CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
décembre 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/12

4 décembre
De 11:30 à 15:00 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/brunch-americana041222/

David GASTINE (guitare, voix)
Sébastien GASTINE (contrebasse)
Vincent BUCHER (harmonica)

Entrée libre / Réservation vivement conseillée
De 15:00 à 17:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/bleu-lune-en-showcase-en-duo/

BLEU LUNE

entrée libre

Réservation gratuite recommandée : Réservation gratuite recommandée ICI
15:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Rencontre avec l’équipe artistique
dimanche 4 décembre 2022

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
16:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
dimanche
04/12

4 décembre
16:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/opera/gilberto-gil-aldo-brizzi-amor-azul-1
Gilberto Gil / Aldo Brizzi, Amor Azul

ALDO BRIZZI livret
GILBERTO GIL Jayadeva / Vishnu
JOSEHR SANTOS Krishna
LUCIANA PANSA Radha
GRAÇA REIS Sakhi
IRMA FERREIRA Gopi 1
YETE QUEIROZL Gopi 2
CARLOS EDUARDO SANTOS esprit de la forêt
RAGHUNATH MANET avatar de Krishna
BEM GIL guitare populaire brésilienne
IURI PASSOS, LUAN BADARÓ, ALIN GONCALVES percussionnistes afro-brésiliens
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ANGELO RAFAEL FONSECA chef de chœur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
ALDO BRIZZI direction

de 10 à 77€

16:30 Maison de Vie Associative
26 rue Victor Hugo
92 Malakoff

Ouverture des portes à 16h00

quintet de Clément Dodray
https://www.youtube.com/watch?v=DbCMUYzlqV8
Clément Dodray : Saxophone & Composition
Marc Roger : Trombone
Sébastien Paindestre : Piano
Marion Ruault : Contrebasse
Julien Roger : Batterie

Participation de 10€ (5€ étudiant.e.s et chômeurs)

De 17:00 à 18:30 36 fenetres
38 rie Léon
75018 PARIS
Métro Chateau Rouge
code 25B10
interphone Rodhe

Arriver avec 15 minutes d'avance

Concert lecture
Olivier Capparos " Ciel clandestiné ( theatrum mundi)

musiciens
Michaëlle Grebil Liberg
Licolas Losson

avec Odile CORTINOVIS

17:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Jean-Louis CHARBONNIER viole de gambe
Mauricio BURAGLIA théorbe

Programme MARIN MARAIS, Louis CAIX D'HERVELOIS

17€
dimanche
04/12

4 décembre
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.citescope.fr/evenement/schubert-pour-trio-avec-piano/

Adrian Kratzert, violon
Miguel Jiménez Barranco, alto
Sanja Uhde, violoncelle
Michael Uhde, piano

Programme

Mahler Quatuor pour piano et cordes en la mineur
Dvořák Bagatelles, op. 47
Beethoven Quatuor avec piano en mi bémol majeur, op 16

7€

https://www.maison-heinrich-heine.org/manifestations-culturelles/2022/decembre/sanja-et-michael-uhde-en-quatuor-avec-piano?lang=fr
De 17:00 à 18:30 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/concerts/details-de-levenement/e/79rs-gang

79RS GANG
Les Big Chiefs à Paris

Plein tarif : 15,00 €
Tarif réduit : 10,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
De 17:00 à 18:00 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.festival-automne.com/edition-2022/philip-venables-answer-machine-tape-1987

Zubin Kanga, piano

programme
Philip Venables Answer Machine Tape, 1987

De 8 € à 20 €
18:00 LES PIANOS
26 rue Robespierre
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.facebook.com/lespianosmontreuilofficiel

Salle à l'étage au fond de l'allée à droite ( il faut traverser le restaurant )

début du concert 18H00

https://www.facebook.com/events/882337742775586
LES DIMANCHES DE L'IMPRO

Duo Zblug avec Dominique Dubois Taine (synthétiseur) - Thierry Carreras (drums)

Trio Gummi
Nicolas Souchal (tp)
Michael Nick (vln)
Simon Henocq (guitare sèche)

8€
dimanche
04/12

4 décembre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/603968651412400

YĪN YĪN + Selen Peacock ¦ Petit Bain

YĪN YĪN
https://www.youtube.com/watch?v=Ax-gj8B63vc&t=856s

Selen Peacock
Johan Saint
Martin-Oger Daguerre
Morgane Carnet
François Le Roux
Augustin Bette

https://www.facebook.com/selenpeacock
https://www.instagram.com/selen_peacock/
https://selenpeacock.bandcamp.com/

Prévente 18 € - Tarif réduit 6 €
billeterie : https://billetterie.petitbain.org/evenement/04-12-2022-20-00-selen-peacock-yin-yin
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes 20H

https://petitbain.org/evenement/yin-yin-selen-peacock/
https://www.facebook.com/events/603968651412400

YIN YIN
https://www.youtube.com/watch?v=Ax-gj8B63vc&t=856s

Selen Peacock https://selenpeacock.tumblr.com/
Phil Blood batterie
Morgane Carnet saxophone
Martin Daguerre saxophone
François Le Roux basse
Johan Nesburg guitare
Aelred Nils claviers

https://billetterie.petitbain.org/evenement/04-12-2022-20-00-selen-peacock-yin-yin

Sur place : 22 €
Prévente : 18 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
05/12

5 décembre
20:00 ATHENEE THEATRE LOUIS-JOUVET
2-4 square de l'Opéra-Louis Jouvet
75009 PARIS
01 53 05 19 19
https://www.athenee-theatre.com

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/yaron-herman.htm

le pianiste Yaron Herman présente son onzième album, déployé autour d'un corpus entièrement improvisé
https://yaronherman.com/

Carré or : 50 €
1ère catégorie : 38 €
2ème catégorie : 28 €

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2223&seance=4701
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
SALLE FAURÉ
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.facebook.com/events/1347252079425010
Musiques à Réaction 14.1

Concert acousmatique – Carte blanche Motus


  1. Lucie Bortot Fragments de Merzhausen _Chez Opa Kurt [2021] 21'00
    Commande de la compagnie Alcôme

  2. Camille Lacroix, Transformateur destiné à utiliser les petites énergies gaspillées [2022] 20'30

  3. Ivo Malec, Artemisia [1991] 20'00
    Commande de l’INA-GRM
    Interprètes : Jonathan Pragers sur acousmonium Motus

20:00 MUSEE DE L'ARMEE
Grand Salon
Hôtel national des Invalides
129, rue de Grenelle
75007 Paris
Tél 01 44 42 38 77
https://www.musee-armee.fr

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/paul-meyer-francois-salque-eric-le-sage.html

Paul Meyer, clarinette
François Salque, violoncelle
Éric Le Sage, piano

Programme
Beethoven, Trio Gassenhauer n°4 en si bémol majeur, opus 11 ; Trio n° 9 en mi bémol majeur, opus 38
Weber, Grand Duo concertant en mi bémol majeur, opus 48, pour clarinette et piano
Beffa, Rhapsodie, pour violoncelle seul
Brahms, Trio en la mineur


Conditions d'accès :
Plein tarif : 30€
Tarif réduit : 8€
Offre duo : 50€
De 20:00 à 21:00 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/contes-et-chants-de-cuba-2/

Contes et chants de Cuba
adaptation des contes afro-cubains de Lydia Cabrera et de contes populaires de Cuba

Conteuse-Chanteuse : Yaida Jardines Ochoa
Pianiste : Pity Cabrera
Metteur en scène : Mirian Castillo Català

15€
lundi
05/12

5 décembre
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 THEATRE GREVIN
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
https://www.grevin-paris.com/theatre-grevin

https://www.philippemaillardproductions.fr/page-31/concert-70/christine-plubeau-viole-de-gambe.html

Christine Plubeau, viole de gambe
Claire Antonini, théorbe
Charles-Édouard Fantin, guitare baroque
Frédéric Rivoal, clavecin

Programme
Ortiz, Kapsberger, Purcell, Marais…

Première
40.00 €


Deuxième
25.00 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/12

6 décembre
bibliothèque de l'UFR des sciences de Versailles
78 VERSAILLES

UJJAYA sieste électronique

gratuit sur réservation à charline.brosse@uvsq.fr
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/boidi-piano-duo-in-concerto.html

Boidi Piano Duo
https://boidipianoduo.com/

programme

Rhapsodie espagnole de Ravel
Danza Macabra de Liszt
Rhapsody in Blue de Gershwin

Entrée : Libre
réservation conseillée
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/boidi-piano-duo-in-concerto.html?modulo=1
De 19:00 à 20:15 MAISON DU PORTUGAL- ANDRE DE GOUVEIA
Cité Internationale Universitaire de Paris
7P Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 70 08 76 40
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/residence-andre-de-gouveia/

https://www.citescope.fr/evenement/le-modernisme-bresilien/

conférence musicale « la semaine d’art moderne de 192 et le modernisme dans la musique brésilienne »
par Heloísa Feichas

Au programme, des œuvres de Villa- Lobos, Francisco Mignone, Camargo Guarnieri, Radamés Gnatalli, Claudio Santoro et Edino Krueger.

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24359-hommage-betsy-jolas?itemId=122640
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/hommage-a-betsy-jolas-2022-12-06-19h00-paris/

HOMMAGE À BETSY JOLAS

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain
Musiciens des Arts Florissants
Tami Troman, violon
Atsushi Sakai, viole de gambe
Bastien Ferraris, traverso
Béatrice Martin, clavecin

Claude DEBUSSY Syrinx, pour flûte

Joseph HAYDN Trio n° 39 en sol majeur pour violon, violoncelle et piano (premier mouvement Andante)

Anton WEBERN Trois Petites Pièces, op. 11 pour violoncelle et piano

Betsy JOLAS
OLAla, pour double quatuor d’aujourd’hui et d’hier
Ah ! Haydn, pour piano, violon et violoncelle
Musique pour Delphine, pour violon et violoncelle
Étude 1, pour flûte
Trois études campanaires, pour piano
Quatre pièces en marge, pour piano et violoncelle
Autour, pour clavecin

Roland de LASSUS / Betsy JOLAS
Cantiones sine textu

Tarif unique : 33 Euros
mardi
06/12

6 décembre
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24359-hommage-betsy-jolas?itemId=122640

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain
Musiciens des Arts Florissants
Tami Troman, violon
Atsushi Sakai, viole de gambe
Bastien Ferraris, traverso
Béatrice Martin, clavecin

PROGRAMME
Claude Debussy Syrinx, pour flûte
Joseph Haydn Trio pour piano et cordes
Anton Webern Drei kleine Stücke, pour violoncelle et piano
Betsy Jolas
ÔLAla, pour double quatuor d’aujourd’hui et d’hier
Ah! Haydn
pour piano, violon et violoncelle
Musique pour Delphine, pour violon et violoncelle

Roland de Lassus - Betsy Jolas
Cantiones sine textu, arrangement de Betsy Jolas
Betsy Jolas
Episodes 1 et 2
pour flûte seule
Trois études campanaires
Quatre pièces en marge, pour violoncelle et piano
Autour, pour clavecin

Catégorie unique 33.00€
19:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/jane-doe-en-showcase/

JANE DOE

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/jane-doe-en-showcase-1
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture des portes à 19h30
début des concerts vers 20h.

https://www.cafedeladanse.com/event/fred-pallem-et-le-sacre-du-tympan-x/

FRED PALLEM ET LE SACRE DU TYMPAN « X »
Fred Pallem : basse, compositions, direction
Vincent Taeger : batterie
Guillaume Lantonnet : percussions
Guillaume Magne : guitare
Sebastien Palis : claviers
Rémi Sciuto : saxophones alto et baryton, flûtes
Christine Roch : clarinette basse, saxophone ténor et sopranino
Daniel Zimmermann : trombone
Erick Poirier : trompette
Anne Le Pape et Aurélie Branger : violons
Séverine Morfin : alto
Michèle Pierre : violoncelle

Première partie : Ornette

PLACEMENT LIBRE ASSIS / DEBOUT
Tarifs : 17/22€
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30
Début du concert : 20h

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/660

PPJ
composé du producteur Jules Rosset alias Povoa, de la chanteuse Páula, originaire du Brésil, et de Jerge, collaborateur de Myd et membre du groupe Christine & The Queens.

17.00 €
mardi
06/12

6 décembre
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
SALLE FAURÉ
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.facebook.com/events/1347252079425010
Musiques à Réaction 14.1

Concert acousmatique


  1. Quinquin Teng, People pleasur’s park [2021] 15'00
    Commande de la compagnie Alcôme

  2. Adrien Bourmault, Par delà Mvt 1 [2022]* 06'00

  3. Antoine Alcaraz, Compose t’elle ? [2022]* 11'00

  4. Erik Avert, Louppe [2022] 16'30
    Interprètes : Yun-Ju Ma (1), les composirices.teurs sur acousmonium Motus

20:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/rsh-nhs-hfl-mwsyqy

Rasha Nahas

20€
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/julia-lepere-par-elle-se-blesse/
Lecture musicale

Julia Lepère – Par elle se blesse
Lecture accompagnée par Elliott Stoltz (guitare)

tarif : 12 € — adhérent : 6 €
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20h

https://petitbain.org/evenement/michel-cloup/
https://www.facebook.com/events/510051410664157

Michel Cloup

Sur place : 20 €
Prévente : 17 €
https://billetterie.petitbain.org/evenement/06-12-2022-20-00-michel-cloup-release-party-guest
mardi
06/12

6 décembre
20:00 QG
103 rue Oberkampf
75011 PARIS

CRASH TEST
Argent Ardent
Neck Hole

prix libre
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/sexual-purity-en-concert-au-supersonic-free-entry/

SEXUAL PURITY (Darkwave – Dnipro, UKR)
https://sexualpurity.bandcamp.com/releases
https://www.youtube.com/channel/UCd4HO1GMRKfACfSUPUXuOqw/

Entrée gratuite
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30

Début du concert : 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/jim-hart-flying-peach-creation

JIM HART FLYING PEACH [création]
https://www.facebook.com/hartvibe
https://www.jimhart.co.uk/
Jim Hart : vibraphone, batterie, composition
Ruth Goller : basse électrique, voix
Stéphane Payen : saxophone alto
Robin Fincker : clarinette, saxophone ténor
Daniel Erdmann : saxophone ténor

CABARET ROCHER OCTET
https://musiquestetues.com/creations/octet-cabaret-rocher/
https://www.facebook.com/musiquestetues/
Etienne Cabaret : clarinettes
Christophe Rocher : clarinettes
Régis Bunel : saxophone
Hélène Labarrière : contrebasse
Stéphane Payen : saxophone
Nicolas Pointard : batterie
Céline Rivoal : accordéon
Christelle Séry : guitare

Tarif
PLEIN 18€ / Prévente 15€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
mardi
06/12

6 décembre
21:00 LA FINE GUEULE
21 rue du Docteur Leray
75013 PARIS
06 31 27 69 44
http://www.lafinegueuleparis.com/

Programmation INFUSE https://www.ensembleinfuse.com/

Emilie GIRARD-CHAREST violoncelle

Programme pièces de XENAKIS, Malcom GOLDSTEIN, Sergio CASTRILLON

10€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam du CNSM ( conservayoire National supérieur de Musique de Paris )

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
07/12

7 décembre
Bibliothèque Universitaire
78 SAINT QUENTIN EN YVELINES

UJJAYA gongs et bols

19:30 ANIS GRAS
55 avenue Laplace
94 Arcueil
01 49 12 03 29
RER B Laplace-Maison des Examens
Bus 187-188-197-297 La Vache Noire
Bus 323 Lenine ou Vache Noire
Bus 57 - 380 RER Laplace
http://lelieudelautre.com/

http://lelieudelautre.com/evenement/festival-bruits-blancs-12/
https://www.facebook.com/events/669369001188095
FESTIVAL BRUITS BLANCS
https://fr-fr.facebook.com/festivalbruitsblancs/

" Cascades"
Cie d’Autres cordes – Antoine Schmitt & Franck Vigroux
Concert audiovisuel inspiré du symbole des chutes d’eau, représenté par des flots de pixels qui arrivent en flots génératifs, tous différents. La musique, composée à partir d’instruments électroniques, est un continuum rappelant le jaillissement et l’immuable… L’idée qui jalonne la dizaine d’années de collaboration entre les deux artistes est de créer une œuvre synesthésique, une expérience physique, contemplative et réflexive.

duo EXIT
https://www.juliarobert.fr/exit-1?utm_campaign=Concerts%20septembre&utm_medium=email&utm_source=Mailjet
Julia Robert : voice, viola, effects
Charlie Robert : drums, voice, beatbox, RC-505

Tarif plein : 12€ – Tarif réduit : 10€
https://lelieudelautre.mapado.com/event/113791-bruits-blancs-12
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30
Début du concert : 20h

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/627
https://www.facebook.com/events/607259054376677

MOUNDRAG https://www.facebook.com/MOUNDRAG

Première Partie : Dorian Sorriaux

15.00 €
https://my.weezevent.com/release-party-moundrag-a-la-boule-noire
19:30 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/piercola-en-showcase/

PIERCOLA

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/piercola-en-showcase
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 Auditorium du Louvre
Sous la Pyramide
75001 PARIS
https://www.louvre.fr

https://www.louvre.fr/en-ce-moment/evenements-activites/les-choses-musicales

Paris Percussion Group
Jean-Baptiste Leclere, Vassilena Serafimova, percussions et direction artistique
Julien Leroy, direction musicale

Programme
Thierry De Mey
Musique de table
Silence Must Be

John Cage
Living Room Music
Musique pour piano préparé

Edgard Varese Ionisation

Liza Lim City of Falling Angels

Philippe Manoury Silex

Tarif

22€
10€ pour les moins de 26 ans



Le billet du concert donne accès aux collections permanentes le jour même
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

NORD https://youtu.be/EFWD0DqktBg
Stéphane Grangier (voix)
Yan Pechin Guitare
Emmanuel Baroux Guitare
Bobby Jocky basse
Franck Mantegari batterie
Christophe Violland claviers
En special guest Craig WALKER (Ex Archive)
et Magdalena MALINA.

1ère Partie : Serge Raffy

https://my.weezevent.com/nord
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
SALLE FAURÉ
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.facebook.com/events/1347252079425010
Musiques à Réaction 14.1

Concert acousmatique


  1. Yun-Ju Ma, L’astronome [2022] 10'00

  2. Alexandre Menexiadis, Bruxellisation - grande suite [2022]* 19'00

  3. Michel Chion, On n’arrête pas le regret [1975] 12'45

  4. Philippe Le Goff, Icequake cycle ‘Nature blues’ [2013] 20'00
    Interprètes : Eloi Pétillon (3), Antoine Alcaraz (4) et les composirices.teurs sur acousmonium Motus

De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/romain-vuillemin-quartet/edate/2022-12-07/

ROMAIN VUILLEMIN QUARTET – THREE SIDES OF A COIN

20€
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

Ouverture des portes 20:00

ROBOCK

LOTHAR

Emmaï Dee b2b Mus (BAGARRE) dj set

6€

https://dice.fm/partner/popup/event/xnd9k-robock-lothar-emma-dee-b2b-mus-bagarre-dj-set-7th-dec-popup-paris-tickets
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/les-poetesses-fantaisie-sonore-et-visuelle-3/
Concert littéraire

Les Poétesses : fantaisie sonore et visuelle #3
Par Cleo T
avec Maëva Le Berre (violoncelle)
Christelle Lassort ( violon)
Robi
Emilie Dautricourt
Installation visuelle par Anja Madsen-Pernot

tarif : 17 € — adhérent : 12 €

20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/sugar-tiger-shady-fat-kats-romance-supersonic-free-entry/

SUGAR & TIGER (Pop punk rock – Noa Music – FR)
https://www.deezer.com/fr/artist/5344916
https://youtu.be/Bi3R0BU1ZD0

SHADY FAT KATS (Pop punk – Auray, FR)
https://open.spotify.com/artist/2ZgDtiPPJJhephke84L7BD
https://youtu.be/qyMNZu1umMg

ROMANCE (Dandy punk – Paris, FR)
https://open.spotify.com/artist/7BOFr9AkRsf3h5TbW8WNkU
https://www.youtube.com/watch?v=Ba-vt55iC5g

Entrée gratuite
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-108

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Ambroisine Bré, mezzo-soprano, avec Mathieu Lamboley, piano, Jules Dussap, violon, Ismaël Margain, saxophone 

Jacks'&'Jills Swing Band (swing band)

Sous réserve : Choeur Gospel de Paris

Sous réserve : Ensemble Ricordare, direction Louise Pidoux (pour des chants de Noël)
gratuit sur réservation
mercredi
07/12

7 décembre
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4094/2022-12-07-2030-dynamo-cleve-nitoumbi-maria-teriaeva-ukraine-russie-pourquoi-la-guerre

Festival "Visions d'Exil"

Cleve Nitoumbi "Une partie de moi"
Cleve Nitoumbi (Ukraine) – danse, Maria Teriaeva (Russie) – musique

Maria Teriaeva (Russie) "Buchla live"

EN ACCÈS LIBRE SUR RÉSERVATION
CONCERT ASSIS/DEBOUT
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

Ouverture des portes 19h30
Ciné-concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/1395306570928914

Ciné-concert extrait de Häxan (La Sorcellerie à travers les âges, Benjamin Christensen 1922), premier film-documentaire sur la sorcellerie.
Présenté par Nils Bouaziz de Potemkine.

Suivi d’un DJ set de Cosmic Neman (Zombie Zombie / Rinse FM)

8€

https://my.weezevent.com/cine-concert-haxan-selected-works-par-dagerloff-galner
20:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
www.lesnautes.com

https://www.facebook.com/events/665167465137554
Programmation En veux-tu? En v'là! https://en-vla.org

Frankreich (Cherbourg) - noise rock & trash punk
https://frankreichmusic.bandcamp.com

Megabasse (Bruxelles) - mur de son
https://youtube.com/watch?v=0O7SkIgK2Vs
https://youtube.com/watch?v=rkllcom03DE
https://youtube.com/watch?v=r-8bSyx2B5Y
Projet de Pierre Bujeau (vu dans Tanz Mein Herz, Zizi ou Omertà)

Tamagawa (Saint-Etienne) - hypnotik musik & abstract blues/noise
https://tamagawa.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=-SfYoW5bwtI
https://youtube.com/watch?v=IwIeijoNApc
projet solo du guitariste français Bertrand Gaude.

PAF : 5€
mercredi
07/12

7 décembre
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-07-chants-armeniens-et-alevis
https://www.facebook.com/events/507860911287500

Carte Blanche au Douze

Soirée autour des chants arméniens et alévis d'Anatolie et du Caucase
avec l'Ensemble Kerovpyan
et le trio ILKER ÇAKAL saz, lavta, chant
ELA NUROGLU, percussions, chant
SHUSHAN KEROVPYAN, chant

participation libre
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/2823/8835/

Lynn ADIB & Zeid HAMDAN "Bedouin Burger"

25€
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-corpsbruits-trio-un-autre-monde/

La Semaine du Bizarre #11 CorpsBruits (trio) & Un autre monde

CorpsBruits (trio)
Niels Mestre (guitare)
Aurélie Denis (danse)
Xavier Mussat (guitare)

Un autre monde – Création
Cie Sur mesure
Danse-Performance
Mise en scène collective – Avec : Cyril Babin, Tiziana Bertoncini, Isabelle Jelen, Andrea Sitter

Tarif unique : 8€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
mercredi
07/12

7 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
08/12

8 décembre
De 12:30 à 13:30 PETIT PALAIS
Auditorium
Av. Winston Churchill
75008 Paris
01 53 43 40 00
https://www.petitpalais.paris.fr/

https://www.petitpalais.paris.fr/activites-et-evenements/concert-jeunes-talents-7

Luis Gonzalez Garrido - Saxophone
Karen Kuronuma - Piano

De 8 à 20 €
19:30 CENTRE CULTUREL IRLANDAIS
5, rue des Irlandais
75005 Paris
01 58 52 10 30
RER B luxembourg
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Métro Ligne 7 Place Monge
https://www.centreculturelirlandais.com/

https://www.centreculturelirlandais.com/en-ce-moment/expositions-evenements/megan-oneill

Megan O’Neill

5€
réservation conseillée
https://my.weezevent.com/megan-oneill-opera
De 19:30 à 20:30 COLLEGE D'ESPAGNE
Cité internationale universitaire de Paris
7E Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 40 78 32 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.colesp.org/index.php/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/concert-du-prix-dinterpretation-musicale-colegio-de-espana-inaem-alex-olmedo-duynslaeger-violoncelliste-laureat-2021/

Alex Olmedo Duynslaeger, violoncelle
Elena Rey violon
Paulina Dumanaite piano

Programme oeuvres de Joseph Haydn et Johannes Brahms.


