CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
mai 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
13/05

13 mai
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://pointephemere.org/event/jackie-lynn-HypDXm0v8
https://www.facebook.com/events/154765979230252/

JACKIE LYNN https://jackieyoureastar.tumblr.com/
https://www.facebook.com/therealjackielynn/

13€ EN PRÉVENTE https://bit.ly/2JUVBfd
16€ SUR PLACE
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
14/05

14 mai
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/515618012486143/
Verte est la nuit #5

□ ORANSSI PAZUZU (black psyche)
http://www.oranssipazuzu.com
□ DEAFKIDS (noise psyche)
http://www.deafkidspunx.bandcamp.com
□ STURLE DAGSLAND (experimental)
http://www.sturledagsland.bandcamp.com

🎫 billetteries // à partir de 25.4€
□ digitick bit.ly/Oranssi-Parzuzu-digi
□ fnac bit.ly/Oranssi-Parzuzu_fnac
□ ticketmaster bit.ly/Oranssi-Parzuzu_tm
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/05

15 mai
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/morrissey_e695

MORRISSEY

Carré Or 128 €
Cat 1 95 €
Cat 2 69 €
Cat 3 - Visibilité Réduite 40 €
Debout 78 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
18/05

18 mai
19:30 FVTVR
34 quai d'Austerlitz - Rez de Seine
75013 Paris

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/792/the-driver-era/?of=35
https://www.facebook.com/events/1223696714494174/

THE DRIVER ERA http://www.thedriverera.com

complet
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/2576435072399302/

DEATHSTARS

29€60
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme

Caba­ret Contem­po­rain « HOMMAGE À MOONDOG »
http://www.cabaret-contemporain.com/collaborations/moondog-bandeau

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
19/05

19 mai
19:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/10153
Abhra
Lauren Kinsella, chant
Hannah Marshall, violoncelle
Matteo Bortone, contrebasse
Francesco Diodati, guitare
Julien Pontvianne, saxophone, clarinette, Alexandre Herer, clavier

13 €
COMPLET
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
24/05

24 mai
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/126424278567241/

Verte est la nuit #5

Cannibale - Psycho / tropical rock (Born Bad records – L’Aigle)
Frankie and the Witch Fingers - Garage psyché (Greenway Records – Los Angeles)
Euromilliard - Garage Kraut Punk – (Polly Magoo Records -Paris)

& DJ PEEER - vinyl selector, soul, rhythm'n'blues, psychedelic & rare grooves - (Play it, Kick it ! - Paris).

7€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
26/05

26 mai
MAINS D'OEUVRES
1 rue charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt L4 - Tramway T3b
https://www.mainsdoeuvres.org/

Kasper T. Toeplitz joue ELEMENTAL II ( composition d'Eliane Radigue ) for solo electric bass


  • projection d'un film sur Eliane RADIGUE


Date à confirmer

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
28/05

28 mai
19:30 Maison de la musique de Nanterre
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 Nanterre
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2020-2021/what-s-new-ntm/

ENSEMBLE TM+ Laurent Cuniot direction
Gilles Burgos flûte
Noëmi Schindler violon

avec les élèves des conservatoires de Boulogne-Billancourt, Gennevilliers et Rueil-Malmaison

Programme
Farnaz Modarresifar
 Lout pour saxophone, clarinette, piano, percussions et violon
Alvaro Oviedo
 Le ressac
pour flûte, clarinette, harpe, vibraphone, violon et violoncelle
Pierre Boulez
 Mémoriale pour flûte, 2 cors, 3 violons, 2 altos et violoncelle
Nika Nikvashvili
 Création pour flûte, clarinette, piano, percussions, violon, alto et violoncelle
Clota Villegas Caruso
 Kaukn
pour flûte, clarinette basse, piano, harpe, violoncelle et contrebasse
Kaija Saariaho
 Terrestre pour flûte et harpe, percussions, violon, violoncelle

TARIF 5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
29/05

29 mai
De 14:00 à 16:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Jardin des Iles
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

LISA LI-LUND
GRAND VEYMONT

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
De 14:00 à 16:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Périphérique
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

FRANKY GOGO
SAHARA

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
De 17:00 à 19:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Jardin des Iles
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

FRANCOIS AND THE ATLAS MOUNTAINS
SAN SALVADOR

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
De 17:00 à 19:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Périphérique
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

NOVA MATERIAL présente XPUJIL
ROMEO PIORIER

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
samedi
29/05

29 mai
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/778/lane/?of=29
https://www.facebook.com/events/509832999904687/

