CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
octobre 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
06/10

6 octobre
18:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/jeudi-6-octobre-sebastian-cordero-duo/?event_date=2022-10-06

Sebastian Cordero duo

De 19:00 à 21:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 53 72 43 00
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/saison-22-23/cafe-chantant-mouloudji

Café-chantant Mouloudji

Olivier Hussenet, artiste-interprète
Ivica Bogdanić, accordéoniste

Tarif unique : 12€ (Boisson offerte)
19:00 LA GARE XP
18 boulevard Sérurier
75019 PARIS
Métro Ligne 3Bis-11 Tramway T3B Porte des Lilas
http://garexp.org/

ouverture des portes à 19h
début du concert à 20h

https://www.facebook.com/events/638695940914463

Programmation En veux-tu? En v’là!

Octopoulpe (expat’ au Mexique) - one man drum kracke’n roll
https://octopoulpe.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=xyBgBG8Gg6c
https://youtube.com/watch?v=tixYLBO-S7w
https://www.youtube.com/watch?v=MX8ukThiFek

Cesar Palace (Berlin) - drum & techno
https://cesarpalace.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=AzPxsUxTuJE
https://youtube.com/watch?v=tgZHh9CN-Uw

Hyene (Paris) - transe & percusserie
https://hyen.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=kjKsxYuCJXE

prix libre
De 19:00 à 00:00 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

Début des concerts vers 20h

https://www.facebook.com/events/781305999583285

RIVIÈRE DE CORPS "EXILÉ DE L'AUBE"
https://granderoussedisques.bandcamp.com/album/rivi-re-de-corps-tout-est-chaos
https://soundcloud.com/rivieredecorps
https://www.instagram.com/rivieredecorps/

ROSE MERCIE - "¿KIERES AGUA?"
https://rosemercieband.bandcamp.com/album/kieres-agua
Rose Mercie LP :
https://rosemercieband.bandcamp.com/album/rose-mercie
https://soundcloud.com/rose-mercie
https://www.instagram.com/rosemerciemusic/
https://www.dcalc.fr/rose-mercie-kieres-agua/

ÜBERSPANNUNG " LE MIROIR AUX MORTS"
https://vaagueaalaame.bandcamp.com/album/le-miroir-aux-morts
https://soundcloud.com/uberspannungcorp
https://www.instagram.com/uberspannung_/
https://section-26.fr/sous-surveillance-uberspannung/

Prix libre (5€ min conseillés)
jeudi
06/10

6 octobre
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/693136908443812

MADRUGADA

Prévente disponibles sur https://link.dice.fm/e5dbcc4520e8
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13092

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cécile Mont-Reynaud, fileuse,
Anna Weber, corde,
Pierre-Maël Gourvennec, mât chinois,
Laurane Wüthrich, cerceau aérien,
Claire Nouteau, corde,
Erika Matagne et Johnson Saint Felix, portés acrobatiques,
Dimas Tivane, jongle

côté musique :
Armelle Dousset, accordéon,
Matthieu Metzger, saxophone

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 ECHOMUSEE
21 rue Cavée
75018 PARIS
Métro Château Rouge Ligne 4

Lelius ( Jean-Michel Susini )violon et chant
CONCERT DE SORTIE DE l'EP Espoirs Fous
https://lelius.bandcamp.com/album/espoirs-fous

https://open.spotify.com/album/0nyKNPv1HWVpJ0kh9rAnnY

première partie Des Astres
Armelle Dumoulin/ Raoul Louart (paroles et musique)

Entrée à prix libre (5/10 euros conseillés)

La jauge étant limitée, merci de réserver à jeanmichel.susini@gmail.com
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/f-m/edate/2022-10-06/

LES 1001 NUITS DU JAZZ – LE JAZZ ET LA FRANC-MAÇONNERIE

Johan FARJOT – Piano
Raphaël IMBERT – Saxophone

22€
jeudi
06/10

6 octobre
De 20:00 à 23:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/967286587310600

First Hate synth Pop / Euro-cold dance

https://link.dice.fm/D3675bf63972
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Pi Ja Ma

https://www.seetickets.com/fr/d/event/pi-ja-ma/theatre-les-etoiles/8744641
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/thierry-maillard/

Thierry Maillard « Une Larme de Pluie » piano

19€

20:30 Centre H2E - Harmonisation Holistique de l'Etre
30 ruee de la cour Senlisse
78 SENLISSE
https://www.centre-h2e.fr/

Concert conférence botanique
DUO KERYDA
Sara EVANS harpe
Damien PAPIN contrebasse

jeudi
06/10

6 octobre
De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/442938564435600/

PERVITIN (garage-punk) :
"Four intellectual wankers from south of Lyon France usin' desperate fuzz, wah-wah and tremolo to create personal songs of love, hate and alternate reality..."
https://pervitinbox.bandcamp.com/album/ii

GENTLE DEATH (punk surprise)

YOUTH (Dream POP)
Laurence Wasser, rêver eternal. Solo, trop beau.
https://youtu.be/G9pKoFvznhQ

5€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/nancy-huston-marc-delouze-maxime-perrin-2847

Nancy Huston & Marc Delouze textes et voix
Maxime Perrin musique

spectacle, né de l’album “Jusqu’à quand” et du livre “La Divine Pandémie”, es

20€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h30 | concert à 21h00

https://www.instantschavires.com/the-lappetiteskaffe-matthewsantye-greie-ryoko-akama/
https://www.facebook.com/events/323232476607840/

THE LAPETITES ( Kaffe Matthews, Antye Greie & Ryoko Akama )
Dispositifs électroniques
https://lappetites-blog.tumblr.com

14€ plein tarif
12€ prévente et Montreuillois
10€ abonnés Instants Chavirés
20:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/10/artiste/4152/8608/

RUE DE TANGER
Pierre-Yves Le Jeune - c.basse
Laurent Derache - accordéon
Wadie Naïm - percussions, batterie

20€
jeudi
06/10

6 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

la jam à Martin

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/622455539058130

ATTIC TED weirdo cabaret art punk country with masks, from Texas
https://atticted.bandcamp.com/
https://youtube.com/user/kiddbing

RITA BRAGA cabaret / experimental / pop
superbraguita.com
ritabraga.bandcamp.com
https://www.instagram.com/superbraguita/
https://www.facebook.com/superbraguita/
https://soundcloud.com/pipimachen
https://youtu.be/n0ktbbEkZnE

6€ conseillés
21:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/pierre-guenard-des-petits-bouts-de-moi-2/

PIERRE GUÉNARD – « DES PETITS BOUTS DE MOI » #2

Accompagné de Jérémie Arcache (claviers)

12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
07/10

7 octobre
De 13:30 à 14:30 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/concert-brunch-1
Concert-brunch #1

DUO ARBORESCENCE
Iris Scialom (violon)
Antonin Bonnet (piano)

Programme

Piotr Ilitch Tchaikovski Souvenir d’un lieu cher pour violon et piano, op. 42 (15’)
Sergueï Prokofiev Sonate pour violon et piano n°1 en fa mineur, op. 80 (27’)
Sergueï Rachmaninov Deux Morceaux de salon pour violon et piano, op. 6 (10’)
Hungarian Dance - Vivace (Vocalise op. 34 n°14 en bis)

DE 5 À 28 €
17:00 Fnac Paris Montparnasse
136 rue de Rennes
75006 PARIS
Métro Saint placide Ligne 4
Rennes ligne 12
https://www.fnac.com/Paris-Gare-Montparnasse/Fnac-Paris-Gare-Montparnasse/cl227/w-4

https://www.facebook.com/events/1047693579246230

Rencontre musicale avec Michka Assayas, auteur, producteur radio et expert du rock, accompagné de Fantastic Mister Zguy, pour une rencontre musicale suivie d’une séance de dédicace à l’occasion de la sortie de son dernier livre « Very Good Trip » !

entrée libre
De 18:00 à 23:00 Conservatoire Jean-Baptiste Lully
5 Rue Francis de Pressensé
92 PUTEAUX
01 46 92 92 00

https://www.puteaux.fr/fileadmin/pdf-2022/festival-guitare-2022/programmation.pdf
https://www.puteaux.fr/Loisirs/Actualites/Festival-guitare-une-4e-edition-pleine-de-surprises

Festival guitare : une 4e édition

18H ATRIUM OUVERTURE AVEC GOWY •
Entrée libre
19H CONCERT SALLE GRAMONT
ANTOINE BOYER / YEORE KIM

21H CONCERT SALLE GRAMONT
SANSEVERINO

20€ LA SOIRÉE
avec accès à 2 concerts
18:30 SOUFFLE CONTINU DISQUAIRE
22 rue Gerbier
75011 Paris
01 40 24 17 21
Métro ligne 2 Philippe Auguste
Métro ligne 9 Voltaire
Bus 61 Saint Maur - Sevran
Bus 71 Roquette - Père Lachaise
https://www.soufflecontinu.com/

https://www.facebook.com/events/424394449511545

Julien LEDRU guitare

entrée libre
vendredi
07/10

7 octobre
19:00 LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr/

https://hangar.ivry94.fr/186-7116/fiche/johnny-mafia-we-hate-you-please-die-unschooling.htm
https://www.facebook.com/events/619853192368866/

JOHNNY MAFIA

WE HATE YOU PLEASE DIE

UNSCHOOLING

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 19:00

https://petitbain.org/events/destroyer/

Destroyer
https://destroyer.bandcamp.com/album/labyrinthitis

Aoife Nessa Frances
https://aoifenessafrances.bandcamp.com/album/land-of-no-junction

Sur place 25 €
Prévente 22€
19:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=bonga-1re-partie-9617427
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

BONGA

1RE PARTIE : EN COURS DE PROGRAMMATION

De 19:30 à 00:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE (Anti club)

Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/366949022304434

Humain en Vue présente

NERVEGAS (K-town D-beat hardcore // Copenhague)
https://nervegas.bandcamp.com/album/nervegas-e-p
https://www.youtube.com/watch?v=aicieSzfDPw
https://www.facebook.com/Nervegas666

CERBERE (Sludge doom de cryptes // Pouris-banlieue)
https://cerbere666.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=rOLuJ9wfgDY
https://www.facebook.com/Cerbere666

DERISOIRE (powerviolence minimale // Pouris)
https://www.youtube.com/watch?v=XM-Q94LVFa8
https://www.facebook.com/people/Derisoire/100063584912105/

FAMILLE D'ACCUEIL (hardcore punk passion // Pouris-Lyon)
(premier concert, avec des membres de Trashley, Mon Dragon et Ansiax)

6€
vendredi
07/10

7 octobre
De 19:30 à 22:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/2405632439702301

Destroyer
https://destroyer.bandcamp.com/album/labyrinthitis

Aoife Nessa Frances
https://aoifenessafrances.bandcamp.com/album/land-of-no-junction

25€ hors frais de location
https://bit.ly/DestroyerParis2022
19:30 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/9221-10958/fiche/the-buttshakers-principles-of-joy-laura-liorens-and-the-shadows-of-love.htm
LA JIMI
Dans le cadre du Festi'Val de Marne

THE BUTTSHAKERS batterie Josselin Soutrenon chant Ciara Thompson guitare Sylvain Lorens basse Jean Joly sax Thibaut Fontana trombone Franck Boyron

PRINCIPLES OF JOY
chant Rachel Yarabou
guitare Harryson Jean-Baptiste
guitare Loïc Betems
basse Jérôme Makles
batterie Cédric Dolanc
claviers et flûte traversière Ludovic Bors

LAURA LLORENS & THE SHADOWS OF LOVE
chant Laura Llorens
claviers Ludovic Bors
guitare Harysson Jean Baptiste
guitare Loïc Betems
batterie Niko Chompré

Tarif unique 10€ la soirée au Théâtre

Placement libre debout
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
De 19:30 à 21:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/annie-wicca-en-showcase/

ANNIE WICCA

gratuit

Réservation recommandée
https://my.weezevent.com/annie-wicca-en-showcase
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13092

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cécile Mont-Reynaud, fileuse,
Anna Weber, corde,
Pierre-Maël Gourvennec, mât chinois,
Laurane Wüthrich, cerceau aérien,
Claire Nouteau, corde,
Erika Matagne et Johnson Saint Felix, portés acrobatiques,
Dimas Tivane, jongle

côté musique :
Fanny Perrier Rochas, voix,
Benjamin Colin, percussion

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/lucie-antunes

Lucie Antunes vibraphone, percussion, prophet, batterie,
Jean Sylvain Le Gouic marimba, moog, modulaires, basse, batterie,
Franck Berthoux machines, traitement du son en temps réel et synthés

20:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

The Anomalys

10€
De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.billetweb.fr/erosions-programmees-toeplitz-gauguet
https://www.facebook.com/events/614474826753503/

MuseInSitu │ Bertrand Gauguet & Kasper T. Toeplitz : Érosions programmées

Érosions programmées
Composition de Kasper T. Toeplitz
avec Bertrand Gauguet (saxophones alto & baryton)
et Kasper T. Toeplitz (traitement électronique temps réel)


Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/erosions-programmees-toeplitz-gauguet
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 LE BAB-ILO
9 rue du Baigneur
75018 PARIS
01 42 23 99 19
Métro Ligne 12 Jules Joffrin
www.babilo.lautre.net

Isao YU piano
Olivia SCEMAMA contrebasse
Makoto SATO batterie

8€ ?
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/elangue/edate/2022-10-07/

JEAN-JACQUES ELANGUE N9

Rodolphe Lauretta – Remi Sciuto – Jean Jacques Elangue / Saxes , flûtes, Voc….
-Giovanni Hector / Trombone
-Ronald Baker / Trompette
-Abbe Ngayihi / Piano & Voix
-Sebastien Richelieu / Basse
– Adrien Cao – Denis Tchangou / Batterie

20€
De 20:00 à 02:00 LE KILOWATT
18 rue des Fusillés
94 VITRY SUR SEINE
https://lekilowatt.fr/

https://www.facebook.com/events/379972090931050

ALTERNATEUF #3

Les Ramoneurs de Menhirs [Punk Celtique]
https://youtu.be/jt-e2dypWlc

Los Tres Puntos [Ska Punk]
https://youtu.be/oJCpYR5o3jU

Dubioza Kolektiv [Balkan Ska Punk]
https://youtu.be/wXS_cQy4vI0

Grayssoker [Accordéon Electro]
https://youtu.be/Ga1qSDlv0FY

https://my.weezevent.com/alternateuf

EARLY BIRD : 15 € (hors frais de location)
PREVENTE : 17€ (hors frais de location)
SUR PLACE : 22€
20:00 LES DISQUAIRES
4-6 rue des Taillandiers
75011 PARIS
01 40 21 94 60
Métro Ledru Rollin Ligne 8
http://www.lesdisquaires.com/
https://www.facebook.com/lesdisquaires

https://www.facebook.com/events/795015501535178

Groovertigo invite Kissia San
Kissia San - chant
Amina Mezaache - flûte traversière
Paul de Rémusat - sax ténor
Kevin le Bellec - guitare
BenArt - basse électrique
Madjid Mohammed - batterie
+invités

concert suivi d'un dj set.

Entrée libre
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h00 | concert à 20h30

https://www.instantschavires.com/liturgynina-garcia-louis-schild-antoine-chessex/
https://www.facebook.com/events/605913810927060

LITURGY
Hunter Hunt-Hendrix, Mario Miron (guitare), Tia Vincent-Clark (basse) et Leo Didkovsky (batterie).
https://liturgy.bandcamp.com/
https://fr-fr.facebook.com/litvrgy
https://www.instagram.com/hunterhunthendrix
https://twitter.com/LITVRGY

NINA GARCIA – LOUIS SCHILD – ANTOINE CHESSEX
Louis Schild bass, middle
Antoine Chessex middle, treble
Nina Garcia bass, treble
https://soundcloud.com/luffestival/nina-garcia-louis-schild-antoine-chessex-luff-2020-samedi-17-octobre

15€ plein tarif
13€ prévente et Montreuillois
11€ abonnés Instants Chavirés
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Duo Metis : Luis Gonzalez, saxophone, Antoine Guerrero, guitare

Programme : Fauré, Nadia Boulanger, Granados, De Falla

Tarif : 15 euros
Tarif réduit : 10 euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/au-bord-des-mots
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/monica-cunha

Monica Cunha



Paiement sur place 16€ / 14€
De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/astor-piazzolla-ou-la-revolution-du-tango/

Astor Piazzolla ou la révolution du tango
Lucia Abonizio piano
Gilberto Pereyra bandonéon
Gilles San Juan ténor

12€
vendredi
07/10

7 octobre
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/the-dangerous-summer-atlas-for-home-supersonic-free-entry/

THE DANGEROUS SUMMER (Emo – Molly Water Music – Ellicott City, Maryland, USA)
https://www.youtube.com/channel/UCUMWehqrolXJJTaIa1_3m0A

ATLAS FOR HOME (Alt Rock – RedToad / KROD records – FR)
https://www.youtube.com/watch?v=YMtGQqM_mrw

Gratuit
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/thomas-de-pourquery-supersonic

Thomas de Pourquery & Supersonic
BACK TO THE MOON
Thomas de Pourquery (saxophone alto, voix lead)
Laurent Bardainne (saxophone ténor, synthétiseur, voix)
Fabrice Martinez (trompette, bugle, chant, percussions)
Arnaud Roulin (piano, synthétiseur, électronique, percussions)
Frederick Galiay (basse, chant)
Edward Perraud (batterie, chant, électronique),

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/lecture-rencontre-concert-sur-la-question-du-travail/
https://www.facebook.com/events/406890294884287

Lecture, rencontre, concert sur la question du travail

Waiting for Lefty
Cie Ligne9 – Théâtre – Durée : 1 h – Prolongé d’une rencontre

La Peuge en mai
Saxophone : Geoffroy Gesser
Violon : Lucie Laricq
Trombone: Simon Sieger
Contrebasse : Benjamin Duboc
Electronique : Diemo Schwarz
Batterie : Augustin Bette.

Tarif unique: 4€
Réservation: 01 71 89 26 70 / resa.berthelot@montreuil.fr
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/dervish-spirit/

ensemble Dervish Spirit

BILLETTERIE : https://www.billetweb.fr/dervish-spirit
20 € en tarif plein,
15 € en tarif réduit

vendredi
07/10

7 octobre
20:30 Café Laurent
HOTEL D'AUBUSSON
33 Rue Dauphine
75006 Paris, France
01 43 29 03 33
Métro Odeon Ligne 4-10
Pont-Neuf ligne 7
Saint Michel Ligne 4 RER B et C

https://www.parisjazzclub.net/fr/78978/concert/2022/10/07/trio-p.p.pozzi-o.hutman-et-m.bortone

Trio Pier-Paolo POZZI (batterie)
Olivier HUTMAN (piano)
et Matteo BORTONE (contrebasse).


Entrée libre
Toutes premières consommations sont à 13€ si leur prix hors concert est moindre.
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/concert-belleville-raag

Belleville RAAG
Ranjan Narendra Lawrence
Alexis Collin
Romain Fitoussi
Lomnath Separa

16€
De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/920920762164849/

SILENCE KILLS présente

ANIMALMORE (weirdo-pop) :
"Coucou, je m'intitule Animalmore en raison de ma coupe de cheveux, qui ressemble à un animal décédé."
Bio incroyable pour artiste incroyable. Genre vraiment
https://youtu.be/qhblmt-s6MI

LAVOMATIC (indie-pop) :
https://www.facebook.com/lavomaticband

ANTOINE SULTANA (folk) :
Voix angélique et douces harmonies
https://antoinesultana.bandcamp.com/album/hello

5€
De 20:30 à 22:00 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Les-virtuoses

MATHIAS ET JULIEN CADEZ / LES VIRTUOSES

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
vendredi
07/10

7 octobre
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/octetology-2848

OCTETOLOGY HOMMAGE À L’OCTETO BUENOS AIRES
Emilie Aridon-Kociołek piano
Adrien Merahi guitare
Carmela Delgado, Lysandre Donoso bandonéon
Aurélie Gallois, Mathias Naon violon
Gersende Perini violoncelle

20€
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221007-5586-rosie-frater-taylor-melinah.html

Rosie Frater-taylor (Guitare, Voix)
https://rosiefratertaylor.com/
Tom Potter (Batterie)
Dave Edwards (Basse)

https://youtu.be/zAkOwlPiH0Y
https://youtu.be/g6Os39mGDVk

Melinah
Milena Fattah (Voix)
Nicolas Derand (Claviers)
Antoine Vidal (Basse)
Sébastien Le Bon (Batterie)

18€
20:30 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

Philippe Bohée chante LÉO FERRÉ
Avec David Venitucci (accordéon)
et Laurent Valéro (Alto et Flûte)

20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/trioete071022/

Trio ETE Emler Tchamitchian Echampard "The useful report"

Andy Emler (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)

Plein tarif : 16 €
Tarif réduit : 12 €
Tarif unique web : 14 €
vendredi
07/10

7 octobre
21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/1107027966857462
RG ROUGH sound collage, drone, noise

prix libre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TISS RODRIGUEZ

participation libre
21:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.lehasardludique.paris/concert/2022-08-31/ratito-experience-james-the-prophet-pab-the-kid
Décibels Vendanges jour 3

Ratito Experience

James The Prophet & Pab the Kid

Gratuit
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1107419860199173

BETTY power pop lo-fi
https://betty3.bandcamp.com/releases

ESTHER SPLETT experimental performance noise drone
https://esther-splett.bandcamp.com/

6€ conseillés
vendredi
07/10

7 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

LIONEL MARTIN (solo)
REWIND (BREATH)

Première partie : Etincelles
Set solo du saxophoniste ( Ukandanz / Palm Unit / Jazz Before Jazz ...) de Robert Combas a Berurier Noir...



Deuxième partie : "Breath!"
Réunion de « Rewind » Beatboxer , et du Saxophoniste no borders Lionel Martin alias Mad sax.
Dj set organique vocal et instrumental produit à base de souffle.
Du fait de leur parcours et de leurs expériences respectives les deux musiciens s’inscrivent dans la continuité d’un art vocal universel qui existe depuis la nuit des temps.
Dans la tradition du human beat box ils puisent leurs inspiration au sein de cultures issues des musiques du monde et crée une musique actuelle singulière mêlant jazz groove & hip hop
Un crossover à venir découvrir !

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
08/10

8 octobre
CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

ZêThó : guitare, chant, compositions
https://www.zethobr.com/
Thomas Galliano : batterie
Darcy Gomes : basse

https://yurplan.com/event/Ze-Tho/91218#/

Tarif plein 24.00€
Tarif réduit 19.00€
De 10:00 à 23:00 Conservatoire Jean-Baptiste Lully
5 Rue Francis de Pressensé
92 PUTEAUX
01 46 92 92 00

https://www.puteaux.fr/fileadmin/pdf-2022/festival-guitare-2022/programmation.pdf
https://www.puteaux.fr/Loisirs/Actualites/Festival-guitare-une-4e-edition-pleine-de-surprises

Festival guitare 4e édition

10H MASTERCLASS SALLE BELLINI Entrée libre
ALEXIS DIDIER

12H CONCERT SALLE GRAMONT Entrée libre
MISTER HARDEARLY

14H MASTERCLASS SALLE BELLINI Entrée libre
ALEX CORDO

16H CONCERT SALLE GRAMONT Entrée libre
MARC LONCHAMPT

18H CONCERT dans l'ATRIUM Entrée libre
MISTER HARDEARLY

19H CONCERT SALLE GRAMONT
PATRICK RONDAT

21H CONCERT SALLE GRAMONT
SYLVAIN LUC / BIRELI LAGRENE

20€ LA SOIRÉE
avec accès à 2 concerts
De 14:00 à 00:30 LE SAMPLE
18 Avenue de la République, 93170 Bagnolet
Métro : Porte de Bagnolet ou Galliéni
Tram : T3b

https://www.facebook.com/events/613267430306526

𝑬́𝑸𝑼𝑰𝑵𝑶𝑿𝑬 - événement transdisciplinaire (concerts, performances, marché d'éditions et créateurices...)

𝑺𝑯𝑨𝑲𝑬𝑳 (live performance)
𝑴𝑬𝑳𝑶𝑫𝑰𝑬 𝑩𝑳𝑨𝑰𝑺𝑶𝑵 (live)
𝑺𝑨𝑪𝑹𝑬𝑫 𝑳𝑶𝑫𝑮𝑬 (live)
𝑭𝑼𝑺𝑰𝑳𝑳𝑬𝑹 (live)
𝑨𝑬𝑻𝑯𝑬𝑺𝑰𝑺 b2b 𝑺𝑨𝑰𝑵𝑻𝑬 𝑴𝑨𝑹𝑰𝑵𝑨 (dj set)

+Perf
+Talk


  • Micro-Marché Editions / Créateurs

8€ Préventes
10€ sur place
De 15:00 à 16:00 LAVOIR MODERNE PARISIEN
35 rue Léon
75018 PARIS
01 46 06 08 05
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://lavoirmoderneparisien.com

https://www.institut-cultures-islam.org/evenements/balkan-express/

Balkan Express

Entrée libre dans la limite des places disponibles
samedi
08/10

8 octobre
De 16:00 à 17:00 MAISON DU PORTUGAL- ANDRE DE GOUVEIA
Cité Internationale Universitaire de Paris
7P Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 70 08 76 40
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/residence-andre-de-gouveia/

https://www.citescope.fr/evenement/salvini-et-la-rose-croix/
Salvini et la Rose-croix

Tânia Valente, soprano et chercheuse, propose de revisiter l’œuvre de Gustavo Salvini et des rapports entre le compositeur et le mouvement rose-croix lors d’un concert-conférence à la Maison du Portugal. Elle sera accompagnée au piano par Jan van Nespen.

Au programme : Gustavo Salvini, Eric Satie, Richard Wagner et Claude Debussy.

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/mahsa-marjan-vahdat

CHANT / IRAN
Mahsa & Marjan Vahdat


Prix

5 € à 20 €
De 17:00 à 18:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

FESTIVAL (RE)MIX
https://lapop.fr/spectacles/remix-2022/

(RE)MIX #5 : Pygmées Aka – Mobandi : Mo Boma (berceuse)

1 Hatice Özer, comédienne et metteuse en scène

2 Jeanne Moynot, artiste visuelle et performeuse

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/138130-re-mix-5-hatice-ozer-jeanne-moynot?eventDate=593550
18:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.letrianon.fr/fr/programme/einsturzende-neubauten

EINSTURZENDE NEUBAUTEN

47,00€ / 53,50€ / 64,50€
samedi
08/10

8 octobre
De 19:00 à 22:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 Paris
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/1444510065966571

Cass McCombs
http://www.youtube.com/watch?v=lRzr6xQP47s

http://tiny.cc/CassMcCombsParis
19:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/concert-indien?utm_campaign=251c5e34-b034-43b9-9e2a-55e96f361d9f&utm_source=so&utm_medium=mail&cid=4add374a-24bc-4e75-a0c6-0d5be9d22eff

Chant Hindoustani

Par Samrat Pandit, Abhirup Roy et avec l'aimable participation de Christophe Lartillot

16€
19:00 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 Paris
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

18h45 Ouverture des portes

19h20 Clan of Xymox

20h40 Trisomie 21

https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr/programme/trisomie-21
19:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

samedi
08/10

8 octobre
19:00 LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr/

https://hangar.ivry94.fr/186-7117/fiche/zombie-zombie-gargaentua-gwendoline.htm
https://www.facebook.com/events/357123123216000/
La JIMI, rendez-vous des indés et de l'autoproduction

ZOMBIE ZOMBIE

GARGÄNTUA

GWENDOLINE

19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/cass-mccombs/

CASS McCOMBS

KOLUMBO

Tarifs : 27,50 €
https://web.digitick.com/cass-mccombs-concert-cafe-de-la-danse-paris-08-octobre-2022-css5-vedettes-pg101-ri8927691.html
19:30 ESS'PACE
15 rue Jean-Antoine de Baïf
75013 Paris
RER / Ⓜ Bibliothèque François Mitterrand
Ⓣ 3a Avenue de France
https://www.esspace.coop

début du concert 20H00

https://www.facebook.com/events/601378524865056

ALGARA (Anarcho punk++ - Barcelone, SP)
https://algara.bandcamp.com/album/absortos-en-el-tedio

SOOMA (Noise grunge alternative - Zurich, CH)
https://sooma.bandcamp.com/

SCRTCH (Duo noise rock - Lille)
https://scrtch.bandcamp.com/

MY DOG'S A BEAR (Rock garage - Paname)
https://mydogsabear.bandcamp.com/album/icy-vomit

PRIX LIBRE
+ 5€ d'adhésion annuelle à la salle, qui donne droit à une boisson gratuite au bar
19:30 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/9221-10959/fiche/altarba-proleter-enae.htm
LA JIMI
Dans le cadre du Festi'Val de Marne

L’TARBA ( beatmaker Jules )

PROLETER
beatmaker, machines, guitariste
Benjamin djing Samuel sax Pierre

ÉNAÉ chant + DJ

Tarif unique 10€ la soirée au Théâtre

Placement libre debout
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
samedi
08/10

8 octobre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13092

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cécile Mont-Reynaud,
Roxana Küwen Arsalan, antipodiste,
Pauline Barboux et Jeanne Ragu, quadrisse,
Noémi Devaux, cerceau aérien,
Matiss Nourly, acrobate,
Nicolas Longuechaud, jongle,
Ode Rosset, mât chinois

côté musique :
Morgane Le Cuff, harpe, voix,
Joce Mienniel, flûte,
Wassim Halal, percussions

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 FOLIES BERGERES
32 rue Richer
75009 Paris

(M) Grand Boulevards, Cadet

https://www.foliesbergere.com/fr/meeting/19431/magma/folies-bergere/08-10-2022/20h00
MAGMA

https://www.gdp.fr/fr_FR/artistes/magma


Carré Or Complet
Catégorie 1 Prix unique 79,50€
Catégorie 2 Prix unique 68,50€
Catégorie 3 Prix unique 57,50€
Catégorie 3 Visibilité réduite Complet
20:00 GALERIE 19 PAUL FORT
19 rue Paul Fort
75014 PARIS
01 48 74 27 80
Métro Ligne 4 - Tramway T3a Porte d'Orléans
http://www.19paulfort.com

Daniel HUMAIR batterie

Ramon LOPEZ batterie

20€

réservation impérative
helenaziza@19paulfort.com
20:00 L'ALHAMBRA
21, Rue Yves Toudic
75010 PARIS
Métro République
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com/

https://www.gdp.fr/fr_FR/artistes/heather-nova

Heather Nova

https://www.gdp.fr/fr_FR/offre/15679953/heather-nova

34,50 €
samedi
08/10

8 octobre
20:00 L'ALHAMBRA
21, Rue Yves Toudic
75010 PARIS
Métro République
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com/

HEATHER NOVA ACOUSTIC TOUR

https://www.fnacspectacles.com/event/heather-nova-acoustic-tour-alhambra-paris-10-15165732/
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.offi.fr/concerts/linternational-4157/denner-2109762.html

Denner.

10€
De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.billetweb.fr/erosions-programmees-toeplitz-gauguet
https://www.facebook.com/events/614474826753503/

MuseInSitu │ Bertrand Gauguet & Kasper T. Toeplitz : Érosions programmées

Érosions programmées
Composition de Kasper T. Toeplitz
avec Bertrand Gauguet (saxophones alto & baryton)
et Kasper T. Toeplitz (traitement électronique temps réel)

Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/erosions-programmees-toeplitz-gauguet
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/great-american-songbook/edate/2022-10-08/

THE GREAT AMERICAN SONGBOOK
Adrian Delmer— Violon, chant
Heather Stewart— Violon, chant
Phillipe Lambrechts— Clarinette, saxophone ténor
Duved Dunayevsky— Guitare, Banjo,
Mathieu Meyer— Piano
Leigh Barker— Contrebasse

20€
samedi
08/10

8 octobre
20:00 Lieu privé
92 ASNIERES SUR SEINE
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles

https://www.facebook.com/events/594199102395052
Programmation LIFE IS A MINESTRONE

Andrew Taylor (Dropkick, The Boys With The Perpetual Nervousness) présentera notamment des morceaux du tout nouvel album de The Boys With the Perpetual Nervousness "The Third Wave Of..." qui sort début septembre.
https://theboyswiththeperpetualnervousness.bandcamp.com/track/turning-red
https://dropkickmusic.bandcamp.com/album/the-third-wave-of
https://www.youtube.com/watch?v=aZbzY74kvGs
https://www.youtube.com/watch?v=ghM708tCPe0

réservation indispensable
lifeisaminestrone@laposte.net

Entrée : 12 euros
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23690-lagos-meets-london?itemId=120561
https://www.facebook.com/events/1019951632290461

LAGOS MEETS LONDON
avec Femi Kuti, Made Kuti & invités

27€
37€
47€
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/unhappybirthday-en-concert-au-supersonic-free-entry/

UNHAPPYBIRTHDAY (Synth pop – Tapete Records – Hamburg, DEU)
https://itsyourunhappybirthday.bandcamp.com
https://youtu.be/cIXDQ5ixvVw

SILK SKIN LOVERS (Dream pop – Paris, FR)
https://open.spotify.com/artist/6nGuI3eVXlTyfUgepWxdnO
https://www.youtube.com/watch?v=O4NIS5duDZY

TITUS D’ENFER (Alternativ pop – Paris, FR)
https://titusdenfer.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=esdmzjTqIzw

Entrée gratuite jusqu’à 23h puis 5 euros
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/las-lloronas/

Las Lloronas
IN’T VELD Amber · Chant, Guitare
SOLOMON Sura · Chant, Accordéon, Ukulele
WERNER Marieke · Chant, Clarinette

19 €

samedi
08/10

8 octobre
20:30 COLLEGE NEERLANDAIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
61 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 74 30
RER B - Tramway T3a cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/college-neerlandais/
https://www.ciup.fr/maisons/college-neerlandais/

https://www.citescope.fr/evenement/transformation/

TRANSFORMATION

Katharina Gross et Aurélio Edler-Copes se lancent dans un grand projet de collaboration : Transformation, une œuvre de 30 minutes pour violoncelle solo et dispositif électronique en temps réel.

Gratuit Dans la limite des places disponibles
Réservation conseillée
https://www.eventbrite.fr/e/billets-transformation-414002581867
20:30 L'ALHAMBRA
21, Rue Yves Toudic
75010 PARIS
Métro République
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com/

http://www.alhambra-paris.com/heather-nova-lo3160.html

HEATHER NOVA ACOUSTIC TOUR

DEBOUT PLACEMENT LIBRE

Tarif unique : 34.50€
20:30 LA MAISON DU PEUPLE
12, BOULEVARD PASTEUR
93 PIERREFITTE-SUR-SEINE

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=samira-brahmia-1re-partie-sakina-9615967
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

SAMIRA BRAHMIA

1RE PARTIE : SAKÎNA

De 20:30 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/795332298576686/
SILENCE KILLS présente ...

SADBOI SIMON (indie-rock) :
Indie pop triste-trop-bien
https://youtu.be/aZ4n1TRahkY

SUN GIANT (indie-rock)
https://sungiant.bandcamp.com/releases

5€
samedi
08/10

8 octobre
20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/roberto-negro-nicolas-crosse-michele-rabbia-2849

Roberto Negro piano, électronique, claviers
Nicolas Crosse contrebasse, électronique
Michele Rabbia percussions, électroniqu

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

Ouverture des portes 20h

https://pan-piper.com/live/events/elida-almeida/

Elida Almeida


Tarif

19,8€ TTC en prévente – 24€ TTC sur place


Concert debout
20:30 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/waed-bouhassoun-omar-bashir-et-kudsi-erguner
https://www.facebook.com/events/959534635447786/

25ème édition du Festival de l'Imaginaire

Waed Bouhassoun chant, oud
Omar Bashir oud
Kudsi Ergüner ney

Plein 20€
Réduit* 12€
Pass Imaginaire** 10€
-6 ans gratuit

*-30 ans, étudiants, bnénéficiaires des minimas sociaux
** En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.
20:30 THEATRE RENE PANHARD
Avenue de la République
94 THIAIS
01 46 80 46 58
https://www.ville-thiais.fr/fiche/theatre-municipal-rene-panhard/

Festival BOSSA NOVA
https://festivalbossanova.com/

Jiji (Chant)
Sandro Zerafa ( guitare)
Luca Fattorini (contrebasse)

Entrée : Tarif sur place 17€.
Tarif préférentiel internet 14€.
Tarif abonné 12€.
samedi
08/10

8 octobre
20:30 TONY COLLECTIF SSD
2 rue des Petittes Ecuries
75010 PARIS

Nicolas MAZET "BUG"

21:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/sitar-for-soul

Sitar for soul

Musique de l'Inde par Deepsankar Bhattacharjee et Abhirup Roy

16€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TISS RODRIGUEZ

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1110673669855179
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

MAGICIEN WINDOWS (Synth-exutoire) - Nantes
https://magicienwindows.bandcamp.com/album/jai-plus-le-seum

BRAVO TOUNKY (Boucles d’orgue) - St-Germain-Laval
https://soundcloud.app.goo.gl/ejExmwa4YjzsNAGN7

HUILE & LE BRÛLOTIER (Beat-punk newwave & hip-hop) - Bordeaux
http://huile.matthieusanchez.com
https://www.instagram.com/huile_musique/

6€ conseillés
samedi
08/10

8 octobre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/le-bringuebal-5

LE BRINGUEBAL https://www.bringuebal.com/
https://www.facebook.com/lebringuebal/

Tarif
PLEIN 16€ /PRÉVENTE 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
09/10

9 octobre
De 10:00 à 22:00 Conservatoire Jean-Baptiste Lully
5 Rue Francis de Pressensé
92 PUTEAUX
01 46 92 92 00

https://www.puteaux.fr/fileadmin/pdf-2022/festival-guitare-2022/programmation.pdf
https://www.puteaux.fr/Loisirs/Actualites/Festival-guitare-une-4e-edition-pleine-de-surprises

Festival guitare 4e édition

10H MASTERCLASS SALLE BELLINI Entrée libre
EMRAH KAPTAN / ASHIK

11H CONCERT dans l'ATRIUM
MISTER HARDEARLY

12H CONCERT SALLE GRAMONT Entrée libre
EMRAH KAPTAN / ASHIK

15H CONCERT / CONFÉRENCE SALLE GRAMONT
THE ELECTRIC BAROK

18H CONCERT SALLE GRAMONT
YAMANDU COSTA

20H CONCERT SALLE GRAMONT
JESSIS LEE & THE ALCHEMISTS

20€ LA SOIRÉE
avec accès à 2 concerts
De 15:00 à 16:30 Auditorium de la Grande Galerie de l'Évolution
Jardin des Plantes
36 Rue Geoffroy-Saint-Hilaire
75005 Paris

https://www.jardindesplantesdeparis.fr/fr/au-programme/agenda/cycle-natures-sonores-lecoute-lamazonie-4329

Cycle « Natures sonores » - À l’écoute de l’Amazonie

Dans le cadre du nouveau cycle « Natures sonores », qui explore les relations entre la bio-acoustique et les pratiques artistiques, Rodolphe Alexis et Jean-Michel Beaudet présentent, entre concert les yeux bandés et conférence, leur auditions du territoire des Paiter Surui du Rondônia et celui des Wayãpi du haut-Oyapock.

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles.
15:00 MISSION BRETONNE
22 rue Delambre
75014 PARIS
01 43 35 26 41
Métro Ligne 4 Vavin
Edgar Quinet Ligne 6
https://www.missionbretonne.bzh/

https://www.missionbretonne.bzh/26945/fest-deiz-de-rentree/

Fest-deiz de rentrée

Programmation à venir

De 15:00 à 17:00 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/varvara-1

Varvara piano

Programme
HAYDN Sonate en sol mineur, Hob. XVI: 44; Sonate en sol majeur, Hob. XVI: 40
SCHUBERT 3 Klavierstücke
RAVEL Pavane pour une infante défunte; Valses nobles et sentimentales
MOUSSORGSKI Les Tableaux d’une exposition


Prix

5 € à 20 €
dimanche
09/10

9 octobre
16:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

16:00 Lieu privé
94 CACHAN

Programmation LIFE IS A MINESTRONE

Andrew Taylor (Dropkick, The Boys With The Perpetual Nervousness) présentera notamment des morceaux du tout nouvel album de The Boys With the Perpetual Nervousness "The Third Wave Of..." qui sort début septembre.
https://theboyswiththeperpetualnervousness.bandcamp.com/track/turning-red
https://dropkickmusic.bandcamp.com/album/the-third-wave-of
https://www.youtube.com/watch?v=aZbzY74kvGs
https://dropkickmusic.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=ghM708tCPe0

réservation indispensable
lifeisaminestrone@laposte.net

12€
16:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://www.maisondesculturesdumonde.org/festival-de-limaginaire/programme/ajogan-ballet-rituel-du-royaume-de-porto-novo
https://www.facebook.com/events/618399969883093

25 ème Festival de l'Imaginaire

Ajogan, ballet rituel du royaume de Porto-Novo Bénin - Roi de Porto-Novo et les femmes du palais royal

Distribution : Sa majesté Gbèzé Ayontinmè Tofa IX, La reine-mère Mme Salmata Adam
accompagnés par dix danseuses et musiciennes

Plein 20€
Réduit* 12€
Pass Imaginaire** 10€
-6 ans gratuit

*-30 ans, étudiants, bénéficiaires des minimas sociaux
** En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.
16:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

https://www.facebook.com/events/395905746065123/
GRAND ZIKR : CÉRÉMONIE SOUFIE
programmé par LE SOUFFLE COLLECTIF http://www.soufflecollectif.fr

À l'occasion de la pleine lune du 09 Octobre, Rana Gorgani & Souffle Collectif organisent une grande méditation soufie. 𝗖𝗲 𝗿𝗶𝘁𝘂𝗲𝗹 𝗰𝗼𝗹𝗹𝗲𝗰𝘁𝗶𝗳 𝗲𝘀𝘁 𝘂𝗻 𝘃𝗼𝘆𝗮𝗴𝗲 𝗮𝘂 𝗰𝗲𝗻𝘁𝗿𝗲 𝗱𝗲 𝘀𝗼𝗶, 𝘂𝗻𝗲 𝗹𝗶𝗯𝗲́𝗿𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝘂 𝗰𝗼𝗿𝗽𝘀 𝗲𝘁 𝘂𝗻𝗲 𝗼𝘂𝘃𝗲𝗿𝘁𝘂𝗿𝗲 𝗱𝘂 𝗰œ𝘂𝗿. 𝟯𝗵 𝗱𝗲 𝗰𝗵𝗮𝗻𝘁, 𝗱𝗲 𝗿𝘆𝘁𝗵𝗺𝗲𝘀 𝗽𝗲𝗿𝗰𝘂𝘀𝘀𝗶𝗳𝘀 𝗲𝘁 𝗱𝗲 𝗺𝗼𝘂𝘃𝗲𝗺𝗲𝗻𝘁𝘀 𝗱𝗮𝗻𝘀𝗲́𝘀 𝗽𝗼𝘂𝗿 𝘂𝗻𝗲 𝘁𝗿𝗮𝗻𝘀𝗲 𝗲́𝗺𝗮𝗻𝗰𝗶𝗽𝗮𝘁𝗿𝗶𝗰𝗲, 𝘂𝗻𝗲 𝗶𝗻𝘁𝗲𝗻𝘀𝗶𝘁𝗲́ 𝘃𝗶𝗯𝗿𝗮𝘁𝗼𝗶𝗿𝗲 𝗽𝗼𝘂𝗿 𝗼𝘂𝘃𝗿𝗶𝗿 𝗱𝗲 𝗻𝗼𝘂𝘃𝗲𝗹𝗹𝗲𝘀 𝗽𝗲𝗿𝗰𝗲𝗽𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 𝗶𝗻𝘁𝗲́𝗿𝗶𝗲𝘂𝗿𝗲𝘀. Bienvenue dans le Cercle !

16H30 : Arrivée
17h : Fermeture des portes
17h - 19h : Initiation au rituel (explications et apprentissage)
19h00 - 19h30 : Thé & délices persans offerts
19h30 : Début du Zikr
22h00 : Célébration finale

Tarif : 25 € - Billetterie en ligne :
https://my.weezevent.com/grand-zikr-ceremonie-soufie
dimanche
09/10

9 octobre
De 16:30 à 18:00 MUSEE GUIMET
Auditorium Jean-François Jarrige
6 place d'Iéna
75016 PARIS
01 56 52 53 00
Métro Iéna Ligne 9
https://www.guimet.fr

https://www.guimet.fr/event/concert-poetique-persan-to-ra-mikhaham/

Leili Anvar : Récitation Poétique
Anousha Nazari : Chant Lyrique
Jeyran Ghiaee : Piano

Tarif : 20€ (plein tarif)
15€ (tarif réduit)
17:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13092

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cécile Mont-Reynaud,
Roxana Küwen Arsalan, antipodiste,
Pauline Barboux et Jeanne Ragu, quadrisse,
Noémi Devaux, cerceau aérien,
Matiss Nourly, acrobate,
Nicolas Longuechaud, jongle,
Ode Rosset, mât chinois

côté musique :
Yaping Wang, yangquin,
Didier Petit, violoncelle,
Philippe Foch, batterie

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
De 17:00 à 19:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Florent Marie luth 8 choeurs

Programme Giovanni Antonio Terzi (ca.1560? - après 1612)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
17:00 GALERIE 19 PAUL FORT
19 rue Paul Fort
75014 PARIS
01 48 74 27 80
Métro Ligne 4 - Tramway T3a Porte d'Orléans
http://www.19paulfort.com

Pierre FAVRE batterie solo

20€

réservation impérative
helenaziza@19paulfort.com
dimanche
09/10

9 octobre
18:00 Quartier Ménilmontant
75020 PARIS

Renseignements / Réservations
0687493936

Abhirup Roy (tabla)
Deepsankar Bhattacharjee (sitar)

participation libre à partir de 10€ ?
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/mirtha-pozzi-pablo-cueco

Mirtha Pozzi & Pablo Cueco Percussion & Voix / Poésie et Musique.

