CONCERTS

« nébuleuse des amateurs de musique hors-piste » ( © MAB )
Autres pistes exploratoires : https://uneminuteparseconde.tumblr.com/
mars 2024
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
02/03

2 mars
De 15:00 à 00:00 LA CITE FERTILE
14 avenue Edouard Vaillant
93 Pantin
RER E Pantin
https://citefertile.com

https://www.facebook.com/events/932408141831450
Programmation "Apéro Électronique"
https://www.facebook.com/aperoelectronique
& Sonic Soul Agency

DEMUJA
https://on.soundcloud.com/kpHK6
https://www.instagram.com/iamdemuja

KAZAM
https://on.soundcloud.com/QLEyk
https://www.instagram.com/kazam.beats

YANN POLEWKA
https://on.soundcloud.com/jbnrq
https://www.instagram.com/yann.polewka

SOFY
https://on.soundcloud.com/7LxxR
https://www.instagram.com/so_fy.flies

SWEDY
https://on.soundcloud.com/KZnJ5
https://www.instagram.com/swed_y

PINCHE RICO
https://on.soundcloud.com/m3CZW
https://www.instagram.com/pinche.rico

https://shotgun.live/fr/events/club-de-jour-w-demuja-sonic-soul-agency-et-ae
De 15:00 à 23:00 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

https://www.facebook.com/events/1216719039715375

Shelter kraut-raga-indiens, métempsychose
https://antinoterecordings.bandcamp.com/album/acid-m-des

Axel Larsen (concert)
sorcellerie, châtiments et sabbat
https://axellarsen.bandcamp.com/

Nao Never
https://soundcloud.com/naonever

Clyde Arcalis & Theorama
https://soundcloud.com/disques-de-la-spirale

8€ avant 18h
10€ après
16:00 EGLISE SAINTE ELISABETH DE HONGRIE
195 rue du Temple
75003 PARIS

Le Chœur populaire académique de Bulgarie

Programme
« Mystères des temps » chants orthodoxes, chants traditionnels

https://www.fnacspectacles.com/event/concerts-du-choeur-populaire-academique-de-bulgarie-eglise-sainte-elisabeth-de-hongrie-paris-03-17856974/

22€
16:00 Fnac Paris Saint-Lazare
Passage du Havre
109 Rue Saint-Lazare
75009 Paris
https://www.fnac.com/Fnac-St-Lazare/

https://www.facebook.com/events/413577037729819

Faada Freddy

showcase suivi d’une séance de dédicace pour la sortie de son nouvel album « Golden Cages »,

samedi
02/03

2 mars
16:00 Médiathèque Gustave-Eiffel
Salon de lecture
111 Rue Jean Jaurès
92 LEVALLOIS-PERRET
01 47 15 76 43
Transilien Ligne L Gare de Clichy-Levallois
https://mediatheque.ville-levallois.fr/

Música Cubana Social Club est un spectacle participatif sur les musiques cubaines et afro-cubaines, mêlant des temps de concert à des temps d’échanges avec le public : un tour d’horizon des différents styles emblématiques de l’île, du chachacha au son cubano en passant par le folklore afro-cubain et le changuí...

Le concert est impulsé par trois musiciens issus des formations ¿Who’s The Cuban? et le Duo Dinámico :

Thibaut Chipot, percussions
Dayron Ramirez Hernandez, trompette
Anthony Hoquard, guitare
Filipe Dourado cavaquinho

Entrée libre
16:00 THEATRE DE L'ALLIANCE FRANCAISE
101 boulevard Raspail
75006 PARIS
Métro Saint Placide Ligne 4
Rennes ou Notre-Dame des Champs (ligne 12)
https://www.fondation-alliancefr.org/?cat=1439

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/generations-france-musique-le-live-158

Enregistrement public de l’émission „Générations France Musique, le live

Gratuit sur réservation


https://billetterie.maisondelaradioetdelamusique.fr/selection/event/seat?perfId=10229175982434
16:45 Eglise Saint-Pierre de Montmartre
2 Rue du Mont Cenis
75018 Paris
Funiculaire de Montmartre

https://www.facebook.com/events/748224510108942

Audition grégorienne sur le répertoire du Carême et de Pâques par la Schola grégorienne de Saint-Pierre de Montmartre (dir. : Hélène Derieux) avec improvisations à l'orgue de Michel Boédec.

17:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

samedi
02/03

2 mars
De 18:00 à 06:00 14 Rue de la Pointe
93 Noisy-le-Sec
Métro Bobigny-Pantin - Raymond Queneau Ligne 5
Bus 145 Paul de Klock
Bus 301 - 302 Rue du Parc - Vaillant-Couturier

https://www.facebook.com/events/1091695682072295
KHAOS QUADRIPHONY 360° IMMERSIVE

18:00-19:00: Ana Ebsen / live
19:00-20:00: Panzer
20:00-21:00: Panzer b2b The Undertaker's Tapes
21:00-23:00: The Preacher / live
23:00-01:00: Domenico Crisci
01:00-04:00: Manu Le Malin & Electric Rescue [W.LV.S] / extended set
04:00-06:00: Alys LF

https://shotgun.live/fr/events/khaos-adept
De 19:00 à 22:30 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

AKLI D

https://shotgun.live/fr/events/akli-d-en-concert-au-cabaret-sauvage

21€
19:00 ESPACE ICARE
31 boulevard Gambetta
92 ISSY-LES-MOULINEAUX
01 40 93 44 50
Métro Ligne 12 Corentin Celton
https://www.espace-icare.com/

Ouverture : 19h00

PAERISH
https://www.instagram.com/paerish
https://www.facebook.com/paerish
https://www.youtube.com/channel/UCwKgegKMCp9U6r8jPqyjPbA

STORM ORCHESTRA
https://www.instagram.com/storm_orchestra/
https://www.facebook.com/stormorchestra
https://www.youtube.com/channel/UCHLWkU9fEFj-9rbui5_cdzQ

OAKMAN
https://www.instagram.com/oakmanband
https://www.facebook.com/OAKMANBAND
https://www.youtube.com/channel/UC4aEfBHaIIej2s1cNTh5mQQ

https://www.eventbrite.fr/e/paerish-storm-orchestra-oakman-le-reacteur-tickets-808997321767

10/12€ en prévente

13/15€ sur place
De 19:00 à 23:30 Espace Val de Gif
8, Route de l'Abbaye
91 Gif-sur-Yvette
01 70 56 52 25
RER B Gif sur Yvette
https://www.ville-gif.fr/1454-814/gif-pratique/annuaires/equipements-de-la-ville/ficheAnnu/espace-du-val-de-gif.htm

https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-naragonia-trio-barreaux_44276.html
https://www.facebook.com/events/253241974180231/
Bal

Naragonia https://www.naragonia.com/fr/bio/
Pascale Rubens
Toon Van Mierlo

le Trio des Barreaux verts
https://www.facebook.com/p/Le-Trio-des-Barreaux-Verts-100063532928355/
Claude Quintard accordéon
Michel Esbelin cabrette et violon
Olivier Sulpice banjo

Prix Libre

https://www.helloasso.com/associations/les-bals-de-l-yvette-l-atelier-chantant/evenements/bal-avec-naragonia-et-le-trio-des-barreaux-verts
samedi
02/03

2 mars
De 19:00 à 22:00 LA BELLE VIE
39 rue de Belleville
75020 PARIS

https://www.facebook.com/events/927303688744479/927303758744472/?event_time_id=927303758744472
Jam

Benoît Crauste sax alto
Jérôme Fouquet -Tp
Damien Million -clavier
François Vennin guitare
Hafid drums
Guillaume Ruelland -Basse éclectique

De 19:00 à 00:00 POINT FORT
174 avenue Jean Jaurès
93 AUBERVILLIERS
01 48 36 34 02
Métro Ligne 7 Fort d'Aubervilliers
https://www.lepointfort.com


Ouverture des portes : 19h
Initiation danse : 19h30
Début des concerts : 20h30

https://agendatrad.org/e_2024-03/le-bal-electrique-11_47006.html
BAL ELECTRIQUE #11

LE MANGE BAL [trad - folk - électro]
https://www.youtube.com/watch?v=OScW4E1g3XI
https://www.facebook.com/lemangebal

LA SYLVA [trio à cordes sauvage]
https://youtu.be/rDUFZKZMi08

https://shotgun.live/fr/events/bal-electrique-11-le-mange-bal-la-sylva

Tarifs sur place
Tarif plein : 13€
Tarif réduit : 11€
De 19:00 à 01:00 Salle des fêtes de la mairie du 14ème arrondissement
12, Rue Pierre Castagnou
75014 Paris

https://agendatrad.org/e_2024-03/grand-fest-noz-salle_48045.html
Grand Fest-Noz de soutien « SAUVONS LA MISSION BRETONNE »

Skolvan ( pour leur tournée des 40 ans )

Deskomp
Edgar Trio
Ollu Tad ha Mab
Bagad Pariz
Wantz-André
Ar Gazeg Veurzh

Tarifs : 12€ en prévente et pour les adhérents sur le site internet de la mission bretonne

14€ sur place
19:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/bracco-faux-real-unloved.html
https://www.facebook.com/events/1074074310260138
Les Inrocks Festival
https://www.lesinrocks.com/tag/les-inrocks-festival/

Carte Blanche à Étienne Daho

Unloved
Bracco
Faux Real

tarif plein : 30 €
tarif réduit : 24 €

https://billetterie.104.fr/selection/event/date?productId=10229167450148
samedi
02/03

2 mars
De 19:30 à 20:30 38RIV JAZZ CLUB
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

https://billetterie.38riv.com/agenda/347-n%C3%A9on
https://www.facebook.com/events/1678279566313302/

NEON
https://youtu.be/aCUokREzxEU?si=_FHhzYO8isXx_WdD
https://youtu.be/aCUokREzxEU?si=-h93_o74Vn00mXg4
Mathias Lévy : violon, compositions
Pierre Tereygeol : guitare, voix, compositions
Camille Maussion : saxophones soprano et ténor
Eric Perez : batterie, basse vocale
Guest - Oscar Viret : trompette (01/03)
Guest - Christophe Monniot : saxophone (02/03)

Tarif Plein : 25€
Tarif Réduit : 20€
Moins de 12 ans : 12€

https://billetterie.38riv.com/agenda/347-néon

De 19:30 à 20:30 Institut National des Jeunes Aveugles
56 Bd des Invalides
75007 Paris
01 44 49 35 35
Métro Duroc Ligne 10-13
https://www.inja.fr/

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Yoann Piazza piano

Hommage à ABBA

https://feverup.com/m/147359


Catégorie B 43,00 €
Catégorie A 45,50 €
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Ouverture des portes : 19H30.
Début des concerts : 20H00.
Fin des concerts : 22H30.

Rosenfeld

https://my.weezevent.com/rosenfeld-concert-a-la-boule-noire-blood-porcelain-release-party
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://theinspectorcluzo.com/news/tic-la-maroquinerieparis/

THE INSPECTOR CLUZO
https://youtu.be/5Ti5V4sws6s
https://theinspectorcluzo.com

samedi
02/03

2 mars
20:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

https://www.facebook.com/events/367039749546346

Hermine Demoriane chant
Leandro Barzabal synthétiseur
Dan Lyons batterie

prix libre
20:00 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 19h30
Début des concerts 20h
DJ SET jusqu'à 1h30

https://www.facebook.com/events/923660036011271

EMMANUELLE PARRENIN (Paris) indie folk improvisée
https://emmanuelleparrenin.bandcamp.com/
https://johnkoolrecords.bandcamp.com/.../targala-la...
https://www.emmanuelleparrenin.com/
https://youtu.be/1yzZw8S-yFw
https://www.instagram.com/emmanuelleparrenin/
https://www.facebook.com/emmanuelle.parrenin.5

IWHEY ( CATHY HEYDEN & KUMI IWASE) power sax improvisation
https://universinternational.bandcamp.com/album/badlands
https://linktr.ee/cathyheyden
https://soundcloud.com/kumi-iwase
https://www.instagram.com/cathyheyden
https://www.facebook.com/cathy.heyden.9

SARA LEHAD (Paris) électroacoustique improvisée noise
https://soundcloud.com/sara-lhd-554471127
https://linktr.ee/saralehad
https://youtu.be/yBFf_lJichw
https://www.instagram.com/casqi___

PAF sur place 13€
Préventes 11€

https://ypl.me/uRl
De 20:00 à 21:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

https://www.balblomet.fr/evenement/rhythm-on-fire-2/edate/2024-03-02/

Pierre-Yves Plat : Piano
Aurélien Lehmann : Tap Dance

Tarif normal 22 €
Tarif réduit -25 ans, sans emploi 15 €
De 20:00 à 00:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

ouverture 20h
début des concerts 20h30

https://www.facebook.com/events/278234958497798
Programmation SPORT NATIONAL
https://www.facebook.com/sportnationalsessions

saute-mouton #7 Carte blanche à Martin Bakero

VIOLAINE LOCHU "Hybird" performance voix et accordéon ( 30 minutes )
http://www.violainelochu.fr/?page_id=1266

MARTIN BAKERO http://therapoetics.org/

DOTTIE DOPLER
Philémon Girouard
& BLASON ( Vincent Delaboudiniere & Florent Delaboudiniere)
https://frequencescritiques.bandcamp.com/album/dottie-doppler-plays
https://scumyrearth.bandcamp.com/album/phil-mon-kome-nak
https://tanzprocesz.bandcamp.com/album/nomenclature-des-sentiers-lumineux
https://decimationsociale.bandcamp.com/track/blason-live-at-eau-des-fleurs-extract
https://vicedeforme.bandcamp.com/album/renier-son-sang

CAMILLE D'ARC[ "Za" para-poème ]
https://camille-d-arc.com/
https://youtu.be/8EbV8_8mjdE?feature=shared
https://www.instagram.com/_d.x.d.a/

10€ (conseillé) / 7€ (réduit)

Réservation vivement conseillée par mail à sportnationalsessions@gmail.com

samedi
02/03

2 mars
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org
https://www.facebook.com/PointEphemere

https://www.paris.fr/evenements/festival-sous-le-radar-51421
festival Sous le Radar

Sound of Fractures (DJ set)
Cloud.
COLORÉ (DJ set)
Eldorado
Juste Shani
Obsimo

https://dice.fm/bundles/sous-le-radar-2024-kmwp

Uniquement sur réservation
1 JOUR 20€
pASS 2 JOURS 33€
20:00 MAISON DE LA CULTURE DU JAPON
Grande salle (niveau -3)
101 bis Quai Branly
75015 PARIS
01 44 37 95 01
Métro Ligne 6 Bir Hakeim
RER C Champ de Mars Tour Eiffel
https://www.mcjp.fr

https://mcjp.fr/fr/la-mcjp/actualites/yoru-no-kotoba-ryoko-aoki-x-eric-maria-couturier

Yoru no kotoba - Ryoko Aoki x Éric-Maria Couturier

PROGRAMME

Zuriñe F. Gerenabarrena Yoru pour voix de nô et violoncelle (2018)

Jamie Man Shi pour voix de nô et violoncelle (2017)

Bertrand Chavarría-Aldrete kinamárabâfrena [Rika Usami] pour violoncelle (2022)

Annachiara Gedda MONONOKE pour voix de nô et violoncelle (2018)

Jānis Petraškevičs Moon pour violoncelle (2019)

Tarif 15 € / Réduit 13 €

https://mcj.shop.secutix.com/selection/event/date?productId=10229166936057
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Ouverture des portes : 19H30

https://petitbain.org/evenement/dj-krush-guest/
https://www.facebook.com/events/3383863615162309/

DJ KRUSH

TIM KARBON / Polaar - Fr

Tarifs
Sur place : 26 euros
Prévente : 23 euros

https://billetterie.petitbain.org/evenement/04-10-2022-20-00-dj-krush-guest
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/kodo/

KODO

Carré Or
101,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 1
90,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 2
79,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 3
63,00 € - Internet Plein Tarif
samedi
02/03

2 mars
De 20:30 à 23:30 BATEAU EL ALAMEIN
Quai François Mauriac
75013 PARIS
Métro Ligne 14 - RER C Bibliothèque François Mitterrand
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
https://www.bateauelalamein.com
https://www.facebook.com/bateauelalamein

Ouverture des portes à 20h

DANNY BUCKTON TRIO

https://www.billetweb.fr/sam-02-03

Préventes : 10€

Surplace : 12€
De 20:30 à 22:30 Eglise Saint Germain, Saint-Germain-en-Laye
4 Place Charles de Gaulle
78 Saint-Germain-en-Laye

Georges Schmitt et Francis Roudier
flûte de Pan et orgue

programme d'oeuvres classiques et de musiques de films.

https://www.helloasso.com/associations/lions-club-saint-germain-en-laye/evenements/concert-exceptionnel-a-l-eglise-saint-germain-flute-de-pan-et-orgue
20:30 LA PAROLE ERRANTE
9 rue François Debergue
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux
https://laparoleerrantedemain.org

https://www.facebook.com/events/1115107299933714

Treize @Treizeaccordee
Set de rap HighKiff & FatKick
https://www.youtube.com/watch?v=nqz8JKg56c8
DavidX

duel voiXXL & beatbox, à corps et à cri
http://www.angrry.propagande.org/davidx/

SpaceBucket @Spacebucketband
Retrofuturist sci-fi dance music
https://spacebucket.neocities.org/

De 20:30 à 23:30 LE MELVILLE
28 rue Jean Mermoz
75008 PARIS
01 40 75 00 57
Métro Saint Philippe du Roule Ligne 9
https://lemelville.fr

https://lemelville.fr/evenements/miguel-munar-6tet/

Miguel Munar 6tet

samedi
02/03

2 mars
20:30 Le Pilier
7 rue Denis Couturier
93 Montreuil
Métro Croix de Chavaux Ligne 9

https://www.facebook.com/events/2266935077030817
LFDS Micro SPIME Series organisé par Le Fondeur de Son
https://lefondeurdeson.com/

E Converso
https://www.youtube.com/watch?v=afQYFGZ5uLA
Jan Pisklák (guitar),
Michal Wróblewski (saxophone),
Vladimír Micenko (bass)
Jan Chalupa (drums)

LFDS & co :
Nicolas Souchal (trumpet),
Luis Inaes (guitar),
François Mellan (sousaphone),
Erwin Toul (drums).

paf : 10€ conseillé ou tarif réduit
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/scott-henderson-trio-3050

scott henderson trio
Scott Henderson guitare
Romain Labaye basse
Archibald Ligonniere batterie
guest : Lina Mastalska guitare

PREMIERE PARTIE - JEFF AUG guitare solo

40€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://www.facebook.com/events/1119719042367146

Guillaume Farley - En trio

18€


https://billetterie.seetickets.fr/guillaume-farley-en-trio-concert-le-pan-piper-paris-02-mars-2024-css5-panpiper-pg101-ri10244111.html
De 20:30 à 02:00 Salle des fêtes de la ferme
6, rue de Sucy
94 Boissy-Saint-Léger
RER A Boissy-Saint-Léger

JOSÉ MALHOA en concert
et Grand Bal animé par le groupe Lusibanda

15€ en pré-vente
https://www.helloasso.com/associations/association-culturelle-portugaise-maravilhas-do-ribatejo/evenements/jose-malhoa

19€ sur place dans la limite des places disponibles

Gratuit pour les moins de 11 ans
samedi
02/03

2 mars
20:30 THEATRE DEJAZET
4& boulevard du Temple
75003 PARIS
Métro République
https://www.dejazet.com/

http://www.dejazet.com/spectacles/duo-magique-oud-baglama/

Erkan OĞUR oud
İsmail Hakkı DEMİRCİOĞLU baglama

https://indiv.themisweb.fr/0058/fChoixSeanceOnMultiSeance.aspx
De 21:00 à 22:00 FONDATION PINAULT
Bourse du Commerce
2 rue de Viarmes
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A-B-D Les Halles
Le Louvre -Rivoli ou Pont Neuf Ligne 7
https://www.pinaultcollection.com/fr

https://www.pinaultcollection.com/fr/boursedecommerce/arca-presente-light-comes-name-voice

Arca (improvisations au piano à résonnateur magnétique)

Tarif plein 29€ / Tarif réduit 25€
De 21:30 à 22:30 38RIV JAZZ CLUB
38 rue de Rivoli
75004 PARIS
01 48 87 56 30
Métro Ligne 1 ou 11 Hôtel de Ville
Saint Paul Ligne 1
https://www.38riv.com/

https://billetterie.38riv.com/agenda/347-n%C3%A9on
https://www.facebook.com/events/1678279566313302/