Entrée libre dans la limite des places disponibles
19:30 MAISON DES ETUDIANTS SUEDOIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
7F boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 53 80 81 70
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/maison-etudiants-suedois
https://www.svenskastudenthemmet.com/

https://www.citescope.fr/evenement/hans-olding-trio-jeudi-8-decembre-a-19h30/

Hans Olding Trio
Hans Olding – Guitare/compositions
Yoni Zeldik – Basse
Donald Kontomanou – Batterie

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
jeudi
08/12

8 décembre
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
19:30 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/julien-rieu-de-pey-en-showcase/

JULIEN RIEU DE PEY

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/julien-rieu-de-pey-en-showcase
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13081

Pimprenelle

Delphine Joussein, flûte traversière
Olivia Scemama, basse électrique, contrebasse

Delphine Joussein est accueillie en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24462-quatuor-diotima?itemId=123411

Quatuor Diotima
Yun-Peng Zhao, violon
Leo Marillier, violon
Franck Chevalier, alto
Pierre Morlet, violoncelle

PROGRAMME
Beat Furrer Quatuor à cordes No. 4
Ying Wang Copyleft
Philippe Manoury Quatuor à cordes n° 2 "Tensio"

Catégorie unique 18.00€
jeudi
08/12

8 décembre
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
SALLE FAURÉ
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.facebook.com/events/1347252079425010
Musiques à Réaction 14.1

Concert acousmatique


  1. Hugo Grenier, Zéphir [2019] 10'00

  2. Théo Fernandez Une canette et des fleures [2022]* 08'00

  3. Eloi Pétillon, Dans ta poche interieure [2022]* 15'00

  4. Yiqiao Shu Faits divers [2022]* 13'30

  5. Valentin Sismann, Mémoroses [2022] 09'13
    Interprètes : les composirices.teurs sur acousmonium Motus

20:00 INSTITUT LISZT
Centre Culturel Hongrois
92 rue Bonaparte
75006 PARIS
01 43 25 06 44
Métro Ligne 4 Saint Sulpice
https://culture.hu/fr/paris/

https://culture.hu/fr/paris/evenements/concert-de-piano-d%E2%80%99andra-bacila

Andra Băcilă piano

Programme :
Johann Sebastian Bach : Prélude et fugue en sol mineur
Ludwig van Beethoven : Sonate pour piano no 3 en do majeur, opus 2 no 3
Ferenc Liszt : Après une lecture du Dante : Fantasia quasi sonata
Claude Debussy : Jardins sous la pluie

Entrée libre
Réservation : reservation@instituthongrois.fr
01 43 26 06 44
De 20:00 à 21:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/lembe-lokk-secret-chords-29980
https://www.facebook.com/events/543719647573387

Lembe Lokk Secret Chords "Songs of Leonard Cohen"

Lembe Lokk, chant, guitare
François Puyalto, basse électrique
Michel Schick, clarinettes, ukulélé, harmonica
Invité spécial : SANSEVERINO

20 € / 15 € (réduits et Amis du mahJ)
10 € (moins de 30 ans)

https://mahj.tickeasy.com/fr-FR/produits?famille=2219264009590400145&fbclid=IwAR3qfbUYqkH0ibDr_zyz7zCs_TssM7qD1qRdJzU47E4BADoP9uD8r7OL-7U
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MARLA SINGER (Marseille, FR - Grunge)

TIGERLEECH (Paris, FR - Stoner Sludge)

TRYTON (Paris, FR - Progressive Metal

https://dice.fm/event/6byl7-marla-singer-x-tigerleech-x-tryton-8th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
jeudi
08/12

8 décembre
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/jalsa-1
Jalsa, récital autour de la musique orientale authentique

Ismaiel Munem, chant
Mohamed Elaroui, oud

16€
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4123/2022-12-08-2030-dynamo-t-i-m-jim-the-shrimps

T.I.M
Karoline Wallace chant, bandes
Helga Myhr hardinger fiddle, chant
Sébastien Palis piano, synthétiseurs

JIM & THE SHRIMPS
Asger Nissen saxophone, alto
Julius Gawlik saxophone, ténor
Felix Henkelhausen basse, accoustique
Jim Black batterie

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/melanie-de-biasio_e1565

Melanie de Biasio, chant

à partir de20€
jeudi
08/12

8 décembre
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

𝗢𝘂𝘃𝗲𝗿𝘁𝘂𝗿𝗲 𝗱𝗲𝘀 𝗽𝗼𝗿𝘁𝗲𝘀 𝗮̀ 𝟭8𝗵
𝗗𝗲́𝗯𝘂𝘁 𝗱𝗲 𝘀𝗼𝗶𝗿𝗲́𝗲 𝗮̀ 𝟮𝟬𝗵𝟯𝟬

https://www.facebook.com/events/867817830910719

Souffle(s) #40 : 𝗜𝗻𝗮̃ ou la Fête du feu - Performance collective d'inspiration afro-brésilienne

Fanny Vignals : direction artistique, chorégraphie, danse et chant
Babalorixá Anderson de Omolu : danse et conseil culturel

Jonathan Edo : percussions atabaques et chant

Guilhem Flouzat : batterie, clavier et chant
Ayrald Petit : percussions atabaques, chant et direction de choeur
Vlaïllitch Tuffa : percussions atabaques et chant
Johanna Classe : danse
Clarisse Chanel : regard et conseil
Et la venue spéciale de
Rosangela Silvestre : chorégraphie, danse et voix
Alysson Bruno : percussions atabaques et chant

Renato Pereira : percussions, chant et violon
Et invité·e·s...

Tarif : 12 € - Billetterie en ligne et sur place
https://my.weezevent.com/souffles-40
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/sylvain-cathala-secrets-for-you-2871

Sylvain Cathala "Secrets for you" (Print fête ses 25 ans)
Sylvain Cathala saxophone ténor, composition
Stéphane Payen saxophone alto
Franck Vaillant percussions acoustiques et électroniques
Jean-Philippe Morel contrebasse
Benjamin Moussay piano, piano modulaire

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-08-le-cabaret-du-uke

Le Cabaret du Uke jam session
Rendez-vous mensuel des mais du ukulélé

participation libre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/la-mal-coiffee-2

La Mal Coiffée Polyphonie percussive
https://www.lamalcoiffee.com/
https://open.spotify.com/artist/31YQrpDSa3uuLecHuTrZOq?si=RyVfOFAgR8CanDK-eXYHhg&nd=1
https://www.facebook.com/lamalcoiffee
Karine Berny : chant, bombo leguero, petadou
Myriam Boisserie : chant, pétadou, monocorde
Marie Coumes : chant
Laëtitia Dutech : chant, adufe, bendir, tambourins, tambour, monocorde

PLEIN 20€ / Prévente 18€
jeudi
08/12

8 décembre
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/4171/8685/

CORTEX
Thomas Johansson - trompette
Kristoffer Berre Alberts - sax
Ola Høyer - basse
Dag Erik Knedal Andersen - batterie

20€
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-steve-beresford-max-eastley-david-toop/
https://www.instantschavires.com/hors-les-mursla-semaine-du-bizarre-08-12-22/
https://www.facebook.com/events/797311778225533

La Semaine du Bizarre #11 : Steve Beresford, Max Eastley & David Toop // Leandro Barzabal & Michel Henritzi
En coproduction avec les Instants Chavirés

Steve Beresford, Max Eastley & David Toop
Performance pour arc, haut-parleur à conduction osseuse, cassettes, flûtes, petits objets, résonateurs et électronique numérique.

Leandro Barzabal & Michel Henritzi
Leandro Barzabal et Michel Henritzi, guitare

12€/10€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

La jam à Martin

participation libre

21:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

Guillaume BARRAUD flûte bansuri
Mathieu BELIS piano

20€
jeudi
08/12

8 décembre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/la-mal-coiffee-2

LA MAL COIFFÉE POLYPHONIE PERCUSSIVE
https://www.lamalcoiffee.com/
https://open.spotify.com/artist/31YQrpDSa3uuLecHuTrZOq?si=RyVfOFAgR8CanDK-eXYHhg&nd=1
https://www.facebook.com/lamalcoiffee
Karine Berny : chant, bombo leguero, petadou
Myriam Boisserie : chant, pétadou, monocorde
Marie Coumes : chant
Laëtitia Dutech : chant, adufe, bendir, tambourins, tambour, monocorde

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 18€
De 21:30 à 23:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/385622756870705

Paul Lay and friends #6 - Hommage à Bill Evans

28€

https://indiv.themisweb.fr/0588/fChoixSeance.aspx?idstructure=0588
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
09/12

9 décembre
De 13:00 à 14:15 Missions Etrangères de Paris
128 rue du Bac
75007 Paris
https://missionsetrangeres.com

Jacques Gandard, violon

réservation en ligne
https://missionsetrangeres.com/evenement/un-soliste-en-mission
participation de 10 euros
18:30 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
SALLE FAURÉ
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.facebook.com/events/1347252079425010
Musiques à Réaction 14.1

Concert acousmatique et improvisation


  1. Pierre Henry, L’Homme à la caméra - extrait [1994] 10'28

  2. Romain Arnette, L’Usure [2022]* 10'55

  3. Victor Wetzel, Dédale - extrait [2022]* 15'00

  4. Roxane Marquant, Hallali [2021]* 07'12

  5. Atelier d’Improvisation, Mi piace la Techno 20'00
    Interprètes : Lucien Azuelos (1), Paola Avilès, Emma Derivière, Eloi Pétillon, Victor Wetzel (5) et les composirices.teurs sur acousmonium Motus

De 19:00 à 19:45 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

Emeline Concé, violon
Gabrielle Lafait, alto

Concert de 45 min :
15€ (plein tarif) / 12€ (demi-tarif) / Gratuit pour les moins de 12 ans

Pass pour la soirée du 9 décembre (Duo Svadistana+Coline Jaget) : 20 euros

Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

ANDY MCKEE

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-andy-mckee-manmqmck-lt.htm

24€
vendredi
09/12

9 décembre
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23724-portrait-manoury?itemId=120631
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/portrait-manoury-2022-12-09-20h00-paris/

PORTRAIT MANOURY

Ensemble intercontemporain
François-Xavier Roth, direction
Christina Daletska, mezzo-soprano

Philippe MANOURY
Grammaires du sonore, pour ensemble
Création mondiale / Commande des mécènes Françoise et Jean-Philippe Billarant et de l’Ensemble intercontemporain

Vier Lieder aus Kein Licht
pour mezzo-soprano et ensemble
Création mondiale

Fragments pour un portrait. Sept pièces pour ensemble de trente musiciens

Tarifs : 20 € / 10€ (moins de 28 ans)
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23724-portrait-manoury?itemId=120631

Ensemble intercontemporain
François-Xavier Roth, direction
Christina Daletska, mezzo-soprano

PROGRAMME Philippe Manoury
Grammaires du sonore
Fragments pour un portrait pour ensemble de trente musiciens

Catégorie 1
20.00€
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Leonor STIRMAN chante Barbara
https://www.youtube.com/watch?v=RDjFSJLEYxs

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com
ou SMS au 0664315240
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.facebook.com/events/520450129815240

concert électro oriental, danse & performances

« Huwa », Mous Bahri (Liban)

tarif plein 20€
tarif réduit 16€
-26 ans 12€
20:00 INSTITUT LISZT
Centre Culturel Hongrois
92 rue Bonaparte
75006 PARIS
01 43 25 06 44
Métro Ligne 4 Saint Sulpice
https://culture.hu/fr/paris/

https://culture.hu/fr/paris/evenements/concert-du-quatuor-korossy

Quatuor Korossy
https://www.facebook.com/profile.php?id=100064172497046

Programme
Mozart Quatuor C-Dur N°19
Saint Saëns Quatuor G-Dur
Bartok Quatuor N°5

Entrée : 15/10 Euros (étudiants)
Vin d’Honneur
Réservation : reservation@instituthongrois.fr
01 43 26 06 44
20:00 LA CAVE ARGENTEUIL
107 rue Paul Vaillant Couturier
95 ARGENTEUIL
Billetterie : 01 34 23 58 00
01 34 23 58 66 (les soirs de concerts)
Par le train J - départ gare Saint-Lazare - arrêt Argenteuil (direct- 10 minutes)
https://lacave.argenteuil.fr/fr

ATINE https://www.facebook.com/atinemusic
Aïda Nosrat, Sogol Mirzaei, Christine Zayed, Marie-Suzanne De Loye

Billetterie en ligne : https://bit.ly/3b8kgO1

14€
De 20:00 à 20:45 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

Coline Jaget, harpe

Concert de 45 min :
15€ (plein tarif) / 12€ (demi-tarif) / Gratuit pour les moins de 12 ans

Pass pour la soirée du 9 décembre (Duo Svadistana+Coline Jaget) : 20 euros

Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

Ouverture des portes » 20h

https://www.facebook.com/events/794123281678020
Programmation Buddy Records

EggS (jangle pop, Paris)
https://safeintherain.bandcamp.com/album/a-glitter-year

Special Friend (indie rock, Paris)
https://specialfriend.bandcamp.com/album/ennemi-commun

Bande à Part (jangle pop, Paris)
https://youtu.be/G63dGn8Zaio

5€
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

ORDRE PUBLIC (Houilles, FR - Punk)

AMBRE (Vichy, FR - Punk Français)

Zir Pachet

https://dice.fm/event/vo5yv-ordre-public-x-zir-pachet-x-ambre-9th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/this-eternal-decay-ainsophaur-lyncelia-supersonic-free-entry/

THIS ETERNAL DECAY (Industrial dark wave – Trisol – Rome, ITA)
http://www.thiseternaldecayband.bandcamp.com
https://youtu.be/nPPcdTnn5SU

AINSOPHAUR (Dark rock – Paris, FR)
https://ainsophaur.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=yI452tn17DA

LYNCELIA (Gothic rock – Chelles, FR)
https://lyncelia.bandcamp.com/music
https://www.youtube.com/watch?v=_1NhT64Tyz8

Entrée gratuite
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/piers-faccini

Piers Faccini "SHAPES OF THE FALL"
Piers Faccini (guitare, voix)
Simone Prattico (batterie)
Malik Ziad (guembri, mandole)
Juliette Serrad (violoncelle)
Séverine Morfin (violon alto)

DE 5 À 28 €
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 THEATRE DE LA CAMILLIENNE
12 rue des Meuniers
75012 PARIS
Métro Ligne 8 - Tramway T3a Porte de Charenton
https://www.lacamillienne.fr/

Erick BORELVA solo de batterie
https://www.facebook.com/erick.borelva/

8€
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 Église Saint-Roch
296 rue St Honoré
75001 Paris

https://www.cadences.fr/spectacles/franck-3

Orchestre Les Muses galantes, dir. Till Aly
Chœur de Paris
Chœur de la Trinité et solistes

au programme :
« Les Sept Paroles du Christ en croix » de Franck et Oratorio de Noël de Saint-Saëns.

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/magic-malik/

Magic Malik FANFARE XP
Malik Mezzadri • flûte, voix
Pascal Mabit • saxophone alto
Maciek Lasserre • saxophone soprano
Johan Blanc • trombone
Olivier Laisney • trompette
Fanny Ménégoz • flûte
Alexandre Heror • claviers
Daniel Moreau • synthetiseur
Mailys Maronne • claviers
Nicolas Bauer • basse
Vincent Sauve • batterie

19€

vendredi
09/12

9 décembre
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/la-chanson-grecque-des-annees-1945-1967

La chanson grecque des années 1945-1967
par Chorale Harmonie
sous la direction de Yiannis Plastiras

16€
20:30 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/stummer-fest-glen-matlock-sex-pistols-ray-gange-dj-set-les-clache-guests/

Strummer Fest

GLEN MATLOCK (SEX PISTOLS)

RAY GANGE (DJ SET)

LES CLACHE & guests

The Washington Dead Cats punkabilly


12€ en tarif réduit (minimas sociaux, étudiants et chômeurs)*
15€ en prévente
18€ sur place
20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/m-collignon-v-courtois-c-tchamitchian-2872

Médéric Collignon cornet, trompette, chant
Vincent Courtois violon
Claude Tchamitchian contrebasse

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
vendredi
09/12

9 décembre
20:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
www.lesnautes.com

https://www.facebook.com/events/865506614802913
Programmation EN VEUX TU EN V'LA
https://en-vla.org

Sebum XS (Nancy) - stoner
https://sebumxs.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=aw65_SBjAc0

Myotis (Anthony Laguerre) - solo de batterie expé/impro
https://anthonylaguerre.bandcamp.com/album/myotis
https://youtube.com/watch?v=7wEXhhDsJgM
https://youtube.com/watch?v=M5wZ5-I-jKY

EZEL (Bruxelles/Nancy) - doom ottoman
https://youtube.com/watch?v=cWkShi0Pn0Y

5€
20:30 MAISON POPULAIRE
9 rue Dombasle
93 MONTREUIL
01 42 87 08 68
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://www.maisonpop.fr

Début du concert à 20 h 30 précises.

https://www.maisonpop.fr/sanseverino

Sanseverino
Hommage à François Béranger

Tarif plein 12 €
Tarif réduit 10 € (- de 25 ans, étudiants, allocataires chômage ou RSA, personne en situation de handicap, carte Ikaria et adhérents de la Maison Populaire)

Guichet ouvert 1 h avant le concert -
Réservation 01 42 87 08 68 - Retrait des places réservées au plus tard 30 minutes avant le début du concert.
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-09-assafir-lorke-lorke

Assafir & Lorke Lorke

12 euros
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/avi-avital-mandoline

Avi Avital, mandoline
B’Rock Orchestra

Programme
Vivaldi, Paisiello, Sollima, concertos pour mandoline


TARIFS

Catégorie n°1 60,00 €
Catégorie n°2 40,00 €
Catégorie n°3 25,00 €

vendredi
09/12

9 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/luciana-demingongo-et-lorchestre-rumba-sebene-+-dj-martin-meissonnier

Luciana Demingongo & l’Orchestre Rumba Sebené
https://www.facebook.com/demingongo.luciana
CAIENMADOKA : GUITARE SOLO
FOFO VANGU: GUITARE ACCOMPAGNEMENT
FLAVIEN MAKABI : BASS
JIMMY MBONDA: PERCUSSION
JHONNY: BATTEUR

DJ Martin Meissonnier

PLEIN 18€ / Prévente 15€
De 20:30 à 21:45 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/florian-puddu-3/

FLORIAN PUDDU

PROGRAMME
Beethoven Sonate n°31 op.110
Chopin Polonaise – Fantaisie op. 61
Albeniz El Albaicin & Triana

Ligeti
Der Zauberlehrling
En Suspens
L’escalier du diable

10€ à 15€
20:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3581/8772/

Yakir ARBIB Trio
Yakir Arbib – piano
Roberto Giaquinto - batterie
Chris Jennings - c.basse

28€
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-soiree-des-autochtones-du-bizarre/
https://www.facebook.com/events/1056628825030235

La Semaine du Bizarre #11 Soirée des Autochtones du Bizarre

L’Enfer préventif [Présentation de maquette]
Textes Mireille Havet - Avec : Perle Palombe – Mise en scène : Mirabelle Rousseau – Scénographie : James Brandily – Lumières : Iris Julienne – Dramaturgie : Yannick Bouquard et Muriel Malguy

Recycling, cadavre exquis et recollage cinématographique
Un programme proposé par Francis Lecomte – Lunapark Films.

Dulsaga
Christian Vialard (synth. et guitare) et Jérôme Poret (disques insolites et gravés)

Entrée libre sur réservation au 01 71 89 26 70
resa.berthelot@montreuil.fr
vendredi
09/12

9 décembre
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/1041380263115793
https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/oaro-menegoz091222/

Festival Africolor Ann O‘Aro & Fanny Ménégoz "Le sourire de la Wouivre"

Ann O’Aro chant, textes, composition
Fanny Ménégoz flûtes traversières, composition
Gaspar Jose vibraphone, percussions, balafon
Alexandre Perrot contrebasse
Ianik Tallet batterie

Tarifs : 11 ~ 16€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TRIBALISM 3
http://www.collectifcoax.com/artist/tribalism3
Yann Joussein batterie
https://yannjoussein.wixsite.com/yannjoussein/bio
Olivia SCEMAMA basse
Luca VENTIMIGLIA électronique

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1301330640626248/
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

ACTÉ BONTÉ pop lofi electronic
https://soundcloud.com/actebonte

MAURY♡TANJA mix of tropical vibes with istrovenetian krautnoise
https://maurytanja.bandcamp.com/album/kidej
https://www.instagram.com/maurytanja/

NONNA RINA chansons d’amour et de rupture
passion basse qualité sonore et fleurs
https://soundcloud.com/nonnarina
https://nonnarina.bandcamp.com

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/12

10 décembre
De 13:00 à 23:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/carte-blanche-label-trace/
https://www.legenerateur.com/spectacle/carte-blanche-label-trace

Soirée du LABEL TRACE 29ème anniversaire
Jac Berrocal
Jean-Noël Cognard
Richard Comte
A.C. Hello
Joël Hubaut
Sébastien Lespinasse
Guillaume Loizillon
Thierry Müller
Patrick Müller
Nowcut
Mike Pusse
Paul Percheron
Jean-François Pauvros
Federico Rodriguez-Jimenez
Quentin Rollet
Laurent Saïet

Billetterie sur place
Tarif PAF : 5€
De 14:00 à 20:30 Salle Olympe de gouges
15 Rue Merlin
75011 Paris

https://www.facebook.com/events/1507775279668942/
Grande Fête Touarègue 2022

16h projection-conférence "De la Bretagne à la Mauritanie", sur les traces d'Odette de Puigaudeau

18h CONCERT, avec à l'affiche Tarbiya, Atri N'Assouf, Nabil Baly et de nombreux invités

De 14:30 à 15:15 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

TRIO FELICE
Hélène Maréchaux, violon
Eva Sinclair, alto
Justine Metral, violoncelle

Programme
oeuvres de Marin Marais, Chausson, Piazzola, Django Reinhardt...

Plein tarif : 15euros / Tarif réduit : 12 euros / Tarif - de 12 ans : 5 euros / Tarif "médiation" : 8 euros

Pass pour la journée du 10 décembre (Trio Felice + La Chica) : 30 euros

Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
16:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-106

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Chaos String Quartet (2ème Prix au Concours International de Quatuor à Cordes de Bordeaux 2022) 

Marie-Domitille Murez, harpe triple (disque “Laura”, musique italienne du début du XVIIème siècle, Gemelli Factory)

Jérémy Garbarg, violoncelle, et le Trio Consonance (disque “Parlando”, Kodaly/Enesco/Janacek, Fuga Libera)

La Camera delle Lacrime, direction Bruno Bonhoure (disque “Noces de Saba/Missa Luba”, En Live)

gratuit sur réservation
samedi
10/12

10 décembre
18:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
18:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
De 19:00 à 22:00 36 fenetres
38 rie Léon
75018 PARIS
Métro Chateau Rouge
code 25B10
interphone Rodhe

Arriver avec 15 minutes d'avance

Concert lecture
Olivier Capparos " Ciel clandestiné ( theatrum mundi)

musiciens
Michaëlle Grebil Liberg
Licolas Losson

avec Odile CORTINOVIS

19:00 ESS'PACE
15 rue Jean-Antoine de Baïf
75013 Paris
RER / Ⓜ Bibliothèque François Mitterrand
Ⓣ 3a Avenue de France
https://www.esspace.coop

début du concert 20H00

https://www.facebook.com/events/522865642625385

PINK FLAMINGOS (Punk rock flamboyant - Le Havre)
https://pinkflamingos.bandcamp.com/.../les-nuits-injustes...

REAGAN BURGER (Punk zombie against facism - Limoges)
https://reaganburger.bandcamp.com/album/shitburgers-of-death

VÄCÄRME (Punk noise et plus que ça - Nancy)
https://www.youtube.com/watch?v=T6B3qOWagnk

DERISOIRE (Grind blasteux de copains - Paname)
https://cracrarecords.bandcamp.com/album/s-rendipit

Prix libre (mais nécessaire pour continuer !)
plus 5€ d'adhésion annuelle à la salle, qui te donne droit à une boisson gratos au bar
samedi
10/12

10 décembre
19:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Collectif Medz Bazar : le bal des 10 ans
https://www.collectifmedzbazar.com/fr

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/10-12-2022-19-00-collectif-medz-bazar-le-bal-des-10-ans

12€ en prévente
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20h

https://petitbain.org/evenement/the-monsters-holeshots/
https://www.facebook.com/events/5512794598835816

The Monsters

Holeshots

Sur place : 20 €
Prévente : 17 €
https://billetterie.petitbain.org/evenement/10-12-2022-19-00-the-monsters-holeshots
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/onj-frederic-maurin-michel-benita-looking-sounds

MICHEL BENITA « LOOKING AT SOUNDS »
MATTHIEU MICHEL trompette
JOZEF DUMOULIN claviers
MICHEL BENITA contrebasse
PHILIPPE GARCIA batterie

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ
FRÉDÉRIC MAURIN direction
« FRAME BY FRAME » (création mondiale)
FANNY MENEGOZ flûtes
CATHERINE DELAUNAY clarinette, cor de basset
JEAN-MICHEL COUCHET saxophones alto et soprano, clarinette basse
JULIEN SORO saxophone ténor, clarinette
FABIEN NORBERT trompette, bugle
SYLVAIN BARDIAU trompette, bugle
MATHILDE FÈVRE cor
FANNY METEIER tuba
DANIEL ZIMMERMANN trombone
JESSICA SIMON trombone
BRUNO RUDER claviers, synthétiseurs
FRÉDÉRIC MAURIN guitare électrique
STEPHAN CARACCI vibraphone, marimba, percussions
SARAH MURCIA contrebasse, synthétiseur, voix
RAFAËL KOERNER batterie
AIRELLE BESSON, SYLVAINE HÉLARY, SARAH MURCIA et FRÉDÉRIC MAURIN arrangements

de 5 à 26€

19:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-10-voyagez-avec-zayen

Zayen

30 euros
samedi
10/12

10 décembre
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
20:00 CENTRE FGO-BARBARA
1 rue Fleury
75018 PARIS
01 53 09 30 70
Métro Ligne 2 ou 4 Barbès Rochechouart
http://www.fgo-barbara.fr/

Combo Chimbita

Ëda Diaz

https://my.weezevent.com/combo-chimbita

Curieux Tarif 13,00 €
Tarif Prévente 16,00 €
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/la-grece-amoureuse

La Grèce Amoureuse

par Katerina Vlahou, chant, récit
Yorgos Karamitros, guitare

16€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24451-duo-solo-astrig-siranossian?itemId=123308

Astrig Siranossian, violoncelle Gagliano 1756, violoncelle Ruggieri 1676

PROGRAMME
Suite populaire arménienne (arrangement Astrig Siranossian)

Johann Sebastian Bach Suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur BWV 1007

Zoltán Kodály Sonate pour violoncelle seul

György Ligeti Sonate pour violoncelle seul

Catégorie unique 26.00€
samedi
10/12

10 décembre
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Mirta Alvarez guitare
https://youtu.be/Y1-Nfa6rP-w

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com
ou SMS au 0664315240
De 20:00 à 21:30 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

La chica, chant et piano

1e partie (20 min) : Mathilde Nguyen, piano classique

Programme
oeuvres de Marin Marais, Chausson, Piazzola, Django Reinhardt...