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 13 €*
* +0,50€ de frais bancaire.


19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1084/iosonouncane/?of=47
https://www.facebook.com/events/264404892311004/

IOSONOUNCANE

19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 19H00- 9

https://www.facebook.com/events/482406937095247
Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

zwischen https://soundcloud.com/silvanschmid/felicie-bazelaire-silvan-schmid-excerpt
Félicie BAZELAIRE contrebasse
Silvan SCHMID trompette
https://silvanschmid.ch/

YA https://soundcloud.com/ya_ecoute.
aline GORISSE & youssra KECHAI
électroniques

10€
dimanche
09/10

9 octobre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/24244-serge-aime-coulibaly?itemId=122350

SERGE AIMÉ COULIBALY Kalakuta Republik
Serge Aimé Coulibaly, concept, chorégraphie et danse
Yvan Talbot, musique
Faso danse théâtre
Marion Alzieu, danse
Jean-Robert Koudogbo Kiki, danse
Ida Faho, danse
Antonia Naouele, danse
Adonis Nebié, danse
Sayouba Sigué, danse
Ahmed Soura, danse

Catégorie unique
25.00€
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

programmé par LE SOUFFLE COLLECTIF http://www.soufflecollectif.fr

Grand Zikhr de Pleine Lune
avec Rana Gorgani

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Fabrizio RAT piano, claviers, éLectronique
Julien LOUTELIER batterie
Théo CECCALDI violon

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
10/10

10 octobre
19:30 CARREAU DU TEMPLE
2 rue Perrée
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Temple
Lignes 3-5-8-9-11 République
Bus Lignes 20 - 65 - 96
https://www.lecarreaudutemple.eu/

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/concert-limproviste-7

Enregistrement public de l'émission "A L'Improviste" de Anne Montaron

A l'Improviste reçoit l'Ensemble Nautilis de Christophe Rocher.
"Brain Songs" avec
Claudia Solal (voix, textes)
Christophe Rocher (clarinette)
Christian Pruvost (trompette)
Stéphane Payen (saxophone)
Céline Rivoal (accordéon)
Christelle Séry (guitare)
Frédéric B.Briet (contrebasse)
Nicolas Pointard (batterie)

Entrée libre sur réservation

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/concert-limproviste-7
20:00 GALERIE 19 PAUL FORT
19 rue Paul Fort
75014 PARIS
01 48 74 27 80
Métro Ligne 4 - Tramway T3a Porte d'Orléans
http://www.19paulfort.com

André CECCARELLI batterie

Fabrice MOREAU batterie

20€

réservation impérative
helenaziza@19paulfort.com
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

SUEDE
Alors que Suede s’apprête à célébrer ses 30 ans de carrière, le groupe prépare une tournée intimiste pour présenter leur nouvel album "Autofiction"

Ouverture de la billetterie vendredi 8 juillet à 11h : https://bit.ly/Suede-AEG
20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

Ouverture des portes 19h30

https://pan-piper.com/live/events/mohs/
https://www.facebook.com/events/710496870256873

MOHS
Erwan Valazza : guitare / électronique
Zacharie Ksyk : trompette / effets
Gaspard Colin : basse / effets
Nathan Vandenbulcke : batterie / électronique


Tarifs à partir de 14€ TTC
lundi
10/10

10 octobre
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23689-viva-nigeria-viva-africa?itemId=120560

VIVA NIGERIA, VIVA AFRICA
Première partie
Keziah Jones Celebrating Fela Kuti

Deuxième partie Seun Kuti & Egypt 80

Catégorie 1
47.00€
Catégorie 2
37.00€
Catégorie 3
27.00€
Catégorie 3 - DEBOUT
27.00€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/courti-peyman/

Benoit Courti & Peyman Yazdanian "Che va Piano"

19 €

20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

SARAB - ARWAH HURRA

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/477498890922108

MARIE TAKAHASHI
Alto solo

MIMAN
Hans Kjorstad, violon
Andreas Røysum, clarinette
Egil Kalman, contrebasse - synthétiseur
https://miman.bandcamp.com/album/1000-bitar
https://youtu.be/fQ9-6uxePWU

paf : 10€
lundi
10/10

10 octobre
20:30 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/chants-et-rituels-des-aborigenes-bunun

25ème édition du Festival de l'Imaginaire

Chants et rituels des aborigènes Bunun Taïwan - Cérémonies Lus’an et Pasibutbut

Distribution

12 membres masculins des familles Hu et Qiu, originaires de la tribu Taitung Vakangan Hongye, Taïwan

Plein 20€
Réduit* 12€
Pass Imaginaire** 10€
-6 ans gratuit

*-30 ans, étudiants, bnénéficiaires des minimas sociaux
** En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.
20:30 TIASCI
10 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

https://www.facebook.com/events/1287997268611221

Jonas Engel in Paris - concert de musique improvisée dans le cadre des Micro Spime Series du Fondeur de Son

1ère partie en solo : Jonas Engel (saxophone, clarinette)

2ème partie en trio :
Jonas Engel
Tristan Macé (Bandonéon)
François Mellan (sousaphone)

10€ ?
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
11/10

11 octobre
Lizu non encore connu à ce jour

https://www.mirr.fr/creations/esperanza/
Soirée Showcases du Paris Jazz Club
https://www.parisjazzclub.net/fr

ESPERANZA
Ricardo Izquierdo : Saxophone
Sergio Gruz : Piano
Gildas Boclé : Contrebasse
Javier Campos : Percussions
Fabrice Moreau : Batterie

De 18:30 à 20:00 BNF
Grand auditorium
Quai François Mauriac
75013 PARIS
Métro Ligne 14 - RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://www.bnf.fr/

https://www.bnf.fr/fr/agenda/restitution-de-la-residence-numerique-de-nicolas-frize

Restitution de la résidence numérique de Nicolas Frize, compositeur de musique contemporaine, qui présente le fruit de son travail de création inspiré de l’archive sur cylindre « Intervention du docteur Charcot au sujet de sa première expédition au Groenland ».

Entrée gratuite – Réservation fortement recommandée
https://bnf.tickeasy.com/fr-FR/produit?famille=2225555625380400171
Il est recommandé de se présenter en avance (jusqu’à 20 minutes avant la manifestation)
19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

19h00-20h00 - - CONCERT 1
Interprétation : Paul RAMAGE
Pôm BOUVIER B, Lands of Gravity α (commande Alcôme 2019)
Paul RAMAGE / Alvise SINIVIA, La lumière est tombée malade (2021)
Paul RAMAGE, Le vol d’Icare (2016)
Armando BALICE Impro solo (live) /Synthétiseur Korg MS20 et pédales d’effets

20h30-21h30 -- CONCERT 2
Interprétation : Paul RAMAGE et Armando BALICE
Bérangère MAXIMIN, Être – Déconstruction des Idoles (commande Alcôme 2022)
Florent COLAUTTI, Shade (Commande Alcôme 2018)
Armando BALICE, Light Garden (commande Alcôme et Why Note 2021, aide à l’écriture de la DRAC Bourgogne Franche-Comté dans la cadre du plan France Relance)

22h00-23h00 -- CONCERT 3 Interprétation : Armando BALICE
Armando BALICE, The Light Went Out Before I Could See (commande Esox Lucius 2022)
Guillaume CONTRÉ, Panorama – Exercice d’alpinisme analogique (commande Alcôme 2019)
Filippos SAKAGIAN Live solo /Performance audiovisuelle

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
19:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Sarah OLIVIER

20€
https://web.digitick.com/sarah-olivier-concert-cafe-de-la-danse-paris-11-octobre-2022-css5-l
ecafedeladanse-pg101-ri8963593.html
mardi
11/10

11 octobre
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr

Ouverture des portes - 19:30
Début du concert - 20:15

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1187/kutu/?of=34
https://www.facebook.com/events/851238229165668
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

KUTU
Voix - Hewan G/Wold, Haleluya T/Tsadik
Violon, arrangement et compositions - Théo Ceccaldi
Claviers, électronique - Akemi Fujimori
Basse - Elise Blanchard
Batterie - Cyril Atef

1RE PARTIE SOFIANE SAIDI

22€
19:30 SUNSET
60 rue des Lombards
75001 PARIS
01 40 26 46 60
Métro Châtelet
https://www.sunset-sunside.com

https://www.sunset-sunside.com/2022/10/artiste/4184/8708/

Showcases Festival Jazz sur Seine 2022 au Sunset

19h30 : Xavier Belin Trio

(Xavier Belin Elvin Bironien Arnaud Dolmen)

20h30 : Ricardo Izquierdo Quartet

(Ricardo Izquierdo Sergio Grus Fabrice Moreau Juan-Sebastian Jimenez)

21h30 : Hot Sugar Band

(Corentin Giniaux Bastien Brison Jonathan Gomis Nicolle Rochelle Julien Didier Matthieu Nageant Julien Ecrepont Vincent Simonelli)

Entrée libre, se présenter 30mn avant le début du concert au lieu annoncé.
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

Hernán Genovese présentera un répertoire de pièces autant classiques que contemporaines. Avec des tangos, valses, milongas et zambas il parcourra les auteurs fondamentaux de la chanson (Gardel, Di Sarli, Atahualpa Yupanqui) en leur rendant hommage.
https://www.youtube.com/watch?v=Ma69EOC3BUU

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com ou SMS au 0664315240
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/souadmassi/edate/2022-10-11/

SOUAD MASSI – SEQUANA

30€
mardi
11/10

11 octobre
20:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h00 | concert à 20h30

https://www.instantschavires.com/quasi-2022-7-entree-librehelio-volanasonic-surgeonpragung/

soirée #Quasi 2022.8

HELIO VOLANA

SONIC SURGEON

PRÄGUNG

entrée libre
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Show case

Sarah Lavaud-Petroff, piano

Contribution libre

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/show-case/
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/yi-chul-jin_coree

25ème édition du Festival de l'Imaginaire

Yi Chul-jin Corée - Trois nuances de danses traditionnelles
Yi Chul-jin danse
Insang Yoo tambour en forme de sablier janggu
Reon Bae cithare à cordes frottées ajaeng
Jonghyun Park flûte traversière daegeum
Seungtae Kim vièle à deux cordes haegeum
Kwangil Choi hautbois piri
Juhong Park petit gong kaenggwari, grand gong jing

Plein 20€
Réduit* 12€
Pass Imaginaire** 10€
-6 ans gratuit

*-30 ans, étudiants, bnénéficiaires des minimas sociaux
** En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/gwendoline-absalon/

Gwendoline Absalon : chant
Hervé Celcal : piano / chœurs
Rija Randrianivosoa : Guitare / chœurs
Vincent Philéas : percussions / chœurs

19 €

mardi
11/10

11 octobre
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

SYLVAIN RIFFLET Aux Anges

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221011-5568-takuya-kuroda.html

Takuya Kuroda (Jazz)
https://www.takuyakuroda.com/
Takuya Kuroda (Trompette)
Corey King (Trombone)
Lawrence Fields (Piano)
Rashaan Carter (Basse)
Adam Jackson (Batterie)

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CSNM ( Conservatoire National supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/imbert-imbert

IMBERT IMBERT
https://www.facebook.com/ImbertImbert
https://imbmdedtcma.lnk.to/jQGwSX80
Mathias Imbert : Contrebasse, Voix
Brunoï Zarn : Guitares, Choeurs,
Mathieu Werchowski : Violon,
Laurent Paris : Batterie, Percussions

Tarif
PLEIN 15€ /PRÉVENTE 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
12/10

12 octobre
19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

𝐂𝐨𝐧𝐜𝐞𝐫𝐭 𝐬𝐩𝐞́𝐜𝐢𝐚𝐥 𝐃𝐞𝐧𝐢𝐬 𝐃𝐮𝐟𝐨𝐮𝐫 (𝐑𝐞𝐦𝐢𝐬𝐞 𝐏𝐫𝐢𝐱 𝐀𝐜𝐚𝐝𝐞́𝐦𝐢𝐞 𝐂𝐡𝐚𝐫𝐥𝐞𝐬 𝐂𝐫𝐨𝐬)

19h-20h30 -- CONCERT 4 Interprétation : Jonathan PRAGER
REMISE PRIX ACADÉMIE CHARLES CROS – DENIS DUFOUR
Denis DUFOUR, Rivage de la soif (2011)
Armando BALICE, Black Garden (commande Ina-GRM 2019)
Paul RAMAGE, Vox-Revox (commande Alcôme et Why Note 2022, aide à l’écriture de la DRAC Bourgogne Franche-Comté)
Denis DUFOUR, Augen Licht (2009)

21h00-22h00 -- CONCERT 5 Interprétation : Jonathan PRAGER
Michèle BOKANOWSKI
Cadence (2019]
Elsewhere (2019-20 commande Ina-GRM 2020)
Rhapsodia (2016-18]

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
19:00 LIBRAIRIE EXC
passage Molière
75003 PARIS
Métro Rambuteau Ligne 11
https://www.facebook.com/exclibrairie/

Lecture-concert

Sébastien LESPINASSE lecture d'extraits de "Traduire le fantôme"
http://www.lelitteraire.com/?p=82040
Richard COMTE guitare
http://www.richardcomte.com/RichardComteWebsite/Richard_Comte_Website.html

entrée libre
19:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/collectif-humazapas_equateur

25ème édition du Festival de l'Imaginaire

19 H00 Collectif Humazapas Équateur - Musique des communautés kichwa de Cotacachi

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/orlando-cholo-valderrama_chant-des-llaneros

20H30 Orlando « Cholo » Valderrama Colombie - Chant des Llaneros
Valderrama Aguilar Wilson Orlando chant
Ariza Mejia Carlos Adrian basse
Macualo Rodil Willian Alexis harpe
Wilches Garcia Heri Eduardo cuatro
Hernandez Diego Alejandro maracas
Dzieguel Turriago Karol danse
Ordoñez Piñeros Yiver Milena danse

Nuit de l'Amérique Latine (2 spectacles*)
Tarif Plein 30€
Réduit** 18€
Pass Imaginaire*** 15€
-6 ans gratuit

*Collectif Humazapas suivit d'Oralando Cholo Valderrama
**-30 ans, étudiants, bnénéficiaires des minimas sociaux
***En achetant le Pass Imaginaire pour 15€ seulement, bénéficiez du tarif spécial Pass dès le 1er spectacle acheté.
20:00 LA BAIE VITREE
46 rue Gabrielle Josserand
93 Pantin
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin quatre Chemins
https://www.facebook.com/labaievitreepantin

20:00 portes
20:30 début du concert

https://www.facebook.com/events/1721629761542112
Programmation LE NON_JAZZ https://nnjzz.tumblr.com/

SOIT https://www.youtube.com/watch?v=x1dfRcbZC38
Joyce Lainé projecteurs 16MM
& Pavel Viry guitare / bruit

Marija KOVACEVIC https://marijakovacevic.bandcamp.com/releases

TEUBÉ https://becoq.bandcamp.com/album/teub

P.A.F. libre mais 6€ suggéré
mercredi
12/10

12 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/tierney-sutton-2/edate/2022-10-12/

TIERNEY SUTTON & CHARLIER-SOURISSE
Tierney SUTTON – chant
André CHARLIER – batterie
Benoît SOURISSE – piano

20€
De 20:00 à 21:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/24356-schubert-voyage-dhiver?itemId=122636

Matthias Goerne, baryton
Leif Ove Andsnes, piano

PROGRAMME
Franz Schubert Winterreise

Catégorie 1 62.00€
Catégorie 2 52.00€
Catégorie 3 42.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 RIGOLETTO
337 rue de Belleville
75019 PARIS
Métro L3Bis - 11 - Tramway T3b Porte des Lilas

https://ms-my.facebook.com/events/400515292153902/
https://en-vla.org/2022/10/12/668-spelterini-plaisir-vallee-josee-laika-le-rigoletto-mercredi-12-octobre/
Programmation EN VEUX TU EN V'LA

Spelterini (Nantes) – kraut rock & noïse transe
https://soundcloud.com/spelterini
https://youtube.com/watch?v=DQMjH7FWsxw

Plaisir Vallée (Paris) – indie rock
https://plaisirvallee.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=dicLFis69TI

Josée Laïka (Paris) – synth pop intimiste
https://souterraine.biz/album/18-19
https://youtube.com/watch?v=tEFheTFHs4s
https://youtube.com/watch?v=FKSzDGKc_EE

PLAISIR VALLEE

JOSEE LAIKA

PAF : 5€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/easternspring/
Jazz folk meditérranéen

Madeleine & Salomon « Eastern Spring »
Clotilde Rullaud · Voix, Flûte, Fx
Alexandre Saada · Piano, Voix

17 €

mercredi
12/10

12 octobre
20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

programmé par LE SOUFFLE COLLECTIF http://www.soufflecollectif.fr

Imprudences - Dafné Kritharas, Paul Barreyre, Sylvain Rabourdin & invité.e.s

20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/chassol-2850

CHASSOL
Christophe Chassol claviers
Mathieu Edouard batterie

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221012-5567-laurent-coulondre.html

Laurent Coulondre (Jazz, Latin)
"Meva Festa" Release Party
https://laurent.coulondre.fr/
Laurent Coulondre (Claviers, Piano)
Adriano Tenório (Percussions)
Inor Sotolongo (Percussions)
Jeremy Bruyere (Contrebasse)
Léo Chazallet (Basse)
Robinson Khoury (Trombone, Voix)
Laura Dausse (Flute, Percussions, Voix)
Lucas Saint-Cricq (Saxophone alto, Saxophone baryton, Saxophone soprano)
Alexis Bourguignon (Bugle, Trompette)

24€
De 20:30 à 22:30 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge

https://www.facebook.com/events/847338029774116
Programmation SULFURE Concerts et Festival
https://www.facebook.com/sulfurefestival

thisquietarmy (ambient, shoegaze, post-rock - Montréal, CA)
https://www.facebook.com/thisquietarmy
https://thisquietarmy.bandcamp.com
http://www.indierockmag.com/artiste5371.html

Shantidas (harsh commercial noise, dark ambient - Paris, FR)
https://www.facebook.com/shantidas.solo
https://shantidas.bandcamp.com
http://www.indierockmag.com/article33038.html

Lacustre (ambient mystique, drone psyché, field recording - Bordeaux, FR)
https://radarlacustre.bandcamp.com
http://www.indierockmag.com/artiste13195.html

PAF : 10 euros, sur place.
mercredi
12/10

12 octobre
20:30 THÉÂTRE DE L'ATALANTE
10 PLACE CHARLES DULLIN
75018 PARIS

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=sarai-moizbat-les-freres-paranthoen-mama-music-tradactuelle-9619731
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

SARAÎ [ CHANTS ET POÉSIE OCCITANE ]

MOIZBAT [ SONORITÉS OCCITANES, DE DORDOGNE ET DU PÉRIGORD ]

LES FRÈRES PARANTHOËN PARANTHOËN [ VIOLON ET ACCORDÉON DE BRETAGNE ]

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE életro-jazz

participation libre
21:30 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/443041161127624

Programmation DOXA ESTA https://www.facebook.com/DOXAESTA/
doxaesta@gmail.com

13YEAR CICADA independent / post-punk / r&b / adhd
https://13yearcicadas.bandcamp.com/
https://tomatenplatten.bandcamp.com/.../four-track-mind...
https://youtu.be/_sscgMpexBU
https://www.instagram.com/13yearcicada/
https://www.facebook.com/13yearcicada
http://13yearcicada.org/

SUPERSPORT art pop / indie rock
https://linktr.ee/super.sport
https://post-dreifing.bandcamp.com/
https://open.spotify.com/artist/2jfwKdbKSL1G8Iqrjq9Tg6
https://youtu.be/_hFOoBECmAA
https://www.facebook.com/ssuper.ssport.official.account
https://www.instagram.com/ssuper.ssport/

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
13/10

13 octobre
17:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

17h-18h GRM Player Workshop
Présentation du GRM Player par Adrien Lefèvre, développeur de ces outils.
https://inagrm.com/fr/showcase/news/372/grm-player

19h-20h30 Présentation des GRM Tools et performance live par Diego Losa (Compositeur Membre de l’INA GRM en charge de la diffusion et formation GRM Tools) spatialisée par Armando Balice

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
De 19:00 à 23:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

https://lamarbrerie.fr/thomas-fersen/
https://www.facebook.com/events/536638411457090

THOMAS FERSEN
accompagné de
Maryll Abas à l’accordéon
Cécile Bourcier au violon et Pierre Sangrã à la guitare.

TARIFS
32€ en prévente
35€ sur place

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/13-10-2022-20-30-thomas-fersen
De 19:30 à 21:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/la-rose-des-vents/

La Rose des vents
Violoncelle Noémi Boutin
Chef-cuisinier Emmanuel Perrodin
Scénographie et mise en scène Marguerite Bordat
Texte Dominique Quélen

De 5 à 25 €
De 19:30 à 21:00 WALRUS
34 Ter rue de Dunkerque
75010 PARIS
01 45 26 06 40
Métro RER Gare du Nord
http://the-walrus.fr/
https://www.facebook.com/walrusdisquaire

https://the-walrus.fr/event/muddy-and-the-hype-en-showcase/

MUDDY AND THE HYPE
https://fanlink.to/hATX

Réservation gratuite recommandée
https://my.weezevent.com/muddy-and-the-hype-en-showcase
jeudi
13/10

13 octobre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13116

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cochise Le Berre, acrobate,
Kamma Rosenbeck, danse aérienne,
Quentin Folcher, équilibre,
Patrick de Valette, clown,
Jennifer François, trapèze,
Nino Wassmer, jongle,
Nathan Israel, jongle,
Celine Berneron, pole dance

côté musique :
Théo Girard, contrebasse,
Jean-Didier Hoareau, voix, roulé,
Stéphane Hoareau, guitare

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 EL CLAN DESTINO
18 rue des Envierges
75020 PARIS
Métro Pyrénées ou Jourdain Ligne 11

AURA musique argentine
bandonéon violoncelle

Réservation plus que nécessaire
la salle est petite (49 places...) el.clan.destino18@gmail.com ou SMS au 0664315240
20:00 FONDATION SUISSE
Cité internationale Universitaire de Paris
7K boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3A Cité Universitaire
http://www.fondationsuisse.fr/

https://www.facebook.com/sharer.php?u=%20http://www.fondationsuisse.fr/lieu-de-culture/agenda-culturel/trio-noelle-anne-darbellay-olivier-darbellay-thierry-miroglio

Thierry Miroglio Trio
http://www.thierrymiroglio.com
Noëlle-Anne Darbellay Violon
Olivier Darbellay cor
Thierry Miroglio Percussions



Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-emmanuel-bex-abdoulaye-nderguet/
CAFÉ-CONCERT

EMMANUEL BEX & ABDOULAYE NDERGUET

GRATUIT

réservation vivement conseillée.

https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
jeudi
13/10

13 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/razhawkins/edate/2022-10-13/

LES CONCERTS JAZZ MAGAZINE

KAZ HAWKINS

25€
20:00 MAISON DE L'ARGENTINE
Cité internationale universitaire de Paris
27 A Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 29 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.ciup.fr/fondation-argentine/
https://www.casaargentinaenparis.com/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Alejandro Dixon Quintet

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.facebook.com/events/398107735763748
https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/ensemble-makoran-musique-epique-du-baloutchistan

25ème Festival de l'Imaginaire
https://www.facebook.com/festivaldelimaginaire
http://www.festivaldelimaginaire.com/

Ensemble Makoran Musique épique du Baloutchistan
Pahlavan Eshagh Baloutch-nasab tanbour, chant
Rahimi Baloutch soroud
Vahid Balouchnasab binjou
Rahmdel Parvandeh tanbour
Sajed Cheras doholak

https://bit.ly/3cz0FI22
Plein tarif 20€ | Tarif réduit* 12€ | Tarif Pass Imaginaire** 10€
billetterie@maisondesculturesdumonde.org
01 45 44 72 30
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/gael-horellou/
Gaël Horellou «Identité»Nouvel album «Dalonaz»
Gael Horellou · Sax Alto
Florent Gac ou Etienne Deconfin · Orgue
Nicolas Beaulieu · Guitare
Guillaume Vizzutti · Roulèr/Percus
Vincent Aly Béril · Sati/Percus/Chant
Frédo Ilata · Congas/Percus
Emilie Maillot · Kayanm/Percus FX/Chant

19 €

jeudi
13/10

13 octobre
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À partir de 16€50
De 20:30 à 00:00 LA MARBRERIE
21 Rue Alexis Lepere
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
https://lamarbrerie.fr/


Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/thomas-fersen/
https://www.facebook.com/events/536638411457090

Thomas Fersen


32€ en prévente
35€ sur place
https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/13-10-2022-20-30-thomas-fersen


20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/benjamin-moussay-2851

Benjamin Moussay piano, synthétiseur modulaire

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 LES 2 PIANOS
136 rue de Lourmel
75015 PARIS
http://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

https://www.facebook.com/events/760666001879745

Youss SEDDAS

Paf : 10 Euros Billetterie sur place
jeudi
13/10

13 octobre
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h30 | concert à 21h00

https://www.instantschavires.com/anne-james-chatonfabien-alea-nicololivier-cadiotanna-holveck/
https://www.facebook.com/events/758586538800699

ANNE-JAMES CHATON
http://www.annejameschaton.org
http://www.villamedici.it/fr/residences/anne-james-chaton/
FABIEN ALEA NICOL
https://www.aleafab.com/
ANNA HOLVECK
https://cargocollective.com/annaholveck
OLIVIER CADIOT
Une soirée de concerts, lectures et performances, proposée par Anne-James Chaton dans le cadre de son exposition I Am Inspired aux Instants Chavirés du 23 septembre au dimanche 6 novembre.
Solos, duo… quatre artistes pour une soirée en cinq actes.

14€ plein tarif
12€ prévente et Montreuillois
10€ abonnés Instants Chavirés


20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221013-5579-kham-meslien-anthony-joseph.html

Kham Meslien (Jazz) https://kham-meslien.com/
Nouvel album : "Fantômes... Futurs"

Anthony Joseph (Caraïbes, Soul)
Dernier album : "The Rich Are Only Defeated When Running For Their Lives"

20:30 THÉÂTRE DE L'ATALANTE
10 PLACE CHARLES DULLIN
75018 PARIS

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=luna-silva-zar-electrik-marcela-mama-festival-9619785
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

LUNA SILVA [ FOLK ]

ZAR ELECTRIK [ AFRICAN ÉLECTRO ]

MARCELA [ CHANSONS TSIGANES ]

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

la jam à Martin

participation libre
jeudi
13/10

13 octobre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/846236196572508
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

LOS ORIOLES electro psych coumbia rock
https://www.losorioles.net/
https://losorioles.bandcamp.com/album/erotico-enthousiaste
https://creakedrecords.com/artists/los-orioles/
https://www.instagram.com/losorioles_zumbia/
https://www.facebook.com/losoriolesmusic

LA MINA DEL SONIDO
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063604722229

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
14/10

14 octobre
17:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

17h-18h GRM Player Workshop
Présentation du GRM Player par Adrien Lefèvre, développeur de ces outils.
https://inagrm.com/fr/showcase/news/372/grm-player

19h-20h30 Présentation des GRM Tools et performance live par Diego Losa (Compositeur Membre de l’INA GRM en charge de la diffusion et formation GRM Tools) spatialisée par Armando Balice

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
19:00 L'ARCHIPEL CINEMA
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://www.facebook.com/events/5518457758236595
ÉCHOSYSTÈME, série d’événements consacrés à la musique ambient, expérimentale et électronica
https://www.facebook.com/echosystemelive

19h00 : Conférence par Jean-Yves Leloup
Modulations : artistes, inventeurs et instruments pionniers de la musique électronique.
Suivi d’une séance de vente et de dédicaces des livres de l’auteur.
https://www.jeanyves-leloup.fr/

20h20 : VILLENEUVE présente "Now I Am Alone Before The Stars" (live)
https://villeneuve.bandcamp.com/album/now-i-am-alone-before-the-stars

21h35 : JONATHAN FITOUSSI (live)
https://jfitoussi.bandcamp.com/

Tarifs (hors frais de location)
18€ (tarif plein)
15€ (tarif réduit, - 26 ans, étudiants, chômeurs)

19:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/aac-vincent-lhermet/

Aux Armes, Contemporains ! #1 Vincent Lhermet
OUI.E.S !

Vincent Lhermet, accordéon

Matteo Franceschini (1979-) − Marea (2022), création mondiale
Caroline Marçot (1974-) − Nouvelle œuvre (2022) 3’-5’ création mondiale
François Couperin (1668-733) − Les Rozeaux (3, XIII, 1722) 3’
Vincent Paulet (1962-) − Nouvelle œuvre (2022) 3’-5’ création mondiale
Clara Olivares (1933-) − Le Rayon, la mousse (2022) 3’-5’ création mondiale
François Couperin − Double du rossignol (3, XIV, 1722) 2’
Benoît Menut (1977-) − Epigraphe d’un oiseau (2022) 3’-5’ création mondiale
Gabriel Sivak (1979-) − Ultramar (2022) 3’-5’ création mondiale
François Couperin − Les Ombres errantes (4, XXV, 1730) 4’
Georges Aperghis (1945-) − Merry go round (2019) 9’30”

TARIF PLEIN 25,00 €
TARIF REDUIT 20,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/1239095043229034

ELDER https://beholdtheelder.bandcamp.com/

PALLBEARER https://pallbearer.bandcamp.com/

IRIST https://iristband.bandcamp.com/

https://billetterie.petitbain.org/evenement/14-10-2022-19-00-pallbearer-elder-irist
vendredi
14/10

14 octobre
De 19:30 à 23:00 LE BATACLAN
50 Boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

Ouverture des portes à 18h30

https://www.facebook.com/events/672706157384957

Angel Olsen

Tomberlin

http://tiny.cc/ANGELOLSEN_Paris
19:30 MAISON DU MEXIQUE
Cité internationale universitaire de Paris
9C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 18 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.ciup.fr/maisons/maison-du-mexique/
https://www.casademexico.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Jazz Manuel Fraiman

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13116

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cochise Le Berre, acrobate,
Kamma Rosenbeck, danse aérienne,
Quentin Folcher, équilibre,
Patrick de Valette, clown,
Jennifer François, trapèze,
Nino Wassmer, jongle,
Nathan Israel, jongle,
Celine Berneron, pole dance

côté musique :
Pierre Tereygeol, guitare,
Mathias Lévy, violon,
Robinson Khoury, trombone,
Eric Perez, percussions

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 AUDITORIUM ANGÈLE & RENÉ TRIBOUILLOY
75 AVENUE HENRY BARBUSSE
93BONDY

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=ceiba-djan-9181521
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

CEÏBA [ RYTHMES ET CHANSONS ]

DJÂN [ DUO HYBRIDE ET CAMÉLÉON ]

vendredi
14/10

14 octobre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24245-qudus-onikeku?itemId=122351

QUDUS ONIKEKU Re:Incarnation
Qudus Onikeku, direction artistique, chorégraphie
Olatunde Obajeun, dj
The QDance Company
Adila Omotosho, danse
Ambrose Tjark, danse
Angela Okolo, danse
Bukunmi Olukitibi, danse
Busayo Olowu, danse
Faith Okoh, danse
Joshua Gabriel, danse
Patience Ebute, danse
Sunday Ozegbe, danse

25€
20:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.billetweb.fr/harmonique-du-neon-ecouter-l-ombre
https://www.facebook.com/events/2717098005093266
Écouter l'ombre

Les Harmoniques du néon
Concert avec orchestre de radios, magnétophones et objets lumineux

Avec Anne-Julie Rollet, Anne-Laure Pigache et Christophe Cardoen
Composition musicale & scénographie : Anne-Julie Rollet, Anne-Laure Pigache
Dispositif lumière & scénographie : Christophe Cardoen
Réalisateur en informatique musicale : Étienne Desmoulin
Regard extérieur : Daniel Deshays, Mathias Forge

Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/harmonique-du-neon-ecouter-l-ombre
20:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/454372919954014

15 ans de PAN EUROPEAN RECORDING
http://paneuropeanrecording.com/

programmation à venir

15 € https://ypl.me/nG7
vendredi
14/10

14 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/les-chemins-qui-montent/edate/2022-10-14/

AMEL BRAHIM-DJELLOUL – LES CHEMINS QUI MONTENT
Amel Brahim-Djelloul, soprano
Misja Fitzgerald Michel, guitare
Rachid Brahim-Djelloul, violon et alto
Adrien Espinouze, ney
Dahmane Khalfa, percussions

Tarif normal 25 €
Tarif réduit 15 €
20:00 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/sarah-murcia-fanny-de-chaille-2852

Sarah Murcia & Fanny de Chaillé "Transformé"
(réinterprétation de "Transformer" de Lou Reed)
Sarah Murcia contrebasse, voix
Fanny de Chaillé voix

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Kanae Endo, piano
Etienne Espagne, violon

Programme : Franck, Chausson, Fauré

Tarif : 20 euros
Tarif réduit : 15 euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/espagne-endo/
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/kengo-saito-prabhu-edouard

Kengo Saito rubab
Prabhu Edouard tablas



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
14/10

14 octobre
20:30 FLAMENCO EN FRANCE
33 Rue des Vignole
75020 PARIS
01 43 48 99 92
Métro Ligne 2 Avron ou Alexandre Dumas
Buzenval Ligne 9
https://www.flamencoenfrance.fr

https://www.flamencoenfrance.fr/evenements/recital-guitare-mathias-berchadsky-2022-03-22

Mathias Berchdasky : guitare https://elmati.com/home
Édouard Coquard : percussions

TARIFS :
Plein : 25 €
Réduit : 15 € Adhérents Flamenco en France, Chômeurs, Étudiants (sur présentation d'un justificatif récent)

https://www.helloasso.com/associations/flamenco-en-france/evenements/concert-mathias-berchadsky-vendredi-14-octobre
20:30 LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr/

https://hangar.ivry94.fr/186-7112/fiche/jupiter-okwess.htm
https://www.facebook.com/events/482350930366058/

JUPITER & OKWESS

TARIFS : 11/9€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/francesco-bearzatti-federico-casagrande-2853

Francesco Bearzatti saxophone, clarinette
Federico Casagrande guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
De 20:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/la-rose-des-vents/

La Rose des vents
Violoncelle Noémi Boutin
Chef-cuisinier Emmanuel Perrodin
Scénographie et mise en scène Marguerite Bordat
Texte Dominique Quélen

De 5 à 25 €
vendredi
14/10

14 octobre
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221014-5570-joao-bosco.html

João Bosco https://www.joaobosco.com.br/

30€
20:30 THÉÂTRE DE L'ATALANTE
10 PLACE CHARLES DULLIN
75018 PARIS

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=oua-anou-diara-pamela-badjogo-eliasse-mama-festival-9619821
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

ELIASSE [ BLUES ROCK DES COMORES ]

PAMELA BADJOGO [ AFROPOP BANTOUE ]

OUA-ANOU DIARRA [ ÉLECTRO ACOUSTIQUE ]

20:30 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

Philippe Bohée chante LÉO FERRÉ
Avec David Venitucci (accordéon)
et Laurent Valéro (Alto et Flûte)

20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/kartet141022/
https://www.facebook.com/events/1005473406764119/

KARTET

Benoît Delbecq (piano)
Hubert Dupont (contrebasse)
Samuel Ber (batterie)
Guillaume Orti (saxophone alto)

Plein tarif : 16 €
Tarif réduit : 12 €
Tarif unique web : 14 €
vendredi
14/10

14 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Invité surprise életro-jazz

participation libre
21:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/aac-mara-dobresco/

Aux Armes, Contemporains ! #2 Mara Dobresco
Le Fruit du Silence

Mara Dobresco – piano
Manon Galy – violon
Nicolas Dupont – violon
Clément Holvoet – alto
Kacper Nowak – cello
Solistes de l’Ensemble K

TARIF PLEIN 25,00 €
TARIF REDUIT 20,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/5532028790182575

DE GONZAGUE math rock duo
https://degonzague.bandcamp.com/
http://degonzague.free.fr/
https://www.instagram.com/_degonzague_

HYACINTH DAYS rock power pop basse solo
https://hyacinthdays.bandcamp.com/album/first-approach

6€ conseillés
De 21:00 à 23:00 LES 2 PIANOS
136 Rue de Lourmel
75015 PARIS
01 40 60 21 23
https://www.les2pianos.com/
https://www.facebook.com/les2pianosclub

https://www.parisjazzclub.net/fr/79494/concert/2022/10/14/jean-luc-fillonoboman-jumpinwith-art
Dans le cadre du festival : Jazz Sur Seine 2022

Jean Luc Fillon"Oboman" Jumpin'with Art

Tarif plein : 20 €
Tarif réduit : 15 €
vendredi
14/10

14 octobre
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/tony-tixier-invite-mino-cinelu/

Tony Tixier invite Mino Cinelu

Gratuit
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/10

15 octobre
LA FERME DU BUISSON - Théâtre
All. de la Ferme
77 Noisiel
RER A NOISIEL
https://www.lafermedubuisson.com

Star Feminine Band

10 € buissonnier
18 € plein
14 € réduit
10 € étudiant, lycéen et collégien
4 € enfant
https://lafermedubuisson.notre-billetterie.com/billets?seance=8882&kld=2223
De 14:00 à 19:00 3537.org
35-37 rue des Francs Bourgeois
75003 PARIS

https://www.facebook.com/events/492651696192833

FESTIVAL FTMA – PROGRAMMATION ALCÔME

14h00-15h00 -- CONCERT 6 Interprétation : Danilo GIRARDI et Maylis RAYNAL
Paul BEHNAM, L’eau et les rêves (2022)
Maylis RAYNAL, La voie de mes ancêtres – petite suite autoportraite 2 (commande Alcôme 2020)

15h30 – 16h30 -- CONCERT 7 Interprétation : Qingqing TENG et Danilo GIRARDI
Qingqing TENG, People’s Pleasure Park (commande Alcôme 2020)
Vincent LAUBEUF, L’appel de la montagne, Gravir #1 (2022)
Live électroacoustique élève CRR de Paris et PSPBB – performance créée à La Pop pour le festival Remix

17h00-18h00 -- CONCERT 8 Interprétation : Livia GIOVANINETTI
Jean-Baptiste FAVORY, Love structure (CRÉATION, 2022)
Livia GIOVANINETTI, La dernière rose (2017)

18h15-19h00 -- CONCERT 9 Interprétation : Maylis RAYNAL et Danilo GIRARDI
Maylis RAYNAL, Nom de plume (2013-14)
Lucie BORTOT, FRAGMENTS DE MERZHAUSEN - Chez Opa Kurt Kaiser (commande Alcôme 2020)
Maylis RAYNAL, Alegria en la ciutat (2016)

ENTREE LIBRE (Places limitées)

Réservations
https://shotgun.live/fr/festivals/ftma-sound-art-festival
17:30 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/aac-ensemble-i-giardini/

Aux Armes, Contemporains #3 ! Ensemble I Giardini
Shaw Only

Caroline Shaw, The Wheel – commande d’I Giardini, création mondiale – Festival Musica Strasbourg, 2021
Caroline Shaw, Limestone and felt, création européenne et française, 2012
Caroline Shaw, Boris Kerner, création européenne et française, 2012
Caroline Shaw, Thousandth Orange, première française par I Giardini le 6 septembre au Festival Musique(s) Rive Gauche
Caroline Shaw, In Manus Tuas, 2009
Caroline Shaw, Gustave Le Grey, 2012

Pauline Buet − cello
Léa Hennino − alto 
Guillaume Chilemme − violon
Eriko Minami − percussions
David Violi − piano

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
18:00 COLLEGE FRANCO BRITANNIQUE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9 Bis Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 58 10 40 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/
https://www.ciup.fr/maisons/college-franco-britannique/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

JOHN GREAVES

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
samedi
15/10

15 octobre
De 18:00 à 19:30 MEDIATHEQUE HELENE BERR
70 rue de Picpus
75012 PARIS
01 43 45 87 12
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-helene-berr-1726
https://www.facebook.com/mediatheque.Helene.Berr/

ENSEMBLE POLIMORFO
Laure Volpato, violoncelle
https://www.laurevolpato.com/
https://www.facebook.com/Association-Laure-Volpato-Arts-Au-Diapason-1608114012841956/
Hsin-Yu Shih, violon
Stéphane Volpato, cor, synthétiseur

pROGRAMME deux œuvres du compositeur Florian Bonetto."L’HOMME QUI RIT" ET "HUMAN XXI"

https://bibliotheques.paris.fr/agenda/search.aspx#/Detail/(query:(Id:'8_OFFSET_0',Index:9,NBResults:15,PageRange:3,SearchQuery:(CloudTerms:!(),ExceptTotalFacet:!t,FacetFilter:%7B%7D,ForceSearch:!t,HiddenFacetFilter:'%7B%22_717%22:%22Concert%22%7D',Page:0,PageRange:3,QueryGuid:ec1637bb-fbd6-40d9-b6e7-50485fe46c26,QueryString:'*:*',ResultSize:100,ScenarioCode:Agenda,ScenarioDisplayMode:display-standard,SearchContext:14,SearchLabel:Concert,SearchTerms:'',SortField:Periodes_sort,SortOrder:1,TemplateParams:(Scenario:'',Scope:agenda,Size:!n,Source:'',Support:''),UseSpellChecking:!n)))

entrée libre
19:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

19:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/aac-ensemble-2e2m/

Aux Armes, Contemporains ! #4 Ensemble 2e2m
EnTrance – 50 ans de l’ensemble 2e2m

Giulia Lorusso ̶ Entr’ouvert, piano solo et électronique
Bastien David ̶ instinct, clarinette, basson, percussion, piano, accordéon, contrebasse
Fausto Romitelli ̶ Trash TV Trance, guitare électrique
Fausto Romitelli ̶ postlude improvisé
Fausto Romitelli ̶ EnTrance, soprano, ensemble et électronique

Ensemble 2e2m
Léo Margue ̶ direction
Linda Oláh ̶ soprano
Richard Comte ̶ guitare électrique
Chae-Um Kim ̶ piano solo
Jean-Philippe Grometto ̶ flûte
Jean-Marc Liet ̶ hautbois
Véronique Fèvre ̶ clarinette
Médéric Debacq ̶ basson
Cédric Bonnet ̶ cor
Laurent Bômont ̶ trompette
Florent Didier ̶ trombone
François Vallet-Tessier ̶ percussions
Véronique Briel, Chae-Um Kim ̶ pianos / claviers
Pascal Contet ̶ accordéon
Dorothée Nodé-Langlois ̶ violon
Claire Merlet ̶ alto
David Simpson ̶ violoncelle
Tanguy Menez ̶ contrebasse

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
19:00 LE KLUB
14 rue Saint Denis
75001 PARIS
Métro châtelet
http://www.leklub-paris.com/
https://www.facebook.com/leklubparis

Ouverture des portes à 18h30

https://ms-my.facebook.com/events/le-klub/heartlay-burnt-umber-despite-the-end-paris/807882697252339/

BURNT UMBER
DESPITE THE END

Billetterie : https://my.weezevent.com/heartlay-paris
samedi
15/10

15 octobre
19:00 salle paroissiale St Ambroise
1 bis rue Lacharrière
75001 PARIS
Métro Saint Ambroise ligne 9 ,

https://www.facebook.com/events/1651878951874608
Festival AMBIENT DE PARIS - 9ème édition

ZANN synth, guitare, chant

L'OEIL CELESTE guitare midi

UJJAYA micro-synth

20€

15€ tarif réduits ( étudiants/chômeurs )
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/ambrose-akinmusire-quartet-david-chevallier-curiosity

David CHEVALLIER " Curiosity"
Laurent BLONDIAU trompette
David CHEVALLIER guitares
Sébastien BOISSEAU contrebasse
Christophe LAVERGNE batterie

Ambrose AKINMUSIRE Quartet

Ambrose AKINMUSIRE trompette
Sam HARRIS Piano
Harish RAGHAVAN contrebasse
Kweku SUMBRY batterie

de 5 à 26€
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:30 : OUVERTURE DES PORTES
19:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221015-5557-marcos-valle.html

Marcos VALLE
https://www.facebook.com/marcosvalleofficial/

30€
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13116

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cochise Le Berre, acrobate,
Marianna de Sanctis, hula hoop,
Idriss Roca, jonglage,
Amanda Homa, corde,
Rodrigo Ceribelli et Cassia Barbosa, portés acrobatiques,
Victoire Godard, trapèze,
William Thomas, acrobate

côté musique :
Maëlle Desbrosses, alto, viole d’amour,
Eléonore Billy, Nyckelharpa,
Armelle Dousset, accordéon,
Bruno Ducret, violoncelle baroque, lyra

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
samedi
15/10

15 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-ousmane-kouyate-quartet-2/
CAFÉ-CONCERT

OUSMANE KOUYATÉ QUARTET

GRATUIT

réservation vivement conseillée.

https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
20:00 MAISON DE LA TUNISIE
Auditorium du Pavillon Habib Bourguiba
Cité Internationale Universitaire de Paris
45E boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 87 03 01 73
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-la-tunisie/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Selim Arjoon & Noor Arjoon

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24246-angelique-kidjo?itemId=122352

ANGÉLIQUE KIDJO Remain in Light

Première partie : Cassie Kinoshi’s Seed

Catégorie 1
47.00€
Catégorie 1 chaises
47.00€
Catégorie 2
37.00€
Catégorie 3
27.00€
De 20:00 à 21:00 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/otium-2/

OTIUM
Catherine Simonet (piano)
Marek b. Mariusz (guitare)

15€
samedi
15/10

15 octobre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/rusan-filiztek-friends/

Rusan Filiztek & Friends
Alexis Avakian · Saxophone
Leila Soldevila – contrebasse
Johan Guidou – batterie

19 €

20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/musiques-gitanes-du-rajasthan

Musiques Gitanes du Rajasthan

Par Anwar Khan's group

16€
20:30 FLAMENCO EN FRANCE
33 Rue des Vignole
75020 PARIS
01 43 48 99 92
Métro Ligne 2 Avron ou Alexandre Dumas
Buzenval Ligne 9
https://www.flamencoenfrance.fr

https://www.flamencoenfrance.fr/evenements/recital-guitare-mathias-berchadsky-2022-03-22

Mathias Berchdasky : guitare https://elmati.com/home
Édouard Coquard : percussions

TARIFS :
Plein : 25 €
Réduit : 15 € Adhérents Flamenco en France, Chômeurs, Étudiants (sur présentation d'un justificatif récent)

https://www.helloasso.com/flamenco-en-france/evenements/concert-de-mathias-berchadsky-samedi-15-octobre
20:30 L'ESPACE 93
3 PLACE DE L'ORANGERIE
93 CLICHY-SOUS-BOIS

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=mouss-hakim-les-darons-de-la-garonne-9617707
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

MOUSS ET HAKIM - DARONS DE LA GARONNE [ CHANSON HOMMAGE À NOUGARO ]

samedi
15/10

15 octobre
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1001/494-emily-loizeau.htm

Emily Loizeau

20:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://en-vla.org/2022/10/15/669-jack-dupon-toboggan-fugues-le-cirque-electrique-samedi-15-octobre/
https://www.facebook.com/events/753548542598169
Programmation EN VEUX TU EN V'LA https://en-vla.org

Jack Dupon (Clermont-Ferrand) – rock in opposition / expérimental
https://jackdupon.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=DGL_RhmNrAs
https://youtube.com/watch?v=hgSdSJt5e4Q

Toboggan (Clermont-Ferrand) – free/jazz/noise/rock/psyché
https://tobogganmusique.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=ydV_psiVDZ8
https://youtube.com/watch?v=QuvbPyrtqQA

Fugues (Lyon) – coldwave, indie pop et shoegaze
https://fugues.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=8255pqhCOEI

PAF : 5€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/claude-tchamitchian-catherine-delaunay-pierrick-hardy-2854

NAÏRI
Claude Tchamitchian contrebasse, compositions
Catherine Delaunay clarinette
Pierrick Hardy guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 20H00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

solo d'alexandra GRIMAL saxophone
(sortie de disque)

pierre stephane MEUGÉ joue au saxophone la musique logique et mathématique du clarinettiste fabrice VILLARD solo et possible duo (sortie du cd chez nunc)

10€
samedi
15/10

15 octobre
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/ablaye-cissoko-cyrille-brotto/

Ablaye Cissoko : chant, kora
Cyrille Brotto : accordéons diatoniques

TARIF
Préventes : 22€
De 20:30 à 22:30 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
3 place Georges Pompidou, 78180 Montigny-le-Bretonneux


https://www.theatresqy.org/saison/spectacle/dress-code.htm

DRESS CODE

Bande originale d’un film imaginaire qui se déroule une nuit couleur d’encre, où se croisent chimères, freaks et avatars.