NEON
https://youtu.be/aCUokREzxEU?si=_FHhzYO8isXx_WdD
https://youtu.be/aCUokREzxEU?si=-h93_o74Vn00mXg4
Mathias Lévy : violon, compositions
Pierre Tereygeol : guitare, voix, compositions
Camille Maussion : saxophones soprano et ténor
Eric Perez : batterie, basse vocale
Guest - Oscar Viret : trompette (01/03)
Guest - Christophe Monniot : saxophone (02/03)

Tarif Plein : 25€
Tarif Réduit : 20€
Moins de 12 ans : 12€

https://billetterie.38riv.com/agenda/347-néon

De 21:30 à 22:30 Institut National des Jeunes Aveugles
56 Bd des Invalides
75007 Paris
01 44 49 35 35
Métro Duroc Ligne 10-13
https://www.inja.fr/

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Yoann Piazza piano

Hommage à ABBA

https://feverup.com/m/147359


Catégorie B 43,00 €
Catégorie A 45,50 €
samedi
02/03

2 mars
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.facebook.com/events/353508414177990

Nouяiture
https://www.facebook.com/NOURITURE
sortIe de l'album concept Barbara Vol.1 Pastèque Planet

participation libre
De 22:00 à 06:00 Lieu secret
75 Paris

Revival : Escape Reality (épisode #2) soirée "Hardgroove to Techno"

CLARA FRANCESE
SEIGG
ESTEBAN DESIGUAL
HYPNIA

SECRET GUEST

https://shotgun.live/fr/events/revival-escape-reality-episode-2

FIRST ENTRANCE (BEFORE 00H) 12,99 €
EARLY BIRDS 15,98 €
REGULAR TICKETS 20,99 €
LATE TICKETS 29,99 €
De 23:30 à 05:30 PALAIS DE TOKYO
YOYO
13 Avenue du Président Wilson
75016 PARIS
01 81 69 77 51
Métro Iéna Ligne 9
https://www.palaisdetokyo.com/fr
https://www.facebook.com/palaisdetokyo

SVEN VÄTH
ANTARES B2B BALZAR

https://shotgun.live/fr/events/sven-vath-antares-b-2-b-balzar-i-dust-x-yoyo
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
03/03

3 mars
De 14:00 à 21:00 A.E.R.I
57 rue Etienne Marcel
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux ou Robespierre

Bal de l'AERI

https://www.facebook.com/events/3459316834214635
16H00 Balkanaï
https://www.facebook.com/BalkanaiOrchestre

De 14:30 à 16:30 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
16:00 THEATRE DES SABLONS
70 avenue du Roule
92 NEUILLY SUR SEINE
01 55 62 60 35
Métro Ligne 1 Les Sablons
https://www.theatredessablons.com/

Sylvie Carbonel, piano
Pierre Hentz, récitant

Programme JACQUES PRÉVERT
ET LA MUSIQUE DE SON TEMPS

17:00 Appartement
Est Parisien

nombre de places est limité
.
Réservation
lifeisaminestrone@laposte.net

Programmation Life is a Minestrone

Gerard Cousins guitare
https://www.youtube.com/watch?v=mCXpK-Vy_vA
https://www.youtube.com/watch?v=bShCSr5sAcM
https://philipglass.bandcamp.com/album/escape
https://www.radiofrance.fr/francemusique/podcasts/guitare-guitares/philip-glass-a-la-guitare-par-gerard-cousins-3523745

PAF: 15 euros

COMPLET
dimanche
03/03

3 mars
17:00 Crypte du Martyrium de Saint-Denis
11 Rue Yvonne le Tac
75018 Paris
Métro Abbesses Ligne 12
https://cryptemartyrium-paris.cef.fr/

https://parissecret.com/chants-sacres-orient-crypte-martyrium/

Fanny Perrier-Rochas chants sacrés d’Orient
https://www.fannyperrierrochas.com/

https://feverup.com/m/126493?utm_content=chants-sacres-orient-crypte-martyrium

20€
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org
https://www.ciup.fr/maisons/maison-heinrich-heine-fondation-de-lallemagne
https://www.facebook.com/MaisonHeinrichHeine

https://www.citescope.fr/evenement/musique-de-chambre-oxalis-quartett-mayence/
Musique de chambre

Oxalis Quartett
Stefan Besan, violon
Friederike Kampick, violon
Tim Düllberg, alto
Lucija Rupert, violoncelle

Programme

J. S. Bach (1685-1750)
2 fugues (de l’Art de la fugue, BWV 1080)

Joseph Haydn (1732-1809)
Quatuor en fa majeur op. 77 n°2 (Hob.III.82)

Felix Mendelssohn (1809-1847)
Quatuor en fa mineur op. post. 80 (MWV R 37)

Tarifs
Plein tarif : 7 €
Tarif étudiant : 4 €

https://www.maison-heinrich-heine.org/culture/2024/mars/oxalis-quartett-mayence

18:00 Eglise Saint-Pierre de Montmartre
2 Rue du Mont Cenis
75018 Paris
Funiculaire de Montmartre

https://www.facebook.com/events/416203467599038

EGERIA ensemble espagnol de musique médiévale
https://www.facebook.com/egeriavoices
https://www.egeriavoices.com/

programme Imperatrix Agatha monodies et polyphonies du Tropaire de Catane

De 18:00 à 22:30 LA MACHINE DU MOULIN ROUGE
90 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 53 41 88 89
Métro Ligne 2 Blanche
https://www.lamachinedumoulinrouge.com/

https://www.facebook.com/events/137483909434514

CATTLE DECAPITATION (death)
http://www.cattledecapitation.bandcamp.com

SIGNS OF THE SWARM (deathcore)
http://www.signsoftheswarmmusic.bandcamp.com

200 STAB WOUNDS (death)
http://www.200stabwounds.bandcamp.com

VOMIT FORTH (death)
http://www.vomitforth.bandcamp.com

https://web.digitick.com/cattle-decapitation-signs-of-the-swarm-200-stab-wounds-concert-la-machine-du-moulin-rouge-paris-03-mars-2024-css5-garmonbozia-pg101-ri9856413.html
dimanche
03/03

3 mars
18:00 LES PIANOS
26 rue Robespierre
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.facebook.com/lespianosmontreuilofficiel

17h30 ouverture des portes
18h00 début des concerts

https://www.facebook.com/events/1611578622990356
LES DIMANCHES DE L’IMPRO

ASK’EM Y
https://www.youtube.com/watch?v=2vIkBqfevRE
Yu Miao guzheng, électronique
Angelina Ertel flûte, voix, gemshorn
Stefan Krist tromboner, voix, objets sonores

Mauro BASILIO violoncelle solo
http://www.maurobasilio.com/

8€
18:00 MPAA Saint Germain
salle Jacques Higelin
4 rue Félibien
75006 PARIS
01 46 34 68 58
Métro Mabillon Ligne 10
Odéon Ligne 4-10
https://www.mpaa.fr/mpaa-saint-germain

https://www.facebook.com/events/363024706428417

Orchestre sous la direction artistique de Nadhir Bouabid
Chanteuse-interprète : Bouchra Said

Programme
mélodies intemporelles des plus grands artistes du monde arabe, parmi lesquels les légendes Oum Kalthoum, Abdel Halim, Fairouz, Mayada, Sabah, et bien d'autres

Carré d'or 32 €

Standard 28 €

https://www.soireesympa.com/billetterie/les-intemporelles-de-lorient-ivtx
18:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

18:00 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrdvdailleurs.fr

Sonomorphoses
Annelise Clément clarinettte

Tatyana Vitkovskaya piano

Promgramme

oeuvres d'Astor Piazzolla, Sebastian Tozzola, Alec Templeton et les créations originales d'Eric Voegelin et Giancarlo Crespeau.

https://www.billetreduc.com/337645/evt.htm
dimanche
03/03

3 mars
18:30 Église Saint-Germain Saint-Vincent
Rue François Pillon
91 Lisses
RER D Villabé ou Essonnes Robinson
https://www.ville-lisses.fr/fiche-annuaire/eglise-saint-germain-saint-vincent/

https://www.facebook.com/events/1553063915516654

Ensemble "La Quintina"
Direction, Jérémie Couleau

Programme "Plange Regni Respublica" : Musiques politiques du XIIIe au XVe siècle
Œuvres d'Adam de la Halle, Philippe de Vitry, Guillaume de Machaut, Johannes Ciconia, Johannes Brassart, Guillaume Dufay et Juan de Triana.

https://www.helloasso.com/associations/association-sine-cum/evenements/concert-ensemble-rue-des-chantres-2

Tarif normal 10€

Étudiant, - 26 ans, demandeurs d'emploi 5€

Enfants de moins de 10 ans Gratuit
De 19:00 à 22:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 19h

Dernière entrée 1h avant la fin du concert

https://lamarbrerie.fr/folias-americanas-ronald-martin-alonso-ensemble-vedado/
https://www.facebook.com/events/1109945053513142

Folias Americanas – Ronald Martin Alonso & Ensemble VEDADO
Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction artistique I
Lixsania Fernández, viole de gambe
Margaux Blanchard, viole de gambe
Jennifer Vera, clavecin
Daniel de Morais, théorbe et guitare baroque
Michèle Claude, percussions

Tarif réduit (étudiant.es et minimas sociaux) : 12€

Prévente et sur place : 18€

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/03-03-2024-19-00-ensemble-vedado

19:00 Médiathèque
auditorium Antonin Artaud
152, av. Danielle Casanova
94 Ivry-sur-Seine

https://conservatoire.ivry94.fr/291-9027/fiche/festival-coma.htm

Festival COMA ( Contemporary music for all
https://www.coma.org/whats-on/events/festival-2024/

Gratuit
De 19:00 à 20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

Omar Rahbany

https://www.billetweb.fr/omar-rahbany-live-a-paris
dimanche
03/03

3 mars
19:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/kodo/

KODO

Carré Or
101,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 1
90,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 2
79,50 € - Internet Plein Tarif

Cat 3
63,00 € - Internet Plein Tarif
19:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

Kodō

https://www.gdp.fr/fr/catalogue/kodo-paris-2024-03-03
19:30 EGLISE AMERICAINE
65, quai d'Orsay
75007 PARIS 07

Le Chœur populaire académique de Bulgarie

Programme
« Chants d’Orphée » chants traditionnels, chants orthodoxes

https://www.fnacspectacles.com/event/concerts-du-choeur-populaire-academique-de-bulgarie-eglise-americaine-paris-07-17856973/

22€
De 19:30 à 20:30 Maison de l'Océan
195 Rue Saint-Jacques
75005 Paris
RER B Luxembourg
https://maison.oceano.org/

Candlelight ( lieu éclairé à la bougie. ) Hommage à Taylor Swift

Ensemble Paname ( quatuor à cordes )

https://feverup.com/m/144119

Catégorie D 34,00 € ÉPUISÉ
Catégorie C 35,50 € ÉPUISÉ
Catégorie B 37,50 €
Catégorie A 42,00 €
dimanche
03/03

3 mars
De 19:30 à 20:40 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/entre-deux-coeurs/

Marie-Josée Matar, soprano
Elie Sawma, piano

Programme Mélodies françaises et libanaises

10€ à 15€
20:00 ACCOR HOTEL ARENA
8 boulevard de Bercy
75012 PARIS
Métro Bercy Ligne 6 ou 14
https://www.accorarena.com/fr

https://www.accorarena.com/fr/programmation/depeche-mode--e5a79

DEPECHE MODE

https://www.accorarena.com/fr/programmation/depeche-mode--e5a7
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240303-5853-mahan-mirarab.html

Mahan Mirarab (Jazz, Oriental)
Sortie d'album : "Say your most beautiful word"
https://www.facebook.com/mirarab.mahan/
https://www.mahanmirarab.com/
Mahan Mirarab (Guitare)
Golnar Shahyar (Effets, Voix)
Mona Matbou Riahi (Clarinette)
Martin Stegner (Alto)
David Six (Piano)
Martin Berauer (Basse)
Amir Wahba (Percussions)

De 20:30 à 01:30 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

SOTAK SAMBA CLUB
https://www.facebook.com/SotakMusik

https://www.billetweb.fr/sotak-samba-club2
dimanche
03/03

3 mars
De 21:00 à 22:00 FONDATION PINAULT
Foyer
Bourse du Commerce
2 rue de Viarmes
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A-B-D Les Halles
Le Louvre -Rivoli ou Pont Neuf Ligne 7
https://www.pinaultcollection.com/fr

https://www.pinaultcollection.com/fr/boursedecommerce/arca-presente-light-comes-name-voice

DJ sets

21h : Bobby Beethoven

22h : Arca

23h : Björk

00h : Dj Babatr

1h : Nkisi

Tarif plein 18€
Tarif réduit 15€
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

COCOLITE
https://coccolitemusic.com/

participation libre
De 21:30 à 22:30 Maison de l'Océan
195 Rue Saint-Jacques
75005 Paris
RER B Luxembourg
https://maison.oceano.org/

Candlelight ( lieu éclairé à la bougie. ) Hommage à Taylor Swift

Ensemble Paname ( quatuor à cordes )

https://feverup.com/m/144119


Catégorie D 19,00 € ÉPUISÉ
Catégorie C 29,00 €
Catégorie B 35,00 €
Catégorie A 42,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
04/03

4 mars
LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

Drex Carter

https://www.livenation.fr/artist-drex-carter-1460293
De 19:30 à 21:00 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com

Ouverture des portes à 19h

https://www.fondationcartier.com/evenements/myriam-gourfink
https://www.facebook.com/events/25051476047776850
LES SOIREES NOMADES

Myriam Gourfink "Structure Souffle in situ"
Chorégraphie : Myriam Gourfink
Danse : Amandine Bajou, Karima El Amrani, Myriam Gourfink, Suzanne Henry, Deborah Lary, Annabelle Rosenow, Véronique Weil
Composition et électronique live : Kasper T. Toeplitz

https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

11€
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Halflives
https://www.facebook.com/wehavehalflives
https://www.wehavehalflives.com

https://store.wehavehalflives.com/pages/inferno-tour-tickets

https://my.weezevent.com/halflives-boule-noire-paris-2024
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

GRANDBROTHERS

https://web.digitick.com/grandbrothers-concert-la-cigale-paris-04-mars-2024-css5-wlive-pg101-ri9849909.html
lundi
04/03

4 mars
De 19:30 à 20:30 Temple Protestant de Versailles
3 rue Hoche
78 Versailles
RER C Versailles Rive Gauche
Transilien Ligne L Versailles Rive Droite

https://www.facebook.com/events/1086255392650272/

EGERIA ensemble espagnol de musique médiévale
https://www.facebook.com/egeriavoices
https://www.egeriavoices.com/

programme Imperatrix Agatha monodies et polyphonies du Tropaire de Catane

20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Hedwig and The Angry Inch
https://www.oscarprod.com/hedwig-and-the-angry-inch
https://youtu.be/k7E_dYwbzkU
John Cameron Mitchell : Livret
Stephen Trask : Musiques et lyrics
Brice Hillairet et Dominique Guillo : Adaptation française
Textes parlés en français / Chansons en anglais surtitré en français
Dominique Guillo : Mise en scène

Artistes :
Brice Hillairet (Hedwig)
Anthéa Chauvière (Yitzhak)
Louis Buisset (guitare et choeurs)
Antonin Holub (basse et choeurs)
Raphael Sanchez (piano et choeurs)
Lucie Wendremaire (batterie et choeurs)

https://www.fnacspectacles.com/artist/hedwig-and-the-angry-inch
De 20:00 à 21:30 le Pavé d’Orsay
48 Rue de Lille
75007 Paris
https://www.facebook.com/lepavedorsay

La Fabuleuse Histoire de la Musique
LA MUSIQUE CLASSIQUE EXPLIQUÉE EN 90 MINUTES

UN SPECTACLE du chef d’orchestre Sylvain Audinovski

https://www.billetweb.fr/la-fabuleuse-histoire-de-la-musique

Plein tarif 32€
Tarif moins de 25 ans 21,90€
20:00 LE SHAKIRAIL
72 rue Riquet
75018 PARIS
Métro Ligne 12 Marx Dormoy
http://www.curry-vavart.com/
www.facebook.com/curry.vavart

ouverture des portes à 19h30
début du concert à 20h

https://shakirail.curry-vavart.com/concert-more-questions-1/
https://www.facebook.com/events/369109132737748

Set #1
Fanny Meteier : tuba

Set #2
Michaël Attias : saxophone alto
Bruno Ducret : violoncelle
Gilles Coronado : guitare
Samuel Ber : batterie

prix libre
lundi
04/03

4 mars
20:00 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france
https://www.facebook.com/MaisonIledeFrance

https://www.citescope.fr/evenement/piano-a-4-mains-bruno-belthoise-joao-costa-ferreira/

Piano à 4 mains : Bruno Belthoise & João Costa Ferreira

Au programme des œuvres de Gabriel Fauré, José Vianna da Motta, Jean-Pierre Deleuze, Armande de Polignac, António Victorino d’Almeida.

Gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles

20:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/carte-blanche-a-philippe-bianconi.htm?idr=40909

Philippe Bianconi, Piano
Clément Lefebvre, Piano

PROGRAMME Ravel

Tarif normal : 28€
Tarif réduit (étudiants de moins de 27ans et demandeurs d'emploi) : 12€
Tarif Pass 17 et partenaires : 20€

https://fb-fest.tickandlive.com/reserver/carte-blanche-a-philippe-bianconi/71989?idwl=12

Billetterie sur place 30 minutes avant le début du concert.
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/oum-shatt-sasha-dansant-supersonic-free-entry/

OUM SHATT (Slow surf – Berlin, DEU)
https://oumshatt.bandcamp.com/music
https://www.youtube.com/watch?v=tcRG2ICI3PY

SASHA DANSANT (Indie pop – Paris, FR)
https://www.youtube.com/watch?v=NTN8MHfgjuM

GRATUIT

20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

SIGNAL FAIBLE
https://microcultures-records.fr/artist/signal-faible/#1642407677986-e0fb2674-accb
https://www.facebook.com/nicolas.falez
https://www.instagram.com/signalfaible_musique/
https://www.youtube.com/@signalfaible_musique

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/04-03-2024-20-30-signal-faible
lundi
04/03

4 mars
20:30 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/une-histoire-damours

Une histoire d'amours
Avec Marc Casa - écriture, voix, percussions -Julien Aellion,basse électrique, orgue, choeurs,
Stéphane Gasquet, piano, orgue, tom basse, choeurs

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €
Tarif reduit: 15 €
Tarif -12ans: 12 €
20:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
Saint-Paul Ligne 1
https://lesnautes-paris.com

https://en-vla.org/2024/03/04/746-cadet-massive-jean-paul-caporal-les-nautes-lundi-4-mars/
https://www.facebook.com/events/699274429027751/

Programmation En veux-tu? En v'là
https://www.facebook.com/evtevl
https://en-vla.org

Cadet Massive (Lyon/Göteborg) – indie math rock trio
https://youtu.be/qtiUg_HZauw
https://youtu.be/73AD4ujTEi0

Jean-Paul (Nantes) – pop frontale & electro
https://jean-paulade.bandcamp.com
https://youtu.be/i4s9WjDuVTc

Caporal (Nantes) – duo electro wave dancefloor /// coldwave à facettes / EBM / darkwave
https://crowhunt.bandcamp.com/album/caporal-l-et-maintenant
https://youtu.be/1Obqe7IICWo

PAF : 5€
20:30 TIASCI
13 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

https://www.facebook.com/events/2292285211104430
Programmation LE FONDEUR DE SON

ASK’EM Y
https://www.youtube.com/watch?v=2vIkBqfevRE
Yu Miao guzheng, électronique
Angelina Ertel flûte, voix, gemshorn
Stefan Krist tromboner, voix, objets sonores

paf : 10€ conseillé ou tarif réduit
21:00 ESPACE CARPEAUX
Cabaret Jazz Club
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203974-malcolm-potter

Malcolm Potter

15€
lundi
04/03

4 mars
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
05/03

5 mars
15:00 BIBLIOTHEQUE BUFFON
Auditorium ( 5ème étage )
15 Bis rue Buffon
75005 PARIS
Métro Ligne 5-10 - RER C Gare d'Austerlitz
https://www.paris.fr/equipements/bibliotheque-buffon-1682

https://www.paris.fr/evenements/les-gamme-elles-un-choeur-de-femmes-a-la-bibliotheque-buffon-52421

Choeur Les Gamme'Elles
dirigé par Hadjar Hafsaoui

Gratuit, sans inscription, dans la limite des places disponibles (auditorium de 100 places).
19:00 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS
Espace Maurice-Fleuret
209 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 40 40 45 45
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.conservatoiredeparis.fr