Plein tarif : 25 euros / Tarif réduit : 20 euros / Tarif - de 12 ans : 5 euros / Tarif "médiation" : 8 euros

Pass pour la journée du 10 décembre (Trio Felice + La Chica) : 30 euros

Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
20:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

https://www.facebook.com/events/1303677143716924

PAUL LOISEAU
https://soundcloud.com/paulloiseau
https://www.youtube.com/watch?v=JY5OrJtxHvk...
https://www.instagram.com/sir_paul_loiseau/

KAREL coldwave
https://youtu.be/6PhihZqmYwo
https://soundcloud.com/karelkarelkarelkarel
https://www.instagram.com/karel__________/

SAINTES POP lo-fi
https://soundcloud.com/.../02-saintes-flash-romance-mstr...
https://www.facebook.com/SaintesMusique/
https://www.instagram.com/_saintes/?hl=en

ARTHUR J REPTILIAN cold-wave
https://youtu.be/42yHYk3x1Ow
https://soundcloud.com/arthurjreptilian

10€
20:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/olivier-adam-dessous-les-roses/
Lecture musicale

Olivier Adam – Dessous les roses 
Lecture par l’auteur, Baya Kasmi, Félix Moati & Julien Adam (musique)

tarif : 12 € — adhérent : 6 €

samedi
10/12

10 décembre
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

LIQUID BEAR (Paris, FR - Rock Psyché)

THE COLOURS (Paris, FR - Rock Psyché)

SUGAR WIZARD (Lyon, FR - Rock Psyché)

https://dice.fm/event/byqrk-liquid-bear-x-the-colors-x-sugar-wizard-10th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2
https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=3588
La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/guillaume-farley-trio-2/

Guillaume FARLEY Trio

18€
De 20:00 à 23:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

Ouverture des portes 1h avant l’horaire indiquée
Début des concerts : 20h sur la grande scène de la Salle Pleyel

https://www.facebook.com/events/787850122593359/

PETER DOHERTY & FRÉDÉRIC LO

https://tinyurl.com/2surt3wu
Billet à partir de : 44 euros
samedi
10/12

10 décembre
De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/taffanel-gaubert/

Taffanel & Gaubert, l’esprit de la flûte française

Mei et Asami, le duo flûte piano

5€ à 15€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/tous-en-chanson/
https://www.facebook.com/events/2822617378042076

Pascal Contet & Quatuor Adastra
Pascal CONTET · accordéon & conception
Julien MOQUET · violon
Alice HUGONIOT · violon
Marion ABEILHOU · alto
Antoine MARTYNCIOW · violoncelle

25€

20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/christian-vander-trio-2873

CHRISTIAN VANDER TRIO
Christian Vander batterie
Emmanuel Borghi piano
Manu Grimonprez contrebasse

25€
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/medine-4542

Médine

https://indiv.themisweb.fr/0462/feventchoiceismade.aspx?idstructure=0462&idevent=489
samedi
10/12

10 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-51

CUMBIA YA ! Les 20 ans BAL COLOMBIEN
http://www.cumbiaya.com/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063774907515

PLEIN 17€ / Prévente 14€
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-une-curieuse-soiree-de-madame-macario-entre-autres-surprises-sur-prise-avec-why-the-eye-et-invites/

La Semaine du Bizarre #11 Une curieuse soirée de madame Macario

Why The Eye ? http://www.aNGRry.propagande.org/WTE

m o o d
http://www.aNGRry.propagande.org/mood

En compagnie du BEATboxeur (DavidX), du circassien à la roue CYR (Antoine Redon) et du DJ/crieur pour dames (déjàVU?)

12€/8€/5€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/flamencodream101222/

Dimitris SAROGLOU (piano)
Karine GONZALEZ danse flamenco

Tarifs 16€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TRIBALISM 3
http://www.collectifcoax.com/artist/tribalism3
Yann Joussein batterie
https://yannjoussein.wixsite.com/yannjoussein/bio
Olivia SCEMAMA basse
Luca VENTIMIGLIA électronique

participation libre
samedi
10/12

10 décembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/2176935325818075
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

GILLES POIZAT experimental / folk-alternative / modular synth
https://gillespoizat.bandcamp.com/album/champignon-flamme
https://youtu.be/CorYfxgPlBk

LUCY SISSY MILLER ambient folk expe
https://marigolds-records.bandcamp.com/album/laepoditia
https://soleilsbleus.bandcamp.com/.../lucy-miller-the-dog...

6€ conseillés
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 21H00
DÉBUT DU CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-51

CUMBIA YA ! BAL COLOMBIEN
https://soundcloud.com/fonetik3/pepe-cumbia-ya-no-me-busques
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063774907515

Tarif
PLEIN 17€ / PRÉVENTE 14€
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3560/8593/

Ziv Ravitz – batterie
Gilad Hekselman - guitare
Petros Klampanis - c.basse

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
11/12

11 décembre
De 14:00 à 14:30 LA FERME DU BUISSON
All. de la Ferme
77 Noisiel
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

https://www.lafermedubuisson.com/fr/programme/des-madeleines-dans-la-galaxie-f7820d02

le Spat'sonore "Des madeleines dans la galaxie"

4 € unique
De 14:30 à 15:15 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

Valérie Aimard, violoncelle et mime

Plein tarif : 15euros / Tarif réduit : 12 euros / Tarif - de 12 ans : 5 euros / Tarif "médiation" : 8 euros / Pass pour la journée du 11 décembre (Valérie Aimard + Bowin' the wind) : 20 euros / Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
15:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/aux-racines-du-chant-gregorien

Aux racines du chant Grégorien

par Geoffroy Dudouit

14€
15:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/les-siestes-acoustiques-14/

Les siestes acoustiques
Avec Bastien Lallemant, Charles Berberian, Mathieu Boogaerts & Armelle Pioline

tarif : 12 € — adhérent : 6 €

dimanche
11/12

11 décembre
De 15:00 à 20:00 MISSION BRETONNE
22 rue Delambre
75014 PARIS
01 43 35 26 41
Métro Ligne 4 Vavin
Edgar Quinet Ligne 6
https://www.missionbretonne.bzh/

Ouverture des portes et du bar à 20h
concert à 21h

https://www.missionbretonne.bzh/27103/fest-deiz-avec-war-sav/

Fest-deiz avec War-Sav ( groupe venu spécialement du Trégor.

Et aussi les musiciens et chanteurs de la Mission Bretonne )

arifs : 5€ moins de 26 ans
6€ adhérents
8€ minima sociaux
9€ non adhérents
15:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/concerts/details-de-levenement/e/concert-de-mohamed-lamouri

MOHAMED LAMOURI

Gratuit sur réservation

réservation sur accessibilite@quaibranly.fr ou au 01 56 61 53 50
15:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
16:00 L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/
https://l-azimut.fr/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
dimanche
11/12

11 décembre
16:00 Maison
92 Fontenay-aux-Roses
RER B Fontenay-aux-Roses

https://www.facebook.com/events/1320784378662891/
Programmation Life is a Minestrone

Meaning of Tales
https://section-26.fr/meaning-of-tales-when-theres-life-theres-a-dream-violette-records/

Entrée: 10 euros

Nombre de places limité

Réservation à cette adresse : lifeisaminestrone@laposte.net
16:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-de-musique-de-chambre/piazzolla-libertango-milos-philharintime

MILOŠ guitare
Musiciens de l'ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
MATHILDE KLEIN violon
ARNO MADONI violon
JULIEN DABONNEVILLE alto
CLÉMENCE DUPUY alto
MARION GAILLAND violoncelle
CLÉMENTINE MEYER violoncelle
LUCAS HENRI contrebasse

Programme
MOZART Quintette pour deux altos K 593
LUIGI BOCCHERINI Quintette "Fandango"
ANONYME Romance espagnole
ASTOR PIAZZOLLA Libertango

de 8 à 26€
17:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

https://www.cadences.fr/spectacles/jean-louis-charbonnier-5

Jean-Louis CHARBONNIER viole de gambe
Pierre TROCELLIER clavecin
Claire GIARDELLI viole

Programme MARIN MARAIS, Louis CAIX D'HERVELOIS

17€
De 17:00 à 17:30 LA FERME DU BUISSON
All. de la Ferme
77 Noisiel
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

https://www.lafermedubuisson.com/fr/programme/des-madeleines-dans-la-galaxie-f7820d02

le Spat'sonore "Des madeleines dans la galaxie"

4 € unique
dimanche
11/12

11 décembre
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.citescope.fr/evenement/duo-dupont-bataillie/

Nicolas Dupont, violon
Florestan Bataillie, piano

Plein tarif : 7€, tarif réduit : 4€
17:30 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://maisondelapoesieparis.com/programme/les-siestes-acoustiques-13/

Les siestes acoustiques
Avec Bastien Lallemant, Charles Berberian, Mathieu Boogaerts & Armelle Pioline

tarif : 12 € — adhérent : 6 €

18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/de-constantinople-a-istanbul

De Constantinople à Istanbul

par Ourania Lampropoulou, santouri solo

14€
De 18:00 à 18:45 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.lasemaineclassiquedulavoir.com/programmation-2022

La Semaine Classique du Lavoir

Anne Darrieu, violon, nickelharpa, chant
Sarah Van der Vlist, flûte, chant
Nicolas Boblin, guitare et chant

Plein tarif : 15euros / Tarif réduit : 12 euros / Tarif - de 12 ans : 5 euros / Tarif "médiation" : 8 euros / Pass pour la journée du 11 décembre (Valérie Aimard + Bowin' the wind) : 20 euros / Pass pour tout le festival (6 concerts) : 69 euros
dimanche
11/12

11 décembre
18:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

D.ELBAZ
François MECHALI contrebasse

15€
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/mirtha-pozzi-pablo-cueco

LES OS DU VENT surréalisme musical & poèmes percussifs sur des textes de Benjamin Péret
https://www.benjamin-peret.org
Mirtha Pozzi & Pablo Cueco Percussion & Voix / Poésie et Musique.
https://www.youtube.com/watch?v=q9dVO4XnqO4
https://www.youtube.com/watch?v=IcunRZfgSa8
http://www.mirthapozzi.com

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 13 €*
* +0,50€ de frais bancaire.

Pour bénéficier du tarif préférentiel de 13€ n’oubliez pas de réserver : duomppc@gmail.com


20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/12

12 décembre
19:00 CENTRE POMPIDOU
Petite salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://bruitsblancs.fr/IMG/pdf/plaquette_bb_12-2.pdf

FESTIVAL BRUITS BLANCS
http://bruitsblancs.fr/

Comment c’est la fin
DUO CLAIRE FERCAK & ERIKM

Nul chemin dans la peau que saignante étreinte
DUO JEAN D’AMÉRIQUE
& TAREK ATOUI

Vincent, François, Johnny, le vieux Pline, Jehanne et moi
DUO JEAN-PIERRE SUAUDEAU & FLOY KROUCHI

Ce qui reste
DUO CLAUDINE GALEA & ANNABELLE PLAYE

entrée libre
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
20:00 THEATRE DU CHATELET
Place du châtelet
75001 PARIS
Métro Châtelet
https://www.chatelet.com/

https://parissecret.com/concert-accordeon-felicien-brut-theatre-chathelet

Félicien Brut accordéon

12€ amphithéâtre bas
19€ 2ème balcon
23€ 1er balcon
27€ corbeille
29€ orchestre
20:15 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
www.lesnautes.com

https://www.facebook.com/events/1149220109292606
Programmation LE NON_JAZZ https://nnjzz.tumblr.com/

TERRINE ( Claire GAPENNE )
Pavel VIRY
OCULUS TAPAGEUR
INHOUK

lundi
12/12

12 décembre
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

ROVSKI

https://billetterie.manufacturechanson.org/seances/17/rovski

16€
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/523557049646113?ref=newsfeed

F E D E R E A
"" Pianiloquios & shared spaces ""
https://federea.bandcamp.com
https://soundcloud.com/federea/43mil-2015
https://vimeo.com/federea/videos/sort:alphabetical/format:thumbnail

paf : 10€
20:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 20:00
Début : 20:30

Jean-Pierre Kalfon

https://www.seetickets.com/fr/event/jean-pierre-kalfon/petit-bain/2405598

20€
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/valer-sabadus-contre-tenor

Valer Sabadus, contre-ténor
L’Arpeggiata
Christina Pluhar, théorbe & direction

Programme

Rossi, Monteverdi, Cavalli, Cesti, Kapsberger, Merula, Sances…

TARIFS

Catégorie n°1 75,00 €
Catégorie n°2 60,00 €
Catégorie n°3 40,00 €
Catégorie n°4 25,00 €

lundi
12/12

12 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30

Début du concert : 21h15

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/boris-grebenshikov

Boris Grebenshikov
https://bg-aquarium.com/en
https://www.facebook.com/grebenshikov/
accompagné de
Alexandre Titov - basse
Brian Finnegan - flute irlandaise
Liam Bradley - percussion
Konstantin Tumanov - claviers

Placement debout : 70€

Placement assis : 100€
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

LOUIS WINSBERG - TEMPS RÉEL

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
13/12

13 décembre
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/trio-tedesco-ascione-pulina-in.html

Fabiola Tedesco (violon)
Leonardo Ascione (violoncelle)
Federico Pulina (piano)

Programme
Ballade op 107 de Mario Castelnuovo-Tedesco
Trio op 34 de Cécile Chaminade
Trio op 63 de Robert Schuman

Entrée : Libre
réservation conseillée
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
19:30 L'ALHAMBRA
21, Rue Yves Toudic
75010 PARIS
Métro République
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com/

Vinicio Capossela live avec «Round One Thirty Five» célèbre les 20 ans de son premier album et amène ses «Personal Standards» sur scène, retraçant ses 20 premières années de carrière.

https://link.voulezvousdanser.com/VinicioCapossela
De 19:30 à 20:45 Mairie du 3ème arrondissement de Paris
2, rue Eugène Spuller
75003 Paris

https://www.facebook.com/events/1171500037057155

Fairly Wired
https://www.facebook.com/fairlywiredtrio
https://fairlywired.bandcamp.com/releases
Piano David Erhard
Bass Jean-Charles Ladurelle
Drums Xingchi Yan

GRATUIT
mardi
13/12

13 décembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/olga-neuwirth-emle-encantadas-o-le-avventure-nel-mare-delle-meraviglieem

Ensemble intercontemporain
Direction, Matthias Pintscher

Programme
Olga Neuwirth
Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie, pour six groupes instrumentaux

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2009&lng=1
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Slle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23725-olga-neuwirth-le-encantadas?itemId=120632

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Serge Lemouton, électronique Ircam
Markus Noisternig, conseiller scientifique Ircam-STMS
Sylvain Cadars, ingénieur du son Ircam

PROGRAMME
Olga Neuwirth Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie pour six groupes instrumentaux spatialisés, samples et électronique en temps réel

Catégorie unique 20.00€
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://bruitsblancs.fr/IMG/pdf/plaquette_bb_12-2.pdf

FESTIVAL BRUITS BLANCS
http://bruitsblancs.fr/

Sanjana ou la mariée impossible
DUO LAURENT GAUDÉ & FRANCK VIGROUX

Des mots d’amour et de désir
DUO NADÈGE PRUGNARD & MARC SENS

Porta dell’acqua
DUO DOROTHÉE ZUMSTEIN & ELISE DABROWSKI

Le pays innocent
DUO SAMUEL GALLET & LOÏC VARANGUIEN DE VILLEPIN

TARIF PLEIN : 22 €
TARIF RÉDUIT : 13 €
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2
La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

mardi
13/12

13 décembre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/evenement/bruit-%e2%89%a4-cosse/
https://www.facebook.com/events/1085040595481034

BRUIT ≤

COSSE

Sur place : 19 €
https://radical-production.trium.fr/index.php/61/manifestation/24945
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/hippie-hourrah-jelly-bean-les-guillotines-supersonic-free-entry/

HIPPIE HOURRAH (Pyschedelic rock – Montréal, CAN)
https://hippiehourrah.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/channel/UC97GGCzgTVB3QMdtnwz-dxg

JELLY BEAN (Indie pop – Lille, FR)
https://jellybeanband.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=FI_b6B6ffOs

LES GUILLOTINES (Garage psych – Croque Macadam – Paris, FR)
https://lesguillotines.bandcamp.com/album/crm001
https://www.youtube.com/watch?v=IaHCSmmW-Xk

Entrée gratuite
20:30 CINEMA LE MELIES
12 Pl. Jean Jaurès
93100 Montreuil
01 83 74 58 20
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil

http://meliesmontreuil.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-hors-les-murs-au-cinema-le-melies-nosferatu-le-vampire/

La Semaine du Bizarre #11 hors les murs au cinéma le Méliès : Nosferatu le vampire

Cinéconcert par Emmanuelle Parrenin, Quentin Rollet, Jérôme Lorichon

Friedrich Wilhelm Murnau – Allemagne / 1921 / 94 min – D’après le roman Dracula de Bram Stoker. Avec Max Schreck, Alexander Granach, Gustav von Wangenheim.

Tarif unique : 8€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com

ouverture des portes 20h00
concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/1544712732609329
Soirée QUASI 2022.10

SARA LEHAD No_input mixing, drone, noise, électroacoustique

VINCENT LOIRET guitares, tubes métalliques, synthétiseur.résonances diverses et tentative de (re-)synchronisation

AUTOCASTRATION Bruit convexe / animaux nexus / morsures sonores / ardent espoir

ENTREE LIBRE
mardi
13/12

13 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30

Début du concert : 21h15

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/boris-grebenshikov-1

Boris Grebenshikov
https://bg-aquarium.com/en
https://www.facebook.com/grebenshikov/
accompagné de
Alexandre Titov - basse
Brian Finnegan - flute irlandaise
Liam Bradley - percussion
Konstantin Tumanov - claviers

Placement debout : 70€

Placement assis : 100€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/mobke131222/
https://www.facebook.com/photo/?fbid=795780025139807&set=gm.471457441613535

Théo GIRARD (contrebasse)
Nick LYONS (sax alto)
Lesley MOK (batterie)
Sophia DOMANCICH (piano)

TARIFS
– Plein tarif : 16 €
– Tarif réduit : 12 € (chômeurs, intermittents, famille nombreuse, étudiants, séniors à partir de 65 ans)
– Tarif unique web : 14 €
– Carte pilier (55 €) pour 5 places utilisables avec les personnes de votre choix, dans la limite de 4 places par concert, valable un an.
– Tarif enfant – 12 ans : 5 €
– Tarif unique spectacle enfants : 9 €
– Pass solidaire
- Pass culture
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/seznec-bucher151222/

Vincent BUCHER (harmonica)
Cory SEZNEC (guitares)

Tarifs 16€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/hakama161222/

HAKAMA
Sylvain KASSAP (clarinettes, electro)
Janick MARTIN (accordéon diatonique, fx)
Wassim HALAL (percussions, électro)

Tarifs 16€
mardi
13/12

13 décembre
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam du CNSM ( conservayoire National supérieur de Musique de Paris )

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
14/12

14 décembre
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 18 https://www.facebook.com/brokenimpro

prix libre
19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/andrea-glockner-sextet-concerto.html

Andrea Glockner sextet
Andrea Glockner (trombone, tuba)
Giovanni Benvenuti (saxophone ténor)
Santiago Fernandez (claviers)
Mario Petronzi (guitare électrique)
Matteo Bonti (basse électrique)
Mauro Patti (batterie).

Entrée : Libre
réservation conseillée
19:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

Rendez-vous ç l'entrée du musée de l'IMA ( 7ème étage )

https://www.imarabe.org/fr/evenement-exceptionnel/les-escales-musicales-du-musee-6

Les Escales musicales du musée
Les musiques arabes vues par les musiques d’Asie centrale et d’Inde du Nord. Les routes de la soie

Avec Qaïs Saadi : oud et chant
Kengo Saito : rubab afghan, sitar
Prabhu Edouard : tablas.

accès libre dans la limite des places disponibles

réservation coneillée
https://billetterie.imarabe.org/selection/timeslotpass?productId=101972985926
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

THEA (Bordeaux, FR - Folk Pop)

PARKA CHIEN (Paris, FR - Pop Electro)

COUR DE RÉCRÉ (Paris, FR - Acid Pop)

https://dice.fm/event/n8rn8-thea-x-parka-chien-x-cour-de-rcr-14th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
mercredi
14/12

14 décembre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20h

https://petitbain.org/evenement/arandel-emmanuelle-parrenin-duo/
https://www.facebook.com/events/456924519830328

Arandel "InBach Live"

Emmanuelle Parrenin

Héron Cendré
https://molideltro.bandcamp.com/album/3-4

Sur place : 24€
Prévente : 20€
https://billetterie.petitbain.org/evenement/14-12-2022-20-00-arandel-emmanuelle-parrenin-duo
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-109

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Jeanine De Bique, soprano, et Aaron Wajnberg, piano 

Paloma Pradal, chanteuse flamenca, et ses musiciens

Jean-Michel Bernard, piano (disque “Piano Cinema”, Sony Music)

Jeanne Michard, saxophone, et ses amis
gratuit sur réservation
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

Ouverture des portes à 18h00

https://www.facebook.com/events/666619738236013
Souffle(s) #41

NICOLAS BECKER
TONY BUCK http://tony-buck.com/
QUENTIN SIRJACQ
& INVITÉ·ES

Tarif : 12 € - Billetterie en ligne et sur place (merci de prévoir l'appoint)
https://my.weezevent.com/souffles-41-nicolas-becker-tony-buck-quentin-sirjacq-et-invite-es
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-14-la-petite-marchande-d-allumettes-de-jean-renoir
ciné-concert Présenté par l’Association Braquage.

La Petite marchande d’allumettes de Jean Renoir (1928, 35’, 16mm)

Accompagnement musical en duo
avec Matteo Bortone à la contrebasse
et Ignacio Plaza Ponce au piano.

8€
mercredi
14/12

14 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/simone-prattico-1

Simone Prattico and Friends
https://www.simoneprattico.com/
https://www.facebook.com/simonepratticoofficial/
https://simoneprattico.bandcamp.com/
Simone Prattico : Drums
Leonardo Montana : Piano
Acelino de Paula: Bass

PLEIN 18€ / Prévente 15€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/12

15 décembre
19:00 LE BAISER SALE
58 rue des Lombards
75001 PARIS
01 42 33 37 71
Métro Ligne 1-4-7-11-14 Châtelet
Les Halles Ligne 4 RER A-B-D
https://www.lebaisersale.com/

https://www.lebaisersale.com/agenda?event=20221215

OLIVIER LAISNEY 4TET INVITE OSLOOB
Olivier Laisney : trompette, compos
Osloob Abdelrahman : rap, voix
Enzo Carniel : piano
Florent Nisse : contrebasse
Stéphane Adsuar : batterie


Code promo pour des places à 15 € : BTK1C
https://www.billetweb.fr/soyezcurieux-olivier-laisney-4tet-invite-osloob
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20h

https://petitbain.org/evenement/duckwrth/
https://www.facebook.com/events/188768963223895

DUCKWRTH

Sur place : 28 euros
Prévente : 26 euros
https://www.weezevent.com/duckwrth
19:30 CENTRE CULTUREL IRLANDAIS
5, rue des Irlandais
75005 Paris
01 58 52 10 30
RER B luxembourg
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Métro Ligne 7 Place Monge
https://www.centreculturelirlandais.com/

https://www.centreculturelirlandais.com/en-ce-moment/expositions-evenements/gerry-oconnor-gilles-le-bigot
Chapel Sessions

Gerry O’Connor & Gilles Le Bigot

15€
(12€ pour étudiants et demandeurs d’emploi)

réservation conseillée
https://my.weezevent.com/gerry-oconnor-gilles-le-bigot
De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/
https://www.facebook.com/events/3292014787755014/3293476334275526

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
jeudi
15/12

15 décembre
19:30 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/joni-ile-en-showcase/

JONI ILE

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/joni-ile-en-showcase
20:00 BATEAU EL ALAMEIN
Quai François Mauriac
75013 PARIS
Métro Ligne 14 - RER C Bibliothèque François Mitterrand
Métro Ligne 6 quai de la Gare
https://www.bateauelalamein.com

Ouverture des portes à 20h

EVIE

GUILHEM VALAYE

https://www.billetweb.fr/jeu-15-12-evie-guilhem-valaye
10.39€ en prévente
12€ sur place
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

GUILLAUME PONCELET

26€

COMPLET
https://spectacles.bleucitron.net/reserver/guillaume-poncelet-cafe-danse-paris2/1905
De 20:00 à 22:30 FONDATION PINAULT
Bourse du Commerce
2 rue de Viarmes
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A-A-B-D Les Halles
Le Louvre -Rivoli ou Pont Neuf Ligne 7
https://www.pinaultcollection.com/fr

https://www.pinaultcollection.com/fr/boursedecommerce/martin-rev-bar-italia
Dans le cadre de la 34ème édition des Inrocks Festival

Martin Rev

bar italia

Tarif plein : 14 euros
Tarif réduit : 10 euros
Tarif adhérent : 7 euros
jeudi
15/12

15 décembre
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.legenerateur.com/spectacle/abri-night/
https://www.facebook.com/events/794096105021716

A_R_C_C ( , Arnaud Rivière et C_C )
(magnétophone-4-pistes-K7 bouclé sur lui même, électrophone défoncé, table de mixage préparée, boites à rythme désynchronisées etc)
https://dahearditrecords.bandcamp.com/track/consensus

Leandro Barzabal
https://scumyrearth.bandcamp.com/album/bris-de-cl-ture
https://www.youtube.com/watch?v=_4uEj_0XCmU

Peow Beow
https://www.youtube.com/watch?v=0J0s0YRvpnY
https://abricatalog.bandcamp.com/track/jeune-chien
https://www.youtube.com/watch?v=yLBew875Y5Y

Elvin Brandhi
https://www.youtube.com/watch?v=Vk7WCEt4rIA
https://www.youtube.com/watch?v=yS2z1UToTwk

8€
Billetterie sur place ou en ligne : https://my.weezevent.com/abri-night
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

GWENDOLINE

MARIE KLOCK

20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

Rodolphe Burger, Sofiane Saidi et Mehdi Haddab

33€
https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/24925
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

RADIANT (Paris, FR - Noise Baroque)
https://www.facebook.com/radiantparticles
https://radiantnoise.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/@radiant.