Le compositeur et flûtiste Jocelyn Mienniel invite le compositeur et pianiste Chassol, le batteur Mathieu Edouard et le poète et rappeur américain Mike Ladd à jouer la bande originale d’un film imaginaire écrit par Amaury Chardeau, avec la collaboration scénique de Xavier Veilhan.

Plein Tarif - 23,00 €
Tarif Réduit - 18,00 €
Tarif Etudiant /-16 ans /RSA - 12,00 €
De 20:30 à 21:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/matthieu-ehrlacher-tania-carvalho-aka-papillons-deternite

MATTHIEU EHRLACHER SOPRANO, ALTO ET BARITON SAXOPHONE, CLARINETTE, SYNTHÉTISEUR ET PÉDALES, VOIX EFFETS
TÂNIA CARVALHO EHRU, SHRUTI BOX ET PÉDALES, VOIX EFFETS

Prix

5 € à 15 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Invité surprise életro-jazz

participation libre
samedi
15/10

15 octobre
21:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/aac-tovel-matteo-franceschini/

Aux Armes, Contemporains ! #5 Tovel [Matteo Franceschini]
Gravity

TOVEL [Matteo Franceschini] – électronique live

Eudes Bernstein – saxophone ténor
Francesco Tristano – piano

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
21:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au, 34 Quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org/

https://penicheanako.org/agenda/2022-10-15-the-volco-experience
https://www.facebook.com/events/397782079151336

The Volco Experience http://www.sebastianvolco.com/index.html
Sebastian Volco: piano, claviers, sampler, compositions et Voix
Miguel Yanover: saxophones, midi et percussions
Gabriel Apostolidis: batterie et percussions

21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 21H00
DÉBUT DU CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-49

CUMBIA YA ! BAL COLOMBIEN
https://soundcloud.com/fonetik3/pepe-cumbia-ya-no-me-busques
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063774907515

Tarif
PLEIN 17€ / PRÉVENTE 14€
De 22:00 à 05:00 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

AUNTY RAYZOR

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
16/10

16 octobre
11:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 PARIS
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org

https://www.theatredunois.org/la-saison/viola-spaces
Viola Spaces

Ensemble L’Itinéraire

Étonnez vos oreilles #1

Œuvres Luciano Berio, Tristan Murail, Olga Neuwirth et Garth Knox

16€
De 14:30 à 18:30 Kiosque du parc Georges Brassens
2 Place Jacques Marette
75015 PARIS
Métro Ligne13 Porte de Vanves
https://www.paris.fr/equipements/parc-georges-brassens-1805

CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
http://www.pucemuse.com/concert-jardinal-dapres-midi-pour-transats-vibrants/
Musique Serge de Laubier
Scénographie Catherine Hospitel

source
https://cdn.paris.fr/paris/2022/05/23/079b56ae814f22c0200f03bed1f9d396.pdf

gratuit
De 15:00 à 16:15 Jardin Simone-Veil
Centre Hospitalier Universitaire Sainte-Anne
1 rue Cabanis
75014 Paris
http://paris1900.lartnouveau.com/paris14/lieux/hopital_st_anne/jardin_hopital_st_anne.htm

http://nicolasfrize.com/fr/un-apres-midi-en-chemin-guattari-30

Performance musicale et philosophique de Nicolas Frize conçue à l’occasion du 30e anniversaire de la mort de Félix Guattari

Avec :
Ambre Jude, trompette
Benjamin Soistier, percussions
Corentin Morvan, Saxhorn
Nathalie Duong, mezzo-soprano,
Flavien Soyer, mandoline
Laurent Gillot, récitant
Laurent Petit, ténor
Rakia Gillot, récitante
Stéphanie Gaillard, peintures
Tayeb Benamara, chorégraphies.

Entrée libre sur réservation
billetweb à venir
15:00 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/les-siestes-acoustiques-10/

LES SIESTES ACOUSTIQUES

Avec Bastien Lallemant et ses invités

12€
dimanche
16/10

16 octobre
16:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

16:30 Maison Maison de Vie Associative,
26 rue Victor Hugo
92 Malakoff

Ouverture des portes à 16h00

Amnesiac quartet Tribute to Radiohead

Sébastien PAINDESTRE (piano, rhodes, moog)
Bruno SCHORP (contrebasse)
Clotilde RULLAUD (voix, flûte)
Antoine PAGANOTTI (batterie)

Participation de 10€ (5€ étudiant.e.s et chômeurs)
De 16:30 à 17:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/chants-yiddish-tsiganes-et-armeniens-30019

Chants yiddish, tsiganes et arméniens

Par le chœur d'enfants de l'Orchestre de Paris

17:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13116

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Cochise Le Berre, acrobate,
Marianna de Sanctis, hula hoop,
Idriss Roca, jonglage,
Amanda Homa, corde,
Rodrigo Ceribelli et Cassia Barbosa, portés acrobatiques,
Victoire Godard, trapèze,
William Thomas, acrobate

côté musique :
Maxime Delpierre, guitare,
Joce Mienniel, flûte,
Antonin Leymarie, batterie

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
dimanche
16/10

16 octobre
17:00 CENTRE CULTUREL ALEX MANOOGIAN
118 rue de Courcelles
75017 PARIS
Métro Courcelles Lign e2

Evènement mêlant musique et médecine autour de la thématique " Soi et non-soi"
Vardduhi YERITSYAN piano
Oeuvres de Bruno MONTAVANI, Michel PETROSSIAN, SCRIABINE

Mekinian ARSENE médecin donnera une conférence sur le thème " Comment définir une maladie auto-immune" ?

17:30 MAISON DE LA POESIE
Passage Molière
157 rue Saint Martin
75004 PARIS
01 44 54 53 00
Métro Ligne 11 Rambuteau
Les Halles Métro Ligne 4 ou RER A-B-D
https://www.maisondelapoesieparis.com/

https://www.maisondelapoesieparis.com/events/le-siestes-acoustiques/

LES SIESTES ACOUSTIQUES

Avec Bastien Lallemant et ses invités

12€
17:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://www.facebook.com/events/1664495870588424
https://pan-piper.com/live/events/pierrejean-gaucher-zappe-satie/

Pierrejean Gaucher ZAPPE SATIE
Pierrejean Gaucher : guitare
Quentin Ghomari : trompette
Thibault Gomez : piano électrique
Alexandre Perrot : contrebasse
Ariel Tessier : batterie

20 euros
15 euros (préventes web)

https://web.digitick.com/pierrejean-gaucher-zappe-satie-concert-le-pan-piper-paris-16-octobre-2022-css5-panpiper-pg101-ri8923669.html
18:00 MAISON DES ETUDIANTS SUEDOIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
7F boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 53 80 81 70
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/maison-etudiants-suedois
https://www.svenskastudenthemmet.com/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Ramona Horvath & The Norsemen

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
dimanche
16/10

16 octobre
18:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

début des concerts 19H00

https://www.facebook.com/events/616862510018045

LA CASA FANTOM (Forestnoise / artwork magique - FRANCE-NORVEGE)
ttps://lacasafantom.bandcamp.com/

SUBFOBIAS (Noise "à la Minutemen" - SPAIN-CALIFORNIA, ETC.)
https://sub-fobias.bandcamp.com/music

VOLP (Noise hardcore de copain/ines - Paname)
https://volp.bandcamp.com/album/volp

PRIX LIBRE
De 19:00 à 20:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

L’ensemble Apollo’s Banquet
Camille AUBRET, violon et alto
Martin BAUER, viole de gambe
Emmanuelle HUTEAU, chant et doulciane
Michèle CLAUDE, percussions

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24247-celebrating-tony-allen?itemId=122353

CELEBRATING TONY ALLEN
The Spirit of Drums - Oxmo Puccino - Oumou Sangaré - Toumani Diabaté - Cheick Tidiane Seck - Vincent Taeger...

Catégorie 1
47.00€
Catégorie 1 chaises
47.00€
Catégorie 2
37.00€
Catégorie 3
27.00€
De 20:00 à 00:30 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/759423901985838

SILENCE KILLS présente ...

TEETH (indie-grunge) :
Ou "Garage kraut pop", au choix !
https://youtu.be/e2EBNab8aQY

OK PLAGUE (bordel noisy) :
Musique digitale à haut décibel
https://youtu.be/ZQ5TB29jV9s

BELMONT WITCH BAND (Post Pop)
Derniere concert de Michele avant sa sejours au Mexique.
https://belmontwitch.bandcamp.com/album/inercia-2

RED RIBBON (Indie/folk/experimentale) UK
KEXP in-studio
https://youtu.be/m_oSoBQuy_M

5€
dimanche
16/10

16 octobre
20:00 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Tkel Tkel ?
Erwin TOUL batterie
Fred MARTY contrebasse, basse électrique

entrée libre dans la limite des places disponibles
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
17/10

17 octobre
20:00 FONDATION DANOISE
Cité Internationale Universitaire de Paris
7H boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 45 89 29 47
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.fondationdanoise.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Toftemark Quartet

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
De 20:00 à 21:00 FONDATION PINAULT
Bourse du Commerce
2 rue de Viarmes
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A-A-B-D Les Halles
Le Louvre -Rivoli ou Pont Neuf Ligne 7
https://www.pinaultcollection.com/fr

https://www.pinaultcollection.com/fr/boursedecommerce/catherine-christer-hennix-presente-solo-tamburium

Catherine Christer Hennix, figure de l'avant-garde new-yorkaise de la fin des années 1960, présente à l’Auditorium sa nouvelle pièce au clavier Solo for Tamburium.

Tarif plein : 14 euros
Tarif réduit : 10 euros
Tarif adhérent : 7 euros
20:00 RUE FRANCAISE
" rue Française
75001 PARIS
Métro RER LEs Halles
https://www.ruefrancaise.fr/

JAZZ A RUE FRANCAISE sur une proposition de Michel DORBON ( ROGUEART )

Tomeka REID violoncelle
Joe MORRIS guitare

Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé

Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
Annulé Annulé Annulé Annulé
20:30 Hôtel de Ville
43, avenue de la République
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/997/494-francois-poitou-pumpkin.htm

François Poitou & Pumpkin

lundi
17/10

17 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
18/10

18 octobre
18:00 MAISON DES ETUDIANTS CANADIENS
Cité Internationale Universitaire de Paris
31 boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/maison-etudiants-canadiens
https://etudiantscanadiens.org/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Gentiane MG

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
De 19:00 à 23:30 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

⚫️ DEAD KENNEDYS (US)
DEAD KENNEDYS était l'un des groupes punk hardcore américains les plus populaires et les plus importants de la fin des années 70 et du début des années 80. Ils se sont formés à San Francisco en 1978. En live, DKs était une combinaison de chaos et de théâtralité. Leur son pourrait être décrit comme un croisement entre les Sex Pistols et les Ventures.
Le succès précoce des Dead Kennedys les a amenés à enregistrer leur premier single, "California Über Alles", en 1979, une attaque cinglante contre le gouverneur de Californie de l'époque, Jerry Brown. Il est sorti sur leur propre label aux États-Unis, Alternative Tentacles Records, créé par East Bay Ray.
Soutenues par un sens aigu de l'humour, les premières chansons telles que "Let's Lynch the Landlord", "I Kill Children" et "Chemical Warfare" faisaient la satire du double élément de violence extrême et de conservatisme qui caractérise une grande partie de la vie américaine. Mais le groupe continue à élargir son public en jouant dans un mélange de salles underground dans différents coins des États-Unis et du Canada.

https://link.voulezvousdanser.com/DeadKennedysParis

Tarifs :
Early Bird 30,00 €
Unique 34,20 €
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/alela-diane/

ALELA DIANE

Tarifs : 26€

(COMPLET)
20:00 FONDATION DES ETATS-UNIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
15 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 53 80 68 80
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.fondationdesetatsunis.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-anson-jones/
azz à la Cité

Anson Jones

Gratuit
Sur réservation
Dans la limite des places disponibles

https://my.weezevent.com/anson-jones-18-10
mardi
18/10

18 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/jean-my-truong/edate/2022-10-18/

JEAN MY TRUONG & FRIENDS

Le trio :
Jean My Truong, batterie
Leandro Aconcha, piano
Pascal Sarton, basse

Les amis :
Antoine Boyer, guitare
Yannick Robert, guitare
Sylvain Gontard, bugle
Jyoti Truong, vocal

Le quatuor à cordes :
Fanny Lévêque, violon
Elena Mineva, violon
Noémie Airiau, alto
Clémence B. d’Estivaux, violoncelle

20€
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/398766212176587

Mush https://www.youtube.com/watch?v=8jDKjHxdA8M

The Lounge Society
https://youtu.be/1mV2Zfi6sW4

https://link.dice.fm/Ne95de56775b
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

David Abramovitz, piano
Gaële Le Roi, soprano

Programme : Messiaen, Poulenc, Fauré, Debussy

Tarif : 20 euros
Tarif réduit : 15 euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-chant-et-piano/
De 20:00 à 21:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
Auditorium
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/annette-de-mare-hija-29964

Annette, de mare a hija

Concert du groupe Yaïa
Jean-Laurent Cayzac, contrebasse, basse électrique
Leïla Mendez, chant, cajon et tom basse
Michel Schick, clarinette, saxophone, ukulélé
Michel Taïeb, guitare, percussions

20 € / 15 € (réduits et Amis du mahJ)
10 € (moins de 30 ans)
mardi
18/10

18 octobre
20:00 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/9221-10960/fiche/bonbon-vodou.htm
Dans le cadre du Festi'Val de Marne

BONBON VODOU
chant, guitare JereM
chant, percussions Oriane Lacaille

Melkoni project
chant Louise Perret
guitare Gwen Cahue

Placement libre assis

Tarif Festi'Val : plein 20€ réduit 12€
De 20:30 à 00:00 LA MARBRERIE
21 Rue Alexis Lepere
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
https://lamarbrerie.fr/


Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/anna-von-hausswolff/
https://www.facebook.com/events/728838408432714

ANNA VON HAUSSWOLFF (SWE)
Date unique en France

Invités
AARON TURNER (USA)
WILLIAM FOWLER COLLINS (USA)

25€ en prévente
28€ sur place
https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/18-10-2022-20-30-anna-von-hausswolff-guests-aaron-turner-william-fowler-collins


20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221018-5576-emmanuel-bex.html

Emmanuel Bex (Jazz)


  • Guests / Soirée exceptionnelle 40 ans de jazz
    Emmanuel Bex (Orgue Hammond, Piano)
    Francesco Bearzatti (Saxophone)
    Géraldine Laurent (Saxophone)
    Antonin Fresson (Guitare)
    Tristan Bex (Batterie)
    Simon Goubert (Batterie)

24€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CSNM ( Conservatoire National supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
19/10

19 octobre
CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Alexis FFRENCH

De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 16
https://www.facebook.com/brokenimpro/

participation libre
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

THE DREAM SYNDICATE
(Days Of Wine And Roses 40 year anniversary)

https://billetterie.petitbain.org/evenement/19-10-2022-20-00-the-dream-syndicate-days-of-wine-and-roses-40-year-anniversary-guest

23€ en prévente
20:00 FONDATION BIERMANS-LAPOTRE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9A boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 40 78 72 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.ciup.fr/fondation-biermans-lapotre/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-jad-salameh-claire-parsons-hackout/
Jazz à la Cité

Jad Salameh-Claire Parsons-HackOut!
Jad Salameh piano
Claire Parsons voix
groupe italien Hack Out! composé de
Manuel Caliumi (saxophone, alto)
Luca Zennaro (guitare)
et Riccardo Cocetti (batterie).

Entrée gratuite
Inscription obligatoire
Dans la limite des places disponibles
https://www.eventbrite.fr/e/billets-concert-jazz-415212490737
mercredi
19/10

19 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/lou_casa-barbara-et-brel-2/edate/2022-10-19/

LOU CASA – BARBARA & BREL

Marc CASA: chant, percussions, orgue, direction artistique
Stéphane GASQUET: piano, orgue, tom bass, chœurs
Julien AELLION : basse électrique, chœurs

20€
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/lou_casa-barbara-et-brel-2/edate/2022-10-19/

LOU CASA – BARBARA & BREL
Marc CASA: chant, percussions, orgue, direction artistique
Stéphane GASQUET: piano, orgue, tom bass, chœurs
Julien AELLION : basse électrique, chœurs

Tarif normal 20 €
Tarif réduit 15 €
20:00 Plein Jour
47 avenue de la République
93 Bagnolet
Métro Ligne 3 Gallieni ou Porte de Bagnolet
Bus 76

Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place

https://www.facebook.com/events/1075024906506559

"Jean Machin" et invités - trois soirs à Plein Jour

"Jean Machin"
Théo Nguyen Duc Long : saxophone
Louis Prado : contrebasse/choeurs
Maxime Rouayroux : batterie/choeurs
Thomas Zielinski : guitare/chant

19 Octobre - 20h
avec Richard Comte - guitare / voix

Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/theyre-gonna-be-big/
https://www.facebook.com/events/1308639923000040
They’re Gonna Be Big # 7

DEADLETTER (Post Punk – London UK)
https://www.youtube.com/watch?v=H240aMH_gjo
https://www.youtube.com/watch?v=XQS6SUQcMwo

PEEPING DREXELS (Post Punk – London UK)
https://www.youtube.com/watch?v=T1jCvVhjPeE
https://www.youtube.com/watch?v=oo98pmHYJEw

EADES (Post Punk Dansant – Londres UK)
https://www.youtube.com/watch?v=VkPELyam78U
https://www.youtube.com/watch?v=hEQSnt177lw

QLOWSKI (Art Punk – Londres UK)
https://www.youtube.com/watch?v=Bl9QUVCCmqc
https://www.youtube.com/watch?v=UuXBbASAI2s

THE BYKER GROVE FAN CLUB (Post Noise Pop – Bristol UK)
https://www.youtube.com/watch?v=lHk1mqiOdYo

entrée libre
mercredi
19/10

19 octobre
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/jerusalem-in-my-heart-agora-de-julien-desprez/
https://www.facebook.com/events/777950706756950

𝐉𝐄𝐑𝐔𝐒𝐀𝐋𝐄𝐌 𝐈𝐍 𝐌𝐘 𝐇𝐄𝐀𝐑𝐓
Radwan Ghazi Moumneh : chant, modulaire, synthés, oud, bouzouki
Erin Weisgerber : projection 16mm

“𝐀𝐆𝐎𝐑𝐀” 𝐉𝐔𝐋𝐈𝐄𝐍 𝐃𝐄𝐒𝐏𝐑𝐄𝐙
Julien Desprez : Guitare, lumières et performance

Prévente : 12€ / Sur place : 15€

Billetterie : https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/19-10-2022-20-30-jerusalem-in-my-heart-agora-de-julien-desprez
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h30 | concert à 21h00

https://www.instantschavires.com/trio-sowarianais-tuerlinckx/
https://www.facebook.com/events/769409487573493

TRIO SOWARI
Phil Durrant synthétiseur modulaire, ordinateur
Bertrand Denzler saxophone ténor
Burkhard Beins percussion, objets
http://www.burkhardbeins.de/groups/trio_sowari.html
https://www.facebook.com/triosowari
https://bertranddenzler.bandcamp.com/track/gravitation

ANAÏS TUERLINCKX
Anaïs Tuerlinckx est une pianiste, compositrice et artiste sonore bruxelloise.
https://www.anaistuerlinckx.com/
https://soundcloud.com/mrs-ana-s
https://anaistuerlinckx.bandcamp.com/

14€ plein tarif
12€ prévente et Montreuillois
10€ abonnés Instants Chavirés


20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221019-5442-gyedu-blay-ambolley-his-sekondi-band.html

Gyedu-Blay Ambolley & His Sekondi Band
(Afrobeat, Highlife)
https://gyedublayambolley.com/
Gyedu-Blay Ambolley (Saxophone, Voix)
Isaac Krobreni Karikari (Claviers)
Charles Oduro Donkor (Basse)
Joshua Nkansah (Guitare)
Peter Mensah Kadesh (Batterie)
Justice Nii Adjiri Williams (Congas, Percussions)
Isaac Kwaku Ansong (Trompette)
Benjamin Osabutey (Trombone)

25€
20:30 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/mercredi-19-octobrei-nati-james-flamenco/?event_date=2022-10-19

Nati James Flamenco
Cristo Cortes, chant palmas
Dani Barba
Nati James, danse
http://www.natijames.com

https://www.billetreduc.com/134663/evt.htm?nr=1
mercredi
19/10

19 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE életro-jazz

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1422135768306124

MILTOWN https://miltownband.bandcamp.com/releases
https://www.instagram.com/miltownband/
https://youtu.be/j8n_WshNeu8
https://soundcloud.com/user-370463361

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
20/10

20 octobre
MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

cycle Musique et écologie

Gaël FAURE https://zamoraprod.com/fr/artistes/gael-faure

cycle Musique et écologie

gratuit
18:00 MAISON DES ETUDIANTS CANADIENS
Cité Internationale Universitaire de Paris
31 boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/maison-etudiants-canadiens
https://etudiantscanadiens.org/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Yannick Rieu Generation Quartet

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13140

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Noémie Bouissou, acrobate,
Julian Sicard, acrobate,
Domi Joannon, trapèze,
Lucas et Baptiste Bouissou, acrojongle,
Xavier Bouissou, textes loufoques,
Tom Gaubig et Edilio Moreno, duo clown,
Juan Tula, roue cyr

côté musique :
Leila Martial, voix,
Valentin Ceccaldi, violoncelle

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23916-situ?itemId=120916
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/in-situ-2022-10-20-20h00-paris/

Ensemble intercontemporain
Orchestre du Conservatoire de Paris
Peter Rundel, direction

Matthias PINTSCHER "skull" pour trois trompettes

Charles IVES "Orchestral Set No. 2" pour orchestre

Emmanuel NUNES "La main noire" pour trois altos

Philippe MANOURY "In situ" pour groupe de solistes, orchestre à cordes et huit groupes d’orchestre spatialisés

Tarifs : 20 € / 10€ (moins de 28 ans)
jeudi
20/10

20 octobre
20:00 COLLEGE D'ESPAGNE
Cité internationale universitaire de Paris
7E Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 40 78 32 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.colesp.org/index.php/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Astrid Jones & The Blue Flaps

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 FONDATION DES ETATS-UNIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
15 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 53 80 68 80
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.fondationdesetatsunis.org/fr/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

GAnson Jones

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
20:00 HALL DE LA CHANSON
Parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
https://www.lehalldelachanson.com

https://www.lehalldelachanson.com/agenda/des-racines-a-lapointe-oct

Spectacle musical
"Des racines à Lapointe"

Au chant : Charlotte Avias, Maïa Foucault, Alban Losseroy

Aux instruments : Richard Dubelski (multi-instrumentiste), Alban Losseroy (guitare) et Axel Nouveau (piano).

Tarif plein : 18€ / réduit : 13€

De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/les-divas/edate/2022-10-20

LES 1001 NUITS DU JAZZ – LES DIVAS DU JAZZ

Johan FARJOT – Piano
Raphaël IMBERT – Saxophone
Marion RAMPAL – Chant
Vincent LÈ-QUANG – Saxophone
Orchestre à cordes PSL

22€
jeudi
20/10

20 octobre
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

VUNDABAR https://www.facebook.com/Vundabar/

20:00 Plein Jour
47 avenue de la République
93 Bagnolet
Métro Ligne 3 Gallieni ou Porte de Bagnolet
Bus 76
Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place

https://www.facebook.com/events/1075024906506559

"Jean Machin" et invités - trois soirs à Plein Jour

"Jean Machin"
Théo Nguyen Duc Long : saxophone
Louis Prado : contrebasse/choeurs
Maxime Rouayroux : batterie/choeurs
Thomas Zielinski : guitare/chant

20 Octobre - 20h
avec Juliette Adam, clarinette, et Augustin Bette, batterie

Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/fleurs-noires/

Les Fleurs Noires Tango contemporain

19 €

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://www.facebook.com/events/5497364853688471
http://www.parisjazzclub.net/fr/78243/concert/2022/10/20/les-fleurs-noires
Dans le cadre du festival Jazz Sur Seine 2022

Fleurs Noires, sortie de l’album Tangos En Aleph
Andrea Marsili, piano - direction artistique - compositions
Marion Chiron, bandonéon solo
Carolina Poenitz, bandonéon
Kristina Kuusisto, bandonéon
Anne Le Pape, violon solo
Solenne Bort, violon
Andrea Pujado, violon
Sophie Durteste, alto
Veronica Votti, violoncelle
Anne Vauchelet, contrebasse
musiciens invités:
Aureliano Marin, chant
Tomás Gubitsch, guitare
Minino Garay, percussions

Tarif plein 19€
Tarif réduit 17€
jeudi
20/10

20 octobre
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2

Gilad Hekselman guitare
Yonathan Avishai piano

25€
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/3995/2022-10-20-2030-dynamo-the-bridge-2-2
https://www.facebook.com/events/1334604267066664

CAMILLE ÉMAILLE SOLO
Camille Émaille percussions

THE BRIDGE # 2.2 Don't Tell
Mai Sugimoto saxophone alto
Raymond Boni guitare
Paul Rogers contrebasse
Anton Hatwich contrebasse

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
De 20:30 à 22:00 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?L-ensemble-2E2M-invite-Juliette
FESTI'VAL DE MARNE

L’ENSEMBLE 2E2M INVITE JULIETTE
Juliette : chant et piano
Florent Didier : direction et trombone
Emma Landarrabilco : flûte
Véronique Fèvre : clarinette
Juliette Herbet : saxophone
Cédric Bonnet : cor
Jérémy Lecomte : trompette
Alain Huteau : percussions
Véronique Briel : piano
Hélène Maréchaux violon
Dorothée Nodé-Langlois : violon
Claire Merlet : alto
Sarah Givelet : violoncelle
Tanguy Menez : contrebasse

tarif plein : 20 euros
tarif réduit : 12 euros
20:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/996257080891504/

Plants & Animals
https://plantsandanimals.ca/

12,50€ plus frais de loc
https://link.dice.fm/sLaD89Xy68
jeudi
20/10

20 octobre
20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/regis-huby-solo-2855

STRATES - CONCERT IMMERSIF
Régis Huby violon acoustique, violon tenor électro-acoustique & électroniques

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/619389239901692

JULIA R O B E R T, solo
Julia Robert, Chants - compositions - formes ouvertes autour de chants Mapuche

TRiO KAHN - LORIOT - WOLFARTH
https://vimeo.com/608062874
Franz Loriot, alto
Jason Kahn, électronique
Christian Wolfarth, percussions

paf : 10€
20:30 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
www.lestroisbaudets.com

https://lestroisbaudets.com/l-agenda/naomi-emma-beko-thais
https://www.facebook.com/events/626708552501110

Thaïs

Naomi

Emma Beko

Prévente 10€
Sur place 13€
20:30 PENICHE METAXU
Place de la Pointe
93 PANTIN
Métro Ligne 5 Eglise de Pantin
https://www.metaxu-pantin.fr/
https://www.facebook.com/metaxupantin/

https://www.facebook.com/events/474552644581254

Rhizomes
Yael Miller (textes, voix, synthétiseurs)
Baptiste Germser (basse, bugle)
Roland Merlinc batterie
Donia Berriri (textes, voix, synthétiseurs)
Thomas Caillou (guitare électrique).

https://web.digitick.com/rhizomes-concert-metaxu-pantin-20-octobre-2022-css5-metaxu-pg101-ri9141205.html

10€
jeudi
20/10

20 octobre
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/dead-trees-give-no-shelter
https://www.citescope.fr/evenement/dead-trees-give-no-shelter/

avec La Muse En circuit

"Dead trees give no shelter"

direction artistique Florentin Ginot

avec Soa Ratsifandrihana, Julie Richalet, Germain Zambi, Florentin Ginot, Helge Sten et Frédéric Stochl

composition musicale Helge Sten ; chorégraphie Soa Ratsifandrihana ; conseil dramaturgique Michael Bölter ; réalisation scénographique
Olivier Defrocourt ; création lumière Marie-Hélène Pinon; costumes Claire Belloc ; direction du son Yann Bouloiseau ; direction technique Sylvaine Nicolas

de 7 à 24€
20:30 THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro Ligne 11 Les Lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

https://www.maisondesculturesdumonde.org/actualites/collectif-humazapas_equateur

25ème édition du Festival de l'Imaginaire

Collectif Humazapas Équateur - Musique des communautés kichwa de Cotacachi

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

la jam à Martin

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/719731329322217

KATE BIRCH indietronic / artpop
https://katebirch.bandcamp.com
https://soundcloud.com/user-790349705
https://www.instagram.com/katebirchmusic/
Laura Schuler aka Kate Birch - Vocals, Synths, Violin, Samples
Clemens Kuratle - Drums, Synths, Vocals, Samples

BESS OF BEDLAM pop psyché / folk rock 70s
projet de Fanny L'Héritier, chanteuse-claviériste du groupe lyonnais Odessey & Oracle (pop baroque & psychédélique)
https://bessofbedlam.bandcamp.com/
https://youtu.be/NPHJpty3y4s
https://www.facebook.com/itsbedlam

6€ conseillés
jeudi
20/10

20 octobre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/red-desert-orchestra

RED DESERT ORCHESTRA https://www.everisser.com/red-desert-orchestra
EVE RISSER - composition, piano
ANTONIN-TRI HOANG - saxophone alto, clavier
SAKINA ABDOU - saxophone ténor
GRÉGOIRE TIRTIAUX - saxophone baryton, carcabas
NILS OSTENDORF - trompette, clavier
MATTHIAS MÜLLER - trombone
MELISSA HIÉ - balafon, djembé
OPHÉLIA HIÉ - balafon, bara
TATIANA PARIS - guitare
FANNY LASFARGUES - basse
OUMAROU BAMBARA - djembe, bara
EMMANUEL SCARPA - batterie
CELINE GRANGEY - Sonorisation

Tarif
PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
21/10

21 octobre
GALERIE HUS
4 rue Aristide Bruant
75018 PARIS
01 40 18 03 70
06 07 78 72 31
Métro Abbesses Ligne 12
Blanche Ligne 2
https://galeriehus.com/

Les Certitudes https://soundcloud.com/lescertitudes
Juliette Adam - clarinette
Félicie Bazelaire - violoncelle
Léo Dupleix - épinette

19:00 CENTRE CULTUREL JEAN HOUDREMONT
11 AVENUE DU GÉNÉRAL LECLERC
93 LA COURNEUVE
RER B La Courneuve - Aubervilliers

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=christine-salem-les-marmots-de-la-courneuve-1re-partie-fabriques-orchestrales-juniors-9617987
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

CHRISTINE SALEM ET LES MARMOTS DE LA COURNEUVE [ MALOYA ET CHŒURS D'ENFANTS ]

re partie : Fabriques Orchestrales Juniors [ Fanfare ]

19:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 Paris
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

18h30 Ouverture des portes
19h30 début du concert

FAUN

NYTT LAND

https://tickets.faune.de/pagan-europe1

https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr/programme/faun-2022
De 19:30 à 21:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/voyage-de-l-ecoute-1/
Le souffle du bandonéon Voyage de l'écoute

ENSEMBLE TM+ "Fueye"
http://www.tmplus.org/
Bandonéon JuanJo Mosalini
Flûte Gilles Burgos
Clarinette Nicolas Fargeix
Piano Julien Le Pape
Violon Noëmi Schindler
Violoncelle Florian Lauridon
Percussions Gianny Pizzolato
Direction Laurent Cuniot

Programme
Œuvres de Luis Naón, Béla Bartók, Iannis Xenakis, Betsy Jolas, Kaija Saariaho, Martin Grütter

De 5 à 25 €
vendredi
21/10

21 octobre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13140

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Noémie Bouissou, acrobate,
Julian Sicard, acrobate,
Domi Joannon, trapèze,
Lucas et Baptiste Bouissou, acrojongle,
Xavier Bouissou, textes loufoques,
Tom Gaubig et Edilio Moreno, duo clown,
Juan Tula, roue cyr

côté musique :
Séverine Morfin, alto,
Malik Ziad, mandole, guembri

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 EGLISE SAINT EUSTACHE
146 rue Rambuteau
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A, B, D Les Halles

https://www.festival-automne.com/edition-2022/luigi-nonobrsalvatore-sciarrinobrluzzasco-luzzaschi

Matteo Cesari, flûte
Ensemble Les Métaboles
Ensemble Multilatérale
Léo Warynski, direction
SWR Experimentalstudio

Programme
Luigi Nono – Quando stanno morendo. Diario polacco n. 2 (1982), pour deux sopranos, mezzo-soprano, contralto, flûte basse, violoncelle et dispositif électronique en tempsréel
Salvatore Sciarrino – Addio case del vento (1993), pour flûte ; Canzona di ringraziamento (1985), pour flûte ; Cresce veloce un cristallo, création française (2018), pour flûte et résonateurs naturels
Luzzasco Luzzaschi – Non sa che sia dolore, Aura soave di segreti accenti, I’ mi son giovinetta (1601), madrigaux « per cantare et sonare », pour une, deux ou trois sopranos
O dolcezze amarissime d’amore

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2005&lng=1
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-orlando-poleo-afrovenezuela-jazz-32/
CAFÉ-CONCERT

ORLANDO POLEO & AFROVENEZUELA JAZZ

GRATUIT

réservation vivement conseillée.
https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.billetweb.fr/l-emoi-sonneur-pierre

Pierres

Collectif L'Émoi sonneur
Spectacle musical pour pierres sonores, video et électronique

Conception musicale : Nicolas Perrin
Mise en scène : Nicole Piazzon
Percussions : Camille Emaille
Live vidéo : Yukao Nagemi
Live électronique : Nicolas Perrin

Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/l-emoi-sonneur-pierre
vendredi
21/10

21 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/paris-melbourne/edate/2022-10-21/

HEATHER STEWART & LEIGH BARKER PLAY THE BLUES AND GO ! programme Duke Ellington & Jerry Roll Morton

Heather Stewart – chant et violon
Leigh Barker – contrebasse
Romain Vuillemin – Guitare
Bastien Brison – piano
Noe Codjia – trompette
Bastien Weeger – clarinette et saxes
Gilles Repond – trombone
David Grebil – batterie

20€
De 20:00 à 01:00 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/1863848700637774
𝙁𝙀𝙎𝙏𝙄𝙑𝘼𝙇 𝙎𝙀𝙍𝙀𝙉𝘿𝙄𝙋 𝙇𝘼𝘽 2022 https://serendip-lab.net

GUIDO MÖBIUS (Live / One man band / Shitkatapult / Berlin)
♬ : https://soundcloud.com/guidomoebius
► AVVENTUR (Live / Trap & Palm Pilot / Indian Redhead / Clermont Ferrand)
♬ : https://soundcloud.com/avventur
► DISSEMBLANCE (DJ set / Electro, cold wave / Mannequin Records)
https://soundcloud.com/dissemblancemusic
► DÉSIRÉ BONAVENTURE (Live / Rabla wave, dronestep / R.A.F. Soundsystem, Euphonic)
♬ : https://soundcloud.com/desirbonaventure

7 euros
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.lehasardludique.paris/concert/2022-02-23/just-mustard

JUST MUSTARD
https://www.facebook.com/justmustardmusic

TARIFS
prévente : 13€ (+ frais de loc)
20:00 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/stephane-payen-thot-2856

Stéphane Payen Thôt
Stéphane Payen saxophone alto
Gilles Coronado guitare
Hubert Dupont basse
Christophe Lavergne batterie

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
vendredi
21/10

21 octobre
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Diana Cooper, piano

Programme : Rameau, Poulenc, Debussy, Ravel, Chopin

Contribution libre

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/recital-de-piano/
20:00 MAISON DU MAROC
Cité internationale universitaire de Paris
1 Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 58 10 33 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.fondationmaisondumaroc.org/
https://www.ciup.fr/maisons/maison-du-maroc/
https://www.facebook.com/Contact.FMDM/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

The Groove Messengers

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/kengo-saito-prabhu-edouard

Chant carnatique

Bhavana Pradyumna



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 Plein Jour
47 avenue de la République
93 Bagnolet
Métro Ligne 3 Gallieni ou Porte de Bagnolet
Bus 76
Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place

https://www.facebook.com/events/1075024906506559

"Jean Machin" et invités - trois soirs à Plein Jour

"Jean Machin"
Théo Nguyen Duc Long : saxophone
Louis Prado : contrebasse/choeurs
Maxime Rouayroux : batterie/choeurs
Thomas Zielinski : guitare/chant

21 Octobre - 20h
avec Amaryllis Billet, violon, et Denis Charolles, batterie

Jauge limitée (30 personnes par soir)
Réservations par mail :
jeanmachinmusique@gmail.com
Entrée prix libre à partir de 5 euros (pas de terminal CB)
Bar charmant sur place
vendredi
21/10

21 octobre
De 20:00 à 21:00 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/en-cas-de-doute-foncez-une-comedie-musicale/

EN CAS DE DOUTE, FONCEZ ! Une comédie musicale D’après « Le naufrage du Titanic » de Hans Magnus ENZENSBERGER (Gallimard 1980) et « Aspects admirables de l’enquête sur le naufrage du Titanic » de Joseph Conrad (Arléa 2009).

Conception, réalisation et jeu : Noël CASALE, David LEWIS

15€
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/au-gre-deros?

Ensemble Myrtho
réunit quatre musiciens (santour, violon, alto, vielle à roue, percussions méditerranéennes, kemençe d'Istanbul, chant).

16€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/sibylle-2857

Sibylle (Maïlys Mallet) chant, beatbox
Helios Mikhail batterie
Dexter Goldberg claviers
Cyril Drapé contrebasse
Romane Vleeuwen et Marion Réduit choeurs

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/vesko/

VESKO
Maïmouna Soumbounou : Voix
Manu Sissoko : Voix
Mary Kone : Voix
Vesko : Machines
Salif Kone : Guitare
Chane : VJ-ing (création vidéo live)


15 euros (préventes web)

vendredi
21/10

21 octobre
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/dead-trees-give-no-shelter
https://www.citescope.fr/evenement/dead-trees-give-no-shelter/

avec La Muse En circuit

"Dead trees give no shelter"

direction artistique Florentin Ginot

avec Soa Ratsifandrihana, Julie Richalet, Germain Zambi, Florentin Ginot, Helge Sten et Frédéric Stochl

composition musicale Helge Sten ; chorégraphie Soa Ratsifandrihana ; conseil dramaturgique Michael Bölter ; réalisation scénographique
Olivier Defrocourt ; création lumière Marie-Hélène Pinon; costumes Claire Belloc ; direction du son Yann Bouloiseau ; direction technique Sylvaine Nicolas

de 7 à 24€
20:30 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

Philippe Bohée chante LÉO FERRÉ
Avec David Venitucci (accordéon)
et Laurent Valéro (Alto et Flûte)

20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/galvachers211022/

Space Galvachers Trio

Clément Janinet (violon)
Clément Petit (violoncelle)
Benjamin Flament (percussions)

Plein tarif : 16 €
Tarif réduit : 12 €
Tarif unique web : 14 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ORK

participation libre
vendredi
21/10

21 octobre
21:00 LA SCALA PARIS
La Piccola Scala
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/celebration/

Yom
Célébration

Yom – clarinette, percussions, piano
Léo Jassef – piano, percussions

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/jazztronicz/

Concert d’un groupe du label Jazztronicz
Lineup TBA.
http://www.instagram.com/jazztronicz_/
http://www.jazztronicz.org

Gratuit
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/anbessa-hommage-a-manu-dibango

ANBESSA : HOMMAGE À MANU DIBANGO
Loïc Rechard, Oliver Degabriele et David Georgelet - solide rythmique d’Akalé Wubé -, les virtuoses Benoit Lavollée et Stéphane Montigny du trio Akagera et l’élégant Olivier Zanot au saxophone,

Tarif
PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
22/10

22 octobre
PAVILLON
28 AVENUE. PAUL VAILLANT COUTURIER
93 ROMAINVILLE

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=patricio-bonfiglio-el-sindicato-milonguero-1res-parties-conservatoire-municipal-initiation-tango-dj-set-par-el-turquito-tango-carlos-rodriguez-natalia-almada-9621507
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/

PATRICIO BONFIGLIO & EL SINDINCATO MILONGUERO [ TANGO ]

• 1re partie : CONSERVATOIRE MUNICIPAL + EL TURQUITO TANGO + CARLOS RODRIGUEZ & NATALIA ALMADA [ Initiation Tango ]

15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel Peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1045/494-nina-guetta.htm

Nina Guetta

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
De 16:00 à 17:00 MAISON DU PORTUGAL- ANDRE DE GOUVEIA
Cité Internationale Universitaire de Paris
7P Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 70 08 76 40
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/residence-andre-de-gouveia/

https://www.citescope.fr/evenement/concert-du-quatuor-adlib/

Quatuor Adlib avec Gabriela Peixoto, Francisca Barbosa, Ana Sofia Oliveira et Carina Rocha.