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/la-classe-dimprovisation-generative-invite-joe-quitzke

post-masterclass concert avec Manu Codja et Fanny Meteier

entrée libre
19:00 LE SOLARIS
25 rue Boyer
7502 PARIS
https://www.lesolaris.fr/

https://www.facebook.com/events/748849903753308/

GRUFF RHYS ( chanteur de Super Furry Animals )
https://www.gruffrhys.com/

19:00 Médiathèque
auditorium Antonin Artaud
152, av. Danielle Casanova
94 Ivry-sur-Seine

https://conservatoire.ivry94.fr/291-9066/fiche/l-octuor-du-printemps.htm

L'Octuor du printemps
https://www.youtube.com/watch?v=epC3jVHcBKE
https://www.youtube.com/watch?v=A3Z6ZZm9II8
https://www.youtube.com/watch?v=E66GZoiCSN8&ab_channel=LaMaisondesM%C3%A9lodies
https://www.lamaisondesmelodies.fr/about-1-1

Programme



  • Sérénade en Mib M- Mozart



  • Octuor à vent en Mib M- Beethoven



  • Rondino pour Octuor à vent - Beethoven


Gratuit
mardi
05/03

5 mars
19:30 LA CAVE ARGENTEUIL
107 rue Paul Vaillant Couturier
95 ARGENTEUIL
01 34 23 58 60
https://lacave.argenteuil.fr/fr

EMILY JANE WHITE

https://argenteuil.notre-billetterie.fr/billets?seance=29491
20:00 ACCOR HOTEL ARENA
8 boulevard de Bercy
75012 PARIS
Métro Bercy Ligne 6 ou 14
https://www.accorarena.com/fr

https://www.accorarena.com/fr/programmation/depeche-mode--e5a79

DEPECHE MODE

https://www.accorarena.com/fr/programmation/depeche-mode--e5a7
20:00 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'Est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

https://www.ecuje.fr/offre/trio-goldberg-liza-kerob-violon-frederico-hood-alto-et-thierry-amadi-violoncelle-classique-a-lecuje/

TRIO GOLDBERG
Liza Kerob, violon
Frederico Hood, alto
Thierry Amadi, violoncelle

Programme
Trio no. 1, no. 2 et no. 3 op. 9, Ludwig van Beethoven

20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://lacigale.fr/artiste/martin-luminet/

MARTIN LUMINET
https://youtu.be/TI4kpnBuSvI
https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3DziNI4JX4VMQQOkuAq24y

complet

https://www.talticket.com/reserver/martin-luminet/54955
mardi
05/03

5 mars
20:00 LE BATACLAN
50 boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

SOPHIE ELLIS-BEXTOR

https://my.weezevent.com/sophie-ellis-bextor
20:00 Le Bicolore
2ème étage de la MAISON DU DANEMARK
142 avenue des Champs-Elysées
75008 PARIS
01 56 59 17 44
Métro Charles de Gaulle - Etoile Ligne 1-2-6 - RER A
https://www.maisondudanemark.dk
https://lebicolore.dk/

Ouverture des portes à 19h30

https://lebicolore.dk/evenements/hommage-%C3%A0-la-musique-acousmatique-de-la-compositrice-else-marie-pade

CONCERT

Hommage acousmatique à la compositrice Else Marie Pade

ELSE est un projet musical composé et dirigé par Jean Galmiche en collaboration avec l’autrice/comédienne Julie Cardile et le violoniste Hugo Van Rechem.

Entrée libre et gratuite
20:00 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
Saint-Paul Ligne 1
https://lesnautes-paris.com

20:00 ouverture des portes

Programmation LE NON_JAZZ
https://nnjzz.tumblr.com/

ETERNITIES https://halfnormal.com/eternities/
Katie Porter ( clarinette basse )
Bob Bellerue ( electronics, feedback )
https://fromkp.com/
https://bobbellerue.net/
https://www.youtube.com/watch?v=X0-urpiRjKg

EARTHWORM ( Christi Denton & Margaret Fiedler McGinnis )

AUGUSTE VICKUNAITE
https://archive.org/details/@augustevi

SIMONAS NEKROSIUS
https://www.instagram.com/simonasnekrosius/
https://www.youtube.com/@SimonasNekrosius

ALANAS GURINAS
https://youtu.be/mjfigk9SpAk
https://www.instagram.com/alanyla/

P.A.F. 6€
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/holst-les-planetes-daniel-harding

MAMI SAKATO orgue

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH Sinfonia de la Cantate 29 « Wir danken dir, Gott »
MARCEL DUPRÉ Cortège et Litanie
HENRIETTE PUIG-ROGET Deux prières pour grand orgue
CHARLES TOURNEMIRE Choral-improvisation sur le « Victimæ paschali laudes »
ICHIRO NODAÏRA Nouvelle œuvre pour orgue
OLIVIER MESSIAEN L’Ascension, extraits
HENRIETTE PUIG-ROGET Montanyas del Rosello (poème symphonique pour orgue)

de 8 à 16€


mardi
05/03

5 mars
20:00 PEINE PERDUE
au 1er étage du CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

My North Eye
http://www.reverbworship.com
http://www.mynortheye.bandcamp.com

conseillé par Pascal A.

prix libre
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-flute-et-piano/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Adrien Gey-Galera, piano
Perrine Chapoutot, flûte

Programme : Dvorak, Brahms, Pierné, Hahn, Grieg

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/eklips/

1ère partie – Who draws the line

Artiste : Cosimo Severi piano

2ème partie – Eklips – Tome I&II

Artiste : Tsoa Rakotoarisoa

15€
20:30 CENTRE FGO-BARBARA
1 rue Fleury
75018 PARIS
01 53 09 30 70
Métro Ligne 2 ou 4 Barbès Rochechouart
http://www.fgo-barbara.fr/

Ouverture des portes : 19h30
Début des concerts : 20h30

https://fgo-barbara.fr/programmation/loman-o-lake-extended-o-lake-extended

LOMAN (RELEASE PARTY)
https://www.youtube.com/watch?v=zeZn15umHf0

Ô LAKE EXTENDED
projet néo-classique aux influences pop de Sylvain Texier accompagné du Quatuor à cordes Elmire et de Gérald Rogez
https://www.youtube.com/watch?v=UBAFZPrnN9M

15€ en prévente / 18€ sur place
mardi
05/03

5 mars
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240305-5859-moh-kouyate.html

Moh! Kouyaté (World) Nouvel album : "Mökhöya"
https://www.mohkouyate.com/
https://www.facebook.com/Mohmusic/
Moh Kouyaté (Voix)
Thomas Alfonso (Trompette)
Bruno Ducret (Violoncelle)
Amadou Bangoura (Percussions)
Mamadou Soumano (Kora)

20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-05-roda-de-samba-do-pingo-de-ouro

Roda de Samba do Pingo de Ouro

prix libre
20:45 ESPACE CARPEAUX
Salle saint Saêns
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203960-pascal-amoyel-une-lecon-de-piano-avec-chopin

Pascal Amoyel - Une leçon de piano avec Chopin

25€
21:00 EAUBONNE JAZZ
5 square de Mézières
95 EAUBONNE
https://eaubonne.jazz.free.fr/
https://www.facebook.com/EauJazz

Ella Rabeson ’’ Daddy’s project ’’
Ella Rabeson (chant)
Remi Toulon (piano)
Michael Joussein (trombone)
Jean Luc Arramy (contrebasse)
Thierry Tardieu (batterie)

mardi
05/03

5 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
06/03

6 mars
L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

TRICKY

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/tricky-billet/idmanif/568742
De 12:45 à 13:45 ESPACE BERNANOS
Église Saint-Louis d'Antin
Auditorium
4 Rue du Havre
75009 Paris
01 45 26 65 22
https://espace-bernanos.com/

https://espace-bernanos.com/event/pause-musicale-81/?event_date=2024-03-06

Christine Fonlupt piano

Programme Variations et bergamasques

PARTICIPATION 10€ SUR PLACE

PAS DE RÉSERVATION NÉCESSAIRE
De 15:00 à 16:30 FONDATION JEROME SEYDOUX-PATHE
73 avenue des Gobelins
75013 PARIS
https://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com

https://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/event/2563

Comique et Fantaisie du Cinéma muet en Ciné Concert

Projection de 9 courts métrages mis en musique par les élèves des classes de piano jazz et d'improvisation du conservatoire Maurice Ravel. ( Vladimir Sekula, Noam Duboille, Eden Rault, Mayumi Kitahara, Rémi Lacombe, Pierre Mallet, Léonardo Ortega, William Te Chin et Yi Yang )

Les Incohérences de Boireau (André Deed, 1912)

Blanchisserie Électrique (réalisateur.ice inconnu.e, 1912)

La Course à la Perruque (Georges Hatot, 1906)

Le Retapeur de Cervelles (Emile Cohl, 1911)

Le Ménage Dranem (réalisateur.ice inconnu.e, 1912)

Les Hallucinations de Baron de Munchaussen (Georges Méliès, 1911)

Les débuts de Max au cinématographe (Louis Garnier et Max Linder, 1910)

Léontine en apprentissage (réalisateur.ice inconnu.e, 1911)

Bigorno fume l'opium (réalisateur.ice inconnu.e, 1914)

RÉSERVATIONS : https://bibliocite.fr/evenements/comique-et-fantaisie-du-cinema-muet-en-cine-concert/
De 18:30 à 20:00 INSTITUT CULTUREL ITALIEN
50 rue de Varenne
75007 PARIS
01 85 14 62 50
Métro Rue du Bac Ligne 12
Sèvres-Babylone Ligne 10-12
https://iicparigi.esteri.it/iic_parigi/fr
https://www.facebook.com/iicparigi

https://iicparigi.esteri.it/fr/gli_eventi/calendario/hommage-a-luigi-nono-concert-du-quatuor-nous/

Quartetto Noûs https://quartettonous.com/
Ekaterina Valiulina – violon
Alberto Franchin – violon
Sara Dambruoso – alto
Riccardo Baldizzi – violoncelle

Hommage à Luigi Nono

https://my.weezevent.com/concert-quartetto-nous-hommage-a-luigi-nono

gratuit sur réservation
mercredi
06/03

6 mars
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 40
https://www.facebook.com/brokenimpro

David Lantran
Siham Maidon
Emma Kerssenbrock
Thomas Cordero
Emma Asselin
Eli Sapristi
Roberto Robao

participation libre
19:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 19h

Cantine : 19h30 – 21h30

Dernière entrée 1h avant la fin du concert

https://lamarbrerie.fr/assafir-desmos-quartet/
Musique des Balkans / Groove grecO’ttoman

Assafir http://assafir.fr/
https://www.instagram.com/assafir_music/
https://www.youtube.com/@assafirmusique1033
Clémence GABRIELIDIS : chant, davul
Mahdi M’KININI : qanun, choeurs
Loïc AUDRY : oud, contrebasse
Adrien SÉGUY : accordéons, choeurs
Niccolò BELLANDI : riqq, bendir, daf, darbuka, tombak
Eden GERBER : clarinette, davul, choeurs

Desmos Quartet
http://desmosquartet.com
https://youtu.be/tdJ8WIKu7Rk
Gaëtan COUTABLE : violon, lyra, davul & chant
Lina BELAÏD : violoncelle, sagattes, shruti box & chant
Simon BUFFAUD : contrebasse & chant
Yula S : percussions & chant.

Tarif réduit : 9€ (étudiants & minimas sociaux)

Prévente : 12€

Sur place : 15€

19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Cindy Pooch
https://www.facebook.com/cindypoochartiste

https://www.seetickets.com/fr/ap/event/cindy-pooch/la-maroquinerie/41944

19€ en prévente
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Danse, musique & bio art

ÉTAT VÉGÉTAL, l'écoute du vivant
De Yasminee Lepe

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312924-etat-vegetal-lecoute-du-vivant-yasminee-lepe

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
mercredi
06/03

6 mars
20:00 Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens
13 rue du Perche, angle rue Charlot
75003 Paris

https://www.jeunes-talents.org/Par-les-fenetres-de-l-immeuble-75

Ensemble Les Étourdi.e.s
Armance Merle, flûte à bec et traverso
Juliette Guichard, viole de gambe
Jonathan Zehnder, théorbe et luth

Programme
oeuvres de Marais, Hotteterre, Couperin, Leclair, Montéclair, Déon

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302095-par-les-fenetres-de-limmeuble

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
Placement libre en Cat.B
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location

Enfants (-12 ans) Sur présentation d'un justificatif
Gratuit
20:00 Le Bicolore
2ème étage de la MAISON DU DANEMARK
142 avenue des Champs-Elysées
75008 PARIS
01 56 59 17 44
Métro Charles de Gaulle - Etoile Ligne 1-2-6 - RER A
https://www.maisondudanemark.dk
https://lebicolore.dk/

Ouverture des portes à 19h30

https://lebicolore.dk/evenements/hommage-%C3%A0-la-musique-acousmatique-de-la-compositrice-else-marie-pade

CONCERT

Hommage acousmatique à la compositrice Else Marie Pade

ELSE est un projet musical composé et dirigé par Jean Galmiche en collaboration avec l’autrice/comédienne Julie Cardile et le violoniste Hugo Van Rechem.

Entrée libre et gratuite
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr
https://www.facebook.com/sondelaterre

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/pierre-bertrand

Pierre Bertrand : saxophone
Minino Garay : batterie
Alfio Origlio : piano
Jérôme Regard : contrebasse
Paloma Pradal : Chant

25€
De 20:00 à 22:30 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
https://lestroisbaudets.com
https://www.facebook.com/lestroisbaudets

https://lestroisbaudets.com/l-agenda/ussar
https://www.facebook.com/events/2086519878366750

UssaR https://www.facebook.com/UssaRprod

https://my.weezevent.com/ussar
Prévente 18€
Sur place 21€
mercredi
06/03

6 mars
De 20:00 à 22:00 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
De 20:00 à 23:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/concert-de-restitution-des-etudiants-jazz-maa-la-petite-halle/

Concert de restitution des étudiants Jazz & MAA ( Musiques actuelles amplifiées )

Gratuit
De 20:00 à 23:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/concert-de-restitution-des-etudiants-jazz-maa-la-petite-halle/

Concert de restitution des étudiants Jazz & MAA ( Musiques actuelles amplifiées )

Gratuit
De 20:00 à 23:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/concert-de-restitution-des-etudiants-jazz-maa-la-petite-halle/

Concert de restitution des étudiants Jazz & MAA ( Musiques actuelles amplifiées )

Gratuit
mercredi
06/03

6 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://www.facebook.com/events/823436889552768/

Witchorious (Paris, FR - Doom)
https://witchorious.bandcamp.com/track/monster
https://www.instagram.com/_witchorious_/

Brusque (Paris, FR - Post metal/sludge)
https://brusque.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/brusqueparisdoom/

Margarita (Paris, FR - Doomgaze)
https://margaritadoom.bandcamp.com/album/s-t
https://www.instagram.com/margarita.paslapizza/


https://dice.fm/partner/linternational/event/9rkwo-witchorious-brusque-margarita-6th-mar-linternational-paris-tickets
20:00 THEATRE LE RANELAGH
5 rue des Vignes
75016 PARIS
01 42 88 64 44
http://www.theatre-ranelagh.com

LAS CARNES DEL PENSAMIENTO (La chair de la pensée)
Monica Iglesias danse
Luis Mariano guitare flamenco

https://www.francebillet.com/billet-sortie/acheter/danse-du-monde-las-carnes-del-pensamiento-manra6ma-lt.htm

CATÉGORIE 1 à partir de 30€
CATÉGORIE 2 à partir de 26€
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

https://www.facebook.com/events/3042635299201562

Kloé LANG
https://www.kloelang.com/

16€


https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/06-03-2024-20-30-kloe-lang
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com

Ouverture des portes : 20h
Début des concerts : 20h30
Fin des concerts : 00h
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/381164297967824

MONA (Paris) pop alternative
https://open.spotify.com/.../artist/5rm2AW7hcstaTTLCyAjnxJ
https://deezer.page.link/FckYt6J7jJaxuF3Z8
https://linktr.ee/clubbmona
https://youtu.be/UUXS41ST6ss
https://www.instagram.com/clubbmona/
https://www.facebook.com/monaclubb

AYLA MILLESEN (Paris) pop rock
https://open.spotify.com/.../artist/7ug1bK3GNvQVWbztZfL1U5
https://youtu.be/DgU95-Ag4IM
https://www.instagram.com/ayla.millesen

VoxAxoV (alias Charlotte Cegarra ) vocalambient improvisée cérémoniale
https://voxaxov.bandcamp.com/album/contemplations-quantiques
https://open.spotify.com/int.../track/1lQsxqNNKD0aSz8q7DBSSc
https://voxaxov.lnk.to/Contemplations-Quantiques
https://linktr.ee/voxaxovmusic
https://youtu.be/RWWJxOop104
https://www.instagram.com/voxaxovmusic
https://www.facebook.com/charlottecegarraperso

PAF sur place 12€
Préventes 10€
https://ypl.me/uNe
mercredi
06/03

6 mars
De 20:30 à 23:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/416610840747702
Programmation En veux-tu? En v’là!
https://en-vla.org
https://www.facebook.com/evtevl

Klymt (Rouen) - coldwave & post-punk
https://klymt.bandcamp.com
https://youtu.be/5l_CbvhMjAU
https://youtu.be/KpJaMJoDDus
https://youtu.be/1HUKU2D2pUk

Ashes Divine (Paris) - colwave & pop lofi
https://lunadeliarecords.bandcamp.com/album/ashes-and-cream-ep
https://youtu.be/yFMbRXudN6I

Jonn Toad (Paris) - turbo chanson française
https://youtu.be/AgmzY2n6uEI

5€
20:30 LE ZEBRE DE BELLEVILLE
63 boulevard de Belleville
75011 PARIS
01 43 55 55 55
Métro Ligne 2 Couronnes
http://www.lezebre.com
https://www.facebook.com/lezebredebelleville

http://www.lezebre.com/programmation/caillou/
festival Soleil Zeuhl 2024
http://www.soleilzeuhl.com

CAILLOU
Philippe GLEIZES
Antonin RAYON
Rudy BLAS
Jimmy TOP

Prix des places :
En prévente : TP 18 €
Sur place : TP 20 €
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2023-2024/und/

ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/
Direction musicale Laurent Cuniot
Soprano Gaëlle Mechaly
Musique création Daniel d’Adamo
Mise en scène Julie Delille

De 6 à 28 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.facebook.com/events/341126968612052
https://www.newmorning.com/20240306-5860-keyon-harrold.html

KEYON HARROLD
https://www.facebook.com/keyonharroldmusic/
https://www.keyonharrold.com
Keyon Harrold (Trompette,Voix)
Daniel Winshall (Basse)
Andrew Renfroe (Guitare)
Chad Selph (Claviers)
Jaylen Pentinaud (Batterie)

mercredi
06/03

6 mars
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-06-hootenanny-25

Hootenanny #25 organisé par le Bourdon
https://www.youtube.com/channel/UCp06PKw_c5y-eNqtbuAyhkw/videos?view=0

adhérents 8 euros
PAF 10 euros
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/kevin-reveyrand

Kevin Reveyrand Sortie de l'album : YOLO (Continuo Jazz - 2023)
https://www.kevinreveyrand.fr/
Kevin Reveyrand : Basse
Olivier-Roman Garcia : Guitare
Christophe Lampidecchia : Accordéon
Jean-Luc Di Fraya : Percussions

https://www.billetweb.fr/kevin-reveyrand1

Prévente 15€ (hors frais de location)

Vente sur place : 18€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

JOCE MIENNIEL
https://www.jocemienniel.com/jocemienniel/Bienvenue.html

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LE BAISER SALE
58 rue des Lombards
75001 PARIS
01 42 33 37 71
Métro Ligne 1-4-7-11-14 Châtelet
Les Halles Ligne 4 RER A-B-D
https://www.lebaisersale.com/

CANTO DO SOL
SOPHIE MAGNANI voix/guitare
HERVÉ MORISOT guitare/voix/mélodies
FELIPE DOURADO cavaquinho
FABRICE THOMPSON percussions brésiliennes

25€ en prévente
https://www.billetweb.fr/canto-do-sol-21h00
mercredi
06/03

6 mars
21:00 LE BAISER SALE
58 rue des Lombards
75001 PARIS
01 42 33 37 71
Métro Ligne 1-4-7-11-14 Châtelet
Les Halles Ligne 4 RER A-B-D
https://www.lebaisersale.com/

CANTO DO SOL
SOPHIE MAGNANI voix/guitare
HERVÉ MORISOT guitare/voix/mélodies
FELIPE DOURADO cavaquinho
FABRICE THOMPSON percussions brésiliennes

