente : 10.59€
https://yurplan.com/event/Station-Birthday-Party-V/69705...
13€ sur place dans la limite des places disponibles
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/duo-jatekok-alex-vizorek/

DUO JATEKOK & ALEX VIZOREK

PROGRAMME

Claude Debussy : Prélude à l’après midi d’un faune de Debussy
Camille Saint-Saëns : Danse macabre
Georges Bizet/ Greg Anderson : Carmen Fantaisie
Camille Saint-Saëns : Carnaval des animaux

LINEUP

Duo Jatekok
Naïri Badel
Adélaïde Panaget

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/the-old-dead-tree/

THE OLD DEAD TREE

27€
19:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaquarium.net/festival-bruit/bruit-du-15-juin-au-4-juillet-2021/umlaut-big-band-mary-lou-williams
https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/
https://www.facebook.com/events/476228813709369

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

19H00 Umlaut Big Band programme Mary Lou Williams
Direction artistique, saxophone alto : Pierre-Antoine Badaroux
Saxophone alto, clarinette : Antonin Tri Hoang
Saxophone ténor, clarinette : Mathieu Najean, Geoffroy Gesser
Saxophone alto, baryton, basse : Benjamin Dousteyssier
Trompette : Pauline Leblond, Gabriel Levasseur, Brice Pichard
Trombone : Alexis Persigan, Robinson Khoury
Guitare, banjo : Romain Vuillemin
Piano : Matthieu Naulleau
Contrebasse : Sébastien Beliah
Batterie : Antonin Gerbal

20H00 spectacle Le Crocodile trompeur / Didon et Énée
et un bal swing du Umlaut Big Band (à l'issue de la représentation).

22€
samedi
03/07

3 juillet
20:00 LA PAROLE ERRANTE
9 rue François Debergue
93 MONTREUIL
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com/

JEAN-LOUIS COSTES
CICANOISE, CÉCILE BABIOLE & ATAU TANAKA
LES GENS DU 110
LART2SON

10€ SUR PLACE
8€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-la-parole-errante/la-parole-errante/1859959
20:00 Le Pôle Musical d'Orgemont
1 rue de la Tête Saint-Médard
93 EPINAY SUR SEINE
01 48 41 41 40
https://www.epinay-sur-seine.fr/bouger-sortir/culture-et-loisirs/le-pole-musical-dorgemont/

http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/festival/la-programmation/arat-kilo-614
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE

ARAT KILO

10€
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/jean-marc-larche-quartet-2679
jean-marc larché quartet
Jean Marc Larché saxophone
François Couturier piano
Regis Huby violon
Michele Rabbia batterie

20€
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2225/7412/
Jean-Jacques MILTEAU
Pour la sortie de l'album "Lost Highway"
J.J. Milteau – harmonicas
Carlton Moody – voix, guitare
Manu Bertrand – mandoline, dobro, guitare
Jean-Yves Lozac’h – steel guitare
Gilles Michel – basse
Christophe Deschamps – batterie

38€
samedi
03/07

3 juillet
21:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/festival-italissimo-concert-autour-de-loeuvre-de-goliarda-sapienza/

FESTIVAL ITALISSIMO

« PACIFICO FAIT SON CINÉMA »

Avec Pacifico, accompagné par Antonio Leofreddi (violon, alto)

tarif : 10 € / adhérent : 5 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/07

4 juillet
Parc départemental de l'Ile Saint-Denis

93 L'ILE SAINT DENIS
https://parcsinfo.seinesaintdenis.fr/les-parcs/parc-de-l-ile-saint-denis/

ENSEMBLE VOCAL SEQUENZA 9.3 chants de Méditerranée
https://sequenza93.fr/projet/chants-de-mediterranee

16:00 PARC RÉGIONAL DE LA BUTTE PINSON
Avenue Jean Jaurès
93 VILLETANEUSE
Bus 361, arrêt « Gaston Noreux »
Tramway T5 arrêt « Mairie de Pierrefitte »
Bus 361 et 256, arrêt « Édouard Vaillant »

https://www.metis-plainecommune.com/concert/teofilo-chantre-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Teofilo Chantre et ses musiciens - Cap-Vert
Teofilo Chantre, chant, guitare, percussions, accordéon
Jacky Fourniret, accordéon
Fabrice Thompson, batterie / percussions
Sébastien Gastine, basse

accès libre
17:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/naissam-jalal-rhythms-of-resistance/

NAÏSSAM JALAL & RHYTHMS OF RESISTANCE

Naïssam Jalal – Flute, Nay, voix, composition
Mehdi Chaïb – Sax. tenor & soprano, percussions.
Karsten Hochapfel – Guitare, Violoncelle
Damien Varaillon – Double basse
Arnaud Dolmen – Batterie

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
17:30 CHARENTON

Life is a Minestrone présente....

MANOLO REDONDO
https://www.youtube.com/watch?v=y_g4roC1KyI

réservation à lifeisaminestrone@laposte.net

"c'est temporairement complet mais n'hésitez pas à continuer à réserver. En fonction de l'évolution sanitaire on pourra aussi rajouter quelques places (et les désistements sont toujours possibles)"

TOUS LES SPECTATEURS DOIVENT ÊTRE INTÉGRALEMENT VACCINES (le pass vaccinal c'est du fromage ??)

dimanche
04/07

4 juillet
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/22450/portico-quartet-hania-rani

HANIA RANI
Piano

PORTICO QUARTET
Jack Wyllie - saxophone , clavier
Kerr Vine - batterie , clavier, hang
Milo Fitzpatrick - basse
Duncan Chisholm - batterie

26 € / 22€ / 10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
05/07

5 juillet
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://www.facebook.com/events/838177493775863
DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23541/music-for-airports-brian-eno-ensemble-social-silence

ENSEMBLE SOCIAL SILENCE
joue Music For Airports de Brian Eno

18€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/07

6 juillet
LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

THE BRIDGE
Sophie Agnel, Ben Lamar Gay, Pascal Niggenkemper & Sam Pluta

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/22452/orchestre-de-paris-labeque-muhly-rachmaninoff-adams-evalianichev

Orchestre de Paris
Maxim Emelyanychev - direction
Katia Labèque - piano
Marielle Labèque - piano

Chairman Dances (John Adams)
In Certain Circles, concerto pour deux pianos et orchestre (Nico Muhly, première mondiale)
Danses symphoniques (Serge Rachmaninoff)

38€ / 32€ / 28€ / 25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
07/07

7 juillet
18:00 UBAN BOAT
PRAIRIE DU CERCLE NORD
PARC DE LA VILLETTE
75019 PARIS

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com

ROMAIN DE FERRON
MARIACHI
MICHEL HENRITZI
DJ TRANCHÉE [MIX]

ACCES LIBRE
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/07/concert-enrico-ruggeri-chansonnier.html

Enrico Ruggeri, chansonnier

entrée libre sur réservation


20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23180/hommage-leonard-cohen-h-burns

HOMMAGE À LEONARD COHEN

H-Burns (Renaud Brustlein) - chant, guitare
Invités :
Bertrand Belin - chant
Pomme - chant
Rosemary Standley - chant
Jonathan Morali - chant
The Stranger Quartet
Pauline Denize - violon, choeurs
Mélie Fraisse - violon, choeurs
Louise Lhermitte - violon, choeurs
Ysé Lallemant - violoncelle, choeurs
Antoine Pinet - multi-instrumentiste , orchestration et arrangements
Marie-Hortense Lacroix - orchestration et arrangements

28€ / 25€ / 22€ / 20€
20:30 PARC DU CONSERVATOIRE (FRÉDÉRICK LEMAÎTRE)
65, rue Etienne Dolet
93 Pierrefitte-sur-Seine
RER D Pierrefitte-Stains
Tramway T5 arrêt Alcide d’Orbigny

https://www.metis-plainecommune.com/concert/carminho-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Carminho et ses musiciens - Portugal (fado)
Carminho, chant
André Dias, guitare portugaise
Flavio Cardoso, guitare acoustique
Pedro Geraldes, guitare électrique + lap steel
Tiago Maia, basse acoustique

ACCES LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
08/07

8 juillet
16:00 PARC DÉPARTEMENTAL DE L’ÎLE-SAINT-DENIS
Quai de la Marine
93 L'ILE SAINT DENIS

https://www.metis-plainecommune.com/concert/parc-departemental-de-lile-saint-denis/
FESTIVAL DE SAINT DENIS
Yamandu Costa et Vincent Peirani - Brésil
Yamandu Costa, guitare
Vincent Peirani, accordéon

ACCES LIBRE
De 18:00 à 23:00 Quai du Lot

75019

GARAGE MU FESTIVAL x URBAN BOAT
en accès libre - quai du lot Paris 19ème
APULATI BIEN • BEAR BONES LAY LOW • GANG DES MINES

https://www.facebook.com/events/225740549149362/

http://lastation.paris/garage-mu-festival-2021

19:00 LE MERLE MOQUEUR
51 rue de Bagnolet
75020 PARIS

(M) Alexandre Dumas

Lecture musicale: La croisière du Snark
par MARC ROGER (lecteur)
et TERRY BRISACK (guitare)

Entrée libre sur inscription merlemoqueur75020@gmail.com
19:30 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 Vanves

THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.facebook.com/events/974406336722211
23ème édition du Festival Artdanthé

19H30 à Panopée
Sylvaine Hélary 一THE EDGE OF MEMORIES
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/sylvaine-helary/

21H00 au théâtre de vanves
Katell Hartereau & Léonard Rainis 一 INTO THE WALL
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/katell-hartereau-leonard-rainis-le-pole/

20 € les deux spectacles
jeudi
08/07

8 juillet
20:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com

MARC BARON
LISE BARKAS

12€ SUR PLACE
10€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-marc-baron-lise-barkas/instants-chavir-s/1859963
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/22558/lianne-la-havas

LIANNE LA HAVAS

26 € / 22€
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/claudia-solal-benjamin-moussay-2675
claudia solal & benjamin moussay "punk moon"
Claudia Solal voix, textes, compositions
Benjamin Moussay piano, claviers, compositions

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
09/07

9 juillet
LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://chorus.hauts-de-seine.fr/programmation-2021/seine-musicale/

Gaël Faye
Philippe Katerine
Etienne de Crecy (Space Echo)
Bonnie Banane
Molecule (Acousmatic 360)
Camilla Sparksss
Franky Gogo
Global Network
La Chica
Lombre
Lova Lova
Gystère
Quinze quinze

30€

75€ le pass 3 jours
THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

SPACE GALVACHERS TRIO https://www.spacegalvachers.com/
BENJAMIN FLAMENT – Percussions
CLEMENT JANINET – Violon
CLEMENT PETIT – Violoncelle

De 18:00 à 00:00 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

GARAGE MU FESTIVAL
JOUR 2
13.59€ en prévente | 16€ sur place
JEAN-LUC • LEWSBERG • MARY BELL • MELENAS • UNSCHOOLING • ERIC STIL B2B CHEVEU2FEU

https://www.facebook.com/events/225740549149362/

http://lastation.paris/garage-mu-festival-2021

13.59€ en prévente | 16€ sur place
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23540/arandel-inbach-christian-loffler-ensemble

1/ ARANDEL INBACH
Arandel - machines, claviers, flûtes, batterie, chant
Ornette - claviers, chant
Flore - machines, chant

Invités :
Barbara Carlotti - chant
Ben Shemie - chant
Emmanuelle Parrenin - chant et vielle à roue
Julien Gasc - basse

Le Quatuor Emana
Laurent Pellegrino - violon
Hanna Zribi - violon
Cécile Costa-Coquelard - alto
Sylvain Linon - violoncelle

2/ CHRISTIAN LÖFFLER & ENSEMBLE

26€ / 22€
vendredi
09/07

9 juillet
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/space-galvacher

SPACE GALVACHER "Boom boom"
Violons : Clément Janinet
Violoncelle : Clément Petit
Percussions : Benjamin Flament

14€
http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=5756
20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com

MEDIANOCHE ARTIFICIAL
ROSA CANINA
XAVIER BOUSSIRON
ADAM DAVID ET PATRICE CAILLET [MIX]

14€ SUR PLACE
12€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-th-tre-berthelot/th-atre-berthelot/1855935
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/jus-de-bocse-pierrick-pedron-geraldine-laurent-2676
jus de bocse invite p. pédron & g. laurent
Médéric Collignon cornet, clavier, voix
Yvan Robilliard Fender-Rhodes
Emmanuel Harang basse électrique
Nicolas Fox batterie, électroniques
Invités : Géraldine Laurent - Pierrick Pédron saxophones

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/07

10 juillet
LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://chorus.hauts-de-seine.fr/programmation-2021/seine-musicale/

PLK
Maes
Sally
Lefa
Leto
Abd al Malik (Le jeune noir à l'épée)
Blu Samu
Catastrophe
Da Uzi
James BKS
Jok'Air
Lala &Ce
Mikano
Onipa
Pongo
Tribe From The Ashes
Yellowstraps

30€

75€ le pass 3 jours
Parc départemental Jean-Moulin - Les Guilands
93 Montreuil, Bagnolet
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux
https://parcsinfo.seinesaintdenis.fr/les-parcs/parc-jean-moulin-les-guilands/

ENSEMBLE VOCAL SEQUENZA 9.3 chants de Méditerranée
https://sequenza93.fr/projet/chants-de-mediterranee

De 15:30 à 20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot

FESTIVAL SONIC PROTEST https://sonicprotest.com

LEANDRO BARZABAL
MOHAMED LAMOURI & CHARLIE O
AYMERIC DE TAPOL
CHEB GERO [MIX]

ATELIER CÔTE-DU-DRONE ( atelier sur réservation )

14€ SUR PLACE
12€ EN PREVENTE
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-th-tre-berthelot/th-atre-berthelot/1859964

Atelier + série de concerts 50€
https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-atelier-c-te-du-drone-concerts/th-atre-berthelot/1859965
De 16:00 à 00:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

GARAGE MU FESTIVAL
JOUR 3
13.59€ en prévente | 16€ sur place
DELACAVE • GLOBAL CHARMING • POSE DIA • VEIK • VIDEODROME • WINTER FAMILY

https://www.facebook.com/events/225740549149362/

http://lastation.paris/garage-mu-festival-2021

13.59€ en prévente | 16€ sur place
samedi
10/07

10 juillet
17:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/louise-jallu/