LANE

18 €

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-lane-manlanma-lt.htm

15€ tarif promo valable jusqu'au 7 novembre 2020 uniquement sur ce lien : https://bit.ly/LANE-Paris-07112020
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 Rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

https://www.cda95.fr/fr/agenda/orquesta-akokan

ORQUESTA AKOKÁN
José “Pepito” Gómez – chant
Jacob Plasse - tres
Mike Eckroth - piano, direction musicale
César López – saxophone alto, flûte
Evaristo Denis - saxophone baryton
Jamil Schery - saxophone ténor
Reinaldo "Molote" Melián - trompette
Harold Madrigal - trompette
Yoandy Argudin - trombone
HeikelFabián - trombone
David Faya - basse
Roberto Jr Vizcaino Torre - conga, bongo
Reinier Mendoza - timbales

11 €

https://cda-enghien.mapado.com/event/24764-orquesta-akokan
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-jazz/ji-dru-emile-parisien-quintet

JÎ DRÛ
JÎ DRÛ flûte, chant
SANDRA NKAKÉ chant, machines
MATHIEU PENOT batterie
ARMEL DUPAS claviers

ÉMILE PARISIEN QUINTET « SFUMATO »
ÉMILE PARISIEN saxophone soprano
ROBERTO NEGRO piano
MANU CODJIA guitare
SIMON TAILLEU contrebasse
MARIO COSTA batterie

De 6 € à 26 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
30/05

30 mai
De 11:00 à 12:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS organisé par L'INSTANT DONNE http://www.instantdonne.net/

Les inAttendus (formation invitée)

Johann Sebastian Bach L'Art de la Fugue

Alice Piérot, violon
Marianne Muller, basse de viole
Vincent Lhermet, accordéon

entrée libre
attention : jauge restreinte, réservation par internet fortement conseillée
https://yurplan.com/event/Le-Dernier-Dimanche-du-Mois/68721#/
De 14:00 à 16:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Jardin des Iles
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

TACHYCARDIE UNJENESAISQUOI
RADIO HITO

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
De 14:00 à 16:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Périphérique
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

QUINZEQUINZE
LUCIE ANTUNES

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
De 17:00 à 19:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Jardin des Iles
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

LE VILLEJUIF UNDERGROUND
MAXWELL FARRINGTON & LE SUPERHOMARD

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
dimanche
30/05

30 mai
De 17:00 à 19:00 PARC DE LA VILLETTE
Scène Périphérique
75019 PARIS

Métro Porte de Pantin (M5), Porte de la Villette (M7)
Tram T3

https://www.facebook.com/events/4027700697287055

https://lavillette.com/programmation/villette-sonique_e1091

LALA &CE
BONNIE BANANE

GRATUIT

Ouverture des réservations le mardi 11 mai ! Soyez prêts.
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
31/05

31 mai
19:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/ouverture-1-qui-est-musicienne/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Fanny Vincens accordéon
Les Métaboles
Léo Warynski direction
Oren Boneh, Augustin Muller, Gilbert Nouno, Roque Rivas réalisation informatique musicale Ircam

Programme
Sivan Eldar Heave – création 2021
Oren Boneh Her Majesty the Fool – création 2021
Roque Rivas/Carlos Franklin Mutations of Matter
Philippe Leroux Quid sit musicus ?

18 €
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS

Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/the-national_e698

THE NATIONAL

Cat 1 74 €
Cat 2 57 €
Cat 3 51 €
Cat 4 - Visibilité Réduite 35 €
Debout 52 €
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
Salle Roger Blin
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/op%C3%A9ra-vert
SAINT DENIS JAZZ CLUB

"OPÉRA VERT"D'EMMANUEL BEX ET LUCIE VÉROT
Emmanuel Bex composition, orgue vocoder, direction d'orchestre
Lucie Vérot autrice , dramaturge
Marion Gomar voix, direction du choeur
Mathias Levi violon
Adèle Viret violoncelle
Léonore Védie violoncelle
Jean-Philippe Viret contrebasse
L'orchestre La Grande Soufflerie
La chorale La Belle Zoé

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/creation-opera-vert-demmanuel-bex-et-lucie-verot
juin 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
02/06

2 juin
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://manifeste.ircam.fr/agenda/paris-qui-dort/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Ciné-concert
Ensemble Court-circuit
Jean Deroyer direction
Benoit Meudic réalisation informatique musicale Ircam

Paris qui dort, film de René Clair, 1924, France,
75 minutes (version restaurée)
Musique de Yan Maresz – création de la nouvelle version