25€ en prévente
https://www.billetweb.fr/canto-do-sol-21h00
21:00 LE CAFE DE LA PLAGE
59 rue de charonne
75011 PARIS
http://www.lecafedelaplage-paris.com/

https://www.facebook.com/events/430746059296587

FLOP & MJO
https://flpmusic1.bandcamp.com/album/idiots-de-nous

Vincent MOUGEL
https://www.facebook.com/vincent.mougel
https://mougelvincent.bandcamp.com/album/exploration-du-bas-pays-3

5€
21:00 théâtre La Flèche
77 Rue de Charonne
75011 Paris
01 40 09 70 40
https://theatrelafleche.fr

https://theatrelafleche.fr/la-saison/vedette/

Sophie Le Cam " Vedette"
https://music.apple.com/fr/album/vedette/1694947231
https://bastringue.fr/sophie-le-cam-vedette-album

https://lafleche.placeminute.com/event/concert/vedette-sophie-le-cam,42232.html

Plein : 20,99 €
Réduit : 15,99 €
Habitants du 11ème & enfants : 11,99 €
(Dont 0,99€ de frais de réservation)
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
07/03

7 mars
GLAZ'ART
7 Avenue de la Porte de la Villette
75019 PARIS
01 40 36 66 14
Métro Ligne 7 - Tramway T3b Porte de la Villette
https://www.glazart.com/

Brighter Death Now Industrial / Dark Ambient

Deutsch Nepal Industrial / Dark Ambient

Raison d'être Dark Ambient

12:30 Missions etrangeres de paris
128 rue du Bac
75007 Paris
https://missionsetrangeres.com

https://missionsetrangeres.com/evenement/soliste-en-mission-4/

Vinh Pham, violon

5€
De 19:00 à 22:00 Babaluma
72bis rue jean-Pierre Timbaud
75010 PARIS
Métro Couronnes Ligne 2
Parmentier Ligne 3
Goncourt ligne 11
https://www.facebook.com/BabalumaParis

https://www.facebook.com/events/1417929872492866/
Zarbism#1

Tone Vitmn C
(Tom Val & Vincent Chanson alias Lotte Van Dyck)
https://www.youtube.com/watch?v=3V-kHVpWjQM

Lise BARKAS

19:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/331891906476476
Programmation SPORT NATIONAL
https://www.facebook.com/sportnationalsessions

NINA GARCIA & MARIA BERTEL
https://nolagosmusique.bandcamp.com/album/maria-bertel-et-nina-garcia-kn-kket-smi
Nina Garcia : guitare, effets et objets
https://www.parabailarlabamba.fr
Maria Bertel : trombone, effets et objets
https://shapeplatform.eu/artist/maria-bertel/

ANNABELLE PLAYE & ALEXANDRA RADULESCU
[KRASIS | AUDIOVISUAL LIVE]
Annabelle Playe : musique électronique live
https://annabelleplaye.com
https://vimeo.com/507636983
Alexandra Radulescu : visuels interactifs live
http://alexandra-r.com

URIEL BARTHÉLÉMI
[DRUMS & ELECTRONICS | FEAT. MC EDASH QUATA]
https://www.urielbarthelemi.com/
https://shapeplatform.eu/artist/uriel-barthelemi/
https://www.instagram.com/urielbarthelemi/

Préventes : 12€ — https://fr.ra.co/events/1865867
Tickets en vente sur place dans la limite disponible : 15€
jeudi
07/03

7 mars
19:00 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

18h Vernissage de BETON RUBAN https://bit.ly/Expo-Beton-Ruban

Ça parle du périph’, de l’échangeur de Bagnolet, de la pollution.

19h L'Extraordinaire Duo De Gramophones passe des disques anciens

20h MORFIL larsen & bande magnétique

21h l’INDUSTRIE DU SILENCE techno modulaire

22h CHRIS TOOLBOX, Christophe Brunel , mix techno vinyl

19:00 MJC DE LA VALLEE
25 Rue des Fontaines Marivel
92 CHAVILLE
01 47 50 23 93
https://www.mjcdelavallee.fr/home/

20h00 : Ouverture des portes
20h30 : Concert

https://www.mjcdelavallee.fr/makoton-san/
FESTIVAL ELECTROCHIC #8
https://www.festivalelectrochic.fr

http://www.festivalelectrochic.fr/artistes/sachat-terrat

SACHA TERRAT

https://www.billetweb.fr/festival-electrochic-8

gratuit sur réservation
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Walter Astral
https://www.facebook.com/walterastral

https://alias-production.fr/concerts/walter-astral-trabendo-2024/
19:15 LE ZEBRE DE BELLEVILLE
63 boulevard de Belleville
75011 PARIS
01 43 55 55 55
Métro Ligne 2 Couronnes
http://www.lezebre.com
https://www.facebook.com/lezebredebelleville

https://www.facebook.com/events/1033179861332893/
http://www.lezebre.com/programmation/festival-soleil-zeuhl/
festival Soleil Zeuhl 2024
http://www.soleilzeuhl.com

ONE SHOT
https://oneshot-letriton.bandcamp.com/album/111

VAK https://vakprogband.wixsite.com/site

Tarif : 20 euros

réservations
soleilzeuhl@gmail.com.
jeudi
07/03

7 mars
19:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

Ouverture des portes 20H

https://cirque-electrique.com/events/dancing-queens/

OAKS : (instrumental, progressive post metal)

TIGERLEECH : (stoner, sludge, hard-core)

SOMETHING ANIMAL : (hard-core, punk, rock)

Entrée: 7€
De 19:30 à 21:00 LES BALADES SONORES
8 rue Pierre Picard
75018 PARIS
01 83 87 94 87
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.baladessonores.com/
https://www.facebook.com/baladessonores/

https://www.baladessonores.com/event/label-equilibre-fragile-my-north-eye-solo-my-silly-lifestyle-solo-balades-sonores-rue-pierre-picard/

Showcase consacré au Label Equilibre Fragile
https://equilibrefragilerecords.bandcamp.com/

My North Eye (solo)
https://mynortheye.bandcamp.com/

My Silly Lifestyle (solo)
https://mysillylifestyle.bandcamp.com/

entrée libre et gratuite
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Danse, musique & bio art

ÉTAT VÉGÉTAL, l'écoute du vivant
De Yasminee Lepe

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312924-etat-vegetal-lecoute-du-vivant-yasminee-lepe

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Décomposition ! #2
Hélène Breschand, harpes et machines
Sylvain Kassap, clarinettes et machines
Charline Corcessin, art plastique dansé
Michele Rabbia percussions

14€
https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/277321-decomposition-1
jeudi
07/03

7 mars
De 20:00 à 23:45 BAR GALLIA
35 rue Méhul
93 PANTIN
01 57 14 56 72
Métro Eglise de Pantin Ligne 5
Bus 61 Paul Bert Cimetière
https://galliaparis.com
https://www.facebook.com/lebargallia

https://www.facebook.com/events/1874526956317415

Electro Jam Gallia #16
https://www.facebook.com/Electro.Jam.Gallia

Hugo Lioret
https://hugolioret.bandcamp.com/album/i
https://hugolioret.bandcamp.com/album/artificial-biota
https://cashmereradio.com/.../cashmere-sessions.../
https://www.instagram.com/lioret__/
https://hugolioret.com/

L’évènement sera encadré par Xavier Leloux, musicien et formateur Ableton certifié :
https://www.ableton.com/fr/certified-training/xavier-leloux/
Ainsi que Leonid Yarosh, fondateur de l’école de musique électronique Module Exchange Paris :
https://www.instagram.com/module.exchange.paris/?hl=fr

Entrée libre
De 20:00 à 21:00 CENTRE POMPIDOU
Forum ( niveau -1 )
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://effractions.bpi.fr/accueil/programme-2024/agenda-de-la-programmation-2024/

Festival Effractions
https://effractions.bpi.fr

Thomas B. Reverdy et JP Nataf
Lecture musicale du "Grand secours"

Entrée libre (dans la limite des places disponibles)
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/26321-trilogie-cocteau-philip-glass

Katia Labèque , piano
Marielle Labèque , piano

PROGRAMME

Philip Glass Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles
Suites pour deux pianos

Catégorie 1 43.00€
20:00 ESPACE RACHI  GUY DE ROTHSCHILD
39, rue Broca   
75005 Paris
01 42 17 10 36
https://www.culture-juive.fr/

https://www.culture-juive.fr/evenement/aleph/

trio Aleph
Anna Kim violon
Maxime Ganz violoncelle
Jonathan Benichou piano

Programme
trio numéro 1 Opus 49 de Mendelssohn
Trio numéro 2 opus 67 de Chostakovitch.

Catégorie 1 : 26,00 €
Catégorie 2 : 21,00 €
Catégorie 3 : 16,00 €

https://www.culture-juive.fr/reservation/
jeudi
07/03

7 mars
20:00 FONDATION SUISSE
Cité Internationale Universitaire de Paris
7K boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 10 16
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
http://www.fondationsuisse.fr
https://www.facebook.com/Fondationsuisse

Trio Assonance
https://loicbaillod.com/Trio-Assonance
https://annareginakalk.bandcamp.com/album/practical-matters
Anna Regina Kalk - guitare
Paul Butscher - piano
Loïc Baillod contrebasse

entrée libre et gratuite
20:00 GLAZ'ART
7 Avenue de la Porte de la Villette
75019 PARIS
01 40 36 66 14
Métro Ligne 7 - Tramway T3b Porte de la Villette
https://www.glazart.com/

Deutsch Nepal

Raison d'être

20:00 L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

https://www.stereoboard.com/content/view/241884/9
https://www.facebook.com/events/1130230521496255

AIR joue “Moon safari”

https://www.olympiahall.com/agenda/air/
De 20:00 à 21:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

https://www.balblomet.fr/evenement/pierre-francois-blanchard/edate/2024-03-07/
LES CONCERTS JAZZ MAGAZINE

PIERRE FRANÇOIS BLANCHARD piano
Thomas SAVY clarinette et clarinette basse

Tarif normal 25 €
Tarif réduit 20 €
jeudi
07/03

7 mars
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/724671055816039

BIRRD (Melodic techno)
https://birrd.bfan.link/-Alba-
https://www.youtube.com/@birrdmusic
https://www.instagram.com/birrdmusic/

Tickets : https://shotgun.live/fr/events/birrd
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr
https://www.facebook.com/sondelaterre

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/o-de-mon-cheri/

Ô de mon Chéri (voix)
John Dufossé (contrebasse)
Etienne Favier (guitare)
Erik Maunoury (batterie)
Philippe Lambrechts (saxophone/clarinette)

25€
De 20:00 à 22:30 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
https://lestroisbaudets.com
https://www.facebook.com/lestroisbaudets

https://lestroisbaudets.com/l-agenda/franck-premier-metro

Franck.

Premier Métro

Prévente 12€
Sur place 15€
https://my.weezevent.com/franck-metro
20:00 MUSEE GUIMET
Auditorium Jean-François Jarrige
6 place d'Iéna
75016 PARIS
01 56 52 53 00
Métro Iéna Ligne 9
https://www.guimet.fr

https://www.facebook.com/events/352371487671931
https://www.guimet.fr/fr/activites-visites/concert-la-lune-seteindra-t-elle

Ensemble Cairn
Soprano : Michiko Takahashi
Shô : Naomi sato
Clarinette : Ayumi Mori
Accordéon Microtonal : Fanny Vicens
Violoncelle : Alexa Ciciretti

Programme :

1/ Anonyme, Banshikicho no choshi (avant xe siècle), pour shô

2/ Jérôme Combier, Hoshizora (2018), pour soprano, clarinette, accordéon microtonal et shô

3/ Misato Mochizuki, Reading winds – intermezzi VI (2019), pour violoncelle solo

4/ Igor Stravinsky, Trois poésies de la lyrique japonaise (1913), transcription de Jérôme Combier pour voix, clarinette, shô, accordéon et violoncelle.

5/ Anonyme, Sojo no choshi (avant xe siècle), pour shô

6/ Kenta Onoda, Nouvelle pièce inspirée par le Genji (2024), pour clarinette, accordéon et violoncelle

7/ Dai Fujikura, Ki i te (2017), pour soprano solo

8/ Aurélien Dumont, La lune s’éteindra-t-elle ? (2023), pour soprano, clarinette, accordéon microtonal, shô, violoncelle et petit dispositif électronique

Tarif : 18 euros

Gratuité pour les membres de la SAMG, les moins de 26 ans, chômeurs et bénéficiaires de minimas sociaux, personnes en situation de handicap, dans la limite des places disponibles, uniquement sur place le jour de l’évènement.
jeudi
07/03

7 mars
De 20:00 à 00:00 PENICHE ANTIPODE
Face au 55 quai de la Seine
75019 PARIS
01 42 03 39 07
Métro Riquet Ligne 7 ( Sortie Rue de Flandre )
Jaurès Ligne 2-5-7
https://www.penicheantipode.fr
https://www.facebook.com/penicheantipode

Soirée programmé par collectif RiCO trois performances A/V immersives autour du synthétiseur modulaire et de la génération de visuels en temps réel.

ALESSANDRO DE NICOLA - Ambient Electronica
https://www.instagram.com/alex_de_nicola/

INSPECTEUR LA STREET / BRISE LAME - Live Audiovisuel Breakcore
https://www.instagram.com/inspecteurlastreet/
https://www.instagram.com/brise_lame/

RENOIZER / NEUROTYPIQUE : Live Audiovisuel - électronique
https://www.instagram.com/renoizer_music/
https://www.instagram.com/neurotypique/

https://my.weezevent.com/rico-av-alessandro-de-nicola-inspecteur-la-street-renoizer


Tarif Normal 10,00 €
De 20:00 à 22:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.leparisien.fr/etudiant/sortir/paris/eve-2024-03-07-adrian-clarck-trio-let-s-dance-paris
https://www.facebook.com/events/661310216156991

Adrian CLARCK TRIO “ Let’s dance”

15€

https://dice.fm/event/v28n6-adrian-clarck-trio-lets-dance-7th-mar-pniche-marcounet-paris-tickets
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/2071390796571516
DELIGHT festival Hors-Champ

Bound By Endogamy ( Shlomo Balexert & Kleio Thomaïdes )
https://boundbyendogamy.bandcamp.com/album/bound-by-endogamy

CEL (Felix Kubin & Hubert Zemler)
https://www.youtube.com/watch?v=DRHTOVogjL8

Kraum

Meril Wubslin
https://www.merilwubslin.guru/

https://bit.ly/Delight2024_PetitBain
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/yury-revich-olario/

YURY REVICH - OLARIO

Cat 1 75,50 €

Cat 2 54,00 €
25,00 € Etudiant - jeune -28 ans

Cat 3 32,50 €
15,00 € Etudiant - jeune -28 ans
jeudi
07/03

7 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/the-terrys-en-concert-au-supersonic-free-entry/

THE TERRYS (Indie rock – Gerringong, AUS)
https://theterrys.bandcamp.com/album/true-colour
https://www.youtube.com/watch?v=1ocrfZvLvKM

Entrée gratuite
20:15 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-07-sawmill-sessions-bluegrass-old-time

Sawmill Sessions : Bluegrass & Old-time
http://www.sawmillsessions.com
Jam session

participation libre
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
01 47 53 62 58
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com
https://www.facebook.com/360ParisMusicFactory

https://le360paris.com/evenement/bongeziwe-mabandla/

BONGEZIWE MABANDLA

19€
20:30 LA BELLE MAISON
24 rue Malmaison
93 BAGNOLET
Métro Ligne 3 Galliéni
https://www.facebook.com/labellemaison93/

https://www.facebook.com/events/937674171054254/

JAM BALKAN

entrée libre
jeudi
07/03

7 mars
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/d-beaussier-m-pekar-invitent-f-cotinaud-3045
DANS LE CADRE DU FESTIVAL OBOE 2024

Daniel Beaussier hautbois, cor anglais, clarinettes, flutes, saxophone, loops
Manu Pékar guitare électrique, DSP et Ipad
François Cotinaud clarinettes, saxophone, logiciel Usine

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2023-2024/und/

ENSEMBLE TM+ http://www.tmplus.org/
Direction musicale Laurent Cuniot
Soprano Gaëlle Mechaly
Musique création Daniel d’Adamo
Mise en scène Julie Delille

De 6 à 28 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240307-5888-skarra-mucci-dub-akom-band.html

Skarra Mucci & Dub Akom Band (Dancehall, Reggae)

20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-14-le-cabaret-du-uke

Le Cabaret du uke rencontre mensuelle des amis du ukulélé

participation libre
jeudi
07/03

7 mars
20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://www.levallois-culture.fr/erik-truffaz/

Erik Truffaz – Rollin’ & Clap
trompette Erik Truffaz
Basse Marcello Giuliani
Claviers Alexis Anérilles
Batterie Raphaël Chassin
Guitare Matthis Pascaud

Tarif : 25€ / 20€ TR
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h00
concert à 20h30

JaRon Marshall & The French Connection
JaRon Marshall : Clavier
Laurent de Wilde : Clavier  
Benjamin Petit : Saxophone
Raphael Pannier : Batterie
Viktor Nyberg : Basse

https://www.billetweb.fr/jaron-marshall-the-french-connection

Prévente 25€ (hors frais de location)
Vente sur place : 30€
20:45 ESPACE CARPEAUX
Salle saint Saêns
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203939-ladies-ballbreaker-ac-dc-au-feminin

Ladies Ballbreaker - AC/DC au féminin

25€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

Joce Mienniel "oiseaux migrateurs"

Joce Mienniel (flûte)
Cherif Soulano (kora)
Keyvan Chemirani (percussions)
Jozef Dumoulin (m'bira, electronics)

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 €
Tarif -25 ans : 12 €
jeudi
07/03

7 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam Martin FERREYROS

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/1047857406475703
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

BULIE JORDEAUX (pop lo-fi)
https://soundcloud.com/bulie-jordeaux/le-volcan
https://www.instagram.com/buliejordeaux/

CLARA KALDIN (ambient-ferroviaire)
https://soundcloud.com/user-893432659
https://www.instagram.com/petitplaid/?hl=en

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
08/03

8 mars
SALLE JEAN MONTARU
7 allée Molière
Parc des Célestins,
91 MARCOUSSIS

Elfondurock 2024
https://www.marcoussis.fr/-Elfondurock-
https://www.facebook.com/elfondurock.marcoussis

Ysé
Poppy Fusée
Bandit Bandit
Kutu

https://www.fnacspectacles.com/artist/elfondurock/
BILLETTERIE SUR PLACE

PLEIN TARIF : 18€ la soirée - 30€ le pass 2 soirs

TARIF RÉDUIT : 10€ la soirée - 15€ le pass 2 soirs

Renseignements et réservations
01 64 49 69 80 – spectacles@marcoussis.fr
17:00 Université Paris VIII Vincennes
2 rue de la Liberté
93 Saint-Denis
Métro Saint Denis université Ligne 13
https://www.univ-paris8.fr
https://www.facebook.com/Paris8

https://www.facebook.com/events/906738270859818
Dans le cadre du 41ème festival Banlieues Bleues

SOPHYE SOLIVEAU TRIO
Sophye Soliveau : voix, harpe
Eric Turpaud : basse
Florian Mensah-Assiakoley : batterie

CLEO REED & THE BLACK AMERICAN CIRCUS
Cleo Reed : voix, guitare, machines, direction artistique
Kenny Moore : saxophone, flûte, guitare,
Daniel McDowell : basse
Dom Gervais batterie

DIATY DIALLO Deux Secondes d'Air qui Brûle
Diaty Diallo : voix, texte, clavier
Raoul Joseph : machines

PARASITE JAZZ
Tamara Goukassova : violon, synthétiseurs, machines
Théo Delaunay : batterie, percussions, Alexandre Larcier : machines

SAKINA ABDOU saxophone alto et ténor solo

LEMON JAM

GRATUIT
RÉSERVATION OBLIGATOIRE
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
De 17:45 à 18:45 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/leurope-baroque/

Geneviève Staley,violon
Bruno Pancek, guitare

PROGRAMME

Henry Ecclès – Musique anglaise, 11ème sonate pour violon et basse continue
Jacques Hotteterre – Musique française, Suite en sol mineur pour violon et basse continue
Jean Sébastien Bach – Sonate en sol Majeur pour violon et basse continue
Arcangelo Corelli – Musique italienne (on s’en serait douté…), Opus 5 sonate numéro 5 pour violon et basse continue
John Dowland – Musique renaissance anglaise, variations chromatiques pour guitare
Nicola Mattéis – Diverses bizarreries, thème et variations sur une basse continue avec violon