LOUISE JALLU

Louise Jallu – Bandonéon

Mathias Lévy – Violon et guitare électrique

Grégoire Letouvet – Piano et Fender Rhodes

Alexandre Perrot – Contrebasse

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
19:30 PARC DE LA LIBERTÉ (LA COURNEUVE PLAGE)
105, Avenue de la République
93 LA COURNEUVE
RER B Gare de La Courneuve – Aubervilliers
Tramway T1 Hôtel de ville de La Courneuve
Bus 143 arrêt Paul Verlaine

https://www.metis-plainecommune.com/concert/tito-paris-cremilda-medina/
FESTIVAL DE SAINT DENIS
Tito Paris & Cremilda Medina - Cap-Vert
Tito Paris, chant, guitare, basse
Cremilda Medina, chant
Manuel Paris, basse
Moises Ramos, piano
Pericles Ascençao Paris, batterie / percussions
Stephan Almeida, cavaquinho

ACCES LIBRE
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23542/yseult-piano-voix

YSEULT
Yseult - chant
Nino Vella - piano

26€ / 22€
20:30 joli jardin du nord de Paris.

https://www.facebook.com/events/513802753097642
Life is a Minestrone présente:
https://www.facebook.com/lifeisaminestroneblog

Pollyanna
https://linktr.ee/pollyannamusic
https://www.facebook.com/pollyannamusicofficial

10 euros

Nombre de places limité, réservation à lifeisaminestrone@laposte.net
samedi
10/07

10 juillet
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/megaoctet-2674
ANDY EMLER MEGAOCTET " Try again"
François Thuillier tuba
Laurent Dehors saxophone clarinettes cornemuse
Eric Echampard batterie
François Verly marimba percussions
Claude Tchamitchian contrebasse
Phillipe Sellam saxophone
Guillaume Orti saxophone
Andy Emler piano-compositions
Invité : Médéric Collignon

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
11/07

11 juillet
LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://chorus.hauts-de-seine.fr/programmation-2021/seine-musicale/

Benjamin Biolay
P.R2B
Dionysos
Ayo
Chassol
Suzane
Chassol
Fatoumata Diawara
Delgres
Silly Boy Blue
Bongeziwe Mabandla
Acid Arab (Climats)
Blumi
Oracle Sisters
SHHT
Terrenoire
UssaR
Victor Solf

30€

75€ le pass 3 jours
De 15:00 à 22:00 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris

GARAGE MU FESTIVAL x SONIC PROTEST
12.59€ en prévente
EMIKO OTA & KIRISUTE GOMEN • FLEUVES NOIRS • WHY THE EYE • WIRKLICH PIPIT • MAXIME BARRÉ & SOPHIE MASSA DJs

https://www.facebook.com/events/225740549149362/

http://lastation.paris/garage-mu-festival-2021

https://sonic-protest.seetickets.com/event/sonic-protest-station-nord/la-station-gare-des-mines/1859966

12.59€ en prévente
16:00 PARC DÉPARTEMENTAL GEORGES VALBON
Avenue Roger Salengro
93 Saint-Denis
RER B arrêt La Courneuve – Aubervilliers
BUS 150, 250, 252 arrêt Cité Floréal – Entrée Marville

https://www.metis-plainecommune.com/concert/lucibela-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Lucibela et ses musiciens - Cap-Vert
Lucibela, chant
Aldair Lima Da Costa Neves, guitare
José Antonio De Almeida Soares, cavaquinho
Antonio Jesus Santos Vieira, melodica / guitare électrique
Pericles Ascençao Paris, percussions

ACCES LIBRE
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23543/para-one-spectre

PARA ONE - SPECTRE
électronique

26€ / 22€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/07

12 juillet
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20210712-5043-jaimie-branch.html

Jaimie Branch (Jazz)
Dernier album : "Fly Or Die II: Bird Dogs Of Paradise"
Jaimie Branch (Trompette)
Lester St. Louis (Violoncelle)
Jason Ajemian (Contrebasse)
Chad Taylor (Batterie)

25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
13/07

13 juillet
LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

DATE A CONFIRMER

VOLT
olivia SCEMAMA
Morgane CARNET

16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23181/miercoles-stephanie-janaina-nicolas-jaar

¡miércoles!
Nicolás Jaar - électronique
Stéphanie Janaina - danse , chorégraphie

28€
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23181/miercoles-stephanie-janaina-nicolas-jaar

¡miércoles!
Nicolás Jaar - électronique
Stéphanie Janaina - danse , chorégraphie

28€
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
mardi
13/07

13 juillet
22:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

DAYS OFF FESTIVAL

https://daysoff.fr/fr/evenement/23181/miercoles-stephanie-janaina-nicolas-jaar

¡miércoles!
Nicolás Jaar - électronique
Stéphanie Janaina - danse , chorégraphie

28€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
14/07

14 juillet
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET
Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/bextet-2629
le bex’tet - round rock
Emmanuel Bex orgue
Antonin Fresson guitare
Tristan Bex batterie

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/07

15 juillet
20:00 THEATRE THENARDIER
19 Rue Girard
93 Montreuil
Métro ligne 9 Croix de Chavaux
(sortie 5, Place du Marché)

LES MUSIQUES A OUIR "Duke et Thelonious" invitent Géraldine Laurent
https://musicaouir.fr/groupes/duke-et-thelonious

Réservations diffusion@musicaouir.fr
ou 06 24 18 83 41
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
16/07

16 juillet
De 19:30 à 23:00 LA FOLIE OBSERVATOIRE N°4
Par de la Villette
75019 PARIS
Métro ligne 7 - Porte de la Villette
Métro ligne 5 - Porte de Pantin
Tram T3b – Porte de la Villette - Cité des Sciences et de l'Industrie

https://www.facebook.com/events/318912829815969
La Pâte est une émission musicale pour nourrir les oreilles, proposée par Lina Hentgen & Paul Lepetit pour *DUUU http://www.duuuradio.fr

Concert en extérieur
et DJ Set (Programmation à venir)

gratuit
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/le-cri-du-caire-tigran-hamasyan/

LE CRI DU CAIRE & MEDERIC COLLIGNON – 20:00

Abdullah Miniawy – voix, chant, composition
Peter Corser – saxophone, composition
Karsten Hochapfel – violoncelle
Médéric Collignon – trompette

TIGRAN HAMASYAN – 22:00

Tigran Hamasyan – Piano, Clavier, Voix
Evan Marien – Basse
Arthur Hnatek – Batterie

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/zappas-songs-2691

zappa’s songs
Jimi Drouillard guitare, chant
Thierry Eliez piano, chant
Gilles Coquard basse
Edouard Coquard batterie

20€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/vaiteani---festival-villes-des-musiques-du-monde

FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/festival/la-programmation/vaiteani-615

VAITEANI https://www.vaiteani.com/
https://www.facebook.com/vaiteanimusic
Vaiteani : Chant, guitare folk
Luc Totterwitz : Guitare électrique, ukulélé, balafon, udu, chœurs
Cédric Gerfaud : Batterie, machines

OYA (1ÈRE PARTIE)
https://www.facebook.com/oya.officiel/
Luiza : chant
Poussin : MAO, MC, accordéon

PLEIN 20€ / PRÉVENTE 15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/07

17 juillet
De 16:00 à 23:00 LA STATION
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
http://lastation.paris/

https://www.facebook.com/events/481543479794842
Le Beau Festival 2021

Los Bitchos
https://www.youtube.com/watch?v=iPp2fdHMxTM
Crystal Murray
https://www.youtube.com/watch?v=ZWgiGroN4k0
ڭليثرGlitter٥٥
https://www.youtube.com/watch?v=ql2vnI0kX3I
Ariel Tintar (Ariel Ariel)
https://www.youtube.com/watch?v=7SSci20Hw_c
Fils de Vénus
https://www.youtube.com/watch?v=ZUKDfkfPMrE
Noir Divine
https://open.spotify.com/playlist/6KiR2CDigoksv9Z86u2Bq2...

15€
https://yurplan.com/event/Le-Beau-Festival/69217#/
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/trio-sora/

TRIO SŌRA

PROGRAMME

Beethoven – Trio avec piano n°7 en si bémol majeur, op. 97 dit « A l’Archiduc »
Schumann – Trio pour piano et cordes n°2 en fa majeur op. 80

LINEUP

Pauline Chenais – Piano
Clémence de Forceville – Violon
Angèle Legasa – Violoncelle

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/concert-spirituel/

TRIO SŌRA

PROGRAMME

Messes brèves de Mozart et oeuvres des frères Haydn :

Wolfgang Amadeus Mozart
Messe brève en Fa Majeur Kv. 192
Messe brève en Ré Majeur Kv. 194
Sonate d’église en Do Majeur Kv. 328
Sonate d’église en La Majeur Kv. 225
Ave verum KV 618

Joseph Haydn
Offertorium « Non nobis Domine »
Alleluia, ext. de « O coelitum beati », motet
Concerto pour orgue (2nd mouvement Adagio)
Te Deum n°1 en Do Majeur

Michael Haydn
« Sub tuum praesidium » MH 654 en Do Majeur
Ave verum en Fa Majeur

LINEUP

Direction – Hervé Niquet

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
17:30 PARC FREDERIC PIC
2 Rue Falret
92 VANVES


concert en plein air

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/jean-brice-godet
17H30
Jean-Brice GODET " épiphanies" ( clarinettes, dictaphones, magnétophones à cassettes, ... )
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/labotanique
18H30
◦LABOTANIQUE 一 EXPRESSION VEGETALES !

entrée libre
samedi
17/07

17 juillet
20:00 LE POINT FORT D'AUBERVILLIERS
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
http://https://www.facebook.com/Le-Point-Fort-dAubervilliers-109691084136117

http://www.villesdesmusiquesdumonde.com/festival/la-programmation/san-salvador-619

SAN SALVADOR https://sansalvador.fr/

10€
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/carravagio-2672

caravaggio
Bruno Chevillon basse, contrebasse, électronique
Benjamin de la Fuente violon, mandocaster, guitare éléctrique ténor, électronique
Éric Echampard batterie, percussion et pad électronique
Samuel Sighicelli orgue Hammond, sampler, synthétiseurs Korg, Minimoog et Dave Smith

20€
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/3670/7467/
Alain JEAN MARIE, Fabien MARY & Dmitry BAEVSKY Quintet

Alain Jean-Marie - piano
Dmitry Baevsky - saxophone alto
Fabien Mary - trompette
Fabien Marcoz - c.basse
Stéphane Chandelier - batterie

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/07

18 juillet
BASSIN DE LA VILLETTE

75019 PARIS

KUTU http://www.theoceccaldi.com/projets/kutu/
Hewan G/Wold : voix
Haleluya T/Tsadik : voix
Théo Ceccaldi : violon, arrangements, compositions
Akemi Fujimori : claviers, électronique
Valentin Ceccaldi : violoncelle, basse
Etienne Ziemniak : batterie

De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/615851725799203

THE ADOLESCENTS

22€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/07

20 juillet
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro rue du Bac Ligne 12
Sèvres Babylone Ligne 10 ou 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2021/07/la-guitare-rock-de-paolo-benvegnu.html

La guitare rock de Paolo Benvegnu

entrée libre sur réservation


20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
21/07

21 juillet
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
22/07

22 juillet
De 18:00 à 22:00 avec les Instants Chavirés, la Maison Populaire, le Café la Pêche
93 MONTREUIL

https://www.facebook.com/events/1223395611443306
SCENES NOMAADES ⌇ LES VELOS CONCERTS DE L'ETE

Basile Naudet -https://bit.ly/2SspL0S
▪ DJ Ka(ra)mi - https://soundcloud.com/karami
▪ DJ Yass + MC

gratuit
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/avishai-cohen-belmondo-quintet/

Belmondo Quintet – 20h

Lionel Belmondo – sax tenor, soprano sax, flûtes
Stéphane Belmondo – trompette, bugle
Laurent Fickelson – piano
Sylvain Romano – basse
Tony Rabeson – batterie

Avishai Cohen – 22h

Avishai Cohen – basse vocal
Elchin Shirinov – piano
Roni Kaspi – batterie

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2511/7453/
Giovanni MIRABASSI & Guests

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
23/07

23 juillet
Butte du Chapeau Rouge
5 Avenue Debidour
3 autres accès entre le 11 et le 29, boulevard d'Algérie
Paris XIXème
Métro Pré-Saint-Gervais, ligne 7 bis
Tramway Butte du Chapeau Rouge, Hôpital-Robert-Debré, ligne T3b
https://www.paris.fr/equipements/parc-de-la-butte-du-chapeau-rouge-1811
https://fr.wikipedia.org/wiki/Parc_de_la_Butte-du-Chapeau-Rouge

ArtSonic, Le Bal Perdu
https://www.citizenjazz.com/Ensemble-Art-Sonic-3474420.html

source https://laurentderache.com/agenda

Parc départemental Georges Valbon
93 La Courneuve
https://parcsinfo.seinesaintdenis.fr/les-parcs/parc-georges-valbon

ENSEMBLE VOCAL SEQUENZA 9.3 chants de Méditerranée
https://sequenza93.fr/projet/chants-de-mediterranee

21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2511/7453/
Giovanni MIRABASSI New Quartet featuring Guillaume PERRET & Selene SAINT-AIME
Giovanni Mirabassi - piano
Guillaume Perret - sax
Selene Saint-Aimé - c.basse
Lukmil Perez - batterie

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/07

24 juillet
14:30 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/paul-lay-trio/

PAUL LAY TRIO

Paul Lay – piano
Isabel Sôrling – voix
Simon Tailleu – contrebasse

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL
https://festivalsduparcfloral.paris/event/max-cilla-leyla-mccalla/

MAX CILLA – 20:00

Max Cilla, “Le Père de la Flûte des Mornes” : Flûte traversière en bambou, Flûte traversière en ébène, Guiro

Jean-Philippe Grivalliers : Tambou-Bélè
Kristof Négrit : Ti-Bwa – Timbalès
Francis Hatilip : Congas
El Cuchy : Basse et Chant

LEYLA MCCALLA – 22:00

Leyla McCalla – voix, violoncelle
Nahum Johnson – Guitare
Peter Olynciw – Basse
Shawn Myers – Batterie

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2511/7453/
Giovanni MIRABASSI & Guests

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
25/07

25 juillet
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/pavel-kolesnikov/

PAVEL KOLESNIKOV

PROGRAMME

Frédéric Chopin : Mazurka in C sharp minor Op. 63 No.3
Frédéric Chopin : Waltz in A flat major op. 42
Frédéric Chopin : Mazurka in A minor, Op.17 No.4
Frédéric Chopin : Nocturne no. 7 in C sharp minor Op.27 no.1
Frédéric Chopin : Ballade No 3 in A flat, Op 47
Wolfgang Amadeus Mozart : Piano Sonata no. 08 in A minor, K310
Frédéric Chopin : Nocturne in E major Op. 62 No. 2
Wolfgang Amadeus Mozart : Piano Sonata no. 11 in A major K331
Frédéric Chopin : Polonaise No.7 in A flat op.61 ‘Polonaise-fantasie’