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
03/06

3 juin
19:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/vertigo-infinite-screen/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Vertigo – Infinite Screen de Brice Pauset et AROTIN & SERGHE

Une composition intermédiale en hommage à Vertigo d’Alfred Hitchcock – création 2021

Klangforum Wien
Titus Engel direction
Brice Pauset composition
AROTIN & SERGHEI composition visuelle et installation
Benjamin Lévy réalisation informatique musicale Ircam

18 €
19:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.facebook.com/events/2588673201425787

OPÉRA PASTILLE, drame musical de Christophe IMBS et David NOIR

Christophe IMBS Composition, arrangements, piano, instruments électriques & électroniques

David NOIR Écriture, textes, chant, mise en scène et en espace, performance

Tarif Plein : 12€ / Tarif Réduit : 8€*
*intermittent·e·s, demandeur·se·s d'emploi, étudiant·e·s
https://www.weezevent.com/opera-pastille
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
04/06

4 juin
19:00 CENTRE POMPIDOU
Cinéma &
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/une-page-folle/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Ciné-concert

Une page folle, film de Teinosuke Kinugasa, 1926 (version restaurée)
Film 35mm, noir et blanc, muet 67 minutes
Don de la Society of Japanese Friends of Centre Pompidou, 2019

Musique de Mayu Hirano – création 2021
Commande de l’Ircam-Centre Pompidou

Dionysios Papanicolaou réalisation informatique musicale Ircam

18 €
19:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.facebook.com/events/2588673201425787

OPÉRA PASTILLE, drame musical de Christophe IMBS et David NOIR

Christophe IMBS Composition, arrangements, piano, instruments électriques & électroniques

David NOIR Écriture, textes, chant, mise en scène et en espace, performance

Tarif Plein : 12€ / Tarif Réduit : 8€*
*intermittent·e·s, demandeur·se·s d'emploi, étudiant·e·s
https://www.weezevent.com/opera-pastille
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/805/drive-by-truckers/?of=12

DRIVE-BY TRUCKERS

JERRY JOSEPH

22€

https://web.digitick.com/drive-by-truckers-jerry-joseph-concert-la-maroquinerie-paris-04-juin-2021-css5-supermonamour-pg101-ri7084211.html
20:30 THEATRE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Bérault ou Château de Vincennes
http://www.espacesorano.com/

http://www.espacesorano.com/evenement/patrick-zimmerli-messages-%e2%80%a8avec-thomas-enhco-%e2%80%a8-quatuor-morphing-2/

PATRICK ZIMMERLI AVEC THOMAS ENHCO
& QUATUOR MORPHING "Messages"

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
Tarif adhérent 17 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
05/06

5 juin
CAC La Traverse - Centre d'art contemporain d'Alfortville.
9 Rue Traversière
94 Alfortville
01 56 29 37 21
RER D Maisons-Alfort Alfortville
https://www.cac-latraverse.com/

https://www.cac-latraverse.com/le-cac-saison-20-21/

CONCERT
Direction artistique : La Muse en Circuit
https://alamuse.com/

20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
01 41 24 25 55
RER B Arcueil-Cachan

Compagnie POC "BPM" concert pour deux bodypercussionnistes-jongleurs et un musicien multiinstrumentiste (claviers, basse, mélodica, MAO…).
ECRITURE/INTERPRÈTES :
Frédéric Perant(auteur), MikisPapazof, Guillaume
Lancou

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
06/06

6 juin
12:30 La Maison en bois
6 rue Beauregard
91 150 Abbeville la rivière
06 30 36 91 45

12ème promenade

4 solos accompagnés par 4 dégustations.

Sophie Agnel : piano
Karima El Amrani : danse
Sabine Hérondelle : création culinaire
François Sales : hautbois
Gaël Mevel : violoncelle

Repas végétarien et vin bio de Touraine
25 euros

Attention : uniquement sur réservation
gaelmevel@wanadoo.fr ou au 06 30 36 91 45

Pour les questions sanitaires,
la jauge sera de 15 personnes pour les concerts à la maison en bois (en 2 fois) et de 30 personnes en extérieur.
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
07/06

7 juin
20:30 LES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com/

http://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/vanessa-wagner-et-wilhem-latchoumia

Vanessa Wagner piano
Wilhem Latchoumia piano

Programme
Philip Glass Quatre mouvements pour deux pianos
Moondog Fur Fritz ; Sea Horse
John Adams Hallelujah Junction
David Lang “Cage” in memory
Steve Reich Piano Phase pour deux pianos

Tarif plein 25€
Tarif réduit 20€
Tarif jeune 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/06