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
De 19:00 à 01:00 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/885103015802106
𝙁𝙀𝙎𝙏𝙄𝙑𝘼𝙇 𝙎𝙀𝙍𝙀𝙉𝘿𝙄𝙋 𝙇𝘼𝘽 2022 https://serendip-lab.net
HOTEL BARY (DJ set hétérodoxe / Bande Passante / Le Mans)
♬ : https://soundcloud.com/hotelbary
► CLAIRE WILLIAMS & JULIEN POIDEVIN – Oscillations (Performance sonore en quadriphonie / Belgique)
♬ : https://soundcloud.com/nanofamas/oscillations
► CFOLLE (Live / Algorave / Daddypower)
♬ : https://soundcloud.com/cfolle
► CÉLESTIN NDOUMBÉ (Live / Bossa nova camerounaise / Serendip)
♬ : https://serendiplab.bandcamp.com/.../c-lestin-ndoumb-toub...
► EMMANUELLE PARRENIN (Live / Héroïne folk / Johnkool Records)
♬ : https://johnkoolrecords.bandcamp.com/.../targala-la...
► ÆTHER VARIA (Live / Indus / Art Kill Art, Da Heard It)
♬ : https://soundcloud.com/aether_varia
► MAKINIST (Live / Breakcore / Préhensible / Rennes)
♬ : https://soundcloud.com/user-153161389

10 euros
samedi
22/10

22 octobre
19:00 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.musiquesaucomptoir.fr/events/monniotducret221022/

Christophe Monniot et Marc Ducret "Dernier Tango"

Christophe Monniot (saxophone, fx)
Marc Ducret (guitare électrique)

Plein tarif : 16 €
Tarif réduit : 12 €
Tarif unique web : 14 €
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1242405006494045
Gonzaï Night

Guadal Tejaz https://guadaltejaz.bandcamp.com

Société Etrange ( Antoine Bellini, Romain Hervault et Jonathan Grandcollot )
https://standard-in-fi.bandcamp.com/album/chance

50 préventes à 10 € avec un mail sans dire bonjour à desk@gonzai.com

Lien résa billet à 15 € :
https://tinyurl.com/26e62fbu
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13140

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Noémie Bouissou, acrobate,
Julian Sicard, acrobate,
Claire Dosso et Guillaume Mitonneau, clown.es,
Mari Stella, cerceau aérien,
Dolores Calvi, mât chinois,
Frida Ocampo, danse et capilotraction,
Valentina Cortese, bizarreries

côté musique :
Théo Ceccaldi, violon,
Sélène Saint-Aimé, contrebasse

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/hommage-au-maitre-s-meenakshi

Hommage au maître S.Meenakshi

Récital de Bharata Natyam Par Asso. Khajuri (5 danseuses et 4 musiciens)

20€
samedi
22/10

22 octobre
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.facebook.com/events/399346344340288

The Essence (Rotterdam-Cold Wave/Goth)
http://www.facebook.com/the.essence.faceboo/

Waiting For Words (Paris-Cold Wave/Synthpop)
http://www.facebook.com/Waiting.for.Words
https://waitingforwords.bandcamp.com/album/egocracy-digital-standard-edition

Préventes : 15 € (hors frais de loc)
Billets ici : https://my.weezevent.com/the-essence-waiting-for-words
20:00 LA STATION NORD - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/398438995744856

ACID MOTHERS TEMPLE
https://acidmotherstemple.bandcamp.com

15€ en prévente - https://ypl.me/nxt
18€ sur place
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/la-comedie-musicale-2-2-2/edate/2022-10-22/

BROADWAY, À LA FOLIE PASSIONNÉMENT

Avec : Isabelle GEORGES & Frederik STEENBRINK
Piano : Raphaël SANCHEZ
Batterie: Samuel DOMERGUE

Le quintette de cuivre Magnifica
Trompettes : Michel BARRÉ, Grégoire MÉA,
Trombonne : Pascal GONZALES
Cor : Albin LEBOSSÉ
Tube : Benoît FOURREAU

Arrangements : Matthieu MICHARD, Cyrille LEHN, Thierry BOULANGER, Benoît FOURREAU

Tarif normal 25 €
Tarif réduit 20 €
De 20:00 à 21:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C Boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org/

https://www.citescope.fr/evenement/trio-kry/

Trio /kry
Mona Matbou Riahi : clarinette/fx
Philipp Kienberger : basse/fx
Alexander Yannilos : batterie

Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles

Inscription conseillée
https://www.maison-heinrich-heine.org/manifestations-culturelles/2022/octobre/trio-kry
samedi
22/10

22 octobre
De 20:00 à 21:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23710-agnes-obel?itemId=120600

Agnès OBEL

COMPLET
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/louis-sclavis-francois-raulin-2858

Louis Sclavis clarinette, saxophone
François Raulin piano

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221022-5562-the-blackbyrds.html

The Blackbyrds (Funk, Soul)
Keith Kilgo (Batterie, Voix)
Joe Hall (Basse), Paul Spires (Voix)
Tom O'Grady (Claviers)
Thad Wilson (Trompette)
Marshall Keys (Saxophone)
Charles Wright (Guitare)
Sean Anthony (Percussions)

30€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

ORK

participation libre
samedi
22/10

22 octobre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

Programmation DOXA ESTA
https://fr-fr.facebook.com/DOXAESTA/

RIFO ( Jean-François RIFFAUD guitare, magnetic tape echo )
https://cartonrecords.bandcamp.com/album/betel

GENTLE STRANGER
https://gentlestranger.bandcamp.com/

5€ conseillés
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/papatef-live-la-petite-halle-3/

Papatef (aka Cyril Atef)

Gratuit
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
23/10

23 octobre
11:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/les-matins-du-national/nino-rota-martinu

Musiciens de l’ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
LAURENT MANAUD-PALLAS violon
ADELIYA CHAMRINA alto
ALEXANDRE GIORDAN violoncelle
MARIA CHIROKOLIYSKA contrebasse
JOSÉPHINE PONCELIN flûte
MATHILDE LEBERT hautbois
RÉMI DELANGLE, clarinette clarinette
FRÉDÉRIC DURAND basson
JOCELYN WILLEM cor
avec la participation de CRISTIAN MĂCELARU violon

Programme
BOHUSLAV MARTINŮ Nonette H 374

NINO ROTA Nonetto

de 7 à 16€
De 14:30 à 18:30 Kiosque du parc Montsouris
75014 PARIS

CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
http://www.pucemuse.com/concert-jardinal-dapres-midi-pour-transats-vibrants/
Musique Serge de Laubier
Scénographie Catherine Hospitel

source
https://cdn.paris.fr/paris/2022/05/23/079b56ae814f22c0200f03bed1f9d396.pdf

gratuit
16:00 COLLEGE NEERLANDAIS
Cité Internationale Universitaire de Paris
61 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 74 30
RER B - Tramway T3a cité Universitaire
https://www.citescope.fr/lieux/college-neerlandais/
https://www.ciup.fr/maisons/college-neerlandais/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Pieternel van Oers Trio

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
17:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

http://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13140

L'Atelier du Plateau fait son cirque

côté cirque :
Noémie Bouissou, acrobate,
Julian Sicard, acrobate,
Claire Dosso et Guillaume Mitonneau, clown.es,
Mari Stella, cerceau aérien,
Dolores Calvi, mât chinois,
Frida Ocampo, danse et capilotraction,
Valentina Cortese, bizarreries

côté musique :
Vincent Courtois, violoncelle,
Sylvain Lemêtre, percussions

Plein tarif : 14€
Tarif réduit : 11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, + de 65 ans
Tarif super réduit : 8€ étudiant, bénéficiaire du RSA et Platofils
6€ pour les enfants de moins de 12 ans
dimanche
23/10

23 octobre
De 17:00 à 18:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Pierre TROCELLIER, clavecin

Programme Jacques Duphly (1715 – 1789)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
17:00 Lieu privé
La Chapelle
5 impasse Hoche
92 CHATILLON

réservation impérative ( jauge limitée à 50 personnes )
welcomusic@gmail.com
ou par sms 06 85 94 31 47
ou 06 17 16 96 68


ouverture des portes 16H30

Manuel BIENVENU
https://www.manuelbienvenu.com/
Théo GIRARD contrebasse
Thierry COMPRE batterie

10€
18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/sangam-confluences

Ensemble Lilanoor
Bhanu Sharma, Carles Dorador, Claire Péron,

Harmonie Deschamps, Elodie Poirier

16€
De 19:00 à 20:00 CAVE DU 38 RIV'
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

Festival Marin Marais Organisé par l'Association Caix d'Hervelois

Pierre TROCELLIER, clavecin

Programme Jacques Duphly (1715 – 1789)

adhésion 2022 : 10 € au 1er concert servant de « pass » festival puis libre participation
L’adhésion à 10 € est indispensable pour la première entrée et valable pour l’ensemble des concerts
dimanche
23/10

23 octobre
De 19:00 à 23:00 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

Ouverture des portes : 19h

https://www.labellevilloise.com/evenement/10-ans-east-side-burger/
East Side Burger fête ses 10 ans

Ludwig Von 88 (Punk Legends / Paris)
Gorka Urbizu (from Berri Txarrak, acoustic solo set / Euskadi)
Forest Pooky (Folk Punk / Lyon)
Panic Monster (acoustic pop punk / Paris).

11€
19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 19H00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

sortie et rendu de résidence du trio
prune BÉCHEAU violon
https://prunebecheau.bandcamp.com/
https://onceim.fr/prune-becheau/
simon HENOCQ guitare
augustin BETTE batterie

10€
20:00 ESS'PACE
15 rue Jean-Antoine de Baïf
75013 Paris
RER / Ⓜ Bibliothèque François Mitterrand
Ⓣ 3a Avenue de France
https://www.esspace.coop

https://www.facebook.com/events/639508570749861

SYNDROME 81 (Punk - Brest)
https://syndrome81.bandcamp.com/album/prisons-imaginaires

VCNCS (Punk hardcore - Rennes)
https://vcncs.bandcamp.com/releases

Prix libre (mais nécessaire pour continuer !)
plus 5€ d'adhésion annuelle à la salle, qui te donne droit à une boisson gratos au bar
20:00 FONDATION SUISSE
Cité internationale Universitaire de Paris
7K boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3A Cité Universitaire
http://www.fondationsuisse.fr/

12e édition du Jazz à la Cité

Luciana Morelli Quintet
https://www.lucianamorelli.com

dimanche
23/10

23 octobre
20:00 MAISON DE L'ITALIE
Cité Internationale Universitaire de Paris
7A boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 63 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://maison-italie.org/

https://www.citescope.fr/evenement/jazz-a-la-cite-12/
12e édition festival Jazz à la Cité

Teo Ciavarella & Isabella Navarria

entrée libre ou sur inscription (se reporter au concert souhaité)
Dans la limite des places disponibles
De 20:00 à 21:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23710-agnes-obel?itemId=120600

Agnès OBEL

10€
25€
30€
45€
60€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
24/10

24 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
25/10

25 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/piazzolla/edate/2022-10-25/

Etienne Candela : guitare
Olivier Pelmoine : guitare
Raquele Magalhaes : flûte
Thomas Chedal Bornu : accordéon
Quatuor de Limoges

Programme Astor PIAZZOLA

20€
De 20:00 à 23:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/
Ouverture des portes 20H00
début du concert 20H30

https://www.instantschavires.com/la-fabrique-agiteeyoumna-sabarichard-comte/

Programmation LA FABRIQUE AGITEE
https://www.facebook.com/lafabriqueagitee
https://www.instagram.com/lafabriqueagitee/

Une soirée en trois parties : solo / solo puis duo.

Youmna SABA
chant, oud, électronique
https://youmnasaba.com/

Richard COMTE
guitare
http://www.richardcomte.com/
http://www.richardcomte.com/RichardComteWebsite/Richard_Comte_Website.html

12€ sur place
10€ en prévente
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24429-mc-solaar-new-big-band-project?itemId=123158

MC SOLAAR NEW BIG BAND PROJECT
The Ice Kream - Orchestre national d’Île-de-France - Issam Krimi

Indisponible – Liste d’attente
20:30 LE TAMANOIR
27 Avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=collectif-medz-bazar-1re-partie-eleganza-9622133
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/

COLLECTIF MEDZ BAZAR [ TRAD URBAINE ARMÉNIENNE, TURQUE, FRANÇAISE, AMÉRICAINE ]

ELEGANZA [ VOIX, RYTHME ET PERCUSSIONS ]
avec Cynthia Abraham, Lucile Chriqui, Natascha Rogers, Paloma Pradal, Ann Shirley et Kahina Ouali

mardi
25/10

25 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CSNM ( Conservatoire National supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
26/10

26 octobre
De 19:30 à 22:30 1999
127 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentie ou Rue Saint Maur
Couronne Ligne 2
https://www.facebook.com/1999paris/

https://www.facebook.com/events/470512137829006

Royel Otis

http://ow.ly/hSn250KchIn
19:30 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/437617067983408

Stereolab
https://www.facebook.com/stereolabgroop

Ouverture de la billetterie vendredi 08 juillet à 11h : https://bit.ly/StereolabGL22
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.facebook.com/events/391395462983482/?

Altesia métal progressif
https://linktr.ee/altesia
https://open.spotify.com/artist/5znJyiuGYlDOUu8OVFOlgO

Nord Post-Rock/Metal
https://www.youtube.com/watch?v=_MapeAHHgY4

Homecoming post-metal
https://wearehomecoming.bandcamp.com
https://open.spotify.com/artist/5qad2jhw9rXk2MlKO1khL1?si=kFWwbUBcR2i5Ag77hY9SPw

Billets
www.helloasso.com/associations/ygrec/evenements/concert-international
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/umlaut-bigband/edate/2022-10-26/

UMLAUT BIG BAND – MARY’S IDEAS https://www.umlaut-bigband.com/
https://umlautrecords.bandcamp.com/album/marys-ideas-umlaut-big-band-plays-mary-lou-williams
Pierre-Antoine Badaroux : direction artistique, saxophone alto
Antonin-Tri Hoang : saxophone alto, clarinette
Pierre Borel : saxophone ténor, clarinette
Geoffroy Gesser : saxophone ténor, clarinette
Benjamin Dousteyssier : saxophone alto, baryton, basse
Brice Pichard : trompette
Pauline Leblond : trompette
Gabriel Levasseur : trompette
Alexis Persigan : trombone
Michaël Ballue : trombone
Romain Vuillemin : guitare, banjo
Matthieu Naulleau : piano
Sébastien Beliah : contrebasse
Antonin Gerbal : batterie

Tarif normal 20 €
Tarif réduit 15 €
mercredi
26/10

26 octobre
20:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/mercredi-26-octobre-taxxi-tango21/?event_date=2022-10-26

TAXXI Tango 21

https://www.billetreduc.com/134663/evt.htm?nr=1
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24429-mc-solaar-new-big-band-project?itemId=123158

MC SOLAAR NEW BIG BAND PROJECT
The Ice Kream - Orchestre national d’Île-de-France - Issam Krimi

Indisponible – Liste d’attente
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/yonathan-avishai-pianiste/

Yonathan Avishai"Pianiste" portrait musical et théâtral

19 €

20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/3998/2022-10-26-2030-dynamo-kaja-draksler-susana-santos-silva
https://www.facebook.com/events/1857869844604654

LOUIS LAURAIN SOLO
Louis Laurain : cornet, appeaux, percussions

KAJA DRAKSLER & SUSANA SANTOS SILVA
Kaja Draksler : piano
Susana Santos Silva : trompette

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
mercredi
26/10

26 octobre
De 20:30 à 00:00 LA MARBRERIE
21 Rue Alexis Lepere
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
https://lamarbrerie.fr/


Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/cabaret-fado-avec-lucia-araujo/

CABARET FADO AVEC LÚCIA ARAÚJO

Concert seul
9€ en prévente
12€ sur place
Gratuit pour les -12 ans

Dîner + concert :
Menu adulte (E/P/D) 28€
Menu enfant 12€


20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

programmé par LE SOUFFLE COLLECTIF http://www.soufflecollectif.fr

Emmanuelle Parrenin & invité.e.s

20:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/olivier-laisney-4t-osloob-deux-places/

Olivier Laisney 4t & OSLOOB
Osloob Abdelrahman – rap
Olivier Laisney – trompette / composition
Enzo Carniel – piano
Florent Nisse – contrebasse
Stéphane Adsuar – batterie

Deux Places
Elodie Pasquier – clarinette Bb
Gilles Coronado – guitare électrique, compositions

gratuit
20:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.facebook.com/events/625683099120304

"𝖮𝗅𝗂𝗏𝗂𝖾𝗋 𝖫𝖺𝗂𝗌𝗇𝖾𝗒 4t + 𝖮𝗌𝗅𝗈𝗈𝖻"
𝖮𝗌𝗅𝗈𝗈𝖻 𝖠𝖻𝖽𝖾𝗅𝗋𝖺𝗁𝗆𝖺𝗇 – 𝗋𝖺𝗉
𝖮𝗅𝗂𝗏𝗂𝖾𝗋 𝖫𝖺𝗂𝗌𝗇𝖾𝗒 – 𝗍𝗋𝗈𝗆𝗉𝖾𝗍𝗍𝖾/𝖼𝗈𝗆𝗉𝗈𝗌𝗂𝗍𝗂𝗈𝗇
𝖤𝗇𝗓𝗈 𝖢𝖺𝗋𝗇𝗂𝖾𝗅 – 𝗉𝗂𝖺𝗇𝗈
𝖥𝗅𝗈𝗋𝖾𝗇𝗍 𝖭𝗂𝗌𝗌𝖾 – 𝖼𝗈𝗇𝗍𝗋𝖾𝖻𝖺𝗌𝗌𝖾
𝖲𝗍𝖾́𝗉𝗁𝖺𝗇𝖾 𝖠𝖽𝗌𝗎𝖺𝗋 – 𝖻𝖺𝗍𝗍𝖾𝗋𝗂𝖾

"Deux Places"
𝖤𝗅𝗈𝖽𝗂𝖾 𝖯𝖺𝗌𝗊𝗎𝗂𝖾𝗋 – 𝖼𝗅𝖺𝗋𝗂𝗇𝖾𝗍𝗍𝖾 𝖡𝖻
𝖦𝗂𝗅𝗅𝖾𝗌 𝖢𝗈𝗋𝗈𝗇𝖺𝖽𝗈 – 𝗀𝗎𝗂𝗍𝖺𝗋𝖾 𝖾́𝗅𝖾𝖼𝗍𝗋𝗂𝗊𝗎𝖾, 𝖼𝗈𝗆𝗉𝗈𝗌𝗂𝗍𝗂𝗈𝗇𝗌

entrée libre
mercredi
26/10

26 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

BEAT SERVICE életro-jazz

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
27/10

27 octobre
De 19:00 à 23:00 LE 6B
6-10 Quai de Seine
93 SAINT-DENIS
RER D / Ligne H Saint-Denis
Métro ligne 13 Porte de Paris ou Basilique St Denis, prendre le tram depuis l’arrêt Basilique jusqu’à la gare de Saint-Denis
Bus n°154 et 237
https://www.le6b.fr/

https://www.le6b.fr/jam-session/

soirée Jam Session

Entrée gratuite
De 19:00 à 23:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/974454443248059

CRACK CLOUD
https://youtu.be/BteWnj3vr1o
https://youtu.be/iuiApNB8Ug0

TICKETS
http://tiny.cc/CrackCloud_Paris
De 20:00 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.facebook.com/events/432261185560416

Lumens

Philippe Foch, Sophie Agnel & Jean-Gabriel Valot
Concert avec percussions, cordophone et lumières

Philippe Foch : conception, percussions
Sophie Agnel : cordophone
Jean-Gabriel Valot : création lumière

Entrée libre
Réservation obligatoire
https://www.billetweb.fr/lumens
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/naissam-jalal/edate/2022-10-27/

LES CONCERTS JAZZ MAGAZINE

NAÏSSAM JALAL flûte, nay, voix
Claude TCHAMITCHIAN contrebasse
Leonardo Montana piano

20€
jeudi
27/10

27 octobre
20:00 LE GRAND REX
1 boulevard Poissonnière
75002 Paris
Métro Poissonnière Ligne 8-9
https://www.legrandrex.com/

https://www.legrandrex.com/evenement/1463

PAVEMENT

20:30 LE CONSULAT
14 avenue Parmentier
75011 PARIS
Métro Ligne 9 Voltaire
https://www.leconsulat.org/

https://www.facebook.com/events/104831408920136

programmé par LE SOUFFLE COLLECTIF http://www.soufflecollectif.fr

ONCEIM & Jacques PERCONTE

Tarif : 12 € - Billetterie en ligne et sur place (merci de prévoir l'appoint)
https://my.weezevent.com/onceimxjacquesperconte
De 20:30 à 23:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h00 | concert à 20h30

https://www.instantschavires.com/micr0lab-presentevice-de-forme-10/
https://www.facebook.com/events/746631999933766

micr0lab présente Vice de Forme #10
https://vicedeforme.bandcamp.com/

ALESSANDRA ZERBINATI https://vimeo.com/lametafisica

OÏMIAKON https://vicedeforme.bandcamp.com/album/larchitecture-de-loppression

MERYLL AMPE https://meryllampe.com/
https://meryllampe.bandcamp.com/

13€ plein tarif
11€ prévente et Montreuillois
www.helloasso.com/associations/micr0lab/evenements/vice-de-forme-10-oimiakon-meryll-ampe-alessandra-zerbinati
9€ abonnés Instants Chavirés

20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221027-5572-rebecca-vasmant-ensemble.html

Rebecca Vasmant Ensemble
1er album : "With Love, From Glasgow"
Rebecca Vasmant (Effets, Machines, Percussions, Sampler)
Graham Costello (Batterie)
Harry Weir (Clarinette basse, Flute, Saxophone)
Josef Akin (Claviers)
Amanda Whiting (Harpe)
Joe Rattray (Basse)
Paix (Voix)
Emilie Boyd (Voix)

18€
jeudi
27/10

27 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

la jam à Martin

participation libre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/pablo-murgier-ensemble

PABLO MURGIER ENSEMBLE JAZZ TANGO
PABLO MURGIER : piano et composition
https://pablomurgier.com/
https://www.facebook.com/pMurgier/
MININO GARAY : batterie
ROMAIN LECUYER : contrebasse
SIMONE TOLOMEO : bandoneon

https://open.spotify.com/artist/0YqEZOc5czPBlW3DhOUNV5?si=FQCHyPVRRpiZkQHr3-ZI3A&nd=1

Tarif
PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
28/10

28 octobre
De 19:00 à 20:30 MEDIATHEQUE HELENE BERR
70 rue de Picpus
75012 PARIS
01 43 45 87 12
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-helene-berr-1726
https://www.facebook.com/mediatheque.Helene.Berr/

CONCERT RÉPÉTHÈQUE : SÉBASTIEN MÉLODIE
https://www.youtube.com/channel/UC-HFsjmTKqhggxvhCQ45jLA/videos
La Répéthèque est une répétition avant concert où les musiciens ont l’occasion de présenter et de partager leur projet.

https://bibliotheques.paris.fr/agenda/search.aspx#/Detail/(query:(Id:'12_OFFSET_0',Index:13,NBResults:15,PageRange:3,SearchQuery:(CloudTerms:!(),ExceptTotalFacet:!t,FacetFilter:%7B%7D,ForceSearch:!t,HiddenFacetFilter:'%7B%22_717%22:%22Concert%22%7D',Page:0,PageRange:3,QueryGuid:ec1637bb-fbd6-40d9-b6e7-50485fe46c26,QueryString:'*:*',ResultSize:100,ScenarioCode:Agenda,ScenarioDisplayMode:display-standard,SearchContext:14,SearchLabel:Concert,SearchTerms:'',SortField:Periodes_sort,SortOrder:1,TemplateParams:(Scenario:'',Scope:agenda,Size:!n,Source:'',Support:''),UseSpellChecking:!n)))

entrée libre
De 19:30 à 21:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.facebook.com/events/1198710860911394

40 ans de Muse │ "Une autre écoute est possible"
avant première du documentaire de Jérôme Florenville

Le documentaire part sur les traces de ce que fut La Muse en Circuit, véritable laboratoire sonore créé en 1982 qui irrigue jusqu’à aujourd’hui tout un courant de musiques inclassables dont le fil rouge s’articule autour de la création sonore : expérimentales, contemporaines, électroacoustiques, improvisées, bruitistes, etc.

Entrée libre sur réservation
https://www.billetweb.fr/une-autre-coute-est-possible

19:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/soiree-discobole-pensees-rotatives-et-invites/
https://www.facebook.com/events/1254892008681624
Soirée Discobole : Pensées Rotatives et invités
https://modulor.lnk.to/PenseesRotatives
Direction artistique : Théo Girard et Stéphane Hoareau – Pensées Rotatives, Grand Sorcier + Invités Stéphane Hoareau, Théo Girard, Sakina Abdou, Antoine, Berjeaut, Morgane Carnet, Martin Oger, Jérôme Fouquet, Théo Nguyen, Julien Pontvianne, Raphaël Quenehen, Julien Rousseau, Nicolas Souchal, Nicolas Stéphan, Ianik Tallet …

12€/8€

Réservations en ligne : https://www.billetweb.fr/discobole-party-8
20:00 AUDITORIUM MICHEL LACLOTTE
Le Louvre
accès par la Pyramide
75001 PARIS
https://www.louvre.fr/en-ce-moment/evene

https://www.louvre.fr/en-ce-moment/evenements-activites/pierrick-sorin-et-pierre-bastien

Ciné-spectacle

Pierrick Sorin et Pierre Bastien

15€
vendredi
28/10

28 octobre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/voicingers-reunion/edate/2022-10-28/

VOICINGERS REUNION

Voix :
Médéric Collignon (Fra) / Ganna Gryniva (All/Ukr) / Grzegorz Karnas (Pol) / Anna Gadt (Pol) / Manu Domergue (Fra)
Guitare :
David Doruska (Tch) / Florian Mobes (All)
Piano :
Kasia Pietrzko (Pol)
Contrebasse :
Cb : Mateusz Szewczyk (Pol) / Alan Wykpisz (Pol)
Batterie :
Igor Hnydyn (Ukr) / Grzegorz Masłowski (Pol) / Valentin Martel (Fra)
Percussion :
Andras Des (Hon)

20€
20:00 LE HUBLOT
87 Rue Felix Faure
92700 Colombes
Téléphone : 09 85 16 35 22
https://www.theatrelehublot.fr/

https://www.theatrelehublot.fr/index.php/2022/08/30/adoniada/

https://www.facebook.com/events/636303674481536/636303681148202

ADONIADA - Ensemble Eva – Compagnie Pshit

Antoine Sarrazin • Récitant
Yuriy Zavalnyouk • Récitant
Mayya Sanbar • Récitante
Jean Galmiche • Guitare-effets
Alexandre du Closel • Fender Rhodes-no input-cithare autrichienne-cadre de piano
Baptiste Thiébault • Batterie-objets

Tarifs 8€ / 12€ ou +
Réservation : reservation@theatrelehublot.fr
Plus d'informations : www.theatrelehublot.fr
20:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=lucibela-1re-partie-9622425
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

LUCIBELA [ CHANSON CAP-VERDIENNE ]

1RE PARTIE : EN COURS DE PROGRAMMATION

De 20:30 à 23:00 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

https://www.facebook.com/events/7740427771309
Programmation Sulfure - festival et concerts
https://www.facebook.com/sulfurefestival

2kilos &More feat. Black Sifichi (electro-indus, post-rock, noise, spoken word - FR/US)
https://www.facebook.com/2kilosMore
https://2kilosandmore.bandcamp.com
http://www.indierockmag.com/artiste8660.html

Northwest (dream-pop élégiaque, electronica, classical ambient - ES)
https://www.facebook.com/thisisnorthwest
https://thisisnorthwest.bandcamp.com
http://www.indierockmag.com/artiste13533.html

10 euros sur place
vendredi
28/10

28 octobre
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : Ouverture des portes
20:30 : Concert




https://www.newmorning.com/20221028-5529-delvon-lamarr-organ-trio.html

Delvon Lamarr Organ Trio
https://delvonlamarrorgantrio.com/
Delvon Lamarr (Orgue Hammond)
Jimmy James (Guitare)
Dan Weiss (Batterie)

28€
20:30 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

Philippe Bohée chante LÉO FERRÉ
Avec David Venitucci (accordéon)
et Laurent Valéro (Alto et Flûte)

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TIGRE D'EAU DOUCE

participation libre
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

Alex JANUARY no-input sinwave feedback & drones

RG ROUGH sound collage experiments

5€
vendredi
28/10

28 octobre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/503468944923385
Programmation DOXA ESTA https://www.facebook.com/DOXAESTA/

MAISON CARTON pop lofi
https://www.instagram.com/maisoncartonofficiel/
https://www.youtube.com/watch?v=LQTWDrywFdc

TINA THORNER techno musette
https://tinathorner.bandcamp.com/releases
https://soundcloud.com/tinathorner
https://youtu.be/vChrvY4UNUw
https://www.facebook.com/tinathornermanege

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
29/10

29 octobre
LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Marlon WILLIAMS
https://www.marlonwilliams.co.nz/

De 15:00 à 18:00 Kiosque du parc Montsouris
75014 PARIS

CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
http://www.pucemuse.com/concert-jardinal-dapres-midi-pour-transats-vibrants/
Musique Serge de Laubier
Scénographie Catherine Hospitel

source
https://cdn.paris.fr/paris/2022/05/23/079b56ae814f22c0200f03bed1f9d396.pdf

gratuit
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=flexfab-et-ziller-bas-mugogo-fulu-miziki-kolektiv-9622513
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

FLEXFAB ET ZILLER BAS [ ÉLECTRO ]

FULU MIZIKI KOLEIKTIV [ AFRO-FUTURISTIC-PUNK ]

19:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=ashs-the-best-1ere-partie-9691633
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

ASHS THE BEST [ HIP HOP SÉNÉGALAIS ]

1RE PARTIE : EN COURS DE PROGRAMMATION

samedi
29/10

29 octobre
De 20:00 à 22:00 LA BELLEVILLOISE
La Halle aux Oliviers
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-les-freres-dubz-25/
CAFÉ-CONCERT

LES FRÈRES DUBZ
Guitare : Sylvain Dubert
Lavta, Bouzouki : Raphael Dubert
Contrebasse : Julien Ducoin
Darbouka, Gatham : Eric Navet
.

GRATUIT

réservation vivement conseillée.
https://labellevilloise.com/manger-boire et reservation@labellevilloise.com
20:00 LE HUBLOT
87 Rue Felix Faure
92700 Colombes
Téléphone : 09 85 16 35 22
https://www.theatrelehublot.fr/

https://www.theatrelehublot.fr/index.php/2022/08/30/adoniada/
https://www.facebook.com/events/636303674481536/636303681148202

ADONIADA - Ensemble Eva – Compagnie Pshit

Antoine Sarrazin • Récitant
Yuriy Zavalnyouk • Récitant
Mayya Sanbar • Récitante
Jean Galmiche • Guitare-effets
Alexandre du Closel • Fender Rhodes-no input-cithare autrichienne-cadre de piano
Baptiste Thiébault • Batterie-objets

Tarifs 8€ / 12€ ou +
Réservation : reservation@theatrelehublot.fr
Plus d'informations : www.theatrelehublot.fr
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-1

INA GRM / AKOUSMA #1

Erell LATIMIER
« Stay still » Création, commande INA grm

Hans TUTSCHKU
« Provenance-émergence » Création, commande INA grm

Christian ZANÉSI
« Oscillations électriques » Création, pièce ayant reçu l’aide à l’écriture d’une œuvre musicale originale du Ministère de la Culture/Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France

Lionel MARCHETTI
« Le silence » Création, commande INA grm

Beatriz FERREYRA
« Esprits de la terre » Création, pièce ayant reçu l’aide à l’écriture d’une œuvre musicale originale du Ministère de la Culture/Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France

10 €
20:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/gauthier-toux-the-biggest-steps-1-ora/

The Biggest Steps #1, première date de la résidence du pianiste Gauthier Toux

ORA

gratuit
samedi
29/10

29 octobre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

TIGRE D'EAU DOUCE

participation libre
De 21:00 à 05:00 LE CHINOIS
6 place du Marché
93 MONTREUIL
Métro Croix de Chavaux Ligne 9
http://www.lechinoisdemontreuil.com

https://www.facebook.com/events/814330156254806

𝙁𝙀𝙎𝙏𝙄𝙑𝘼𝙇 𝙎𝙀𝙍𝙀𝙉𝘿𝙄𝙋 𝙇𝘼𝘽 2022 https://serendip-lab.net

SOIRÉE DE CLÔTURE & RELEASE PARTY MISS BEAN

KIKKOGAL (Dj set / Indus / Demord Enregistrement)
♬ : https://soundcloud.com/.../mechanical-heaven-28-w-kikkogal
► JM BLACK (Live / Funk / Chébran)
♬ : https://www.youtube.com/watch?v=iqhfvbVqN0w
► DUANRA (Live / IDM / Serendip)
♬ : https://soundcloud.com/duanra303
► URIEL BARTHÉLEMI (Live / Hyperpop, Batterie & Electroniques)
♬ : https://soundcloud.com/urielbarthelemi
► TERRINE (Live / Indus / Tanzprocesz, Bruit Direct / Amiens)
♬ : https://terrine.bandcamp.com/
► MISS BEAN (Dj sample / IDM Girlz, FRee Musik & Wtf / Acid Waxa, Serendip / Marseille)
♬ : https://soundcloud.com/missbean
► CYGNUS (Live / Electro, IDM master / CPU, Biosoft / USA)
♬ : https://cygnusat.bandcamp.com/
► SIGMATUS (Live / Breakcore / Hunkofplastic / Venezuela)
♬ : https://soundcloud.com/sigmatus

10/12 euros
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/445362524140273

MY NORTH EYE dark folk ( Yann Lafosse guitare,harmonium indien )

https://mynortheye.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=8SnSmeSEFh4
https://www.facebook.com/mynortheye
https://www.instagram.com/my_north_eye/

CLEMENT LEMENNICIER duo / slow folk / pop éthérée
https://fidbak.audio/cle.../player/2b439c8e99bd/75ca716d9303
https://www.instagram.com/clementlemennicier/
https://www.facebook.com/clement.lemennicier/

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
30/10

30 octobre
11:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

http://www.instantdonne.net/projets/dernier-dimanche-du-mois-2022
L'Instant Donné | Dernier Dimanche du Mois #44

You Rock!
Tristan Coelho - Benjamin Dupé - Vicente Hansen Atria - Ted Hearne
pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle

entrée libre
De 15:00 à 16:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/zakir-hussain-niladri-kumar

TABLA Zakir Hussain
SITAR Niladri Kumar


Prix

10 € à 26 €
16:00 Ancienne Brasserie Bouchoule
2 rue Emile Zola
93100 Montreuil
https://www.instantschavires.com/

https://www.instantschavires.com/andy-moora-16h-ancienne-brasserie-bouchouleentree-libre/

Dans le cadre de l’exposition d’Anne-James Chaton I Am Inspired

ANDY MOOR (guitare solo)
en concert le 30 octobre dans l’exposition à 16h
Entrée libre sans réservation

Entrée libre sans réservation


18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-2

INA GRM / AKOUSMA #2

Daniel TERUGGI
« Après une réécoute de ‘Sud’ »

Didem COSKUNSEVEN
« Light Year » pour percussions, claviers et électronique, Création, commande INA grm

Hélène BRESCHAND
« Ces voix qui me traversent » pour instrument soliste et électronique, Création, commande INA grm

Nicola SANI
« The Shofar Place » pour trombone et électronique, Création, commande INA grm

Daniel TERUGGI
« E Basta Cosi ! » pour piano et électronique, Création, commande INA grm
Engin Daglik p​ercussions
Didem Coskunseven claviers
Hélène Breschand harpe
Ivo Nilsson trombone
Ancuza Aprodu piano

10 €
dimanche
30/10

30 octobre
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/2530456157229803/

Blue Öyster Cult

21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/roda-de-lermitage-10

RODA DE L'ERMITAGE SAMBA
Rodrigo De Oliveira

Tarif
PLEIN 15€ - SUR PLACE 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
31/10

31 octobre
18:30 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=bal-konser-stage-gwoka-9619951
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

BAL KONSÈR BAKKANAL [ BAL, MUSIQUES ET DANSES CRÉOLES ]

STAGE GWOKA

19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/2530456157229803/

Blue Öyster Cult

De 20:00 à 21:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/zakir-hussain-niladri-kumar

TABLA Zakir Hussain
SITAR Niladri Kumar

Prix

10 € à 26 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
novembre 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
01/11

1 novembre
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.arrachetoiunoeil.com/event/aluk-todolo-mutterlein-czlt/
Programmation ARRACHE TOI UN OIEL !

ALUK TODOLO Occult Rock – Paris/Chambéry
https://youtu.be/o-gtM2b7ugo
https://aluktodolo.bandcamp.com/

MÜTTERLEIN Darkwave Black Metal – Bretagne https://mutterlein.bandcamp.com/

CZLT Rituel Drone Doom & Sitar – Bruxelles
Projet solo de Guillaume Cazalet (Neptunian Maximalism, Homo Sensibilis Records…)
https://youtu.be/25kFCfTd6QM
https://homosensibilissounds.bandcamp.com/album/junkyard

13€ (préventes) / 15€ (sur place)
https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/aluk-todolo-billet/idmanif/532306#
De 19:00 à 02:00 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.paris.fr/evenements/l-orchestre-nobis-24726

L'Orchestre Nobis
LA PISTE PHONIQUE #2 / Vidéo - Performance - Concert / Déferlement de musique sur piste de cirque !

gratuit
De 20:00 à 04:00 Musée de l'Orangerie
Jardin des Tuileries
Place de la Concorde (côté Seine)
75001 PARIS
Métro Concorde Ligne 1-8-12

https://www.paris.fr/evenements/la-nuit-du-quatuor-24871

La Nuit du Quatuor avec les quatuors français Confluence, Elmire, Agate, Wassily et Métamorphoses, le quatuor italien Goldberg et le quatuor néerlandais Animato

Le fil rouge de la soirée est une série de pièces commandées par le célèbre Kronos Quartet dans le cadre du projet 50 for the Future : 50 commandes à 50 compositrices et compositeurs

gratuit
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

The Asteroid No.4 + Maggic Shoppe

mardi
01/11

1 novembre
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

Antoine Viard- Camila Nebbia / Emmanuel Lalande

paf : 10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
02/11

2 novembre
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Unsane + Asbest

UNSANE (US – MATADOR)
Power trio alliant une section rythmique implacable, une Telecaster chauffée à blanc et une voix écorchée qui traduit l’angoisse de l’homme piégé dans l’enfer urbain de New York, UNSANE a créé un son qui a entraîné bon nombre de formations noise/metal dans son sillon en même temps qu’il charrie une fanbase dévouée partout où il passe. Sa discographie et son existence sont marquées par le sang, sur ses pochettes, dans les chroniques des névroses urbaines qu’il éructe, dans son parcours chaotique. UNSANE est une bête agressive et folle qui a accouché d’albums devenus des classiques : « Total Destruction », « Scattered, Smothered and Covered » et l’immense « Visqueen ». Le trio revient 5 ans après leurs dernier passage à Paris
ASBEST (Ch)
ASBEST (allemand pour l’amiante) est une fibre qui fait souvent partie de la structure mais qui est toujours indésirable. Dès que vous essayez de supprimer ASBEST, cela devient nocif. ASBEST est la contradiction inhérente au système. Trio Noise en provenance de Basel (ch)

sur place 25 € / Prévente 20 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221102-5592-issac-delgado.html

Issac Delgado (Cuba, Salsa)
https://issacdelgado.com/
Issac Delgado (Direction, Voix)
Miguel Angel Garcia Fernandez (Piano)
Jorge Daniel Perez Cuesta (Claviers)
Roberto Vasquez Ley (Basse)
Thommy Lowry Garcia Rojas (Trompette)
Carlos Cesar Rodriguez Betancourt (Trompette)
Luis Ernesto Gonzalez Delgado (Trombone)
Ivan Ivanovich Gonzalez Gonzalez (Saxophone)
Eloy David Mora Argudin (Congas)
Fabian Reyes Sotolongo (Bongos)
Leivy Lopez Guibert (Timbales)
Daylen Rodriguez Blanco (Voix)

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
03/11

3 novembre
IRCAM – Centre Pompidou

PHONURGIA NOVA AWARDS 2022 concours international de création radiophonique
http://phonurgia.fr/concours/

entrée libre sur réservation
LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/1157847984780898

ARTE Concert Festival 2022
https://www.facebook.com/ARTEConcert

19:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/1008982276145529

Madison McFerrin

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/23706-yoann-bourgeois-patrick-watson?itemId=122623

YOANN BOURGEOIS & PATRICK WATSON
Yoann Bourgeois, conception, mise en scène, interprète, scénographe
Patrick Watson, composition, interprète
Jérémie Cusenier, lumières
Marie Bourgeois, interprète
Olivier Mathieu, interprète
Goury, scénographe
Emilie Leriche, interprète
Fanny Sage, interprète

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
jeudi
03/11

3 novembre
20:00 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

Ouverture des portes : 20H
Concerts : 20H30

https://www.facebook.com/events/445193414052075

COAX @ INSTANTS CHAVIRÉS : Ar Ker + Juliette Adam + Camila Nebbia - Antoine Viard - Benjamin Dubo

➜ 𝗔𝗥 𝗞𝗘𝗥 (Seb Brun)
http://www.sebbrun.com/
➜ 𝗝𝗨𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘 𝗔𝗗𝗔𝗠
➜ 𝗖𝗔𝗠𝗜𝗟𝗔 𝗡𝗘𝗕𝗕𝗜𝗔 + 𝗔𝗡𝗧𝗢𝗜𝗡𝗘 𝗩𝗜𝗔𝗥𝗗 + 𝗕𝗘𝗡𝗝𝗔𝗠𝗜𝗡 𝗗𝗨𝗕𝗢𝗖

20:00 MC 93
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
Tramway T1 Hôtel de Ville de Bobigny
https://www.mc93.com/

https://www.festival-automne.com/edition-2022/joris-lacoste-suite-n4

Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste
Pierre-Yves Macé, Sébastien Roux, Ictus

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2100&lng=1
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

NORA CHIPAUMIRE Nherera

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221103-5566-thee-sacred-souls.html

Thee Sacred Souls (Soul)
https://www.theesacredsouls.com/

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
04/11

4 novembre
IRCAM – Centre Pompidou

PHONURGIA NOVA AWARDS 2022 concours international de création radiophonique
http://phonurgia.fr/concours/

entrée libre sur réservation
LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/1157847984780898

ARTE Concert Festival 2022
https://www.facebook.com/ARTEConcert

19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=mouss-et-hakim-les-darons-de-la-garonne-sortie-dalbum-9618361
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

MOUSS ET HAKIM - LES DARONS DE LA GARONNE [ CHANSON HOMMAGE À NOUGARO ]

1RE PARTIE : EN COURS DE PROGRAMMATION

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 19:00

https://petitbain.org/events/kit-sebastian-fujiya-miyagi/
https://www.facebook.com/events/1460143841066055

Kit Sebastian
https://kitsebastian.bandcamp.com/
https://youtu.be/6jEO-yy9vsE

Fujiya & Miyagi
https://fujiyamiyagi.bandcamp.com

Sur place 18 €
Prévente 15€
vendredi
04/11

4 novembre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13052

"Voyage dans les mémoires du monde"

Fanny Perrier-Rochas, voix
Matthieu Reynaud, musique électroacoustique

Fanny Perrier-Rochas est accueillie en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/23706-yoann-bourgeois-patrick-watson?itemId=122623

YOANN BOURGEOIS & PATRICK WATSON
Yoann Bourgeois, conception, mise en scène, interprète, scénographe
Patrick Watson, composition, interprète
Jérémie Cusenier, lumières
Marie Bourgeois, interprète
Olivier Mathieu, interprète
Goury, scénographe
Emilie Leriche, interprète
Fanny Sage, interprète

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 MC 93
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
Tramway T1 Hôtel de Ville de Bobigny
https://www.mc93.com/

https://www.festival-automne.com/edition-2022/joris-lacoste-suite-n4

Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste
Pierre-Yves Macé, Sébastien Roux, Ictus

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2100&lng=1
20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/rawayana/
https://www.facebook.com/events/566499015001645

Rawayana rock/reggae vénézuélien
http://bit.ly/LaSorderaIG

TARIF à partir de 27,50€
www.passline.com/eventos/rawayana-rawatour-2022-paris



vendredi
04/11

4 novembre
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/24351-moliere?itemId=122630

Les Arts Florissants
Compagnie Les Corps éloquents
William Christie, direction
Stéphane Facco, récitant
Hubert Hazebroucq, chorégraphie
Marie Lambert-Le Bihan, mise en espace
Vincent Boussard, dramaturgie
Emmanuelle de Negri, dessus
Claire Debono, dessus
Cyril Auvity, haute-contre
Marc Mauillon, basse-taille
Cyril Costanzo, basse

PROGRAMME
Jean-Baptiste Lully
George Dandin LWV 38
La pastorale comique LWV 33
Le Bourgeois gentilhomme LWV 43
Le mariage forcé LWV 20
Monsieur de Pourceaugnac LWV 80
Les amants magnifiques (Les Jeux Pithiens) LWV 42

Marc-Antoine Charpentier
Le Malade imaginaire H. 495
Le Mariage forcé H. 494 (extraits)

Catégorie 1 77.00€
Catégorie 2 67.00€
Catégorie 3 52.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/david-bressat/

David Bressat& Uptown LoversJAZZ & SOUL
David Bressat : piano, composition
Eric Prost : saxophone
Aurélien Joly : trompette
Florent Nisse : contrebasse
Chalres Clayette : batterie

19 €

De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

Laurent D'incise Peter / Antoine Läng / Léo Dupleix

paf : 10€
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221104-5009-3ma.html