LINEUP

Pavel Kolesnikov – piano

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
19:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/7/artiste/2511/7453/
Giovanni MIRABASSI New Quartet featuring Guillaume PERRET & Selene SAINT-AIME
Giovanni Mirabassi - piano
Guillaume Perret - sax
Selene Saint-Aimé - c.basse
Lukmil Perez - batterie

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
27/07

27 juillet
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/combichrist-guest/

COMBICHRIST


  • GUEST

23€, 27€
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
28/07

28 juillet
20:00 THEATRE DE L'ATELIER
1 place Charles Dullin
PARIS 18EME
Métro ligne 2 Anvers ou Pigalle
Ligne 12 Pigalle ou Abbesses
https://www.theatre-atelier.com/

https://www.theatre-atelier.com/event/tango-secret/
TANGO SECRET Spectacle musical de Céline Bishop, Luis Rigou et Los Guardiola

Luis Rigou, direction artistique, chant & flûtes
Céline Bishop, direction musicale, arrangements & piano
Los Guardiola, chorégraphie & pantomime (Giorgia Marchiori & Marcelo Guardiola)
Simone Tolomeo ou Alexandre Peigné, bandonéon
Mauricio Angarita, contrebasse

1ère catégorie : 33€
2ème catégorie : 28€
3ème catégorie : 20€
BILLETTERIE Sur place
et par téléphone : 01 46 06 49 24
les jours de représentations les mardis et mercredis de 17h30 à 20h
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
30/07

30 juillet
19:30 Nouveau Parc Diderot
45, rue Gabrielle-Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins

Le bal des Musiques à Ouïr
http://musicaouir.fr/creation/le-bal-des-musiques-a-ouir

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
31/07

31 juillet
Concert-flottant sur le Canal de l'Ourq - Paris ↔ Noisy-le-Sec

ENSEMBLE VOCAL SEQUENZA 9.3 chants de Méditerranée
https://sequenza93.fr/projet/chants-de-mediterranee

août 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
01/08

1 août
Parc départemental de La Poudrerie
93 SEVRAN
RER B : arrêt "Sevran-Livry" ou "Vert-Galant"
https://parcsinfo.seinesaintdenis.fr/les-parcs/parc-forestier-de-la-poudrerie/

ENSEMBLE VOCAL SEQUENZA 9.3 chants de Méditerranée
https://sequenza93.fr/projet/chants-de-mediterranee

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
05/08

5 août
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3307/7471/
aptiste Trotignon- piano
Minino Garay - batterie, percussions

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
06/08

6 août
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3021/7476/
Baptiste TROTIGNON Trio “20 years after”
Baptiste Trotignon – piano
Clovis Nicolas – c.basse
Tony Rabeson – batterie

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
07/08

7 août
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3021/7476/
Baptiste TROTIGNON Trio “20 years after”
Baptiste Trotignon – piano
Clovis Nicolas – c.basse
Tony Rabeson – batterie

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
10/08

10 août
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3023/7473/
Pierre DE BETHMANN Trio
Pierre de Bethmann – piano
Sylvain Romano – c.basse
Tony Rabeson – batterie

28€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
11/08

11 août
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3023/7473/
Pierre DE BETHMANN Trio
Pierre de Bethmann – piano
Sylvain Romano – c.basse
Tony Rabeson – batterie

28€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
13/08

13 août
LA COUR DU LIEGE
Clefs
49 BAUGE EN ANJOU

https://www.facebook.com/events/736315963711792
https://herbebleuecom.wordpress.com/programme-21/
3ème édition du festival Herbe Bleue ( americana, bluegrass, country )
https://www.facebook.com/Festival-Herbe-Bleue-108298197619571/

Nombre de places limité
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
14/08

14 août
LA COUR DU LIEGE
Clefs
49 BAUGE EN ANJOU

https://www.facebook.com/events/736315963711792
https://herbebleuecom.wordpress.com/programme-21/
3ème édition du festival Herbe Bleue ( americana, bluegrass, country )
https://www.facebook.com/Festival-Herbe-Bleue-108298197619571/

Nombre de places limité
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/paul-lay-full-solo/

PAUL LAY – Full Solo

Paul Lay – piano

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
15/08

15 août
LA COUR DU LIEGE
Clefs
49 BAUGE EN ANJOU

https://www.facebook.com/events/736315963711792
https://herbebleuecom.wordpress.com/programme-21/
3ème édition du festival Herbe Bleue ( americana, bluegrass, country )
https://www.facebook.com/Festival-Herbe-Bleue-108298197619571/

Nombre de places limité
17:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL
https://festivalsduparcfloral.paris/event/creation-constellations/

CONSTELLATIONS

Gauthier Toux – piano, rhodes, synth
Anne Paceo – batterie
Billie Bird – voix
Julien Herné – basse
Zacharie Ksyk – trompette
Erwan Valazza – guitare

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
21/08

21 août
16:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/orchestre-de-lopera-de-rouen-normandie/

ORCHESTRE DE L’OPÉRA DE ROUEN NORMANDIE

Max Bruch : Concerto pour violon n°1 en sol mineur, opus 26 / 24’
Félix Mendelssohn : Symphonie n°3 «Scottish» / 40’

LINEUP

Soliste – Marina Chiche
Direction – Chloé Dufresne

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
22/08

22 août
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/ignacio-maria-gomez-trio-noir-lac-lensemble-sequenza-9-3/

IGNACIO MARIA GOMEZ TRIO – 20:00

Ignacio Maria Gomez – Chant & guitare / Argentine
Guillaume Latil – Violoncelle / France
Natasha Rogers – Percussions / Pays-Bas

NOIR LAC & L’ENSEMBLE SEQUENZA 9.3. – 22:00

David Neerman – Vibraphone
Krystle Warren – Chant
Lansiné Kouyaté – Ballafon
Chœur Sequenza 9.3
dirigé par Catherine Simonpietri

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
24/08

24 août
68 MULHOUSE

MÉTÉO - MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
https://www.festival-meteo.fr/#:~:text=Rare%20festival%20ayant%20pu%20se,de%20musiques%20exp%C3%A9rimentales%20et%20improvis%C3%A9es.
BÉGAYER, ÉLOISE DECAZES & JULIEN DESAILLY (Éloise Decazes, Julien Desailly, Loup Uberto, Luca Ravinale, Alexis Vinéïs

LE CHOEUR SAUVAGE VS TARZAN & TARZAN (Jeanne Barbieri, Marie Schoenbock, Claire Trouilloud, Célestine Asselin / Lior Blindermann / Francisco Gil / Sarah Brault / Marion Jo

MATHIEU WERCHOWSKI SOLO

SOIRÉE D’OUVERTURE (Mardi 24 août 2021) >>> 20€


PASS FESTIVAL 2021 >>> 80 €
Accès à l’intégralité du festival : 5 JOURS - 23 CONCERTS-

Billetterie en ligne à partir de début juillet.
Réservations des pass festival possibles par mail à mathieu.schoenahl@festival-meteo.fr
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/1573/7406/
Joe MAGNARELLI, Ralph MOORE & Gary SMULYAN "Jazz Legacy All-Stars"
“Tribute To The Giants Of Jazz”
Joe Magnarelli - trompette
Ralph Moore - sax ténor
Gary Smulyan - sax baryton
Olivier Hutman - piano
Stephan Kurman - c.basse
Bernd Reiter - batterie

38€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
25/08

25 août
68 MULHOUSE

MÉTÉO - MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
https://www.festival-meteo.fr/#:~:text=Rare%20festival%20ayant%20pu%20se,de%20musiques%20exp%C3%A9rimentales%20et%20improvis%C3%A9es.

HYPERBORÉE Clara Levy / Léa Roger / Steph Cl- / Armand Lesecq

ENSEMBLE LIKEN « LA TOUTE MULTIPLE»
(Arianne Bacquet, Gabriel Boyault, Quentin Copalle, Xavière Fertin, Léo Margue, Fanny Meteier, Timothée Quost, Loic Vergnaux, Jean Wagner)

"H" (Gregory Dargent, Anil Eraslan, Wassim Halal, Mathieu Pelletier)

ÉLOÏSE DECAZES & JULIEN DESAILLY

LOUP UBERTO & LUCAS RAVINALE

20€

PASS FESTIVAL 2021 >>> 80 €
Accès à l’intégralité du festival : 5 JOURS - 23 CONCERTS-

Billetterie en ligne à partir de début juillet.
Réservations des pass festival possibles par mail à mathieu.schoenahl@festival-meteo.fr
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/1573/7406/
Joe MAGNARELLI, Ralph MOORE & Gary SMULYAN "Jazz Legacy All-Stars"
“Tribute To The Giants Of Jazz”
Joe Magnarelli - trompette
Ralph Moore - sax ténor
Gary Smulyan - sax baryton
Olivier Hutman - piano
Stephan Kurman - c.basse
Bernd Reiter - batterie

38€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
26/08

26 août
68 MULHOUSE

MÉTÉO - MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
https://www.festival-meteo.fr/#:~:text=Rare%20festival%20ayant%20pu%20se,de%20musiques%20exp%C3%A9rimentales%20et%20improvis%C3%A9es.

KILL YOUR IDOLS & FRED FRITH « ORANGE SKIES» - Création - (Radek Klukowski, Patrick Charbonnier, Olivier Bost, Eric Vagnon, Marc Démereau, Marc Maffiolo, Florian Nastorg)

LUMPEKS (Olga Koziel, Louis Laurain, Pierre Borel, Sebastien Beliah)

KEPLER (Julien Pontvianne, Maxime Sanchez, Adrien Sanchez)

WHERE IS MR R ?! (Basile Naudet, Luca Ventimiglia, Augustin Bette)

TARZAN & TARZAN (Sarah Brault, Marion Jo)

SOIRÉE Parc Salvator (jeudi 26 août 2021) >>> 15 € 

PASS FESTIVAL 2021 >>> 80 €
Accès à l’intégralité du festival : 5 JOURS - 23 CONCERTS-

Billetterie en ligne à partir de début juillet.
Réservations des pass festival possibles par mail à mathieu.schoenahl@festival-meteo.fr
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3657/7478/
Enrico PIERANUNZI Trio
Enrico Pieranunzi – piano
tba – batterie
Diego Imbert – c.basse

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
27/08

27 août
68 MULHOUSE

MÉTÉO - MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
https://www.festival-meteo.fr/#:~:text=Rare%20festival%20ayant%20pu%20se,de%20musiques%20exp%C3%A9rimentales%20et%20improvis%C3%A9es.

FRED FRITH & SUSANA SANTOS SILVA

ÉMILIE SKRIJELJ / TOM MALMENDIER / MIKE LADD –

FANTÔME (Morgane Carnet, Jean-Brice Godet, Luca Ventimiglia, Alexandre Du Closel)

OSILASI (Léa Roger (Roger Kabelmecha, Célia Jankowski)

SEMOROZ / SOUHARCE (Julie Semoroz, Emma Souharce)

SARAH TERRAL (Clément Vercelletto) – Release party Three : Four Records

LOUIS LAURAIN SOLO

SOIRÉE Motoco vendredi 272021) >>> 20 € 
 


CONCERT APRÈS-MIDI La Filature - Fantôme et Émilie Skrijelj / Mike Ladd / Tom Malmendier >>> 10€ 


PASS FESTIVAL 2021 >>> 80 €
Accès à l’intégralité du festival : 5 JOURS - 23 CONCERTS-

Billetterie en ligne à partir de début juillet.
Réservations des pass festival possibles par mail à mathieu.schoenahl@festival-meteo.fr
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

PARIS JAZZ FESTIVAL

https://festivalsduparcfloral.paris/event/gautier-capucon-jerome-ducros-hugues-borsarello/

GAUTIER CAPUÇON, JÉRÔME DUCROS & HUGUES BORSARELLO

Debussy Sonate

Ravel Tzigane

Chausson Poème pour violoncelle et piano op. 39

Saint-Saëns Danse macabre

Massenet Méditation de Thaïs

Mendelssohn Trio pour piano et cordes n° 1

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
21:00 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2021/8/artiste/3657/7478/
Enrico PIERANUNZI Trio
Enrico Pieranunzi – piano
tba – batterie
Diego Imbert – c.basse

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/08

28 août
68 MULHOUSE

MÉTÉO - MULHOUSE MUSIC FESTIVAL
https://www.festival-meteo.fr/#:~:text=Rare%20festival%20ayant%20pu%20se,de%20musiques%20exp%C3%A9rimentales%20et%20improvis%C3%A9es.