A SHAPE (Paris/Toulouse, FR - Noise Rock)
https://www.facebook.com/ashapemusic
https://ashape.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=pMKe-o1StDc

T.A.R.A. (Lille/Paris, FR - Heavy Stoner)
https://www.instagram.com/tara_the_band/
https://open.spotify.com/artist/5q2a53MRrphdIumUBX5ugB?si=UonOcmZPTMiTpxdesurwwg

https://dice.fm/event/rbeqq-radiant-x-a-shape-x-t-a-r-a-15th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
jeudi
15/12

15 décembre
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/newborn/

NEWBORN
Roberto Negro et l'Ensemble intercontemporain

Conception musicale Roberto Negro, Michele Rabbia, Nicolas Crosse
Piano, électronique Roberto Negro
Percussions, électronique Michele Rabbia
Contrebasse, électronique Nicolas Crosse
et l’Ensemble intercontemporain
Création lumière Caty Olive
Son Mathieu Pion

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/orchestre-de-chambre-de-paris/trevor-pinnock-les-vents-francais

Orchestre de chambre de Paris
Trevor Pinnock | direction
Les Vents Français

Programme

Cimarosa Sinfonia concertante pour flûte, hautbois et orchestre
Mozart Symphonie concertante pour flûte, hautbois, cor, basson et orchestre K. 297b
Symphonie n° 31 K. 297 « Paris »
Danzi Symphonie concertante pour flûte, clarinette et orchestre

Tarifs
CAT. 1 55 €
CAT. 2 42 €
CAT. 3 30 €
CAT. 4 17 €
CAT. 5 10 €
CAT. 6 5 €

TARIF JEUNES - 26 ANS : 10 €
CAT. 4 : visibilité réduite
CAT. 5 : visibilité très réduite / en vente aux caisses et en ligne
CAT. 6 : sans visibilité / en vente aux caisses 1h avant le spectacle
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/rover-eiskeller.html
https://fb.me/e/2irSRUfpT

ROVER "Eiskeller "

35€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2

Thomas de Pourquery et Andy Emler - « Chauve Power »

25€
jeudi
15/12

15 décembre
20:30 FONDATION LOUIS VUITTON
Auditorium
Bois de Boulogne
8 Av. du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/piano-nouvelle-generation-alim-beisembayev

Piano nouvelle génération

Alim Beisembayev

Programme
Suites françaises de Jean-Sébastien Bach
Études d’exécutions transcendantes de Franz Liszt.
Schubert

Tarifs
25€ / 15€
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À partir de 16€50
20:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

Gwendoline
Première partie : Marie Klock

https://link.dice.fm/n3a3b03f162c
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/h-texier-trio-invite-h-mehari-e-borghi-2874

H. TEXIER TRIO INVITE H. MEHARI & E. BORGHI
Henri Texier contrebasse
Sébastien Texier saxophone alto, clarinettes
Gautier Garrigue batterie
Invités : Hermon Mehari trompette
Emmanuel Borghi piano

20€
jeudi
15/12

15 décembre
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-15-mercredi-grec-bal-de-la-region-de-l-epire

Mercredi grec : Bal de la région de l'Epire

participation libre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/quartz

Quartz https://www.single-bel.com/quartz/
https://www.facebook.com/Quartz.trio
Jean Sloube : Piano
Simon Desbiolles : Contrebasse
Guillaume Jaboulay : Batterie

[Guest] Marc Berthoumieux : Accordéon

Tarif
PLEIN 18€ / Prévente 15€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

La jam à Martin

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
16/12

16 décembre
THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

Hommage à Josephine Baker
par Nicole Rochelle et le Hot Sugar Band

19:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 Paris
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr

https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr/gli_eventi/calendario/2022/12/la-rappresentante-di-lista-maimamma.html

La chanteuse Veronica Lucchesi et le polyinstrumentiste Dario Mangiaracina présenteront Maimamma, premier roman de La Rappresentante di Lista

Entrée : Libre
COMPLET
De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
20:00 INSTITUT LISZT
Centre Culturel Hongrois
92 rue Bonaparte
75006 PARIS
01 43 25 06 44
Métro Ligne 4 Saint Sulpice
https://culture.hu/fr/paris/

https://culture.hu/fr/paris/evenements/explorer-l%E2%80%99art-des-variations---concert-de-susana-bartal-et-noemi-gyori

Susana Bartal piano https://suzanabartal.com/
Noémi Győri flûte
https://www.noemigyori.com/

Programme :

L. van Beethoven : Sérénade en D majeur op. 41 (24 min)
F. Schubert : Introduction et variations pour flûte et piano sur Trockne Blumen de Die Schöne Müllerin (22 min)
Leopoldine Blahetka : Variationen op. 39 (9 min)
F. Borne : Fantaisie brillante sur Carmen de Bizet (12 min)

Entrée libre
Réservation : reservation@instituthongrois.fr
01 43 26 06 44
vendredi
16/12

16 décembre
De 20:00 à 02:30 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://lastation.paris/stationgdm/temps-forts/magnetique-nord-8
https://fb.me/e/3RzAYu0mK

Festival MAGNETIQUE NORD

BADABOUM (live)

FRANCE (live)

DJ WINAMP (dj)

OI BOYS (live)

GRANDE TRIPLE ALLIANCE INTERNATIONALE DE L’EST (projection)

12€ en prévente | 15€ sur place
Pass 2 jours: 20€

https://yurplan.com/event/Magnetique-Nord-8/93975
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MATRASS (Bordeaux, FR - Post-Rock/Metal)
https://www.facebook.com/matrasstheband
https://tr.ee/fJIWQ4nwj5
https://tr.ee/RFCGEsxnr3

QUANTUM QUANTUM (Lille, FR - Pop Solaire)
https://www.facebook.com/quantumquantumband
https://tr.ee/36tSprYZ27
https://www.youtube.com/watch?v=WKACJUpaEXY

LACHINOS (Paris, FR - Fusion Psycotropical)
https://www.facebook.com/LachinosMusic
https://open.spotify.com/artist/4v8zUs5mBUacLCKyexGeOr?si=n-H0k3_9RSOqtYKw3VkD5w
https://youtu.be/KUFqi2l988k

https://dice.fm/event/ea9mo-matrass-x-quantum-quantum-x-lachinos-16th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23949-deserts?itemId=120957

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Bill Viola, vidéo

PROGRAMME
Edgar Varèse Déserts ( pour vingt musiciens avec interpolations de bande magnétique )
Wolfgang Rihm Jagden und Formen ( pour ensemble )

Catégorie 1 42.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 4 22.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
vendredi
16/12

16 décembre
De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

Antoine Laporte récital de piano

Programme Gabriel PIERNE

Prix adultes : 12 € - étudiants : 8 € - enfants - de 12 ans : 5 €

https://my.weezevent.com/gabriel-pierne
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/sweaty-palms-ravage-club-le-val-supersonic-free-entry/

SWEATY PALMS (Post punk – Glasgow, UK)
https://sweaty-palms.bandcamp.com/…/the-pursuit-of-novelty
https://www.youtube.com/watch?v=duTT5jqjbL0

RAVAGE CLUB (Indie punk – Chien Fou – Paris, FR)
https://open.spotify.com/artist/74RDJyFxXw9okuAnO6zXWm
https://www.youtube.com/watch?v=ltdwCpDKDMA

LE VAL (Post punk – Ivry sur Seine, FR)
https://www.youtube.com/watch?v=Wl9dBwFjNMk
https://leval.bandcamp.com/album/un-nuage-passe

gratuit
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4126/2022-12-16-2030-dynamo-marion-cousin-kaumwald-no-tongues

MARION COUSIN & KAUMWALD "Tu rabo par’abanico" ( romances d’Estrémadure)
Marion Cousin chant, shruti-box
Ernest Bergez électronique, violon, dotâr, chant
Clément Vercelletto percussions, électronique, chant

NO TONGUES
Ronan Courty contrebasse, claviers
Matthieu Prual saxophone alto et soprano, clarinette basse, dispositif électroacoustique, résonateurs
Ronan Prual contrebasse, percussions; Alan Regardin trompette, électroniques
Matthieu Fisson mise en son
Vincent Saout mise en lumières

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
20:30 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

https://www.facebook.com/events/2168077783397636
programmation SPORT NATIONAL
https://www.facebook.com/sportnationalsessions

TATIANA PARIS guitare solo
https://cartonrecords.bandcamp.com/album/gibbon

CLARA LEVY https://clara-levy.com
https://discreeteditions.bandcamp.com/album/13-visions

EMMANUEL SCARPA "Might Brank" solo pour batterie, percussions, voix, vocoder et électronique
https://collectifcoax.bandcamp.com/.../might-brank...
http://www.emmanuelscarpa.com/_mightbrank

TARIFS (sur-place / espèces uniquement)
réduit 8€ (RSA / Étudiant)
plein 10€
vendredi
16/12

16 décembre
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-16-tchayok-musique-slave-et-tsigane

Tchayok : musique slave et tsigane
trio composé de Vladimir et Romain Gourko, et de Florian Vella. Tous guitaristes et chanteurs, ils jouent aussi de la balalaïka (prima et contrebasse).
S’inspirant de cette musique traditionnelle et de leur multiples influences (jazz, swing, musique sud-américaine),

15 euros
12,50 euros en ligne
https://www.helloasso.com/associations/atomes-productions/evenements/tchayok-le-16-decembre-2022
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

Sylvain KASSAP clarinettes
Janick MARTIN accordéon dioatonique
Wassim HALAL percussions

Plein tarif : 16 €
Tarif réduit : 12 €
Tarif unique web : 14 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Joce MIENNIEL électro-jazz

participation libre

21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/2320051668160207
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

GOLEM MECANIQUE & THOMAS BEL messe incantatoire / drone profane
https://golemecanique.bandcamp.com/.../luciferis...
https://www.instagram.com/golem.mecanique/
https://thomasbel.bandcamp.com/

MOSHÉ O’GRADY ondes profonde
https://mosheogrady.bandcamp.com/
https://youtube.com/user/MosheOGrady

INSELBERG folk, drone, musique expérimentale
https://inselberg1.bandcamp.com
https://www.facebook.com/Inselberg-1748153662170389
https://youtu.be/pyI3dZgo6IM

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/12

17 décembre
15:00 Auditorium du Musée d'Orsay
Esplanade Valéry Giscard d'Estaing
75007 Paris
https://www.musee-orsay.fr

https://www.musee-orsay.fr/fr/agenda/evenements/dracula-orchestre-national-de-jazz

Orchestre national de jazz " Dracula"


Plein tarif horodaté
18 €
De 15:00 à 16:30 Médiathèque Violette Leduc
18 rue Faidherbe
75011 Paris
01 55 25 80 20
https://www.paris.fr/lieux/mediatheque-violette-leduc-1724
https://www.facebook.com/mediathequevioletteleduc

https://www.paris.fr/evenements/concert-the-reed-conversation-society-une-pop-subtile-et-classieuse-26501
https://www.facebook.com/events/444066331218519

The Reed Conservation Society

Gratuit sur réservation à
mediatheque.violette-leduc@paris.fr
16:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-107

Enregistrement public de l'émission
Générations France Musique, le Live

Carte blanche au Secession Orchestra, direction Clément Mao-Takacs

Estelle Revaz, violoncelle, et Dana Ciocarlie, piano (disque “Inspiration populaire”, Solo Musica)

Pierre Gallon, clavecin (disque Bach, “Suites françaises”, L’Encelade)

Sous réserve : Julie Fuchs, soprano (disque “Amadè”, Sony Classical)

gratuit sur réservation
19:00 LA FERME CAILLARD
48, rue Roger Salengro
93141 BONDY
RER E_Arrêt Gare de Bondy (direct de Saint Lazare et Gare du Nord)


Réservations : 01 48 50 41 30

https://www.facebook.com/umadevi.nageswararao/posts/pfbid02dmNvzWiMaWSZdDJyHetwwjJ3faVjEADH8VsjBaREy1zfSYj5VzHEMvwHDQSxtF9kl

fusion inédite entre les musiques de l'Inde (de Jaipur à Chennai) et les musiques occidentales.
Nourrie par le dialogue entre le chant lumineux et aérien et le son solaire des flûtes & saxophones,
associé au binôme basse électrique & tabla, section rythmique

samedi
17/12

17 décembre
De 19:00 à 04:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Début du concert 20h30

https://www.facebook.com/events/1301390333944492/
Dig Dig Sounds

Trans Kabar

Waël Alkak

Pitaya Soundsystem 𝐀𝐟𝐭𝐞𝐫𝐬𝐡𝐨𝐰 (𝟐𝟑𝐡 – 𝟒𝐡)

15€ en prévente / 18€ sur place
aftershow : 10€
Billetterie : http://bit.ly/3frINAf
19:00 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

Ouverture des portes 18h00

https://www.facebook.com/events/678884337181859

IFFERNET (Black Metal - Rouen)
https://laharelle.bandcamp.com/album/iffernet-iffernet

EPECTASE (Avant-garde Black Metal - Paname)
WITHOUT SKIN (Punk Hardcore - Le Havre)
https://without-skin.bandcamp.com/album/ascents-2

CIGVË (Drone - Paname)
Projet solo de drone de guitare de la philosophe de la noise Catherine Guesde, également moitié du duo M[[O]]ON.
https://oakenpalace.bandcamp.com/album/what-makes-them-burn

PRIX LIBRE (mais NECESSAIRE )
De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

MARBLE (Reims, FR - Post-BritPop)

HELEM (Paris, FR - Pop)

KILL SUZI (Paris, FR - Indie Pop/Rock)

https://dice.fm/event/byqok-marble-x-hlm-x-kill-suzi-17th-dec-olympic-caf-paris-tickets

6€
samedi
17/12

17 décembre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20h

https://petitbain.org/evenement/badflowers/
https://www.facebook.com/events/465494191935454

Badflowers

www.gdp.fr/fr_FR/offre/15480260/badflower-60550
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23713-noels-de-charpentier?itemId=120609

Les Arts Florissants
William Christie, direction
Emmanuelle de Negri, dessus, La Bergère
Julie Roset, dessus, L'Ange
Nicholas Scott, haute-contre
Bastien Rimondi, taille
Lisandro Abadie, basse

PROGRAMME
Marc-Antoine Charpentier
Antiennes Ô de l'Avent
Noëls sur les instruments
In Nativitatem Domini nostri Jesu Christi Canticum H. 421

Catégorie 1 72.00€
Catégorie 2 62.00€
Catégorie 3 47.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/salammbo-ineige-supersonic-free-entry/

SALAMMBÔ (Rock français – Paris, FR)
https://salammbo.bandcamp.com/
https://youtu.be/JQX81E2itFs

INEIGE (Pop psyché – Tours, FR)
https://ineige.bandcamp.com/
https://youtu.be/ZjLZrO9-m7c

gratuit
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/yoann-loustalot/

YOANN LOUSTALOT« YETI »
Yoann Loustalot · trompette, bugle, effets, compositions
Giani Caserotto · guitare, effets, compositions
Stefano Lucchini · batterie

18€

samedi
17/12

17 décembre
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1009/494-lidiop.htm

Lidiop

20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/andy-emler-megaoctet-2876

ANDY EMLER MEGAOCTET
François Thuillier tuba
Laurent Dehors saxophone, clarinette, cornemuse
Guillaume Orti saxophone alto
François Verly marimba, percussions
Eric Echampard batterie
Philippe Sellam saxophone alto
Laurent Blondiau trompette, bugle
Claude Tchamitchian contrebasse
Andy Emler piano, compositions

20€
De 20:30 à 23:12 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ZONE DE SILENCE présente 12H23-23H12

JULIEN BOUDART / 20h30
https://julienboudart.net/

TASKS / 21h30
http://www.collectifcoax.com/artist/tasks

TZII / 22h30
https://www.tzii.tk/

entrée libre
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/tamikrest/

Tamikrest

De 5 à 25 €
samedi
17/12

17 décembre
De 20:30 à 21:45 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/la-forge-sous-la-lune-2/

LA FORGE SOUS LA LUNE
Matthieu Mancini (piano)
Patrick Neulat (accordéon)
Fabricio Boubekeur (contrebasse)

15€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Joce MIENNIEL électro-jazz

participation libre

21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1768242640226204
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

MADDY STREET pop alternative franco-brit
https://youtu.be/q5Raqry2opc
https://www.instagram.com/maddyftchords/
https://www.facebook.com/MaddyFtChords/
https://twitter.com/MaddyftChords

REAL TRVTH hyperpop / néo-rave ~ish
https://orealtruth.bandcamp.com
https://www.facebook.com/realtrvth555/
https://soundcloud.com/real-truth-555
https://www.instagram.com/real_trvth/
https://youtu.be/khdiaOGCqVs

BUREAU BRUTAL techno d’entreprise improvisée
https://www.youtube.com/channel/UC4RVRBGojAiUtjLv7vkRcag
https://www.youtube.com/watch?v=CZV1hn-Cij4

6€ conseillés
21:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

Saïd MESNAOUI transgnawa

15€ en prévente
20€ sur place
samedi
17/12

17 décembre
De 22:00 à 05:30 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://fb.me/e/3RzAYu0mK
https://lastation.paris/stationgdm/temps-forts/magnetique-nord-8

Festival MAGNETIQUE NORD

LILIANE CHLELA (live)

OFFICINE (live)

YEUN ELEZ (live)

MIKA OKI (dj)

SAINT GEORGES (dj)

THI-LÉA (dj)

https://fb.me/e/3RzAYu0mK
12€ en prévente | 15€ sur place
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/12

18 décembre
15:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
Bibliothèque ( niveau 1 )
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/recital-de-poesie-arabe-le-voyage-de-zyriab

Récital de poésie arabe
Le voyage de Zyriab
Par la formation Bab Assalam
Raphaël Vuillard (clarinette, clarinette basse et conte) et Mohanad Aljaramani (oud et chant)

accès libre dans la limite des places disponibles

réservation coneillée
15:00 OPERA COMIQUE
1 Place Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.citescope.fr/evenement/de-lombre-a-la-lumiere-concert-poetique/

De l’ombre à la lumière. Concert poétique

Duo Laïta : Anaïs Le Clech, flûte traversière
& Myriam Saab-Seurin, piano
et Marina Moth, clarinette

Plein tarif : 7€, tarif réduit : 4€
18:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-12-18-jam-orientale

Jam Orientale ( jam session )

participation libre
dimanche
18/12

18 décembre
19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 19h00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

Sophie AGNEL piano préparé
Martin KÜCHEN saxophone

10€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif-en-famille/24262-singin-philharmonie?itemId=122370

VOCES8
Paul Smith, direction
Le Choeur des Polysons

Programme
sélection de Christmas’ songs


Participatif 30.00€
-15 ans 22.00€

Catégorie 1 14.00€
-15 ans 10.00€€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
19/12

19 décembre
20:00 RUE FRANCAISE
3 rue Française
75001 PARIS
Métro RER Les Halles
https://www.ruefrancaise.com/

JAZZ A RUE FRANCAISE
sur une propoition de Michel DORBON ( ROGUE ART )
http://www.roguart.com

Didier Petit (violoncelle)
Guillaume Roy (violon alto)

PAF : 15 euros (pour les musicien-ne-s)

réservation : info@ruefrancaise.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/12

20 décembre
19:30 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/alba-en-showcase/

ALBA

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/alba-en-showcase-1
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/584148866528005
https://www.citescope.fr/evenement/bertrand-denzler-claire-bergerault-jean-sebastien-mariage/
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Bertrand Denzler : saxophone ténor solo
http://bertranddenzler.com/
https://bertranddenzler.bandcamp.com/track/tenor-reboot

Claire Bergerault : voix, accordéon
https://www.horslaps.org
& Jean Sébastien Mariage : guitare électrique
https://www.inversus-doxa.fr/-Jean-Sebastien-Mariage-
http://toutcorpsdetat.fr/Claire-Bergerault-Jean-Sebastien-Mariage

Participation libre (conseillé 10€)
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/4078/8694/

Pierrick Menuau - saxophone ténor
Pierre-Yves Merel - saxophone ténor
François Ripoche - saxophone ténor
Emmanuel Bex - orgue
Simon Goubert - batterie

25€
mardi
20/12

20 décembre
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
21/12

21 décembre
RECYCLERIE LA MINE
74 Avenue de la Convention
94 ARCUEIL
07 69 61 73 20
contact@ressourcerie-la-mine.com
RER B Laplace
bus 184, 162 , 323
https://ressourcerie-la-mine.com/

UJJAYA gongs et bols

20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/yalda-noel-persan/

Quartet ARSHID AZARINE (MOKHAM)



21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
mercredi
21/12

21 décembre
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/4189/8740/

Larry GRENADIER « The Gleaners » featuring Rebecca MARTIN
Larry Grenadier - c.basse
Rebecca Martin - chant

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
22/12

22 décembre
18:30 Conservatoire Serge Rachmaninoff
26 Av. de New York
75116 Paris

https://www.cadences.fr/spectacles/ensemble-vocal-polyphonique-cadences-1

Ensemble vocal polyphonique "Cadences"
direction I. Dergaï et N. Dergaï

Entrée Libre
19:30 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/gintsugi-en-showcase/

GINTSUGI

entrée libre

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/gintsugi-en-showcase
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/4189/8740/

Larry GRENADIER « The Gleaners » featuring Rebecca MARTIN
Larry Grenadier - c.basse
Rebecca Martin - chant

30€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
23/12

23 décembre
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/hk-et-awa-ly

HK & AWA LY
https://www.facebook.com/awaly
https://hk-officiel.com/

Tarif
PLEIN 22€ / Réduit 19€

Gratuité pour les moins de 13 ans

Tarif Réduit réservé au moins de 26 ans et chômeurs.
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Début de concert à 21h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/hk-et-awa-ly

HK & AWA LY https://hk-officiel.com/
https://hk-officiel.com/

PLEIN 22€ / Réduit 19€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Alessandro SGOBBIO électrifié

participation libre

21:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

Orlando POLEO salsa

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/12

24 décembre
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Alessandro SGOBBIO électrifié

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
25/12

25 décembre
17:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI

participation libre

DATE A CONFIRMER
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
26/12

26 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
27/12

27 décembre
19:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
28/12

28 décembre
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 19 https://www.facebook.com/brokenimpro

prix libre
19:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/la-faiblesse-panique-supersonic-free-entry/

LA FAIBLESSE (Post metal – FR)
https://lafaiblesse.bandcamp.com/releases
https://youtu.be/tCrwGWqpVhU

PANIQUE (Punk rock – Mayenne, FR)
https://paniquepanique.bandcamp.com/releases
https://youtu.be/2iofoF_ipvA

gratuit
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
mercredi
28/12

28 décembre
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
29/12

29 décembre
19:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
21:30 SUNSIDE
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/12/artiste/3572/8774/

Jacky TERRASSON Trio
Jacky Terrasson – piano
Géraud Portal – c.basse
Lukmil Perez – batterie

32€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
30/12

30 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
31/12

31 décembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

janvier 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
03/01

3 janvier 2023
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
04/01

4 janvier 2023
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/chveneburebi

Chveneburebi ( Georgie )
LELA NAKEURI PHANDURI, CHANT
SOLOMON GOGASHVILI PHANDURI, DOLI
GIORGI GOBEJISHVILI GARMONI, CHIBONI, PHANDURI, CHANT
GEORGE SAKHOKIA CHONGURI, CHIBONI, CHANT, DANSE
VLADIMER CHALADZE CHANT, DANSE

Prix

5 € à 20 €
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
06/01

6 janvier 2023
20:00 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30
Début du concert : 20h

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/634

Sans Lactose
https://www.facebook.com/sanslactoseofficiel

16.00 €
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

Franck VIGROUX "Tempest"
Musique live : Franck Vigroux
Video générative : Antoine Schmitt

22€
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/live-electronics-2023.html
Live Electronics avec l'INA grm

Hanna Hartman

Audrey Chen

Diane Barbé

Stefan Maier et Michelle Helene Mackenzie

5€
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/concert-de-sortie-dalbum-kami-octet-workers-une-musique-populaire/
https://www.facebook.com/events/2272514632922814

KAMI OCTET "Workers"
Pascal Charrier, guitare, composition
Emilie Lesbros, chant, récitation
Leïla Soldevila, contrebasse
Nicolas Pointard, batterie
Paul Wacrenier, piano
Julien Soro, saxophone alto
Yann Lecollaire, clarinette basse
Simon Girard, trombone

https://web.digitick.com/release-party-kami-octet-workers-une-musique-populaire-concert-le-pan-piper-paris-06-janvier-2023-css5-panpiper-pg101-ri9245145.html

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
07/01

7 janvier 2023
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1050/494-michel-edelin.htm

Michel Edelin flûte
Ludivine Issambourg flûte
Leila Soldevila contrebasse

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Début des sets : 19h30

https://www.facebook.com/events/515394010470710

DOGBOWL ALL STAR BAND (feat Pascal Bouaziz, Michel Cloup et Christian Quermalet)

The Married Monk

BILLETTERIE
https://bit.ly/DogbowlAllStarBand_PetitBain
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
08/01

8 janvier 2023
19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 19h00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

"HUBBUB "à paname

Jean-Luc GUIONNET saxophone alto
Bertrand DENZLER saxophone ténor
Frédéric BLONDY piano
Jean-Sébastien MARIAGE guitare
Edward PERRAUD batterie

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
09/01

9 janvier 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/23939-enchanteresse?itemId=120946

Marie-Nicole Lemieux, contralto
Les Epopées
Stéphane Fuget, direction

Programme
opéra baroque français, d’Armide de Lully à Médée de Charpentier.