9 juin
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
01 49 25 89 99
Métro Ligne 2 Anvers
Pigalle Ligne 2 ou 12
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/mavis-staples-2/

Mavis STAPLES https://mavisstaples.com/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Mavis_Staples

De 49,80 € à 79,50 €
20:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/barthes-performance-de-nicolas-frize/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Barthes performance - Nicolas Frize
Nicolas Frize conception et composition musicale

Robin Meier réalisation informatique musicale Ircam
Christophe Veaux (Deepzen) collaboration scientifique (synthèse de la voix de Roland Barthes)
Éric Marty conseiller scientifique

Vincent Schmitt, Peggy Martineau voix
Stephan Olry ténor
Jeff Cohen piano
Christelle Séry guitares
Marc Calentier trompette
Ghislain Hervet clarinette basse
Hsiao-Yun Tseng percussions

18 €
De 20:00 à 22:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Rocio Marquez, chant Visto en el Jueves
Rafaela Carrasco, El Viaje

Tarifs
Plein tarif 32€
Abonnés & adhérents 20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/06

10 juin
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
20:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/barthes-performance-de-nicolas-frize/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Barthes performance - Nicolas Frize
Nicolas Frize conception et composition musicale

Robin Meier réalisation informatique musicale Ircam
Christophe Veaux (Deepzen) collaboration scientifique (synthèse de la voix de Roland Barthes)
Éric Marty conseiller scientifique

Vincent Schmitt, Peggy Martineau voix
Stephan Olry ténor
Jeff Cohen piano
Christelle Séry guitares
Marc Calentier trompette
Ghislain Hervet clarinette basse
Hsiao-Yun Tseng percussions

18 €
De 20:00 à 22:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Maise Márquez, Habla la Tierra
Gabriel Matias, Ellos
Paula Comitre, Camara Abierta

Tarifs
Plein tarif 26€
jeudi
10/06

10 juin
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/1523065681188142

COLOURS IN THE STREET
& 1ière partie

Tarif Normal €23,80
Tarif Reduit - Early Bird €19,80
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/cat-power_e710

CAT POWER

Carré Or 55 €
Cat 1 46 €
Cat 2 40 €
Cat 3 33 €
Debout 33 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
11/06

11 juin
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

José del Tomate, trio
Ana Morales, En la Cuerda Floja

Tarifs
Plein tarif 32 €
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://manifeste.ircam.fr/agenda/a-la-folie/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Christina Daletska mezzo-soprano
Stéphane Vichard piano
Ensemble intercontemporain
Ryan Bancroft direction
Augustin Muller réalisation informatique musicale Ircam
Juline Darde Gervais designer (création du chapeau)

Programme
Raphaël Cendo Double Cheese Passions – création 2021
commande de Françoise et Jean-Philippe Billarant
Sasha J. Blondeau Contre-espace
Olga Neuwirth locus… doublure… solus
Pasquale Corrado D’estasi – création française

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
12/06

12 juin
GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin

https://lavillette.com/programmation/flamenco_e776

Festival Flamenco

Arcángel, Récital
Andrés Marín, Carta Blanca

Tarifs
Plein tarif 32 €
De 10:00 à 22:15 Lycée Autogéré de Paris
393 rue de Vaugirard
75015 Paris
Métro ligne 12 - Tramway T3a : Porte de Versailles

https://federation-anarchiste-groupe-commune-de-paris.over-blog.com/2020/12/report-colloque-il-y-a-150-ans-la-commune-de-paris-1871-le-12-et-13-juin-2021.html

https://static.mediapart.fr/files/2020/12/20/affiche-colloque-150-ans-fa-cnt.pdf

https://blogs.mediapart.fr/faisons-vivre-la-commune/blog/201220/1871-2021-une-commune-de-paris-toujours-vivante

colloque consacré à la Commune de Paris de 1871

Film La Commune de Guerra
Conférence inaugurale
Les internationalistes
anti­autoritaires
La Commune et les femmes
La Commune et l’éducation
Les artistes et la Commune…
Courbet et les autres
Concert avec Serge UTGÉ­ROYO
https://www.utgeroyo.com/

14:30 LE CENTQUATRE
Atelier 4
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/saturday-raster-fever/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Performance-conférence
Saturday Raster Fever : raster tour en 80 minutes
Concert électro-acoustique

François-Xavier Féron (CNRS-STMS) coordination artistique et scientifique
Julia Hanadi Al Abed projection sonore

entrée libre
inscription obligatoire
15:00 LE CENTQUATRE
Atelier 9
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/creations-du-cursus/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Joshua Hyde saxophone, Olivia Martin percussion, Rémi Schwartz percussion, Vivien Simon ténor, Thea Soti chanteuse, John Stulz alto, Yi Zhou violoncelle
avec la participation de Clément Saunier trompette, Joseph Bona vidéo holographique