ANTHONY LAGUERRE & LES PERCUSSIONS DE STRASBOURG « MYOTIS V » (Anthony Laguerre, Léa Koster, Théo His-Mahier, François Papirer, Enrico Pedicone)

BOXING NOISE (Julie Semoroz, Emma Souharce, Cyril Bondi, Erika Nieva da Cunha et les boxeurs amateurs de l’Elan Boxing Club de Mulhouse)

SUSANA SANTOS SILVA SOLO

CHRIS PITSIOKOS SOLO

ROSSO POLARE (Cesare Lopopolo, Anna Vezzosi)

MÉTÉO MONDIALE (Emma Lauriot, Julien Clauss)

SOIRÉE Motoco >> 20 € 
 


PASS FESTIVAL 2021 >>> 80 €
Accès à l’intégralité du festival : 5 JOURS - 23 CONCERTS-

Billetterie en ligne à partir de début juillet.
Réservations des pass festival possibles par mail à mathieu.schoenahl@festival-meteo.fr
MEDIATHEQUE FRANCOISE SAGAN
8 rue Léon Schwartzenberg
75010 PARIS
01 53 24 69 70
mediatheque.francoise-sagan@paris.fr
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-francoise-sagan-8695
https://www.facebook.com/mediathequefrancoisesagan

Métro : Gare de L'Est lignes 4, 5, 7 (313 m) ou Poissonière ligne 7 (355 m)
RER : Gare du Nord lignes B et D
Bus : Gare de l'Est : lignes 30, 32, 35, 38, 39, 46, 47, 56, 65 et 350

(1) BC Manjunath Solo
(2) Sylvain Lemêtre Solo "Sonore Boréale"
(3) Sylvaine Helary / Marc Ducret / Dominique Pifarely / Stéphane Payen

Date à confirmer

18:00 PARC FREDERIC PIC
2 Rue Falret
92 VANVES


concert en plein air

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/umlaut-big-band
COLLECTIF PARIS SWING
Jean Dousteyssier clarinette
Romain Vuillemin guitare
Benjamin Dousteyssier saxophone
Matthieu Naulleau claviers
Édouard Pennes contrebasse

entrée libre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23498-caetano-veloso?itemId=119484

Caetano Veloso

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
29/08

29 août
Jardin Pierre-Emmanuel
120 Rue de la Réunion
PARIS 20ème
Métro Ligne 2 Alexandre Dumas
https://www.paris.fr/equipements/jardin-naturel-pierre-emmanuel-2703

(1) Magic Malik/Alexandre Pierrepont
(2) Franck Vaillant Solo

date à confirmer

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23497-chants-traditionnels-damazonie?itemId=119483

Chants traditionnels d’Amazonie

Marlui Miranda - Djuena Tikuna

20€, 26€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
30/08

30 août
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23439-philip-glass?itemId=118647

Aguas da Amazonia - Third Coast Percussion

Third Coast Percussion se plonge avec maestria dans Aguas da Amazonia, œuvre de Philip Glass

Dernières places
26€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
31/08

31 août
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-avec-images/23467-foret-damazonie?itemId=119261

Forêt d’Amazonie

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie - Orchestre régional de Normandie - Camila Titinger - Simone Menezes - Sebastião Salgado - Glass, Villa-Lobos

Concert avec images

Dernières places
30€
septembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
01/09

1 septembre
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23615/jose-james-jeanne-added-bruno-ruder-hommage-a-prince

Jeanne Added - Bruno Ruder "Hommage à Prince"

Jeanne Added - chant , basse
Bruno Ruder - piano

José James
José James - guitare, chant
Ashley Henry - claviers
Robin Mullarkey - basse
Richard Spaven - batterie

Plein tarif : 32€
Tarif formule/réduit : 27€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22927-festival-de-bayreuth-andris-nelsons?itemId=116451

FESTIVAL DE BAYREUTH / ANDRIS NELSONS

Christine Goerke
Klaus Florian Vogt
Wagner

Dernières places

30€, 60€, 85€, 105€, 135€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
02/09

2 septembre
20:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/voice-messengers-jazz-vocal/

Voice Messengers

Voice Messengers

Une formation vocale unique
Un sextet vocal avec section rythmique, alliant l’esprit des big-bands de jazz, la polyphonie vocale, et des compositions originales en français. Avec une mise en espace épatante !

25 ans et plus de 400 concerts à l’international et en France.

Soutenue par la fondatrice des double 6, collaboration avec Vladimir Cosma…

Distribution :

Choeurs :
Rose Kroner, Neïma Naouri, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde

Section rythmique :
Stéphane Cochet – Piano
Frederic Delestre – Batterie
Gilles Naturel / Raphaël Dever – Contrebasse

Invités :
David Sauzay – Sax
Michael Joussein – Trombone
Jean-Loup Longnon – Trompette
Laurent Naouri – Chant

25€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23237/hommage-manu-dibango-collectif-mdo

Hommage à Manu Dibango

Invités :
Angélique Kidjo - chant
Cheick Tidiane Seck - orgue, chant
Jacob Desvarieux - guitare, chant
Manou Gallo - basse
Blick Bassy - guitare, chant
Flavia Coelho - chant

Le Collectif MDO :
Julien Agazar - claviers
Guy Nwogang - batterie
Patrick Marie-Magdelaine - guitare
Raymond Doumbe - basse
Adama Bilorou Dembele - percussions
Valérie Belinga - chant
Isabel Gonzalez - chant
Jon Handelsman - saxophone ténor
Jean-Jacques Elangue - saxophone alto
David Lewis - trompette

Plein tarif : 35 € / 28 € / 25 €
Tarif formule/réduit : 30 € / 23 € / 20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/09

3 septembre
19:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/voice-messengers-jazz-vocal/

Voice Messengers

Voice Messengers

Une formation vocale unique
Un sextet vocal avec section rythmique, alliant l’esprit des big-bands de jazz, la polyphonie vocale, et des compositions originales en français. Avec une mise en espace épatante !

25 ans et plus de 400 concerts à l’international et en France.

Soutenue par la fondatrice des double 6, collaboration avec Vladimir Cosma…

Distribution :

Choeurs :
Rose Kroner, Neïma Naouri, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde

Section rythmique :
Stéphane Cochet – Piano
Frederic Delestre – Batterie
Gilles Naturel / Raphaël Dever – Contrebasse

Invités :
David Sauzay – Sax
Michael Joussein – Trombone
Jean-Loup Longnon – Trompette
Laurent Naouri – Chant

25€
20:00 PARC FLORAL DE PARIS
Bois de Vincennes
Entrée Château : Esplanade Saint-Louis devant le Château de Vincennes
Entrée Nymphéas: Route de la Pyramide

RER (A) Vincennes
Métro (1) Château de Vincennes
Bus : Lignes 46 et 112
Parc à vélo et stations Vélib’ à proximité du Parc Floral

https://festivalsduparcfloral.paris/event/nikolai-lugansky-lars-vogt-et-lorchestre-de-chambre-de-paris/

NIKOLAÏ LUGANSKY, LARS VOGT ET L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris

Soliste : Nikolaï Lugansky

Direction musicale : Lars Vogt

PROGRAMME

Mozart

Concerto pour piano et orchestre

n° 24 en do mineur, K. 491

Symphonie n° 36 « Linz »

Les festivals du Parc Floral sont gratuits, seule l'entrée du parc est payante

Ouverture du parc : 9h30 – 20h
Plein tarif : 2,50 € / Tarif réduit : 1,50 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23625/cecile-mclorin-salvant-dan-tepfer-ambrose-akinmusire

Ambrose Akinmusire
Ambrose Akinmusire - trompette
Fabian Almazan - piano
Harish Raghavan - basse
Justin Brown - batterie

Cécile McLorin Salvant & Dan Tepfer
Cécile McLorin Slavant - chant
Dan Tepfer - piano

Plein tarif : 35 € / 28 € / 25 €
Tarif formule/réduit : 30 € / 23 € / 20 €
20:00 THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/gaspar-claus-marion-cousin

GASPAR CLAUS & MARION COUSIN
Jo estava que m'abrasava
https://gasparclaus.com/

14€
http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=5757
vendredi
03/09

3 septembre
21:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/voice-messengers-jazz-vocal/

Voice Messengers

Voice Messengers

Une formation vocale unique
Un sextet vocal avec section rythmique, alliant l’esprit des big-bands de jazz, la polyphonie vocale, et des compositions originales en français. Avec une mise en espace épatante !

25 ans et plus de 400 concerts à l’international et en France.

Soutenue par la fondatrice des double 6, collaboration avec Vladimir Cosma…

Distribution :

Choeurs :
Rose Kroner, Neïma Naouri, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde

Section rythmique :
Stéphane Cochet – Piano
Frederic Delestre – Batterie
Gilles Naturel / Raphaël Dever – Contrebasse

Invités :
David Sauzay – Sax
Michael Joussein – Trombone
Jean-Loup Longnon – Trompette
Laurent Naouri – Chant

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
04/09

4 septembre
18:00 PARC FREDERIC PIC
2 Rue Falret
92 VANVES


concert en plein air

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/claudio-bettinelli
18H00
CLAUDIO BETTINELLI À Table
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/imperial-orpheon
19H30
IMPÉRIAL ORPHÉON

entrée libre
19:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/voice-messengers-jazz-vocal/

Voice Messengers

Une formation vocale unique
Un sextet vocal avec section rythmique, alliant l’esprit des big-bands de jazz, la polyphonie vocale, et des compositions originales en français. Avec une mise en espace épatante !

25 ans et plus de 400 concerts à l’international et en France.

Soutenue par la fondatrice des double 6, collaboration avec Vladimir Cosma…

Distribution :

Choeurs :
Rose Kroner, Neïma Naouri, Vanina de Franco, Emmanuel Lanièce, Augustin Ledieu, Sylvain Bellegarde

Section rythmique :
Stéphane Cochet – Piano
Frederic Delestre – Batterie
Gilles Naturel / Raphaël Dever – Contrebasse

Invités :
David Sauzay – Sax
Michael Joussein – Trombone
Jean-Loup Longnon – Trompette
Laurent Naouri – Chant

25€
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23616/louis-cole-emma-jean-thackray

Première partie
Emma-Jean Thackray

Seconde partie
Louis Cole

Plein tarif : 27€
Tarif formule/réduit : 22€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22603-berliner-philharmoniker-kirill-petrenko?itemId=116039

BERLINER PHILHARMONIKER / KIRILL PETRENKO

Hindemith
Schubert
Weber

Dernières places

30€, 90€, 115€, 145€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
05/09

5 septembre
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22604-berliner-philharmoniker-kirill-petrenko?itemId=116040

BERLINER PHILHARMONIKER / KIRILL PETRENKO

Anna Vinnitskaya
Prokofiev, Suk, Tchaïkovski

35€, 90€, 115€, 145€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/09

7 septembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23626/shai-maestro-ellen-andrea-wang

Ellen Andrea Wang
Ellen Andrea Wang - contrebasse, chant
Jon Fält - batterie
Rob Luft - guitare

Shai Maestro
Shai Maestro - piano
Jorge Roeder - basse
Ofri Nehemya - batterie
Philip Dizack - trompette

Plein tarif : 22€
Tarif formule/réduit : 17€
20:30 Eglise Saint-Ouen-le-Vieux
4, rue du Planty
03 SAINT OUEN
Métro Ligne13 ou 14 mairie de Saint ouen

https://www.metis-plainecommune.com/concert/dom-la-nena/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

DOM LA NENA Brésil
Dom La Nena, chant, violoncelle, percussions, guitares, claviers

https://indiv.themisweb.fr/0068/fEventChoiceIsMade.aspx?idstructure=0068&idevent=682&ProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

complet
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/09

8 septembre
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23618/thomas-de-pourquery-supersonic-seed

SEED.
Cassie Kinoshi - compositrice, saxophone alto
Sheila Maurice-Grey - trompette
Jack Banjo Courtney - trompette
Deji Ijishakin - saxophone ténor
Joe Bristow - trombone
Hanna Mbuya - tuba
Deschanel Gordon - piano, clavier
Shirley Tetteh - guitare
Rio Kai - basse
Patrick Boyle - batterie

Thomas de Pourquery & Supersonic
Thomas De Pourquery - saxophone alto, chant lead
Laurent Bardainne - saxophone ténor, synthétiseur, chant
Fabrice Martinez - trompette, bugle, chant, percussions
Arnaud Roulin - piano, synthétiseur, électronique, percussions
Frederick Galiay - basse, chant
Edward Perraud - batterie, chant, électronique

Plein tarif : 27€
Tarif formule/réduit : 22€
20:30 Espace Paul Eluard
Place Marcel Pointet
93 STAINS
Bus 150, 252, 255 arrêt François Begue
Bus 253 arrêt Marcel Pointet

https://www.metis-plainecommune.com/concert/teresa-salgueiro-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

TERESA SALGUEIRO ET SES MUSICIENS Portugal (fado)
Teresa Salgueiro, chant
Jose Peixoto, guitare
Sofia Queiroz, contrebasse
Rui Lobato, percussions, guitare
Fabio Palma, accordéon

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=684&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6T0XdrmZfS8CVEnCcA09vaO4JLb0WLv5K0BR0PRdWypM=&wasProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22606-orchestre-de-paris-riccardo-chailly?itemId=116042

ORCHESTRE DE PARIS / RICCARDO CHAILLY

Ravel

20€, 37€, 57€, 72€, 82€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/09

9 septembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23628/nils-petter-molvaer-gauthier-toux-rouge

Rouge
Madeleine Cazenave - piano
Sylvain Didou - contrebasse
Boris Louvet - batterie

Nils Petter Molvaer & Gauthier Toux
Gauthier Toux - piano, fender rhodes, claviers
Nils Petter Molvaer - trompette, FX
Léa-Maria Fries - chant
Julien Herné - basse
Valentin Lietchi - batterie

Plein tarif : 22€
Tarif formule/réduit : 17€
20:30 Auditorium du CRR93
5, rue Edouard Poisson – Aubervilliers
93 AUBERVILLIERS
Métro Ligne 7 Aubervilliers-4 chemins
Bus 35, 150, 170 arrêt André Karman
173 arrêt Mairie d’Aubervilliers

https://www.metis-plainecommune.com/concert/raquel-camarinha-yoan-hereau/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

RAQUEL CAMARINHA, YOAN HÉREAU Passions ibériques

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=683&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6cCo2mfme82EGfOPzkqbvnm3bnwA3a0xU1SFAEnb1sIERqfSM0DCulg==&wasProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22606-orchestre-de-paris-riccardo-chailly?itemId=116043

ORCHESTRE DE PARIS / RICCARDO CHAILLY

Ravel

20€, 37€, 57€, 72€, 82€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/09

10 septembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23630/anthony-joseph-neue-grafik-ensemble

Neue Grafik Ensemble
Neue Grafik - piano, fender rhodes, synthétiseurs
Emma-Jean Thackray - trompette
Dougal Taylor - batterie
Matt Gedrych - basse

Anthony Joseph
Anthony Joseph - chant
Rod Youngs - batterie
Andrew John - basse
Colin Webster - saxophone alto, saxophone baryton
Jason Yarde - saxophone alto, saxophone baryton
Denys Baptiste - saxophone ténor, clarinette basse
Florian Pellissier - clavier
Thibaut Remy - guitare

Plein tarif : 22€
Tarif formule/réduit : 17€
20:30 Pôle musical d’Orgemont
1, rue de la Tête Saint-Médard
93 EPINAY SUR SEINE
RER C arrêt Epinay-sur-Seine
Tramway T8

https://www.metis-plainecommune.com/concert/lina_raul-refree/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

LINA_RAÜL REFREE Portugal
Lina, chant
Raül Refree, piano Fender Rhodes, synthétiseur

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=681&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6+mNqIyQl8q26KBAr45En0mJTCrs3mG+zGb0K2vjv1HU=&ProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/09

11 septembre
PARC DE LA MAIRIE
78 CARRIERES SUR SEINE
https://www.parcsetjardins.fr/jardins/1593-parc-de-la-mairie

https://www.facebook.com/events/1163244740797483
Macki Music Festival 2021
https://mackimusicfestival.fr/

20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23619/el-comite-mansfarroll-dizzy-el-afrocubano

Mansfarroll " Dizzy El Afrocubano"
Abraham Mansfarroll Rodriguez - percussions, direction artistique
Irving Acao - saxophone
Carlos Sarduy - trompette
Denis Cuni - trombone
Dimitris Sevdalis - piano
Yelsy Heredia - contrebasse
Carlos Miguel Hernandez - chant
Pedro Barrios - percussions
Sebastian Quezada - percussions