3MA https://www.facebook.com/3MABallakeDrissRajery/
Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi Et Rajery

25€
vendredi
04/11

4 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/627022798565983

ANOMALIE MAGNÉTIQUE electro dark disco synths
https://soundcloud.com/anomaliemagnetique
https://www.instagram.com/anomalie_magnetique/
https://youtu.be/m90hxh0WF54
https://youtu.be/HbufPDmBtUQ
https://www.facebook.com/Anomalie-magnetique-458138838084004/

CAND ICE dark pop mimi
https://soundcloud.com/candicecandice

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
05/11

5 novembre
LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/1157847984780898

ARTE Concert Festival 2022
https://www.facebook.com/ARTEConcert

18:00 MC 93
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
Tramway T1 Hôtel de Ville de Bobigny
https://www.mc93.com/

https://www.festival-automne.com/edition-2022/joris-lacoste-suite-n4

Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste
Pierre-Yves Macé, Sébastien Roux, Ictus

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2100&lng=1
19:30 ESS'PACE
15 rue Jean-Antoine de Baïf
75013 Paris
RER / Ⓜ Bibliothèque François Mitterrand
Ⓣ 3a Avenue de France
https://www.esspace.coop

début du concert 20H00

https://www.facebook.com/events/598751428632484

TRIGGER CUT (Trio noise rock 90's - GER)
https://triggercut1.bandcamp.com/album/rogo

GRIEF (Blackened crust - Toulouse)
https://grief1.bandcamp.com/album/construire-le-vide

ECHOPLAIN (Noise - Paname)
https://echoplain.bandcamp.com/album/polaroid-malibu

PRIX LIBRE
+ 5€ d'adhésion annuelle à la salle, qui donne droit à une boisson gratuite au bar
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/442603027388673

Gonzaï Night

Jon Spencer and the HITMakers

www.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-gonzai-night-manmaspe-lt.htm

place à 25 €
samedi
05/11

5 novembre
19:30 LE GIBUS
18 rue Faubourg du Temple
75011 PARIS
Métro République Ligne 3-5-8-9-11
http://www.gibus.fr/

https://www.facebook.com/events/1229623387402629/

The Turbo Ac's

The Wave Chargers

19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

Steven BERNSTEIN " Sexmob"
Steven BERNSTEIN trompette à coulisse
Briggan KRAUSS sax alto
Tony SCHERR contrebasse
Kenny WOLLESEN batterie

Joe LOVANO Quartet

Joe LOVANO sax ténor
Marcibn WASILEWSKI piano
Slawomir KURKIEWICZ contrebasse
Michal MIKIEWICZ batterie

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/23706-yoann-bourgeois-patrick-watson?itemId=122623

YOANN BOURGEOIS & PATRICK WATSON
Yoann Bourgeois, conception, mise en scène, interprète, scénographe
Patrick Watson, composition, interprète
Jérémie Cusenier, lumières
Marie Bourgeois, interprète
Olivier Mathieu, interprète
Goury, scénographe
Emilie Leriche, interprète
Fanny Sage, interprète

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 L'ARCHIPEL CINEMA ET THEATRE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://www.facebook.com/events/502324791621559

Jesca Hoop

Préventes: 18€50
Sur place: 21€50

https://larchipel.net/spectacle/jesca-hoop
samedi
05/11

5 novembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/quartet-diminished/

Quartet Diminished "Live in Paris"

19 €

20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/louis-sclavis-richard-bonnet-sylvain-darrifourcq-2860

Louis Sclavis clarinettes, saxophone
Richard Bonnet guitare
Sylvain Darrifourcq batterie, percussions

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
De 20:30 à 23:00 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture de la porte à 20h
concert à 20h30

Andy Bolus / Saada Abe

paf : 10€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

https://www.facebook.com/events/1266605494110259

Hermine (Hermine Demoriane, Ian Kane et Leandro Barzabal)

Quentin Rollet & Romain Perrot (avec Eglantine Saganne)

10€ : prévente https://www.helloasso.com/associations/bambino-versailles/evenements/hermine

12€ : plein tarif, sur place
samedi
05/11

5 novembre
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221105-5403-lizz-wright.html

Lizz Wright (Blues, Jazz, Soul) https://www.lizzwright.net/
Lizz Wright (Voix)
Ben Zwerin (Basse)
Adam Levy (Guitare)
Kenny Banks (Claviers)
Michael Jerome Moore (Batterie)

28€
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/baikal/
https://www.facebook.com/events/2935515456748400/

Baïkal rock électro franco-sibérien
( Chloé Laum, Clarisse Catarino, Benoît Laur, Jean-Laurent Cayzac, Michel Taïeb )

préventes 15€



21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/le-bringuebal-6

LE BRINGUEBAL https://www.bringuebal.com/
https://www.facebook.com/lebringuebal/

Tarif
PLEIN 16€ /PRÉVENTE 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
06/11

6 novembre
16:00 MC 93
9 Boulevard Lénine
93 BOBIGNY
01 41 60 72 60
Métro Ligne 5 Bobigny Pablo Picasso
Tramway T1 Hôtel de Ville de Bobigny
https://www.mc93.com/

https://www.festival-automne.com/edition-2022/joris-lacoste-suite-n4

Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste
Pierre-Yves Macé, Sébastien Roux, Ictus

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2100&lng=1
18:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/1705051176544664

Myriam GENDRON

Entrée prix libre (prix conseillé 10 euros)

Réservation obligatoire. Il y aura deux représentations le même soir:
18h - jauge 35 personnes
21h - jauge 35 personnes
Merci de nous contacter via le messenger du Chair de Poule ou en MP (Sonia Terhzaz).


complet
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/23706-yoann-bourgeois-patrick-watson?itemId=122623

YOANN BOURGEOIS & PATRICK WATSON
Yoann Bourgeois, conception, mise en scène, interprète, scénographe
Patrick Watson, composition, interprète
Jérémie Cusenier, lumières
Marie Bourgeois, interprète
Olivier Mathieu, interprète
Goury, scénographe
Emilie Leriche, interprète
Fanny Sage, interprète

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
De 20:00 à 23:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/720464059224524

Whitney projet du duo de compositeurs Max Kakacek (Smith Westerns) et Julien Ehrlich (Unknown Mortal Orchestra°
https://www.youtube.com/watch?v=2fnOy69xZns

Fenne Lily

https://link.dice.fm/x651e46ae42a
dimanche
06/11

6 novembre
21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/1705051176544664

Myriam GENDRON

Entrée prix libre (prix conseillé 10 euros)

Réservation obligatoire. Il y aura deux représentations le même soir:
18h - jauge 35 personnes
21h - jauge 35 personnes
Merci de nous contacter via le messenger du Chair de Poule ou en MP (Sonia Terhzaz).


complet
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
07/11

7 novembre
De 19:30 à 23:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/1269972203754433

Converge

www.livenation.fr/en/artist-converge-572
De 19:30 à 23:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/1269972203754433

Converge

http://ow.ly/KzB150K57VR
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/23706-yoann-bourgeois-patrick-watson?itemId=122623

YOANN BOURGEOIS & PATRICK WATSON
Yoann Bourgeois, conception, mise en scène, interprète, scénographe
Patrick Watson, composition, interprète
Jérémie Cusenier, lumières
Marie Bourgeois, interprète
Olivier Mathieu, interprète
Goury, scénographe
Emilie Leriche, interprète
Fanny Sage, interprète

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23934-johann-sebastian-bach-messe-en-si?itemId=120936

Bach Collegium Japan
Masaaki Suzuki, direction
Joanne Lunn, soprano
Aki Matsui, soprano
Alexander Chance, contre-ténor
James Gilchrist, ténor
Christian Immler, basse

PROGRAMME
Johann Sebastian Bach Messe en si mineur

Catégorie 1 77.00€
Catégorie 2 67.00€
Catégorie 3 52.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
lundi
07/11

7 novembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/isabel-sorling/

Isabel Sörling"Acoustic Chamber"

19 €

20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

PIERRICK PEDRON - FIFTY FIFTY

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
08/11

8 novembre
19:00 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/1713683378968860

DESIRE

Tarif plein : 26

billetterie.gaite-lyrique.net/desire-support-concert-la-gaite-lyrique-paris-08-novembre-2022-css5-gaitelyriquemob-pg101-ri8960887.html
19:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
place de Clichy Ligne 2 ou 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://backstage.osullivans-pubs.com/event/incantationconcert/

INCANTATION
Abigail Williams
Vale of Pnath

20:00 1999
127 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentie ou Rue Saint Maur
Couronne Ligne 2
https://www.facebook.com/1999paris/

https://www.livenation.fr/artist-press-club-1261357
PRESS CLUB

https://www.livenation.fr/show/1381532/press-club/paris/2022-11-08/fr
20:00 la grange
35 rue de la grange aux belles
75010 paris

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

michel DONEDA sax soprano Solo

10€
mardi
08/11

8 novembre
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/henri-texier-paolo-fresu-michel-portal_e1552

Henri Texier, contrebasse
Sébastien Texier, saxophone alto, clarinettes
Gautier Garrigue, batterie

Avec en invités :
Paolo Fresu, trompette, bugle
Michel Portal, clarinettes, saxophone soprano

à partir de 20.00€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

soirée Quasi 2022

entrée libre
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221108-5553-sungazer.html

Sungazer (Jazz) http://www.adamneely.com/
Adam Neely (Basse)
Shawn Crowder (Batterie)

21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/electric-vocuhila-et-behaja

ELECTRIC VOCUHILA & BEHAJA
https://vocuhila.wordpress.com/
https://www.facebook.com/electricvocuhila
https://open.spotify.com/artist/7iSjfofIWQlKYKjW9ZIm9f
https://www.youtube.com/watch?v=sU1--1zKODE
Ekaly, chant
Behaja, guitare
Bony, batterie
Maxime Bobo, saxophone
Arthur Delaleu, guitare
François Rosenfeld, basse
Etienne Ziemniak, batterie

Tarif
PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
09/11

9 novembre
ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

Michel HENRITZI
http://michelhenritzi.canalblog.com/
https://michelhenritzi1.bandcamp.com/
& Yoko HIGASHI
https://www.nautiljon.com/people/higashi+yoko.html

19:00 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 Paris
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

https://www.facebook.com/events/514173496726492

Wet Leg

https://link.dice.fm/qcb2731ae127
De 19:00 à 23:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/1404049033347204/

ARAB STRAP
https://arabstrapband.bandcamp.com/album/as-days-get-dark

bit.ly/3sruXQN
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

18:30 Ouverture des portes
19:30 Première partie

https://www.letrianon.fr/fr/programme/courtney-barnett

Courtney BARNETT

WEB / Plein Tarif37,40€
mercredi
09/11

9 novembre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/family-tree-3/edate/2022-11-09/

DAVID ENHCO – FAMILY TREE

David Enhco Quartet :
David Enhco : trompette
Thomas Enhco : piano
Florent Nisse : contrebasse
Gautier Garrigue : batterie

Quatuor Voce :
Cécile Roubin : violon
Sarah Dayan : violon
Guillaume Becker : alto
Lydia Shelley : violoncelle

Invités :
Célia Kameni : chant
Caroline Casadesus : chant

25€
20:00 SUPERSONIC
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Whitney K

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/rusan-filiztek-10/

Musiques Classiques du Monde #10

Rusan Filiztek

19€
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221109-5578-lehmanns-brothers-the-buttshakers.html

Lehmanns Brothers https://lehmannsbrothers.com/

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
10/11

10 novembre
ESPACE BERTIN POIREE
8 - 12 RUE BERTIN POIREE
75001 PARIS
01 44 76 06 06
Métro châtelet
https://www.tenri-paris.com

Michel HENRITZI
http://michelhenritzi.canalblog.com/
https://michelhenritzi1.bandcamp.com/
& Yoko HIGASHI
https://www.nautiljon.com/people/higashi+yoko.html

19:30 BADABOUM
2 Bis rue des Taillandiers
75011 PARIS
https://www.facebook.com/lebadaboum

https://www.facebook.com/events/586213116309606

PVA ( Ella Harris et Josh Baxter )

Billetterie : https://bit.ly/PVA22paris
20:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/florent-marchet

FLORENT MARCHET
voix, piano Florent Marchet
cuivres, claviers Raphaël Thyss

16€
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/louise-jallu/edate/2022-11-10/
LES CONCERTS JAZZ MAGAZINE

LOUISE JALLU
Louise Jallu bandonéon
Mathias Levy violon
Grégoire Letouvet piano, fender rhodes
Karsten Hoichapfel guitare électrique
Alexandre Perrot contrebasse

25€
jeudi
10/11

10 novembre
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=boogie-balagan-duoud-temenik-electric-9624507
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

BOOGIE BALAGAN [ ROCK ORIENTAL ]

DUOUD [ OUD ÉLECTRONIQUE ]

TEMENIK ELECTRIC [ ARABIAN ROCK ]

20:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=leela-petronio-percussive-dance-festival-9623727
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

LEELA PETRONIO - PERCUSSIVE DANCE FESTIVAL [ DANSE PERCUSSIVE ]
Avec les artistes Lucy Dixon, Helena Kanini Kiiru, Daniel Luka, Tupac Mantilla, Jep Meléndez, Richard M'Passi, LeeLa Petronio, Sandy Silva, Nicholas Van Young et la participation de Julie Saury (batterie) et Bruno Rousselet (contrebasse).

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/alexandre-herer-nunataq-electroxp/

ALEXANDRE HERER NUNATAQ
Alexandre Herer · synthétiseurs
Gaël Petrina · Basse, effets
Pierre Mangeard · Batterie électronique

19 €

20:30 L'ARCHIPEL CINEMA
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À partir de 16€50
jeudi
10/11

10 novembre
20:30 LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr/

https://hangar.ivry94.fr/186-7114/fiche/judith-hill.htm
https://www.facebook.com/events/452887482977965/

JUDITH HILL

TARIFS : 11/9€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/kilter-guests-2861

SYS
Ed Rosenberg III saxophone basse
Kenny Grohowski batterie
Laurent David basse
Invités : Andromeda Anarchia chant - TBA guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
11/11

11 novembre
De 10:30 à 11:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/r%C3%AAves-cosmiques

ciné-concert
RÊVES COSMIQUES jeunepublic
Florent Marchet voix, piano Florent

6,50€
18:00 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

ouverture des portes 18H00

https://fb.me/e/1VVQk1AFy
https://happeningnext.com/event/underground-disease-4-disaffect-guimauve-guests-eid3a09ae36sb

https://allevents.in/montreuil/underground-disease-4-disaffect-guimauve-guests/200023293776851

UNDERGROUND DISEASE #4

DISAFFECT punk hardcore

GUIMAUVE punk hardcore

TOXIC RITES anarcho punk

FAMILLE D'ACCUEIL punk hardcore

10€
18:30 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.facebook.com/events/455694102589188
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE

Danyèl Waro

Max Cilla

1re partie : Rose des Vents

BILLETTERIE
Réservez : https://bit.ly/3bJi7cu
18:30 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.facebook.com/events/455694102589188
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

Danyèl Waro

Max Cilla

1re partie : Rose des Vents

BILLETTERIE https://bit.ly/3bJi7cu
vendredi
11/11

11 novembre
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Karine Selo, piano
Alexis Gomez et Aya Murakami, violon, Lisanne Schick, alto
Claire Thirion, violoncelle

Programme : Joseph Pernoo, Jérôme Ducros, Robert Schumann

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/quintette
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/bruno-angelini/

Bruno Angelini Open Land Quartet « Nearly nothing, almost everything »
Bruno Angelini · Piano, compositions
Régis Huby · Violon, violon ténor, électronique
Claude Tchamitchian · Contrebasse
Edward Perraud · Batterie, percussions

15 €

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
12/11

12 novembre
LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

YETI
Giani CASEROTTO

De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/ali-ghamsari

Ali Ghamsari TÂR


Prix

5 € à 20 €

19:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com

https://www.villesdesmusiquesdumonde.com/date/?event=bal-electrique-le-mange-bal-1re-partie-loop-trad-emmaus-9625787
FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

BAL ÉLECTRIQUE : LE MANGE BAL [ FOLK ÉLECTRO ]

1RE PARTIE : LOOP, TRAD ET EMMAUS [ ÉLECTROBAL ]

20:30 Café Théâtre de Thiais
98 Av. de Versailles
94 THIAIS
https://www.ville-thiais.fr/fiche/cafe-theatre/

Festival BOSSA NOVA
https://festivalbossanova.com/

A BANDA
Julien Doumenjou (guitare, piano, voix et arrangements)
Patricia Lestre (ukulele, violon et voix)
Philippe Monge (contrebasse et flûte)
Julien Augier (batterie)
Rafael Meyrier (percussions)

Entrée : Tarif sur place 17€.
Tarif préférentiel internet 14€.
Tarif abonné 12€.
samedi
12/11

12 novembre
De 20:30 à 22:00 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Human-Beatbox

MB14 human beatbox

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221112-5541-les-freres-smith.html

Les Frères Smith (Afrobeat)
Swala Emati Smith (Voix)
Prosper Smith (Voix)
Mario Smith (Batterie)
Damien Smith (Percussions)
Tahiry Smith (Basse)
Mahop Smith (Guitare)
Manu Smith (Claviers)
Saké Smith (Saxophone baryton)
Fab Smith (Saxophone ténor)
Reno Smith (Saxophone alto)
Roulio Smith (Trompette)

22€
20:45 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.facebook.com/events/620061642810800

The Vacant Lots

https://link.dice.fm/X49ccc1fb5bc
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1481400022376435/?

Programmation DOXA ESTA
https://fr-fr.facebook.com/DOXAESTA/

VALENTIN GOOSTMAN ambient, progressif, pop, phonétique
https://soundcloud.com/valentin-goostman
https://valentingoostman.bandcamp.com/album/topline
https://www.youtube.com/watch?v=i0xfM3_Jmmg

CLARA KALDIN
https://soundcloud.com/user-893432659/lete-indien-joe-dassin-cover

5€ conseillés
samedi
12/11

12 novembre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 21H00
DÉBUT DU CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-50

CUMBIA YA ! BAL COLOMBIEN
https://soundcloud.com/fonetik3/pepe-cumbia-ya-no-me-busques
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063774907515

Tarif
PLEIN 17€ / PRÉVENTE 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
13/11

13 novembre
14:30 EGLISE DANOISE FREDERIKSKIRKEN
17 rue Lord Byron
75008 PARIS
https://www.maisondudanemark.dk/category/eglise-danoise-17-rue-lord-byron-75008-paris/

Henrik Simonsen contrebasse
Hasse Poulsen guitare

https://www.youtube.com/watch?v=h2LzuE_qPzg
https://mlvafhphss.lnk.to/9NAlau?fbclid=IwAR0X7PBz_mTytc-C_kyTwYIDrwt79ymTj03-_2f9BDW1lFkLEjGbXZtfUys

entrée libre
16:30 LA PAROLE ERRANTE
9 rue François Debergue
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux
https://laparoleerrantedemain.org

FESTIVAL VILLES DES MUSIQUES DU MONDE
http://www.villesdesmusiquesdumonde.com

CHRISTINE SALEM & LES MARMOTS DE MONTREUIL [ MALOYA ET CHOEURS D'ENFANTS ]

1RE PARTIE : FABRIQUES ORCHESTRALES JUNIORS, EN PARTENARIAT AVEC LES FESTIVALS MARMOE ET BABEL MÔMES

ENTRÉE LIBRE
De 18:30 à 22:00 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 18h30
début du concert 19h00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE & LA FABRIQUE AGITEE

Séverine BALLON (violoncelle)
https://www.severineballon.com/

Biliana VOUTCHKOVA (violon, voix)
http://www.bilianavoutchkova.net/

SOLO / SOLO / DUO

10€
19:00 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/julia-jacklin/

JULIA JACKLIN folk

Erin Rae ( première partie )

dimanche
13/11

13 novembre
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/mirtha-pozzi-pablo-cueco

Mirtha Pozzi & Pablo Cueco Percussion & Voix / Poésie et Musique.

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 13 €*
* +0,50€ de frais bancaire.


21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
14/11

14 novembre
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/23751-philip-glass-einstein-beach?itemId=120669

Ictus
Collegium Vocale Gent
Suzanne Vega, narratrice
Tom De Cock, direction musicale
Maria Van Nieukerken, cheffe de choeur

PROGRAMME
Opéra de Philip Glass
Livret de Christopher Knowles, Samuel M. Johnson, Lucinda Childs

Indisponible – Liste d’attente
19:30 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://www.festival-automne.com/edition-2022/karlheinz-stockhausen-emfreitag-aus-lichtembrmusique-livret-actions-et-gestesbrkarlheinz-stockhau

Programme
Karlheinz Stockhausen Freitag aus Licht

Le Balcon
Jenny Daviet, soprano − Eva
Antoin Herrera-López Kessel, basse − Ludon
Halidou Nombre, baryton − Kaino
Iris Zerdoud, cor de basset − Elu
Charlotte Bletton, flûte − Lufa
Sarah Kim et Haga Ratovo, synthétiseur – Synthibird
Orchestre d’enfants du Conservatoire à rayonnement régional de Lille
Maîtrise de Notre-Dame de Paris
Chef de chœur, Émilie Fleury
Projection sonore, Florent Derex
Électronique musicale, Augustin Muller et Étienne Démoulin
Direction musicale, Maxime Pascal

21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Concert 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/lent
https://www.facebook.com/events/628943148582098

concert de sortie du nouvel album de LENT "Au Galop"

ROBIN MERCIER : Voix, paroles
VALENTIN CECCALDI : Basse, claviers
FLORIAN SATCHE : Batterie
GUILLAUME AKNINE : Guitare
MATTHIEU METZGER : Saxophone, bidule, claviers

PLEIN 18€ / PRÉVENTE 15€

https://www.billetweb.fr/lent
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
15/11

15 novembre
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/23751-philip-glass-einstein-beach?itemId=120669

Ictus
Collegium Vocale Gent
Suzanne Vega, narratrice
Tom De Cock, direction musicale
Maria Van Nieukerken, cheffe de choeur

PROGRAMME
Opéra de Philip Glass
Livret de Christopher Knowles, Samuel M. Johnson, Lucinda Childs

Indisponible – Liste d’attente
De 19:00 à 22:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/eli-degibri-483
Dans le cadre du festival Jazz’N’Klezmer

Jazz

Dans le cadre du festival Jazz’N’Klezmer

Eli Degibri, saxophones ténor et soprano
Tom Oren, piano
Alon Near, basse
Eviatar Slivnik, batterie

1er set : 19h (1h)

2e set : 21h30 (1h)

25 € / 20 € (réduits et Amis du mahJ)
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.facebook.com/events/509992857546904/
http://www.newmorning.com/20221115-5554-leyla-mccalla.html

Leyla McCalla
https://www.facebook.com/leylamccallamusic/
http://www.leylamccalla.com

De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/https-www-billetweb-fr-french-colors1/edate/2022-11-15/

Christophe Lampidecchia quartet
Jean Philippe Viret : contrebasse
Jean Marie Ecay : guitare
Minino Garay : percussions
Guests :
Pierre Bertrand : sax soprano
André Ceccarelli : batterie

20€
mardi
15/11

15 novembre
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/347913124117710

Jozef VAN WISSEM
https://www.jozefvanwissem.com/

& JARBOE https://www.thelivingjarboe.com/

https://link.dice.fm/C1a5e86e404e
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Gaetane Prouvost, violon
Dana Ciocarlie et Mara Dobrescu, piano

Programme : Ravel, Fauré, Enesco, Franck

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 15 Euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant
Cliquez pour réserver :
https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-violon-et-piano/
20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jézéquel
92 VANVES
Gare Vanves-Malakoff
Métro Ligne 13 Malakoff-Plateau de Vanves

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/metal-memoire
https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/metal-memoire/

Philippe FOCH "Métal Mémoire"
conception, composition et jeu Philippe Foch, traitement son et diffusion Maxime Lance (collectif Sonopopée), traitement images et lumières Stéphane Bordonaro, voix Angélique De Putter, Philippe Foch, collaboration à la scénographie et à la lumière Bernard Poupart

Tarif plein 20€ – tarif réduit 14€ – Adhérent 10€ ou Pass OVNI 3 spectacles à 30€
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/974850980004720
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Sebastien Bouhana : tambour
http://grandchahut.org/sebastien-bouhana

Pascal Battus : surface rotative
http://pbattus.free.fr
& Bertrand Gauguet : saxophone
http://www.bertrandgauguet.com
& Fred Marty : contrebasse
http://fredmartydoublebass.rf.gd

https://www.youtube.com/watch?v=hSP5pSezKjI

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
16/11

16 novembre
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/23751-philip-glass-einstein-beach?itemId=120669

Ictus
Collegium Vocale Gent
Suzanne Vega, narratrice
Tom De Cock, direction musicale
Maria Van Nieukerken, cheffe de choeur

PROGRAMME
Opéra de Philip Glass
Livret de Christopher Knowles, Samuel M. Johnson, Lucinda Childs

Indisponible – Liste d’attente
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéatre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-sur-instruments-du-musee/24254-le-carnaval-des-animaux-en-peril?itemId=122360

Ensemble La Rêveuse
Vincent Bouchot, auteur, compositeur, chanteur, récitant
Kôske Nozaki, flûtes, flageolets, fac-similé de flageolet d’oiseau Bizey, milieu du XVIIIe siècle
Sylvain Lemêtre, percussions
Florence Bolton, pardessus de viole et fac-similé de la basse de viole Collichon 1683
Benjamin Perrot, théorbe, guitare baroque

Programme
LE CARNAVAL DES ANIMAUX EN PÉRIL

Catégorie unique 20.00€
20:00 LA DAME DE CANTON
Port de la Gare
75013 PARIS
01 53 61 08 49
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Bibliothèque François Mitterrand Ligne 14 - RER C
http://www.damedecanton.com/

https://www.facebook.com/events/452850263488290
http://www.damedecanton.com/event/bed-nord

BED https://youtu.be/aN_xfilEzaM
Benoît Burello basse, voix
Olivier Mellano guitare
Thierry Chompré batterie

NO&RD https://vimeo.com/150187166
Olivier Mellano // guitare
Régïs Boulard // batterie

Billetterie : https://www.billetweb.fr/bed-no-rd
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/cameleon/edate/2022-11-16/

THIERRY MAILLARD – CAMÉLÉON
Sélène Saint-Aimé : chant et contrebasse
Maë Defays : chant
Louise Jallu : bandonéon
Olivia Gay : violoncelle
Virna Nova : guitare
Olga Amelchenko : sax alto et soprano
Christelle Raquillet : flûtes
Zoé Brocard : chant
Amandine Bontemps : chant
Sofie Garcia : chant
Clémence Maucourant : chant
Gladys Roupsard : chant
Tiphaine Zerbib : chant
Louise Chalieux : chant
Chris Jennings : contrebasse
Yoann Schmidt : batterie
Thierry Maillard : piano & compositions

20€
mercredi
16/11

16 novembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/musique-classique-duo-le-rol-kuchinski/

Duo Le Rol & Kuchinski
LE ROL Anne-Sophie · violon
KUCHINSKI Stanislas · contrebasse

20 €

20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/wax-in-2-2862

WAX'IN #2
Médéric Collignon voix, cornet, électronique
Franck Vaillant batterie
Philippe Bussonnet basse
Gabriel Gosse guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
17/11

17 novembre
19:00 L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

https://www.facebook.com/events/2967787510176651
JETHRU TULL The Prog Years
Ian Anderson sera accompagné des musiciens de Tull David Goodier (basse), John O'Hara (claviers), du guitariste Joe Parrish et de Scott Hammond à la batterie. Le concert sera enrichi d’une projection vidéo

https://www.olympiahall.com/evenements/jethro-tull/
De 19:30 à 23:30 BADABOUM
2 Bis rue des Taillandiers
75011 PARIS
https://www.facebook.com/lebadaboum

https://www.facebook.com/events/2409327762558995

Mark Lettieri Group
Mark Lettieri guitare
Wes Stevenson à la basse
Jason « JT » Thomas à la batterie
et Daniel Porter aux claviers

prévente : 25e hors frais de loc.
Sur place : 30e
De 19:30 à 01:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

Oiseaux Tempête & Friends +Rien Virgule +Cate Hortl

→ OISEAUX TEMPÊTE & FRIENDS
(Post-Rock)
Pas tout à fait un collectif ni un groupe de musique conventionnel, Oiseaux Tempête ressemble plutôt au noyau radioactif d’un atome dont le nuage d’électrons est en constante mutation. Au centre de ce projet brouilleur de pistes et de genres, le duo devenu trio de multi-instrumentistes Frédéric D. Oberland, Stéphane Pigneul et Mondkopf construit depuis près d’une décennie des dialogues entre sa propre réalité, son vocabulaire, et ceux de compagnons de route croisés aux quatre coins du planisphère.
Carnet de route tendance psyché/psychologique, l’album WHAT ON EARTH réunit autour de Frédéric D. Oberland, Stéphane Pigneul, Mondkopf et Jean-Michel Pirès (Bruit Noir), les voix de Ben Shemie (SUUNS), G.W.Sok, Radwan Ghazi Moumneh (Jerusalem In My Heart) ou les cordes électriques de Jessica Moss (Thee Silver Mt. Zion)..
Boîtes à rythmes, synthés analogiques, percussions, guitares, mellotron, flûte, saxophone, chants, rhodes, piano, violon et buzuk électriques s’animent dans une sorte d’esthétique du désastre, repoussant les murs du décor, à contre-courant de toute musique calibrée.
→ RIEN VIRGULE
(Objet Rock NoN-Aligné)
Quand le haïku peut se déclamer en un souffle, la musique de Rien Virgule en déchaîne une multitude, façonnée par les parcours de ses membres qui, à la manière de White Noise, ont longtemps louvoyé dans des pratiques expérimentales avant de livrer leur vision très personnelle de la pop.
Illustratrice, metteuse en scène et chanteuse aux accents (italiens) possédés, Anne Careil pose sa voix désormais traitée sur les fulgurances synthétiques de Manu Duval (France Sauvage, Pousse Mousse) et les rythmiques-orthogonales-sur-batterie-horizontale de Mathias Pontévia (Ruhland, Dieu, Bardak).
→ CATE HORTL
(Dark pop contours club)
"Toute sa vie, Charlotte Boisselier n'a jamais tranché entre sa fascination pour l’énergie du club et sa passion pour les mélodies hantées d'une pop sombre. Après des mois de tournées effrénées au sein des duos Ambeyance et Oktober Lieber, elle trouve enfin l’espace pour concrétiser des explorations menées de longue date et donner corps au passionnant alias Cate Hortl, qui nourrira son brasier d'une italo moderne, de dark pop aux pieds lourds et de techno extatique.

🎫 BILLETTERIE : https://ypl.me/mBZ
📌 TARIF PRÉVENTE 16,00 € [hors frais de location] // TARIF SUR PLACE 18,00 €
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13073

"SuperKlang"

Frédéric Aurier, violon
Sylvain Lemêtre, percussions

13€

jeudi
17/11

17 novembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23935-vox-animalis?itemId=120942
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/vox-animalis-2022-11-17-20h00-paris/

Ensemble intercontemporain "VOX ANIMALIS"
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

György LIGETI "Galamb Borong" extrait des Études pour piano (Livre II, n° 7)

André JOLIVET "L’Oiseau, La Chèvre, La Vache" extraits de Mana, pour piano

Lisa ILLEAN, Nouvelle œuvre, pour violoncelle et piano. Création mondiale. Commande de l’Ensemble intercontemporain.

Olivier MESSIAEN Quatuor pour la fin du Temps : III. « Abîme des oiseaux » pour clarinette

George CRUMB "Vox Balaenae" pour trois joueurs masqués

Tarifs : 33 € / 10€ (moins de 28 ans)
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/gospel-et-soul/edate/2022-11-17/
LES 1001 NUITS DU JAZZ – GOSPEL & SOUL

Johan FARJOT – Piano
Raphaël IMBERT – Saxophone
Emilie HEDOU – Voix

22€
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

HERMON MEHARI & ALESSANDRO LANZONI Arc Fiction
Hermon Mehari : trompette
Alessandro Lanzoni : piano

JULIA HAILE QUINTET
Julia Haile : voix
Tim Braun : guitare
Tony Tixier : piano, synthétiseur et voix
Romain Labaye : basse électrique
Tilo Bertholo : batterie

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire


TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
De 20:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/bande-magnetique/

Bande magnétique
Voix, piano, guitare Raphaël
Multi-instrumentiste Marc Chouarain
Comédien Maxence Tual ou Jean-Luc Vincent
Mise en scène Guillaume Vincent


De 5 à 25 €
jeudi
17/11

17 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/5123641007742419
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

CLAUDE free-noise-rock
1 guitare + 1 guitare + 1 basse + 1 batterie

EKA FAUNE ethno-gothik / electro-psychédélique
https://ekafaune.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/eka-faune/eka-faune-live-solo-22
https://akuphone.com/catalog/
http://guyseika.com/Eka_Faune_musica.html
https://www.facebook.com/ekafauneband
https://www.youtube.com/watch?v=RZd_ZIlJY4A

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
18/11

18 novembre
19:30 Espace Michel Colucci
88 rue racine
92 MONTROUGE
https://espacecolucci.net

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1046/494-concert-ankha.htm

ANKHA

Entrée payante
Réservation obligatoire
sur https://espacecolucci.net
infos au 01 46 55 77 77
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13074

"La Cosmologie de la poire"

Nicolas Cambon, trompette
Gabriel Levasseur, accordéon, toy piano
Anna Fusek, flûte à bec, violon baroque, toy piano, glockenspiel
Karsten Hochapfel, violoncelle, guitare classique

Karsten Hochapfel est accueilli en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:00 AUDITORIUM MICHEL LACLOTTE
Le Louvre
accès par la Pyramide
75001 PARIS
https://www.louvre.fr/en-ce-moment/evene

https://www.infoconcert.com/ticket/concert-quatuor-bela-frederic-aurier-julien-dieudegard-julian-boutin-paris/1424545.html
QUatuor BELA ( FREDERIC AURIER / JULIEN DIEUDEGARD / JULIAN BOUTIN )

Programme
Alfred Schnittke Quintette pour piano et quatuor à cordes
Conlon Nancarrow Canon, Boogie, études pour piano pneumatique
Toccata pour violon et piano pneumatique
George Antheil Jazz sonata pour piano
John Adams Ständchen: The Little Serenade, pour quatuor à cordes et bande, extrait de « John's Book of Alleged Dances »
Noriko Baba Nié, pour quatuor à cordes, piano, gramophone et électronique
Frédéric Aurier Cortège, pour quatuor à cordes, piano et piano pneumatique

25€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24357-bestiaire?itemId=122638

Musiciens de l’Orchestre de Paris
Axelle Fanyo, soprano
Kunal Lahiry, piano
Eiichi Chiijiwa, violon
Gaëlle Bisson, violon
Florian Wallez, alto
Alexandre Bernon, violoncelle

PROGRAMME
Maurice Ravel Les histoires naturelles
Jean-Philippe Rameau La poule
George Enesco Impressions d'enfance pour violon et piano op. 28
Joseph Haydn Quatuor à cordes op. 64 n° 5 L'Alouette
André Caplet Trois fables de la Fontaine pour voix et piano Ottorino Respighi
Il Tramonto pour voix et quatuor à cordes

Catégorie unique
26.00€
vendredi
18/11

18 novembre
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/prokofiev-2/edate/2022-11-18/

ALAIN PLANÈS piano

Programme Erik SATIE

22€
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Victor Metral, piano
Jordan Costard, violoncelle

Programme : Brahms, Chostakovitch, Fauré, Grieg

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 15 Euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/aux-quatre-coins-de-leurope/
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Duo Ondine
Clémentine Dubost piano
Juliette Aridon-Kociolek, piano

Programme : Debussy, Dukas, Ravel, St Saëns

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 15 Euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-ondine-4-mains/
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-accenti

Ensemble Accenti

Musique baroque oeuvres vocales en duo ou en trio, accompagnées au luth.

programme Claudio MONTEVERDI, Henry PURCELL, Giacomo CARISSIMI



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
18/11

18 novembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/fado-classique/

Fado Classique

Rosete Caixinha – voix
Claire Khoury – violon
Alix Catinchi – violon
Marie Lèbre – alto
Caroline Boita – violoncelle

20 €

20:30 Hôtel de Ville
43, avenue de la République
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1004/494-bleu-par-par-i-giardini.htm

BLEU par I Giardini
Pauline Buet violoncelle
David Violi piano

De 20:30 à 21:30 INSTITUT DES CULTURES D'ISLAM - ESPACE LEON
19 rue Léon
75018 PARIS
01 53 09 99 84
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.institut-cultures-islam.org

Ouverture des portes : 20h
Début du concert : 20h30
Fin du concert : 21H30

https://www.institut-cultures-islam.org/evenements/vaki-kosovar/

Vaki Kosovar

Entrée libre dans la limite des places disponibles
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/evenement/4007/2022-11-18-2030-dynamo-matana-roberts
https://www.facebook.com/events/3345552609007882

MATANA ROBERTS Coin Coin Chapter IV

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire
TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
vendredi
18/11

18 novembre
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/flow3-2863

FLOW3
Vincent Jourde saxophone soprano
Joffrey Drahonnet guitares
Pierre Marcault percussions

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221118-5559-nils-landgren-funk-unit.html

Nils Landgren Funk Unit http://www.nilslandgren.com/
Nouvel album : "Funk Is My Religion"
Nils Landgren (Trombone, Voix)
Magnum Coltrane Price (Basse, Voix)
Robert Mehmet Ikiz (Batterie)
Andy Pfeiler (Guitare)
Jonas Wall (Saxophone)
Petter Bergander (Claviers)

28€
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/bassekou-kouyate-festival-africolor-4536

Festival AFRICOLOR https://www.africolor.com/

Bassekou Kouyaté n’goni
Amy Sacko chant

https://indiv.themisweb.fr/0462/feventchoiceismade.aspx?idstructure=0462&idevent=489
20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://www.flamencoenfrance.fr/evenements/8-letras-8palos-de-macarena-ramirez-a-levallois-2022-05-02

« 8 letras, 8 palos » de Macarena Ramirez
Macarena Ramirez, Danse
Javier Ibañez, Guitare
Emilio Florido, Chant
Pilar la Gineta, Chant

OUVERTURE DE LA BILLETTERIE EN LIGNE : Mardi 6 septembre 2022 à 9h30
https://billetterie-ville-levallois.tickandlive.com/

Tarif plein : 25 euros
Réduit : 20 euros (adhérents Flamenco en France, Chômeurs, Étudiants, Agés de + de 60 ans, groupe de 10 personnes)
vendredi
18/11

18 novembre
20:30 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrendezvousdailleurs.com/

Philippe Bohée chante LÉO FERRÉ
Avec David Venitucci (accordéon)
et Laurent Valéro (Alto et Flûte)

21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/sidi-bemol-23

SIDI BÉMOL https://www.sidibemol.com/
https://soundcloud.com/cheikhsidibemol
https://www.facebook.com/cheikhsidibemol/
Hocine Boukella - Chant, guitare
Eric Rakotoarivony - Basse, chœurs
Maamoun Dehane - Batterie, chœurs
Damien Fleau - Saxophone

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 17€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
19/11

19 novembre
15:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif-en-famille/23749-la-fabuleuse-histoire-de-loiseleur-papageno?itemId=120666

Ensemble Les Lunaisiens
Arnaud Marzorati, conception, écriture
Jean-Gabriel Saint-Martin, Papageno
Jenny Daviet, Papagena

PROGRAMME
Wolfgang Amadeus Mozart La Flûte enchantée (Extraits)

Participatif 22.00€
-15 ans 16.00€
Catégorie 1 14.00€
-15 ans 10.00€
17:30 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/future-folk-stories

COLLECTIF FREDDY MOREZON Future Folk Stories
Robin Fincker (saxophone ténor, clarinette)
Mathieu Werchowski (violon, machines)
Natacha Muslera (voix, poste radio à ondes-courtes)
Fanny Lasfargues (basse électroacoustique)
Fabien Duscombs (batterie)

Inspiré des BBC Ballads des années 50 d’Ewan MacColl et Charles Parker qui révolutionnèrent le concept de documentaire musical à la radio, Future Folk Stories propose un dispositif mêlant chansons et textes préenregistrés, instruments acoustiques et voix sous de multiples formes : chantées, parlées ou scandées.

17:30 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/future-folk-stories/

FUTURE FOLK STORIES [FESTIVAL OVNI]
Collectif Freddy Morezon

Saxophone ténor, clarinette Robin Fincker
Violon, machines Mathieu Werchowski
Voix, poste radio à ondes-courtes Natacha Muslera
Basse électroacoustique Fanny Lasfargues
Batterie Fabien Duscombs

Tarif plein 20€ – tarif réduit 14€ – Adhérent 10€ ou Pass OVNI 3 spectacles à 30€
De 18:30 à 20:30 Bibliothèque Parmentier
20 bis avenue Parmentier
75011 Paris
01 55 28 30 15

FESTIVAL MONTE LE SON

Éric Barret (saxophone)
Stéphane Audard (guitare)
Maeva Grunwald-Rodes (contrebasse)

programme : répertoire du Great American Song Book ( Georges Gershwin, Henry Mancini, Jerome Kern, Hoagy Carmichael… )

https://bibliotheques.paris.fr/agenda/search.aspx#/Detail/(query:(Id:'13_OFFSET_0',Index:14,NBResults:15,PageRange:3,SearchQuery:(CloudTerms:!(),ExceptTotalFacet:!t,FacetFilter:%7B%7D,ForceSearch:!t,HiddenFacetFilter:'%7B%22_717%22:%22Concert%22%7D',Page:0,PageRange:3,QueryGuid:ec1637bb-fbd6-40d9-b6e7-50485fe46c26,QueryString:'*:*',ResultSize:100,ScenarioCode:Agenda,ScenarioDisplayMode:display-standard,SearchContext:14,SearchLabel:Concert,SearchTerms:'',SortField:Periodes_sort,SortOrder:1,TemplateParams:(Scenario:'',Scope:agenda,Size:!n,Source:'',Support:''),UseSpellChecking:!n)))

entrée libre
samedi
19/11

19 novembre
19:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/nuitsances-sonores

BEAT AND BEER "Nuitsances sonores"
soirée mêlant percussions et électronique.
avec

MACHKA
Breaks mystiques, synthés rêveurs et textures acoustiques, Machka est une compositrice franco-colombienne fascinée par les sons du monde qui construit des ambiances hybrides avec des synthétiseurs, des chants d’oiseaux et des breaks manipulés à l’extrême pour entraîner nos sens dans des paysages hallucinés.