Thierry De Mey compositeur associé au Cursus
Simone Conforti, Jean Lochard, Grégoire Lorieux, Mikhail Malt, Sébastien Naves encadrement pédagogique Ircam

Didem Coskunseven, Damian Gorandi, Matteo Gualandi, Jug Marković, Megumi Okuda, Clara Olivares, Alexandru Sima, Yang Song, Jon Yu – créations 2021

Gratuit sur réservation
samedi
12/06

12 juin
16:30 LE CENTQUATRE
Atelier 4
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/saturday-raster-fever/detail/
FESTIVAL MANIFESTE
Performance-conférence
Saturday Raster Fever : raster tour en 80 minutes
Concert électro-acoustique

François-Xavier Féron (CNRS-STMS) coordination artistique et scientifique
Julia Hanadi Al Abed projection sonore

entrée libre
inscription obligatoire
17:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/comme-cest-etrange

SÖTA SÄLTA "COMME C'EST ÉTRANGE"
Elsa Birgé et Linda Edsjö : chant, vibraphone, percussions, jouets
http://www.sotasalta.com/

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
18:00 LE CENTQUATRE
Atelier 9
5 rue Curial
75019 PARIS
billetterie : 01 53 35 50 00
Métro Ligne 7 Riquet
https://www.104.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/creations-du-cursus/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Joshua Hyde saxophone, Olivia Martin percussion, Rémi Schwartz percussion, Vivien Simon ténor, Thea Soti chanteuse, John Stulz alto, Yi Zhou violoncelle
avec la participation de Clément Saunier trompette, Joseph Bona vidéo holographique

Thierry De Mey compositeur associé au Cursus
Simone Conforti, Jean Lochard, Grégoire Lorieux, Mikhail Malt, Sébastien Naves encadrement pédagogique Ircam

Didem Coskunseven, Damian Gorandi, Matteo Gualandi, Jug Marković, Megumi Okuda, Clara Olivares, Alexandru Sima, Yang Song, Jon Yu – créations 2021

Gratuit sur réservation
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
13/06

13 juin
11:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/comme-cest-etrange

SÖTA SÄLTA "COMME C'EST ÉTRANGE"
Elsa Birgé et Linda Edsjö : chant, vibraphone, percussions, jouets
http://www.sotasalta.com/

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
De 18:00 à 19:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.ciup.fr/citescope/carte-blanche-a-moye-kolodin-95483/
https://www.maison-heinrich-heine.org/manifestations-culturelles/2021/juin/carte-blanche-a-moye-kolodin
CARTE BLANCHE À MOYE KOLODIN piano

accès gratuit - réservation obligatoire
https://bit.ly/32dax1g
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
14/06

14 juin
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
Salle Roger Blin
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
RER D Saint Denis Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
https://www.theatregerardphilipe.com

https://www.saint-denisjazz.fr/dadada
SAINT DENIS JAZZ CLUB

DADADA Roberto Negro trio
Roberto Negro piano https://www.robertonegro.com/
Emile Parisien saxophone
https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89mile_Parisien
Michele Rabbia batterie

https://www.saint-denisjazz.fr/event-details/dadada-roberto-negro-trio
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
15/06

15 juin
ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Maki WATANABE danse
et Claude PARLE accordéon
« Furyu »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
16/06

16 juin
20:30 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://manifeste.ircam.fr/agenda/music-of-choices/detail/
FESTIVAL MANIFESTE

Happening musical et jeux interactifs – créations 2021

Alexandros Markeas conception, composition, interprétation, commande de l’Ircam-Centre Pompidou
Aliénor Dauchez mise en scène, scénographie
Christoph Knoth développement web
Bastian Zimmermann dramaturgie
Manuel Poletti réalisation informatique musicale Ircam
Benjamin Matuszewski (équipe Interaction son musique mouvement), Jérôme Nika (équipe Représentations musicales) collaboration scientifique Ircam

18 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
17/06

17 juin
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/310968046526051/
AND ALSO THE TREES

24€20
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
19/06

19 juin
17:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 Paris

01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

M 6 Arrêt Chevaleret
Bus 61 Chevaleret
Bus 27 Clisson
Velib' Louise Weiss
M 14 / RER C / Bus 62, 64, 89, 132, 325 Arrêt Bibliothèque François Mitterrand

https://www.theatredunois.org/la-saison/comme-cest-etrange

SÖTA SÄLTA "COMME C'EST ÉTRANGE"
Elsa Birgé et Linda Edsjö : chant, vibraphone, percussions, jouets
http://www.sotasalta.com/