El Comité
Rolando Luna - piano, fender rhodes
Gaston Joya - contrebasse
Irving Acao - saxophone
Carlos Sarduy - trompette
Rodney Barreto - batterie
Yaroldy Abreu - percussions

Plein tarif : 27€
Tarif formule/réduit : 22€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
12/09

12 septembre
PARC DE LA MAIRIE
78 CARRIERES SUR SEINE
https://www.parcsetjardins.fr/jardins/1593-parc-de-la-mairie

https://www.facebook.com/events/1163244740797483
Macki Music Festival 2021
https://mackimusicfestival.fr/

16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23635/julien-lourau-selene-saint-aime

Sélène Saint-Aimé
Sélène Saint-Aimé - contrebasse, chant
Guillaume Latil - violoncelle
Mathias Lévy - violon
Irving Acao - saxophone
Hermon Mehari - trompette
Sonny Troupé - tambour ka, batterie
Boris Reine-Adélaïde - tambour Bèlè

Julien Lourau
Julien Lourau - saxophone ténor, saxophone soprano
Jim Hart - batterie
Sylvain Daniel - basse
Arnaud Roulin - synthétiseurs analogiques
Léo Jassef - piano

Plein tarif : 22€
Tarif formule/réduit : 17€
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22607-hommage-christophe?itemId=116044

HOMMAGE À CHRISTOPHE

Julie Noyat, direction artistique
Dominique Gonzalez-Foerster, direction artistique
Ange Leccia, direction artistique
Laurent Castanié, direction artistique

30€, 40€, 50€, 70€
20:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

FESTIVAL JAZZ A LA VILLETTE
https://www.facebook.com/jazzvillette/

https://jazzalavillette.com/fr/evenement/23620/angelique-kidjo-theo-ceccaldi

Théo Ceccaldi KUTU http://www.theoceccaldi.com/projets/kutu/
Hewan G/Wold : voix
Haleluya T/Tsadik : voix
Théo Ceccaldi : violon, arrangements, compositions
Akemi Fujimori : claviers, électronique
Valentin Ceccaldi : violoncelle, basse
Etienne Ziemniak : batterie

Angélique Kidjo "Mother Nature"

Plein tarif : 32€
Tarif formule/réduit : 27€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/09

14 septembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/magic-malik-carte-blanche-fanfare-xp/

Magic Malik Fanfare XP
Malik Mezzadri – Flûte, voix
Pascal Mabit – Saxophone alto
Maciek Lasserre – Saxophone soprano
Johan Blanc – Trombone
Olivier Laisney – Trompette
Fanny Ménégoz – Flûte
Alexandre Herer – Claviers
Daniel Moreau – Synthétiseur
Mailys Maronne – Claviers
Jonathan Joubert – Guitare
Nicolas Bauer – Basse
Vincent Sauve – Batterie

19€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/09

15 septembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22610-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116047

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Lise Davidsen - Chin, R. Strauss, Mahler

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/09

16 septembre
LE TRITON
11bis rue du coq français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

SWEET DOG http://www.pegazz.com/projets/sweet-dog/
Paul Jarret guitare
Julien Soro saxophone ténor
Ariel Tessier batterie

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22610-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116048

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Lise Davidsen - Chin, R. Strauss, Mahler

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/09

17 septembre
LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/festival-innovasound-2021.html

Festival INNOVASOUND 2021
https://innovasound.fr

18€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/laurent-rochelle-prima-kanta

LAURENT ROCHELLE PRIMA KANTA
Sortie d'album "7 variations sur le Tao"
Laurent ROCHELLE : clarinette basse, sax soprano, compositions
https://www.laurent-rochelle.com/
Juliette CARLIER : vibraphone, percussions
Arnaud BONNET: violon
Rébécca FERON : harpe électro-acoustique
Frédéric SCHADOROFF : piano, samples
Fanny ROZ : voix

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
18/09

18 septembre
LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/festival-innovasound-2021.html

Festival INNOVASOUND 2021
https://innovasound.fr

18€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22611-birkin-gainsbourg-le-symphonique?itemId=116049

BIRKIN / GAINSBOURG LE SYMPHONIQUE

Orchestre national d’Île-de-France

Jane Birkin, chant
Nobuyuki Nakajima, arrangements, piano
Orchestre National d'Île-de-France
Philippe Forget, direction
Philippe Lerichomme, direction artistique

Dernières places
70€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
19/09

19 septembre
LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/festival-innovasound-2021.html

Festival INNOVASOUND 2021
https://innovasound.fr

18€
18:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com


https://www.newmorning.com/20210919-5045-yamandu-costa.html
Yamandu Costa (Brésil)
Virtuose de la guitare 7 cordes

28 €
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

Infos et réservation

JANE BIRKIN
Oh ! Pardon tu dormais... - le concert

avec Étienne Daho

Philippe Lerichomme, direction artistique

Dernières places
30€, 50€
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com


https://www.newmorning.com/20210919-5045-yamandu-costa.html
Yamandu Costa (Brésil)
Virtuose de la guitare 7 cordes

28 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
20/09

20 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22621-jane-birkin?itemId=116066

JANE BIRKIN
Oh ! Pardon tu dormais... - le concert

avec Étienne Daho

Philippe Lerichomme, direction artistique

30€, 50€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22612-le-sacre?itemId=116050

LE SACRE

Les Dissonances
David Grimal
Ravel, Enesco, Stravinski

10€, 13€, 19€, 24€, 28€, 32€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
21/09

21 septembre
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-dorgue/orgue-et-piano-olivier-latry-eric-le-sage

OLIVIER LATRY orgue
ÉRIC LE SAGE piano

Programme
JOSEPH JONGEN Hymne (arrangement pour piano et orgue)

JEAN LANGLAIS Diptyque pour piano et orgue : Allegro

CÉSAR FRANCK Prélude, fugue et variation pour piano et orgue

LOUIS VIERNE Deuxième Suite pour orgue (extraits) : Feux follets – Toccata

PAUL DUKAS L’Apprenti sorcier (arrangement pour piano et orgue)

GABRIEL FAURÉ Nocturne pour piano n° 6

MAURICE RAVEL Concerto en sol : Adagio assai (arrangement pour piano et orgue)

GEORGE GERSHWIN Rhapsody in blue (arrangement pour piano et orgue)

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
22/09

22 septembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/dan-gharibian-trio/
Dan Gharibian Trio
Dan GHARIBIAN : Chant, guitare
Benoît CONVERT : Guitare, voix
Antoine GIRARD : Accordéon, voix

22€ Orchestre - 1er balcon
19€ 2ème balcon
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22613-mahler-2?itemId=116051

MAHLER 2

Orchestre de Paris
Semyon Bychkov
Hanna Elisabeth Müller
Christa Mayer
Chœur de l’Orchestre de Paris

Dernières places

10€, 20€, 32€, 47€, 62€, 72€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
23/09

23 septembre
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES


https://www.newmorning.com/20210923-5046-marcio-faraco.html
Márcio Faraco (Guitare, Viola, Voix)
http://www.marciofaraco.com/
Ricardo Feijão (Basse)
Julio Gonçalves (Percussions)
Douglas Marcolino (Accordéon)

26 €
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/the-volunteered-slaves/

The Volunteered Slaves
Olivier Temime : Saxophones
Emmanuel Duprey : Piano / Synthétiseurs
Emmanuel Bex : Orgue
Julien Charlet : Batterie
Akim Bournane : Basse


19€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22613-mahler-2?itemId=116052

MAHLER 2

Orchestre de Paris
Semyon Bychkov
Hanna Elisabeth Müller
Christa Mayer
Chœur de l’Orchestre de Paris

Dernières places

20€, 62€, 72€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lila-tamazit-trio
LILA TAMAZIT TRIO
https://www.pradorecords.paris/lilatamazittrio?
https://www.facebook.com/Lila-Tamazit-Trio-chante-Colette-Magny-100675341442856/
Lila Tamazit: chant
Vincent Viala: piano
David Georgelet: batterie, percussions

PLEIN 15€ / RÉDUIT 10€
jeudi
23/09

23 septembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lila-tamazit-trio
LILA TAMAZIT TRIO
https://www.pradorecords.paris/lilatamazittrio?
https://www.facebook.com/Lila-Tamazit-Trio-chante-Colette-Magny-100675341442856/
Lila Tamazit: chant
Vincent Viala: piano
David Georgelet: batterie, percussions

PLEIN 15€ / RÉDUIT 10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
24/09

24 septembre
Théâtre du Jardin planétaire
Parc Floral
Route de la Pyramide
PARIS 12ème
Métro Château de Vincennes Ligne 1

"De ses mains" Cie Lunatic- Cécile Mont-Reynaud
https://www.cielunatic.com/calendrier/4435/
https://www.cielunatic.com/de-ses-mains/
avec Hélène BRESCHAND harpe
https://helenebreschand.fr/

20:00 Théâtre Truffaut
95 Rue Truffaut
75017 Paris

https://www.facebook.com/events/3386773964691767/?

JACK ART

Gratui, sur réservation, complet.
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22613-mahler-2?itemId=116053

MAHLER 2

Orchestre de Paris
Semyon Bychkov
Hanna Elisabeth Müller
Christa Mayer
Chœur de l’Orchestre de Paris

Dernières places

10€, 47€, 62€, 72€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/09

25 septembre
Théâtre du Jardin planétaire
Parc Floral
Route de la Pyramide
PARIS 12ème
Métro Château de Vincennes Ligne 1

"De ses mains" Cie Lunatic- Cécile Mont-Reynaud
https://www.cielunatic.com/calendrier/4435/
https://www.cielunatic.com/de-ses-mains/
avec Hélène BRESCHAND harpe
https://helenebreschand.fr/

15:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22615-mahler-5?itemId=116055

MAHLER 5

Orchestre Pasdeloup
Wolfgang Doerner

Indisponible – Liste d’attente
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22614-salon-viennois?itemId=116054

SALON VIENNOIS

Musiciens de l’Orchestre de Paris
Liviu Holender
Florent Boffard
Juliette Journaux
Korngold, Zemlinsky, Mahler

Dernières places
26€
De 19:30 à 23:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/lebanon-hanover
https://www.facebook.com/events/521401685357966/

Lebanon Hanover

Uncanny Valley

Tarif plein : 24€
Tarif sur place : 27€

concert debout
samedi
25/09

25 septembre
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/antoine-pierre-urbex-electric-hommage-miles-davis
ANTOINE PIERRE URBEX ELECTRIC / HOMMAGE À MILES DAVIS
ANTOINE PIERRE batterie
JEAN-PAUL ESTIÉVENART trompette
BRAM DE LOOZE piano
RENIER BAAS guitare
FÉLIX ZURSTRASSEN basse électrique
FRÉDÉRIC MALEMPRÉ percussion

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22615-mahler-5?itemId=116055

MAHLER 4

Les Siècles
François-Xavier Roth
Sabine Devieilhe
Mahler, Mozart

Dernières places

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/09

26 septembre
Théâtre du Jardin planétaire
Parc Floral
Route de la Pyramide
PARIS 12ème
Métro Château de Vincennes Ligne 1

"De ses mains" Cie Lunatic- Cécile Mont-Reynaud
https://www.cielunatic.com/calendrier/4435/
https://www.cielunatic.com/de-ses-mains/
avec Hélène BRESCHAND harpe
https://helenebreschand.fr/

De 15:30 à 16:30 Kiosque du Parc Montsouris
75014 Paris

https://quefaire.paris.fr/118162/concert-de-musique-et-chansons-grecques

Limani Concert de musique et chansons grecques

gratuit
De 19:30 à 22:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/628136521334817/

MUDHONEY

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
27/09

27 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22623-paris-mozart-orchestra-diversita?itemId=116068

PARIS MOZART ORCHESTRA / DIVERSITÀ

Claire Gibault
Glass Marcano
Isata Kanneh-Mason
Brahms, Schumann, Vacchi, Ravel

26€, 33€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
28/09

28 septembre
CONCERT en jardin

Life is a Minestrone présente....
Danny Green (DG Solaris, Laish)
https://talitres.bandcamp.com/album/time-elastic
https://dgsolaris.bandcamp.com/album/spirit-glow
https://www.youtube.com/watch?v=hfxlmGvv7Ak

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22920-haendel?itemId=116445

HAENDEL

Ensemble Jupiter
Lea Desandre
Iestyn Davies
Thomas Dunford

Dernières places
26€, 33€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/orly
ORLY http://orlymusic.com/
Samuel Veyrat: Chant
Ian Zielinski: Piano
Xavier Bussy: Clarinettes, Sax Soprano, Glockenspiel, Toy Piano, Mélodica, Percussions

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
29/09

29 septembre
CONCERT en jardin

Life is a Minestrone présente....
Danny Green (DG Solaris, Laish)
https://talitres.bandcamp.com/album/time-elastic
https://dgsolaris.bandcamp.com/album/spirit-glow
https://www.youtube.com/watch?v=hfxlmGvv7Ak

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/lecon-de-musique/22624-le-jardin-des-voix-les-arts-florissants?itemId=116069

LE JARDIN DES VOIX - LES ARTS FLORISSANTS

William Christie
Haendel

Indisponible – Liste d’attente
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22619-orchestre-de-paris-christoph-eschenbach?itemId=116059

ORCHESTRE DE PARIS / CHRISTOPH ESCHENBACH

Sheku Kanneh-Mason
Dvořák, Brahms

Intégrale des symphonies de Brahms

10€, 20€, 27€, 37€, 42€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/papiers-darmenies-1
PAPIERS D'ARMÉNIES
Dan Gharibian : Guitare, voix
Macha Gharibian : Piano, voix
Gérard Carcian : Kamantcha, voix
Aret Derderyan : Accordéon, voix
Artyom Minasyan : Doudouk, Clarinette, Shevi, Zurna

PLEIN 18€ / RÉDUIT 14 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
30/09

30 septembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

https://www.facebook.com/events/1274436109601984
Palimpseste 21.1

Danse butô Juju ALISHINA
http://www.dansenuba.fr/
Tina BESNARD

Musique Michel TITIN-SCHNAIDER
https://michel-titin-schnaider.fr/

14 €
https://www.billetweb.fr/palimpseste-21-1
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/ahamada-smis-air-concert/

Ahamada Smis - "AIR"
Ahamada Smis – Chant, Gabousse, Dzenze, Kayamba
Reggie Washington – Basse
YUL – Batterie
Christophe Isselée – Guitare, Oud
Youss Man – Percussion, Choeurs

15€
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera/22625-haendel-partenope?itemId=116070