10€ à 15€
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Les grandes transcriptions
Claude DEBUSSY, La Mer
Sergueï RACHMANINOV, Danses
symphoniques
Étudiants des classes
d’accompagnement au piano des
conservatoires de Paris
Étudiants de la classe de direction
d’orchestre

vendredi
08/03

8 mars
19:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/1848694442213478

MUTUAL BENEFIT (Folk astrale / New-York, USA)
https://mutualbenefit.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/@mutebenny
https://www.instagram.com/mutebenny/

https://dice.fm/event/lxkob-mutual-benefit-8th-mar-popup-paris-tickets?lng=fr
19:15 LE ZEBRE DE BELLEVILLE
63 boulevard de Belleville
75011 PARIS
01 43 55 55 55
Métro Ligne 2 Couronnes
http://www.lezebre.com
https://www.facebook.com/lezebredebelleville

https://www.facebook.com/events/1033179861332893/
https://rythmes-croises.org/evenements/event/festival-soleil-zeuhl-2024/
festival Soleil Zeuhl 2024
http://www.soleilzeuhl.com

RHÙN https://rhunmusic.bandcamp.com/album/toz-h

FREE HUMAN ZOO https://www.freehumanzoo.com/

Tarif : 20 euros

réservations
soleilzeuhl@gmail.com.
19:30 BADABOUM
2 Bis rue des Taillandiers
75011 PARIS
01 48 06 50 70
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Ledru Rollin Ligne 8
https://badaboum.paris
https://www.facebook.com/lebadaboum

Collection D’Arnell-Andrea

The Breath of Life

26 €


https://dice.fm/event/v2dg7-collection-darnell-andrea-et-the-breath-of-life-8th-mar-badaboum-paris-tickets
De 19:30 à 23:00 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

Ouverture des portes : 19h30

https://www.facebook.com/events/1720872585056092

AHO SSAN ( Niamké Désiré )
https://ahossan.bandcamp.com/album/rhizomes

JAAR https://nicolasjaar.bandcamp.com/music

https://web.digitick.com/aho-ssan-jaar-concert-la-gaite-lyrique-paris-08-mars-2024-css5-vedettes-pg101-ri9990075.html

complet
vendredi
08/03

8 mars
De 19:30 à 20:45 MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

https://www.paris.fr/evenements/concert-danse-quasi-chic-52964
Concert dansé - Quasi chic

Sara Beucler : piano
Lionel Hoche : danse et chant

Gratuit
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Danse, musique & bio art

ÉTAT VÉGÉTAL, l'écoute du vivant
De Yasminee Lepe

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312924-etat-vegetal-lecoute-du-vivant-yasminee-lepe

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
19:30 SUPERSONIC RECORDS
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://supersonic-records.f

Ouverture des Portes 19h30

https://www.facebook.com/events/1044639036738035

JOZEF VAN WISSEM luth
[Avant-garde Néoclassique – NL]
http://www.jozefvanwissem.com

Prévente : 20€ plus frais de location
Sur place : 25€
Billetterie : https://link.dice.fm/tcb86cb76d4d
19:45 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

NÚRIA ROVIRA SALAT

Première partie : Aziliz Manrow

https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/nuria-rovira-salat-billet/idmanif/567672/idtier/18864121

20€
vendredi
08/03

8 mars
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Trio La Soustraction des fleurs "Cérémonial Pollen"
Jean-François VROD (Violon, voix, objets)
https://www.vrodandco.com/
Frédéric AURIER (Violon, alto, voix)
Sylvain LEMETRE (Zarb, sanza basse, objets, voix)

14€
https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/
De 20:00 à 02:00 Bal de la Marine
4 port de Suffren
75007 PARIS

https://www.facebook.com/events/6624364626404

Jody Wisternoff et Luttrell du label Anjunadeep, et Sebastian Arreguin du collectif Au fil du son

https://shotgun.live/fr/events/jody-wisternoff-luttrell-in-paris
De 20:00 à 21:00 CENTRE POMPIDOU
Petite salle - Forum ( niveau -1 )
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://effractions.bpi.fr/accueil/programme-2024/agenda-de-la-programmation-2024/

Festival Effractions
https://effractions.bpi.fr
Lecture-performative

Victor Malzac et Charly Michaux : Improvisation et musculation / À voix haute

Entrée libre (dans la limite des places disponibles)
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/26321-trilogie-cocteau-philip-glass

Katia Labèque , piano
Marielle Labèque , piano

PROGRAMME

Philip Glass Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles
Suites pour deux pianos

Catégorie 1 43.00€
vendredi
08/03

8 mars
20:00 L'ANECDOTE
237 rue de Bercy
75012 PARIS
01 43 43 76 84

https://www.facebook.com/events/713881207550729

Lehna

La Casserole chœur de femmes
https://www.facebook.com/lacasserolechoeur

Participation libre
De 20:00 à 23:00 LA BELLE MAISON
24 rue Malmaison
93 BAGNOLET
Métro Ligne 3 Galliéni
https://www.facebook.com/labellemaison93/

https://www.facebook.com/events/1104762163879196

OPUS 4

Entrée 7/5 euros
20:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

https://www.facebook.com/events/710185534640648
"A l'occasion" de la journée internationale des droits des femmes
MEUF MEUF TEUF une proposition de l'artiste Clotilde Salmon, coordonnée par Sport National
https://www.facebook.com/sportnationalsessions

Performances solos et improvisations croisées

Hermine Demoriane : fr.wikipedia.org/wiki/Hermine_Demoriane
Clotilde Salmon : instagram.com/clotildesalmon
Sonia Kuipers : instagram.com/soniakuipers
Julia Robert : instagram.com/juliarobert____

Laure Gauthier : instagram.com/laure.gauthier5
Hélène Stiefel : instagram.com/helenestiefel
Jeanne Gorisse : instagram.com/jeannehgs
Groupe Performatif Famapoil : instagram.com/groupe_performatiffamapoil

10€ (conseillé) / 7€ (réduit)
Réservation vivement conseillée par mail à sportnationalsessions@gmail.com
Espèces uniquement
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/593296259600876

Hannah Jadagu
https://www.facebook.com/officialhannahjadagu

https://link.dice.fm/c62709fa433a
vendredi
08/03

8 mars
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr
https://www.facebook.com/sondelaterre

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/ramona-horvath-trio-guests

Ramona Horvath Trio & guests
Ramona Horvath piano
Nicolas Rageau contrebasse
Antoine Paganotti batterie
Guests :
Jean-Philippe Bordier guitare Clotilde Rullaud chant
Carlos-Miguel Hernandez chant

25€
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/bandoneonissimo-3061

bandoneonissimo
Carmela Delgado bandonéon
Damian Foretic bandonéon
Lysandre Donoso bandonéon
Fabrizio Colombo bandonéon
Lucas Eubel Frontini contrebasse

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/1131040934928793
Delight J#2 en collaboration avec TEENAGE MENOPAUSE & MAPLE DEATH

Heimat
https://www.youtube.com/watch?v=ipljnzyJEqc
Olivier Demeaux ( claviériste de Cheveu, également membre du projet drone-ambient Accident du Travail)
et Armelle Oberle ( The Dreams , Badaboum )

Blak Saagan Expaanded
https://soundcloud.com/mapledeathrecords

Elena Colombi
https://soundcloud.com/elenacolombi

WOW
https://3wow.bandcamp.com/album/falene-ed-vinile

https://bit.ly/Delight2024_PetitBain
De 20:00 à 22:00 Salle Olympe de Gouges
15 Rue Merlin
75011 Paris
01 53 27 11 11

https://www.facebook.com/events/906652071118204/906653077784770/

Orchestre Elektra
Direction : Simon Proust
Dramaturge et comédienne : Emilie Rault
Eileen : Margaux Poguet
Ruth : Axelle Saint-Cirel
Baker : Lysandre Chalon
Jeune Choeur du CRD de Pantin, direction Albane Bauduin
Chef assistant : Mattia Bornati
Cheffe de chant : Louise Ehkric

Programme
Wonderful Town de Bernstein

Entrée libre
vendredi
08/03

8 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/michael-cera-palin-en-concert-au-supersonic-free-entry/
https://www.facebook.com/events/1336058773937205

MICHAEL CERA PALIN (Emo punk – Georgia, US)
https://michaelcerapalin.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=u7rpbZnJCEw

TINY VOICES (Emo punk - Angers, FR)
https://tinyvoicesangers.bandcamp.com
https://www.youtube.com/watch?v=88rpkwkKST4

APART (Indie rock - Le Havre, FR)
https://weareapart.bandcamp.com/
📹 https://www.youtube.com/watch?v=tbt4WeuInOI

Entrée gratuite
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

Garance – Sœur·e·s
Anthologie subjective de la chanson féministe
http://www.garance-lesite.com

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/08-03-2024-20-30-garance-s%C5%93ur-e-s
20:30 ESPACE CULTUREL DISPAN DE FLORAN
11 Rue des Jardins
94240 L'Haÿ-les-Roses
Tél : : 01 46 15 78 78
https://www.lhaylesroses.fr/loisirs/auditorium
https://www.lhaylesroses.fr/loisirs/saison

https://web.digitick.com/laura-perrudin-concert-espace-culturel-dispan-de-floran-l-hay-les-roses-08-mars-2024-css5-lhaylesrosesmob-pg101-ri9692971.html
https://www.lhaylesroses.fr/loisirs/saison

Laura Perrudin
Voix, harpe chromatique électrique, effets,
looper

Tarif Plein : 18€
Tarifs réduits : de 6 à 13€

https://web.digitick.com/laura-perrudin-concert-espace-culturel-dispan-de-floran-l-hay-les-roses-08-mars-2024-css5-lhaylesrosesmob-pg101-ri9692971.html
20:30 FONDATION LOUIS VUITTON
Bois de Boulogne
8 avenue du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

http://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/concert-de-l-ensemble-intercontemporain-les-cris-de-paris
https://www.facebook.com/events/266603996483548

𝐌𝐨𝐫𝐭𝐨𝐧 𝐅𝐄𝐋𝐃𝐌𝐀𝐍 : 𝘙𝘰𝘵𝘩𝘬𝘰 𝘊𝘩𝘢𝘱𝘦𝘭 pour soprano, contralto, chœur mixte et instruments
𝐀𝐮𝐠𝐮𝐬𝐭𝐢𝐧 𝐁𝐑𝐀𝐔𝐃 : 𝐼𝑛𝑓𝑖𝑔𝑢𝑟𝑒 pour violon (création)
𝐑𝐞𝐛𝐞𝐜𝐜𝐚 𝐒𝐀𝐔𝐍𝐃𝐄𝐑𝐒 : 𝑎𝑙𝑏𝑒𝑠𝑐𝑒𝑟𝑒 pour douze instruments et cinq voix
𝐖. 𝐀. 𝐌𝐎𝐙𝐀𝐑𝐓 : 𝐴𝑑𝑎𝑔𝑖𝑜 𝑒𝑡 𝑅𝑜𝑛𝑑𝑜, K 617 pour flûte, hautbois, alto, violoncelle et harpe

Marie Picaut et Amandine Trenc, sopranos
William Shelton, contre-ténor
Safir Behloul, ténor
Renaud Brès, baryton-basse
Jeanne-Marie Conquer, violon
Les Cris de Paris, choeur
Ensemble intercontemporain
Geoffroy Jourdain, directio

25 € / 40 €
COMPLET : "Ce concert est complet, il sera retransmis en direct et en différé sur medici.tv et FLV Play, et en différé sur Radio Classique."
vendredi
08/03

8 mars
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/409695261426753

FANTÔME JOSÉPHA (Metz/ Verdun) post-medieval, glitch-prog
https://krutrecords.bandcamp.com/album/dramarama
https://youtu.be/QKgwaZwtyfA
https://www.instagram.com/fantome_josepha/
https://www.facebook.com/fantaume

GAËL SEGALEN / IhearU (Paris) danceable field recording, polyécoute, électro glissante
https://ihearu.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/ihearu
https://open.spotify.com/episode/5QZCVS9yg3HcYV63paB1p3
https://linktr.ee/g_ihearu_segalen
https://youtu.be/4p_NPtQc4jg
https://www.instagram.com/g_ihearu_segalen/
https://www.facebook.com/GaelSegalen/

ELIZABETH VOGLER (Bordeaux) ritual vocal, transe d'échos
https://bienttveuves.bandcamp.com/album/les-mains-tordues
https://soundcloud.com/bientot-veuves/sets/les-mains-tordues
https://www.instagram.com/elizabeth.vogler.0/
https://www.facebook.com/elizabethvogler.0

PAF sur place 12€
préventes 10€

https://ypl.me/uMp
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/eric-serra-rxra-group-3057

eric serra & rxra group
Thierry Eliez claviers
Paul Cépède guitares
Pierre Marcault percussions
Francis Arnaud batterie
Renan Richard-Kobel saxophone
Éric Serra basse

30€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

Ouverture des portes 20h00
Premier concert à 20h30

instantschavires.com/sonic-protest-et-avant-080324
Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

Tout Est Cassé (projet solo de Thomas Pailharey )
https://tout-est-casse.bandcamp.com/track/live-lintermediaire-marseille
https://www.youtube.com/watch?v=lbzpuftUBYU&t=1s

Aurélie William Levaux et Baptiste Brunello
https://www.lesbrasseurs.org/p/aurelie-william-levaux-et-baptiste.html
https://www.youtube.com/watch?v=VxzJ5HNqkDM

HANDLE
https://absolutefiction.bandcamp.com/album/handle-in-threes

16€ sur place

14€ en prévente
https://yurplan.com/events/Sonic-Protest-Et-avant-Handle-Tout-Est-Casse-Aurelie-William-Levaux-Baptiste-Brunello-DJ-SPIC/116648

12€ tarif abonné·e·s Instants Chavirés sur réservation
20:30 MJC DE LA VALLEE
25 Rue des Fontaines Marivel
92 CHAVILLE
01 47 50 23 93
https://www.mjcdelavallee.fr/home/

20h00 : Ouverture des portes
20h30 : Concert

https://www.mjcdelavallee.fr/makoton-san/
FESTIVAL ELECTROCHIC #8
https://www.festivalelectrochic.fr/le-festival#

MAKOTON SAN

TURFU

SPOINK

https://www.billetweb.fr/festival-electrochic-8


Tarif plein prévente 18,00 €
vendredi
08/03

8 mars
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240308-5849-omar.html

OMAR https://www.facebook.com/omarofficialuk
https://omarmusic.co.uk/
Omar Lye-Fook (Voix)
Gordon Mulraine (Basse)
Lennox Cameron (Claviers, Voix)
Westley Joseph (Batterie)
Tony Remy (Guitare)
Chris Ballin (Voix)

20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/722815773281549
LIBRE COURS #3

Mathias LÉVY (compositions, violon)
Sébastien GINIAUX (violoncelle)
Jean-Philippe VIRET (contrebasse)
Laurent DERACHE (accordéon)
Lou TAVANO (voix)

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 € (chômeur.euse.s, intermittent.e.s, familles nombreuses, étudiant.e.s, séniors à partir de 65 ans, parents du conservatoire)
Tarif -25 ans : 12 €
Carte pilier : 60 € (pour 5 places utilisables avec les personnes de votre choix, valable sur la saison, soit 12 € la place. Dans la limite de 4 places sur un même concert.) Elle vous donne accès également au tarif réduit au Théâtre JF Voguet, à l’Espace Gérard Philippe et au Théâtre Halle Roublot
Tarif enfant -12 ans : 6 €
Tarif unique spectacle enfant : 10 €
Pass solidaire de la ville de Fontenay-sous-Bois
Pass culture
21:00 CENTRE TCHEQUE
18 rue Bonaparte
75006 PARIS
01 53 73 00 22
Métro Ligne 4 Saint Germain des Près
https://paris.czechcentres.cz/fr

https://paris.czechcentres.cz/fr/programme/james-harries-and-zoe-hayter-v-paris-jazz-clubu
Paris-Prague Jazz Club

JAMES HARRIES & ZOE HAYTER https://www.zoehayter.com/
https://www.youtube.com/watch?v=eiDkwMYp9Uw

Tarif plein 7 €, tarif réduit 5 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

SARAB
https://www.sarab-officialmusic.com/

PARTICIPATION LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
09/03

9 mars
SALLE JEAN MONTARU
7 allée Molière
Parc des Célestins,
91 MARCOUSSIS

Elfondurock 2024
https://www.facebook.com/elfondurock.marcoussis
https://www.marcoussis.fr/-Elfondurock-

Joe Bel
Marcia Higelin
Petite Gueule
Madlen Keys

https://www.fnacspectacles.com/artist/elfondurock/
BILLETTERIE SUR PLACE

PLEIN TARIF : 18€ la soirée - 30€ le pass 2 soirs

TARIF RÉDUIT : 10€ la soirée - 15€ le pass 2 soirs

Renseignements et réservations
01 64 49 69 80 – spectacles@marcoussis.fr
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/nedyalko-nedyalkov-quartet

NEDYALKO NEDYALKOV QUARTET
NEDYALKO NEDYALKOV KAVAL
STOIMENKA NEDYALKOVA CHANT
PÉTAR MILANOV TAMBURA
MARTIN VLADIMIROV GADULKA

PRIX
De 8 € à 22 €

https://theatredelaville-paris.notre-billetterie.com/billets?lg=FR&seance=15174
17:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

De 19:00 à 23:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture de portes à 19h
Première partie à 19h30
Concert principal à 20h30

PABLO MURGIER & PALOMA PRADAL
PABLO MURGIER : piano & composition
PALOMA PRADAL : chant & composition
MININO GARAY : batterie
ROMAIN LECUYER : contrebasse
SIMONE TOLOMEO : bandoneon

Première partie : Symo Reyn

https://www.billetweb.fr/pablo-murgier-paloma-pradal
samedi
09/03

9 mars
19:00 GALERIE IMPRESSIONS
17 rue Meslay
75003 PARIS
01 42 76 00 26
Métro République

programme de musique carnatique

Emmanuelle Martin chant
Lavanya Raman violon
Akshay Anantapadmanabhan mrindangam.

Informations et réservations (Michèle 0687493936)

P.A.F. 15/20€
19:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/dave-douglas-gifts-quintet-louise-jallu-jeu

LOUISE JALLU « JEU »
LOUISE JALLU bandonéon, compositions
MATHIAS LÉVY violon
KARSTEN HOCHAPFEL guitare électrique
GRÉGOIRE LETOUVET piano, Fender Rhodes
ALEXANDRE PERROT contrebasse
ARIEL TESSIER batterie
LOUISE JALLU, BERNARD CAVANNA arrangements

DAVE DOUGLAS GIFTS QUINTET
DAVE DOUGLAS trompette
JAMES BRANDON LEWIS saxophone ténor
RAFIQ BHATIA guitare, électronique
TOMEKA REID violoncelle
IAN CHANG batterie, électronique

de 5 à 26€



De 19:30 à 23:30 BADABOUM
2 Bis rue des Taillandiers
75011 PARIS
01 48 06 50 70
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Ledru Rollin Ligne 8
https://badaboum.paris
https://www.facebook.com/lebadaboum

https://badaboum.paris/event/hey-stranger/
https://www.facebook.com/events/916432476435882/

V/Z (Valentina Magaletti & Zongamin)
https://ad93.bandcamp.com/album/suono-assente
https://valentinamagaletti.com/Shows

Catherine Danger

Elvira DJ set

Conseillé par Cédric D.