Vous pouvez réserver vos places par téléphone au
01 45 84 72 00 ou par mail à
reservation@theatredunois.org
du lundi au vendredi.
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
21/06

21 juin
ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

BUTO FESTIVAL 2021, 20e édition
https://www.tenri-paris.com/art/festival.html

Yumi FUJITANI danse
et Anthony CARCONE guitare
« Vinyl - アナログレコード »

Tarifs : 15 € / 12 € Adhérent 7€
Réservation : resa@tenri-paris.com
Réservation obligatoire, places limitées
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
22/06

22 juin
20:30 BASILIQUE DE SAINT DENIS

93 SAINT DENIS
Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique

https://www.metis-plainecommune.com/concert/ana-moura-antonio-zambujo-fiona-monbet/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Le Fado, aujourd’hui
Ana Moura, chant
António Zambujo, chant
Orchestre National de Bretagne,
Fiona Monbet, direction

CATEGORIE A 50,00 €
CATEGORIE B 32,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/06

23 juin
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

LE BIGRAPHE
Anne-Emmanuelle Davy
Thibault Perriard

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
24/06

24 juin
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

LE BIGRAPHE
Anne-Emmanuelle Davy
Thibault Perriard

20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/polyphonie-polyfolie

Camel Zekri, LES PYGMÉES AKA DE LA LOBAYE ET LES ONGOS BROTOS DE BAMBARI

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/06

26 juin
20:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/06

27 juin
15:00 ESPACE CARDIN
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/africa2020/racines-et-rythmes

SOIRÉE UNIQUE !
RENCONTRE ARTISTIQUE ENTRE LES BANDA LINDA ET DES MUSICIENS AFRICAINS VIVANT À PARIS.

Banda Linda
DIRECTION ARTISTIQUE ET MUSICALE Emmanuel Noubomo

AVEC 9 joueurs de trompes des Banda Trogodé du peuple Ippy venus de RCA & Emmanuel Noubomo saxophone, Lydie Mamba chant, Freddy Massamba chant, percussions, Éric Montigny piano, Anderson Ondoua basse, William Ombe batterie

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
28/06

28 juin
20:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2020-2021/musiques/dafne-kritharas-festival-des-cultures-juives

Festival des cultures juives

Dafné Kritharas

DAFNÉ KRITHARAS CHANT
PAUL BARREYRE CHANT, GUITARE
CAMILLE EL BACHA PIANO, CLAVIERS
MATTHIAS COURBAUD CONTREBASSE
MILÀN TABAK BATTERIE
SADDAM NOVRUZBAYOV CLARINETTE ZURNA
NAGHIB SHANBEHZADEH PERCUSSIONS ORIENTALES

20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
30/06

30 juin
18:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

ERSILIA Performance Installation musicale
Alvise Sinivia

18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

Trio A.Storni ( Alexis Derouin, Sarah Margaine, Marie Salvat ) "OPÉRATION M.A.U.R.I.C.E"

juillet 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/07

1 juillet
18:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

ERSILIA Performance Installation musicale
Alvise Sinivia

De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/797171224022277/

MUSHROMMHEAD

29€60
18:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

Trio A.Storni ( Alexis Derouin, Sarah Margaine, Marie Salvat ) "OPÉRATION M.A.U.R.I.C.E"

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
03/07

3 juillet
18:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2, route du champ de Manoeuvre
75012 Paris
https://theatredelaquarium.net/

https://sceneweb.fr/le-festival-bruit-2021-de-laquarium/

BRUIT, festival de théâtre et de musique entremêlés.

Umlaut Big Band
programme Mary Lou Williams

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/07

4 juillet
16:00 PARC RÉGIONAL DE LA BUTTE PINSON
Avenue Jean Jaurès
93 VILLETANEUSE
Bus 361, arrêt « Gaston Noreux »
Tramway T5 arrêt « Mairie de Pierrefitte »
Bus 361 et 256, arrêt « Édouard Vaillant »

https://www.metis-plainecommune.com/concert/teofilo-chantre-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Teofilo Chantre et ses musiciens - Cap-Vert
Teofilo Chantre, chant, guitare, percussions, accordéon
Jacky Fourniret, accordéon
Fabrice Thompson, batterie / percussions
Sébastien Gastine, basse

accès libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
07/07

7 juillet
20:30 PARC DU CONSERVATOIRE (FRÉDÉRICK LEMAÎTRE)
65, rue Etienne Dolet
93 Pierrefitte-sur-Seine
RER D Pierrefitte-Stains
Tramway T5 arrêt Alcide d’Orbigny

https://www.metis-plainecommune.com/concert/carminho-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Carminho et ses musiciens - Portugal (fado)
Carminho, chant
André Dias, guitare portugaise
Flavio Cardoso, guitare acoustique
Pedro Geraldes, guitare électrique + lap steel
Tiago Maia, basse acoustique