Hyperactive Leslie ( antonin LEYMARIE )
Sorte de drum chant où l’humain et la technologie grignotent l’un sur l’autre sans perdre leur(s) âme(s), Hyperactive Leslie sculpte une transe organique, cinégénique, qui s’inscrit dans les pas de tous ceux pour qui les rythmes ne sont pas des robots, mais de petits êtres sauvages à domestiquer encore et toujours

HA KYOON
Alter ego de l’acrobate, danseur et comédien de formation Erwan Ha Kyoon Larcher, HA KYOON est une performance solo pour batterie triggée, synthés et voix, aux influences techno, EBM et hardcore

TARIF UNIQUE 10 €
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13074

"La Cosmologie de la poire"

Nicolas Cambon, trompette
Gabriel Levasseur, accordéon, toy piano
Anna Fusek, flûte à bec, violon baroque, toy piano, glockenspiel
Karsten Hochapfel, violoncelle, guitare classique

Karsten Hochapfel est accueilli en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

ouverture des portes à 20h30
START à 21h

https://www.facebook.com/events/536244821835358

USA NAILS (Londres) - noise punk
https://usanails.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=kQ1y7oWvyPk
https://youtube.com/watch?v=qT1hMybsopw
https://youtube.com/watch?v=qmYvV1uuSGE

WSM (Paris) - shoegaze noise
https://lifeiswsm.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=62BIwZHg3sc&t=631s (full live)

THE EUROSUITE (Londres) - noise rock & no wave
https://theeurosuite.bandcamp.com
https://youtube.com/watch?v=dHpdUfGWo6A
https://youtube.com/watch?v=h_fKVbaQGdU
https://youtube.com/watch?v=QkomvKNwnNg

PAF : 8€ (pas de préventes)
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/hadouk-duo-2864

HADOUK DUO
Didier Malherbe doudouk, flûtes, khen, hulusi
Loy Ehrlich gumbri, ribab, kora, vièle

25 € normal
20 € réduit
15 € adhérent
15 € jeune
samedi
19/11

19 novembre
20:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 20H00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

sophie AGNEL piano préparé
fabien gaston RIMBAUD vocal percussions

10€
De 20:30 à 22:00 MAISON DANIEL FERY
10-14 Bd Jules Mansart
92000 NANTERRE
01 41 37 94 20

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/ceu/

Céu


  • première partie

De 5 à 15 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221119-4934-tanika-charles.html

Tanika Charles (Groove, Soul)
Dernier album : "The Gumption"
https://tanikacharles.com/

22€
20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://www.flamencoenfrance.fr/evenements/8-letras-8palos-de-macarena-ramirez-a-levallois-2022-05-02

« 8 letras, 8 palos » de Macarena Ramirez
Macarena Ramirez, Danse
Javier Ibañez, Guitare
Emilio Florido, Chant
Pilar la Gineta, Chant

OUVERTURE DE LA BILLETTERIE EN LIGNE : Mardi 6 septembre 2022 à 9h30
https://billetterie-ville-levallois.tickandlive.com/

Tarif plein : 25 euros
Réduit : 20 euros (adhérents Flamenco en France, Chômeurs, Étudiants, Agés de + de 60 ans, groupe de 10 personnes)
samedi
19/11

19 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/815201093233391
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

CAMION BIP BIP technopouff / garage punk / pop
https://instagram.com/camionbipbip.wav?igshid=YmMyMTA2M2Y=
https://www.tiktok.com/@camionbipbip?_t=8VoGwXplrjp&_r=1

JUL GIACO (entre Marseille et les îles Ricard)
~ synth punk crooner / coquin de sort wave / chansons live machine
https://youtu.be/PA0MnOgGeqQ
https://www.instagram.com/julgiaco/
https://coeursurtoi.bandcamp.com/.../jul-giaco-vs-nul-giaco

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
20/11

20 novembre
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23702-bestiaire-et-symboles-du-divin?itemId=120583

BESTIAIRE ET SYMBOLES DU DIVIN
La Capella Reial de Catalunya - Hespèrion XXI - Jordi Savall

Programme
Codex Las Huelgas

Distribution
La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI
Jordi Savall, rebec, vièle à archet, direction

Catégorie 1 : 43 Euros
Catégorie 2 : 32 Euros
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23702-bestiaire-et-symboles-du-divin?itemId=120583

La Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI
Jordi Savall, rebec, vièle à archet, direction

PROGRAMME
Codex Las Huelgas

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
19:00 RUE FRANCAISE
" rue Française
75001 PARIS
Métro RER LEs Halles
https://www.ruefrancaise.fr/

JAZZ A RUE FRANCAISE sur une proposition de Michel DORBON ( ROGUEART )

Ivo PERELMAN saxophone
Joe MORRIS guitare
Thierry WAZINIAK batterie

20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouvertures des portes : 20H

https://www.facebook.com/events/5644646205579280

DIVIDE & DISSOLVE https://divideanddissolve.bandcamp.com/album/gas-lit
https://youtu.be/cdl7_hCwFZ0

DEEAT PALACE ( Marion Camy-Palou )
https://soundcloud.com/deeatpalace
https://bit.ly/3wsP2Jl

https://billetterie.petitbain.org/evenement/20-11-2022-20-00-sos-divide-dissolve-deeat-palace

6 € en prévente / 10 € sur place

dimanche
20/11

20 novembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
21/11

21 novembre
CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

WATCHHOUSE

https://www.livenation.fr/artist-watchhouse-1378923
20:00 RUE FRANCAISE
" rue Française
75001 PARIS
Métro RER LEs Halles
https://www.ruefrancaise.fr/

JAZZ A RUE FRANCAISE sur une proposition de Michel DORBON ( ROGUEART )
Magic MALIK flûtes
Alexandre PIERREPONT textes, lectures

20:45 ESPACE CARPEAUX
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE

https://92.agendaculturel.fr/concert/courbevoie/ron-carter-foursight-quartet-ron-carter-foursight-quartet.html
Ron CARTER "Foursight Quartet
Contrebasse : Ron CARTER
Piano : Renee ROSNES
Tenor Sax : Jimmy GREENE
Batterie : Payton CROSSLEY

28.60 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
22/11

22 novembre
De 20:00 à 21:30 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/samir-tahar-i-oud

Samir Tahar Oud



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
23/11

23 novembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/agenda?genreGps=9&types=1

RYOJI IKEDA / SUPERPOSITION
Ryoji Ikeda, conception, mise en scène, musique
Stéphane Garin, performance
Amélie Grould, performance
Tomonaga Tokuyama, réalisation graphique, programmation et système informatique
Norimichi Hirakawa, réalisation graphique, programmation et système informatique

Catégorie 1 31.00€
Catégorie 2 25.00€
De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/cps1-2-2-2/edate/2022-11-23/

COLLECTIF PARIS SWING PLAYS DUKE ELLINGTON
Benjamin Dousteyssier – Saxophone
Jean Dousteyssier – Clarinette
Matthieu Naulleau – Piano
Romain Vuillemin – Guitare
Edouard Pennes – Contrebasse

20€
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 L'Eau (25 mn) Charles Platel
danse Efi Farmaki

20h45 Planula (15 mn) Enrico Fiocco
danse Yves Comeliau

21h30 Detroit (27 mn) Jean Basile Sosa
danse Mai Nguyen Tri

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/arsen-petrosyan-le-voyage-de-mon-ame/

Arsen Petrosyan"Le voyage de mon âme"
Arsen Petrosyan · Duduk
Astghik Snetsunts · Qanun
Vladimir Papikyan · Santur
Avetis Keoseyan · Dhol/Percussion

19 €

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
24/11

24 novembre
TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.letrabendo.net/programmation/animal-collective/

Animal Collective

De 19:00 à 00:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

LYDIA LUNCH & MARC HURTADO PLAY SUICIDE'S SONGS
Première partie : Liz Lamere
Projection : My lover the killer, un portrait poétique de Lydia Lunch à travers l’Europe. Réalisé par Marc Hurtado

13€ préventes - https://ypl.me/nMb
16€ sur place
De 19:00 à 23:00 LE 6B
6-10 Quai de Seine
93 SAINT-DENIS
RER D / Ligne H Saint-Denis
Métro ligne 13 Porte de Paris ou Basilique St Denis, prendre le tram depuis l’arrêt Basilique jusqu’à la gare de Saint-Denis
Bus n°154 et 237
https://www.le6b.fr/

https://www.le6b.fr/jam-session/

soirée Jam Session

Entrée gratuite
De 19:30 à 20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/bach-en-dialogue/

Bach en dialogue
Piano Claire-Marie Le Guay
Récitant Olivier Bellamy

De 5 à 25 €
jeudi
24/11

24 novembre
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13076

"Noces Translucides"

François Corneloup, conception, compositions, saxophones
Anne Alvaro, voix
Jacky Molard, violon
Sophia Domancich, claviers
Joachim Florent, contrebasse

13€

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/agenda?genreGps=9&types=1

RYOJI IKEDA / SUPERPOSITION
Ryoji Ikeda, conception, mise en scène, musique
Stéphane Garin, performance
Amélie Grould, performance
Tomonaga Tokuyama, réalisation graphique, programmation et système informatique
Norimichi Hirakawa, réalisation graphique, programmation et système informatique

Catégorie 1 31.00€
Catégorie 2 25.00€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24416-ryoji-ikeda-100-cymbals?itemId=123115

Ryoji Ikeda, direction artistique, composition
Les Percussions de Strasbourg

PROGRAMME
John Cage, Ryoji Ikeda But what about the noise of crumpling paper (1985 / 2021)

Ryoji Ikeda 100 cymbals

Catégorie 1 31.00€
Catégorie 2 25.00€
20:00 la grange
35 rue de la grange aux belles
75010 paris

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

2 solo et un duo
oIivia SCEMAMA contrebasse
benoît KILIAN percussions

10€
jeudi
24/11

24 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Etude VPPV "Oppressante" (27 mn)
Michel Titin-Schnaider
danse Stephane Guillaumon

20h45 Être ingéré par l'air, tout simplement – Augen Licht (25 mn)Denis Dufour
danse Régis Moulu

21h30 Traffics (24 mn) Denis Royer
danse Kea Tonetti

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2

Eric Le Lann trompette
Paul Lay piano

25€
20:30 LE TRITON
salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/frank-woeste-ryan-keberle-vincent-courtois-reverso-2865

Frank Woeste piano
Ryan Keberle trombone
Vincent Courtois violoncelle

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 THEATRE DU GARDE CHASSE
181 bis Rue de Paris ou 2 Avenue Waldeck Rousseau
93 LES LILAS
01 43 60 41 89
Métro Ligne 11 Les Lilas
http://www.theatredugardechasse.fr

FESTIVAL AFRICOLOR

SONA JOBARTEH

jeudi
24/11

24 novembre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/769524070937786
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

SAJJRA andean psychedelia
https://sajjra.bandcamp.com/
https://youtu.be/HykpoJPuFgU
https:/sajjra.net

DILDO'S LAMENT lamentations dildophoniques à tendance noise et drone
https://soundcloud.com/un-deux-trois-soleil ).
https://www.instagram.com/heliovolana/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100016501622165

A L [Alfonso Lievano] electronic / abstract / downtempo
https://a--l.bandcamp.com/track/-
https://soundcloud.com/alfonso-lievano
https://youtu.be/24N1Wcyj2Uo?t=3084
https://www.instagram.com/silencio.epi/
https://www.facebook.com/silencio.epi/
https://silencioepi.net/

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
25/11

25 novembre
19:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://lavillette.com/page/la-grande-halle-de-la-villette_a158/1

https://www.festival-automne.com/edition-2022/marlene-monteiro-freitasbrarnold-schonbergbrensemble-klangforum-pierrot-lunaire

Marlene Monteiro Freitas
Assistant, Cláudio da Silva
Avec Sofia Jernberg, Pierrot lunaire
Ensemble Klangforum Wien
Avec Vera Fischer (flûte, piccolo), Bernhard Zachhuber (clarinette, clarinette basse), Gunde Jäch-Micko (violion, viola), Andreas Lindenbaum (violoncelle), Florian Müller (piano)
Direction musicale, Ingo Metzmacher

Programme
Pierrot lunaire d’Arnold Schönberg

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2054&lng=1
De 19:00 à 23:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
place de Clichy Ligne 2 ou 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://www.facebook.com/events/715476056397773

Black Lilys

Billetterie sur www.opuslive.fr
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1147/general-elektriks/?of=89
https://www.facebook.com/events/2497893067012674/2497893070346007

GENERAL ELEKTRIKS

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-general-elektriks-manmqgen-lt.htm

30€
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13077

"L’homme des Damps"

Olivier Thomas, comédien, chanteur,
Marie-Suzanne de Loye, viole de gambe,
Christophe Morisset, serpent, sacqueboute,
Pierrick Hardy, guitare, banjo,
Sébastien Gariniaux, banjo, chanteur,
Pascal Van den Heuvel, saxophone baryton,
Atsushi Sakai, violoncelle,
Guillaume Roy, alto,
Régis Huby, violon,
Louise Jallu, bandonéon,
Guillaume Séguron, contrebasse,
Anamaz, chanteuse,
Timothée Le Net, accordéon,
Catherine Delaunay, clarinettes, compositions.
Catherine Delaunay est accueillie en résidence pour la saison 2022/23.

13€

vendredi
25/11

25 novembre
De 20:00 à 00:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/460073159319516

ZOMBIE ZOMBIE
https://shop.bornbadrecords.net/album/vae-vobis

GRAND VEYMONT
https://objetdisque.bandcamp.com/album/grand-veymont-persistance-changement

15€ en prévente
18€ sur place
20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Piano à 4 mains

Camille Jauvion et Marina Milinkovitch, piano
Programme : Debussy, Brahms, Schubert

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros

réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/piano-a-4-mains/
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.festival-automne.com/edition-2022/olga-neuwirthbrgyorgy-ligetibrgustav-mahler

Patricia Kopatchinskaja, violon et voix
Orchestre Philharmonique de Radio France
Maxime Pascal, direction

Programme
Olga Neuwirth, Masaot/Clocks Without Hands (2013) pour orchestre
Görgy Ligeti, Mysteries of the Macabre (1974-1977, révision en 1992), pour soprano coloratura et orchestre
Concerto pour violon et orchestre (1990)
Gustav Mahler, Symphonie nº 10 : Adagio (1910)

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2026&lng=1
De 20:00 à 23:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/orchestre-chinois-de-paris

Orchestre chinois de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
vendredi
25/11

25 novembre
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Dans une forêt électronique (20 mn)
Vincent Laubeuf
danse Sonja Salkovitsch

20h35 Guerres - Le sang sacré des rêveurs (19 mn) Alexandre Yterce
danse Sylwia Hanff

21h20 Le 100 Rose di Ana (17 mn)Giosuè Grassia
danse Frédéric Rebiere

21h40 De Parmegiani Sonorum (21 mn)Marco Marini
danse Juju Alishina

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/musiques-classiques-du-monde-8-%c2%b7-axelle-fanyo/

Axelle Fanyo · soprano
Adriano Spampanato · piano

PROGRAMME
Debussy, Duparc, Schoenberg, et Bolcom

25 €

20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

T.I.E Odyssey in Utero

BILLETTERIE RESPONSABLE : 8 €, 10 € OU 14 €
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/formulaire?dial=sommaire

TARIF PASS DYNAMO : 4 CONCERTS = 24 €
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/maeva-kane-2866

Maeva Kane chant, guitare, claviers, compositions
Tchang guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
vendredi
25/11

25 novembre
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/anne-paceo-quintet/

Anne Paceo Quintet

Christophe Panzani (saxophones)
Pierre Perchaud (guitare)
Léo Montana (piano)
Joan Eche-Puig (contrebasse)
Anne Paceo (Batterie)

18 à 28 Euros
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

GUEMBRI SUPERSTAR le bal de Space Galvachers
https://www.spacegalvachers.com/guembrisuperstar
Clément Janinet : Violons
Clément Petit : Violoncelle
Benjamin flament: Percussions
Simon Winsé: Chant / Flûte

participation libre
21:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
21H00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221125-5588-jazzanova-full-live-band-dj-amir.html

JAZZANOVA Full Live Band + DJ AMIR
https://youtu.be/V36Jndt5o9w
https://youtu.be/T4cGuemmPjA
https://www.jazzanova.com/
Stefan Leisering (Direction, Percussions)
Sean Haefeli (Voix)
Christoph Bernewitz (Guitare)
Stefan Ulrich (Trombone)
Paul Kleber (Basse)
Sebastian Borkowski (Flute, Saxophone)
Florian Mezel (Trompette)
Jan Burkamp (Batterie)
Christoph Adams (Claviers)

33€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
26/11

26 novembre
CARRE BELLEFEUILLE
60 rue de la Belle-Feuille
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 55 18 54 00
Métro Ligne 9 Marcel Sembat

Festival BB-MIX 2022 https://bbmix.org/
https://www.facebook.com/festivalbbmix

POLE
Michael ROTHER & Friends
Charlotte LECLERC
PEOPLE LIKE US
Constancece LEGEAY

https://linktr.ee/FestivalBBMIX
PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

Gautier TOUX
Julien LOUTELIER

11:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

Dernier Dimanche du Mois #42

L'INSTANT DONNÉ http://www.instantdonne.net

Programme
œuvres de
Bertrand Plé (création)
Frédéric Pattar
Tetsuya Yamamoto
Mauricio Kagel
Michel Pignolet de Montéclair
et des extraits du recueil anonyme de 1717 : The Bird Fancyer's Delight

entrée libre
De 16:00 à 17:00 Bibliothèque Parmentier
20 bis avenue Parmentier
75011 Paris
01 55 28 30 15

DUO ATLANTICO https:/
https://www.facebook.com/duoatlanticoguitare
https://soundcloud.com/duoatlantico

https://bibliotheques.paris.fr/agenda/search.aspx#/Detail/(query:(Id:'14_OFFSET_0',Index:15,NBResults:15,PageRange:3,SearchQuery:(CloudTerms:!(),ExceptTotalFacet:!t,FacetFilter:%7B%7D,ForceSearch:!t,HiddenFacetFilter:'%7B%22_717%22:%22Concert%22%7D',Page:0,PageRange:3,QueryGuid:ec1637bb-fbd6-40d9-b6e7-50485fe46c26,QueryString:'*:*',ResultSize:100,ScenarioCode:Agenda,ScenarioDisplayMode:display-standard,SearchContext:14,SearchLabel:Concert,SearchTerms:'',SortField:Periodes_sort,SortOrder:1,TemplateParams:(Scenario:'',Scope:agenda,Size:!n,Source:'',Support:''),UseSpellChecking:!n)))

entrée libre
samedi
26/11

26 novembre
18:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://lavillette.com/page/la-grande-halle-de-la-villette_a158/1

https://www.festival-automne.com/edition-2022/marlene-monteiro-freitasbrarnold-schonbergbrensemble-klangforum-pierrot-lunaire

Marlene Monteiro Freitas
Assistant, Cláudio da Silva
Avec Sofia Jernberg, Pierrot lunaire
Ensemble Klangforum Wien
Avec Vera Fischer (flûte, piccolo), Bernhard Zachhuber (clarinette, clarinette basse), Gunde Jäch-Micko (violion, viola), Andreas Lindenbaum (violoncelle), Florian Müller (piano)
Direction musicale, Ingo Metzmacher

Programme
Pierrot lunaire d’Arnold Schönberg

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2054&lng=1
19:30 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30
DERNIERE ENTREE 22H

Gilla Band (auparavant connus sous le nom de Girl Band)
https://youtu.be/tslWgw5jQwA

M(H)AOL

https://billetterie.gaite-lyrique.net/gilla-band-la-gaite-lyrique-paris-26-novembre-2022-css5-gaitelyriquemob-pg101-ri8734111.html

TARIF PLEIN 22,00 €
De 19:30 à 23:00 LA MARBRERIE
21 Rue Alexis Lepere
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
https://lamarbrerie.fr/


Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/jean-louis-murat/
https://www.facebook.com/events/335809788713143

JEAN-LOUIS MURAT
accompagné sur scène de :
Denis Clavaizolle : claviers
Yann Clavaizolle : batterie

TARIFS
24€ en prévente
28€ sur place
https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/26-11-2022-20-30-jean-louis-murat

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

http://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1147/general-elektriks/?of=89
https://www.facebook.com/events/2497893067012674/2497893070346007

GENERAL ELEKTRIKS

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-general-elektriks-manmqgen-lt.htm

30€
samedi
26/11

26 novembre
19:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1048/494-concert-piano-oriental-stephane-tsapis.htm

Concert piano oriental - Stéphane Tsapis

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

Samir Tahar, oud

14€
https://www.centre-mandapa.fr/event-details/musique-orientale
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/compositeur-orchestre/nils-frahm_e931

Nils FRAHM

https://tickets.sallepleyel.com/meeting/29351/nils-frahm/salle-pleyel/26-11-2022/20h00

complet

Cat 4 Prix unique 36,30€
Cat 3 Prix unique 40,70€
Cat 2 Prix unique 46,20€
Cat 1 Prix unique 50,60€
Carré Or Prix unique 60,50€
20:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

20h10 Le Passager (24 mn)Jean Baptiste Favory
danse Joan Laage

20h40 Contemporary Waves (19 mn)Dante Tanzi
danse Luan Machado

21h20 Soma (15 mn)Vera Ivanova
danse Clémentine Balair

21h40 Rouge (acousmatic) Le chant de la ténèbre (19 mn) Frédéric Kahn
danse Corinna Torregiani

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
samedi
26/11

26 novembre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/rusan-filiztek-10/

Musiques Classiques du Monde #10

Rusan Filiztek

19 €

De 20:30 à 00:00 LA MARBRERIE
21 Rue Alexis Lepere
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Mairie de Montreuil Ligne 9
https://lamarbrerie.fr/


Ouverture du bar & de la cantine à 19h
Début du concert à 20h30

https://lamarbrerie.fr/jean-louis-murat/
https://www.facebook.com/events/335809788713143

Jean-Louis Murat
accompagné sur scène de :
Denis Clavaizolle : claviers
Yann Clavaizolle : batterie

24€ en prévente
28€ sur place

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/26-11-2022-20-30-jean-louis-murat


20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/emmanuel-borghi-trio-2867

EMMANUEL BORGHI TRIO "WATERING THE GOOD SEEDS "
Emmanuel Borghi piano
Théo Girard contrebasse
Ariel Tessier batterie

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/anne-paceo-quintet/

Anne Paceo Quintet

Christophe Panzani (saxophones)
Pierre Perchaud (guitare)
Léo Montana (piano)
Joan Eche-Puig (contrebasse)
Anne Paceo (Batterie)

18 à 28 Euros
samedi
26/11

26 novembre
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

GUEMBRI SUPERSTAR le bal de Space Galvachers
https://www.spacegalvachers.com/guembrisuperstar
Clément Janinet : Violons
Clément Petit : Violoncelle
Benjamin flament: Percussions
Simon Winsé: Chant / Flûte

participation libre
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

Programmation DOXA ESTA https://www.facebook.com/DOXAESTA/

BLACK MENTAL electro, coldwave

HUB PRINS alternative, alt pop extravaganza, synth

5€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
27/11

27 novembre
CARRE BELLEFEUILLE
60 rue de la Belle-Feuille
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 55 18 54 00
Métro Ligne 9 Marcel Sembat

Festival BBMIX 2022 https://bbmix.org/
https://www.facebook.com/festivalbbmix

ARLT
ELG & LA CHIMIE
Fred FRITH & Heike LISS
http://www.fredfrith.com/
Constance LEGEAY
EFFERALGANG DJ

https://linktr.ee/FestivalBBMIX
PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

WIDOWSPEAK
https://en.wikipedia.org/wiki/Widowspeak
https://fr-fr.facebook.com/widowspeakband

conseillé par Lolo From Paris

PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

Gauthier Toux
Giani Caserotto

11:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr

http://www.instantdonne.net/projets/dernier-dimanche-du-mois-2022
L'Instant Donné | Dernier Dimanche du Mois #44

Misato Mochizuki
pour flûte, alto, harpe et percussion

entrée libre
dimanche
27/11

27 novembre
De 11:00 à 12:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/chansons-yiddish-1604
Visite musicale
Chansons yiddish

par Muriel Missirlou, chanteuse et guitariste, et Elisabeth Kurztag, conférencière du mahJ

Une balade insolite en musique et en chansons, ponctuée de commentaires sur les œuvres, pour faire résonner la langue yiddish et donner voix aux souvenirs transmis par les objets

17 € / 11 € (réduits et Amis du mahJ)
De 11:00 à 12:00 THEATRE DUNOIS
7 Rue Louise Weiss
75013 PARIS
01 45 84 72 00
https://www.theatredunois.org

https://www.theatredunois.org/la-saison/saison-2022-2023/aubade-enchantee

Trio Alborada
( Jérôme Grzybek, Romaric Martin, Étienne Candela guitare)

Œuvres Léo Brouwer, Orestis Kalampalakis, Alain Voirpy, Nicolas Granelet

16€
15:00 GRANDE HALLE DE LA VILLETTE
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://lavillette.com/page/la-grande-halle-de-la-villette_a158/1

https://www.festival-automne.com/edition-2022/marlene-monteiro-freitasbrarnold-schonbergbrensemble-klangforum-pierrot-lunaire

Marlene Monteiro Freitas
Assistant, Cláudio da Silva
Avec Sofia Jernberg, Pierrot lunaire
Ensemble Klangforum Wien
Avec Vera Fischer (flûte, piccolo), Bernhard Zachhuber (clarinette, clarinette basse), Gunde Jäch-Micko (violion, viola), Andreas Lindenbaum (violoncelle), Florian Müller (piano)
Direction musicale, Ingo Metzmacher

Programme
Pierrot lunaire d’Arnold Schönberg

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2054&lng=1
De 15:00 à 17:30 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/elena-rozanova-olga-zado

ELENA ROZANOVA piano ( durée 1H )

Programme
SILVESTROV Prière pour l’Ukraine; 2 Valses op. 153
LISZT Sonnet de Petrarque, n° 104
SCHUMANN-LISZT Liebeslied (Widmung)
SCHUBERT-LISZT Auf dem Wasser zu zingen; Die junge Nonne; Ständchen; Erlkönig
RACHMANINOV 3 Moments musicaux de l’op. 16 (n° 2, 3, 4)

OLGA ZADO piano ( durée 1H05 )

Programme
SCHUBERT 4 Impromptus op. 142
SCHUMANN Sonate op. 11 n° 1, en fa dièse mineur

dimanche
27/11

27 novembre
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23708-telemann-haendel?itemId=120594

Les Arts Florissants
William Christie, direction
Gwendoline Blondeel, soprano
Emmanuelle de Negri, soprano
Hugh Cutting, contre-ténor
Moritz Kallenberg, ténor
Matthieu Walendzik, basse
Padraic Rowan, basse

PROGRAMME
Georg Philipp Telemann La Résurrection et l'Ascension de Jésus

Georg Friedrich Haendel
Zadok the Priest
The King Shall Rejoice
Te Deum pour la reine Caroline

Catégorie 1 72.00€
Catégorie 2 62.00€
Catégorie 3 47.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
17:00 THEATRE ALEPH
30 rue Christophe Colomb
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 56 85
Métro Pierre et Marie Curie L7
http://www.theatrealeph.com/

http://en-chair-et-en-son.fr/en-chair-et-en-son-programme2022.html

Festival EN CHAIR ET EN SON 7ème édition ( programmé par l'Association Aventures Electro Acoustiques ) http://en-chair-et-en-son.com/
http://aventures-electro-acoustiques.fr/
rencontre entre la danse butoh et la musique acousmatique

17h10 Douze douces variations autour d'elle (27 mn) Bruno Capelle
danse Mavi Haro

PAUSE: 15mn

18h00 La Légende d'Eer (46 mn)Iannis Xenakis
danse Butoh Ishii Gumi

Programmation à venir

https://www.billetweb.fr/en-chair-et-en-son-edition-7
16€

Pass Festival 65€
18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/danses-traditonnelles-du-vietnam

Danses traditionnelles du Vietnam

GroupeThi Mai
Danseuses : Hai YenGerard, Tuyet Dung Nguyen,
Thu Hong thi Vo, Thuy Vi Nguyen
Musiciens: UshaBhawnani,
VannaHai NguyenPhuoc

16€
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/concerts-spectacles/compositeur-orchestre/nils-frahm_e931

Nils FRAHM

https://tickets.sallepleyel.com/meeting/29351/nils-frahm/salle-pleyel/26-11-2022/20h00


Cat 4 Prix unique 36,30€
Cat 3 Prix unique 40,70€
Cat 2 Prix unique 46,20€
Cat 1 Prix unique 50,60€
Carré Or Prix unique 60,50€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
28/11

28 novembre
20:00 ACCOR HOTEL ARENA
8 Boulevard de Bercy
75012 Paris
Métro Bercy Ligne 6 ou 14
https://www.accorarena.com/fr

https://www.facebook.com/events/192748209647702

THE CURE

première partie The Twilight Sad

https://billetterie.accorarena.com/fr/manifestation/the-cure-billet/idmanif/515530/idseance/3380862/codtypadh/FTT/numadh/01/codeconf/FTMS01
De 20:00 à 21:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24358-dun-coeur-charme?itemId=122639

Le Consort
Gwendoline Blondeel, soprano
Théotime Langlois de Swarte, violon
Sophie de Bardonnèche, violon
Hanna Salzenstein, violoncelle

Programme
Louis-Antoine Lefebvre Le Bonheur imprévu, Cantatille à voix seule avec symphonie
Dornel Antoine Suite 3 opus
De Mongaultier Les Adieux de la mélancolie, cantate à voix seule avec symphonie
Louis-Nicolas Clérambault Sonate « La félicité »
Jean-François Dandrieu Sonate en trio en sol mineur
Louis-Antoine Travenol La fierté vaincue par l’amour

Catégorie unique
33.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
29/11

29 novembre
18:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

RENCONTRES AJC & 20 ANS DE JAZZ MIGRATION

Mamie Jotax invite Leïla Martial

Noé Clerc Trio invite Fidel Fourneyron

Haléïs invite Elodie Pasquier

Ishkero invite Isabelle Sorling

20:00 Lieu Privé
75 PARIS
Métro Ligne 4 Alésia

Duo In Fabula
Ange Sierakowsky, clarinette
Valentin Malanetski, piano

Programme : Devienne, Monteverdi, Debussy, Couperin, Ravel

Tarif : 15 Euros


réservation les nocturnesdelaude@gmail.com
ou via le lien suivant

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-in-fabula/
20:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/the-koln-concert/
LE FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS

THE KÖLN CONCERT
mise en scène, chorégraphie, scénographie, son et costumes Trajal Harrell
avec Titilayo Adebayo, Maria Ferreira Silva, Trajal Harrell, Nojan Bodas Mair, Thibault Lac, Songhay Toldon et Ondrej Vidlar
dramaturgie Katinka Deecke
musique
Keith Jarrett – The Köln Concert Part I
Joni Mitchell – My old man, The Last Time I Saw Richard, River, Both Sides
lumière Sylvain Rausa

TARIFS
Sur réservation

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20221129-5580-fred-wesley-the-new-jb-s.html

Fred Wesley & The New JB's (Funk, Jazz, Soul)
https://www.funkyfredwesley.com/
Fred Wesley (Trombone, Voix)
Bruce Cox (Batterie)
Dwayne Dolphin (Basse)
Gary Winters (Trompette)
Peter Madsen (Claviers, Piano)
Reggie Ward (Guitare)
Hernan Rodriguez (Saxophone)

33€
mardi
29/11

29 novembre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/afriquatuors

AFRIQUATUORS MUSIQUE DE CHAMBRE AFRICAINE
Chant : Sekouba Bambino, Ballou Canta, Tina Kloutse
Clarinettes : Annelise-Clément et Thomas Savy
Basson : Camille Donat Bart
Cor : Colin Peigné
Violons : Héloïse Lefebvre, Akemi Fillon
Violoncelle : Adele Viret
Contrebasse : Frédéric Chiffoleau

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 17€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
30/11

30 novembre
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 17 https://www.facebook.com/brokenimpro

prix libre
19:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/the-koln-concert/
LE FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS

THE KÖLN CONCERT
mise en scène, chorégraphie, scénographie, son et costumes Trajal Harrell
avec Titilayo Adebayo, Maria Ferreira Silva, Trajal Harrell, Nojan Bodas Mair, Thibault Lac, Songhay Toldon et Ondrej Vidlar
dramaturgie Katinka Deecke
musique
Keith Jarrett – The Köln Concert Part I
Joni Mitchell – My old man, The Last Time I Saw Richard, River, Both Sides
lumière Sylvain Rausa

TARIFS
Sur réservation

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans
19:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

RENCONTRES AJC & 20 ANS DE JAZZ MIGRATION

20 musicien.ne.s pour 20 ans de Jazz Migration

De 20:00 à 22:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/24256-hear-my-prayer?itemId=122362

Les Arts Florissants
Paul Agnew, direction

Programme
Oeuvres d'Henry Purcell

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 32.00€
mercredi
30/11

30 novembre
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/269595084344442/

Art Garfunkel

De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/carolina-katun/edate/2022-11-30/

CAROLINA KATUN

25€
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/annie-ebrel
https://www.facebook.com/events/775261740427851

ANNIE EBREL Sortie de l'Album Lellig / Coop Breizh Musik
https://www.facebook.com/annieebrel/
https://open.spotify.com/artist/35KCjuQFGZ3dPE0J3mo0AK
Annie Ebrel : chant
Ronan Pellen : cistre
Daravan Souvanna : basse électrique
Clément Dallot : claviers

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 15€
décembre 2022
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
01/12

1 décembre
19:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/the-koln-concert/
LE FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS

THE KÖLN CONCERT
mise en scène, chorégraphie, scénographie, son et costumes Trajal Harrell
avec Titilayo Adebayo, Maria Ferreira Silva, Trajal Harrell, Nojan Bodas Mair, Thibault Lac, Songhay Toldon et Ondrej Vidlar
dramaturgie Katinka Deecke
musique
Keith Jarrett – The Köln Concert Part I
Joni Mitchell – My old man, The Last Time I Saw Richard, River, Both Sides
lumière Sylvain Rausa

TARIFS
Sur réservation

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13078

"FUR"

Hélène Duret, clarinettes
Benjamin Sauzereau, guitare
Maxime Rouayroux, batterie

13€

De 20:00 à 22:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23716-les-chemins-de-bach-1-dynasties?itemId=120614

Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

PROGRAMME
Johann Michael Bach Unser Leben währet siebenzig Jahr
Johann Christoph Bach Herr, wende dich und sei mir gnädig
Hieronymus Praetorius Laudate Dominum a8
Johann Michael Bach Auf, lasst uns den Herren loben
Philipp Heinrich Erlebach Himmel, du weisst meine Plagen
Johann Christoph Bach Der Gerechte, ob er gleich zu zeitlich stirbt
Johann Sebastian Bach Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo BWV 992
Transcription, extraits
Matthias Weckmann Es erhub sich ein Streit
Michael Praetorius Magnificat per omnes versus supra ut re mi fa sol
Heinrich Isaac O Welt, ich muss dich lassen
Johann Christoph Bach Es ist nun aus mit meinem Leben

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
De 20:00 à 21:30 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/laura-cahen

LAURA CAHEN
guitare voix Laura Cahen
basse Théodora de Lilez ou Audrey Henry
batterie Zoé Hochberg

16€
jeudi
01/12

1 décembre
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Grande salle
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

BACHAR MAR-KHALIFÉ

22€
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/christophe-monniot-quartet-2868

Christophe Monniot Quartet "A Sign Of Mood"
Christophe Monniot saxophones, compositions
Sophia Domancich piano
Felipe Cabrera contrebasse
Denis Charolles batterie

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/christophe-monniot-quartet-2868

CHRISTOPHE MONNIOT QUARTET A SIGN OF THE MOOD
Christophe Monniot saxophones, compositions
Sophia Domancich piano
Felipe Cabrera contrebasse
Denis Charolles batterie

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/12

2 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
15:30 Place de la piscine
95300 PONTOISE

https://www.jazzaufildeloise.fr/lt-i-gt-le-bal-perdu-lt-i-gt-ensemble-art-sonic

Dans le cadre de « Jazz au Fil de l’Oise »
Dans le cadre de « l’Automne des Impressionnistes »

ENSEMBLE ART SONIC Le Bal perdu

Joce Mienniel, flûtes
Rémi Dumoulin, clarinette
Émilie Alenda, basson
Ariane Bacquet, hautbois
Baptiste Germser, cor
Didier Ithursarry, accordéon

Plein air : Gratuit
Réservation uniquement auprès de Jazz au Fil de l’Oise
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13079

"Huit cordes"

Hélène Maréchaux, violon
Pauline Buet, violoncelle

Hélène Maréchaux est accueillie en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/opera/gilberto-gil-aldo-brizzi-amor-azul

Gilberto Gil / Aldo Brizzi, Amor Azul

ALDO BRIZZI livret
GILBERTO GIL Jayadeva / Vishnu
JOSEHR SANTOS Krishna
LUCIANA PANSA Radha
GRAÇA REIS Sakhi
IRMA FERREIRA Gopi 1
YETE QUEIROZL Gopi 2
CARLOS EDUARDO SANTOS esprit de la forêt
RAGHUNATH MANET avatar de Krishna
BEM GIL guitare populaire brésilienne
IURI PASSOS, LUAN BADARÓ, ALIN GONCALVES percussionnistes afro-brésiliens
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ANGELO RAFAEL FONSECA chef de chœur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
ALDO BRIZZI direction

de 10 à 77€

vendredi
02/12

2 décembre
De 20:00 à 23:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/juan-ramos-cristal-tangos-compagnie-cambalache

Juan Ramos
| Cristal Tangos
Compagnie Cambalache



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/the-koln-concert/
LE FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS

THE KÖLN CONCERT
mise en scène, chorégraphie, scénographie, son et costumes Trajal Harrell
avec Titilayo Adebayo, Maria Ferreira Silva, Trajal Harrell, Nojan Bodas Mair, Thibault Lac, Songhay Toldon et Ondrej Vidlar
dramaturgie Katinka Deecke
musique
Keith Jarrett – The Köln Concert Part I
Joni Mitchell – My old man, The Last Time I Saw Richard, River, Both Sides
lumière Sylvain Rausa

TARIFS
Sur réservation

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/sheyda-musique-iranienne

Sheydâ,
musique iranienne

Par Kaveh Hedayatifar

14€
vendredi
02/12

2 décembre
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/one-shot-111-2869

ONE SHOT 111
Philippe Bussonnet basse
Daniel Jeand’heur batterie
Bruno Ruder claviers
Emmanuel Borghi clavier

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
De 22:00 à 06:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/1455603364953010
Programmation IDEAL TROUBLE
https://www.facebook.com/idealtrouble

DAME AREA
https://damearea.bandcamp.com/album/toda-la-mentira-sobre-dame-area

DE BONS EN PIERRE (Beau Wanzer & Maoupa Mazzocchetti)
https://de-bons-en-pierre.bandcamp.com/album/crepes

Tickets : https://urlz.fr/jeon
Préventes : 12€
Billetterie sur place : 15 euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
03/12

3 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/nishat-khan

Nishat Khan sitar


Prix

5 € à 20 €
18:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/the-koln-concert/
LE FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS

THE KÖLN CONCERT
mise en scène, chorégraphie, scénographie, son et costumes Trajal Harrell
avec Titilayo Adebayo, Maria Ferreira Silva, Trajal Harrell, Nojan Bodas Mair, Thibault Lac, Songhay Toldon et Ondrej Vidlar
dramaturgie Katinka Deecke
musique
Keith Jarrett – The Köln Concert Part I
Joni Mitchell – My old man, The Last Time I Saw Richard, River, Both Sides
lumière Sylvain Rausa

TARIFS
Sur réservation

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans
18:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
samedi
03/12

3 décembre
De 18:30 à 01:00 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.facebook.com/events/2957785167859680
Marathon ! 2022 - soirée des musiques électroniques et répétitives

LE CABARET CONTEMPORAIN
https://www.cabaret-contemporain.com/

Annonce de l'ensemble de la programmation

Tarif : 35€ (hors frais de loc : 1 euros)

mise en vente le mardi 20 septembre 2022 à 11h.
19:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 ou RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris/
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/502014764935022/

SPARKLING https://linktr.ee/SPARKLINGSPARKLING

https://link.dice.fm/Mdbc0bd5ddfe
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Grande salle
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

Festival Africolor

FATOUMATA DIAWARA

22€
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/opera/gilberto-gil-aldo-brizzi-amor-azul-0
Gilberto Gil / Aldo Brizzi, Amor Azul

ALDO BRIZZI livret
GILBERTO GIL Jayadeva / Vishnu
JOSEHR SANTOS Krishna
LUCIANA PANSA Radha
GRAÇA REIS Sakhi
IRMA FERREIRA Gopi 1
YETE QUEIROZL Gopi 2
CARLOS EDUARDO SANTOS esprit de la forêt
RAGHUNATH MANET avatar de Krishna
BEM GIL guitare populaire brésilienne
IURI PASSOS, LUAN BADARÓ, ALIN GONCALVES percussionnistes afro-brésiliens
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ANGELO RAFAEL FONSECA chef de chœur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
ALDO BRIZZI direction

de 10 à 77€

samedi
03/12

3 décembre
De 20:00 à 21:00 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
https://studiolaccordparfait.com/

https://studiolaccordparfait.com/event/2421/
Maria MORENO / soprano
Masaé Gimbayashi / piano

Programme Enrique Granados, Fernando Obradors, Manuel de Falla, Paolo Tosti

10€
20:00 THEATRE ANTOINE VITEZ
1 Rue Simon Dereure
94 IVRY SUR SEINE
01 46 70 21 55
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/

http://theatredivryantoinevitez.ivry94.fr/9221-10963/fiche/hommage-a-idir.htm

HOMMAGE À IDIR orchestré par la chanteuse Samira Brahmia
avec jCheikh Sidi Bémol
Tarik Ait Hamou (guitariste et compagnon de route d’Idir)
Lycia Nabeth chanteuse d’expression berbérophone
Amar Mohali percussionniste d’Idir.

chanteur Rezki
batteur Karim Ziad
clavier et chef d'orchestre d’Idir Meddhy Ziouche
bassiste et leader de l’Orchestre National de Barbès Youssef Boukella
guitariste de l’orchestre National de Barbés
Khliff Miziallaoua

Placement libre assis

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/olena-uutai/

Olena Uutai

30 €

50€ ( carré or )

20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/marc-ducret-samuel-blaser-voyageurs-2870
https://www.facebook.com/events/452651333482413

Samuel Blaser & Marc Ducret "Voyageurs"
Samuel Blaser trombone
Marc Ducret guitare

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
samedi
03/12

3 décembre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21Hà0

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/le-bringuebal-7

LE BRINGUEBAL https://www.bringuebal.com/
https://www.facebook.com/lebringuebal/

Tarif
PLEIN 16€ /PRÉVENTE 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
04/12

4 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
Maison de la Vie Associative,
26 rue Victor Hugo
92 Malakoff

Clément Dodray quintet

15:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Rencontre avec l’équipe artistique
dimanche 4 décembre 2022

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
16:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/opera/gilberto-gil-aldo-brizzi-amor-azul-1
Gilberto Gil / Aldo Brizzi, Amor Azul

ALDO BRIZZI livret
GILBERTO GIL Jayadeva / Vishnu
JOSEHR SANTOS Krishna
LUCIANA PANSA Radha
GRAÇA REIS Sakhi
IRMA FERREIRA Gopi 1
YETE QUEIROZL Gopi 2
CARLOS EDUARDO SANTOS esprit de la forêt
RAGHUNATH MANET avatar de Krishna
BEM GIL guitare populaire brésilienne
IURI PASSOS, LUAN BADARÓ, ALIN GONCALVES percussionnistes afro-brésiliens
CHŒUR DE RADIO FRANCE
ANGELO RAFAEL FONSECA chef de chœur
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
ALDO BRIZZI direction

de 10 à 77€

dimanche
04/12

4 décembre
De 17:00 à 18:00 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.festival-automne.com/edition-2022/philip-venables-answer-machine-tape-1987

Zubin Kanga, piano

programme
Philip Venables Answer Machine Tape, 1987

De 8 € à 20 €
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/603968651412400

YĪN YĪN + Selen Peacock ¦ Petit Bain

YĪN YĪN
https://www.youtube.com/watch?v=Ax-gj8B63vc&t=856s

Selen Peacock
Johan Saint
Martin-Oger Daguerre
Morgane Carnet
François Le Roux
Augustin Bette

https://www.facebook.com/selenpeacock
https://www.instagram.com/selen_peacock/
https://selenpeacock.bandcamp.com/

Prévente 18 € - Tarif réduit 6 €
billeterie : https://billetterie.petitbain.org/evenement/04-12-2022-20-00-selen-peacock-yin-yin
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Théo CECCALDI violon
Julien LOUTELIER batterie

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
05/12

5 décembre
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
06/12

6 décembre
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24359-hommage-betsy-jolas?itemId=122640
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/hommage-a-betsy-jolas-2022-12-06-19h00-paris/

HOMMAGE À BETSY JOLAS

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain
Musiciens des Arts Florissants
Tami Troman, violon
Atsushi Sakai, viole de gambe
Bastien Ferraris, traverso
Béatrice Martin, clavecin

Claude DEBUSSY Syrinx, pour flûte

Joseph HAYDN Trio n° 39 en sol majeur pour violon, violoncelle et piano (premier mouvement Andante)

Anton WEBERN Trois Petites Pièces, op. 11 pour violoncelle et piano

Betsy JOLAS
OLAla, pour double quatuor d’aujourd’hui et d’hier
Ah ! Haydn, pour piano, violon et violoncelle
Musique pour Delphine, pour violon et violoncelle
Étude 1, pour flûte
Trois études campanaires, pour piano
Quatre pièces en marge, pour piano et violoncelle
Autour, pour clavecin

Roland de LASSUS / Betsy JOLAS
Cantiones sine textu

Tarif unique : 33 Euros
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24359-hommage-betsy-jolas?itemId=122640

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain
Musiciens des Arts Florissants
Tami Troman, violon
Atsushi Sakai, viole de gambe
Bastien Ferraris, traverso
Béatrice Martin, clavecin

PROGRAMME
Claude Debussy Syrinx, pour flûte
Joseph Haydn Trio pour piano et cordes
Anton Webern Drei kleine Stücke, pour violoncelle et piano
Betsy Jolas
ÔLAla, pour double quatuor d’aujourd’hui et d’hier
Ah! Haydn
pour piano, violon et violoncelle
Musique pour Delphine, pour violon et violoncelle

Roland de Lassus - Betsy Jolas
Cantiones sine textu, arrangement de Betsy Jolas
Betsy Jolas
Episodes 1 et 2
pour flûte seule
Trois études campanaires
Quatre pièces en marge, pour violoncelle et piano
Autour, pour clavecin

Catégorie unique 33.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
07/12

7 décembre
ANIS GRAS
55 avenue Laplace
94 Arcueil
01 49 12 03 29
RER B Laplace-Maison des Examens
Bus 187-188-197-297 La Vache Noire
Bus 323 Lenine ou Vache Noire
Bus 57 - 380 RER Laplace
http://lelieudelautre.com/

FESTIVAL BRUITS BLANCS

Franck VIGROUX " Cascades"

duo EXIT
https://www.juliarobert.fr/exit-1?utm_campaign=Concerts%20septembre&utm_medium=email&utm_source=Mailjet
Julia Robert : voice, viola, effects
Charlie Robert : drums, voice, beatbox, RC-505

De 20:00 à 22:00 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

http://www.balblomet.fr/evenement/romain-vuillemin-quartet/edate/2022-12-07/

ROMAIN VUILLEMIN QUARTET – THREE SIDES OF A COIN

20€
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-corpsbruits-trio-un-autre-monde/

La Semaine du Bizarre #11 CorpsBruits (trio) & Un autre monde

CorpsBruits (trio)
Niels Mestre (guitare)
Aurélie Denis (danse)
Xavier Mussat (guitare)

Un autre monde – Création
Cie Sur mesure
Danse-Performance
Mise en scène collective – Avec : Cyril Babin, Tiziana Bertoncini, Isabelle Jelen, Andrea Sitter

Tarif unique : 8€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
08/12

8 décembre
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.atelierduplateau.org/agenda/voir/13081

Pimprenelle

Delphine Joussein, flûte traversière
Olivia Scemama, basse électrique, contrebasse

Delphine Joussein est accueillie en résidence pour la saison 2022/23.