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
10/01

10 janvier 2023
18:30 CASINO DE PARIS
16 rue de Clichy
75009 PARIS
Métro Trinité Ligne 12
Liège Ligne 13
https://www.casinodeparis.fr/

https://www.casinodeparis.fr/fr/meeting/16305/belle-sebastian/casino-de-paris/27-04-2022/18h30

BELLE & SEBASTIAN

42,56€ / 47,04€
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

FLORIST

signalement FXH

https://dice.fm/event/b5qko-florist-10th-jan-le-hasard-ludique-paris-tickets?lng=fr

À partir de 16,83 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23938-serguei-prokofiev-ivan-le-terrible?itemId=120945

Orchestre national d’Île-de-France
Choeur Stella Maris
Pablo González, direction
Rachel Wilson, mezzo-soprano
Ivo Stanchev, basse
Olivier Bardot, chef de choeur

PROGRAMME
Sergueï Prokofiev Ivan le Terrible


Catégorie 1 35.00€
Catégorie 2 30.00€
Catégorie 3 26.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
11/01

11 janvier 2023
De 20:30 à 21:50 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com/

Les plus belles musiques du Seigneur des Anneaux

Ludovic Thilly | violon
Pierre Maestra | violon
Sarah Teboul | alto
Alban Lebrun | violoncelle

https://www.billetweb.fr/les-plus-belles-musiques-du-seigneur-des-anneaux?
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
12/01

12 janvier 2023
De 14:00 à 16:00 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/chansons-yiddish-1604
Visite musicale
Chansons yiddish

par Muriel Missirlou, chanteuse et guitariste, et Elisabeth Kurztag, conférencière du mahJ

Une balade insolite en musique et en chansons, ponctuée de commentaires sur les œuvres, pour faire résonner la langue yiddish et donner voix aux souvenirs transmis par les objets

17 € / 11 € (réduits et Amis du mahJ)
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/patron-the-bruise-market-prince-drama-supersonic-free-entry/

PATRÓN (Desert rock – Klonosphere – Paris/Los Angeles, FR/USA)
https://www.youtube.com/watch?v=XvOl7SaHLT8

THE BRUISE MARKET (Grunge stoner – Pontivy, FR)
https://www.youtube.com/watch?v=M_tfWeajtmI&t=440s

PRINCE DRAMA (Cold wave – Nantes, FR)
https://www.youtube.com/watch?v=-nDtRQ-Eolk&t=115s

gratuit
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA & THEATRE
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À PARTIR DE 16€50
ASSIS PLACEMENT LIBRE

De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

Emma Kerssenbrock - solo

Bertrand Denzler et Philipp Eden - duo

paf : 10€
jeudi
12/01

12 janvier 2023
De 20:30 à 21:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/qui-m-appelle/

Qui m'appelle ?
Mise en scène, dramaturgie, composition musicale Maguelone Vidal
Interprétation Maguelone Vidal et Maguelone Vidal
et les chanteur·euse·s Géraldine Keller, Dalila Khatir, Anne Barbier, Flo Paichard, Faya Braz, Bastien Zaoui
Collectage d’entretiens Maguelone Vidal et Magali Mougel
Texte Magali Mougel

De 5 à 25 €
De 20:30 à 21:50 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com/

Les plus belles musiques du Seigneur des Anneaux

Ludovic Thilly | violon
Pierre Maestra | violon
Sarah Teboul | alto
Alban Lebrun | violoncelle

https://www.billetweb.fr/les-plus-belles-musiques-du-seigneur-des-anneaux?
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
13/01

13 janvier 2023
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

WOLF EYES
https://wolf-eyes.bandcamp.com/track/dumpster-attitude

De 20:30 à 21:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/qui-m-appelle/

Qui m'appelle ?
Mise en scène, dramaturgie, composition musicale Maguelone Vidal
Interprétation Maguelone Vidal et Maguelone Vidal
et les chanteur·euse·s Géraldine Keller, Dalila Khatir, Anne Barbier, Flo Paichard, Faya Braz, Bastien Zaoui
Collectage d’entretiens Maguelone Vidal et Magali Mougel
Texte Magali Mougel

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
14/01

14 janvier 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/680
https://www.facebook.com/events/2413094212171860/

PSYCHONAUT
https://www.facebook.com/psychonautband/

https://radical-production.trium.fr/index.php/61/manifestation/25149
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1267/gonzai-night-alain-damasio-palo-alto-musique-post-bourgeoise/?of=48
https://www.facebook.com/events/491340749296258
GONZAÏ NIGHT

ALAIN DAMASIO & PALO ALTO, MUSIQUE POST-BOURGEOISE

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/musique-electronique-gonzai-night-manmaala-lt.htm

20€
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/sarah-murcia-eyeballing-bruno-angelini-open-land

BRUNO ANGELINI « OPEN LAND QUARTET »
BRUNO ANGELINI piano
RÉGIS HUBY violon
CLAUDE TCHAMITCHIAN contrebasse
EDWARD PERRAUD batterie

SARAH MURCIA « EYEBALLING »
SARAH MURCIA contrebasse, voix, claviers
OLIVIER PY saxophone
BENOÎT DELBECQ piano, e-drums
FRANÇOIS THUILLIER tuba

de 5 à 26€

20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

"SPÉCIAL POP "

ROBESPIERRE

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
15/01

15 janvier 2023
De 11:00 à 12:00 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
Auditorium
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/quest-ce-quune-musique-juive-1491
Visite musicale
Qu’est-ce qu’une musique juive ?

par Eden Gerber, clarinettiste, et Adrien Séguy, accordéoniste et comédien

17 € / 11 € (réduits et Amis du mahJ)
De 15:00 à 16:20 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/fabio-biondi

Fabio Biondi VIOLON

Programme
SONATES ET PARTITAS POUR VIOLON SEUL, BWV 1001-BWV 1006
CONCERT 1 / 15H – 1H10

Sonate n° 1, en sol mineur; Partita n° 1, en si mineur; Sonate n° 2, en la mineur

Prix

5 € à 20 €
De 17:00 à 18:20 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/fabio-biondi

Fabio Biondi VIOLON

Programme
SONATES ET PARTITAS POUR VIOLON SEUL, BWV 1001-BWV 1006
CONCERT 2 / 17H – 1H15

Partita n° 2, en ré mineur; Sonate n° 3, en ut majeur; Partita n° 3, en mi majeur

Prix

5 € à 20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
17/01

17 janvier 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/24274-linvitation-au-voyage?itemId=122443

Choeur de l'Orchestre de Paris
Marc Korovitch, direction
Denis Rouger, direction
David Berdery, piano
Caroline Marty, piano

PROGRAMME
Henri Duparc L'invitation au voyage - Chanson triste, La vie antérieure
Mel Bonis Pensées d'automne, Au crépuscule
Lili Boulanger Soir sur la plaine
Mel Bonis Phoebé, Carillon Mystique
Florent Schmitt Par la tempête
Mel Bonis Barcarolle
Gabriel Fauré Les berceaux, Au bord de l'eau, Chanson du pêcheur
Yves Castagnet L'invitation au voyage

Catégorie 1 22.00€
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/chelsea-carmichael

Chelsea Carmichael "THE RIVER DOESN'T LIKE STRANGERS"
Chelsea Carmichael (saxophone)
Nikos Ziarkas (guitare)
Joe Downard (basse)
Olly Sarkar (batterie)

DE 5 À 28 €
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/788791315586433
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Dominique Fonfrède : voix
http://soundcloud.com/dominique-fonfrede
& Françoise Toullec : piano
http://francoisetoullec.free.fr
https://soundcloud.com/fonfrede-toullec

Philippe Desclais : zdong
https:// nowcut.bandcamp.com/
& Xavier Mussat : zdong bass, aquaJlong, guitare préparée
https://xmussat.bandcamp.com/music

Participation libre (conseillé 10€)
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
18/01

18 janvier 2023
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/jean-marie-machado-piano-solo.html
Festival Les Singulier·es

Jean-Marie Machado piano solo

18€
21:00 ESSAION THEATRE
6, rue Pierre au lard
(à l'angle du 24 rue du Renard)
75004 Paris
https://www.essaion-theatre.com

https://www.essaion-theatre.com/spectacle/974_dimey-pere-fille-une-incroyable-rencontre.html
Théâtre musical

Dimey Père & Fille, une incroyable rencontre
Auteur : Dominique Dimey
https://dominiquedimey.com/
Mise en scène : Bruno Laurent
Distribution : Dominique DIMEY
Au piano Charles TOIS
ou à l’accordéon Laurent DERACHE
Avec La voix de Richard Bohringer

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit 18 €
Tarif enfant 12 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
19/01

19 janvier 2023
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture des portes à 19h30
début des concerts vers 20h.

https://www.cafedeladanse.com/event/damien-fleau/

DAMIEN FLEAU – BREAKING WAVES piano


PLACEMENT LIBRE ASSIS
Tarifs : 17/22€
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/jean-marie-machado-piano-solo.html
Festival Les Singulier·es

Jean-Marie Machado piano solo

18€
20:30 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://www.theatrealeph.com/fr/latin-spectator/146_musique-noise

MUSIQUE NOISE musique progressive-jazz-rock-baroque
sabelle Bruston : Voix
Jean-Philippe Gallet : Voix, Saxophone
Rachel Gruneisen : Clavier
Frédéric Huynh : Basse
Denis Levasseur : Guitare synthé
Amélie Ouaba : Clavier
Frédérique Simi : Voix
Philippe Zarka : Batterie

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
20/01

20 janvier 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Pierre Guénard
Clara Ysé
« Eux & Nous » Bonnie Banane et Flavien Berger jouent Brigitte Fontaine et Areski Belkacem

Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785032

28€
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/2144197722637114

The Nomads
https://www.youtube.com/watch?v=aYmNhX82YZw

Alvilda https://www.youtube.com/watch?v=0yK3drCCeKg

22 € en prévente / 25 € sur place
https://bit.ly/TheNomads_PetitBain
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/orchestre-chinois-de-paris-1

Orchestre chinois de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/jesse-redwing-the-freaky-buds-vonsharon-supersonic-free-entry/

JESSE REDWING (Blues rock – Sydney, AUS)
https://jesseredwing.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/results?search_query=jesse+redwing

THE FREAKY BUDS (Hard rockin’ blues – Nantes, FR)
https://thefreakybuds.bandcamp.com/…/hard-days-fuzzy
https://www.youtube.com/channel/UCI9jyIK1NnNUtmbhJuqP5xA

VONSHARON (Modern rock – Baden, FR)
https://open.spotify.com/artist/1uzralegptQIH3MQ5iJJL7
https://youtube.com/channel/UCDJ3CQLDsbQVdtZp6AMGHCA

gratuit
vendredi
20/01

20 janvier 2023
De 20:00 à 21:00 THEATRE DU CHATELET
Grande salle
Place du châtelet
75001 PARIS
Métro Châtelet
https://www.chatelet.com/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/melissa-laveaux

Mélissa Laveaux
Avec Oxmo Puccino, Gaël Faye, November Ultra, …

20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

BRIDGET FERILL & ÁSLAUG MÁGNÚSDÓTTIR

ANAMAZ & RIVERDOG Une longue année
Léo Remke-Rochard électroniques, voix; Jack Dzik batterie, percussions, voix, basse, électroniques; Anamaz chant, claviers, mélodica.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=2223&fbclid=IwAR3m17HiIpMHAznw7yOqLY0_ocNkzOwdtfeQCSRPPFR1caIhGn8EWXq05bk

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 € Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 € Concert assis/debout
21:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-et-stephane-garin-concert-a-table.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi et Stéphane Garin

15€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

vendredi
20/01

20 janvier 2023
21:00 Salle Saint-Just
30 rue Saint-Just
94 Ivry sur Seine
01 45 21 47 62
Métro Mairie d'Ivry - ligne 7
https://www.parisjazzclub.net/fr/671/club/salle-saint-just

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

Le quintette du trompettiste suédois Björn Ingelstam



Renseignements : jazzedit@sfr.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
21/01

21 janvier 2023
LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr/

The Exploited

15:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785029

De 25€ à 55€
De 16:00 à 17:20 Église Sainte-Élisabeth de Hongrie
195 Rue du Temple
75003 Paris

Mathieu Salama contre-ténor
https://www.mathieusalama.com/
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-18

tarif unique 20,00 €
18:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-et-stephane-garin-concert-a-table.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi et Stéphane Garin

15€
samedi
21/01

21 janvier 2023
19:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/mp85/

Michel Portal et Bojan Z
MP85

Michel Portal – clarinettes basses et en Sib, saxophone soprano
Bojan Z – piano, claviers

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
19:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Varnish la Piscine
Limsa d’Aulnay
ELOI
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785033

28€
De 20:30 à 22:00 Villa Cathala - Noisy-le-Grand
2 All. de Maintenon
93
Noisy-le-Grand,

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-14

Mathieu Salama contre-ténor
https://www.mathieusalama.com/
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-18

tarif unique 20,00 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ULTRA LIGHT BLAZER
https://www.facebook.com/ultralightblazer/
http://www.vestonleger.com/
Jonas Muel Saxophone / Composition
Edash Quata MC / Paroles
Guillaume Marin Basse
Mathieu Debordes Claviers
Julien Sérié Batterie

participation libre

samedi
21/01

21 janvier 2023
21:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785030

De 25€ à 55€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
22/01

22 janvier 2023
11:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/concerts-du-dimanche-matin/emmanuel-pahud-trevor-pinnock-jonathan-manson

Emmanuel Pahud | flûte
Trevor Pinnock | clavecin
Jonathan Manson | violoncelle

Programme

Bach Sonate pour flûte et continuo BWV 1034
Sonate pour flûte et continuo BWV 1030
Suite pour violoncelle seul n° 1 BWV 1007
Sonate pour flûte et continuo BWV 1035

Tarifs

TARIF UNIQUE 35 €
- 26 ANS 15 €
- 9 ANS GRATUIT
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23949-deserts?itemId=120957
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/deserts-2023-01-22-16h00-paris/

DÉSERTS

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Bill Viola, vidéo

Edgard VARÈSE "Déserts"
pour vingt musiciens avec interpolations de bande magnétique
Film de Bill VIOLA

Wolfgang RIHM "Jagden und Formen"
pour ensemble

10 € / 15 € / 22 € / 30 € / 37 € / 42 €
17:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Version(s) Farmer sans Contrefaçon
12 artistes chantent le répertoire de Mylène Farmer

Zaho de Sagazan
Coline Rio
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785034

28€
19:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

https://www.facebook.com/events/705651970399227

LAIBACH

Billetterie : https://www.seetickets.com/.../cabaret-sauvage/9209579
dimanche
22/01

22 janvier 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Eddy de Pretto « LOVE FACTORY »

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785031

De 25€ à 55€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
23/01

23 janvier 2023
De 15:00 à 16:30 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/christian-benning-percussion-group

Christian Benning Percussion Group

Programme : oeuvres de BEETHOVEN, RAVEL, CAGE, CHICK COREA

5 € à 20 €
20:00 Théâtre Le Ranelagh
5 Rue des Vignes
75016 Paris
01 42 88 64 44
https://www.theatre-ranelagh.com/

" Memoria"
Christina CARZOLA danse
Cristina SUEY violoncelle

https://www.fnacspectacles.com/event/memoria-cristina-cazorla-et-cristina-suey-theatre-le-ranelagh-paris-16-15897304/

De 17€ à 38€
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/dimone-duo-piano-voix-avec-jc-sirven/
https://www.facebook.com/events/853922708987054

Dimoné : chant
Jean Christophe Sirven : piano

https://web.digitick.com/dimone-duo-piano-voix-avec-jc-sirven-concert-le-pan-piper-paris-23-janvier-2023-css5-panpiper-pg101-ri9232609.html

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
24/01

24 janvier 2023
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

https://www.aufildesvoix.com/programmation/mario-lucio-et-os-kriols/
MARIO LUCIO & OS KRIOLS MUSIQUES DU CAP-VERT
Mario Lucio · chant, guitare
Rui Ferreira · basse, piano, chœurs
Sofia Portugal · chant, flûte, percussions
Telmo Sousa · guitare, chœurs
Ricardo Coelho · percussions, chœurs
Tiago Manuel Soares · percussions, chœurs

https://www.aufildesvoix.com/programmation/carmen-souza/
CARMEN SOUZA WORLD JAZZ
Carmen Souza · chant, piano, guitare
Theo Pascal · basse
Elias Kacomanolis · batterie
Marcos Alves · percussions, piano

https://www.aufildesvoix.com/programmation/lucibela/
LUCIBELA WORLD JAZZ / CAP-VERT
Lucibela · chant https://www.lucibela.com/
Toy Viera · guitare
Ze Antonio · cavaquinho
Dany · guitare
Nir · percussion et batterie

19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/671
https://www.facebook.com/events/672680210940803

Ishkero https://www.facebook.com/Ishkero
Adrien Duterte - flûte
Victor Gasq - guitare
Arnaud Forestier - claviers
Antoine Vidal - basse
Tao Ehrlich - batterie.

20.35 €
19:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

JOURNAL INTIME Le livre de la Jungle
Sylvain Bardiau trompette
Frédéric Gastard saxophone basse
Matthias Mahler trombone
Florent Hamon danse,
Nicolas Gastard régie, percussions, performance

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=2223&fbclid=IwAR3m17HiIpMHAznw7yOqLY0_ocNkzOwdtfeQCSRPPFR1caIhGn8EWXq05bk

Jeune Public

Billetterie Spécial : 8 € , 5 € ( moins de 15 ans) Concert assis/debout
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/thomas-bellorini-orchestre-de-chambre-de-paris-solo-andata.html
Festival Les Singulier·es

Solo Andata
Thomas Bellorini / Orchestre de chambre de Paris
Thomas Bellorini : mise en scène
Hugo Henner : dramaturgie
Gülay Hacer Toruk, Sevan Manoukian, Zsuzsanna Varkonyi : chant
Hélène Lequeux-Duchesne : violon
Mirana Tutuianu : alto
Caroline Peach : contrebasse
Stanislas Grimbert : vibraphone
Roberto Jean : comédien

15€
mardi
24/01

24 janvier 2023
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/la-yegros-4548

La Yegros

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
25/01

25 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/lynnadibmarcburonfosse/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

Lynn Adib · voix et flûte
Marc Buronfosse · contrebasse et Fender VI
Invitée : Ananda Brandão · batterie

19:00 MAISON DU MEXIQUE
Cité internationale universitaire de Paris
9C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 18 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.ciup.fr/maisons/maison-du-mexique/
https://www.casademexico.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/concert-de-guitare-del-otro-lado-del-puente/

Rodrigo Nefthalí, guitare

Programme
Del otro lado del puente est un ensemble d’œuvres pour guitare seule composées par Rodrigo Nefthalí, inspiré

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/thomas-bellorini-orchestre-de-chambre-de-paris-solo-andata.html
Festival Les Singulier·es

Solo Andata
Thomas Bellorini / Orchestre de chambre de Paris
Thomas Bellorini : mise en scène
Hugo Henner : dramaturgie
Gülay Hacer Toruk, Sevan Manoukian, Zsuzsanna Varkonyi : chant
Hélène Lequeux-Duchesne : violon
Mirana Tutuianu : alto
Caroline Peach : contrebasse
Stanislas Grimbert : vibraphone
Roberto Jean : comédien

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
26/01

26 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/houriaaichi/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

HOURIA AÏCHI
CHANT TRADITIONNEL DE L’AURÈS / ALGÉRIE
Houria Aïchi · chant, bendir
Mohamed Abdennour · mandole, oud, choeurs
Ali Bensadoun · flûte, percussions, choeurs
Adhil Mirghani · percussions, choeurs
Taoufik Mimouni · claviers, choeurs

L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

Dominique A

L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

Dominique A

20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Omri Mor, Karim Ziad et Mehdi Nassouli

25€
jeudi
26/01

26 janvier 2023
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

OSTRAKINDA
Aymeric Avice trompette
Olivier Lété basse
Toma Gouband percussions

ARTIFACTS
Tomeka Reid violoncelle
Nicole Mitchell flûtes
Mike Reed batterie

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=2223&fbclid=IwAR3m17HiIpMHAznw7yOqLY0_ocNkzOwdtfeQCSRPPFR1caIhGn8EWXq05bk

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 € Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 € Concert assis/debout
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
27/01

27 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/roforofo-jazz/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ROFOROFO JAZZ AFROBEAT HIP HOP
Days aka Racecar · voix
Fabien Sautet · batterie
Gregory Hector · basse
Martin Smith · guitare
Benjamin Des Gachons · clavier
Laurent Dumont : saxophone baryton / flûte
Gael Fajeau : trompette

19:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
place de Clichy Ligne 2 ou 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://backstage.osullivans-pubs.com/event/twilight-force/

TWILIGHT FORCE
Special Guest TBA
Silver Bullet

20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/ana-moura-2/

ANA MOURA

PLACEMENT LIBRE ASSIS / DEBOUT

Tarifs : 38€
De 20:00 à 21:30 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/albin-de-la-simone

ALBIN DE LA SIMONE "Les choses de la Vie"
& l’Ensemble Contraste
alto, violon, basse Arnaud Thorette
clarinette, Rozenn Le Trionnaire
piano, claviers Johan Farjot

16€
vendredi
27/01

27 janvier 2023
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/damon-locks-amina-claudine-myers-trio
https://www.sonsdhiver.org/2023-damon-locks-amina-claudine

soirée inaugurale dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

AMINA CLAUDINE MYERS TRIO
Amina Claudine Myers • piano, orgue hammond, chant
Jerome Harris • basse
Thurman Barker • batterie

DAMON LOCKS BLACK MONUMENT ENSEMBLE
Damon Locks • samples, électronique, voix
Monique Golding • chant
Tremaine Parker • chant
Erica Rene • chant
Arif Smith • percussions
Dana Hall • batterie
nc • clarinette, chant
nc • cornet, électronique

Tarif Plein 20 Euros
Tarif Réduit 15 Euros
Tarif Solidaire 9 Euros
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/jerome-cormier-i-chant-dhrupad

Jérôme Cormier Chant Dhrupad



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/01

28 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/kiarajones/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

KIARA JONES NÉO-SOUL
Kiara Jones · chant
Lévis Reinhardt · basse
Jules Erades · guitare
Alex Monfort · clavier
Milan Tabak · batterie

15:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
18:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/nuit-afro-gnaoua-jazz
https://www.citescope.fr/evenement/nuit-afro-gnaoua-jazz-maitre-de-ceremonie-majid-bekkas/
Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-majid-bekkas

Nuit afro gnaoua jazz
Maître de cérémonie Majid Bekkas

1ère partie :
MAJID BEKKAS « AFRO GNAOUA »
Majid Bekkas, guembri, chant
Chaouki Gnaoua Family, qarqabous, choeurs

2ème partie « Fusion »:
MAJID BEKKAS & Chaouki Gnaoua Family
Émile Parisien, saxophone soprano
Aly Keïta, balafon
Hamid Drake, batterie, percussions

de 7 à 24€

(concert debout en 2 sets)
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
29/01

29 janvier 2023
16:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
De 17:00 à 18:30 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/concerts/details-de-levenement/e/nouvo-lokans
Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-nouvo-lokans

NOUVO LOKANS Gwo Ka - Guadeloupe
Sonny Troupé, batterie, ka, choeurs
Arnaud Dolmen, batterie, ka, choeurs
Christian Laviso, guitare, choeurs
Zagalo, chant
Jean-Pierre Cocquerel, chant
Sylvain Joseph, saxophone, choeurs
Mano Falla, basse, choeurs

Plein tarif : 15,00 €
Tarif réduit : 10,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
De 19:30 à 23:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouverture des portes 17H00