Early = 9€
Regular = 12€
Late = 15€

https://shotgun.live/fr/events/hey-stranger-v-z-live-catherine-danger-live-elvira
De 20:00 à 01:00 Centre évènementiel
7 Boulevard Aristide Briand
92 Courbevoie
01 46 67 70 00
Transilien Ligne L Bécon Les Bruyères
Bus 163-164-275-278 Paix-Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/833/centre-evenementiel.htm
https://www.courbevoievent.com/

https://www.leparisien.fr/etudiant/sortir/paris/eve-fest-noz-kavadenn-les-bretons-de-courbevoie/
Fest-noz organisé par Kavadenn
https://www.kavadenn-courbevoie.fr/

Caliorne
https://www.facebook.com/Caliorne.RockNozBand

Diskuizh
https://www.facebook.com/diskuizh.sonerienmenezgervant

Electrad
https://www.facebook.com/groupe.electrad

Kendirvi
https://www.facebook.com/Kendirvi

10€
samedi
09/03

9 mars
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/26321-trilogie-cocteau-philip-glass

Katia Labèque , piano
Marielle Labèque , piano

PROGRAMME

Philip Glass Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles
Suites pour deux pianos

Catégorie 1 43.00€
20:00 Hôtel de Soubise
Archives nationales
Chambre du Prince
60 Rue des Francs Bourgeois,
75003 Paris
https://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/fr

https://www.jeunes-talents.org/N-est-ce-qu-un-reve-76

Faustine Egiziano soprano
Marcell Vigh piano

Programme
oeuvres de Grieg, Strauss, Schubert, Berlioz, Debussy, Bartók, Lyadov, Liszt, Duparc, Wolf, Sibelius

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302102-nest-ce-quun-reve

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
14,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.C placement libre
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

Début des concerts 20h

https://www.facebook.com/events/1285512245401557

Shaemless (Nijmegen, NL - Post-punk/garage)
https://www.shaemless.nl/
https://www.instagram.com/shaemlessofficial/

Avee Mana (Marseille, FR - Psychedelic Rock / Garage / Indie)
https://aveemana.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/avee_mana/

Hex Midnight (Paris, FR - Post Punk)
https://obsessionshm.lnk.to/MNMnQ3e6
https://hexmidnight.bandcamp.com/album/obsessions
https://www.instagram.com/hex.midnight.paris/

https://dice.fm/partner/linternational/event/qpvk9-shaemless-avee-mana-hex-midnight-9th-mar-linternational-paris-tickets

Tarif : 8/10€
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://lacigale.fr/evenements/lucinda-williams/

Lucinda Williams
https://www.facebook.com/LucindaWilliams
https://www.lucindawilliams.com/

de 44 € à 66 €

https://lacigale.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-lucinda-williams-manciwil-lt.htm
samedi
09/03

9 mars
De 20:00 à 23:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

ouverture 20h
début des concerts 20h30

https://www.facebook.com/events/987706119514994
Programmation Sport National https://www.facebook.com/sportnationalsessions
Carte blanche aux Editions ARTDERIEN
https://www.facebook.com/artderieneditions

Poésies, lectures, contes, vidéos, musiques : une soirée de rencontres : solos, duos, trios combinaisons surprises

en préambule : une vidéo inédite sur et avec Olivier Bringer (10")

Félicie Bazelaire
Vincent Epplay
Patricia Favreau https://www.labelapocope.com/oikia
Anna Gaïotti
Claude Parle
en invité exceptionnel : Quentin Rollet

10€

20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/siks-hade-diego-lipnizky/

SIKS HAEDO - Diego Lipnizky
DIEGO LIPNIZKY Guitare et compositions
OLIVIER BRIDOT Trompette et Bûgle
HUGO AFETTOUCHE Saxophone Alto
JULIAN LEPRINCE CAETANO Piano et claviers
LAURENT SALZARD Basse
YOANN DANIER Batterie

25€

Tarif réduit 15€
Étudiant - Demandeur d'emploi - Intermittent du spectacle Sur présentation de justificatif à l'entrée
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr
https://www.facebook.com/sondelaterre

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/siks-hade-diego-lipnizky

SIKS HAEDO - Diego Lipnizky
DIEGO LIPNIZKY Guitare et compositions
OLIVIER BRIDOT Trompette et Bûgle
HUGO AFETTOUCHE Saxophone Alto
JULIAN LEPRINCE CAETANO Piano et claviers
LAURENT SALZARD Basse
YOANN DANIER Batteri

25€
De 20:00 à 00:30 Maison Basque de Paris
Pariseko Euskal Etxea
59, Avenue Gabriel Péri
93 Saint-Ouen
01 40 10 11 11
Métro Garibaldi Ligne 13
Mairie de Saint Ouen Ligne 14
https://www.facebook.com/maisonbasqueparis/

https://www.facebook.com/events/1121359969026170
https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-basque-patxi-eta_48230.html

Bal basque

Patxi eta Konpania
https://www.facebook.com/patxietakonpania/

https://www.helloasso.com/associations/pariseko-euskal-etxea/evenements/cidrerie-bal-trad
samedi
09/03

9 mars
De 20:00 à 22:00 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/6780504525410968

Catnapp (Amparo Battaglia Lopez)
https://www.youtube.com/watch?v=jWIzlxLNOxU&t=2s

TTristana
https://soundcloud.com/ttristana

Inès Cherifi
https://inescherifi.bandcamp.com/

syyler
https://soundcloud.com/syyler

L.FRX

https://bit.ly/Delight2024_PetitBain
De 20:00 à 22:30 POLYNOTES
83 rue Leon Frot
75011 PARIS
01 43 79 88 75
Métro Voltaire Ligne 9
https://www.polynotes.org/

https://www.facebook.com/events/1030954344880217

Ghost Rhythms
https://www.facebook.com/GhostRhythms
https://ghostrhythms.bandcamp.com/

https://my.weezevent.com/ghost-rhythms-polynotes

10€
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/postales-al-viento/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Gavarnie Ensemble
https://gavarnie-ensemble.com/fr
https://www.facebook.com/gavarnieensemble/
Ana Mainer Martin, flûte
Carmen Mainer-Martin, basson

Programme : C.P.E.Bach, Gabaye, Mignone, Piazzolla, Villa-Lobos

Contribution libre
samedi
09/03

9 mars
20:00 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://www.levallois-culture.fr/maurice-ravel-le-magicien-des-sons/

Violon Beata Halska Le Monnier
Harpe Audrey Perrin 
Chant Jean-Louis Serre
Piano Aya Okuyama et Théodore Lambert

Programme RAVEL

Tarif : 15€ / 10€ TR
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

CRAPOLOGIES

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/09-02-2024-20-30-crapologies



16€
20:30 ESPACE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
https://www.espacesorano.com/

https://www.espacesorano.com/evenement/kevin-hays-thomas-enhco-piano-duo/

Kevin Hays & Thomas Enhco Piano Duo

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
20:30 l'IMPREVU
31 rue Sambre et Meuse
75019 PARIS
Métro Belleville Ligne 2-11
Colonel Fabien Ligne 2

https://www.facebook.com/events/24826980730283956

Le Klaxon
Nicolas Réhel : soprano
Lionel Dublanchet : alto
Sylvie Leys : ténor
Arthur Gardet : trompette
Philippe Deloffre : trompette
Primo Gramaglia : trombone
Perla Ohayon : basse
François Mellan : sousaphone
Ludwin Bernaténé : percussion

chapeau
samedi
09/03

9 mars
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

FABRIZIO RAT "MY END IS MY BEGINNING"
Fabrizio Rat : piano
Linda Oláh : voix, effets
Isabel Sörling : voix, effets

FABRIZIO RAT ELECTRA
Fabrizio Rat : piano, synthétiseurs
Etienne Jaumet : synthétiseurs modulaires
Laurent Bolognini : installation luminocinétique

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h00

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/09/michele-bernard-09-mars/
https://www.facebook.com/events/938811800625548/938811823958879/

MICHÈLE BERNARD "Miettes"
https://vocal26.com/Miettes
https://www.youtube.com/watch?v=5HOaAkpnwT8
Michèle Bernard, chant, accordéon
Pascal Berne, contrebasse
Nicolas Frache, guitares
David Venitucci, accordéon

TARIF PLEIN 20€
https://yurplan.com/events/Michele-bernard/113425
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/eric-serra-rxra-group-3058

eric serra & rxra group
Thierry Eliez claviers
Paul Cépède guitares
Pierre Marcault percussions
Francis Arnaud batterie
Renan Richard-Kobel saxophone
Éric Serra basse

30€
https://www.letriton.com/billetterie
De 20:30 à 00:30 MJC LOUISE MICHEL
2 Avenue du Parc des Sports
94 Fresnes
01 46 68 71 62
Bus 184-396 Pasteur-Jaurès
RER B Antony
RER C Chemin d'Antony
http://mjcdefresnes.free.fr
https://www.facebook.com/mjcdefresnes

https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-folk_43176.html
https://www.fresnes94.fr/evenements/bal-folk-4/

Bal Folk ( Initiation à partir de 19h30 )

Coin de Rue

la Faribole

samedi
09/03

9 mars
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240309-5850-omar.html

OMAR https://www.facebook.com/omarofficialuk
https://omarmusic.co.uk/
Omar Lye-Fook (Voix)
Gordon Mulraine (Basse)
Lennox Cameron (Claviers, Voix)
Westley Joseph (Batterie)
Tony Remy (Guitare)
Chris Ballin (Voix)

20:30 PAUL B
6 allée de Québec
91 MASSY
01 69 75 12 80
RER B-C Massy Verrières
https://paul-b.fr

Ouverture des portes : 19h45
Début du concert : 20h30

https://paul-b.fr/evenements/aliocha-schneider/

Aliocha Schneider
https://www.facebook.com/AliochaS

Arthur Fu Bandini

Plein 20€
https://billetterie.paul-b.fr/evenement/09-03-2024-20-30-aliocha-schneider-1%C3%A8re-partie-arthur-fu-bandini
De 20:30 à 00:30 Salle Emile Zola
44 Boulevard de Strasbourg
94 Nogent-sur-Marne
01 48 73 15 69
Bus 113 Paul Bert
RER A Nogent sur Marne
https://www.tourisme-nogentsurmarne.com/les-incontournables/la-salle-emile-zola/

BAL FOLK

MAZURCADE
http://www.mazurcade.fr

8 euros
gratuit moins de 15 ans
20:30 Studio DTM Danse Théâtre et Musique
4 Rue Pasteur
75011 Paris
01 47 00 19 60
métro Saint Ambroise ligne 9
https://www.studio-dtm.fr/

https://www.facebook.com/events/265271866523667

The Flight of the Iguana Project (a choreographic work in progress)
Création et Performance : Talía FALCONI
https://www.facebook.com/talia.falconi
Musique live : FEDEREA

Réservation conseillée auprès de l'association Canaldanse :
patricia.brouilly@gmail.com
Tel : +33/6 41 91 63 48
Paf : 7€/tarif réduit-Chom-Etud ou Adhérent Canaldanse
10€/ Plein tarif
14€/Tarif Bienfaiteur
samedi
09/03

9 mars
De 20:30 à 21:40 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/une-soiree-chez-les-schumann-2/

Alice Ferrière, mezzo-soprano
Nicolas Royez, pianiste

Programme

Récital de lieder de Clara et Robert Schumann

15€ à 20€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

SARAB
https://www.sarab-officialmusic.com/

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/410295901378897
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

NICK WHEELDON folk
https://lepopclub.com/.../nick-wheeldon-waiting-for-the.../
https://www.youtube.com/watch?v=_-iGg0WV2qs
https://www.facebook.com/NickWheeldonMusic

NICK HOLLOW (pop lo-fi)
https://m.youtube.com/watch?v=iG7HVw8qPII...
https://nickhollow.bandcamp.com/album/roughwools-dormer
https://www.instagram.com/nickhollowww/

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
10/03

10 mars
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

DIIV shoegaze

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/diiv-billet/idmanif/562324/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01/adhonl
De 11:00 à 12:00 THEATRE DUNOIS
7 rue Louise Weiss
75013 PARIS
01 45 84 72 00
Métro Chevaleret Ligne 8
https://www.theatredunois.org/
contact@theatredunois.org

https://www.theatredunois.org/la-saison/etonnez-vos-oreilles-4-attentifs-ensemble

Étonnez vos oreilles #6 : Attentifs ensemble
Elsa Biston & HANATSUmiroir
Elsa Biston électronique
Ayako Okubo flûte
Olivier Maurel percussions
Louis Siracusa-Schneider contrebasse

16€

https://hub-dun.shop.secutix.com/selection/event/date?productId=10229042331450
12:30 Hôtel de Soubise
Archives nationales
Chambre du Prince
60 Rue des Francs Bourgeois,
75003 Paris
https://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/fr

https://www.jeunes-talents.org/Clavecin-en-Partage-De-Postdam-a-Leipzig

Sebastijan Bereta Traverso
Aurélien Delage Clavecin

Programme

Carl Philipp Emmanuel Bach Sonate en Ré majeur wq. 83 pour flûte et clavecin obligé

Johann Joachim Quantz Sonate en Sol majeur qw 1:109

Johann Sebastian Bach Sonate en si mineur BWV 1030 pour flûte et clavecin obligé

Wilhelm Friedmann Bach Sonate pour deux flûtes traversières F.54

GRATUIT sans réservation
16:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/26321-trilogie-cocteau-philip-glass

Katia Labèque , piano
Marielle Labèque , piano

PROGRAMME

Philip Glass Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles
Suites pour deux pianos

Catégorie 1 43.00€
dimanche
10/03

10 mars
De 16:00 à 19:00 ESPACE CULTUREL ANDRE MALRAUX ( ECAM )
2 Place Victor Hugo
94 LE KREMLIN BICETRE
01 49 60 69 42
Métro Ligne 7 Le Kremlin Bicêtre
https://ecam-lekremlinbicetre.com/

https://www.facebook.com/events/554608113364661
Bal

Cocanha ( Maud Herrera, Caroline Dufau et Lila Fraysse )
https://cocanha.bandcamp.com/album/puput
https://fresques.ina.fr/borbolh-occitan-fr/fiche-media/Occita00091/le-trio-feminin-cocanha.html
https://hartbrut.com/cocanha/

Tarif unique adulte 5€ (gratuit pour les enfants)
16:00 THEATRE ROMAIN ROLLAND
Salle Jacques Lecoq
18 rue Eugène Varlin
94 VILLEJUIF
01 49 58 17 00
Métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.
Bus 162 Groupe Hospitalier Paul Brousse
Bus 185 Guynemer – place des fusillés
Bus V7 Mairie de Villejuif
https://trr.fr
https://www.facebook.com/TRRVillejuif

https://trr.fr/spectacles/orchestre-national-dile-de-france-3/
Orchestre national d’Île-de-France

PROGRAMME
Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano nº 3 (35’)
Augusta Read Thomas, Dance Foldings (13’)
Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu (Suite) (21’)

De 9,50€ à 25€

https://trr.notre-billetterie.fr/billets?kld=1&spec=2274
16:30 Eglise de la Compassion
place du Général Koening
75017 PARIS
Métro Ligne 1 - RER C Porte Maillot

https://www.facebook.com/events/1079235459956335

Irène BOURDAT, soprano
Nathalie DUONG, mezzo-soprano
Gilles NICOLAS, orgue

Programme
"Stabat Mater" Pergolèse
" La "Romanesca" du 7ème livre de madrigaux de Monteverdi

Libre participation aux frais
17:00 ATELIER DES BOURDONS
102 chemin des Bourdons
93 GAGNY
RER E le Raincy-Villemomble (à 10 minutes de marche)

Réservation souhaitée
atelierdesbourdons@gmail.com

duo Jobo
https://www.collectifcoax.com/label/jobo-abecedaire
Yann Joussein batterie
Hedi Boubaker guitare électrique préparée

dimanche
10/03

10 mars
De 17:00 à 18:30 CHATEAU DE VERSAILLES
Chapelle Royale
78 VERSAILLES

https://www.chateauversailles-spectacles.fr/programmation/charpentier-br-missa-assumpta-est-maria_e2957

David Tricou Haute-Contre
Romain Champion Taille
NN Basse

Marguerite Louise Maîtrise, chœur et orchestre
Gaétan Jarry Direction

PROGRAMME :
CHARPENTIER
Missa Assumpta est Maria H.11
Motet pour une longue Offrande H.434

Catégorie 3 22€ à 27€
Catégorie 2 41€ à 49€
Catégorie 1 54€ à 65€
Prestige 92€ à 106€
Prestige VIP 119€
17:00 LA BUTINERIE
209 avenue Jean Lolive
93 PANTIN
Métro Ligne 5 Eglise de Pantin ou Bobigny Raymond Queneau
https://www.butinerie.com

https://www.facebook.com/events/858758512715421
kOOL BIRDS #26
https://www.facebook.com/groups/1550107125472896

KANTES MIX NLF3

IN MY HEAD (SOLO)

7€ - 10€
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org
https://www.ciup.fr/maisons/maison-heinrich-heine-fondation-de-lallemagne
https://www.facebook.com/MaisonHeinrichHeine

https://www.citescope.fr/evenement/musique-de-chambre-a-la-francaise-par-le-duo-maloney-olivieri/

Duo Maloney-Olivieri
Kate Maloney violon
Matias Olivieri piano

Sonate posthume pour violon et piano

Mel Bonis (1858-1937)
Sonate pour violon et piano, op. 112

Gabriel Fauré (1845-1924)
Sonate pour violon et piano en la mineur n°1 op.13

Programme

J. S. Bach (1685-1750)
2 fugues (de l’Art de la fugue, BWV 1080)

Joseph Haydn (1732-1809)
Quatuor en fa majeur op. 77 n°2 (Hob.III.82)

Felix Mendelssohn (1809-1847)
Quatuor en fa mineur op. post. 80 (MWV R 37)

Tarifs
Plein tarif : 7 €
Tarif étudiant : 4 €

https://www.maison-heinrich-heine.org/culture/2024/mars/a-la-francaise



De 17:00 à 19:00 Synagogue JEM-Copernic
24 Rue Copernic
75116 Paris
Métro Victor Hugo Ligne 2
https://judaismeenmouvement.org/lieux/copernic/

Pierre Réach piano

Programme :

Aharon Harlap : Sept Préludes pour piano

Ludwig van Beethoven :
Sonate n°1 op. 2 en fa mineur

Sonate n°17 op. 31 n°2 en ré mineur, dite Tempête
Sonate n°23 op. 57 en fa mineur, dite Appassionata

https://my.weezevent.com/reach

35€
dimanche
10/03

10 mars
De 17:00 à 18:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
Hall
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/les-bals/telamure

TÉLAMURÉ Musique et Chants d’Italie du Sud
Francesco Rosa : chitarra battente, zampogna, percussions, chant
Giovanni Semeraro : flûtes traditionnelles, surdulina, percussions, chant
Francesco Semeraro : accordéons diatoniques, castagnola, percussions, chant

Gratuit


réservation
https://theatredelaville-paris.notre-billetterie.com/billets?lg=FR&seance=15602
17:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/09/michele-bernard-09-mars/
https://www.facebook.com/events/938811800625548/938811820625546/

MICHÈLE BERNARD "Miettes"
https://vocal26.com/Miettes
https://www.youtube.com/watch?v=5HOaAkpnwT8
Michèle Bernard, chant, accordéon
Pascal Berne, contrebasse
Nicolas Frache, guitares
David Venitucci, accordéon

TARIF PLEIN 20€
https://yurplan.com/events/Michele-bernard/113432
18:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/sabato-di-costanzo-quartet/

Sabato & Di Costanzo
Jacques di Costanzo vibraphone
Patrick Cabon piano
Nicola Sabato contrebasse
Valentin Martel batterie Quartet
YOANN DANIER Batterie

25€

Tarif réduit 15€
Étudiant - Demandeur d'emploi - Intermittent du spectacle Sur présentation de justificatif à l'entrée
18:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr
https://www.facebook.com/sondelaterre

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/sabato-di-costanzo-quartet

Sabato & Di Costanzo Quartet
Jacques di Costanzo vibraphone
Patrick Cabon piano
Nicola Sabato contrebasse
Valentin Martel batterie

25€
dimanche
10/03

10 mars
18:00 LES PIANOS
26 rue Robespierre
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.facebook.com/lespianosmontreuilofficiel

PEAS ( PARIS EAST SIDE BIG BAND )
16 musiciens

participation libre
18:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/pi-ce-mont-e

Pièce-montée
( Samuel Devin, Léonard Pauly, Antoine Soler )

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €
Tarif reduit: 15 €

https://www.vostickets.net/billet?ID=COMEDIE_NATION&SPC=19152
19:00 L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

https://www.olympiahall.com/agenda/renaud-capucon

Renaud Capuçon
accompagné par l’orchestre Les Siècles sous la direction de Duncan Ward.