13€

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24462-quatuor-diotima?itemId=123411

Quatuor Diotima
Yun-Peng Zhao, violon
Leo Marillier, violon
Franck Chevalier, alto
Pierre Morlet, violoncelle

PROGRAMME
Beat Furrer Quatuor à cordes No. 4
Ying Wang Copyleft
Philippe Manoury Quatuor à cordes n° 2 "Tensio"

Catégorie unique 18.00€
De 20:00 à 21:30 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/lembe-lokk-secret-chords-29980

Lembe Lokk Secret Chords "Songs of Leonard Cohen"

Lembe Lokk, chant, guitare
François Puyalto, basse électrique
Michel Schick, clarinettes, ukulélé, harmonica

20 € / 15 € (réduits et Amis du mahJ)
10 € (moins de 30 ans)
jeudi
08/12

8 décembre
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/melanie-de-biasio_e1565

Melanie de Biasio, chant

à partir de20€
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/sylvain-cathala-secrets-for-you-2871

Sylvain Cathala "Secrets for you" (Print fête ses 25 ans)
Sylvain Cathala saxophone ténor, composition
Stéphane Payen saxophone alto
Franck Vaillant percussions acoustiques et électroniques
Jean-Philippe Morel contrebasse
Benjamin Moussay piano, piano modulaire

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-steve-beresford-max-eastley-david-toop/

La Semaine du Bizarre #11 : Steve Beresford, Max Eastley, David Toop
En coproduction avec les Instants Chavirés

Steve Beresford, Max Eastley, David Toop
Performance pour arc, haut-parleur à conduction osseuse, cassettes, flûtes, petits objets, résonateurs et électronique numérique.

première partie (programmation en cours)

12€/10€
jeudi
08/12

8 décembre
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H30
CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/la-mal-coiffee-2

LA MAL COIFFÉE POLYPHONIE PERCUSSIVE
https://www.lamalcoiffee.com/
https://open.spotify.com/artist/31YQrpDSa3uuLecHuTrZOq?si=RyVfOFAgR8CanDK-eXYHhg&nd=1
https://www.facebook.com/lamalcoiffee
Karine Berny : chant, bombo leguero, petadou
Myriam Boisserie : chant, pétadou, monocorde
Marie Coumes : chant
Laëtitia Dutech : chant, adufe, bendir, tambourins, tambour, monocorde

Tarif
PLEIN 20€ / PRÉVENTE 18€
De 21:30 à 23:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/385622756870705

Paul Lay and friends #6 - Hommage à Bill Evans

28€

https://indiv.themisweb.fr/0588/fChoixSeance.aspx?idstructure=0588
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
09/12

9 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23724-portrait-manoury?itemId=120631
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/portrait-manoury-2022-12-09-20h00-paris/

PORTRAIT MANOURY

Ensemble intercontemporain
François-Xavier Roth, direction
Christina Daletska, mezzo-soprano

Philippe MANOURY
Grammaires du sonore, pour ensemble
Création mondiale / Commande des mécènes Françoise et Jean-Philippe Billarant et de l’Ensemble intercontemporain

Vier Lieder aus Kein Licht
pour mezzo-soprano et ensemble
Création mondiale

Fragments pour un portrait. Sept pièces pour ensemble de trente musiciens

Tarifs : 20 € / 10€ (moins de 28 ans)
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23724-portrait-manoury?itemId=120631

Ensemble intercontemporain
François-Xavier Roth, direction
Christina Daletska, mezzo-soprano

PROGRAMME Philippe Manoury
Grammaires du sonore
Fragments pour un portrait pour ensemble de trente musiciens

Catégorie 1
20.00€
vendredi
09/12

9 décembre
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/piers-faccini

Piers Faccini
SHAPES OF THE FALL

Piers Faccini (guitare, voix), Simone Prattico (batterie), Malik Ziad (guembri, mandole), Juliette Serrad (violoncelle), Séverine Morfin (violon alto)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/piers-faccini

Piers Faccini "SHAPES OF THE FALL"
Piers Faccini (guitare, voix)
Simone Prattico (batterie)
Malik Ziad (guembri, mandole)
Juliette Serrad (violoncelle)
Séverine Morfin (violon alto)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/magic-malik/

Magic Malik FANFARE XP
Malik Mezzadri • flûte, voix
Pascal Mabit • saxophone alto
Maciek Lasserre • saxophone soprano
Johan Blanc • trombone
Olivier Laisney • trompette
Fanny Ménégoz • flûte
Alexandre Heror • claviers
Daniel Moreau • synthetiseur
Mailys Maronne • claviers
Nicolas Bauer • basse
Vincent Sauve • batterie

19€

vendredi
09/12

9 décembre
20:30 LE TRITON
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

https://www.letriton.com/programmation/m-collignon-v-courtois-c-tchamitchian-2872

Médéric Collignon cornet, trompette, chant
Vincent Courtois violon
Claude Tchamitchian contrebasse

20 € normal
15 € réduit
12 € adhérent
8 € jeune
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-soiree-des-autochtones-du-bizarre/

La Semaine du Bizarre #11 Soirée des Autochtones du Bizarre

L’Enfer préventif [Présentation de maquette]
Textes Mireille Havet - Avec : Perle Palombe – Mise en scène : Mirabelle Rousseau – Scénographie : James Brandily – Lumières : Iris Julienne – Dramaturgie : Yannick Bouquard et Muriel Malguy

Recycling, cadavre exquis et recollage cinématographique
Un programme proposé par Francis Lecomte – Lunapark Films.

Dulsaga
Christian Vialard (synth. et guitare) et Jérôme Poret (disques insolites et gravés)

Entrée libre sur réservation
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 Rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/1041380263115793

Africolor : Ann O‘Aro & Fanny Ménégoz "Le sourire de la Wouivre"

Ann O’Aro chant, textes, composition
Fanny Ménégoz flûtes traversières, composition
Gaspar Jose vibraphone, percussions, balafon
Alexandre Perrot contrebasse
Ianik Tallet batterie

Tarifs : 11 ~ 16€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
10/12

10 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
18:00 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/onj-frederic-maurin-michel-benita-looking-sounds

MICHEL BENITA « LOOKING AT SOUNDS »
MATTHIEU MICHEL trompette
JOZEF DUMOULIN claviers
MICHEL BENITA contrebasse
PHILIPPE GARCIA batterie

ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ
FRÉDÉRIC MAURIN direction
« FRAME BY FRAME » (création mondiale)
FANNY MENEGOZ flûtes
CATHERINE DELAUNAY clarinette, cor de basset
JEAN-MICHEL COUCHET saxophones alto et soprano, clarinette basse
JULIEN SORO saxophone ténor, clarinette
FABIEN NORBERT trompette, bugle
SYLVAIN BARDIAU trompette, bugle
MATHILDE FÈVRE cor
FANNY METEIER tuba
DANIEL ZIMMERMANN trombone
JESSICA SIMON trombone
BRUNO RUDER claviers, synthétiseurs
FRÉDÉRIC MAURIN guitare électrique
STEPHAN CARACCI vibraphone, marimba, percussions
SARAH MURCIA contrebasse, synthétiseur, voix
RAFAËL KOERNER batterie
AIRELLE BESSON, SYLVAINE HÉLARY, SARAH MURCIA et FRÉDÉRIC MAURIN arrangements

de 5 à 26€

De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/jeux-sonores/

JEUX SONORES
SÉBASTIEN ROUX, CLÉMENT LEBRUN, DIANE BLONDEAU, AYMERIC STAMM & CLÉMENT CANONNE

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129814-jeux-sonores-sebastien-roux-clement-lebrun-diane-blondeau-aymeric-stamm-clement-canonne
samedi
10/12

10 décembre
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24451-duo-solo-astrig-siranossian?itemId=123308

Astrig Siranossian, violoncelle Gagliano 1756, violoncelle Ruggieri 1676

PROGRAMME
Suite populaire arménienne (arrangement Astrig Siranossian)

Johann Sebastian Bach Suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur BWV 1007

Zoltán Kodály Sonate pour violoncelle seul

György Ligeti Sonate pour violoncelle seul

Catégorie unique 26.00€
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/carte-blanche-label-trace/

LABEL TRACE

"À l’occasion de son 29ème anniversaire, le Trace Label est invité au Générateur pour une soirée qui regroupe une multitude d’artistes issus du champs de la poésie, de la musique expérimentale et de la performance."

20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2
https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=3588
La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/guillaume-farley-trio-2/

Guillaume FARLEY Trio

18€
samedi
10/12

10 décembre
De 20:00 à 23:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

Ouverture des portes 1h avant l’horaire indiquée
Début des concerts : 20h sur la grande scène de la Salle Pleyel

https://www.facebook.com/events/787850122593359/

PETER DOHERTY & FRÉDÉRIC LO

https://tinyurl.com/2surt3wu
Billet à partir de : 44 euros
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/tous-en-chanson/

Pascal Contet & Quatuor Adastra
Pascal CONTET · accordéon & conception
Julien MOQUET · violon
Alice HUGONIOT · violon
Marion ABEILHOU · alto
Antoine MARTYNCIOW · violoncelle

25€

20:30 CINEMA LE MELIES
12 Pl. Jean Jaurès
93100 Montreuil
01 83 74 58 20
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil

http://meliesmontreuil.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-hors-les-murs-au-cinema-le-melies-nosferatu-le-vampire/

La Semaine du Bizarre #11 hors les murs au cinéma le Méliès : Nosferatu le vampire

Cinéconcert par Emmanuelle Parrenin, Quentin Rollet, Jérôme Lorichon

Friedrich Wilhelm Murnau – Allemagne / 1921 / 94 min – D’après le roman Dracula de Bram Stoker. Avec Max Schreck, Alexander Granach, Gustav von Wangenheim.

Tarif unique : 8€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/christian-vander-trio-2873

CHRISTIAN VANDER TRIO
Christian Vander batterie
Emmanuel Borghi piano
Manu Grimonprez contrebasse

25€
samedi
10/12

10 décembre
20:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'échiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8

ouverture des portes 20H00

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

FRANÇOIS TUSQUES piano
isabelle JUANPERA voix
claude PARLE accordéon
nicolas SOUCHALtrompette

10€
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/medine-4542

Médine

https://indiv.themisweb.fr/0462/feventchoiceismade.aspx?idstructure=0462&idevent=489
20:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 Montreuil
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux

https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr/

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/la-semaine-du-bizarre-11-une-curieuse-soiree-de-madame-macario-entre-autres-surprises-sur-prise-avec-why-the-eye-et-invites/

La Semaine du Bizarre #11 Une curieuse soirée de madame Macario entre autres surprises, sur prise ! Avec Why the eye ? Et invités

première partie (programmation en cours)

Entrée libre sur réservation
21:00 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 21H00
DÉBUT DU CONCERT À 21H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/cumbia-ya-!-51

CUMBIA YA ! BAL COLOMBIEN
https://soundcloud.com/fonetik3/pepe-cumbia-ya-no-me-busques
https://www.facebook.com/profile.php?id=100063774907515

Tarif
PLEIN 17€ / PRÉVENTE 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
11/12

11 décembre
L'Azimut - Espace cirque
rue Georges Suant
92 / Antony
https://l-azimut.fr/

https://www.surnaturalorchestra.com/evenements/pic/

"Pic" / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste
Surnatural Orchestra : Léa Ciechelski (flûtes, sax alto), Clea Torales (flûte, sax alto), Basile Naudet (sax sopranino et alto), Jeannot Salvatori (sax baryton), Guillaume Christophel (sax ténor, clarinette), Nicolas Stephan (sax ténor), Fabrice Theuillon (sax baryton et alto), Pierre Millet et Antoine Berjeaut (trompette, bugle), Julien Rousseau (euphonium, trombone soprano), François Roche-Juarez (trombone, guitare), Hanno Baumfelder (trombone), Judith Wekstein (trombone basse, claviers), Boris Boublil (claviers, guitare), Fabien Debellefontaine (sousaphone), Ianik Tallet (batterie), Sven Clerx (percussions)

Yann Ecauvre ou Delphine Dupin (acrobatie), Rémi Bezacier (trampoline), Viivi Rohia ou Julie Delhomme (corde), Fabrice Dominici (objets volants ultralégers, jonglage), Julien Favreuille et Hervé Banache (manipulation cordes)

https://l-azimut.fr/infos-pratiques/billetterie-en-ligne/
15:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

Navette retour vers Paris du lundi au vendredi, le jeudi à Saint-Denis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://tgp.theatregerardphilipe.com/spectacle/sans-tambour/

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 23 Euros
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/mirtha-pozzi-pablo-cueco

Mirtha Pozzi & Pablo Cueco Percussion & Voix / Poésie et Musique.

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 13 €*
* +0,50€ de frais bancaire.


20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/12

12 décembre
CENTRE POMPIDOU
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

FESTIVAL BRUITS BLANCS
http://bruitsblancs.fr/

Annabelle PLAYE

19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

LOUIS WINSBERG - TEMPS RÉEL

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
13/12

13 décembre
MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

FESTIVAL BRUITS BLANCS
http://bruitsblancs.fr/

Lurent GAUDE & Franck VIGROUX

19:30 CAFE DE LA DANSE
5 Passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.facebook.com/events/414912580747565

Danzas Sinfonia
https://www.jeanmariemachado.com/projet/danzas-sinfonia/

Jean-Marie Machado – piano et compositions
Jean-Charles Richard – direction d’orchestre
Cécile Grenier – alto
Séverine Morfin – alto
Gwenola Morin – alto
Guillaume Martigné – violoncelle
Sébastien Boisseau – contrebasse
Tom Caudelle – saxhorn
Stéphane Guillaume – flûtes et saxophones
Elodie Pasquier – clarinettes
Renan Richard – saxophones
François Thuillier – tuba
Marion Frétigny – percussions
Aubérie Dimpre – percussions

Tarif Plein - 20 €
Tarif Réduit - 12 €

https://my.weezevent.com/danzas-sinfonia
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://www.festival-automne.com/edition-2022/olga-neuwirth-emle-encantadas-o-le-avventure-nel-mare-delle-meraviglieem

Ensemble intercontemporain
Direction, Matthias Pintscher

Programme
Olga Neuwirth
Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie, pour six groupes instrumentaux

https://billetterie.festival-automne.com/spectacle?id_spectacle=2009&lng=1
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Slle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23725-olga-neuwirth-le-encantadas?itemId=120632

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Serge Lemouton, électronique Ircam
Markus Noisternig, conseiller scientifique Ircam-STMS
Sylvain Cadars, ingénieur du son Ircam

PROGRAMME
Olga Neuwirth Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie pour six groupes instrumentaux spatialisés, samples et électronique en temps réel

Catégorie unique 20.00€
mardi
13/12

13 décembre
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2
La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/12

15 décembre
De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/
https://www.facebook.com/events/3292014787755014/3293476334275526

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

GWENDOLINE

MARIE KLOCK

20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

Rodolphe Burger, Sofiane Saidi et Mehdi Haddab

33€
https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/24925
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/newborn/

NEWBORN
Roberto Negro et l'Ensemble intercontemporain

Conception musicale Roberto Negro, Michele Rabbia, Nicolas Crosse
Piano, électronique Roberto Negro
Percussions, électronique Michele Rabbia
Contrebasse, électronique Nicolas Crosse
et l’Ensemble intercontemporain
Création lumière Caty Olive
Son Mathieu Pion

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
jeudi
15/12

15 décembre
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/rover-eiskeller.html
https://fb.me/e/2irSRUfpT

ROVER "Eiskeller "

35€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2

Thomas de Pourquery et Andy Emler - « Chauve Power »

25€
20:30 L'ARCHIPEL CINEMA
SALLE BLEUE
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro : Strasbourg-St Denis Ligne 4- 8-9
https://www.larchipelcinema.com

https://larchipel.net/spectacle/mathieu-boogaerts/

Mathieu Boogaerts

À partir de 16€50
20:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

Gwendoline
Première partie : Marie Klock

https://link.dice.fm/n3a3b03f162c
jeudi
15/12

15 décembre
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/h-texier-trio-invite-h-mehari-e-borghi-2874

H. TEXIER TRIO INVITE H. MEHARI & E. BORGHI
Henri Texier contrebasse
Sébastien Texier saxophone alto, clarinettes
Gautier Garrigue batterie
Invités : Hermon Mehari trompette
Emmanuel Borghi piano

20€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
16/12

16 décembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

Festival MAGNETIQUE NORD

De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
20:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://legenerateur.com/spectacle/abri-night/

ABRI NIGHT

A_R_C_C
Leandro Barzabal
Peow Beow
Oto Ninski

8€
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

vendredi
16/12

16 décembre
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23949-deserts?itemId=120957

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Bill Viola, vidéo

PROGRAMME
Edgar Varèse Déserts ( pour vingt musiciens avec interpolations de bande magnétique )
Wolfgang Rihm Jagden und Formen ( pour ensemble )

Catégorie 1 42.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 4 22.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
21:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/2320051668160207
Programmation DOXA ESTA
https://www.facebook.com/DOXAESTA/

GOLEM MECANIQUE & THOMAS BEL messe incantatoire / drone profane
https://golemecanique.bandcamp.com/.../luciferis...
https://www.instagram.com/golem.mecanique/
https://thomasbel.bandcamp.com/

MOSHÉ O’GRADY ondes profonde
https://mosheogrady.bandcamp.com/
https://youtube.com/user/MosheOGrady

INSELBERG folk, drone, musique expérimentale
https://inselberg1.bandcamp.com
https://www.facebook.com/Inselberg-1748153662170389
https://youtu.be/pyI3dZgo6IM

6€ conseillés
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
17/12

17 décembre
LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

Festival MAGNETIQUE NORD

De 19:30 à 20:15 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://lapop.fr/spectacles/ecouter-lombre/

"ÉCOUTER L’OMBRE"
PERFORMANCE SONORE & VISUELLE
ANNE-JULIE ROLLET, ANNE-LAURE PIGACHE & CHRISTOPHE CARDOEN

8 € Tarif plein
5 € Tarif réduit : demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux
Gratuit sur réservation : adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
Renseignements et réservations : 01 53 35 07 77 / reservation@lapop.fr

https://2ewt66ry.mapado.com/event/129821-ecouter-l-ombre-anne-julie-rollet-anne-laure-pigache-christophe-cardoen
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23713-noels-de-charpentier?itemId=120609

Les Arts Florissants
William Christie, direction
Emmanuelle de Negri, dessus, La Bergère
Julie Roset, dessus, L'Ange
Nicholas Scott, haute-contre
Bastien Rimondi, taille
Lisandro Abadie, basse

PROGRAMME
Marc-Antoine Charpentier
Antiennes Ô de l'Avent
Noëls sur les instruments
In Nativitatem Domini nostri Jesu Christi Canticum H. 421

Catégorie 1 72.00€
Catégorie 2 62.00€
Catégorie 3 47.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/yoann-loustalot/

YOANN LOUSTALOT« YETI »
Yoann Loustalot · trompette, bugle, effets, compositions
Giani Caserotto · guitare, effets, compositions
Stefano Lucchini · batterie

18€

samedi
17/12

17 décembre
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1009/494-lidiop.htm

Lidiop

20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93260 Les Lilas
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com

http://www.letriton.com/programmation/andy-emler-megaoctet-2876

ANDY EMLER MEGAOCTET
François Thuillier tuba
Laurent Dehors saxophone, clarinette, cornemuse
Guillaume Orti saxophone alto
François Verly marimba, percussions
Eric Echampard batterie
Philippe Sellam saxophone alto
Laurent Blondiau trompette, bugle
Claude Tchamitchian contrebasse
Andy Emler piano, compositions

20€
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/tamikrest/

Tamikrest

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
18/12

18 décembre
15:00 OPERA COMIQUE
1 Place Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif-en-famille/24262-singin-philharmonie?itemId=122370

VOCES8
Paul Smith, direction
Le Choeur des Polysons

Programme
sélection de Christmas’ songs


Participatif 30.00€
-15 ans 22.00€

Catégorie 1 14.00€
-15 ans 10.00€€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
19/12

19 décembre
20:00 RUE FRANCAISE
" rue Française
75001 PARIS
Métro RER LEs Halles
https://www.ruefrancaise.fr/

JAZZ A RUE FRANCAISE sur une proposition de Michel DORBON ( ROGUEART )

Didier PETIT violoncelle
Guillaume ROY violon alto

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/12

20 décembre
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/584148866528005
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Bertrand Denzler : saxophone ténor solo
http://bertranddenzler.com/
https://bertranddenzler.bandcamp.com/track/tenor-reboot

Claire Bergerault : voix, accordéon
https://www.horslaps.org
& Jean Sébastien Mariage : guitare électrique
https://www.inversus-doxa.fr/-Jean-Sebastien-Mariage-
http://toutcorpsdetat.fr/Claire-Bergerault-Jean-Sebastien-Mariage

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
21/12

21 décembre
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com

https://le360paris.com/evenement/yalda-noel-persan/

Quartet ARSHID AZARINE (MOKHAM)



DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/12

24 décembre
20:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
25/12

25 décembre
17:00 OPERA COMIQUE
1 Pl. Boieldieu
75002 Paris
01 70 23 01 31
https://www.opera-comique.com/fr

https://www.lebalcon.com/?audiotheme_gig=la-petite-boutique-des-horreurs-comedie-musicale-2

La Petite Boutique des Horreurs | Comédie musicale

LE BALCON
Flûte Claire Luquiens
Clarinette Iris Zerdoud
Saxophones Rémi Fox, Thomas Letellier, Esteban Pinto Gondim
Trompettes Henri Deléger, Florent Cardon, Jérôme Lacquet
Trombone Mathieu Adam
Guitare électrique Giani Caserotto
Guitare basse Simon Drappier
Batterie Julien Loutelier
Percussions Akino Kamiya, François-Xavier Plancqueel
Violons Rozarta Luka, Valentin Broucke
Alto Elsa Seger
Violoncelle Clotilde Lacroix

janvier 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
04/01

4 janvier 2023
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/chveneburebi

Chveneburebi ( Georgie )
LELA NAKEURI PHANDURI, CHANT
SOLOMON GOGASHVILI PHANDURI, DOLI
GIORGI GOBEJISHVILI GARMONI, CHIBONI, PHANDURI, CHANT
GEORGE SAKHOKIA CHONGURI, CHIBONI, CHANT, DANSE
VLADIMER CHALADZE CHANT, DANSE

Prix

5 € à 20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
06/01

6 janvier 2023
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

Franck VIGROUX "Tempest"
Musique live : Franck Vigroux
Video générative : Antoine Schmitt

22€
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/live-electronics-2023.html
Live Electronics avec l'INA grm

Hanna Hartman

Audrey Chen

Diane Barbé

Stefan Maier et Michelle Helene Mackenzie

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
07/01

7 janvier 2023
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1050/494-michel-edelin.htm

Michel Edelin flûte
Ludivine Issambourg flûte
Leila Soldevila contrebasse

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
09/01

9 janvier 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/23939-enchanteresse?itemId=120946

Marie-Nicole Lemieux, contralto
Les Epopées
Stéphane Fuget, direction

Programme
opéra baroque français, d’Armide de Lully à Médée de Charpentier.

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
10/01

10 janvier 2023
18:30 CASINO DE PARIS
16 rue de Clichy
75009 PARIS
Métro Trinité Ligne 12
Liège Ligne 13
https://www.casinodeparis.fr/

https://www.casinodeparis.fr/fr/meeting/16305/belle-sebastian/casino-de-paris/27-04-2022/18h30

BELLE & SEBASTIAN

42,56€ / 47,04€
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

FLORIST

signalement FXH

https://dice.fm/event/b5qko-florist-10th-jan-le-hasard-ludique-paris-tickets?lng=fr

À partir de 16,83 €
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23938-serguei-prokofiev-ivan-le-terrible?itemId=120945

Orchestre national d’Île-de-France
Choeur Stella Maris
Pablo González, direction
Rachel Wilson, mezzo-soprano
Ivo Stanchev, basse
Olivier Bardot, chef de choeur

PROGRAMME
Sergueï Prokofiev Ivan le Terrible


Catégorie 1 35.00€
Catégorie 2 30.00€
Catégorie 3 26.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
11/01

11 janvier 2023
De 20:30 à 21:50 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com/

Les plus belles musiques du Seigneur des Anneaux

Ludovic Thilly | violon
Pierre Maestra | violon
Sarah Teboul | alto
Alban Lebrun | violoncelle

https://www.billetweb.fr/les-plus-belles-musiques-du-seigneur-des-anneaux?
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
12/01

12 janvier 2023
De 14:00 à 16:00 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/chansons-yiddish-1604
Visite musicale
Chansons yiddish

par Muriel Missirlou, chanteuse et guitariste, et Elisabeth Kurztag, conférencière du mahJ

Une balade insolite en musique et en chansons, ponctuée de commentaires sur les œuvres, pour faire résonner la langue yiddish et donner voix aux souvenirs transmis par les objets

17 € / 11 € (réduits et Amis du mahJ)
De 20:30 à 21:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/qui-m-appelle/

Qui m'appelle ?
Mise en scène, dramaturgie, composition musicale Maguelone Vidal
Interprétation Maguelone Vidal et Maguelone Vidal
et les chanteur·euse·s Géraldine Keller, Dalila Khatir, Anne Barbier, Flo Paichard, Faya Braz, Bastien Zaoui
Collectage d’entretiens Maguelone Vidal et Magali Mougel
Texte Magali Mougel

De 5 à 25 €
De 20:30 à 21:50 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com/

Les plus belles musiques du Seigneur des Anneaux

Ludovic Thilly | violon
Pierre Maestra | violon
Sarah Teboul | alto
Alban Lebrun | violoncelle

https://www.billetweb.fr/les-plus-belles-musiques-du-seigneur-des-anneaux?
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
13/01

13 janvier 2023
De 20:30 à 21:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/qui-m-appelle/

Qui m'appelle ?
Mise en scène, dramaturgie, composition musicale Maguelone Vidal
Interprétation Maguelone Vidal et Maguelone Vidal
et les chanteur·euse·s Géraldine Keller, Dalila Khatir, Anne Barbier, Flo Paichard, Faya Braz, Bastien Zaoui
Collectage d’entretiens Maguelone Vidal et Magali Mougel
Texte Magali Mougel

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
14/01

14 janvier 2023
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/sarah-murcia-eyeballing-bruno-angelini-open-land

BRUNO ANGELINI « OPEN LAND QUARTET »
BRUNO ANGELINI piano
RÉGIS HUBY violon
CLAUDE TCHAMITCHIAN contrebasse
EDWARD PERRAUD batterie

SARAH MURCIA « EYEBALLING »
SARAH MURCIA contrebasse, voix, claviers
OLIVIER PY saxophone
BENOÎT DELBECQ piano, e-drums
FRANÇOIS THUILLIER tuba

de 5 à 26€

20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

"SPÉCIAL POP "

ROBESPIERRE

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
15/01

15 janvier 2023
De 11:00 à 12:00 MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME ( MAHJ )
Hôtel de Saint-Aignan
Auditorium
71 rue du Temple
75003 PARIS
01 53 01 86 53
Métro Ligne 11 Rambuteau
https://www.mahj.org

https://mahj.org/fr/programme/quest-ce-quune-musique-juive-1491
Visite musicale
Qu’est-ce qu’une musique juive ?

par Eden Gerber, clarinettiste, et Adrien Séguy, accordéoniste et comédien

17 € / 11 € (réduits et Amis du mahJ)
De 15:00 à 16:20 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/fabio-biondi

Fabio Biondi VIOLON

Programme
SONATES ET PARTITAS POUR VIOLON SEUL, BWV 1001-BWV 1006
CONCERT 1 / 15H – 1H10

Sonate n° 1, en sol mineur; Partita n° 1, en si mineur; Sonate n° 2, en la mineur

Prix

5 € à 20 €
De 17:00 à 18:20 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/fabio-biondi

Fabio Biondi VIOLON

Programme
SONATES ET PARTITAS POUR VIOLON SEUL, BWV 1001-BWV 1006
CONCERT 2 / 17H – 1H15

Partita n° 2, en ré mineur; Sonate n° 3, en ut majeur; Partita n° 3, en mi majeur

Prix

5 € à 20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
17/01

17 janvier 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/24274-linvitation-au-voyage?itemId=122443

Choeur de l'Orchestre de Paris
Marc Korovitch, direction
Denis Rouger, direction
David Berdery, piano
Caroline Marty, piano

PROGRAMME
Henri Duparc L'invitation au voyage - Chanson triste, La vie antérieure
Mel Bonis Pensées d'automne, Au crépuscule
Lili Boulanger Soir sur la plaine
Mel Bonis Phoebé, Carillon Mystique
Florent Schmitt Par la tempête
Mel Bonis Barcarolle
Gabriel Fauré Les berceaux, Au bord de l'eau, Chanson du pêcheur
Yves Castagnet L'invitation au voyage

Catégorie 1 22.00€
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/chelsea-carmichael

Chelsea Carmichael "THE RIVER DOESN'T LIKE STRANGERS"
Chelsea Carmichael (saxophone)
Nikos Ziarkas (guitare)
Joe Downard (basse)
Olly Sarkar (batterie)

DE 5 À 28 €
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/788791315586433
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Dominique Fonfrède : voix
http://soundcloud.com/dominique-fonfrede
& Françoise Toullec : piano
http://francoisetoullec.free.fr
https://soundcloud.com/fonfrede-toullec

Philippe Desclais : zdong
https:// nowcut.bandcamp.com/
& Xavier Mussat : zdong bass, aquaJlong, guitare préparée
https://xmussat.bandcamp.com/music

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
18/01

18 janvier 2023
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/jean-marie-machado-piano-solo.html
Festival Les Singulier·es

Jean-Marie Machado piano solo

18€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
19/01

19 janvier 2023
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/jean-marie-machado-piano-solo.html
Festival Les Singulier·es

Jean-Marie Machado piano solo

18€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
20/01

20 janvier 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Pierre Guénard
Clara Ysé
« Eux & Nous » Bonnie Banane et Flavien Berger jouent Brigitte Fontaine et Areski Belkacem

Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785032

28€
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/orchestre-chinois-de-paris-1

Orchestre chinois de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
De 20:00 à 21:00 THEATRE DU CHATELET
Grande salle
Place du châtelet
75001 PARIS
Métro Châtelet
https://www.chatelet.com/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/melissa-laveaux

Mélissa Laveaux
Avec Oxmo Puccino, Gaël Faye, November Ultra, …

21:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-et-stephane-garin-concert-a-table.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi et Stéphane Garin

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
21/01

21 janvier 2023
15:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785029

De 25€ à 55€
18:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-et-stephane-garin-concert-a-table.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi et Stéphane Garin

15€
19:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 Boulevard de Strasbourg
75010 Paris
Métro Ligne 4 ou 8 ou 9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.com/programmation/mp85/

Michel Portal et Bojan Z
MP85

Michel Portal – clarinettes basses et en Sib, saxophone soprano
Bojan Z – piano, claviers

TARIF PLEIN 28,00 €
TARIF REDUIT 22,00 €
PRIVILEGE MELOMANE : Assistez à deux concerts et bénéficiez d'une réduction de 40%
19:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Varnish la Piscine
Limsa d’Aulnay
ELOI
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785033

28€
samedi
21/01

21 janvier 2023
21:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

« PHILIPPE KATERINE AUX ANGES ! » avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785030

De 25€ à 55€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
22/01

22 janvier 2023
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23949-deserts?itemId=120957
https://www.ensembleintercontemporain.com/fr/concert/deserts-2023-01-22-16h00-paris/

DÉSERTS

Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, direction
Bill Viola, vidéo

Edgard VARÈSE "Déserts"
pour vingt musiciens avec interpolations de bande magnétique
Film de Bill VIOLA

Wolfgang RIHM "Jagden und Formen"
pour ensemble

10 € / 15 € / 22 € / 30 € / 37 € / 42 €
17:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Version(s) Farmer sans Contrefaçon
12 artistes chantent le répertoire de Mylène Farmer

Zaho de Sagazan
Coline Rio
Plus de noms à venir !

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785034

28€
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://hyperweekendfestival.fr/programmation

Hyper Weekend Festival 2ème édition

Eddy de Pretto « LOVE FACTORY »

https://hyperweekend.billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/date?productId=10228717785031

De 25€ à 55€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
23/01

23 janvier 2023
De 15:00 à 16:30 THEATRE DE LA VILLE - ESPACE PIERRE CARDIN
Jardins des Champs-Élysées
1 Avenue Gabriel
75008 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 1 ou 13 champs Elysées Clémenceau
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/christian-benning-percussion-group

Christian Benning Percussion Group

Programme : oeuvres de BEETHOVEN, RAVEL, CAGE, CHICK COREA

5 € à 20 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
24/01

24 janvier 2023
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/thomas-bellorini-orchestre-de-chambre-de-paris-solo-andata.html
Festival Les Singulier·es

Solo Andata
Thomas Bellorini / Orchestre de chambre de Paris
Thomas Bellorini : mise en scène
Hugo Henner : dramaturgie
Gülay Hacer Toruk, Sevan Manoukian, Zsuzsanna Varkonyi : chant
Hélène Lequeux-Duchesne : violon
Mirana Tutuianu : alto
Caroline Peach : contrebasse
Stanislas Grimbert : vibraphone
Roberto Jean : comédien

15€
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/la-yegros-4548

La Yegros

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
25/01

25 janvier 2023
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/thomas-bellorini-orchestre-de-chambre-de-paris-solo-andata.html
Festival Les Singulier·es

Solo Andata
Thomas Bellorini / Orchestre de chambre de Paris
Thomas Bellorini : mise en scène
Hugo Henner : dramaturgie
Gülay Hacer Toruk, Sevan Manoukian, Zsuzsanna Varkonyi : chant
Hélène Lequeux-Duchesne : violon
Mirana Tutuianu : alto
Caroline Peach : contrebasse
Stanislas Grimbert : vibraphone
Roberto Jean : comédien

15€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
26/01

26 janvier 2023
L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

Dominique A

L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

Dominique A

20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Omri Mor, Karim Ziad et Mehdi Nassouli

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
27/01

27 janvier 2023
19:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
place de Clichy Ligne 2 ou 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://backstage.osullivans-pubs.com/event/twilight-force/

TWILIGHT FORCE
Special Guest TBA
Silver Bullet

De 20:00 à 21:30 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/albin-de-la-simone

ALBIN DE LA SIMONE "Les choses de la Vie"
& l’Ensemble Contraste
alto, violon, basse Arnaud Thorette
clarinette, Rozenn Le Trionnaire
piano, claviers Johan Farjot

16€
20:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://ecam-lekremlinbicetre.com/la-saison/programme/spectacles/damon-locks-amina-claudine-myers-trio

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
soirée inaugurale : DAMON LOCKS + AMINA CLAUDINE MYERS TRIO

Amina Claudine Myers trio
Piano, orgue hamond, chant Amina Claudine Myers,
Basse Jérôme Harris,
Batterie Reggie Nicholson

Damon Locks
Samples, électronique, voix Damon Locks,
Chant Monique Golding, Tremaine Parker, Erica Rene.
Percussions Arif Smith, Batterie Dana Hall

Tarif Plein 20 Euros
Tarif Réduit 15 Euros
Tarif Solidaire 9 Euros
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/jerome-cormier-i-chant-dhrupad

Jérôme Cormier Chant Dhrupad



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
28/01

28 janvier 2023
15:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
18:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/nuit-afro-gnaoua-jazz
https://www.citescope.fr/evenement/nuit-afro-gnaoua-jazz-maitre-de-ceremonie-majid-bekkas/
Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

Nuit afro gnaoua jazz
Maître de cérémonie Majid Bekkas

1ère partie :
MAJID BEKKAS « AFRO GNAOUA »
Majid Bekkas, guembri, chant
Chaouki Gnaoua Family, qarqabous, choeurs

2ème partie « Fusion »:
MAJID BEKKAS & Chaouki Gnaoua Family
Émile Parisien, saxophone
Aly Keïta, balafon
Hamid Drake, batterie, percussions

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
29/01

29 janvier 2023
16:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-puisque-c-est-comme-ca-je-vais-faire-un-opera-toute-seule.html
Festival Les Singulier·es

Claire Diterzi "Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule"

12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
30/01

30 janvier 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23947-harmonie-du-soir?itemId=120955

Orchestre national d’Île-de-France
Case Scaglione, direction
Simone Lamsma, violon

PROGRAMME
Anna Clyne This Midnight Hour
Benjamin Britten Concerto pour violon
Ludwig van Beethoven Symphonie n° 6 « Pastorale »


Catégorie 1 35.00€
Catégorie 2 30.00€
Catégorie 3 26.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
février 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
02/02

2 février 2023
20:00 THEATRE JEAN VILAR
1 Place Jean Vilar
94400 Vitry-sur-Seine
01 55 53 10 60
Tramway T9 Mairie de Vitry-sur-Seine
Métro ligne 7 Porte de Choisy + bus 183 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 7 Villejuif - Louis Aragon terminus + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
Métro Ligne 8 Liberté + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
RER C Vitry-sur-Seine + bus 180 arrêt Hôtel de Ville
L’arrêt Hôtel de Ville se trouve à 3 mn à pied du théâtre.
https://www.theatrejeanvilar.com/

https://www.theatrejeanvilar.com/2605-22949/la-saison/detail-d-un-spectacle/fiche/sons-d-hiver.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
Joachim Kühn Trio Réunion + Hermon Mehari & Faytinga

de 12 à 20 Euros
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/sophie-alour-5tet-invites/

Enjoy
Sophie Alour 5tet + Invités

Sophie Alour (saxophone, flûte)
Abdallah Abozekry (saz)
Damien Argentieri (piano)
Donald Kontomanou (batterie)
Philippe Aerts (contrebasee)
Raphaëlle Brochet (chant)

18 à 28 Euros
21:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/sarah-mccoy.html
Festival Les Singulier·es

Sarah McCoy

28€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/02

3 février 2023
19:30 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/lalo-schifrin-mission-impossible/prix-france-musique-sacem-de-la
Concert symphonique

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
MATHILDE CALDERINI flûte
ÉRIC GIAUSSERAND trompette
DENIS LELOUP trombone
PIERRE BOUSSAGUET contrebasse
FRANÇOIS LAIZEAU batterie
JEAN-MICHEL BERNARD piano
JUANJO MOSALINI bandonéon

Programme Lalo Schifrin

de 10 à 67€


De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/duo-nyckels-i-nyckelharpa

Duo Nyckels Nyckelharpa



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 POINTS COMMUNS
THEATRE DES LOUVRAIS
Place de la Paix
95300 Pontoise
https://points-communs.com/

Train SNCF (Gares du Nord ou Saint-Lazare) direction « Pontoise-Gisors », arrêt « Gare de Pontoise ». Prendre le bus n° 35 direction Cergy-le- Haut, arrêt place de la Paix (15 min de trajet)
RER A direction « Cergy-le-Haut », arrêt « Gare de Cergy-Préfecture ». Prendre le bus n° 42 quai B direction « Pontoise-Les Beurriers », arrêt « Place de la Paix » (15 min de trajet)

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://points-communs.com/saison-22-23/sans-tambour

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 25 Euros
De 20:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/city-life/
ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/
Élise Chauvin soprano
Flûte Gilles Burgos
Hautbois Marika Lombardi, Sylvain Devaux
Clarinettes Nicolas Fargeix, Bodgan Sydorenko
Pianos Julien Le Pape, Mara Dobresko
Claviers Adonis Palacios, Emiri Komura
Percussions Florent Jodelet, Gianny Pizzolato
Violons Maud Lovett, Pauline Klaus
Alto Marion Plard
Violoncelle David Simpson
Contrebasse Charlotte Testu

Direction Laurent Cuniot

Programme
Elliott Carter Gra pour clarinette seule
Steve Reich Cello Counterpoint pour violoncelle amplifié et bande multicanal
Eliott Carter A Mirror on Which to Dwell pour soprano, flûte, hautbois, clarinette, percussionniste, piano, violon, alto, violoncelle, contrebasse
Steve Reich City life pour grand ensemble

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
04/02

4 février 2023
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/trio-da-kali

Trio Da Kali
LASSANA DIABATÉ BALAFON
HAWA KASSÉ MADY DIABATÉ CHANT
MAMADOU KOUYATÉ BASS NGONI


Prix

5 € à 20 €
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/cine-concert-berlin-symphonie-dune-grande-ville

Ciné-concert

Projection de "Berlin, symphonie d'une grande ville" ( Walther Ruttmann )

musique de DAVID HUDRY (commande de Radio France - création mondiale)

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
FRANCK STROBEL direction

de 5 à 26€


20:00 POINTS COMMUNS
THEATRE DES LOUVRAIS
Place de la Paix
95300 Pontoise
https://points-communs.com/

Train SNCF (Gares du Nord ou Saint-Lazare) direction « Pontoise-Gisors », arrêt « Gare de Pontoise ». Prendre le bus n° 35 direction Cergy-le- Haut, arrêt place de la Paix (15 min de trajet)
RER A direction « Cergy-le-Haut », arrêt « Gare de Cergy-Préfecture ». Prendre le bus n° 42 quai B direction « Pontoise-Les Beurriers », arrêt « Place de la Paix » (15 min de trajet)

https://www.festival-automne.com/edition-2022/samuel-achache-sans-tambour
https://points-communs.com/saison-22-23/sans-tambour

Festival d'Automne
"Sans Tambour"
Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Samuel Achache, Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

6 à 25 Euros
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/lorchestre-incandescent-rare-birds/

L’ORCHESTRE INCANDESCENT « RARE BIRDS »
Sylvaine Hélary

Flûtes et composition Sylvaine Hélary
Fender Rhodes, synthés Moog, Clavinet, piano, électronique Antonin Rayon
Clarinette, clarinette basse Élodie Pasquier
Trombone, saqueboute Christiane Bopp
Violon alto, viole d’amour Maëlle Desbrosses
Voix, électronique Lynn Cassiers
Violone (basse de viole de gambe) Chloé Lucas
Guitare électrique, guitare folk, voix Guillaume Magne
Batterie Jim Hart
Ingénieure du son Anaëlle Marsollier

Plein tarif 14€
Réduit 10€
Adhérent 8€
samedi
04/02

4 février 2023
20:30 THEATRE JACQUES CARAT - CACHAN
21 avenue Louis Georgeon
94 CACHAN
01 45 47 72 41
RER B Arcueil-Cachan
Bus 162, 184 ou 187 – arrêt Mairie de Cachan
Bus 193 – arrêt place Jacques Carat
http://www.theatrejacquescarat.fr/

http://www.theatrejacquescarat.fr/marilyn-mazur-shamania-joe-lovano-trio-feat-greg-cohen-joey-baron/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

MARILYN MAZUR « SHAMANIA »
Compositions, percussions : Marilyn Mazur. Voix, percussions : Josefine Cronholm. Saxophones : Lotte Anker. Trompette : Hildegunn Øiseth. Trombone : Lis Wessberg. Piano, claviers : Makiko Hirabayashi. Basse électrique : Ida Gormsen. Congas, percussions : Lisbeth Diers. Batterie : Anna Lund.