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/688
https://www.facebook.com/events/873531284018065

3615_RADIO invite Etienne JAUMET

20€
https://dice.fm/partner/3615/event/9gww9-3615radio-invite-etienne-jaumet-29th-jan-la-boule-noire-paris-tickets
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
30/01

30 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/senem-diyici-2/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

SENEM DIYICI WORLD JAZZ-FOLK / TURQUIE
Senem Diyici · chant et petites percussions
Rob Clearfield · claviers
Marius Gerin · basse électrique
Hamza Touré · saxophone
Adrien S. Leconte · batterie

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23947-harmonie-du-soir?itemId=120955

Orchestre national d’Île-de-France
Case Scaglione, direction
Simone Lamsma, violon

PROGRAMME
Anna Clyne This Midnight Hour
Benjamin Britten Concerto pour violon
Ludwig van Beethoven Symphonie n° 6 « Pastorale »


Catégorie 1 35.00€
Catégorie 2 30.00€
Catégorie 3 26.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
31/01

31 janvier 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/helenarecalde/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

HELENA RECALDE

JAZZ & TRADITIONS ANDINES / ÉQUATEUR
Helena Recalde · Basse, contrebasse et chant
Fady Farah · Piano
Vanesa Garcia · Batterie, percussion son de la nature
Ninon Valder · Flûte et choeur

De 19:30 à 21:00 mairie de Paris Centre 3eme
2 Rue Eugène Spuller
75003 Paris,

https://www.mathieusalama.com/events/nu-baroque-3

Contre-ténor Mathieu Salama
Théorbe et Guitare Baroque : Olivier Pelmoine

Programme
ARIAS BAROQUES Airs pour Farinelli
Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

20:30 ESPACE JEAN VILAR
1 Rue Paul Signac
94 ARCUEIL
RER B Arcueil-Cachan
https://www.arcueil.fr/category/culture-loisirs/espace-jean-vilar/

https://www.sonsdhiver.org/2023-apparitions-grand-bazar-novembre
Festival SONS D'HIVER

Grand Bazar
Ève Risser • piano, flûte, objets
Antonin-Tri Hoang • saxophone, clarinettes, objets

Novembre “Apparitions”
Antonin-Tri Hoang • saxophone, compositions
Romain Clerc-Renaud • piano, compositions
Sylvain Darrifourcq • batterie
Thibault Cellier • contrebasse


  • Linda Olah • chant, électronique
    Geoffroy Gesser • saxophone
    Yann Joussein • batterie
    Gulrim Choi, Elena Andreyev, Myrtille Hetzel • violoncelles

14€ (TP)
8€ (Abonné Sons d’hiver + TR)
février 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
01/02

1 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/aain/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

AA’IN SONIDOS DE COLOMBIA Y VENEZUELA
Rebecca Roger Cruz · chants Percussions
Sergio Laguado · guitare
Manuel Alejandro Sánchez · contrebasse
Miguel Siso · cuatro
Gabriel Nicolas · percussions

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/5190843141027590

The Cool Greenhouse (Londres / post-punk métronomique / Melodic Records)

TICKETS https://bit.ly/TheCoolGreenhouse_PetitBain
20:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-emilie-skrijelj-tom-malmendier

EMILIE ŠKRIJELJ / TOM MALMENDIER / MIKE LADD “THE KORT’DAKIAN CRISIS”
Emilie Škrijelj • accordéon, platine, électronique
Tom Malmendier • batterie
Mike Ladd • poésie, spoken word

AVA MENDOZA SOLO guitare électrique

Gratuit sur réservation
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16578
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://www.facebook.com/events/1657292638019552/

Ensemble près de votre oreille "Blessed Echoes"
https://www.robinpharo.com/
https://www.robinpharo.com/blessed-echoes-fr
MARION MARTINEAU - VIOLE DE GAMBE
ROBIN PHARO - VIOLE DE GAMBE ET DIRECTION
RONAN KHALIL - VIRGINAL
THIBAUT ROUSSEL - LUTH 
ANAÏS BERTRAND - MEZZO SOPRANE
PAUL FIGUIER - CONTRE TÉNOR
MARTIAL PAULIAT - TÉNOR
NICOLAS BROOYMANS - BASSE

12€ en prévente / 15€ sur place
Billetterie : http://bit.ly/3UZ6EX8
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
02/02

2 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/madeleine-salomon/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

MADELEINE & SALOMON JAZZ FOLK MÉDITERRANÉEN
Alexandre Saada · piano
Clotilde Rullaud · chant, flûte

LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

ALan COURTIS

19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture des portes à 19h30
début des concerts vers 20h.

https://www.cafedeladanse.com/event/lucas-santtana/

LUCAS SANTTANA
https://www.instagram.com/lucassanttana/
https://www.facebook.com/lucas.santtana.official
https://www.tiktok.com/@lucassanttanamusic
Lucas Santtana – guitare acoustique / voix
James Muller – percussions
Caetano Malta – claviers / MPC (orchestrations et textures)

PLACEMENT LIBRE ASSIS / DEBOUT
Tarifs : 20/25€
20:00 THEATRE JEAN VILAR
1 Place Jean Vilar
94400 Vitry-sur-Seine
01 55 53 10 60
Tramway T9 Mairie de Vitry-sur-Seine
Métro ligne 7 Porte de Choisy + bus 183 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 7 Villejuif - Louis Aragon terminus + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 8 Liberté + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
RER C Vitry-sur-Seine + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
L’arrêt Hôtel de Ville se trouve à 3 mn à pied du théâtre.
https://www.theatrejeanvilar.com/

https://www.theatrejeanvilar.com/2605-22949/la-saison/detail-d-un-spectacle/fiche/sons-d-hiver.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-hermon-mehari-joachim-kuhn-trio

Joachim Kühn Trio Réunion
Joachim Kühn • piano, fender rhodes
Majid Bekkas • oud, guembri
Ramón López • batterie

HERMON MEHARI “ASMARA” FEAT. FAYTINGA
Hermon Mehari • trompette
Peter Schlamb • vibraphone, piano
Luca Fattorini • basse
Gautier Garrigue • batterie


  • Faytinga • chant, krar

20€ (TP)
12€ (Abonné Sons d’hiver + TR)
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16603
jeudi
02/02

2 février 2023
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/sophie-alour-5tet-invites/

Enjoy
Sophie Alour 5tet + Invités

Sophie Alour (saxophone, flûte)
Abdallah Abozekry (saz)
Damien Argentieri (piano)
Donald Kontomanou (batterie)
Philippe Aerts (contrebasee)
Raphaëlle Brochet (chant)

18 à 28 Euros
21:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/sarah-mccoy.html
Festival Les Singulier·es

Sarah McCoy

28€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/02

3 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/abdoulaye-et-le-bextet/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ABDOULAYE NDERGUET & LE BEX’TET AFRO-JAZZ
Abdoulaye Nderguet : auteur, compositeur, interprète, voix
Emmanuel Bex : compositeur, orgue hammond
Antonin Fresson : compositeur, guitare, basse
Tristan Bex : batterie, percussion

19:30 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/lalo-schifrin-mission-impossible/prix-france-musique-sacem-de-la
Concert symphonique

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
MATHILDE CALDERINI flûte
ÉRIC GIAUSSERAND trompette
DENIS LELOUP trombone
PIERRE BOUSSAGUET contrebasse
FRANÇOIS LAIZEAU batterie
JEAN-MICHEL BERNARD piano
JUANJO MOSALINI bandonéon

Programme Lalo Schifrin

de 10 à 67€


De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/duo-nyckels-i-nyckelharpa

Duo Nyckels Nyckelharpa



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 POINTS COMMUNS
THEATRE DES LOUVRAIS
Place de la Paix
95300 Pontoise
https://points-communs.com/

Train SNCF (Gares du Nord ou Saint-Lazare) direction « Pontoise-Gisors », arrêt « Gare de Pontoise ». Prendre le bus n° 35 direction Cergy-le- Haut, arrêt place de la Paix (15 min de trajet)
RER A direction « Cergy-le-Haut », arrêt « Gare de Cergy-Préfecture ». Prendre le bus n° 42 quai B direction « Pontoise-Les Beurriers », arrêt « Place de la Paix » (15 min de trajet)

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://points-communs.com/saison-22-23/sans-tambour

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 25 Euros
vendredi
03/02

3 février 2023
20:00 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-sonny-troupe-ava-mendoza

SONNY TROUPÉ “FONN KÈ”
Sonny Troupé • batterie, tambour ka, voix, sampler
Guillaume Latil • violoncelle
Gino Chantoiseau • basse, contrebasse
Jerry Léonide • piano
Sylvain Joseph • saxophone
Laurent Lalsingué • pan
Max Diadok • danse

AVA MENDOZA “THIRD LANDING” FEAT. ABIODUN OYEWOLE (THE LAST POETS)
Abiodun Oyewole • poésie, spoken word
Ava Mendoza • guitare électrique
Devin Brahja Waldman • saxophone
Alexis Marcelo • piano, claviers
Luke Stewart • basse
Ches Smith • batterie

20€ (TP)
15 € (Abonné Sons d’hiver + TR)​

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16609
De 20:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/city-life/
ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/
Élise Chauvin soprano
Flûte Gilles Burgos
Hautbois Marika Lombardi, Sylvain Devaux
Clarinettes Nicolas Fargeix, Bodgan Sydorenko
Pianos Julien Le Pape, Mara Dobresko
Claviers Adonis Palacios, Emiri Komura
Percussions Florent Jodelet, Gianny Pizzolato
Violons Maud Lovett, Pauline Klaus
Alto Marion Plard
Violoncelle David Simpson
Contrebasse Charlotte Testu

Direction Laurent Cuniot

Programme
Elliott Carter Gra pour clarinette seule
Steve Reich Cello Counterpoint pour violoncelle amplifié et bande multicanal
Eliott Carter A Mirror on Which to Dwell pour soprano, flûte, hautbois, clarinette, percussionniste, piano, violon, alto, violoncelle, contrebasse
Steve Reich City life pour grand ensemble

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
04/02

4 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/sarab-acoustic-quartet/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

SARAB (acoustic quartet) ARABIAN JAZZ ROCK
Climène Zarkan · voix
Robinson Khoury · trombone
Thibault Gomez · claviers/piano
Baptiste Ferrandis · guitare

De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/trio-da-kali

Trio Da Kali
LASSANA DIABATÉ BALAFON
HAWA KASSÉ MADY DIABATÉ CHANT
MAMADOU KOUYATÉ BASS NGONI


Prix

5 € à 20 €
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/cine-concert-berlin-symphonie-dune-grande-ville

Ciné-concert

Projection de "Berlin, symphonie d'une grande ville" ( Walther Ruttmann )

musique de DAVID HUDRY (commande de Radio France - création mondiale)

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
FRANCK STROBEL direction

de 5 à 26€


20:00 POINTS COMMUNS
THEATRE DES LOUVRAIS
Place de la Paix
95300 Pontoise
https://points-communs.com/

Train SNCF (Gares du Nord ou Saint-Lazare) direction « Pontoise-Gisors », arrêt « Gare de Pontoise ». Prendre le bus n° 35 direction Cergy-le- Haut, arrêt place de la Paix (15 min de trajet)
RER A direction « Cergy-le-Haut », arrêt « Gare de Cergy-Préfecture ». Prendre le bus n° 42 quai B direction « Pontoise-Les Beurriers », arrêt « Place de la Paix » (15 min de trajet)

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://points-communs.com/saison-22-23/sans-tambour

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 25 Euros
samedi
04/02

4 février 2023
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/lorchestre-incandescent-rare-birds/

L’ORCHESTRE INCANDESCENT « RARE BIRDS »
Sylvaine Hélary

Flûtes et composition Sylvaine Hélary
Fender Rhodes, synthés Moog, Clavinet, piano, électronique Antonin Rayon
Clarinette, clarinette basse Élodie Pasquier
Trombone, saqueboute Christiane Bopp
Violon alto, viole d’amour Maëlle Desbrosses
Voix, électronique Lynn Cassiers
Violone (basse de viole de gambe) Chloé Lucas
Guitare électrique, guitare folk, voix Guillaume Magne
Batterie Jim Hart
Ingénieure du son Anaëlle Marsollier

Plein tarif 14€
Réduit 10€
Adhérent 8€
20:30 THEATRE JACQUES CARAT - CACHAN
21 avenue Louis Georgeon
94 CACHAN
01 45 47 72 41
RER B Arcueil-Cachan
Bus 162, 184 ou 187 – arrêt Mairie de Cachan
Bus 193 – arrêt place Jacques Carat
http://www.theatrejacquescarat.fr/

http://www.theatrejacquescarat.fr/marilyn-mazur-shamania-joe-lovano-trio-feat-greg-cohen-joey-baron/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-marilyn-mazur-joe-lovano-trio

MARILYN MAZUR « SHAMANIA »
Marilyn Mazur • compositions, percussions
Josefine Cronholm • voix, percussions
Sissel Vera Pettersen • voix, saxophone
Lotte Anker • saxophones
Hildegunn Øiseth • trompette
Lis Wessberg • trombone
Makiko Hirabayashi • piano, claviers
Ida Duelund • basse
Lisbeth Diers • congas, percussions

JOE LOVANO TRIO
Joe Lovano • saxophone ténor
Greg Cohen • contrebasse
Joey Baron • batterie

Plein tarif 20€
Tarif réduit et jeune 12€
https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16607
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
05/02

5 février 2023
De 13:30 à 14:30 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/concert-brunch-2

Concert-brunch #2

DUO ZIRIAB
Lisa Meignin (flûte)
Gaspard Schlich (guitare)

Programme
Alessandro Solbiati Canzone di Alba pour flûte et guitare
Mauricio Lauricelli En tu, in triste ombra pour flûte et guitare
Ivan Fedele Bias pour hautbois et guitare (transcription Duo Ziriab)
Dario Toffolone Evocazion di Afea pour flûte et guitare
Salvatore Sciarrino Canzona di ringraziamento pour flûte seule
Nuccio d’Angelo Due Canzoni Lidie pour guitare seule
Francesco Morittu Attitus pour flûte et guitare

DE 5 À 28 €
19:00 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.sonsdhiver.org/2023-ahja-hunto
Festival SONS D'HIVER

AHJA HUNTO (KEBYESOU / CLAUDE SATURNE / CHES SMITH)
Kebyesou • percussions, chant
Claude Saturne • percussions, chant
Ches Smith • percussions, chant
invité.e.s :
Jehyna Sahyeir • chant
Thurgot Theodat • saxophone
Andrea Compagnolo • guitare
Thomas Julienne • contrebasse

14€ (TP)
12€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16600
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
06/02

6 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/joulik/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

JOULIK
Mélissa Zantman · Chant, accordéon
Claire Menguy · Chant, violoncelle
Robin Celse · Chant, guitare, mandore, percussion

LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

Alela DIANE

De 20:00 à 23:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Year Of No Light + No Spill Blood

https://billetterie.petitbain.org/evenement/06-02-2023-20-00-year-of-no-light-no-spill-blood
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/02

7 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/ginne-marker/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

GINNE MARKER JAZZ-FOLK / DANEMARK
Ginne Marker · guitare, chant
Johan Dalgaard · claviers
Laurent Vernerey · basse
Raphaël Chassin · batterie
Aske Jacoby · guitare

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/23812-georg-friedrich-haendel-alcina?itemId=120776

Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direction
Magdalena Kožená, Alcina
Erin Morley, Morgana
Elizabeth DeShong, Bradamante
Anna Bonitatibus, Ruggiero
Valerio Contaldo, Oronte
Alex Rosen, Melisso

PROGRAMME
Georg Friedrich Haendel Alcina
Livret d'Antonia Marchi

Catégorie 1 62.00€
Catégorie 2 52.00€
Catégorie 3 42.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/aiming-for-enrike-derives-supersonic-free-entry/

AIMING FOR ENRIKE (Math rock, Instrumental – Pekula Records – Oslo, NO)
https://aimingforenrike.bandcamp.com/
https://youtu.be/Bj_KO2f-_FI

DÉRIVES (Post-rock – Lille, FR)
https://derives.bandcamp.com/releases
https://www.youtube.com/watch?v=K6HXVsPp6hA

gratuit
20:00 THEATRE CLAUDE DEBUSSY
116 avenue du Gal de Gaulle
94700 Maisons-Alfort
Tel : 01 41 79 17 20
theatredebussy@theatredemaisons-alfort.org

RER D - arrêt Maisons-Alfort Alfortville. Sortie Maisons-Alfort, à gauche puis 2ème à droite avenue du Général de Gaulle. Le Théâtre se trouve sur le parvis de la Mairie.
METRO Ligne 8. Sortie de droite escalators, tourner la 1ère à droite rue du 11 Novembre 1918, continuer tout droit rue Paul Vaillant Couturier, puis tourner à gauche avenue du Général de Gaulle.

http://www.theatredemaisons-alfort.org/

http://www.theatredemaisons-alfort.org/entertainments/viewGenre/203-5

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-david-virelles-omar-sosa

OMAR SOSA QUARTETO AFROCUBANO
invite JOE LOVANO
Omar Sosa, piano, fender rhodes, chant
Childo Tomas, basse électrique, chant
Ernesto Simpson, batterie /
Leandro Saint-Hill, saxophones, flûte, percussions, chant
Joe Lovano, saxophone ténor

1ère partie : DAVID VIRELLES (piano)

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit : 20 €
Tarif moins de 14 ans : 15 €

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16601
mardi
07/02

7 février 2023
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

OMIJÉ rencontre entre
la performeuse et vocaliste Violaine Lochu
le chanteur et percussionniste béninois Folly Azaman
et le bassiste nigérian Oluwatosin Oyee.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=2223&fbclid=IwAR3m17HiIpMHAznw7yOqLY0_ocNkzOwdtfeQCSRPPFR1caIhGn8EWXq05bk

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 € Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 € Concert assis/debout
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/02

8 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/insolito-universo-2/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

INSOLITO UNIVERSO
EXPERIMENTAL PSYCH-FOLK / VENEZUELA
Maria Fernandez Ruette · chant
Raúl Monsalve · basse
Edgar Bonilla · claviers
Sebastian Betancur · batterie

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/24276-les-chemins-de-bach-2-les-maitres?itemId=122445

Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

PROGRAMME
Johann Pachelbel Jauchzet dem Herrn
Heinrich Schütz Erbarm dich mein, o Herre Gott, SWV 447 Extrait
O Jesu, nomen dulce, SWV 308
Georg Böhm Mein Freund ist mein Extraits
Andreas Hammerschmidt
Siehe, wie fein und lieblich ists
Andrea Gabrieli Sanctus & Benedictus a 12
Claudio Monteverdi Beatus vir a 6, SV 268
Giacomo Carissimi Historia di Jephte
Christoph Bernhard Herr, nun lässest du deinen Diener in Friede Fahren
Sinfonia & chœur
Johann Sebastian Bach Nach dir, Herr, verlanget mich, BWV 150

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

Festival SONS D'HIVER
https://www.sonsdhiver.org/2023-michiyo-yagi-trio-fennesz

MICHIYO YAGI TRIO
Michiyo Yagi • koto, voix
Eivind Aarset • guitare, électronique
Jan Bang • électronique

FENNESZ “FEARLESS”
Christian Fennesz • guitare, électronique

15€ (TP)
10€ (Abonné Sons d’hiver + TR)​

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16599
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/dead-rabbits-sierpinski-supersonic-free-entry/

DEAD RABBITS (Psychedelic rock – Fuzz Club – Southampton, UK)
https://youtu.be/XoLDjNo2zdQ
https://open.spotify.com/artist/6R3OHo01YFQMHnnt2l1A3T

SIERPINSKI (Reverb rock – Portsmouth, UK)
Ollie Taylor (Vocals/Guitar)
Steve Hare (Organ/Guitar)
Clark Spencer (Guitar)
Joe Costello (Tambourine/Guitar)
Jacob Sievwright (Bass)
Sam Martin (Drums).
https://sierpinski.bandcamp.com/
https://youtu.be/0Py2PbBlFzM

gratuit
mercredi
08/02

8 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/02

9 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/whos-the-cuban/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

¿WHO'S THE CUBAN? LATIN ROCK
Paloa Barreto · chant, guitare, maracas
Dayron Ramirez · chant, trompette
Carl Lelonge · trombone, choeur
Cédric Geremia · guitare, choeurs
Olivier Duranton · clavier, choeurs
Adrian Chavez · basse, choeurs
Thibaut Chipot · batterie, percussions

19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture des portes à 19h30
début des concerts vers 20h.

https://www.cafedeladanse.com/event/cantos-brujos/

Jean-Marie Machado "CANTOS BRUJOS"

20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/le-programme/

TONN3RR3 BIKAY3

THE BRIDGE #2.9 invite NICOLE MITCHELL
Ugochi Nwaogwugwu chant
Sakina Abdou saxophones, flûte à bec
Julien Pontvianne saxophone ténor, clarinette
Julien Chamla batterie, percussions
Coco Elysses percussions
Diddley Bow voix

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=2223&fbclid=IwAR3m17HiIpMHAznw7yOqLY0_ocNkzOwdtfeQCSRPPFR1caIhGn8EWXq05bk

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 € Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 € Concert assis/debout
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/02

10 février 2023
360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.aufildesvoix.com/programmation/abhra-ft-isabel-sorling/

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

ABHRA & ISABEL SÖRLING
JAZZ EXPÉRIMENTAL & POÉTIQUE
Isabel Sörling · Voix
Francesco Diodati · Guitare
Adèle Viret · Violoncelle
Julien Pontvianne · Saxophone, composition
Alexandre Herer · Clavier
Matteo Bortone · Contrebasse

20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/metal-memoire/

IN THIS HOUSE
Linda Edsjö

Composition, conception et artiste sur scène : Linda Edsjö
Scénographie : Anna Edsjö
Création lumière : Samuel Mary
Régie son : Pierrick Lerille
Avec la complicité artistique de Wilfried Wendlin

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23815-presences-unsuk-chin?itemId=120779

Orchestre Philharmonique de Radio France
Choeur de Radio France
Kent Nagano, direction
Leonidas Kavakos, violon
Bertrand Chamayou, piano
Wilhem Latchoumia, piano
Thomas Lacôte, orgue

PROGRAMME
Gérard Grisey Transitoires
Unsuk Chin Concerto pour violon n°2
Yann Robin
Monumenta II, pour deux pianos, orgue, choeur et orchestre


Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 40.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 SALLE JACQUES BREL
164, Boulevard Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois
01 71 33 53 35
www.culture.fontenay.fr

RER A : direction Torcy-Chessy/Marne-La-Vallée,
arrêt Val-de-Fontenay.
RER E : direction Villiers-sur-Marne Tournan, arrêt Val-de-Fontenay, puis bus 124, arrêt Hôtel de Ville.

https://www.culture.fontenay.fr/fileadmin/Culture/Saison_culturelle_2022/PDF/Saison_culturelle_2022-2023.pdf

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-abel-selaocoe-moor-mother
CARTE BLANCHE À MOOR MOTHER (USA) & ABEL SELAOCOE (AFRIQUE DU SUD)

ABEL SELAOCOE « CHESABA » FEAT. MOOR MOTHER
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Alan Keary, basse
Dudù Kouaté, djembé, congas, calebasse
et Camae Ayewa aka « Moor Mother », poésie, voix, électronique

MOOR MOTHER & BAND PRESENTS « JAZZ CODES » (INÉDIT)
Moor Mother, poésie, voix, électronique
Elaine Mitchener, voix
Nicole Mitchell, flûte, voix, électronique
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Luke Stewart, contrebasse
Dudù Kouaté, percussions

Tarif Plein 19 Euros
Tarif Réduit 12 Euros
Moins de 25 ans 8 Euros

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16580
vendredi
10/02

10 février 2023
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/clair-obscur

A FILETTA & CONSTANTINOPLE
Kiya Tabassian, direction

Catégorie n°1 60,00 €
Catégorie n°2 40,00 €
Catégorie n°3 25,00 €
Tarif étudiant à réserver sur présentation d'un justificatif, sur place, le soir du concert 15,00 €
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/02

11 février 2023
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/839738523935238/
Festival AU FIL DES VOIX 2023 - 𝟭𝟲𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻

https://www.aufildesvoix.com/programmation/djeli-moussa-conde/
DJELI MOUSSA CONDÉ
Djeli Moussa Condé · chant, kora, guitare
Gérald Bonnegrace · percussion, choeurs
Fabien Girard · guitare
Thierry Jean-Pierre · basse

https://www.aufildesvoix.com/programmation/hervesamb/
HERVE SAMB AFRO JAZZ-FOLK
Herve Samb · guitare/chant
Pathe Jassi · basse/ chant
Ndiaw Macodou · batterie
Alioune Seck · sabar percussions
Alpha Diend chant

https://www.aufildesvoix.com/programmation/omar-pene-2/
OMAR PENE MBALAKH – AFROFEELING / SÉNÉGAL
Omar Pene · chant
Papa Dembel Diop · basse
Hervé Samb · guitare
Brahim Wane · guitare
Papa Alassane Diagne · claviers
Cheik Diallo · claviers
Alioune Seck · percussions
Macodou Ndiaye · batterie

15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1052/494-fernanda-canaud.htm

Fernanda Canaud piano
récital de musique classique et populaire brésilienne

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
De 16:00 à 17:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/trio-zadig

Trio Zadig

Programme
CHOSTAKOVITCH Trio n° 1, en do majeur, op. 8
TCHAÏKOVSKI Trio en la mineur, op. 50