Programme
mélodies de Georges Delerue (Le Dernier Métro, Rich and Famous…), Francis Lai (Love Story) et Michel Legrand (L’Affaire Thomas Crown) ou transportés au cœur de l’Histoire avec Gabriel Yared (Le Patient Anglais), Maurice Jarre (Lawrence d’Arabie) et Alexandre Desplats (The Shape of Water). Les Feuilles mortes de Joseph Kosma, Les Aventures de Rabbi Jacob de Vladimir Cosma, La Chanson d’Hélène de Philippe Sarde

De 22€ à 88€
dimanche
10/03

10 mars
De 19:00 à 20:30 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.peniche-marcounet.fr/event/paris-cinema/
https://www.facebook.com/events/329296946546015

PARIS CINEMA
Dominique Cravic : guitare, voix
Laurent Valero : flûtes, alto, bandonéon
Bertrand Auger : clarinettes, saxophone
Grégory Veux : piano
Claire Elzière : voix

15€
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1086614812356078

HELADO NEGRO
https://www.instagram.com/heladonegro
https://www.facebook.com/HeladoNegro/
https://open.spotify.com/intl-fr/artist/69qhRLDvsWJOhWGXXQ0lQQ

https://link.dice.fm/U578cb2da473
19:30 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'Echiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8 - 9
https://www.tempsducorps.org/informations/informations-pratiques-109.html

19h00 ouverture portes

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

Duo :
Phil Minton (voix)
Carl-Ludwig Hübsch (tuba)

10€
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

COCOLITE
https://coccolitemusic.com/

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
11/03

11 mars
18:30 Bibliothèque de l’Arsenal
1 Rue de Sully
75004 PARIS
avant dernière porte à droite en longeant la grille
01 53 79 39 04
Métro Sully Morland Ligne 7
https://www.bnf.fr/fr/bibliotheque-de-larsenal

soirée de lancement du CAHIERS PEREC 15 dédié à Philippe Drogoz (1937-2023)

lectures de textes de et par les poétesses Michèle Métail et Camille Bloomfeld

The Wanderes trio jazz
Emmanuel Zwenger
Jacques Lederer
Yves Torchinsky

des documents audio avec la voix de Perec

la présentation dela bande son du film Un homme qui dort (Perec / Queysanne, 1974, musique 010 – Philippe Drogoz / Eugénie Kuffler)

improvisations musicales par des anciens élèves, membres de l’atelier Armucom et amis de Philippe Drogoz ;
Olivier Manoury
Christine Chardonnier
Dominique Moaty
Yves Torchinsky
Dominique Pifarély
et Eugénie Kuffler.

eéservation impérative à
associationgeorgesperec@gmail.com
De 19:00 à 00:00 LE KLUB
14 rue Saint Denis
75001 PARIS
Métro Châtelet
http://www.leklub-paris.com/
https://www.facebook.com/leklubparis

HEAVY METAL NIGHT

COVEN JAPAN

CRYSTAL THRONE

https://my.weezevent.com/heavy-metal-night

11€ en prévente
De 19:00 à 23:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://fr.ra.co/events/1842572

Sidiki Dembélé Ensemble

https://my.weezevent.com/sidiki-dembele-ensemble
19:30 CARREAU DU TEMPLE
2 rue Perrée
75003 PARIS
Métro Ligne 3 Temple
Lignes 3-5-8-9-11 République
Bus Lignes 20 - 65 - 96
https://www.lecarreaudutemple.eu/

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/emission-en-public/clone-de-concert-limproviste/duo-cirus-vircule-duo-exit

Enregistrement public de l'émission "A L'Improviste"

Trio :
Phil Minton (voix)
Isabelle Duthoit (voix & clarinette)
Carl-Ludwig Hübsch (tuba)

Duo :
Charlotte Testu, contrebasse
Claude Tchamitchian, contrebasse

Gratuit
Réservation obligatoire
lundi
11/03

11 mars
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/1088769705724158

TWIN TRIBES
https://www.twin-tribes.com
https://facebook.com/TwinTribes
https://instagram.com/twin_tribes
https://twitter.com/twin_tribes

Préventes: https://link.dice.fm/b812345e74cb
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

"NOUS Y VOILÀ"

Philippe Torreton
Richard Kolinka ( batteur de Téléphone )
Aristide Rosier

Hommage poétique et musical à la nature, spectacle rock alliant textes sur la nature et poésie. En allant de Sitting Bull, chef Sioux mort en 1890 dans une réserve indienne du Dakota, en passant par Baudelaire, George Sand, et aussi Boris Vian, et Fred Vargas.

https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/29225

36€
De 20:00 à 23:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

PHOTONS
https://www.julienloutelier.com/projects/photons
Gauthier Toux : piano, synths, composition
Giani Caserotto : guitar
Samuel F’hima : doublebass
Julien Loutelier : drums

https://my.weezevent.com/photons-au-popup
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

NESLES
Série "Crash test"
https://linktr.ee/NESLES

Matthieu Dufour

https://billetterie.manufacturechanson.org/seances/25/nesles
lundi
11/03

11 mars
20:30 Conservatoire de Pantin - Jacques Higelin
49 Av. du Général Leclerc
93 Pantin
01 83 74 57 40
https://www.est-ensemble.fr/conservatoire-pantin
https://www.facebook.com/p/Conservatoire-Jacques-Higelin-100057354764110/?locale=fr_FR

https://www.facebook.com/events/906652071118204/906653077784770/

Orchestre Elektra
Direction : Simon Proust
Dramaturge et comédienne : Emilie Rault
Eileen : Margaux Poguet
Ruth : Axelle Saint-Cirel
Baker : Lysandre Chalon
Jeune Choeur du CRD de Pantin, direction Albane Bauduin
Chef assistant : Mattia Bornati
Cheffe de chant : Louise Ehkric

Programme
Wonderful Town de Bernstein

Entrée libre
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
12/03

12 mars
18:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.facebook.com/events/707022051624666
7ème septième séance du séminaire "Les formes de la fragilité en art"

écoute collective de plusieurs enregistrements réalisés par Jean-Marie Massou

suivie d'un échange avec les membres de LA BELLE BRUTE autour de son oeuvre sonore et plastique
https://labellebrute.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/labellebrute/

Entrée libre sur réservation
veronique.lethu@collegedesbernardins.fr
aude.goudineau@collegedesbernardins.fr
19:00 CRR DE VERSAILLES GRAND PARC
24 Rue de la Chancellerie
78 Versailles
01 39 66 30 10
https://www.versaillesgrandparc.fr/conservatoire

http://www.festivalelectrochic.fr/artistes/marie-bernadette-charrier
FESTIVAL ELECTROCHIC #8
https://www.festivalelectrochic.fr
concert de restitution

Marie -Bernadette CHARRIER

https://www.billetweb.fr/festival-electrochic-8

gratuit sur réservation
19:00 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/bartok-par-bela/

Quatuor Béla

PROGRAMME
Concert commenté autour du
Quatuor n° 4 de Béla Bartók

Catégorie Unique
10 €

19:00 LE BAISER SALE
58 rue des Lombards
75001 PARIS
01 42 33 37 71
Métro Ligne 1-4-7-11-14 Châtelet
Les Halles Ligne 4 RER A-B-D
https://www.lebaisersale.com/

https://www.lebaisersale.com/agenda?event=20240312

Dans le cadre de "jazz de demain"
Clément Mérienne piano
& guests

https://www.billetweb.fr/jazzdedemain-cl-ment-merienne-jazz-de-demain-19h003

16€
mardi
12/03

12 mars
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.facebook.com/events/330887576307112
https://www.newmorning.com/20240312-5848-steve-coleman-the-five-elements.html

STEVE COLEMAN & THE FIVE ELEMENTS
https://www.facebook.com/mbaseconcepts
http://www.m-base.com
Steve Coleman (Saxophone alto)
Jonathan Finlayson (Trompette)
Rich Brown (Basse)
Sean Rickman (Batterie)

20:00 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

MaMaMa
https://www.facebook.com/mamamamore

https://my.weezevent.com/mamama
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org
https://www.facebook.com/PointEphemere

https://www.facebook.com/events/653455240305289

IST IST (Post-punk / Manchester, UK)
https://t.ly/3pq_3
https://www.youtube.com/@ististmusic
https://www.instagram.com/ististmusic

OCTOBER DRIFT (Alt rock / Taunton, UK)
https://shorturl.at/grJS9
https://www.youtube.com/@octoberdrift
https://www.instagram.com/octoberdrift/

Tickets : https://link.dice.fm/T5f54627564a
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/melanie-de-biasio/

Melanie De Biasio

https://billetterie.laseinemusicale.com/fr/product/955/auditorium_patrick_devedjian_/melanie_de_biasio

Catégorie Or de 49,50 € à 55 €

Catégorie 1 de 40,50 € à 45 €

Catégorie 2 de 31,50 € à 35 €

Catégorie 3 de 22,50 € à 25 €

mardi
12/03

12 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
13/03

13 mars
12:30 TEMPLE DU FOYER DE L’AME
7B rue du Pasteur Wagner
75011 PARIS
Métro Bréquet Sabin Ligne 5
Chemin Vert Ligne 8

https://www.jeunes-talents.org/Variations-classiques-77

Duo Torossian-Fréjaville
Grégoire Torossian, violon
Jérôme Fréjaville, piano

Programme : oeuvres de Mozart, Clara Schumann, Prokofiev, Tchaïkovski

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302109-variations-classiques

Tarif Plein Placement libre
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans) Sur présentation d'un justificatif. Placement libre.
5,00 € + frais de location

Enfants (-12 ans) Sur présentation d'un justificatif. Placement libre.
Gratuit
De 12:45 à 13:45 ESPACE BERNANOS
Église Saint-Louis d'Antin
Auditorium
4 Rue du Havre
75009 Paris
01 45 26 65 22
https://espace-bernanos.com/

https://espace-bernanos.com/event/pause-musicale-82/?event_date=2024-03-13

Mireia Lune Soler piano

Programme
1ère partie :
– ISAAC ALBÉNIZ – Granada (Suite española op.47, nº1)
– ERNESTO LECUONA – Granada
– MANUEL DE FALLA – Serenata Andaluza
– MANUEL DE FALLA – Fantasía Baetica

2ème partie :
– CLAUDE DEBUSSY – La soirée dans Grenade (Estampes)
– MANUEL DE FALLA – Hommage pour Le Tombeau de Claude Debussy
– CLAUDE DEBUSSY – La sérénade interrompue (Préludes, Book I)
ISAAC ALBÉNIZ – El Albaicín (Iberia, Book III)

PARTICIPATION 10€ SUR PLACE

PAS DE RÉSERVATION NÉCESSAIRE
19:00 INSTITUT DU MONDE ARABE
Musée ( 7ème étage )
1 rue des Fossés Saint Bernard
Place Mohammed V
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cardinal Lemoine
Jussieu Ligne 7 ou 10
https://www.imarabe.org

https://www.imarabe.org/fr/spectacles/les-escales-musicales-du-musee-musiques-arabes-et-klezmer

Les Escales musicales du musée - Musiques arabes et klezmer

Qaïs Saadi (chant, oud et percussions)
invite la flûtiste et clarinettiste Marine Goldwaser.

7€

https://billetterie.imarabe.org/selection/timeslotpass?productId=102119463297
De 19:00 à 22:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr
https://www.facebook.com/lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 19h00
Cantine ouverte de 19h30 à 21h30
Début du concert 20h00

https://www.facebook.com/events/295649239932512
café-concert

DGIZ voix, contrebasse
https://www.facebook.com/PageDGIZ

Entrée libre

Participation au concert au choix (sans obligation) : 2€ / 5€ / 8€
mercredi
13/03

13 mars
19:00 SUPERSONIC RECORDS
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://supersonic-records.fr
https://www.facebook.com/supersonic.records.paris

Ouverture des portes à 19h

https://www.facebook.com/events/381609687721966/

DUCTAPE (post-punk / darkwave, Istanbul)
https://www.facebook.com/ductapeofficial

https://dice.fm/partner/persona-grata/event/7waob-ductape-13th-mar-linternational-paris-tickets

Prévente à 14€
17€ sur place
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

https://www.facebook.com/events/3505807769634715
https://www.facebook.com/events/349101301366881

Pamela Badjogo
https://www.facebook.com/pamelabadjogo

https://dice.fm/partner/la-boule-noire/event/6akd3-pamela-badjogo-13th-mar-la-boule-noire-paris-tickets
19:30 LA SCALA PARIS
LA PICCOLA SCALA
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.fr/programmation/l-entretien-des-muses-tom-carre/

Tom Carré piano

Programme oeuvres de BACH et RAMEAU

DE 15€ À 25€
19:30 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Mimaa

https://dice.fm/event/n6ybq-mimaa-13th-mar-les-toiles-paris-tickets
mercredi
13/03

13 mars
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/1432540450666322
GONZAÏ NIGHT

TONN3RR3 & BIKAYE
https://bornbadrecords.bandcamp.com/album/its-a-bomb

DAS KINN
https://mmodemm.bandcamp.com/album/das-kinn-mdm-

FROID DUB
https://delodiolabel.bandcamp.com/album/froid-dub-synch-unity-del14

𝗕𝗶𝗹𝗹𝗲𝘁𝘁𝗲𝗿𝗶𝗲 𝗼𝗳𝗳𝗶𝗰𝗶𝗲𝗹𝗹𝗲 : http://tinyurl.com/GonzaiNight-PetitBain

20 places à prix réduit (10 €) avec un mail sympa et rapide à desk@gonzai.com
De 19:30 à 22:00 Salle communale
18, Rue Auber
94 Vitry-sur-Seine
Tramway T9 Germaine Tailleferre

https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-mensuel-dansequivive_45979.html
https://dansequivive.fr/evenement/bal-mensuel-attente-dun-groupe-pour-assurer-la-premiere-partie-4/

Bal mensuel de l'Association DanseQuiVive!
https://dansequivive.fr/

Hidromeilh

gratuit
19:30 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 MONTREUIL
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux
https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

Anna HOLVECK

SEXTON MING’S PORRIDGE VAN

ENSEMBLE NIST-NAH

16€ sur place

14€ en prévente

10€ tarif réduit


Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€

https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
20:00 Backstage By The Mill
92 Bis Bd de Clichy
75018 Paris
01 53 09 08 49
https://www.backstage-btm.com/

Kris Barras Band

https://www.livenation.fr/artist-kris-barras-band-983929
mercredi
13/03

13 mars
De 20:00 à 21:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

https://www.balblomet.fr/evenement/sidney-bechet-2/edate/2024-03-13/
Hommage à Sidney BECHET

Benoît de Flamesnil : trombone
Olivier Franc : clarinette et saxophone soprano
Jean-Baptiste Franc : piano
Gilles Chevaucherie: contrebasse
Daniel Bechet : batterie

Tarif normal 22 €
Tarif réduit 15 €
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org
https://www.facebook.com/PointEphemere

BLEU REINE
https://www.facebook.com/bleureineofficial

Pencey Sloe

Championne

https://dice.fm/event/n5ag3-bleu-reine-13th-mar-point-ephmre-paris-tickets
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/bach-mozart-part-kristiina-poska

JI-YOON PARK violon
MARC DESMONS alto
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
KRISTIINA POSKA direction

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH Partita pour violon seul no 2, Chaconne
ARVO PÄRT
Collage sur B-A-C-H
Tabula rasa

JUSTĖ JANULYTĖ Nouvelle œuvre
WOLFGANG AMADEUS MOZART Symphonie no 40

de 10 à 67€



De 20:00 à 22:00 Médiathèque
9, Place des Fusillés
78 Sartrouville
01 39 15 15 35
RER A Sartrouville
https://www.boucledesmediatheques.fr/Sartrouville/mediatheque

https://agendatrad.org/e_2024-03/concert-st-patrick_45163.html

Concert du groupe Irish Barn
avec l'intervention de deux danseuses de Step Dance.

gratuit
Réservation 01 39 15 15 35
mercredi
13/03

13 mars
De 20:00 à 22:00 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
20:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

https://lamusikfestparisienne.com/programmation/programme-du-13-mars-2024/

LA MUSIKFEST 5ème édition

Pietro Rovelli Caprice, op. 3 – 1820

Liya Petrova, violon

Ernst von Dohnányi Sérénade pour trio à cordes, op. 10 (1902)

Shuichi Okada, violon
Violaine Despeyroux, alto
Caroline Sypniewski, violoncelle

Franz Liszt « Après une lecture du Dante », Fantasia quasi sonata (1837)

Alexandre Kantorow, piano

Leoš Janáček « Lettres intimes », quatuor à cordes n°2 (1928)

Quatuor Magenta

Richard Strauss Sonate pour violon et piano, op.18 (1888)

Liya Petrova, violon
Alexandre Kantorow, piano

Tarifs places à l’unité (Placement libre)
Tarif normal : 25€
Tarif réduit 1 : 15€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place



Tarifs Pass Festival – 3 concerts (Placement libre)
Tarif normal: 55€
Tarif réduit 1 : 35€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/parov-stelar/

PAROV STELAR électro

complet

Carré Or 69,50 €
Cat 1 59,50 €
Cat 2 52,50 €
Cat 3 45,50 €
Debout 49,50 €
Cat 4 - Visibilité Réduite 30,50 €
De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/ballade-du-dernier-amour/

Guillaume Déal piano, voix

PROGRAMME

Vingt chansons composées sur des poèmes de Charles Cros

10€
mercredi
13/03

13 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://supersonic-club.fr/event/mass-of-the-fermenting-dregs-en-concert-au-supersonic-free-entry/

MASS OF THE FERMENTING DREGS (Post hardcore shoeagaze - Kobe, JPN)
https://massofthefermentingdregs.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=amDRAO9Ey30

YETIN (Alternative rock – Berlin, DEU)
https://yetin.bandcamp.com/

LES COMPTINES DU COMMANDANT COSTO (Noise rock – Paris, FR)
https://www.youtube.com/…/UCYTdlPloD4m_rQSFtAYTIoQ/videos

https://dice.fm/event/b7b8m-mass-of-the-fermenting-dregs-13th-mar-supersonic-paris-tickets

gratuit
20:00 THEATRE MUNICIPAL BERTHELOT - JEAN GUERRIN
6 rue Marcelin Berthelot
93 MONTREUIL
01 71 89 26 70
Métro Ligne 9 Croix de Chavaux
https://www.facebook.com/theatreberthelot
https://tmb-jeanguerrin.fr

https://tmb-jeanguerrin.fr/spectacle/festival-sonic-protest-ensemble-nist-nah-anna-holveck-sexton-mings-porridge-van/
https://www.sonicprotest.com/#13mars

Festival Sonic Protest https://www.sonicprotest.com/

Ensemble Nist-Nah ( Prune Bécheau, Charles Dubois, Thibault Florent, Toma Gouband, Colline Grosjean, Will Guthrie, Mark Lockett, Sven Michel, Elise Salmon et Arno Tukiman)

Anna Holveck

Sexton Ming’s Porridge Van

Tarifs 14 € pré-ventes
16 € sur place
Tarif réduit 10 €
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

GOËL https://goel.fr/

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/13-03-2024-20-30-goel
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

OAN KIM & THE DIRTY JAZZ
Oan Kim : voix, saxophones
Benoît Perraudeau : guitare, TBC : claviers
Paul Herry-Pasmanian : basse
Timothée Garson : batterie

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
mercredi
13/03

13 mars
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/2342577702600621

NINA HARKER ( Apolline Schöser et Nocola Henry )(Lille/Aveyron) chansons polyglottes
https://becoq.bandcamp.com/album/nina-harker-2
https://soundcloud.com/ninaharker/sets/ninaharker2023
https://ninaharker.tumblr.com/

KNIFE CRIME (Paris) garage pop
https://www.instagram.com/reel/C2cIVX2rzj6/
https://www.instagram.com/knifecrrrime

MARIACHI alias Nina Garcia (Paris) guitare pédale
http://www.parabailarlabamba.fr
https://youtu.be/9vV_9_tE9IM
https://www.instagram.com/nina.garcia.mariachi/
https://www.facebook.com/nina.garcia.9277

PAF sur place 13€
Préventes 11€
https://ypl.me/uPG
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/vincent-peirani/

Vincent Peirani, accordéon
& invités

Catégorie Or de 49,50 € à 55 €
Catégorie 1 de 40,50 € à 45 €
Catégorie 2 de 31,50 € à 35 €
Catégorie 3 de 22,50 € à 25 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240313-5845-kinga-glyk.html

Kinga Glyk (Funk, Groove)
Nouvel album : "Real Life"
https://kingaglyk.com/
https://www.facebook.com/kingaglykband

20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h00
Concert à 20h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/les-rugissants-feat.-leila-martial

LES RUGISSANTS featuring Leila Martial

https://www.pegazz.com/projets/les-rugissants/

https://www.pegazz.com/projets/les-rugissants/

Sortie de l'album : Le Cri (Pégazz et l'Hélicon - 2024)

Grégoire Letouvet : Composition, piano
Corentin Giniaux : Clarinette, clarinette basse
Jules Boittin : Trombone
Paul de Remusat : Saxophone alto
Rémi Scribe : Saxophone soprano, saxophone ténor
Thibaud Merle : Saxophone ténor
Raphaël Herlem : Saxophone baryton
Léo Jeannet : Trompette
Jean-Baptiste Paliès : Batterie
Alexandre Perrot : Contrebasse