ACCES LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
08/07

8 juillet
16:00 PARC DÉPARTEMENTAL DE L’ÎLE-SAINT-DENIS
Quai de la Marine
93 L'ILE SAINT DENIS

https://www.metis-plainecommune.com/concert/parc-departemental-de-lile-saint-denis/
FESTIVAL DE SAINT DENIS
Yamandu Costa et Vincent Peirani - Brésil
Yamandu Costa, guitare
Vincent Peirani, accordéon

ACCES LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/07

10 juillet
19:30 PARC DE LA LIBERTÉ (LA COURNEUVE PLAGE)
105, Avenue de la République
93 LA COURNEUVE
RER B Gare de La Courneuve – Aubervilliers
Tramway T1 Hôtel de ville de La Courneuve
Bus 143 arrêt Paul Verlaine

https://www.metis-plainecommune.com/concert/tito-paris-cremilda-medina/
FESTIVAL DE SAINT DENIS
Tito Paris & Cremilda Medina - Cap-Vert
Tito Paris, chant, guitare, basse
Cremilda Medina, chant
Manuel Paris, basse
Moises Ramos, piano
Pericles Ascençao Paris, batterie / percussions
Stephan Almeida, cavaquinho

ACCES LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
11/07

11 juillet
16:00 PARC DÉPARTEMENTAL GEORGES VALBON
Avenue Roger Salengro
93 Saint-Denis
RER B arrêt La Courneuve – Aubervilliers
BUS 150, 250, 252 arrêt Cité Floréal – Entrée Marville

https://www.metis-plainecommune.com/concert/lucibela-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

Lucibela et ses musiciens - Cap-Vert
Lucibela, chant
Aldair Lima Da Costa Neves, guitare
José Antonio De Almeida Soares, cavaquinho
Antonio Jesus Santos Vieira, melodica / guitare électrique
Pericles Ascençao Paris, percussions

ACCES LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/07

17 juillet
THEATRE DE VANVES
12, rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
www.theatre-vanves.fr

concert en plein air

Jean-Brice GODET " épiphanies" ( clarinettes, dictaphones, magnétophones à cassettes, ... )

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/07

18 juillet
De 18:30 à 21:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 Paris
01 40 33 35 05
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Gambetta Ligne 3 ou 3 Bis
http://www.lamaroquinerie.fr/

https://www.facebook.com/events/615851725799203

THE ADOLESCENTS

22€
septembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/09

7 septembre
20:30 Eglise Saint-Ouen-le-Vieux
4, rue du Planty
03 SAINT OUEN
Métro Ligne13 ou 14 mairie de Saint ouen

https://www.metis-plainecommune.com/concert/dom-la-nena/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

DOM LA NENA Brésil
Dom La Nena, chant, violoncelle, percussions, guitares, claviers

https://indiv.themisweb.fr/0068/fEventChoiceIsMade.aspx?idstructure=0068&idevent=682&ProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

complet
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/09

8 septembre
20:30 Espace Paul Eluard
Place Marcel Pointet
93 STAINS
Bus 150, 252, 255 arrêt François Begue
Bus 253 arrêt Marcel Pointet

https://www.metis-plainecommune.com/concert/teresa-salgueiro-et-ses-musiciens/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

TERESA SALGUEIRO ET SES MUSICIENS Portugal (fado)
Teresa Salgueiro, chant
Jose Peixoto, guitare
Sofia Queiroz, contrebasse
Rui Lobato, percussions, guitare
Fabio Palma, accordéon

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=684&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6T0XdrmZfS8CVEnCcA09vaO4JLb0WLv5K0BR0PRdWypM=&wasProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/09

9 septembre
20:30 Auditorium du CRR93
5, rue Edouard Poisson – Aubervilliers
93 AUBERVILLIERS
Métro Ligne 7 Aubervilliers-4 chemins
Bus 35, 150, 170 arrêt André Karman
173 arrêt Mairie d’Aubervilliers

https://www.metis-plainecommune.com/concert/raquel-camarinha-yoan-hereau/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