Prix

5 € à 20 €
19:30 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

ROZI PLAIN

15€
https://dice.fm/event/xnxbe-rozi-plain-11th-feb-le-hasard-ludique-paris-tickets?lng=fr
samedi
11/02

11 février 2023
20:00 THEATRE ROMAIN ROLLAND
18 Rue Eugène Varlin
94800 Villejuif

En métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.
En Bus 162 Groupe Hospitalier Paul Brousse • 185 Guynemer – place des fusillés • V7 Mairie de Villejuif

https://trr.fr/

https://trr.fr/spectacles/dirty-dozen-brass-band-john-medeski/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-john-medeski-dirty-dozen-brass-band

JOHN MEDESKI « MAD SKILLET »
John Medeski • piano, orgue Hammond, claviers
Will Bernard • guitare
Kirk Joseph • sousaphone
Terence Higgins • batterie

DIRTY DOZEN BRASS BAND
Roger Lewis • saxophone baryton, voix
Kevin Harris • saxophone ténor, voix
Gregory Davis • trompette, voix
Kirk Joseph • sousaphone
TJ Norris • trombone
Julian Addison • batterie, voix
Takeshi Shimmura • guitare

23€ (TP)
19€ (Sénior / Groupe)
14€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16605
20:30 Église Sainte-Élisabeth de Hongrie Paris
195 Rue du Temple
75003 Paris

https://www.mathieusalama.com/events/arias-baroques-airs-pour-farinelli-20

Mathieu Salama contre-ténor
Théorbe et Guitare : Olivier Pelmoine
Viole de gambe : Bruno Angé

Voyage dans l'Italie du 17ème et 18ème siècle

tarif unique

20,00 €
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

Ouverture des portes 20h

https://pan-piper.com/live/events/elida-almeida/
https://www.facebook.com/events/634034290937675

Elida Almeida

Concert debout


TARIF
19,8€ TTC en prévente
24€ TTC sur place
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

Ouverture des portes 20h

https://pan-piper.com/live/events/elida-almeida/
https://www.facebook.com/events/634034290937675/

Elida Almeida

TARIF
19,8€ TTC en prévente – 24€ TTC sur place
https://web.digitick.com/elida-almeida-concert-le-pan-piper-paris-11-fevrier-2023-css5-panpiper-pg101-ri8392971.html
samedi
11/02

11 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
12/02

12 février 2023
De 15:00 à 17:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/les-indes-galantes

LES INDES GALANTES Opéra-ballet en quatre entrées et un prologue (1735)
musique Jean-Philippe Rameau
direction musicale Leonardo García Alarcón
mise en scène Clément Cogitore
chorégraphie Bintou Dembélé

Orchestre Cappella Mediterranea
Chœur de chambre de Namur
Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris

16€
17:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
13/02

13 février 2023
20:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://www.centrepompidou.fr/fr/programme/agenda/evenement/U4UOtBt
CINÉ-CONCERT MAN RAY

SQÜRL ( Jim Jarmusch &Carter Logan )

Films projetés
L'Étoile de mer (1928, 17 min 38 s)
Emak Bakia (Fichez-moi la paix), (1926, 19 min 43 s)
Le Retour à la raison (1923, 2 min 51 s)
Les Mystères du château de Dé (1929, 25 min)

18€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/02

14 février 2023
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/jay-jay-johanson-la-saint-valentin/

JAY-JAY JOHANSON

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24362-lettres-intimes?itemId=122642

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

PROGRAMME
Péter Eötvös Korrespondanz, Scènes pour quatuor à cordes
Kaija Saariaho Sept Papillons, pour violoncelle
Leoš Janácek Quatuor à cordes n° 2 "Lettres intimes"

Catégorie unique 33.00€
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/02

15 février 2023
20:00 CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://www.centrepompidou.fr/fr/programme/agenda/evenement/U4UOtBt
CINÉ-CONCERT MAN RAY

SQÜRL ( Jim Jarmusch &Carter Logan )

Films projetés
L'Étoile de mer (1928, 17 min 38 s)
Emak Bakia (Fichez-moi la paix), (1926, 19 min 43 s)
Le Retour à la raison (1923, 2 min 51 s)
Les Mystères du château de Dé (1929, 25 min)

18€
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://www.facebook.com/events/657679359425925

DICK ANNEGARN

24€ en prévente / 28€ sur place
Billetterie : http://bit.ly/3UXZxPf
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/02

16 février 2023
19:00 Espace Michel Colucci
88 rue racine
92 MONTROUGE
https://espacecolucci.net

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1053/494-les-jours-heureux.htm

"Les jours heureux"
le quintette instrumental Le Bateau Ivre plonge dans l’entre-deux guerres à travers des oeuvres musicales et des archives radiophoniques : les années folles, la montée du fascisme en Italie puis en Allemagne jusqu’au début de la guerre.

Entrée payante
Réservation obligatoire
sur https://espacecolucci.net
infos au 01 46 55 77 77
20:00 AUDITORIUM JEAN-PIERRE MIQUEL
Cœur de ville
98 rue de Fontenay
94 VINCENNES
01 43 98 65 00
Métro ligne 1 Château-de-Vincennes

https://www.francebillet.com/billet-sortie/acheter/jazz-louis-sclavis-les-cadences-du-monde-manvvscl-lt.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-suzanne-louis-sclavis

Louis Sclavis « Les Cadences du Monde »
Louis Sclavis, clarinettes
Anabelle Luis, violoncelle
Bruno Ducret, violoncelle
Keyvan Chémirani, percussions, zarb

1ère partie :
« Suzanne »
Maëlle Desbrosses : alto/voix
Hélène Duret : clarinette/voix
Pierre Tereygeol : guitare/voix

20€ (TP)
15€ (TR)
10€ (Abonné Sons d’hiver)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16583
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Marion Rampal et Pierre François Blanchard invitent Raphaël Imbert

25€
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA & THEATRE
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À PARTIR DE 16€50
ASSIS PLACEMENT LIBRE

jeudi
16/02

16 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/02

17 février 2023
19:30 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/aletheia/
ALÈTHÉIA - Julia Robert
Viole d’amour, pédales d’effet et voix Julia Robert
Créateur sonore Grégoire Durrande
Crédits photographiques et vidéos Rudy Etienne

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/seuil/
SEUIL - Clément Edouard
Conception, composition Clément Edouard
Voix Marie Nachury, Anne Davienne, Viviane Balsiger, Gilles Poizat, Antoine Mermet et Greg Gilg
Scénographe, collaboration artistique Mélina Faka
Lumières Guillaume Cousin
Accompagnement et conseil hypnotique Marie Lisel
Accompagnement et conseil neuro-scientifique Fabien Perrin
Conseil et développement informatique musicale Julien Bayle

Billet unique pour toute la soirée 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
De 19:30 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/le-sitar-a-paris-michel-guay-prabhu-edouard

Michel Guay sitar
Prabhu Edouard tablas



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-elise-caron-le-quatuor-bela-fred-frith

FRED FRITH « TRUTH IS A FOUR-LETTER WORD »
Composition : Fred Frith
Livret : Julie Gilbert
Julien Ribot, Heike Liss • vidéo
Avec
Léopold Gilloots-Laforgue • contre-ténor (NARCIS)
Alexia Macbeth • mezzo-soprano (ÉCHO)
Flurina Bader • jeu (L’OPÉRATRICE)
The International Occasional Ensemble :
Fred Frith (guitare électrique)
Zeena Parkins (harpe, claviers)
Ikue Mori (électronique)
Lotte Anker (saxophone)
Xavière Fertin (clarinettes)
Tilman Müller (trompette, bugle)
Ada Gosling-Pozo (violon)
Garth Knox (alto)
Paula Sanchez (violoncelle, voix)
Karoline Höfler (contrebasse)
Alexandre Cahen (piano)
Gabriel Valtchev (percussions)
Camille Émaille (percussions).

QUATUOR BÉLA & ÉLISE CARON « MABINOGION »
Avec : Elise Caron (récitante, chant, flûte traversière)
Et le Quatuor Béla : Frédéric Aurier et Julien Dieudegard (violons), Julian Boutin (alto), Luc Dedreuil (violoncelle)
Texte : Arthur Lestrange • Composition : Frédéric Aurier

22€ (TP)
13€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16612
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
vendredi
17/02

17 février 2023
21:00 Salle Saint-Just
30 rue Saint-Just
94 Ivry sur Seine
01 45 21 47 62
Métro Mairie d'Ivry - ligne 7
https://www.parisjazzclub.net/fr/671/club/salle-saint-just

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

Le quartette d'Alix Logiaco « Cookin’ With Early Herbie » avec le trompettiste Romain Didier


Renseignements : jazzedit@sfr.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
18/02

18 février 2023
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif/23806-mozart-ave-verum?itemId=120770

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
François Saint-Yves, orgue

Participatif 50.00€
Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/655
https://www.facebook.com/events/1960233350842960

JESSE MALIN
https://www.facebook.com/jessemalin

TOMMY STINSON

25.00 €
https://dice.fm/partner/la-boule-noire/event/ay2d7-jesse-malin-tommy-stinson-18th-feb-la-boule-noire-paris-tickets
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
https://www.sonsdhiver.org/2023-adam-rudolph-faiz-ali-faiz

FAIZ ALI FAIZ ET SON ENSEMBLE LA GRANDE VOIX DU QAWWALI, PAKISTAN
Faiz Ali Faiz • voix
Karamat Ali Asad, Ali Shahbaz • harmonium, voix
Nazar Abbas • 2nde voix
Shahid Fareed • tablas
Fayaz Hussain, Kaleem Akhtar, Muhammad Nasir, Ali Amanat • chœur et clap

GO: ORGANIC ORCHESTRA & BROOKLYN RAGA MASSIVE « RAGMALA - A GARLAND OF RAGAS »
Adam Rudolph (composition, direction)
et Brooklyn Raga Massive : Jay Gandhi (bansuri), Arun Ramamurthy (violon), Trina Basu (violon),Samarth Nagarkar (chant), Neel Murgai (sitar, chant), Sameer Gupta (tabla)
et Go: Organic Orchestra (distribution en cours)

22€ (TP)
13€ (Abonné Sons d’hiver + TR)

https://www.vostickets.net/billet?ID=SONSDHIVER&SPC=16581
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/mom-jeans-oso-oso-supersonic-free-entry/

MOM JEANS (Midwest emo – Counter Intuitive Records – Berkeley, USA)
https://www.youtube.com/watch?v=kyqMKNCJAaA

OSO OSO (Indie punk – Triple Crown Records – New York, USA)
https://osoosoband.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=k5P4-J6wbIU

gratuit
samedi
18/02

18 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
19/02

19 février 2023
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

Sequenza 9.3
Choeurs amateurs de Paris et de la Seine-Saint-Denis
Catherine Simonpietri, direction
Thomas Lacôte, orgue
Edwin Baudo, chef de choeur associé
Marie Joubinaux, cheffe de choeur associée
Nicolas Kern, chef de choeur associé

PROGRAMME
Olivier Messiaen Apparition de l'Église éternelle
Thomas Lacôte Quatre Motets
Thomas Adès Gefriolsae Me
Arvo Pärt De profundis
Olivier Messiaen O sacrum convivium
Diana Soh Oeuvre nouvelle
Pierre-Alain Braye Weppe Versa est in luctum
György Ligeti Lux Aeterna
Noriko Baba Ondes I

Catégorie 1 20.00€
Catégorie 2 15.00€
Catégorie 3 10.00€
17:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
20/02

20 février 2023
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4147/2023-02-20-2030-dynamo-fred-frith
https://www.facebook.com/events/6021144797903797

FRED FRITH "It is what it isn't"
Ce groupe international a été réuni pour interpréter l’opéra Truth is a Four Letter Word. Entre deux représentations, ils sont ravis de se libérer de toutes les contraintes, partitions, règles et restrictions.

Fred Frith guitare électrique
Zeena Parkins harpe
Ikue Mori electronique
Lotte Anker saxophones
Tilman Müller trompette
Xavière Fertin clarinette
Camille Émaille percussion
Gabriel Valtchev percussion
Ada Gosling-Pozo violoN
Karoline Höfler contrebasse
Alexandre Cahen piano, claviers
Paula Sanchez violoncelle, voix.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
CONCERT ASSIS/DEBOUT
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
21/02

21 février 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/1259471958142696
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Seijiro Murayama : voix caisse claire
https://urojiise.wixsite.com/seijiromurayama/discography
& Cyprien Busolini : alto
https://www.cyprienbusolini.com/cyprien_busolini_home.html
https://ftarrilabel.bandcamp.com/album/busolini-murayama-duet

Anaïs Moreau : violoncelle, effets
https://onceim.fr/anais-moreau/
& Gwennaëlle Roulleau : électroniques
https://gwennaelleroulleau.com/

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
22/02

22 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://www.facebook.com/events/445434214387474/

AND ALSO THE TREES

http://tiny.cc/ANDALSOTHETREES_Paris
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
23/02

23 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
24/02

24 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/02

25 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/02

26 février 2023
16:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
De 18:30 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 53 41 88 89
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com/

https://www.facebook.com/events/1047131592710857

NAPALM DEATH (grind)www.napalmdeath.org

DOOM (crust) http://www.doomcrustpunk.com

SIBERIAN MEAT GRINDER (crossover)
http://www.siberianmeatgrinder.bandcamp.com

SHOW ME THE BODY (punk/hxc)
http://www.showmethebody.com

à partir de 28,6€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
27/02

27 février 2023
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/2930201377241548

The Legendary Pinks Dots

https://bit.ly/TheLegendaryPinkDots_PetitBain
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/randy-newman-5/

Randy Newman

de 45,50 à 95 €
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4170/2023-02-27-2030-dynamo-nicole-mitchell-paris-8

NICOLE MITCHELL & PARIS 8
"A world that loves orchestra"

Pour cette création, les professeur·es et étudiant·es de l’université Paris 8 revisitent la musique de Nicole Mitchell.

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/

Billetterie Responsable : 8 €, 10 € OU 14 €
Tarif Pass Dynamo : 4 concerts = 24 €
Concert assis/debout
20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

Leila MARTIAL BA BOX

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
28/02

28 février 2023
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1100724193881127/

Dewolff
trio Hammond/guitare/batterie

https://web.digitick.com/dewolf-concert-la-maroquinerie-paris-28-fevrier-2023-css5-baseproductions-pg101-ri9176719.html
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
mars 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
01/03

1 mars 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
02/03

2 mars 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/03

3 mars 2023
19:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/minimum-maximum-3-cabaret-contemporain-l-ensemble-social-silence-maud-geffray.html
soirée Minimum Maximum 3

Le Cabaret Contemporain
https://www.cabaret-contemporain.com/

l'Ensemble Social Silence - revisitant Music For Airports de Brian Eno

et Maud Geffray

28€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23842-ligeti-aux-sources-du-rythme?itemId=120809

Ensemble intercontemporain
Vimbayi Kaziboni, direction
Hidéki Nagano, piano
Sébastien Vichard, piano
Dimitri Vassilakis, piano
John Stulz, alto

PROGRAMME
György Ligeti Sonate pour alto, Désordre
(extrait des Etudes pour piano),
Concerto pour piano et orchestre
Kevin Volans Leaping Dance, pour onze instruments à vent
Tania Leon Ritmicas, pour orchestre de chambre
Conlon Nancarrow Study No.7
arrangement pour ensemble d'Yvar Mikhashoff
Emahoy Tségué-Maryam Guèbrou The Homeless Wanderer pour piano
Joshua Uzoigwe Ukom, pour piano (extrait de Talking Drums)
Andile Khumalo Invisible Self, pour piano et grand ensemble

Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
20:00 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30
Début du concert : 20h00

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/567
https://www.facebook.com/events/476644587415230

THE ACADEMIC https://www.theacademic.net/

16.80 €
https://alias-production.fr/concerts/the-academic-la-boule-noire
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23987-le-sacre?itemId=121023

Orchestre Philharmonique de Radio France
Alain Altinoglu, chef d'orchestre
Renaud Capuçon, violon

PROGRAMME
Igor Stravinski Concertino, pour 12 instruments
Yan Maresz Concerto pour violon (création)
Igor Stravinski Le Sacre du printemps

Catégorie 1 67.00€
Catégorie 2 56.00€
Catégorie 3 46.00€
Catégorie 4 31.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
vendredi
03/03

3 mars 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
04/03

4 mars 2023
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/23988-ligeti-nancarrow?itemId=121024

Quatuor Béla
Julien Dieudegard, violon
Frédéric Aurier, violon
Julian Boutin, alto
Luc Dedreuil, violoncelle

PROGRAMME
György Ligeti Quatuor à cordes n°1 "Métamorphoses nocturnes"
Conlon Nancarrow Quatuor à cordes no 1
György Ligeti Quatuor à cordes n°2

Catégorie unique 22.00€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/24390-inspirations-folkloriques?itemId=122860

Orchestre de Chambre de Paris
Gergely Madaras, chef d'orchestre
Carolin Widmann, violon

PROGRAMME
Béla Bartók Danses Roumaines
György Ligeti Concerto pour violon
Béla Bartók Divertimento pour cordes
György Ligeti Concert Românesc


Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/l-gante/

L-Gante

https://web.digitick.com/l-gante-concert-le-pan-piper-paris-04-mars-2023-css5-panpiper-pg101-ri9252891.html
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
05/03

5 mars 2023
16:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/23832-pierre-laurent-aimard?itemId=120797

Pierre-Laurent Aimard, piano

PROGRAMME
György Ligeti Etudes pour piano

Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/03

7 mars 2023
De 20:30 à 23:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/
Ouverture des portes 20H30
début du concert 21H00

Programmation LA FABRIQUE AGITEE
https://www.facebook.com/lafabriqueagitee
https://www.instagram.com/lafabriqueagitee/

BJ NILSEN https://bjnilsen.info/

Annabelle PLAYE https://annabelleplaye.com/

12€ sur place
10€ en prévente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/03

8 mars 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24285-rising-stars-vanessa-porter-et-daniel-mudrack?itemId=122454

Vanessa Porter, percussions
Daniel Mudrack, éléctronique

PROGRAMME
Vanessa Porter Folie ( pour son et électronique )
Salvatore Sciarrino Appendice alla perfezione pour 14 cloches
Vinko Globokar ?Corporel, pour un percussionniste et son corps
David Lang Anvil Chorus ( pour Set-up )
Georges Aperghis The Messenger ( pour Zarb et voix )
Emil Kuyumcuyan Shape ( pour vibraphone )
Georges Aperghis Le corps à corps ( pour Zarb et voix )
Alexander Sandi Kuhn A Deux

Catégorie unique
20.00€
De 20:00 à 23:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/999501224071530

Brandt Bauer Frick

https://link.dice.fm/q51b24751e8a
De 20:30 à 21:30 MAISON DANIEL FERY
10-14 Bd Jules Mansart
92 NANTERRE
01 41 37 94 20

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/glory-and-tearsnlove-revenge-n/

Glory and Tears Love & Revenge
Compositions, machines Rayess Bek
Live vidéo Randa Mirza
Oud électrique Mehdi Haddab
Claviers Julien Perraudeau

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/03

9 mars 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24285-rising-stars-vanessa-porter-et-daniel-https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24280-soundbox?itemId=122449

Membres du San Francisco Symphony
Nico Muhly, direction artistique
Esa-Pekka Salonen, direction
Yuja Wang, piano

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/anne-paceo

Anne Paceo
S.H.A.M.A.N.E.S

Isabel Sörling et Marion Rampal (voix), Benjamin Flament (batterie, percussions), Anne Paceo (batterie, voix), Christophe Panzani (saxophone), Tony Paeleman (piano, rhodes, basses)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/anne-paceo

Anne Paceo 'S.H.A.M.A.N.E.S'
Isabel Sörling voix
Marion Rampal (voix)
Benjamin Flament (batterie, percussions)
Anne Paceo (batterie, voix)
Christophe Panzani (saxophone)
Tony Paeleman (piano, rhodes, basses)

DE 5 À 28 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/03

10 mars 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-andalou-de-paris-3

Ensemble andalou de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
De 20:00 à 21:15 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/setan-jawa

SETAN JAWA
Cinéma symphonique pour orchestre et gamelan
Avec l'ensemble de gamelan Garasi Seni Benawa et l'orchestre Le Balcon ( 28 musiciens )

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1016/494-jamais-au-paradis-.htm

"Jamais au paradis !"
Lenparrot ( Romain Lallement ) invite Sarah Maison pour s'approprier ensemble douze titres du duo Burt Bacharach-Dionne Warwick

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/03

11 mars 2023
10:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23983-tremplin-de-la-creation?itemId=121016

TREMPLIN DE LA CRÉATION
Ensemble Cairn - Ensemble Multilatérale - Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon - Ensemble Intercontemporain

Catégorie Unique 20.00€
De 16:00 à 18:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/lajos-sarkozy-jr-son-orchestre-tzigane

Lajos Sárközy Jr. & son orchestre tzigane
2 VIOLONS, ALTO, CONTREBASSE, CLARINETTE, CYMBALUM
ICA FARKAS CHANT

Prix

5 € à 20 €
De 18:00 à 19:15 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/setan-jawa

SETAN JAWA
Cinéma symphonique pour orchestre et gamelan
Avec l'ensemble de gamelan Garasi Seni Benawa et l'orchestre Le Balcon ( 28 musiciens )

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Ouverture des portes 19:00

https://www.letrabendo.net/programmation/beabadoobee/
https://www.facebook.com/events/670509894419475

Beabadoobee

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/beabadoobee-billet/idmanif/540203/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01

dès 25.30 €
samedi
11/03

11 mars 2023
20:00 L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

https://www.facebook.com/events/4484473908284989/

The Stranglers

De 20:30 à 21:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/drumming
https://www.facebook.com/events/538536328054417
https://www.citescope.fr/evenement/drumming/

Drumming
Steve Reich / Ensemble Links

musique Drumming, Steve Reich

Ensemble Links
direction musicale Rémi Durupt
avec Sophie Leleu, Sandrine Carpentier et Juliette Demassy (voix)
Emma Landarrabilco (piccolo)
Stan Delannoy, Vincent Martin, Lucas Genas, Guillaume Lantonnet, Laurent Lacoult, Maxime Guillouet, Nicolas Didier, Rémi Durupt et Clément Delmas (percussions)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
12/03

12 mars 2023
De 16:00 à 17:00 Église Saint-Julien-le-Pauvre
1 Rue Saint-Julien le Pauvre
75005 Paris

https://www.pianopassionparis.net/event-details/mathieu-salama

Mathieu SALAMA

Nu Baroque

Le baroque mis à nu. Des arias aériens et épurés.

Une plongée dans le répertoire pour voix, viole de gambe et guitare.

Dialogue entre le théorbe et la voix, couvrant de la musique Judéo Espagnol à la musique Baroque Italienne ou encore Anglaise. Un voyage musical dans le temps.