HAENDEL / PARTENOPE

Les Arts Florissants
Le Jardin des Voix
William Christie

Dernières places
45€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22619-orchestre-de-paris-christoph-eschenbach?itemId=116668

ORCHESTRE DE PARIS / CHRISTOPH ESCHENBACH

Sheku Kanneh-Mason
Dvořák, Brahms

Intégrale des symphonies de Brahms

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
jeudi
30/09

30 septembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lolomis-1

LOLOMIS Sortie d'album "Red Sonja"
https://soundcloud.com/lolomis
https://www.lolomis.net/
Romane Claudel-Ferragui : chant
Elodie Messmer : harpe
Stélios Lazarou : flûtes
Louis Delignon : percussions

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
octobre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
01/10

1 octobre
19:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:00 : OUVERTURE DES PORTES


https://www.newmorning.com/20211001-5009-3ma.html

3MA
Ballaké Sissoko
Driss El Maloumi
Rajery

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/22626-ravel-lenfant-et-les-sortileges?itemId=116071

RAVEL / L’ENFANT ET LES SORTILÈGES

Orchestre Philharmonique de Radio France
Maîtrise et Chœur de Radio France
Mikko Franck

Opéra en concert

10€, 20€, 31€, 46€, 56€, 67€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
02/10

2 octobre
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/sophie-alour-steve-coleman-five-elements
SOPHIE ALOUR «JOY»
SOPHIE ALOUR saxophone ténor, flûte, compositions
RAPHAËLLE BROCHET chant
ABDALLAH ABOZEKRY saz et chant
DAMIEN ARGENTIERI piano
PHILIPPE AERTS contrebasse
DONALD KONTOMANOU batterie

STEVE COLEMAN FIVE ELEMENTS
STEVE COLEMAN saxophone alto
JONATHAN FINLAYSON trompette
KOKAYI voix
ANTHONY TIDD basse
SEAN RICKMAN batterie

21:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22645-nuit-blanche-nuit-ambient?itemId=116100

NUIT BLANCHE : NUIT AMBIENT

Suzanne Ciani
Chloé
Kali Malone
Christina Vantzou & Félicia Atkinson

21:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22629-nuit-blanche-nuit-de-la-percussion?itemId=116074

NUIT BLANCHE : NUIT DE LA PERCUSSION

Joey Baron
Robyn Schulkowsky
Gamelan (Bali)
Taikos (Japon)
Txalaparta (Pays basque)
Étudiants du Conservatoire de Paris

21:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22628-nuit-blanche-nuit-de-la-percussion?itemId=116073

NUIT BLANCHE : NUIT DE LA PERCUSSION

Tambour Quartet (Égypte, Brésil, Inde, Italie)
Les griots Diabaté (Mali, France)

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
04/10

4 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22630-alcyone?itemId=116075

ALCYONE

Orchestre national des Pays de la Loire
Pascal Rophé
Vadim Repin
Sophie Koch
Janina Baechle
Julien Behr
Saariaho

Ravel, Bruch, Dukas

10€, 20€, 27€, 37€, 42€,
52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
05/10

5 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22631-beethoven-jordi-savall?itemId=116076

BEETHOVEN / JORDI SAVALL

Le Concert des Nations

Dernières places
52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
06/10

6 octobre
20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.letrianon.fr/fr/programme/alain-damasio-yan-pechin

" Entrer dans la couleur"
Alain DAMASIO
Yann PECHIN guitare

28,5€
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22648-rituels?itemId=116103

RITUELS

Ensemble intercontemporain
Pierre Bleuse
Clément Saunier
Lim, Dillon

20€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22632-orchestre-de-paris-jaap-van-zweden?itemId=116077

ORCHESTRE DE PARIS / JAAP VAN ZWEDEN

Jennifer Holloway
Stuart Skelton
Mika Kares
Wagner

10€, 20€, 32€, 42€, 52€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
07/10

7 octobre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/roforofo-jazz-release-party-fire-eater/

Roforofo Jazz
Voix: Days (aka Racecar)
Batterie: Fabien Sautet
Basse: Gregory Hector
Guitare: Martin Smith
Clavier: Benjamin des Gachons
Saxophone baryton / Flute: Laurent Dumont
Trompette: Gael Fajeau

17€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22632-orchestre-de-paris-jaap-van-zweden?itemId=116078

ORCHESTRE DE PARIS / JAAP VAN ZWEDEN

Jennifer Holloway
Stuart Skelton
Mika Kares
Wagner

10€, 20€, 32€, 42€, 52€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
08/10

8 octobre
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://quefaire.paris.fr/118248/ian-caulfield-release-party
https://www.facebook.com/events/337138548006390

Ian Caulfield Release Party

13€ (hors frais) en prévente
16€ sur place

tickets - https://bit.ly/35hKp6S
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/ades-par-ades-lange-exterminateur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
THOMAS ADÈS direction

Programme
LEOŠ JANÁČEK Mládí

THOMAS ADÈS
Concerto pour piano (création française)
The Exterminating Angel Symphony

LEOŠ JANÁČEK Sinfonietta

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22649-orchestre-national-de-jazz-red-desert-orchestra?itemId=116104

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ / RED DESERT ORCHESTRA

22€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
09/10

9 octobre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/tikaniki-concert/

Ti'Kaniki ( maloya )
Gael Champion – Kayamb, Chant
David Doris – Congas, Sati, Chant
Margaux Delatour – Chant, Guasa
Océane Gado – Chant, Triangle
Luc Moindranzé – Chant, Roulèr, Congas
Cindy Pooch – Chant
Hadrien Dos Santos – Chant, Sati, Bobre
Jonathan Volson – Chant, Roulèr, Congas

19€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22633-jazz-lincoln-center-orchestra-wynton-marsalis?itemId=116079

JAZZ AT LINCOLN CENTER ORCHESTRA WITH WYNTON MARSALIS

Première partie : Umlaut Big band joue Mary Lou Williams

Dernières places
80€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
10/10

10 octobre
19:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/noemi-waysfeld-concert-zimlya/

Noëmi Waysfeld "Zimlya"
Noëmi Waysfeld – Chant
Thierry Bretonnet – Accordéon
Florent Labodinière – Guitare, Oud
Antoine Rozenbaum – Contrebasse

19€ 2ème balcon
22€ orchestre - 1er balcon
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
11/10

11 octobre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/23028-beatrice-rana?itemId=116764

BEATRICE RANA

Chopin, Debussy, Stravinski

Dernières places
26€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22634-haendel-il-trionfo-del-tempo?itemId=116081

HAENDEL / IL TRIONFO DEL TEMPO

Concert vocal

Les Accents
Thibault Noally
Julia Lezhneva
Ana Maria Labin
Carlo Vistoli
Emiliano Gonzalez Toro

10€, 20€, 32€, 42€, 52€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
12/10

12 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22635-portraits-romantiques?itemId=116082

PORTRAITS ROMANTIQUES

Orchestre national d’Île-de-France
Case Scaglione
István Várdai

Wagner, Dvořák, R. Strauss

10€, 15€, 20€, 26€, 30€, 35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
13/10

13 octobre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22722-eliane-radigue-occam-ocean?itemId=116186

ÉLIANE RADIGUE / OCCAM OCEAN

Ensemble Dedalus

Liste d’attente
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22637-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116087

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Renaud Capuçon

Messiaen, Korngold, Chostakovitch

Dernières places
10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
14/10

14 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22637-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116088

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Renaud Capuçon

Messiaen, Korngold, Chostakovitch

Dernières places
10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
15/10

15 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22602-beethoven-jordi-savall?itemId=117040

BEETHOVEN / JORDI SAVALL

Le Concert des Nations

Chœur El León de Oro
Sara Gouzy
Laila Salome Fischer
Mingjie Lei
Manuel Walser

Dernières places
62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
16/10

16 octobre
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/agenda?startDate=2021-10-16

OPUS ROMÉO ET JULIETTE

Orchestre national d’Île-de-France
Alevtina Ioffe
Prokofiev

14€, 10€
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23284-rhoda-scott?itemId=117265

RHODA SCOTT

Ladies All-Stars

20€, 25€, 35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/10

19 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/231740754872640

Eivør

22€
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-dorgue/liesbeth-schlumberger
LIESBETH SCHLUMBERGER orgue

Programme
OLIVIER MESSIAEN L’Ascension

GILBERT AMY Invention IV

CHARLES-MARIE WIDOR Symphonie n° 5

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22642-sabine-devieilhe-raphael-pichon?itemId=116096

SABINE DEVIEILHE / RAPHAËL PICHON

Pygmalion
Bach, Haendel

Dernières places
20€, 32€, 47€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
20/10

20 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22641-orchestre-de-paris-nathalie-stutzmann?itemId=116095

ORCHESTRE DE PARIS / NATHALIE STUTZMANN

Alexandre Tharaud
Verdi, Beethoven, Tchaïkovski

Dernières places
52€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lalala-napoli-3

LALALA NAPOLI
https://www.la-curieuse.com/artiste/lalala-napoli/
François Castiello : chant, accordéon
Julien Certin : accordéon
Thomas Garnier : flûte, guitare
Maxime Oudry : contrebasse
Nicolas Lopez : violon
François Vinoche : batterie

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
21/10

21 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22641-orchestre-de-paris-nathalie-stutzmann?itemId=117272

ORCHESTRE DE PARIS / NATHALIE STUTZMANN

Alexandre Tharaud
Verdi, Beethoven, Tchaïkovski

Dernières places
20€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
22/10

22 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
23/10

23 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/tita-nzebi-concert-world-music/

Tita Nzebi – Chant
Lenny Bidens – Guitare
Marius Gerin – Basse
Georges Dieme – Batterie, Percussions

18€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22643-mika-symphonique?itemId=116097

MIKA SYMPHONIQUE

Mika
Orchestre national d’Île-de-France
Chœur Stella Maris
Simon Leclerc

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
24/10

24 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23564-mika-symphonique?itemId=119677

MIKA SYMPHONIQUE

Mika
Orchestre national d’Île-de-France
Chœur Stella Maris
Simon Leclerc

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
25/10

25 octobre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22644-gilberto-gil?itemId=116099

GILBERTO GIL

ADRIANA CALCANHOTTO

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
26/10

26 octobre
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/2926703807656416
David WALTERS
En compagnie de Vincent Segal au violoncelle, Ballaké Sissoko à la kora
et Roger Raspail aux percussions

30€
https://web.digitick.com/david-walters-ballake-sissoko-vincent-segal-roger-raspail-concert-la-cigale-paris-26-octobre-2021-css5-davidwalters-pg101-ri7567293.html
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
29/10

29 octobre
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
21:00 : CONCERT


https://www.newmorning.com/20211029-4945-elliott-murphy.html
Elliott Murphy Nouvel Album: "Ricochet"
Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix)
Olivier Durand (Guitare, Voix)
Alan Fatras (Batterie, Voix)
Gaspard Murphy (Basse, Voix)
Melissa Cox (Percussions, Violine, Voix)
Lucien Favreau (Claviers)

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
30/10

30 octobre
18:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-multiphonies
INA GRM / AKOUSMA X PRÉSENCES ÉLECTRONIQUE #1

20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-x-presences-electronique-1
INA GRM / AKOUSMA X PRÉSENCES ÉLECTRONIQUE #2

10 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

20:00 : OUVERTURE DES PORTES
21:00 : CONCERT


https://www.newmorning.com/20211029-4945-elliott-murphy.html
Elliott Murphy Nouvel Album: "Ricochet"
Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix)
Olivier Durand (Guitare, Voix)
Alan Fatras (Batterie, Voix)
Gaspard Murphy (Basse, Voix)
Melissa Cox (Percussions, Violine, Voix)
Lucien Favreau (Claviers)

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/magic-malik-carte-blanche-yantras/

Magic Malik Carte Blanche "Yantras"
Franck Vaillant – Batterie/électronique
Olivier Laisney – Trompette/composition
Magic Malik – Flûte/chant
Romain Clerc-Renaud – Claviers/électronique
Damien Varaillon – Contrebasse

19€
samedi
30/10

30 octobre
23:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-x-presences-electronique-3
INA GRM / AKOUSMA X PRÉSENCES ÉLECTRONIQUE #3

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
31/10

31 octobre
16:30 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-multiphonies-2-2021
INA GRM / AKOUSMA X PRÉSENCES ÉLECTRONIQUE #4

10€
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-x-presences-electronique-2
INA GRM / AKOUSMA X PRÉSENCES ÉLECTRONIQUE #4

10€
novembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
02/11

2 novembre
19:30 CITE DE LA MUSIQUE
Rue musicale
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23293-la-fontaine?itemId=117283

LA FONTAINE
Les Lunaisiens
Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23000-la-fontaine?itemId=116727

LA FONTAINE

Les Arts Florissants
Paul Agnew
Pierre-François Dollé
Collasse, Lambert, Lully

32€, 45€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
03/11

3 novembre
Bataclan
50 boulevard Voltaire, Paris
01 43 14 00 30

SHAME (UK-punk rock )

mise en vente le 15/01/2021
20:00 CENTRE CULTUREL SUISSE
38 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS
01 42 71 95 70
Métro Rambuteau Ligne 11
Saint Paul Ligne 1
https://ccsparis.com/

https://ccsparis.com/evenements/sarah-chaksad-orchestra-sarah-chaksad-orchestra-2/
Dans le cadre du Festival Jazzycolors 2021

SARAH CHAKSAD ORCHESTRA

12€
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-sur-instruments-du-musee/22693-salon-napoleon?itemId=116150

SALON NAPOLÉON

Arnaud Marzorati
Les Lunaisiens
Les Cuivres romantiques

26€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22663-brahms-un-requiem-allemand?itemId=116117

BRAHMS / UN REQUIEM ALLEMAND

Orchestre de Paris
Simone Young
Elza van den Heever
Kwangchul Youn
Chœur de l’Orchestre de Paris

Dernières places
20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
04/11

4 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22663-brahms-un-requiem-allemand?itemId=116118

BRAHMS / UN REQUIEM ALLEMAND

Orchestre de Paris
Simone Young
Elza van den Heever
Kwangchul Youn
Chœur de l’Orchestre de Paris

Dernières places
10€, 20€, 47€, 72€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/komasi

KOMASI https://soundcloud.com/komasi
Koto Brawa : Batterie, Chant
Mauricio Santana : Guitare, Chant
Simon Chenet : Guitare

PLEIN 20€ / PRÉVENTE 16€ / RÉDUIT 16€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/11

5 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22685-three-places?itemId=116142

THREE PLACES

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher
Ives, Crumb, Poppe

Dernières places
20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
06/11

6 novembre
18:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/23155-la-mecanique-des-cordes?itemId=116951