RAQUEL CAMARINHA, YOAN HÉREAU Passions ibériques

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=683&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6cCo2mfme82EGfOPzkqbvnm3bnwA3a0xU1SFAEnb1sIERqfSM0DCulg==&wasProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/09

10 septembre
20:30 Pôle musical d’Orgemont
1, rue de la Tête Saint-Médard
93 EPINAY SUR SEINE
RER C arrêt Epinay-sur-Seine
Tramway T8

https://www.metis-plainecommune.com/concert/lina_raul-refree/
FESTIVAL DE SAINT DENIS

LINA_RAÜL REFREE Portugal
Lina, chant
Raül Refree, piano Fender Rhodes, synthétiseur

https://indiv.themisweb.fr/0068/fChoixSeance.aspx?idstructure=0068&EventId=681&request=QcE+w0WHSuDurUWz9H3liAjp8JMH5aL6+mNqIyQl8q26KBAr45En0mJTCrs3mG+zGb0K2vjv1HU=&ProfilALibe=METIS&ProfilAPass=NOPASSW

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
13/09

13 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/21615-divine-comedy-retrospective?date=1601058600

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - LIBERATION, PROMENADE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/09

14 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22132-divine-comedy-retrospective?date=1601145000

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - CASANOVA, A SHORT ALBUM ABOUT LOVE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/09

15 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22133-divine-comedy-retrospective?date=1601231400

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - FIN DE SIÈCLE, REGENERATION

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/09

16 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22134-divine-comedy-retrospective?date=1601317800

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - ABSENT
FRIENDS, VICTORY FOR THE COMIC MUSE

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/09

17 septembre
20:30 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22135-divine-comedy-retrospective?date=1601404200

THE DIVINE COMEDY Rétrospective
VENUS, CUPID, FOLLY & TIME - BANG
GOES THE KNIGHTHOOD, FOREVERLAND

35 €
42 €
50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/09

25 septembre
De 19:30 à 23:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://gaite-lyrique.net/evenement/lebanon-hanover
https://www.facebook.com/events/521401685357966/

Lebanon Hanover

Uncanny Valley

Tarif plein : 24€
Tarif sur place : 27€

concert debout
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/09

26 septembre
De 19:30 à 22:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/628136521334817/

MUDHONEY

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
30/09

30 septembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

https://www.facebook.com/events/1274436109601984
Palimpseste 21.1

Danse butô Juju ALISHINA
http://www.dansenuba.fr/
Tina BESNARD

Musique Michel TITIN-SCHNAIDER
https://michel-titin-schnaider.fr/

14 €
https://www.billetweb.fr/palimpseste-21-1
octobre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
03/10

3 octobre
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 début du concert

https://www.letrianon.fr/fr/programme/van-der-graaf-generator

19:30 Première partie

20:30 Van Der Graaf Generator
https://fr.wikipedia.org/wiki/Van_der_Graaf_Generator
http://www.vandergraafgenerator.co.uk/

De 47 € à 65,50 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
06/10

6 octobre
20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.letrianon.fr/fr/programme/alain-damasio-yan-pechin

" Entrer dans la couleur"
Alain DAMASIO
Yann PECHIN guitare

28,5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/10

19 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/231740754872640

Eivør

22€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
20/10

20 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
21/10

21 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
22/10

22 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
23/10

23 octobre
THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Ligne 7 Pierre & Marie Curie
http://www.theatrealeph.com/

6ème édition du Festival EN CHAIR ET EN SON
Rencontres entre danse et musique acousmatique
http://en-chair-et-en-son.fr/

novembre 2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
03/11

3 novembre
Bataclan
50 boulevard Voltaire, Paris
01 43 14 00 30

SHAME (UK-punk rock )

mise en vente le 15/01/2021
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/11

8 novembre
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/electro/jon-hopkins_e623

Jon HOPKINS

Cat 1 41 €
Cat 2 38 €
Debout 38 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/11

21 novembre
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Art GARFUNKEL

De 65,75 € à 98,75 €

https://www.digitick.com/tr/event/art-garfunkel/la-cigale/7266105
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/11

23 novembre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/events/electric-6-guest/
ELECTRIC 6

20 € sur place
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
30/11

30 novembre
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant L2 Gambetta L3-3Bis http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/147751129915226/

HÄLLAS

13€/15€
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/pop-rock-folk/steve-hackett_e701

Steve Hackett " Genesis revisted Seconds out"

Carré Or 69,70 €
Cat 1 58,70 €
Cat 2 51 €
Cat 3 45,50 €