1.La rosa enflorece Anonyme judéo-espagnol


  1. Adio querida Anonyme judéo-espagnol

25€
De 17:00 à 18:15 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/setan-jawa

SETAN JAWA
Cinéma symphonique pour orchestre et gamelan
Avec l'ensemble de gamelan Garasi Seni Benawa et l'orchestre Le Balcon ( 28 musiciens )

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/03

14 mars 2023
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/human-tetris-en-concert-au-supersonic-free-entry/

HUMAN TETRIS (New Wave – Russie)
https://humantetris.bandcamp.com

gratuit
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1014/494-madeleine-peyroux.htm

Madeleine Peyroux

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/03

15 mars 2023
CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 Paris
https://www.cabaretsauvage.com/

SHAME

L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

PIXIES

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/03

16 mars 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23986-accentus-30-concert-anniversaire?itemId=121022

Accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, direction
Hélène Carpentier, soprano
Hilary Summers, alto
Stanislas De Barbeyrac, ténor
Florian Sempey, baryton

PROGRAMME
Felix Mendelssohn
Cantate de Noël "Vom Himmel hoch"
Christus
Nunc dimitis
La Première Nuit de Walpurgis


Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA & THEATRE
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À PARTIR DE 16€50
ASSIS PLACEMENT LIBRE

20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/jordi-savall-viole-de-gambe-1

Programme : ORTIZ, CORREA DE ARAUXO, HUME, COUPERIN, DE VISÉE, MARAIS…

XAVIER DÍAZ-LATORRE, vihuela & guitare
PIERRE HANTAÏ, clavecin
JORDI SAVALL, viole de gambe & direction

20 à 75 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/03

17 mars 2023
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2023.html
4e édition de FOCUS programmée par l'INA grm

5€
21:00 Salle Saint-Just
30 rue Saint-Just
94 Ivry sur Seine
01 45 21 47 62
Métro Mairie d'Ivry - ligne 7
https://www.parisjazzclub.net/fr/671/club/salle-saint-just

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

La chanteuse Isabelle Seleskovitch et son quartette

Renseignements : jazzedit@sfr.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
18/03

18 mars 2023
CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

HENRI ROLLINS

38,30eur
LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

TRAMHAUS - Gonzaï Night

16:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2023.html
4e édition de FOCUS programmée par l'INA grm

5€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/kraftwerk
https://www.citescope.fr/evenement/lhomme-machine/

Cabaret Contemporain "L'Homme Machine" (Kraftwerk)

avec Ronan Courty (contrebasse),
Fabrizio Rat (piano préparé),
Giani Caserotto (guitare électrique),
Simon Drappier (contrebasse),
Julien Loutelier (batterie, objets)
et Linda Olah (chant)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
19/03

19 mars 2023
15:30 LE FIGUIER BLANC
16-18 Rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil
https://lefiguierblanc.argenteuil.fr/fr

En train avec la ligne J : départ gare Saint-Lazare | arrêt Argenteuil (direct - 10 minutes)
Le Figuier blanc est situé à 15 minutes à pied de la gare (suivre la rue Paul-Vaillant-Couturier)

En bus : lignes 2/4/9/8/140/340/N52 à proximité

En vélo: station Vélib' à 1 minute à pied (Placette Grégoire Collas)

https://points-communs.com/saison-22-23/concerto-contre-piano-et-orchestre
https://lefiguierblanc.argenteuil.fr/fr/agenda/concerto-contre-piano-et-orchestre

"Le Figuier Blanc" avec "Points Communs", scène national de Cergy-Pontoise, et le festival baroque de Ponoise

"Concerto contre piano et Orchestre"

Cie La Sourde
Conception et interprétation Samuel Achache, Florent Hubert, Eve Risser, Antonin-Tri Hoang
Accompagnés de 12 autres musiciens

11 à 19 Euros
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/henry-rollins-good-to-see-you-2023/

HENRY ROLLINS: Good To See You 2023

PLACEMENT LIBRE ASSIS

Tarifs : 38,30€

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
20/03

20 mars 2023
De 20:00 à 21:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/24419-nadia-lili?itemId=123118

Lucile Richardot, mezzo-soprano
Anne de Fornel, piano

PROGRAMME
Mélodies de Nadia et Lili Boulanger

Catégorie unique 25.00€
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

SYLVAIN BAROU - MASAR

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
21/03

21 mars 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/3257864631151459
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Benoit Killian : percussion
http://benoit-kilian.fr/benoit-kilian-vous- accueille
& Jean-Luc Petit : Clarinette contrebasse, saxophones
https://www.facebook.com/ jeanluc.petit.1276

Jean-Luc Guionnet : saxophone
https://www.jeanlucguionnet.eu
et un Invité

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
22/03

22 mars 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23835-joseph-haydn-les-saisons?itemId=120801

Les Arts Florissants
William Christie, direction
Mélissa Petit, Hanne, la fille
Moritz Kallenberg, Lucas, jeune paysan
Sreten Manojlovic, Simon, un fermier

PROGRAMME
Joseph Haydn Les Saisons


Catégorie 1 72.00€
Catégorie 2 62.00€
Catégorie 3 47.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
23/03

23 mars 2023
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Pierrick Pedron quartet avec Carl-Henri Morisset, Thomas Bramerie et Elie Martin-Charrière

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
24/03

24 mars 2023
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

The House Of Love

De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ourania-lampropoulou-i-santouri

Ourania Lampropoulou santouri



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/03

25 mars 2023
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1056/494-caio-marco-santos-et-andre-da-silva.htm

Caio Marco Santos et André Da Silva guitares
immersion dans la richesse de la guitare brésilienne avec un répertoire constitué de divers styles comme le Choro, la Bossa, la Samba, le Jazz brésilien...

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/belmondo-quintet-paul-lay-solo

PAUL LAY piano solo

BELMONDO QUINTET
LIONEL BELMONDO saxophone ténor, flûtes
STÉPHANE BELMONDO trompette, bugle
LAURENT FICKELSON piano
SYLVAIN ROMANO contrebasse
TONY RABESON batterie

de 5 à 26€


DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/03

26 mars 2023
11:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2022-2023/concerts-du-dimanche-matin/michel-portal-marc-coppey-francois-dumont

Michel Portal | clarinette
Marc Coppey | violoncelle
François Dumont | piano

Programme

Poulenc Sonate pour clarinette et piano FP 184
Rachmaninov Sonate pour violoncelle et piano op. 19
Brahms Trio pour clarinette, violoncelle et piano op. 114

Tarifs

TARIF UNIQUE 35 €
- 26 ANS 15 €
- 9 ANS GRATUIT
18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

Sur la piste des violons sauvages

Par le Duo Codario : Félix Chaillou
Tom Freudenreich (violonistes)

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
30/03

30 mars 2023
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/5621713471209480/

Johan Papaconstantino

https://bit.ly/JP-Trianon23
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/the-slow-readers-club-en-concert-au-supersonic-free-entry/

THE SLOW READERS CLUB (Indie rock – Manchester, UK)
https://open.spotify.com/artist/1DYrH6sucKrK0dskzU4Gsk
https://www.youtube.com/watch?v=BM0NHrGM_GM

gratuit
avril 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
01/04

1 avril 2023
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Lola Young

https://www.fnacspectacles.com/event/lola-young-les-etoiles-paris-10-15864472/
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
02/04

2 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/653

JADU HEART https://www.facebook.com/jaduheart/
duo composé de Diva-Sachy Jeffrey et Alex Headford,


19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

HANIA RANI

https://web.digitick.com/hania-rani-concert-la-cigale-paris-02-avril-2023-css5-wlive-pg101-ri9222949.html

35€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
04/04

4 avril 2023
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/mademoiselle-4563

Mademoiselle ( Sofiane Saidi, Rodolphe Burger et Mehdi Haddab )

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
06/04

6 avril 2023
De 19:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/jubilations-nn/

Trio Talweg
Violon Sébastien Surel
Violoncelle Éric-Maria Couturier
Piano Romain Decharmes

Programme
Ludwig van Beethoven Trio n°7 op. 97 « Archiduc »
Félix Mendelssohn Trio n°2 en do mineur op. 66

entrée libre
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

GUILLAUME PONCELET

26€

https://spectacles.bleucitron.net/reserver/guillaume-poncelet-cafe-danse-paris2/1905
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
11/04

11 avril 2023
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/il-ponte-di-leonardo

CONSTANTINOPLE & MARCO BEASLEY
Kiya Tabassian, direction

Catégorie n°1 60,00 €
Catégorie n°2 40,00 €
Catégorie n°3 25,00 €
Tarif étudiant à réserver sur présentation d'un justificatif, sur place, le soir du concert 15,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
12/04

12 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/675
https://www.facebook.com/events/448860930696074/448860944029406/

THEO LAWRENCE https://www.facebook.com/theolawrencemusic/

23.90 €
https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/25115
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
13/04

13 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/673
https://www.facebook.com/events/448860930696074/448860944029406/

THEO LAWRENCE https://www.facebook.com/theolawrencemusic/

23.90 €
https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/25115
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
14/04

14 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/674
https://www.facebook.com/events/448860930696074/448860944029406/

THEO LAWRENCE https://www.facebook.com/theolawrencemusic/

23.90 €
19:30 THEATRE DE VANVES
Salle Panopée
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/ma/
MA
Camille Emaille et Xavière Fertin - OXKE FIXU

Composition, clarinette : Xavière Fertin
Composition, percussions : Camille Émaille
Lumières : Baptiste Joxe
Sculptures : Aurore Émaille

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/musette-fort/
MUSETTE FORT
Claire Bergerault

Accordéon, voix, flûte : Claire Bergerault
Électronique : C_c (Édouard Ribouillault)
Accordéon : Timothée Chabrillat, Cécile Trehu, Jan Myslikovjan, Aymie Zahra
Mise en son : Laurent Savatier

http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=6193&lng=1

Billet unique pour toute la soirée 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/elisa-vellia

Elisa Vellia



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/marion-rampal

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard
« LE SECRET »

Marion Rampal (chant) et Pierre-François Blanchard (piano)

DE 5 À 28 €
vendredi
14/04

14 avril 2023
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/marion-rampal

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard
« LE SECRET »
Marion Rampal (chant)
et Pierre-François Blanchard (piano)

DE 5 À 28 €
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-1

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Horacio VAGGIONE
« 24 variations »

Romain ‘Roro’ PERROT

Tomoko SAUVAGE

Olivia BLOCK

Stephen O’MALLEY

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/04

15 avril 2023
11:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/23862-ornithologie

ORNITHOLOGIE Un Poco Loco
Fidel Fourneyron, trombone
Geoffroy Gesser, saxophone ténor, clarinette
Sébastien Beliah, contrebasse

Catégorie unique 14.00€
-15 ans 10.00€
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1058/494-aegn-a-smyrna-story.htm

ÆGN - A Smyrna Story
lvocalistes Gülay Hacer Toruk, d’origine turque, et Monika Kabasele, d’origine grecque, soutenu par le power trio instrumental composé d'Ananda Brandão à la batterie et au chant, d'Hugo Corbin à la guitare et Marc Buronfosse à la bass VI.

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24450-james-brandon-lewis-thomas-sayers-ellis

JAMES BRANDON LEWIS & THOMAS SAYERS ELLIS
The Dead Lecturers
Mélanie Dyer, alto
Alexis Marcelo, piano
Thomas Sayers Ellis, récitant
James Brandon Lewis, saxophone ténor

22€
De 18:00 à 19:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/jemima-johnny

ciné-concert
"JEMIMA & JOHNNY" ( Lionel Ngakane / 1966 / 29 minutes )
guitare baryton, chant Arianna Monteverdi
batterie, chant François Ripoche
guitare, chant Stéphane Louvain
illustrations des séquences dessinées Guillaume Carreau

6,5€
samedi
15/04

15 avril 2023
De 18:00 à 19:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/custodians-of-the-sky

CUSTODIANS OF THE SKY
Musique contemporaine et vidéo – Création

Michael Smallwood, ténor
Damien Pass baryton
Orchestre Le Balcon
Direction Alphonse Cemin

Luke Styles, création musicale
Nieto, mise en scène et création vidéo

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24450-james-brandon-lewis-thomas-sayers-ellis

JAMES BRANDON LEWIS & THOMAS SAYERS ELLIS
The Dead Lecturers
Mélanie Dyer, alto
Alexis Marcelo, piano
Thomas Sayers Ellis, récitant
James Brandon Lewis, saxophone ténor

22€
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

Jiuta-maï au printemps

Par Yûhô Furusawa, Yûryô Furusawa, Yoko Sobue, danse
Christophe Kazan Gaston, shakuhachi
Akari Sagara, koto, chant
Guillaume Fiat, shamisen

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24369-yasiin-bey

YASIIN BEY

Catégorie 1 60.00€
Catégorie 2 45.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 3 - DEBOUT 30.00€
Catégorie 4 25€
samedi
15/04

15 avril 2023
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-2-2

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Michèle BOKANOWSKI
« Deuxième chambre d’inquiétude »

Jérôme NOETINGER & Lionel FERNANDEZ

Flora YIN WONG

KMRU

Eiko ISHIBASHI & Jim O’ROURKE

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
16/04

16 avril 2023
De 17:00 à 18:00 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/spectacles/details-de-levenement/e/custodians-of-the-sky

CUSTODIANS OF THE SKY
Musique contemporaine et vidéo – Création

Michael Smallwood, ténor
Damien Pass baryton
Orchestre Le Balcon
Direction Alphonse Cemin

Luke Styles, création musicale
Nieto, mise en scène et création vidéo

Plein tarif : 20,00 €
Tarif réduit : 15,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-3-0

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Daphne ORAM
« Contrasts Essconic »

Lasse MARHAUG

James RUSHFORD & Joe TALIA

Puce Mary

Zoviet France

10€
De 19:00 à 23:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/771589550834037

Altin Gün

19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://www.facebook.com/events/541899930619546
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24290-bird-basquiat-nows-time

Ambrose Akinmusire "Bird & Basquiat : Now’s the Time !"

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
17/04

17 avril 2023
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

JEAN-PIERRE COMO / EMMANUEL BEX - BI FRONTAL

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
19/04

19 avril 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Yaping WANG
& Jérôme FOUQUET

didier PETIT violoncelle
& Pablo NEMIROWSKI bandonéon

Participation libre (conseillé 10€)
21:00 Salle Saint-Just
30 rue Saint-Just
94 Ivry sur Seine
01 45 21 47 62
Métro Mairie d'Ivry - ligne 7
https://www.parisjazzclub.net/fr/671/club/salle-saint-just

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

Sax Battle avec Nicolas Montier et Prokhor Burlak

Renseignements : jazzedit@sfr.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
20/04

20 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/651
https://www.facebook.com/events/421279586755714

NOT SCIENTISTS

THE ETERNAL YOUTH

SUPERMUNK

22.40 €

Billeterie : https://link.dice.fm/d695e2ca6eca
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23857-orchestre-de-paris-marin-alsop

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Denis Matsuev, piano

PROGRAMME

Hanna Kendall Tuxedo Vasco « de » Gama
Leonard Bernstein Symphonie n° 2 "The Age of Anxiety"

Ludwig van Beethoven Symphonie n° 3 "Eroica"

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/fairuz-for-lunch/

FAIRUZ FOR LUNCH
Wassim Halal, Grégory Dargent, Gabriel Vatchev

Synthé & fx : Grégory Dargent & Wassim Halal
Batterie & rototom : Gabriel Valtchev
Son et traitement sonore : Mathieu Pelletier

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/blick-bassy.html

Blick Bassy

28€
jeudi
20/04

20 avril 2023
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Simon Moullier quartet

25€
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/anne-paceo-sextet-chorale/

Breath and whisper
Anne Paceo Sextet + Chorale

Ann Shirley (voix)
Florent Mateo (voix)
Christophe Panzani (saxophones)
Pierre Perchaud (guitare)
Tony Paeleman (claviers)
Anne Paceo (Batterie)

18 à 28 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
21/04

21 avril 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24293-leyla-mccalla

LEYLA MCCALLA Radio Haïti

Catégorie unique 22.00€
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-sarvestan

Ensemble Sarvestan ( Iran )
Nasim SIABI (Dayereh et Chant)
Peyman NADIMI (Târ et Chant)
Fariborz KIAN NEJAD (Tombak)



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23857-orchestre-de-paris-marin-alsop

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Denis Matsuev, piano

PROGRAMME

Hanna Kendall Tuxedo Vasco « de » Gama
Leonard Bernstein Symphonie n° 2 "The Age of Anxiety"

Ludwig van Beethoven Symphonie n° 3 "Eroica"

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
22/04

22 avril 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24293-leyla-mccalla

LEYLA MCCALLA Radio Haïti

Catégorie unique 22.00€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24291-chassol-joue-basquiat

CHASSOL JOUE BASQUIAT

Catégorie 1 33.00€
Catégorie 2 26.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
23/04

23 avril 2023
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24295-du-mali-au-mississippi

DU MALI AU MISSISSIPPI
Eric Bibb, direction musicale, voix
Glen Scott, piano
Habib Koité, guitare, voix
Ruthie Foster, guitare, voix
Cédric Watson, banjo, accordéon, violon
Dirk Powell, banjo, accordéon, violon
Neville Malcolm, basse
Mama Sissoko, percussions

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 Première partie
20:30 Bill Callahan

https://www.letrianon.fr/fr/programme/bill-callahan
https://www.facebook.com/events/502144215137430/?

Bill CALLAHAN

WEB / Plein Tarif30,80€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
27/04

27 avril 2023
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/yo-la-tengo-2/
https://www.facebook.com/events/849399393084304/
Organisateur : Alias Production

Yo La Tengo

34,10 €



Assis/Debout (placement libre, place assise non garantie)
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
28/04

28 avril 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/659

JONNY VEGAS

18 €
mai 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/05

5 mai 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/moultaka-concerto-pour-kora-ballake-sissoko

BALLAKÉ SISSOKO kora
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
GERGELY MADARAS direction

Programme
BALLAKÉ SISSOKO Solo

ZAD MOULTAKA Concerto pour kora (commande de Radio France - création mondiale)

JOHN ADAMS Shaker Loops


de 10 à 67€

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/05

11 mai 2023
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/forme-signe-son/

FORME = SIGNE = SON
Sébastien Roux - OMEDOC

Composition et programmation Sébastien Roux
Claviers Antoine Berland
Voix Guylaine Cosseron
Saxophone baryton Samuel Frin
Basson Bruno Godard
Bugle Clément Lebrun
Claviers Nicolas Marsanne
Clarinette, flûte Jean-Baptiste Perez
Claviers Emmanuel Piquery
Contrebasse Nicolas Talbot
Lumières Marie Hardy
Graphisme Vincent Menu

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Yom quartet avec Leo Jassef, Valentin Ceccaldi et Florian Satche

25€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/sortie-de-residence
https://www.citescope.fr/evenement/cabaret-contemporain-fait-sa-fete-suivi-de-shades-of-blue-de-fabrizio-rat/

Cabaret Contemporain fait sa fête ! Suivi de Shades of Blue de Fabrizio Rat

CABARET CONTEMPORAIN
avec
Ronan Courty (synthétiseur)
Simon Drappier (basse électrique)
Julien Loutelier (batterie)
Giani Caserotto (guitare électrique)
Fabrizio Rat (Ms 20)
Pierre Favrez (son)

SHADES OF BLUE
Fabrizio Rat (piano préparé)
Kaspar Ravel (glitch art)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
12/05

12 mai 2023
De 19:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/what-s-new/

ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/

entrée libre
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/jaimie-branch/

Fly or Die
Jaimie Branch

Jaimie Branch (trompette)
Lester St Louis (violoncelle)
Jason Ajemian (contrebasse)
Chad Taylor (batterie)

18 à 28 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/05

13 mai 2023
14:30 hors les murs
lieu à préciser

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Duo La Frange, avec Simona Castria, saxophones et Violaine Willem, alto

Duo d’improvisation avec Xavière Fertin, clarinette et Émilie Skrijelj, accordéon

Gratuit sur présentation du billet du concert de 18h ou 20h30 à la Maison de la Musique de Nanterre
18:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Leçon de musique sur piano préparé avec Alexandros Markeas

Tarif unique 5 €
19:30 Paris La Défense Arena
99 jardins de l'Arche
92 NANTEREE

https://www.facebook.com/events/524356675899872/529568555378684/

Bruce Springsteen & The E Street Band


Billets
bit.ly/Bruce-Springsteen-GDP
20:30 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Rendez-vous-avec-Mahler

ONDIF / DELPHINE DE VIGAN
Symphonie N°5 en do dièse mineur de Gustav Mahler Direction : Case Scaglione
Texte et lecture : Delphine De Vigan

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
samedi
13/05

13 mai 2023
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Ensemble LIKΣN "La Toute Multiple"

Ensemble LIKΣN
Quentin Coppalle, flûtes
Ariane Baquet, hautbois & cor anglais
Xavière Fertin & Loïc Vergnaux, clarinettes
Jean Wagner, cor
Fanny Meteier, tuba
Timothée Quost, trompette et compositions
Léo Margue, direction
Paul Alkhallaf, multidiffusion sonore

15 € Plein Tarif
11 € Tarifs Réduits
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
15/05

15 mai 2023
19:30 Paris La Défense Arena
99 jardins de l'Arche
92 NANTEREE

https://www.facebook.com/events/524356675899872/529568555378684/

Bruce Springsteen & The E Street Band

Billets
bit.ly/Bruce-Springsteen-GDP
20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

CHARLEY ROSE TRIO

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
16/05

16 mai 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30
Début du concert : 20h

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/645
https://www.facebook.com/events/798900034755057/

LAURE BRIARD
https://www.facebook.com/laurebriardmusic

Billetterie ↝ https://bit.ly/Laure-Briard-BouleNoire-2023
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/gabriel

Gabriel Gosse FLOW
Gabriel Gosse (guitare)
Antonin Violot (batterie)
Bertrand Beruard (contrebasse)

DE 5 À 28 €
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/379392634372931
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Frédéric Blondy : piano
https://www.fredericblondy.net/fr/bio.html
& Franz Hautzinger : trompette
http://www.franzhautzinger.com

Sophie Agnel : piano
http://sophieagnel.free.fr/biographie.html
& Philippe Foch : percussion
https://www.philippefoch.com

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
18/05

18 mai 2023
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Ouvertures des portes : 19h30

https://laboule-noire.fr/fr/programmation/646
https://www.facebook.com/events/639525130962475

MADAM https://www.facebook.com/madamofficiel/

Première Partie : GURL

16.00 €

Billetterie : https://my.weezevent.com/madam-a-la-boule-noire
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/05

20 mai 2023
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-3

INA GRM / AKOUSMA #3

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/05

21 mai 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-4

INA GRM / AKOUSMA #4

10 €
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-avec-images/24303-philippe-druillet-zombie-zombie?itemId=122488
Concert avec images

PHILIPPE DRUILLET & ZOMBIE ZOMBIE
Etienne Jaumet, synthétiseur, boite à rythme, saxophone, vocoder
Cosmic Neman, batterie, voix, effets sonores, vocoder
Dr. Schonberg, percussions, electronics, trompette, vocoder
Laura Etchegoyhen, choeur
Lena Woods, choeur
Louise Botbol, choeur
Dimitri Avramoglou, vidéo live
François « Whizz » Decourbe, lumières

Catégorie 1 31.00€
Catégorie 2 25.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/05

23 mai 2023
20:00 ACCOR HOTEL ARENA
8 Boulevard de Bercy
75012 PARIS
Métro Bercy Ligne 6 ou 14
https://www.accorarena.com/fr

Peter Gabriel i/o - The Tour

http://ow.ly/JCUt50Lxhjx
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/05

26 mai 2023
De 20:30 à 21:30 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Le-Silence-et-l-eau

JEAN-BAPTISTE SOULARD "LE SILENCE ET L’EAU"

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
21:00 Salle Saint-Just
30 rue Saint-Just
94 Ivry sur Seine
01 45 21 47 62
Métro Mairie d'Ivry - ligne 7
https://www.parisjazzclub.net/fr/671/club/salle-saint-just

https://www.jazzivry.com/concerts-de-l-annee

Le saxophoniste Harry Allen avec Nicki Parrott et Dave Blenkhorn

Renseignements : jazzedit@sfr.fr
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
27/05

27 mai 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/eve-risser-red-desert-orchestra-alban-darche-quintet

ALBAN DARCHE QUINTET
ALBAN DARCHE saxophone
JEAN-PAUL ESTIÉVENART trompette
PABLO ROQUEFORT guitare
JULES BILLÉ contrebasse
CHRISTOPHE LAVERGNE batterie

EVE RISSER RED DESERT ORCHESTRA
« EURYTHMIA »
EVE RISSER composition, piano, claviers, flûte, voix
ANTONIN-TRI HOANG saxophone alto, clarinettes, claviers, voix
SAKINA ABDOU saxophones, flûte à bec, percussions
GRÉGOIRE TIRTIAUX saxophone baryton, gembri
NILS OSTENDORF trompette, claviers
MATTHIAS MÜLLER trombone
TATIANA PARIS guitare
EMMANUEL SCARPA batterie, percussions
FANNY LASFARGUES basse électro-acoustique, effets, voix
MELISSA HIÉ balafon, djembe, voix
OPHÉLIA HIÉ balafon, voix, dun
OUMAROU BAMBARA djembe, goni, balafon

de 5 à 26€


juin 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/06

2 juin 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/feeries-dasie

Contes musicaux dansés

Isabelle Genlis (conte)
Fumie Hihara (koto)
Isabelle Anna (danse)



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/06

6 juin 2023
20:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

Ouverture 20h00.
Concert à partir de 20h30.

https://www.facebook.com/events/910492736602649
Programmation La Fabrique Agitée
https://www.facebook.com/lafabriqueagitee

Christina Nemec / CHRA (Autriche)

Aude Rabillon (France)

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/06

12 juin 2023
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

BEX & GUESTS AVEC LA GRANDE SOUFFLERIE

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
13/06

13 juin 2023
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/kayhan-kalhor-kiya-tabassian?

KAYHAN KALHOR & KIYA TABASSIAN
SÉTAR DUO

Catégorie n°1 60,00 €
Catégorie n°2 40,00 €
Catégorie n°3 25,00 €
Tarif étudiant à réserver sur présentation d'un justificatif, sur place, le soir du concert 15,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/06

15 juin 2023
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Peter Bernstein

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/06

18 juin 2023
De 17:00 à 18:30 THEATRE CLAUDE LEVI STRAUSS
Musée du quai Branly
37 quai Branly
75007 PARIS
https://www.quaibranly.fr/fr/les-espaces/le-theatre-claude-levi-strauss/

https://www.quaibranly.fr/fr/expositions-evenements/au-musee/spectacles-fetes-et-evenements/concerts/details-de-levenement/e/babel

BABEL
Autour des flûtes du monde entier

Joce Mienniel : flûtes, ney, holosi, guimbarde, kalimba
Ashraf Sharif Khan : sitar
Iyad Haïmour : oud, quanoun
Stracho Temelkovsi : mandole, bendir
Joachim Florent : contrebasse
Antony Gratta : percussions orientales
Julien Reyboz : son

Plein tarif : 15,00 €
Tarif réduit : 10,00 €
Le billet donne accès au musée et à ses expositions le jour de la représentation
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
19/06

19 juin 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24421-rone?itemId=123122

Rone, composition, interprétation
Orchestre National de Lyon
Cubenx, interprétation
Dirk Brossé, direction

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/06

20 juin 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24421-rone?itemId=123122

Rone, composition, interprétation
Orchestre National de Lyon
Cubenx, interprétation
Dirk Brossé, direction

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/1179020069319529
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

David Chiesa : contrebasse solo
http://david.chiesa.free.fr/index.html

Soizic Lebrat : violoncelle solo
https://soiziclebrat.eu

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/06

24 juin 2023
STADE DE FRANCE
93 SAINT DENIS
https://ville-saint-denis.fr/le-stade-de-france

DEPECHE MODE

décembre 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/12

19 décembre 2023
20:30 TIASCI
13 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

https://www.facebook.com/events/2041471626048554/

ri TABOM bom Trio
Fred Marty à la contrebasse
Marcio Gibson à la batterie
Rita Bagha au pinceau et à l'encre

Participation libre avec un minimum de 10 euros
Boisson offerte