LA MÉCANIQUE DES CORDES

Musiciens de l’Orchestre de Paris
Solistes de l’Ensemble intercontemporain
Partch, Crawford Seeger, Nancarrow, Feldman, Cowell

33€
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/john-scofield-dave-holland-matthieu-bordenave-trio

MATTHIEU BORDENAVE TRIO
MATTHIEU BORDENAVE saxophone ténor
PATRICE MORET contrebasse
FLORIAN WEBER piano

JOHN SCOFIELD / DAVE HOLLAND DUO
JOHN SCOFIELD guitare
DAVE HOLLAND contrebasse

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22665-steve-reich?itemId=116120

STEVE REICH (Hommage à)

Colin Currie Group
Synergy Vocals

Dernières places
10€, 15€, 22€, 30€, 37€, 42€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
07/11

7 novembre
14:30 MUSEE DE LA MUSIQUE
Cité de la musique
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr/musee-de-la-musique

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-promenade-au-musee/23367-minimalistes?itemId=117614

MINIMALISTES

Paris Percussion Group
Musiciens de l’Orchestre de Paris

9 € - Entrée du Musée incluse - Gratuit pour les moins de 26 ans
15:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif-en-famille/22686-music-painting?itemId=116143

MUSIC PAINTING - Concert participatif en famille (à partir de 7 ans et adultes)

Groupe orchestral Le Paradoxe
Mélanie Levy-Thiébaut
Mathias Duhamel

Reich, Ives, Varèse

14€ - 10€
30€ - 22€
15:30 MUSEE DE LA MUSIQUE
Cité de la musique
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr/musee-de-la-musique

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-promenade-au-musee/23367-minimalistes?itemId=117614

MINIMALISTES

Paris Percussion Group
Musiciens de l’Orchestre de Paris

9 € - Entrée du Musée incluse - Gratuit pour les moins de 26 ans
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/22664-glass-les-enfants-terribles?itemId=116119

GLASS / LES ENFANTS TERRIBLES

Katia & Marielle Labèque

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/11

8 novembre
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/electro/jon-hopkins_e623

Jon HOPKINS

Cat 1 41 €
Cat 2 38 €
Debout 38 €
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22667-paris-en-fete?itemId=116122

PARIS EN FÊTE

Orchestre de l’Opéra national de Paris
ustavo Dudamel - Ravel, Mozart, Berlioz

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
09/11

9 novembre
19:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/22668-rameau-hippolyte-et-aricie?itemId=116123

RAMEAU / HIPPOLYTE ET ARICIE

Freiburger Barockorchester
Staatsopernchor Berlin
Sir Simon Rattle
Reinoud van Mechelen
Anna Prohaska
Magdalena Kožená

Dernières places
30€, 100€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
10/11

10 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/22687-baby-doll?itemId=116144

BABY DOLL

Orchestre de chambre de Paris
Marzena Diakun
Yom
Marie-Eve Signeyrole
Beethoven

25€, 31€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22669-la-memoire-dun-ange?itemId=116124

À LA MÉMOIRE D’UN ANGE

Orchestre du Conservatoire de Paris
Louis Langrée
Christian Tetzlaff
Webern, Berg, Brahms

5€, 10€, 14€, 17€, 22€, 27€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/11

11 novembre
11:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/22834-pierre-et-le-loup?itemId=116336

PIERRE ET LE LOUP

Orchestre de Paris
Stephanie Childress
Alexandre Letondeur
Britten, Prokofiev

14€ - 10€
15:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/22834-pierre-et-le-loup?itemId=116337

PIERRE ET LE LOUP

Orchestre de Paris
Stephanie Childress
Alexandre Letondeur
Britten, Prokofiev

14€ - 10€
18:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-sur-instruments-du-musee/22694-violoncelle-de-guerre?itemId=116151

VIOLONCELLE DE GUERRE

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Fauré, Falla, Bach, Brahms, Debussy, Ravel

Indisponible – Liste d’attente
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22666-grand-siecle?itemId=116121

GRAND SIÈCLE

Les Arts Florissants
William Christie
Charpentier, Campra

10€, 20€, 32€, 47€, 62€, 72€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/11

13 novembre
18:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22688-stockhausen-harlekin?itemId=116145

STOCKHAUSEN / HARLEKIN

Solistes de l’Ensemble intercontemporain
Thierry Coduys
Anna Chirescu

20€
18:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/22837-le-monde-de-lucifer?itemId=116340

LE MONDE DE LUCIFER

Solistes de l’Ensemble Le Balcon
Maxime Pascal
Stockhausen

14€ - 10€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrhe
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

Ouverture des portes 1h avant le concert.

https://le360paris.com/evenement/magic-malik-carte-blanche-dream-team/

Magic Malik Carte Blanche "Dream Team"
Magic Malik – Flûte, voix, électronique
Jean-Luc Lehr – Basse, électronique
Maxime Zampieri – Batterie, électronique.

19€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
14/11

14 novembre
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera/22671-stockhausen-donnerstag-aus-licht?itemId=116126

STOCKHAUSEN / DONNERSTAG AUS LICHT

Actes I et II
Le Balcon
Étudiants du Conservatoire de Paris
Maxime Pascal

Dernières places
15€, 22€, 30€, 37€, 42€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
15/11

15 novembre
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://quefaire.paris.fr/118253/soley
https://www.facebook.com/events/280200386594979

SOLEY http://soley-music.com/
https://soley.bandcamp.com/

17€ en prévente (+ frais de loc) / 20€ sur place
https://bit.ly/2ZQRrhg
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22672-maria-joao-pires-nikolaj-szeps-znaider?itemId=116127

MARIA JOÃO PIRES / NIKOLAJ SZEPS-ZNAIDER

Orchestre national de Lyon
Mozart, Beethoven

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
17/11

17 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/23243-ainsi-la-nuit?itemId=117171

AINSI LA NUIT

Quatuor Ébène
Antoine Tamestit
Nicolas Altstaedt
Sciarrino, Dutilleux, Merlin, Schönberg

Dernières places
26€, 33€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22673-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116128

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Jean-Guihen Queyras
Mendelssohn, Dutilleux, R. Strauss

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
18/11

18 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22673-orchestre-de-paris-klaus-makela?itemId=116129

ORCHESTRE DE PARIS / KLAUS MÄKELÄ

Jean-Guihen Queyras
Mendelssohn, Dutilleux, R. Strauss

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
19/11

19 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22829-afro-cuban-heritage?itemId=116329

AFRO-CUBAN HERITAGE

Yilian Cañizares & The Maroons
El Comité « Celebrating Irakere »

Dernières places
36€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22674-bruckner-7?itemId=116130

BRUCKNER 7

Orchestre Philharmonique de Radio France
Mikko Franck
Nikolaï Lugansky
Rachmaninoff, Bruckner

10€, 20€, 31€, 46€, 56€, 67€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/11

20 novembre
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/restitution/23253-concert-de-restitution-musiques-des-caraibes?itemId=117186

CONCERT DE RESTITUTION MUSIQUES DES CARAÏBES

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22835-chucho-valdes-la-creacion?itemId=116338

CHUCHO VALDÉS / LA CREACIÓN

Première partie : Chucho Valdés Solo Piano

30€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/11

21 novembre
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22836-chucho-valdes-friends?itemId=116339

CHUCHO VALDÉS & FRIENDS

Avec Dianne Reeves, Joe Lovano & Stefano Bollani

Dernières places
75€
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Art GARFUNKEL

De 65,75 € à 98,75 €

https://www.digitick.com/tr/event/art-garfunkel/la-cigale/7266105
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/restitution/23184-restitution-studio-19?itemId=117051

RESTITUTION STUDIO 19

20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22689-lame-russe?itemId=116146

L’ÂME RUSSE

Orchestre national d’Île-de-France
Eugene Tzigane
Florian Noack
Prokofiev, Tchaïkovski

25€, 31€
dimanche
21/11

21 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/22675-maurizio-pollini?itemId=116131

MAURIZIO POLLINI

Dernières places

62€, 77€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
22/11

22 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22690-airs-serieux-et-boire?itemId=116147

AIRS SÉRIEUX ET À BOIRE

Les Arts Florissants
William Christie

Dernières places
32€, 47€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/22678-gautier-capucon-yuja-wang?itemId=116134

GAUTIER CAPUÇON / YUJA WANG

Debussy, Chostakovitch, Rachmaninoff

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/11

23 novembre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/electric-6-guest/
ELECTRIC 6

20 € sur place
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
24/11

24 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22677-budapest-festival-orchestra-ivan-fischer?itemId=116133

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA / IVÁN FISCHER

Tabea Zimmermann
Schumann, Debussy, Kurtág, Ravel

10€, 20€, 27€, 37€, 42€, 52€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/clover-trio

CLOVER TRIO Sortie d’album « Puppet Dance »
https://clovertrio.com/
Damien Argentieri : orgue
Sébastien Lanson : guitare
Benoist Raffin : batterie

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
25/11

25 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/cine-concert/22684-notte-italiana?itemId=117047

Ciné-concert NINO ROTA

NOTTE ITALIANA

Orchestre de Paris - Frank Strobel

Indisponible – Liste d’attente
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/trio-maillard-luc-belmondo

MAILLARD / LUC / BELMONDO TRIO
Thierry Maillard - Piano
Sylvain Luc – Guitare
Stéphane Belmondo - Trompette

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES : 20H30
DÉBUT DU CONCERT : 21H

https://www.studio-https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/trio-maillard-luc-belmondo

MAILLARD / LUC / BELMONDO TRIO
Thierry Maillard - Piano
Sylvain Luc – Guitare
Stéphane Belmondo - Trompette

PLEIN 15€ / PRÉVENTE 13€ / RÉDUIT 13€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/11

26 novembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23001-rota-piazzolla?itemId=116728

ROTA - PIAZZOLLA

Kremerata Baltica
Gidon Kremer

Dernières places
32€, 43€
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22682-poeme-de-lextase?itemId=116138

POÈME DE L’EXTASE

Orchestre national de France
Cristian Măcelaru
Sol Gabetta
Fauré, Saint-Saëns, Scriabine

10€, 20€, 31€, 46€, 56€, 67€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
27/11

27 novembre
11:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/cine-concert-en-famille/23256-viva-la-musica?itemId=117194

Ciné-concert

VIVA LA MUSICA!

Orchestre de Paris
Frank Strobel
Rota, Fellini

20€ - 12€
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/23185-cinecitta?itemId=117052

CINECITTÀ

Orchestre national d’Île-de-France
Giuseppe Grazioli
Julien Cottereau

0€ - 10€
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/christophe-marguet-aaron-parks
CHRISTOPHE MARGUET «HAPPY HOURS» QUARTET
YOANN LOUSTALOT trompette, bugle
JULIEN TOUÉRY piano
HÉLÈNE LABARRIÈRE contrebasse
CHRISTOPHE MARGUET batterie, compositions

AARON PARKS «LITTLE BIG»
AARON PARKS piano, claviers
GREG TUOHEY guitare
DJ GINYARD basse
TOMMY CRANE batterie

20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/cine-concert/22684-notte-italiana?itemId=116141

Ciné-concert NINO ROTA

NOTTE ITALIANA

Orchestre de Paris - Frank Strobel

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
28/11

28 novembre
15:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/22679-nino-rota-intime?itemId=116135

NINO ROTA INTIME

Musiciens de l’Orchestre de Paris
Vanessa Benelli Mosell

Dernières places
26€
16:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/22680-alexandre-tharaud?itemId=116136

ALEXANDRE THARAUD

Schubert, Liszt, Chopin

Dernières places
10€, 20€, 62€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
29/11

29 novembre
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/22681-cecilia-bartoli-stabat-mater?itemId=116137

CECILIA BARTOLI / STABAT MATER

Les Musiciens du Prince-Monaco
Gianluca Capuano
Franco Fagioli
Pergolesi

Indisponible – Liste d’attente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
30/11

30 novembre
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/147751129915226/

HÄLLAS

13€/15€
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/steve-hackett_e701

Steve Hackett " Genesis revisted Seconds out"

Carré Or 69,70 €
Cat 1 58,70 €
Cat 2 51 €
Cat 3 45,50 €
20:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22683-resonances?itemId=116139

RÉSONANCES

Orchestre national d’Île-de-France
Ryan McAdams
Jörgen van Rijen
Schreker, Dessner, Beethoven

10€, 15€, 20€, 26€, 30€, 35€
décembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/12

9 décembre
19:00 EGLISE SAINT EUSTACHE
146 rue Rambuteau
75001 PARIS
Métro RER Les Halles

Renseignements 01 53 45 17 17

Bus : Coquillière les Halles : 67 ; Etienne Marcel – Montmartre : 29 ; Louvre – Etienne Marcel : 48, 74, 85, N15, N16
Metro : Les Halles : ligne 4
RER : Chatelet – Les Halles : lignes A, B, D
Velib : Les Halles Saint-Eustache : Allée André Breton, 75001 ; Louvre Coq Héron : 20 rue Coquillère, 75001

https://www.facebook.com/events/263171115538760
Anna Von Hausswolff

www.seetickets.com/fr/event/anna-von-hausswolff/eglise-saint-eustache/1858977

https://link.voulezvousdanser.com/Annavonhausswolff
janvier 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
11/01

11 janvier 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-dorgue/bach-vierne-paul-jacobs

PAUL JACOBS orgue

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH Cantate “Wir danken dir” BWV 29 : Sinfonia (transcription Marcel Dupré)
Sonate en trio n° 4 BWV 528

JEAN-BAPTISTE ROBIN La Destruction du temps

LOUIS VIERNE Symphonie n° 6

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
29/01

29 janvier 2022
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/michel-legrand/hommage-pour-les-90-ans-de-michel-legrand

ALICE LEWIS chant
SYLVAIN RIFFLET saxophone ténor
LE SACRE DU TYMPAN dirigé par FRED PALLEM

Programmme Michel LEGRAND

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
30/01

30 janvier 2022
De 14:30 à 21:30 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://www.facebook.com/BowieFrance/posts/1770070079831924
Convention BOWIE France

billets mis vente au mois de septembre (15€) il n’y en aura que 350 de disponibles !
février 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
01/02

1 février 2022
18:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Ouverture des portes 18H30

Big Thief

30 €
https://www.seetickets.com/fr/d/event/big-thief/la-cigale/8005755
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
08/02

8 février 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-1/concert-douverture
FESTIVAL PRÉSENCES #1 Concert d'ouverture

PATRICIA KOPATCHINSKAJA violon
HERVÉ BAILLY-BASIN vidéo*
LEMANIC MODERN ENSEMBLE
PIERRE BLEUSE direction