JOE LOVANO TRIO
Joe Lovano (sxophone)
Greg Cohen (contrebasse)
Joey Baron (batterie)

Plein tarif 20€
Tarif réduit et jeune 12€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
05/02

5 février 2023
De 13:30 à 14:30 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/concert-brunch-2

Concert-brunch #2

DUO ZIRIAB
Lisa Meignin (flûte)
Gaspard Schlich (guitare)

Programme
Alessandro Solbiati Canzone di Alba pour flûte et guitare
Mauricio Lauricelli En tu, in triste ombra pour flûte et guitare
Ivan Fedele Bias pour hautbois et guitare (transcription Duo Ziriab)
Dario Toffolone Evocazion di Afea pour flûte et guitare
Salvatore Sciarrino Canzona di ringraziamento pour flûte seule
Nuccio d’Angelo Due Canzoni Lidie pour guitare seule
Francesco Morittu Attitus pour flûte et guitare

DE 5 À 28 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/02

7 février 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/23812-georg-friedrich-haendel-alcina?itemId=120776

Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direction
Magdalena Kožená, Alcina
Erin Morley, Morgana
Elizabeth DeShong, Bradamante
Anna Bonitatibus, Ruggiero
Valerio Contaldo, Oronte
Alex Rosen, Melisso

PROGRAMME
Georg Friedrich Haendel Alcina
Livret d'Antonia Marchi

Catégorie 1 62.00€
Catégorie 2 52.00€
Catégorie 3 42.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 THEATRE CLAUDE DEBUSSY
116 avenue du Gal de Gaulle
94700 Maisons-Alfort
Tel : 01 41 79 17 20
theatredebussy@theatredemaisons-alfort.org

RER D - arrêt Maisons-Alfort Alfortville. Sortie Maisons-Alfort, à gauche puis 2ème à droite avenue du Général de Gaulle. Le Théâtre se trouve sur le parvis de la Mairie.
METRO Ligne 8. Sortie de droite escalators, tourner la 1ère à droite rue du 11 Novembre 1918, continuer tout droit rue Paul Vaillant Couturier, puis tourner à gauche avenue du Général de Gaulle.

http://www.theatredemaisons-alfort.org/

http://www.theatredemaisons-alfort.org/entertainments/viewGenre/203-5

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

OMAR SOSA QUARTETO AFROCUBANO
invite JOE LOVANO

Omar Sosa, piano, fender rhodes, chant
Childo Tomas, basse électrique, chant
Ernesto Simpson, batterie /
Leandro Saint-Hill, saxophones, flûte, percussions, chant
Joe Lovano, saxophone ténor

1ère partie : DAVID VIRELLES (piano)

Tarif plein : 25 €
Tarif réduit : 20 €
Tarif moins de 14 ans : 15 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/02

8 février 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/24276-les-chemins-de-bach-2-les-maitres?itemId=122445

Pygmalion
Raphaël Pichon, direction

PROGRAMME
Johann Pachelbel Jauchzet dem Herrn
Heinrich Schütz Erbarm dich mein, o Herre Gott, SWV 447 Extrait
O Jesu, nomen dulce, SWV 308
Georg Böhm Mein Freund ist mein Extraits
Andreas Hammerschmidt
Siehe, wie fein und lieblich ists
Andrea Gabrieli Sanctus & Benedictus a 12
Claudio Monteverdi Beatus vir a 6, SV 268
Giacomo Carissimi Historia di Jephte
Christoph Bernhard Herr, nun lässest du deinen Diener in Friede Fahren
Sinfonia & chœur
Johann Sebastian Bach Nach dir, Herr, verlanget mich, BWV 150

Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/02

9 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/02

10 février 2023
20:00 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/metal-memoire/

IN THIS HOUSE
Linda Edsjö

Composition, conception et artiste sur scène : Linda Edsjö
Scénographie : Anna Edsjö
Création lumière : Samuel Mary
Régie son : Pierrick Lerille
Avec la complicité artistique de Wilfried Wendlin

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23815-presences-unsuk-chin?itemId=120779

Orchestre Philharmonique de Radio France
Choeur de Radio France
Kent Nagano, direction
Leonidas Kavakos, violon
Bertrand Chamayou, piano
Wilhem Latchoumia, piano
Thomas Lacôte, orgue

PROGRAMME
Gérard Grisey Transitoires
Unsuk Chin Concerto pour violon n°2
Yann Robin
Monumenta II, pour deux pianos, orgue, choeur et orchestre


Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 40.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 4 20.00€
Catégorie 5 15.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 SALLE JACQUES BREL
164, Boulevard Gallieni
94120 Fontenay-sous-Bois
01 71 33 53 35
www.culture.fontenay.fr

RER A : direction Torcy-Chessy/Marne-La-Vallée,
arrêt Val-de-Fontenay.
RER E : direction Villiers-sur-Marne Tournan, arrêt Val-de-Fontenay, puis bus 124, arrêt Hôtel de Ville.

https://www.culture.fontenay.fr/fileadmin/Culture/Saison_culturelle_2022/PDF/Saison_culturelle_2022-2023.pdf

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
CARTE BLANCHE À MOOR MOTHER (USA) & ABEL SELAOCOE (AFRIQUE DU SUD)

ABEL SELAOCOE « CHESABA » FEAT. MOOR MOTHER
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Alan Keary, basse
Dudù Kouaté, djembé, congas, calebasse
et Camae Ayewa aka « Moor Mother », poésie, voix, électronique

MOOR MOTHER & BAND PRESENTS « JAZZ CODES » (INÉDIT)
Moor Mother, poésie, voix, électronique
Elaine Mitchener, voix
Nicole Mitchell, flûte, voix, électronique
Abel Selaocoe, violoncelle, chant
Luke Stewart, contrebasse
Dudù Kouaté, percussions

Tarif Plein 19 Euros
Tarif Réduit 12 Euros
Moins de 25 ans 8 Euros
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/02

11 février 2023
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1052/494-fernanda-canaud.htm

Fernanda Canaud piano
récital de musique classique et populaire brésilienne

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
De 16:00 à 17:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/trio-zadig

Trio Zadig

Programme
CHOSTAKOVITCH Trio n° 1, en do majeur, op. 8
TCHAÏKOVSKI Trio en la mineur, op. 50

Prix

5 € à 20 €
20:00 THEATRE ROMAIN ROLLAND
18 Rue Eugène Varlin
94800 Villejuif

En métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.
En Bus 162 Groupe Hospitalier Paul Brousse • 185 Guynemer – place des fusillés • V7 Mairie de Villejuif

https://trr.fr/

https://trr.fr/spectacles/dirty-dozen-brass-band-john-medeski/

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver
Dirty Dozen Brass Band & John Medeski

JOHN MEDESKI « MAD SKILLET »
Piano, claviers John Medeski
Guitare Will Bernard
Sousaphone Kirk Joseph
Batterie Terence Higgins

DIRTY DOZEN BRASS BAND
Saxophone baryton, voix Roger Lewis
Saxophone ténor, voix Kevin Harris
Trompette, voix Gregory Davis
Sousaphone Kirk Joseph
Trombone TJ Norris
Batterie, voix Julian Addison
Guitare Takeshi Shimmura

De 8,50€ à 23€
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

Ouverture des portes 20h

https://pan-piper.com/live/events/elida-almeida/
https://www.facebook.com/events/634034290937675

Elida Almeida

Concert debout


TARIF
19,8€ TTC en prévente
24€ TTC sur place
samedi
11/02

11 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
12/02

12 février 2023
De 15:00 à 17:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/les-indes-galantes

LES INDES GALANTES Opéra-ballet en quatre entrées et un prologue (1735)
musique Jean-Philippe Rameau
direction musicale Leonardo García Alarcón
mise en scène Clément Cogitore
chorégraphie Bintou Dembélé

Orchestre Cappella Mediterranea
Chœur de chambre de Namur
Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris

16€
17:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
13/02

13 février 2023
CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

CINÉ-CONCERT MAN RAY

SQÜRL ( Jim Jarmusch &Carter Logan )

Films projetés
L'Étoile de mer (1928, 17 min 38 s)
Emak Bakia (Fichez-moi la paix), (1926, 19 min 43 s)
Le Retour à la raison (1923, 2 min 51 s)
Les Mystères du château de Dé (1929, 25 min)

DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/02

14 février 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/24362-lettres-intimes?itemId=122642

Musiciens de l'Orchestre de Paris
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

PROGRAMME
Péter Eötvös Korrespondanz, Scènes pour quatuor à cordes
Kaija Saariaho Sept Papillons, pour violoncelle
Leoš Janácek Quatuor à cordes n° 2 "Lettres intimes"

Catégorie unique 33.00€
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/02

15 février 2023
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/02

16 février 2023
19:00 Espace Michel Colucci
88 rue racine
92 MONTROUGE
https://espacecolucci.net

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1053/494-les-jours-heureux.htm

"Les jours heureux"
le quintette instrumental Le Bateau Ivre plonge dans l’entre-deux guerres à travers des oeuvres musicales et des archives radiophoniques : les années folles, la montée du fascisme en Italie puis en Allemagne jusqu’au début de la guerre.

Entrée payante
Réservation obligatoire
sur https://espacecolucci.net
infos au 01 46 55 77 77
20:30 AUDITORIUM JEAN-PIERRE MIQUEL
Cœur de ville
98 rue de Fontenay
94 VINCENNES
01 43 98 65 00
Métro ligne 1 Château-de-Vincennes

https://www.francebillet.com/billet-sortie/acheter/jazz-louis-sclavis-les-cadences-du-monde-manvvscl-lt.htm

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

Louis Sclavis « Les Cadences du Monde »
Louis Sclavis, clarinettes
Anabelle Luis, violoncelle
Bruno Ducret, violoncelle
Keyvan Chémirani, percussions

1ère partie :
« Suzanne »
Maëlle Desbrosses : alto/voix
Hélène Duret : clarinette/voix
Pierre Tereygeol : guitare/voix

17 à 22€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Marion Rampal et Pierre François Blanchard invitent Raphaël Imbert

25€
20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/02

17 février 2023
19:30 PANOPEE
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/aletheia/
ALÈTHÉIA - Julia Robert
Viole d’amour, pédales d’effet et voix Julia Robert
Créateur sonore Grégoire Durrande
Crédits photographiques et vidéos Rudy Etienne

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/seuil/
SEUIL - Clément Edouard
Conception, composition Clément Edouard
Voix Marie Nachury, Anne Davienne, Viviane Balsiger, Gilles Poizat, Antoine Mermet et Greg Gilg
Scénographe, collaboration artistique Mélina Faka
Lumières Guillaume Cousin
Accompagnement et conseil hypnotique Marie Lisel
Accompagnement et conseil neuro-scientifique Fabien Perrin
Conseil et développement informatique musicale Julien Bayle

Billet unique pour toute la soirée 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
De 19:30 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/le-sitar-a-paris-michel-guay-prabhu-edouard

Michel Guay sitar
Prabhu Edouard tablas



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

FRED FRITH « TRUTH IS A FOUR-LETTER WORD »
Composition : Fred Frith • Livret : Julie Gilbert
Avec : Rupert Enticknap, voix contre-ténor • Clara Weil, voix alto •
The International Occasional Ensemble : Fred Frith (guitare électrique), Zeena Parkins (harpe, claviers), Ikue Mori (électronique), Lotte Anker (saxophone), Xavière Fertin (clarinettes), Tilman Müller (trompette, bugle), Ada Gosling-Pozo (violon), Garth Knox (alto), Paula Sanchez (violoncelle, voix), Karoline Höfler (contrebasse), Alexandre Cahen (piano), Gabriel Valtchev (percussions), Camille Émaille (percussions).

QUATUOR BÉLA & ÉLISE CARON « MABINOGION »
Avec : Elise Caron (récitante, chant, flûte traversière)
Et le Quatuor Béla : Frédéric Aurier et Julien Dieudegard (violons), Julian Boutin (alto), Luc Dedreuil (violoncelle)
Texte : Arthur Lestrange • Composition : Frédéric Aurier

20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
18/02

18 février 2023
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-participatif/23806-mozart-ave-verum?itemId=120770

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
François Saint-Yves, orgue

Participatif 50.00€
Catégorie 1 43.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com/

https://maccreteil.com/evenement/946/nouvellesaison

Dans le cadre du Festival Sons d'Hiver

FAIZ ALI FAIZ ET SON ENSEMBLE LA GRANDE VOIX DU QAWWALI, PAKISTAN
Faiz Ali Faiz (voix), Karamat Ali Asad, Ali Shahbaz (harmonium, voix), Nazar Abbas (2nde voix), Shahid Fareed (tablas), Fayaz Hussain, Kaleem Akhtar, Muhammad Nasir, Ali Amanat (chœur et clap)

GO: ORGANIC ORCHESTRA & BROOKLYN RAGA MASSIVE « RAGMALA - A GARLAND OF RAGAS »
Adam Rudolph (composition, direction)
et Brooklyn Raga Massive : Jay Gandhi (bansuri), Arun Ramamurthy (violon), Trina Basu (violon),Samarth Nagarkar (chant), Neel Murgai (sitar, chant), Sameer Gupta (tabla)
et Go: Organic Orchestra (distribution en cours)

20:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
19/02

19 février 2023
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

Sequenza 9.3
Choeurs amateurs de Paris et de la Seine-Saint-Denis
Catherine Simonpietri, direction
Thomas Lacôte, orgue
Edwin Baudo, chef de choeur associé
Marie Joubinaux, cheffe de choeur associée
Nicolas Kern, chef de choeur associé

PROGRAMME
Olivier Messiaen Apparition de l'Église éternelle
Thomas Lacôte Quatre Motets
Thomas Adès Gefriolsae Me
Arvo Pärt De profundis
Olivier Messiaen O sacrum convivium
Diana Soh Oeuvre nouvelle
Pierre-Alain Braye Weppe Versa est in luctum
György Ligeti Lux Aeterna
Noriko Baba Ondes I

Catégorie 1 20.00€
Catégorie 2 15.00€
Catégorie 3 10.00€
17:00 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr

Baùbo

Mise en scène Jeanne Candel
Direction Musicale Pierre-Antoine Badaroux

de & avec Pierre-Antoine Badaroux, Félicie Bazelaire, Prune Bécheau, Jeanne Candel, Richard Comte, Pauline Huruguen, Pauline Leroy, Hortense Monsaingeon, Thibault Pierrard

10 à 22 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
21/02

21 février 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/1259471958142696
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Seijiro Murayama : voix caisse claire
https://urojiise.wixsite.com/seijiromurayama/discography
& Cyprien Busolini : alto
https://www.cyprienbusolini.com/cyprien_busolini_home.html
https://ftarrilabel.bandcamp.com/album/busolini-murayama-duet

Anaïs Moreau : violoncelle, effets
https://onceim.fr/anais-moreau/
& Gwennaëlle Roulleau : électroniques
https://gwennaelleroulleau.com/

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
22/02

22 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
23/02

23 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
24/02

24 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/02

25 février 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/02

26 février 2023
16:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
De 18:30 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 53 41 88 89
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com/

https://www.facebook.com/events/1047131592710857

NAPALM DEATH (grind)www.napalmdeath.org

DOOM (crust) http://www.doomcrustpunk.com

SIBERIAN MEAT GRINDER (crossover)
http://www.siberianmeatgrinder.bandcamp.com

SHOW ME THE BODY (punk/hxc)
http://www.showmethebody.com

à partir de 28,6€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
27/02

27 février 2023
19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/2930201377241548

The Legendary Pinks Dots

https://bit.ly/TheLegendaryPinkDots_PetitBain
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

http://www.lacigale.fr/spectacle/randy-newman-5/

Randy Newman

de 45,50 à 95 €
20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

Leila MARTIAL BA BOX

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
28/02

28 février 2023
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1100724193881127/

Dewolff
trio Hammond/guitare/batterie

https://web.digitick.com/dewolf-concert-la-maroquinerie-paris-28-fevrier-2023-css5-baseproductions-pg101-ri9176719.html
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
mars 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
01/03

1 mars 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
02/03

2 mars 2023
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
03/03

3 mars 2023
19:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/minimum-maximum-3-cabaret-contemporain-l-ensemble-social-silence-maud-geffray.html
soirée Minimum Maximum 3

Le Cabaret Contemporain
https://www.cabaret-contemporain.com/

l'Ensemble Social Silence - revisitant Music For Airports de Brian Eno

et Maud Geffray

28€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23842-ligeti-aux-sources-du-rythme?itemId=120809

Ensemble intercontemporain
Vimbayi Kaziboni, direction
Hidéki Nagano, piano
Sébastien Vichard, piano
Dimitri Vassilakis, piano
John Stulz, alto

PROGRAMME
György Ligeti Sonate pour alto, Désordre
(extrait des Etudes pour piano),
Concerto pour piano et orchestre
Kevin Volans Leaping Dance, pour onze instruments à vent
Tania Leon Ritmicas, pour orchestre de chambre
Conlon Nancarrow Study No.7
arrangement pour ensemble d'Yvar Mikhashoff
Emahoy Tségué-Maryam Guèbrou The Homeless Wanderer pour piano
Joshua Uzoigwe Ukom, pour piano (extrait de Talking Drums)
Andile Khumalo Invisible Self, pour piano et grand ensemble

Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23987-le-sacre?itemId=121023

Orchestre Philharmonique de Radio France
Alain Altinoglu, chef d'orchestre
Renaud Capuçon, violon

PROGRAMME
Igor Stravinski Concertino, pour 12 instruments
Yan Maresz Concerto pour violon (création)
Igor Stravinski Le Sacre du printemps

Catégorie 1 67.00€
Catégorie 2 56.00€
Catégorie 3 46.00€
Catégorie 4 31.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
04/03

4 mars 2023
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/23988-ligeti-nancarrow?itemId=121024

Quatuor Béla
Julien Dieudegard, violon
Frédéric Aurier, violon
Julian Boutin, alto
Luc Dedreuil, violoncelle

PROGRAMME
György Ligeti Quatuor à cordes n°1 "Métamorphoses nocturnes"
Conlon Nancarrow Quatuor à cordes no 1
György Ligeti Quatuor à cordes n°2

Catégorie unique 22.00€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/24390-inspirations-folkloriques?itemId=122860

Orchestre de Chambre de Paris
Gergely Madaras, chef d'orchestre
Carolin Widmann, violon

PROGRAMME
Béla Bartók Danses Roumaines
György Ligeti Concerto pour violon
Béla Bartók Divertimento pour cordes
György Ligeti Concert Românesc


Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
05/03

5 mars 2023
16:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis Boulevard de la Chapelle
75010 Paris
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
https://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/sans-tambour

"Sans Tambour"

Mise en scène Samuel Achache
Direction musicale Florent Hubert
Arrangements collectifs à partir de lieder de Schumann tirés de : Liederkreis op.39, Frauenliebe und Leben op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op.48, Liederkreis op.24

De et avec Gulrim Choï, Lionel Dray, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Sébastien Innocenti, Sarah Le Picard, Léo-Antonin Lutinier, Agathe Peyrat, Eve Risser

14 à 34 Euros
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital-piano/23832-pierre-laurent-aimard?itemId=120797

Pierre-Laurent Aimard, piano

PROGRAMME
György Ligeti Etudes pour piano

Catégorie 1 26.00€
Catégorie 2 20.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
07/03

7 mars 2023
De 20:30 à 23:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93100 Montreuil
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/
Ouverture des portes 20H30
début du concert 21H00

Programmation LA FABRIQUE AGITEE
https://www.facebook.com/lafabriqueagitee
https://www.instagram.com/lafabriqueagitee/

BJ NILSEN https://bjnilsen.info/

Annabelle PLAYE https://annabelleplaye.com/

12€ sur place
10€ en prévente
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
08/03

8 mars 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24285-rising-stars-vanessa-porter-et-daniel-mudrack?itemId=122454

Vanessa Porter, percussions
Daniel Mudrack, éléctronique

PROGRAMME
Vanessa Porter Folie ( pour son et électronique )
Salvatore Sciarrino Appendice alla perfezione pour 14 cloches
Vinko Globokar ?Corporel, pour un percussionniste et son corps
David Lang Anvil Chorus ( pour Set-up )
Georges Aperghis The Messenger ( pour Zarb et voix )
Emil Kuyumcuyan Shape ( pour vibraphone )
Georges Aperghis Le corps à corps ( pour Zarb et voix )
Alexander Sandi Kuhn A Deux

Catégorie unique
20.00€
De 20:00 à 23:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès ( Ligne 2-5-7Bis )
ou Stalingrad ( Ligne 2 -5-7 )
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/999501224071530

Brandt Bauer Frick

https://link.dice.fm/q51b24751e8a
De 20:30 à 21:30 MAISON DANIEL FERY
10-14 Bd Jules Mansart
92 NANTERRE
01 41 37 94 20

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/glory-and-tearsnlove-revenge-n/

Glory and Tears Love & Revenge
Compositions, machines Rayess Bek
Live vidéo Randa Mirza
Oud électrique Mehdi Haddab
Claviers Julien Perraudeau

De 5 à 25 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
09/03

9 mars 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24285-rising-stars-vanessa-porter-et-daniel-https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24280-soundbox?itemId=122449

Membres du San Francisco Symphony
Nico Muhly, direction artistique
Esa-Pekka Salonen, direction
Yuja Wang, piano

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 32.00€
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/anne-paceo

Anne Paceo
S.H.A.M.A.N.E.S

Isabel Sörling et Marion Rampal (voix), Benjamin Flament (batterie, percussions), Anne Paceo (batterie, voix), Christophe Panzani (saxophone), Tony Paeleman (piano, rhodes, basses)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/anne-paceo

Anne Paceo 'S.H.A.M.A.N.E.S'
Isabel Sörling voix
Marion Rampal (voix)
Benjamin Flament (batterie, percussions)
Anne Paceo (batterie, voix)
Christophe Panzani (saxophone)
Tony Paeleman (piano, rhodes, basses)

DE 5 À 28 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
10/03

10 mars 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-andalou-de-paris-3

Ensemble andalou de Paris



Paiement sur place 16€ / 14€
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1016/494-jamais-au-paradis-.htm

"Jamais au paradis !"
Lenparrot ( Romain Lallement ) invite Sarah Maison pour s'approprier ensemble douze titres du duo Burt Bacharach-Dionne Warwick

DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
11/03

11 mars 2023
10:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23983-tremplin-de-la-creation?itemId=121016

TREMPLIN DE LA CRÉATION
Ensemble Cairn - Ensemble Multilatérale - Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon - Ensemble Intercontemporain

Catégorie Unique 20.00€
De 16:00 à 18:00 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2022-2023/musiques/lajos-sarkozy-jr-son-orchestre-tzigane

Lajos Sárközy Jr. & son orchestre tzigane
2 VIOLONS, ALTO, CONTREBASSE, CLARINETTE, CYMBALUM
ICA FARKAS CHANT

Prix

5 € à 20 €
20:00 L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

https://www.facebook.com/events/4484473908284989/

The Stranglers

De 20:30 à 21:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/drumming
https://www.facebook.com/events/538536328054417
https://www.citescope.fr/evenement/drumming/

Drumming
Steve Reich / Ensemble Links

musique Drumming, Steve Reich

Ensemble Links
direction musicale Rémi Durupt
avec Sophie Leleu, Sandrine Carpentier et Juliette Demassy (voix)
Emma Landarrabilco (piccolo)
Stan Delannoy, Vincent Martin, Lucas Genas, Guillaume Lantonnet, Laurent Lacoult, Maxime Guillouet, Nicolas Didier, Rémi Durupt et Clément Delmas (percussions)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
14/03

14 mars 2023
20:30 LE BEFFROI
2, place Emile Cresp
92 Montrouge
Métro Ligne 4 Montrouge
https://www.beffroidemontrouge.com/

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1014/494-madeleine-peyroux.htm

Madeleine Peyroux

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
15/03

15 mars 2023
L'OLYMPIA
28 Boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 1 ou 8 ou 14 Madeleine
https://www.olympiahall.com/

PIXIES

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
16/03

16 mars 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-vocal/23986-accentus-30-concert-anniversaire?itemId=121022

Accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, direction
Hélène Carpentier, soprano
Hilary Summers, alto
Stanislas De Barbeyrac, ténor
Florian Sempey, baryton

PROGRAMME
Felix Mendelssohn
Cantate de Noël "Vom Himmel hoch"
Christus
Nunc dimitis
La Première Nuit de Walpurgis


Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:30 SALLE GAVEAU
45-47 rue de la Boétie
75008 PARIS
Métro Ligne 9-13 Miromesnil
www.sallegaveau.com

https://www.sallegaveau.com/spectacles/jordi-savall-viole-de-gambe-1

Programme : ORTIZ, CORREA DE ARAUXO, HUME, COUPERIN, DE VISÉE, MARAIS…

XAVIER DÍAZ-LATORRE, vihuela & guitare
PIERRE HANTAÏ, clavecin
JORDI SAVALL, viole de gambe & direction

20 à 75 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
17/03

17 mars 2023
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2023.html
4e édition de FOCUS programmée par l'INA grm

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
18/03

18 mars 2023
16:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/focus-2023.html
4e édition de FOCUS programmée par l'INA grm

5€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/kraftwerk
https://www.citescope.fr/evenement/lhomme-machine/

Cabaret Contemporain "L'Homme Machine" (Kraftwerk)

avec Ronan Courty (contrebasse),
Fabrizio Rat (piano préparé),
Giani Caserotto (guitare électrique),
Simon Drappier (contrebasse),
Julien Loutelier (batterie, objets)
et Linda Olah (chant)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
19/03

19 mars 2023
15:30 LE FIGUIER BLANC
16-18 Rue Grégoire Collas
95100 Argenteuil
https://lefiguierblanc.argenteuil.fr/fr

En train avec la ligne J : départ gare Saint-Lazare | arrêt Argenteuil (direct - 10 minutes)
Le Figuier blanc est situé à 15 minutes à pied de la gare (suivre la rue Paul-Vaillant-Couturier)

En bus : lignes 2/4/9/8/140/340/N52 à proximité

En vélo: station Vélib' à 1 minute à pied (Placette Grégoire Collas)

https://points-communs.com/saison-22-23/concerto-contre-piano-et-orchestre
https://lefiguierblanc.argenteuil.fr/fr/agenda/concerto-contre-piano-et-orchestre

"Le Figuier Blanc" avec "Points Communs", scène national de Cergy-Pontoise, et le festival baroque de Ponoise

"Concerto contre piano et Orchestre"

Cie La Sourde
Conception et interprétation Samuel Achache, Florent Hubert, Eve Risser, Antonin-Tri Hoang
Accompagnés de 12 autres musiciens

11 à 19 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
20/03

20 mars 2023
De 20:00 à 21:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/24419-nadia-lili?itemId=123118

Lucile Richardot, mezzo-soprano
Anne de Fornel, piano

PROGRAMME
Mélodies de Nadia et Lili Boulanger

Catégorie unique 25.00€
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

SYLVAIN BAROU - MASAR

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
21/03

21 mars 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/3257864631151459
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Benoit Killian : percussion
http://benoit-kilian.fr/benoit-kilian-vous- accueille
& Jean-Luc Petit : Clarinette contrebasse, saxophones
https://www.facebook.com/ jeanluc.petit.1276

Jean-Luc Guionnet : saxophone
https://www.jeanlucguionnet.eu
et un Invité

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
22/03

22 mars 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/23835-joseph-haydn-les-saisons?itemId=120801

Les Arts Florissants
William Christie, direction
Mélissa Petit, Hanne, la fille
Moritz Kallenberg, Lucas, jeune paysan
Sreten Manojlovic, Simon, un fermier

PROGRAMME
Joseph Haydn Les Saisons


Catégorie 1 72.00€
Catégorie 2 62.00€
Catégorie 3 47.00€
Catégorie 4 32.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
23/03

23 mars 2023
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Pierrick Pedron quartet avec Carl-Henri Morisset, Thomas Bramerie et Elie Martin-Charrière

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
24/03

24 mars 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ourania-lampropoulou-i-santouri

Ourania Lampropoulou santouri



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
25/03

25 mars 2023
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1056/494-caio-marco-santos-et-andre-da-silva.htm

Caio Marco Santos et André Da Silva guitares
immersion dans la richesse de la guitare brésilienne avec un répertoire constitué de divers styles comme le Choro, la Bossa, la Samba, le Jazz brésilien...

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
19:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/belmondo-quintet-paul-lay-solo

PAUL LAY piano solo

BELMONDO QUINTET
LIONEL BELMONDO saxophone ténor, flûtes
STÉPHANE BELMONDO trompette, bugle
LAURENT FICKELSON piano
SYLVAIN ROMANO contrebasse
TONY RABESON batterie

de 5 à 26€


DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
26/03

26 mars 2023
18:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

Sur la piste des violons sauvages

Par le Duo Codario : Félix Chaillou
Tom Freudenreich (violonistes)

avril 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
04/04

4 avril 2023
20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

https://sortir.pantin.fr/tout-lagenda/mademoiselle-4563

Mademoiselle ( Sofiane Saidi, Rodolphe Burger et Mehdi Haddab )

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
06/04

6 avril 2023
De 19:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/jubilations-nn/

Trio Talweg
Violon Sébastien Surel
Violoncelle Éric-Maria Couturier
Piano Romain Decharmes

Programme
Ludwig van Beethoven Trio n°7 op. 97 « Archiduc »
Félix Mendelssohn Trio n°2 en do mineur op. 66

entrée libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
14/04

14 avril 2023
19:30 THEATRE DE VANVES
Salle Panopée
11 Avenue Jacques Jezequel
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/ma/
MA
Camille Emaille et Xavière Fertin - OXKE FIXU

Composition, clarinette : Xavière Fertin
Composition, percussions : Camille Émaille
Lumières : Baptiste Joxe
Sculptures : Aurore Émaille

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/musette-fort/
MUSETTE FORT
Claire Bergerault

Accordéon, voix, flûte : Claire Bergerault
Électronique : C_c (Édouard Ribouillault)
Accordéon : Timothée Chabrillat, Cécile Trehu, Jan Myslikovjan, Aymie Zahra
Mise en son : Laurent Savatier

http://www.billetterie.theatre-vanves.fr/spectacle?id_spectacle=6193&lng=1

Billet unique pour toute la soirée 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/elisa-vellia

Elisa Vellia



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/marion-rampal

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard
« LE SECRET »

Marion Rampal (chant) et Pierre-François Blanchard (piano)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/marion-rampal

Marion Rampal & Pierre-François Blanchard
« LE SECRET »
Marion Rampal (chant)
et Pierre-François Blanchard (piano)

DE 5 À 28 €
vendredi
14/04

14 avril 2023
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-1

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Horacio VAGGIONE
« 24 variations »

Romain ‘Roro’ PERROT

Tomoko SAUVAGE

Olivia BLOCK

Stephen O’MALLEY

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
15/04

15 avril 2023
11:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-en-famille/23862-ornithologie

ORNITHOLOGIE Un Poco Loco
Fidel Fourneyron, trombone
Geoffroy Gesser, saxophone ténor, clarinette
Sébastien Beliah, contrebasse

Catégorie unique 14.00€
-15 ans 10.00€
15:00 Médiathèque
32 avenue gabriel peri
92 MONTROUGE
Métro Ligne 4 Mairie de Montrouge

https://www.ville-montrouge.fr/agenda/1058/494-aegn-a-smyrna-story.htm

ÆGN - A Smyrna Story
lvocalistes Gülay Hacer Toruk, d’origine turque, et Monika Kabasele, d’origine grecque, soutenu par le power trio instrumental composé d'Ananda Brandão à la batterie et au chant, d'Hugo Corbin à la guitare et Marc Buronfosse à la bass VI.

Entrée libre.
Réservation à la Médiathèque ou au 01 46 12 76 06
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24450-james-brandon-lewis-thomas-sayers-ellis

JAMES BRANDON LEWIS & THOMAS SAYERS ELLIS
The Dead Lecturers
Mélanie Dyer, alto
Alexis Marcelo, piano
Thomas Sayers Ellis, récitant
James Brandon Lewis, saxophone ténor

22€
De 18:00 à 19:00 ESPACE 1789
2 Rue Alexandre Bachelet
93 SAINT-OUEN
01 40 11 70 72
Métro Ligne 13 Garibaldi
https://www.espace-1789.com

https://www.espace-1789.com/spectacle/jemima-johnny

ciné-concert
"JEMIMA & JOHNNY" ( Lionel Ngakane / 1966 / 29 minutes )
guitare baryton, chant Arianna Monteverdi
batterie, chant François Ripoche
guitare, chant Stéphane Louvain
illustrations des séquences dessinées Guillaume Carreau

6,5€
samedi
15/04

15 avril 2023
19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Le Studio
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24450-james-brandon-lewis-thomas-sayers-ellis

JAMES BRANDON LEWIS & THOMAS SAYERS ELLIS
The Dead Lecturers
Mélanie Dyer, alto
Alexis Marcelo, piano
Thomas Sayers Ellis, récitant
James Brandon Lewis, saxophone ténor

22€
20:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

Jiuta-maï au printemps

Par Yûhô Furusawa, Yûryô Furusawa, Yoko Sobue, danse
Christophe Kazan Gaston, shakuhachi
Akari Sagara, koto, chant
Guillaume Fiat, shamisen

20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24369-yasiin-bey

YASIIN BEY

Catégorie 1 60.00€
Catégorie 2 45.00€
Catégorie 3 30.00€
Catégorie 3 - DEBOUT 30.00€
Catégorie 4 25€
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-2-2

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Michèle BOKANOWSKI
« Deuxième chambre d’inquiétude »

Jérôme NOETINGER & Lionel FERNANDEZ

Flora YIN WONG

KMRU

Eiko ISHIBASHI & Jim O’ROURKE

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
16/04

16 avril 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-3-0

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/ina-grm-presences-electronique-saison-22-23
Festival PRESENCES ELECTRONIQUE programmé par l'INA-GRM

Daphne ORAM
« Contrasts Essconic »

Lasse MARHAUG

James RUSHFORD & Joe TALIA

Puce Mary

Zoviet France

10€
De 19:00 à 23:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/771589550834037

Altin Gün

19:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://www.facebook.com/events/541899930619546
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24290-bird-basquiat-nows-time

Ambrose Akinmusire "Bird & Basquiat : Now’s the Time !"

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
17/04

17 avril 2023
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

JEAN-PIERRE COMO / EMMANUEL BEX - BI FRONTAL

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
19/04

19 avril 2023
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Yaping WANG
& Jérôme FOUQUET

didier PETIT violoncelle
& Pablo NEMIROWSKI bandonéon

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
20/04

20 avril 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23857-orchestre-de-paris-marin-alsop

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Denis Matsuev, piano

PROGRAMME

Hanna Kendall Tuxedo Vasco « de » Gama
Leonard Bernstein Symphonie n° 2 "The Age of Anxiety"

Ludwig van Beethoven Symphonie n° 3 "Eroica"

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/fairuz-for-lunch/

FAIRUZ FOR LUNCH
Wassim Halal, Grégory Dargent, Gabriel Vatchev

Synthé & fx : Grégory Dargent & Wassim Halal
Batterie & rototom : Gabriel Valtchev
Son et traitement sonore : Mathieu Pelletier

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/blick-bassy.html

Blick Bassy

28€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Simon Moullier quartet

25€
jeudi
20/04

20 avril 2023
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/anne-paceo-sextet-chorale/

Breath and whisper
Anne Paceo Sextet + Chorale

Ann Shirley (voix)
Florent Mateo (voix)
Christophe Panzani (saxophones)
Pierre Perchaud (guitare)
Tony Paeleman (claviers)
Anne Paceo (Batterie)

18 à 28 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
21/04

21 avril 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24293-leyla-mccalla

LEYLA MCCALLA Radio Haïti

Catégorie unique 22.00€
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/ensemble-sarvestan

Ensemble Sarvestan ( Iran )
Nasim SIABI (Dayereh et Chant)
Peyman NADIMI (Târ et Chant)
Fariborz KIAN NEJAD (Tombak)



Paiement sur place 16€ / 14€
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23857-orchestre-de-paris-marin-alsop

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Denis Matsuev, piano

PROGRAMME

Hanna Kendall Tuxedo Vasco « de » Gama
Leonard Bernstein Symphonie n° 2 "The Age of Anxiety"

Ludwig van Beethoven Symphonie n° 3 "Eroica"

Catégorie 1 52.00€
Catégorie 2 42.00€
Catégorie 3 37.00€
Catégorie 4 27.00€
Catégorie 5 20.00€
Catégorie 6 10.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
22/04

22 avril 2023
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24293-leyla-mccalla

LEYLA MCCALLA Radio Haïti

Catégorie unique 22.00€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24291-chassol-joue-basquiat

CHASSOL JOUE BASQUIAT

Catégorie 1 33.00€
Catégorie 2 26.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
23/04

23 avril 2023
16:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24295-du-mali-au-mississippi

DU MALI AU MISSISSIPPI
Eric Bibb, direction musicale, voix
Glen Scott, piano
Habib Koité, guitare, voix
Ruthie Foster, guitare, voix
Cédric Watson, banjo, accordéon, violon
Dirk Powell, banjo, accordéon, violon
Neville Malcolm, basse
Mama Sissoko, percussions

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
mai 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/05

5 mai 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/moultaka-concerto-pour-kora-ballake-sissoko

BALLAKÉ SISSOKO kora
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
GERGELY MADARAS direction

Programme
BALLAKÉ SISSOKO Solo

ZAD MOULTAKA Concerto pour kora (commande de Radio France - création mondiale)

JOHN ADAMS Shaker Loops


de 10 à 67€

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/05

11 mai 2023
20:00 THEATRE DE VANVES
12 rue Sadi Carnot
92 VANVES
01 41 33 93 70
Métro Malakoff-Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.theatre-vanves.fr/

https://www.theatre-vanves.fr/spectacle/forme-signe-son/

FORME = SIGNE = SON
Sébastien Roux - OMEDOC

Composition et programmation Sébastien Roux
Claviers Antoine Berland
Voix Guylaine Cosseron
Saxophone baryton Samuel Frin
Basson Bruno Godard
Bugle Clément Lebrun
Claviers Nicolas Marsanne
Clarinette, flûte Jean-Baptiste Perez
Claviers Emmanuel Piquery
Contrebasse Nicolas Talbot
Lumières Marie Hardy
Graphisme Vincent Menu

Plein tarif 14€ – Réduit 10€ – Adhérent 8€
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Yom quartet avec Leo Jassef, Valentin Ceccaldi et Florian Satche

25€
20:30 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/programme/saison-2022-2023/sortie-de-residence
https://www.citescope.fr/evenement/cabaret-contemporain-fait-sa-fete-suivi-de-shades-of-blue-de-fabrizio-rat/

Cabaret Contemporain fait sa fête ! Suivi de Shades of Blue de Fabrizio Rat

CABARET CONTEMPORAIN
avec
Ronan Courty (synthétiseur)
Simon Drappier (basse électrique)
Julien Loutelier (batterie)
Giani Caserotto (guitare électrique)
Fabrizio Rat (Ms 20)
Pierre Favrez (son)

SHADES OF BLUE
Fabrizio Rat (piano préparé)
Kaspar Ravel (glitch art)

de 7 à 24€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
12/05

12 mai 2023
De 19:30 à 22:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/what-s-new/

ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/

entrée libre
20:30 LES GEMEAUX
49, avenue Georges Clemenceau – 92330 Sceaux
Tél. réservations : 01 46 61 36 67
contact@lesgemeaux.com

RER B – Direction Robinson, Saint-Rémy-lès-Chevreuse ou Massy-Palaiseau. Station : Bourg-la-Reine. Prendre la sortie n°3 vers la rue des Blagis, puis 5 minutes de marche.

BUS 188. Station : Georges Clemenceau

https://www.lesgemeaux.com/

https://www.lesgemeaux.com/spectacles/jaimie-branch/

Fly or Die
Jaimie Branch

Jaimie Branch (trompette)
Lester St Louis (violoncelle)
Jason Ajemian (contrebasse)
Chad Taylor (batterie)

18 à 28 Euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/05

13 mai 2023
14:30 hors les murs
lieu à préciser

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Duo La Frange, avec Simona Castria, saxophones et Violaine Willem, alto

Duo d’improvisation avec Xavière Fertin, clarinette et Émilie Skrijelj, accordéon

Gratuit sur présentation du billet du concert de 18h ou 20h30 à la Maison de la Musique de Nanterre
18:00 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Leçon de musique sur piano préparé avec Alexandros Markeas

Tarif unique 5 €
19:30 Paris La Défense Arena
99 jardins de l'Arche
92 NANTEREE

https://www.facebook.com/events/524356675899872/529568555378684/

Bruce Springsteen & The E Street Band


Billets
bit.ly/Bruce-Springsteen-GDP
20:30 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Rendez-vous-avec-Mahler

ONDIF / DELPHINE DE VIGAN
Symphonie N°5 en do dièse mineur de Gustav Mahler Direction : Case Scaglione
Texte et lecture : Delphine De Vigan

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
samedi
13/05

13 mai 2023
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92000 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu/

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2022-2023/emergence/

Ensemble LIKΣN "La Toute Multiple"

Ensemble LIKΣN
Quentin Coppalle, flûtes
Ariane Baquet, hautbois & cor anglais
Xavière Fertin & Loïc Vergnaux, clarinettes
Jean Wagner, cor
Fanny Meteier, tuba
Timothée Quost, trompette et compositions
Léo Margue, direction
Paul Alkhallaf, multidiffusion sonore

15 € Plein Tarif
11 € Tarifs Réduits
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
15/05

15 mai 2023
19:30 Paris La Défense Arena
99 jardins de l'Arche
92 NANTEREE

https://www.facebook.com/events/524356675899872/529568555378684/

Bruce Springsteen & The E Street Band

Billets
bit.ly/Bruce-Springsteen-GDP
20:30 LA LIGNE 13 - Maison de la jeunesse
12, place de la Résistance et de la Déportation
93 SAINT-DENIS
Métro Ligne 13 Porte de Paris ou Basilique Saint-Denis
https://ville-saint-denis.fr/ligne13-salle-de-spectacles

SAINT-DENIS JAZZ CLUB https://www.saint-denisjazz.fr/

CHARLEY ROSE TRIO

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€

avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
16/05

16 mai 2023
20:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/gabriel-gosse

Gabriel Gosse
FLOW

Gabriel Gosse (guitare), Antonin Violot (batterie), Bertrand Beruard (contrebasse)

DE 5 À 28 €
20:00 THEATRE 71
Foyer-bar
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/gabriel

Gabriel Gosse (guitare)
Antonin Violot (batterie)
Bertrand Beruard (contrebasse)

DE 5 À 28 €
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/379392634372931
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

Frédéric Blondy : piano
https://www.fredericblondy.net/fr/bio.html
& Franz Hautzinger : trompette
http://www.franzhautzinger.com

Sophie Agnel : piano
http://sophieagnel.free.fr/biographie.html
& Philippe Foch : percussion
https://www.philippefoch.com

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/05

20 mai 2023
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-3

INA GRM / AKOUSMA #3

10 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/05

21 mai 2023
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-akousma-4

INA GRM / AKOUSMA #4

10 €
19:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des Concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-avec-images/24303-philippe-druillet-zombie-zombie?itemId=122488
Concert avec images

PHILIPPE DRUILLET & ZOMBIE ZOMBIE
Etienne Jaumet, synthétiseur, boite à rythme, saxophone, vocoder
Cosmic Neman, batterie, voix, effets sonores, vocoder
Dr. Schonberg, percussions, electronics, trompette, vocoder
Laura Etchegoyhen, choeur
Lena Woods, choeur
Louise Botbol, choeur
Dimitri Avramoglou, vidéo live
François « Whizz » Decourbe, lumières

Catégorie 1 31.00€
Catégorie 2 25.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/05

26 mai 2023
De 20:30 à 21:30 LE POC
88 rue Marcel Bourdarias
94 ALFORTVILLE
RER D Maisons-Alfort/Alfortville (5mn à pied)
Métro ligne 8 École Vétérinaire + bus 103 (10mn de bus)
Bus ligne 103 et 217 Mairie
https://lepoc.fr/

https://lepoc.fr/?Le-Silence-et-l-eau

JEAN-BAPTISTE SOULARD "LE SILENCE ET L’EAU"

tarif plein : 22 euros | tarif réduit : 17 euros
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
27/05

27 mai 2023
20:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/eve-risser-red-desert-orchestra-alban-darche-quintet

ALBAN DARCHE QUINTET
ALBAN DARCHE saxophone
JEAN-PAUL ESTIÉVENART trompette
PABLO ROQUEFORT guitare
JULES BILLÉ contrebasse
CHRISTOPHE LAVERGNE batterie

EVE RISSER RED DESERT ORCHESTRA
« EURYTHMIA »
EVE RISSER composition, piano, claviers, flûte, voix
ANTONIN-TRI HOANG saxophone alto, clarinettes, claviers, voix
SAKINA ABDOU saxophones, flûte à bec, percussions
GRÉGOIRE TIRTIAUX saxophone baryton, gembri
NILS OSTENDORF trompette, claviers
MATTHIAS MÜLLER trombone
TATIANA PARIS guitare
EMMANUEL SCARPA batterie, percussions
FANNY LASFARGUES basse électro-acoustique, effets, voix
MELISSA HIÉ balafon, djembe, voix
OPHÉLIA HIÉ balafon, voix, dun
OUMAROU BAMBARA djembe, goni, balafon

de 5 à 26€


juin 2023
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
02/06

2 juin 2023
De 20:00 à 22:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 Avenue Félix Faure
75015 Paris
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/feeries-dasie

Contes musicaux dansés

Isabelle Genlis (conte)
Fumie Hihara (koto)
Isabelle Anna (danse)



Paiement sur place 16€ / 14€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
12/06

12 juin 2023
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 Boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro ligne 13 Saint Denis Basilique
https://tgp.theatregerardphilipe.com/

SAINT-DENIS JAZZ CLUB
https://www.saint-denisjazz.fr/

BEX & GUESTS AVEC LA GRANDE SOUFFLERIE

Plein tarif : 15 €
Tarif avec abonnement : 10€
abonnement annuel à 20€
avec la billetterie en ligne
ou sur place les soirs de concert
(uniquement par chèque ou espèces )
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
15/06

15 juin 2023
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.

début du concert à 20h30
2 sets de 45 minutes avec une pause

https://bit.ly/jazz-ecuje-2
dans le cadre du festival Confluences

Peter Bernstein

25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
19/06

19 juin 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24421-rone?itemId=123122

Rone, composition, interprétation
Orchestre National de Lyon
Cubenx, interprétation
Dirk Brossé, direction

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
20/06

20 juin 2023
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 Avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/24421-rone?itemId=123122

Rone, composition, interprétation
Orchestre National de Lyon
Cubenx, interprétation
Dirk Brossé, direction

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 37.00€
Catégorie 3 27.00€
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D Boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france/

https://www.facebook.com/events/1179020069319529
IMPROMPTISSIMO Concert musique Improvisée
2 sets

David Chiesa : contrebasse solo
http://david.chiesa.free.fr/index.html

Soizic Lebrat : violoncelle solo
https://soiziclebrat.eu

Participation libre (conseillé 10€)
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
24/06

24 juin 2023
STADE DE FRANCE
93 SAINT DENIS
https://ville-saint-denis.fr/le-stade-de-france

DEPECHE MODE