Programme
TRISTAN MURAIL Near Death Experience

HUGUES DUFOURT La Horde d'après Max Ernst

LIZA LIM Speak, be silent

TRISTAN MURAIL Liber Fulguralis

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/02

9 février 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-2/lesprit-des-dunes

FESTIVAL PRÉSENCES #2

JÉRÔME COMTE clarinette
JENS MCMANAMA cor
ÉTIENNE DÉMOULIN, ANDREW GERZSO, SERGE LEMOUTON et LESLIE STUCK réalisation informatique musicale Ircam
ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN
LIAO LIN direction

Programme oeuvres de ALLAIN GAUSSIN
TRISTAN MURAIL
CLARA OLIVARES

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/02

10 février 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-3/anahit

FESTIVAL PRÉSENCES #3

CAROLIN WIDMANN violon
WEIPING WANG pipa
SERGE LEMOUTON réalisation informatique musicale Ircam
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
MARZENA DIAKUN direction

Programme
DING LANQING I remember pour pipa, cordes et piano

AUGUSTIN BRAUD Nouvelle œuvre pour violon solo

TRISTAN MURAIL Concerto pour guzheng, cordes, clavier et électronique

AUGUSTIN BRAUD Ceux qui restent

GIACINTO SCELSI Anahit, poème lyrique dédié à Vénus pour violon solo et 18 instruments

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
11/02

11 février 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-4/portulan

FESTIVAL PRÉSENCES #4

ENSEMBLE L'ITINÉRAIRE
MATHIEU ROMANO direction

programme TRISTAN MURAIL Portulan

22:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-5/ex-machina

FESTIVAL PRÉSENCES #5

GHISLAINE PETIT-VOLTA harpe
ISABELLE MORETTI harpe

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ dirigé par FRÉDÉRIC MAURIN

Programme CHRISTOPHE DE COUDENHOVE
En blanc and blue, concerto pour deux harpes et orchestre de jazz

STEVE LEHMAN/FRÉDÉRIC MAURIN Ex Machina

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
12/02

12 février 2022
15:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-6/proxima-centauri

FESTIVAL PRÉSENCES #6

PROXIMA CENTAURI

programme
DIDIER ROTELLA Mogari

RAPHAËLE BISTON Nouvelle œuvre

ELENA RYKOVA Nouvelle œuvre

JUAN ARROYO Sabia pour instruments hybrides

17:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-7/memoriale

FESTIVAL PRÉSENCES #7

FRANÇOIS-FRÉDÉRIC GUY piano

programme oeuvres de TRISTAN MURAIL
et CLAUDE DEBUSSY

19:00 MAISON DE LA RADIO
AUDITORIUM
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-8/le-partage-des-eaux

FESTIVAL PRÉSENCES #8

B.C. MANJUNATH voix et mridangam
KAROL MOSSAKOWSKI orgue
MAÎTRISE DE RADIO FRANCE
SOFI JEANNIN chef de chœur et direction*
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ROLAND HAYRABEDIAN chef de chœur
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
ALEXANDRE BLOCH direction

programme
ALLAIN GAUSSIN Années-lumière

DIANA SOH Nouvelle œuvre a cappella

SÉBASTIEN GAXIE Nouvelle œuvre pour soliste, orchestre, chœur, maîtrise et orgue

SAMIR AMAROUCH Analogies

TRISTAN MURAIL Le Partage des eaux

22:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-9/vampyr

FESTIVAL PRÉSENCES #9

GIANI CASEROTTO guitare électrique
ENSEMBLE LE BALCON
MAXIME PASCAL direction

programme
TRISTAN MURAIL Vampyr ! & Les Nuages de Magellan

FAUSTO ROMITELLI Trash TV Trance

GIANI CASEROTTO Nouvelle œuvre pour guitare électrique et ensemble

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
13/02

13 février 2022
15:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-10/attracteurs-etranges

FESTIVAL PRÉSENCES #10

MARIE YTHIER violoncelle

programme
TRISTAN MURAIL C'est un jardin secret, ma sœur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close…
SHUHAN HU Nouvelle œuvre
JONATHAN HARVEY Curve with plateaux
ROZALIE HIRS Nouvelle œuvre
PHILIPPE LEROUX Nouvelle œuvre
BASTIEN DAVID Riff
TRISTAN MURAIL Attracteurs étranges

16:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-11/litineraire

FESTIVAL PRÉSENCES #11

ENSEMBLE L'ITINÉRAIRE
LÉO MARGUE direction

programme
GERARD GRISEY Périodes (Espaces acoustiques II)
ROQUE RIVAS Nouvelle œuvre pour ensemble
ROGER TESSIER Véga
TALIA AMAR Nouvelle œuvre pour ensemble
MICHAEL LEVINAS Appels
TRISTAN MURAIL Ether

18:30 MAISON DE LA RADIO
AUDITORIUM
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/festival-presences-12/concert-de-cloture
FESTIVAL PRÉSENCES #12

FRANÇOIS-FRÉDÉRIC GUY piano
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
BRAD LUBMAN direction

programme
JEAN-LUC HERVÉ Jardin pour orchestre et dispositif électronique
JONATHAN HARVEY Timepieces pour orchestre
SAMIR AMAROUCH Nouvelle œuvre pour orchestre
TRISTAN MURAIL Concerto pour piano et orchestre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/02

23 février 2022
20:00 LA SEINE MUSICALE ( Auditorium )
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

TOMMY EMMANUEL, CGP With special guest Mike Dawes

A partir de 49€90

https://veryshow.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/jazz-tommy-emmanuel-cgp-mansmtom-lt.htm
mars 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/03

9 mars 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/les-visiteurs-du-national-bertrand-burgalat

KAROL MOSSAKOWSKI orgue
BERTRAND BURGALAT guitare
ÉMILIE MUNERA présentation
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
CRISTIAN MĂCELARU direction

Programme
LEOŠ JANÁČEK Taras Bulba

SAMUEL BARBER Toccata festiva pour orgue et orchestre

& IMPROVISATION

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/03

10 mars 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/taras-bulba-mossakowski-macelaru

KAROL MOSSAKOWSKI orgue
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
CRISTIAN MĂCELARU direction

Programme
LEOŠ JANÁČEK Taras Bulba

SAMUEL BARBER Toccata festiva pour orgue et orchestre

SERGUEÏ RACHMANINOV Danses symphoniques

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/03

26 mars 2022
LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
http://www.laboule-noire.fr/

https://www.pollstar.com/event/the-weather-station-7942290
The Weather Station

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Weather_Station
http://www.theweatherstation.net/

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/03

27 mars 2022
15:30 MAISON DE LA RADIO
AUDITORIUM
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-baroque/bach-couperin-lucile-boulanger

LUCILE BOULANGER viole de gambe
FRANÇOIS LAZAREVITCH flûte
JUSTIN TAYLOR clavecin

programme
JOHANN SEBASTIAN BACH Sonate pour clavecin et viole de gambe BWV 1028

KARL FRIEDERICH ABEL Solos en ré du Manuscrit Drexel 5871

CLAIRE-MÉLANIE SINNHUBER La Dame d'onze heures pour viole de gambe

FRANÇOIS COUPERIN 3e Concert royal en la majeur

GÉRARD PESSON Six contre-jours sur le 3e Concert royal

avril 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
01/04

1 avril 2022
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-fiction/lile-mysterieuse/concert-fiction-france-culture

Concert fiction

L'ÎLE MYSTÉRIEUSE d'après JULES VERNE

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
DAVID MOLARD SORIANO direction

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
02/04

2 avril 2022
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/leila-olivesi-nonet-laurent-de-wilde
LEÏLA OLIVESI NONET
LEÏLA OLIVESI piano, compositions, direction
BAPTISTE HERBIN saxophone alto, flûte
ADRIEN SANCHEZ saxophone ténor
JEAN-CHARLES RICHARD saxophones soprano et baryton
QUENTIN GHOMARI trompette, bugle
FIDEL FOURNEYRON trombone
MANU CODJIA guitare
YONI ZELNIK contrebasse
DONALD KONTOMANOU batterie

LAURENT DE WILDE CLASSIC TRIO
LAURENT DE WILDE piano
JÉRÔME REGARD contrebasse
DONALD KONTOMANOU batterie

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
09/04

9 avril 2022
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/496098461706575
Los Bitchos
http://www.youtube.com/watch?v=lAa41bnwodM
https://losbitchos.bandcamp.com/

18€ Hors frais de location
🔗 http://bit.ly/LosBitchosParis
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
15/04

15 avril 2022
20:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique

17e édition du festival PRÉSENCES électronique

Programme communiqué ultérieurement sur maisondelaradio.fr

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
16/04

16 avril 2022
20:30 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-2

17e édition du festival PRÉSENCES électronique

Programme communiqué ultérieurement sur maisondelaradio.fr

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
17/04

17 avril 2022
18:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-3

17e édition du festival PRÉSENCES électronique

Programme communiqué ultérieurement sur maisondelaradio.fr

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
27/04

27 avril 2022
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.letrianon.fr/fr/programme/van-der-graaf-generator

"Prévu mardi 1er septembre 2020 puis le 3 octobre 2021 au Trianon à Paris, le groupe donne rendez-vous à ses fans mercredi 27 avril 2022, toujours dans la même salle."

19:30 Première partie

20:30 Van Der Graaf Generator
https://fr.wikipedia.org/wiki/Van_der_Graaf_Generator
http://www.vandergraafgenerator.co.uk/

De 47 € à 65,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
30/04

30 avril 2022
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/sylvain-rifflet-mathias-levy

SYLVAIN RIFFLET « TROUBADOURS »
SYLVAIN RIFFLET saxophones, clarinettes et shruti-box
VERNERI POHJOLA trompette
SANDRINE MARCHETTI harmonium
BENJAMIN FLAMENT percussion

MATHIAS LÉVY
« PERSONA »
THOMAS ENHCO piano
JÉRÉMY BRUYÈRE contrebasse
MATTHIEU CHAZARENC batterie
MATHIAS LÉVY violon, compositions
MAËLLE DESBROSSES alto
BRUNO DUCRET violoncelle
JEAN-PHILIPPE VIRET contrebasse
et en invités
LAURENT DERACHE accordéon
HUGUES MAYOT clarinette
LEÏLA MARTIAL voix
GRÉGOIRE LETOUVET arrangements et direction artistique

mai 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
06/05

6 mai 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/nekuia
WEEK-END XENAKIS #1

NICOLAS HODGES piano
HÉLÈNE DEVILLENEUVE hautbois
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ROLAND HAYRABEDIAN chef de chœur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
PASCAL ROPHÉ direction

Programme
IGOR STRAVINSKY Scherzo fantastique

IANNIS XENAKIS Keqrops, pour piano et orchestre

PHILIPPE HUREL Concerto pour hautbois

IANNIS XENAKIS Nekuia

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
07/05

7 mai 2022
16:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/zythos-paris-percussion-group
WEEK-END XENAKIS #2

PARIS PERCUSSION GROUP
JULIEN LEROY direction

Programme
IANNIS XENAKIS Zythos pour trombone solo et six percussionnistes

LIZA LIM City of Falling Angels

PHILIPPE MANOURY Nouvelle œuvre

YANN ROBIN Titans

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
08/05

8 mai 2022
16:00 MAISON DE LA RADIO
auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/la-compagnie-les-insectes
WEEK-END XENAKIS #4

LA COMPAGNIE LES INSECTES

Programme
BASTIEN DAVID Nouvelle œuvre pour métallophone

18:30 MAISON DE LA RADIO
auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/rebonds-collectif-xenakis
WEEK-END XENAKIS #5

TRIO XENAKIS
COLLECTIF XENAKIS

Programme
IANNIS XENAKIS
Rebonds A pour percussion solo
Rebonds B pour percussion solo
Psappha pour percussion solo
Okho pour trio de percussio
Persephassa pour sextuor de percussion

20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS

Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/iggy-pop_e778
Iggy POP

Carré Or 96,40 €
Cat 1 80,40 €
Cat 2 48,40 €
Cat 3 37,80 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
14/05

14 mai 2022
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/trio-viret-yaron-herman-trio

TRIO VIRET «IN VIVO»
JEAN-PHILIPPE VIRET contrebasse
ÉDOUARD FERLET piano
FABRICE MOREAU batterie et en invité
ANTOINE BANVILLE batterie

YARON HERMAN TRIO
YARON HERMAN piano
FLORENT NISSE contrebasse
ZIV RAVITZ batterie

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/05

28 mai 2022
20:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-multiphonies-3
INA GRM / AKOUSMA 6

Programme communiqué ultérieurement sur maisondelaradio.fr

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
29/05

29 mai 2022
18:00 MAISON DE LA RADIO
STUDIO 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-multiphonies-4
INA GRM / AKOUSMA 7

Programme communiqué ultérieurement sur maisondelaradio.fr

10€
juin 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/06

10 juin 2022
21:00 LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/nuit-104-lumiere-noire-2022.html

LUMIÈRE NOIRE

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/06

11 juin 2022
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/yves-rousseau-jean-marie-machado

YVES ROUSSEAU « FRAGMENTS »
GÉRALDINE LAURENT saxophone alto
THOMAS SAVY clarinette basse
JEAN-LOUIS POMMIER trombone
CSABA PALOTAÏ guitare électrique
ÉTIENNE MANCHON claviers
VINCENT TORTILLER batterie
YVES ROUSSEAU contrebasse, compositions

JEAN-MARIE MACHADO « MAJAKKA »
JEAN-MARIE MACHADO piano, compositions
VINCENT SEGAL violoncelle
KEYVAN CHEMIRANI zarb, percussion
JEAN-CHARLES RICHARD saxophones

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/06

17 juin 2022
LE CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/calypso-rose-concert-exceptionnel.html

CALYPSO ROSE

billetterie : 01 53 35 50 00
septembre 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
19/09

19 septembre 2022
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21615-divine-comedy-retrospective?date=1601058600

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - LIBERATION, PROMENADE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/09

20 septembre 2022
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22132-divine-comedy-retrospective?date=1601145000

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - CASANOVA, A SHORT ALBUM ABOUT LOVE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
21/09

21 septembre 2022
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22133-divine-comedy-retrospective?date=1601231400

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - FIN DE SIÈCLE, REGENERATION

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
22/09

22 septembre 2022
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22134-divine-comedy-retrospective?date=1601317800

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - ABSENT
FRIENDS, VICTORY FOR THE COMIC MUSE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
23/09

23 septembre 2022
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22135-divine-comedy-retrospective?date=1601404200

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - BANG
GOES THE KNIGHTHOOD, FOREVERLAND

35 €
42 €
50 €