Tarif
PLEIN 18€ / Prévente 15€
mercredi
13/03

13 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

JOCE MIENNIEL
https://www.jocemienniel.com/jocemienniel/Bienvenue.html

PARTICIPATION LIBRE
21:00 théâtre La Flèche
77 Rue de Charonne
75011 Paris
01 40 09 70 40
https://theatrelafleche.fr

https://theatrelafleche.fr/la-saison/vedette/

Sophie Le Cam " Vedette"
https://music.apple.com/fr/album/vedette/1694947231
https://bastringue.fr/sophie-le-cam-vedette-album

https://lafleche.placeminute.com/event/concert/vedette-sophie-le-cam,42232.html

Plein : 20,99 €
Réduit : 15,99 €
Habitants du 11ème & enfants : 11,99 €
(Dont 0,99€ de frais de réservation)
21:30 RESTAURANT LE CONNETABLE
55 Rue des Archives
75003 PARIS
01 42 77 41 40
Métro Rambuteau Ligne 11
http://leconnetable.e-monsite.com/

https://www.facebook.com/events/920896802665849

SULLIVAN COREDO
https://sullivancoredo.bandcamp.com

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
14/03

14 mars
18:00 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

https://www.facebook.com/events/1140479836974729
PROKOFIEVRE #2

ASCENDANT VERGE (𝙁𝙧𝙚𝙚 𝙩𝙧𝙖𝙙 / 𝙥𝙨𝙮𝙘𝙝 𝙛𝙤𝙡𝙠 / 𝙞𝙣𝙙𝙪𝙨 𝙙𝙪𝙗 / 𝙙𝙤𝙬𝙣𝙩𝙚𝙢𝙥𝙤) - 𝗙𝗥
https://lyl.live/episode/chronolithe-9


𝗗𝗘𝗦𝗜𝗚𝗡 𝗗𝗘𝗙𝗔𝗨𝗟𝗧 𝗘𝗡𝗦𝗘𝗠𝗕𝗟𝗘 (𝗣𝗿𝗼𝗰𝗲𝗱𝘂𝗿𝗮𝗹 / 𝗘𝗹𝗲𝗰𝘁𝗿𝗼𝗻𝗶𝗰 / 𝗝𝗮𝘇𝘇 / 𝗙𝘂𝘀𝗶𝗼𝗻) - 𝗙𝗥
https://soundcloud.com/.../design-default.../s-3CUyHHGhi4O
https://designdefault.bandcamp.com
https://maatlegroupe.bandcamp.com/track/clairiere

MACHINE ARRIERE (𝗡𝗼𝗶𝘀𝗲 / 𝗠𝗮𝗰𝗵𝗶𝗻𝗲 / 𝗕𝗮𝗶𝗹𝗮 𝗡𝗼𝗶𝘀𝗲 / 𝗦𝗽𝗲𝗰𝘁𝗿𝗮𝗹) - FR
https://soundcloud.com/machine-arriere/stubborn-beating?in=machine-arriere/sets/rehearsals-machine-arriere//s-TqfNFFjk3pj
https://dement3d.bandcamp.com/

COLT 𝙈𝘼𝘾𝙃𝙄𝙉𝙀/𝙂𝙃𝙀𝙏T𝙊 𝙃𝙊𝙐𝙎𝙀/𝙅𝙐𝙆𝙀 - Montreuil
https://a-moitie-sourd.bandcamp.com/album/ams021-colt-coffy-baby

10€ (Ou 8€ + prix libre)
De 19:00 à 23:00 LA MUSE EN CIRCUIT
18 rue Marcelin Berthelot
94 ALFORTVILLE
01 43 78 80 80
Métro Ecole Vétérinaire de Maisons-Alfort Ligne 8
puis 10 minutes à pied
Bus 325-125-103 Général de Gaulle
https://alamuse.com/

https://www.facebook.com/events/1110373359957314
https://sonicprotest.com/?fbclid=IwAR2impZBdFIpAZ-BSSlVDKMw7oGX8mLcJ_c6PbpbP8CVyIF7Notxhgn31YQ#14mars
Festival SONIC PROTEST

ARTHUR CHAMBRY

SUSAN MATTHEWS

CÉLESTE GATIER

https://sonicprotest.com/billetterie

6/8/10€
De 19:30 à 21:00 LES BALADES SONORES
8 rue Pierre Picard
75018 PARIS
01 83 87 94 87
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.baladessonores.com/
https://www.facebook.com/baladessonores/

https://www.baladessonores.com/event/showcase-metro-verlaine-balades-sonores-rue-pierre-picard/

Metro Verlaine

entrée libre et gratuite
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:30 : OUVERTURE DES PORTES
19:30 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240314-5841-john-scofield.html

John Scofield (Guitare)
https://www.johnscofield.com/
https://www.facebook.com/johnscofieldguitarist/
Vicente Archer (Basse)
Jon Cowherd (Piano)
Josh Dion (Batterie)

jeudi
14/03

14 mars
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1099035337951674

VOX LOW
Jean-Christophe Couderc (machines + chant)
Benoît Raymond (basse)
Mathieu Autin (batterie)
Jérome Pichon (guitare)

Billetterie : https://bit.ly/vox-low-maroq
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1099035337951674/

Vox Low

Billetterie : https://bit.ly/vox-low-maroq
20:00 LE KLUB
14 rue Saint Denis
75001 PARIS
Métro Châtelet
http://www.leklub-paris.com/
https://www.facebook.com/leklubparis

https://www.facebook.com/events/404034128787939
Programmation Au-delà du Silence
https://www.facebook.com/audela.du.silence.paris

Blood And Sun dark folk
https://bloodandsun.bandcamp.com

Cradle Of Judah
https://cradleofjudah.bandcamp.com/

https://www.helloasso.com/associations/productions-adds/evenements/apmnn-5-blood-and-sun-et-cradle-of-judah-en-concert?
De 20:00 à 23:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/david-aubaile-trio-trafiquants-release-party-la-petite-halle/

David Aubaile Trio « Trafiquants » Release Party
David Aubaile
Chris Jennings
Karim Ziad

Gratuit
jeudi
14/03

14 mars
De 20:00 à 21:00 QUARTIER GENERAL OBERKAMPF
103 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur Ménilmontant Ligne 2
https://www.facebook.com/people/QG-Oberkampf/100076062703866

https://www.facebook.com/events/3625494801055365

FAR https://www.youtube.com/watch?v=JIWye9mPzzI
Alexei Aigui violon
Pablo Nemirovsky bandonéon
Eric Jacot contrebasse

20:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

https://lamusikfestparisienne.com/programmation/programme-du-14-mars-2024/

LA MUSIKFEST 5ème édition

Robert Schumann Märchenbilder II & III, op. 113 (1851)

Violaine Despeyroux, alto
Théo Fouchenneret, piano

Astor Piazzolla Le Grand Tango (1995)

Christophe Morin, violoncelle
Julien Gernay, piano

Sergueï Rachmaninov Prélude, op.23 n°5 & Polichinelle, op.3 n°4 (1892)

Julien Gernay, piano

David Popper Fantaisie sur un thème de la petite Russie, op.43 (1882)

Aurélien Pascal, violoncelle
Julien Gernay, piano

Eugène Ysaÿe Caprice d’après l’Etude en forme de Valse de Saint-Säens (1900)

Shuichi Okada, violon
Julien Gernay, piano

Frédéric Chopin Ballade n°4, op.52 (1842)

Théo Fouchenneret, piano

Béla Bartók Rhapsodie n°1 (1928)

Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Théo Fouchenneret, piano

Wolfgang Amadeus Mozart Grand sextuor concertant, d’après la Symphonie Concertante, KV 364 (1779)

Liya Petrova & Shuichi Okada, violon
Lise Berthaud & Laurent Marfaing, alto
Victor Julien-Laferrière & Aurélien Pascal, violoncelle

Tarifs places à l’unité (Placement libre)
Tarif normal : 25€
Tarif réduit 1 : 15€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place



Tarifs Pass Festival – 3 concerts (Placement libre)
Tarif normal: 55€
Tarif réduit 1 : 35€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place
20:30 Espace culturel Alain-Poher
7 Avenue Auguste Duru
94 Ablon-sur-Seine
RER C Ablon-sur-Seine
https://www.facebook.com/LesBdScenes
https://www.lesbordsdescenes.fr

https://www.lesbordsdescenes.fr/saison/saison-23-24/albin-de-la-simone/

Albin de la Simone
Guitare, basse, piano, voix Albin de la Simone
Guitare, basse Marie Lalonde
Synthés, piano, saxophone Marielle Chatain
Batterie, percussions Frank M’Bouéké

Tarif A : 22€ – 19€ – 15€ – 12€
De 20:30 à 22:30 ESPACE BERNANOS
Église Saint-Louis d'Antin
Auditorium
4 Rue du Havre
75009 Paris
01 45 26 65 22
https://espace-bernanos.com/

https://espace-bernanos.com/event/art-et-culture-2/?event_date=2024-03-14

Piaf, un cri vers Dieu : Une soirée à trois voix

Pierre Fesquet (biographe)
Yamina Abdous (chanteuse)
Thierry Bretonnet (accordéoniste)

Entrée 25€

Tarif réduit (- de 25 ans) 18€

https://my.weezevent.com/piaf-un-cri-vers-dieu
jeudi
14/03

14 mars
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h30
Début des concerts 21h
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/927239862125549

LUCY SISSY MILLER (Paris) folk pop ambient drama
https://soleilsbleus.bandcamp.com/.../lucy-miller-the-dog...
https://marigolds-records.bandcamp.com/album/laepoditia
https://soundcloud.com/justmarrylouise
https://youtu.be/SnXV685FrY8
https://www.instagram.com/lucysissymiller/

LOUISE CHENNEVIÈRE (Paris) lo-fi mélancholie
https://louisechenneviere.bandcamp.com/.../mourir-le...
https://soundcloud.com/louisechenneviere
https://www.instagram.com/reel/CydGq-VNXQ-/
https://www.instagram.com/louisechenneviere/

ROXYLIGHT & POPISSIMO DJ SET 60's, garage, fuzz, psyché, freakbeat, yéyé, nothern soul, rock ~
https://spotify.link/ZL7KgNJ35Cb
https://www.mixcloud.com/djpopissimo/
https://www.instagram.com/roxylight
https://www.instagram.com/djpopissimo/

PAF sur place 10-12€
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/cristina-branco

Cristina Branco chant
Bernardo Couto, guitare portugaise
Bernardo Moreira, contrebasse
Luís Figueiredo, piano

20:30 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/946644320140370
Programmation En veux-tu? En v’là!
https://en-vla.org
https://www.facebook.com/evtevl

BARREN WOMB (Trondheim) - noise rock / punk
https://barrenwomb.bandcamp.com
https://youtu.be/IJqNH9odpvc
https://www.facebook.com/barrenwomb

MURDER MAIDS (Trondheim) - punk hardcore / punk rock
https://murdermaids.bandcamp.com
https://youtu.be/k1KN4DojnfE
https://www.facebook.com/mmaidsband

PENDRAK (Paris) - grind / crust / violence
https://pendrak.bandcamp.com
https://youtu.be/AUyDCRJl6m8

5€
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/14/annick-roux-jeudi-14-mars/

ANNICK ROUX CHANTE FRANCIS BLANCHE
https://www.dailymotion.com/video/x9ufw4

https://yurplan.com/events/Annick-Roux-chante-Francis-Blanche/112939

TARIF PLEIN 17€
jeudi
14/03

14 mars
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/jarret-cuisinier-donarier-harpa-3069

Paul Jarret guitare
Arnault Cuisinier contrebasse
Matthieu Donarier saxophones, clarinette

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MAISON DU PEUPLE
12 boulevard Pasteur
93 PIERREFITTE SUR SEINE
01 49 40 07 20
https://www.mairie-pierrefitte93.fr/point-d-interet/maison-du-peuple/

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

Pedro Soler : guitare,
Gaspar Claus : violoncelle

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 MAISON DU PEUPLE
12 boulevard Pasteur
93 PIERREFITTE SUR SEINE
01 49 40 07 20
https://www.mairie-pierrefitte93.fr/point-d-interet/maison-du-peuple/

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

Pedro Soler : guitare,
Gaspar Claus : violoncelle

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H00
CONCERT À 20H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/ann-oaro
https://www.facebook.com/events/1086352182688781

ANN O'ARO maloya
https://labelcobalt.com/artistes/ann-o-aro/
https://www.facebook.com/AnnOaro
https://bfan.link/bleu-9
Ann O'aro : Chant, Piano
Teddy Doris : Chants, Trombone
Bino Waro : Percussions
Brice Nauroy : Machines

Tarif
PLEIN 18€
PRÉVENTE 15€

https://www.billetweb.fr/ann-oaro1
jeudi
14/03

14 mars
20:45 SEL
47 grande rue,
92 Sèvres
01 41 14 32 17
http://www.sel-sevres.org/sel/acces.htm https://www.facebook.com/SelSevres/

https://www.sevres.fr/calendar/agenda/les-voix-du-verbe-1776349/

Damien Noury “Les voix du verbe”

Création & interprétation : Damien Noury
Avec : Ninon Fachard
Musique : Julien Jolly

20€
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam Martin FERREYROS

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/940950854226051
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

MOKI (indie-pop)Guitares groove et nappes de synthés ; chanté en français.
https://www.instagram.com/moki.musique/

LEZARUS (indie-folk)
https://www.youtube.com/watch?v=LFbOQm6WYVk
https://youtu.be/LFbOQm6WYVk?si=PFARL-oPXEkdpRMa

5€
21:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20240314-5841-john-scofield.html

John Scofield (Guitare)
https://www.johnscofield.com/
https://www.facebook.com/johnscofieldguitarist/
Vicente Archer (Basse)
Jon Cowherd (Piano)
Josh Dion (Batterie)

jeudi
14/03

14 mars
De 21:00 à 22:00 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
Oeillets
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/leila-huissoud

Leïla Huissoud

Prix De 10 € à 15 €

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
15/03

15 mars
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

Dombrance
https://www.facebook.com/Dombrance
https://soundcloud.com/dombrance

De 14:00 à 15:30 Bibliothèque Germaine Tillion
6 rue du Commandant Schlœsing
75016 Paris
01 47 04 70 85
https://www.paris.fr/lieux/bibliotheque-du-tourisme-et-des-voyages-germaine-tillion-btv-2880

https://www.unidivers.fr/event/la-voix-de-la-musique-concert-des-eleves-dinformatique-musicale-du-conservatoire-francis-poulenc-bibliotheque-germaine-tillion-paris/

La voix de la musique

Concert des élèves d'informatique musicale du Conservatoire Francis Poulenc
( élèves de Michelle-Agnès Magalhaes : Laurène Depoutot, Cherlande Destine, Muriel Lawson et Martin Blanc. )

gratuit

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

18:45 Musée des Arts et Métiers
292 Rue Saint-Martin
75003 Paris
01 53 01 82 63
Métro Arts et Métiers Ligne 3-11
https://www.arts-et-metiers.net/

Musique symphonique de Dresde
Orchestre baroque Paris-Île de France
Elena Andreyev et Benjamin Chénier,
direction

19:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

GZA https://www.facebook.com/theGZA

Phunky Nomads Band "Liquid Swords"

https://www.seetickets.com/fr/d/event/gza-live-in-paris/cabaret-sauvage/10283563
vendredi
15/03

15 mars
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Orchestre symphonique du CRR de
Paris
Johannes BRAHMS, Concerto pour
piano n°2
Erich Wolfgang KORNGOLD, Les
Aventures de Robin des Bois
Lauréat du concours du Conservatoire,
soliste
Pierre-Michel Durand, direction

De 19:00 à 21:00 MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

https://www.unidivers.fr/event/antoine-souchav-yellow-magic-harpsichord-clavecin-solo-mediatheque-musicale-de-paris-mmp-paris/
https://www.facebook.com/events/1049143256385804/

Antoine Souchav’ “Yellow Magic Harpsichord” C récital pour clavecin basé sur des transcriptions du groupe japonais Yellow Magic Orchestra.

https://dokidoki.bandcamp.com/album/yellow-magic-harpsichord

Gratuit
19:00 THEATRE 71
3 place du 11-Novembre
92 MALAKOFF
01 55 48 91 00
Métro Ligne 13 Malakoff Plateau de Vanves
Bus 126 ou 191 Gabriel Péri-André Coin
https://malakoffscenenationale.fr/

https://malakoffscenenationale.fr/theatre-71/programme/rodolphe-burger-sofiane-saidi-mehdi-haddab

Rodolphe Burger (voix, guitare),
Mehdi Haddab (oud électrique)
Sofiane Saidi (voix, claviers, machines, basse)

De 5 à 28€
19:30 ANIS GRAS
55 avenue Laplace
94 ARCUEIL
01 49 12 03 29
RER B Laplace-Maison des Examens
Bus 187-188-197-297 La Vache Noire
Bus 323 Lenine ou Vache Noire
Bus 57 - 380 RER Laplace
http://lelieudelautre.com/

https://www.facebook.com/events/380638754681324/
https://lelieudelautre.com/evenement/creation-duo-souchal-schwarz-suivie-de-el-memorioso-augmente
Soirée programmée par LE FONDEUR DE SON

première partie
Nicolas Souchal souchal
Diemo Schwartz Informatique musicale, design d’interaction, video
https://lefondeurdeson.com/artist/concatenato-brass/

El Memorioso augmenté
Trompette : Nicolas Souchal
Clarinette : Julien Pontvianne
Piano : Xavier Camarasa
Contrebasse : Olivia Scemama
Batterie : Augustin Bette
Prise de son, travail électro-acoustique : Céline Grangey
Protocoles : Clément Canonne

Tarif plein 10€
Tarif réduit : 7€

https://lelieudelautre.mapado.com/event/306701-extense-suivi-de-el-memorioso-augmente-le-fondeur-de-son
vendredi
15/03

15 mars
De 19:30 à 23:30 CENTRE FGO-BARBARA
1 rue Fleury
75018 PARIS
01 53 09 30 70
Métro Ligne 2 ou 4 Barbès Rochechouart
http://www.fgo-barbara.fr/

TAPIOCA

https://my.weezevent.com/tapioca


Tarif Prévente 15,00 €
De 19:30 à 20:30 Centre Paris Anim' Jean Verdier
(bibliothèque Claire Bretécher)
11 rue de Lancry
75010 Paris
01 42 03 25 98
https://www.paris.fr/lieux/bibliotheque-claire-bretecher-ex-lancry-1721
https://www.crl10.net/content/jean-verdier

https://www.paris.fr/evenements/concert-sylvia-hansel-centre-jean-verdier-bibliotheque-claire-bretecher-53716

Sylvia Hansel guitare, voix
https://sylviahansel.net/

Entrée libre dans la limite des places disponibles
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/flavien-berger-re-tour

Flavien Berger ‘Re-tour ‘

Complet

Tarif : 33€

(debout)
19:30 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

NAPALM JAZZ

LAKAS DE CLERK

L’IMPERFECTIBLE ORCHESTRE DU CHAIR DE POULE

LES PERCUSSIONS DE LA MONTAGNE VERTE

OTO NINSKI

16€ sur place
14€ en prévente
10€ tarif réduit

https://www.weezevent.com/widget_billeterie.php?id_evenement=1080631


Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€

https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
vendredi
15/03

15 mars
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.letrianon.fr/fr/programme/dombrance

19:30 Première partie

20:30 Dombrance

35€
De 19:30 à 20:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Quatuor à cordes - Agence Musicale de Paris
Hommage à Coldplay & Imagine Dragons

https://feverup.com/m/147621

Catégorie C 33,00 €
Catégorie B 35,00 €
Catégorie A 40,00 €
De 20:00 à 22:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-bach---la-passion-selon-saint-jean

"Le Festival des Heures"

Maîtrise Notre-Dame de Paris, et l’Orchestre National d’Auvergne Rhône Alpes
Direction Henri Chalet
Ian Bostridge chant

Programme BACH - LA PASSION SELON SAINT-JEAN

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
20:00 Le Club de l'Étoile
14 rue Troyon
75017 Paris
01 43 80 40 27
Métro Ligne 1-2-6 RER A Charles de Gaulle - Étoile
Ternes Ligne 2
https://clubdeletoile.fr/

Ouverture des portes à 20h00.

https://www.facebook.com/events/288014620567954/

Ciné-concert

Musique d'Attila CSIHAR, la voix de Mayhem et Tormentor notamment, qui incarnera VOID OV VOICES, sur le film de Friedrich Wilhelm Murnau NOSFERATU de 1922.

Tarif orchestre 25€

Tarif balcon 20€ (visibilité de la scène réduite)

https://www.billetweb.fr/kosmo-kino-plaza-cycle-xx-nosferatu-attila-csihar-void-ov-voices
vendredi
15/03

15 mars
20:00 LE GRAND REX
1 boulevard Poissonnière
75002 PARIS
Métro Poissonnière Ligne 8-9
https://www.legrandrex.com

https://www.legrandrex.com/evenement/1558

50 musiciens de l'orchestre Colonne et Musidrama et 2 chanteurs.
https://www.facebook.com/orchestrecolonne
https://www.orchestrecolonne.fr

Programme BOND SYMPHONIQUE 2024
https://www.facebook.com/BONDSymphonique

De 49€ à 150€

informations billetterie : 01 42 64 49 40
https://www.talticket.com/evenement/bond-symphonique-1?idwl=38
20:00 LE HANGAR
3/5 rue Raspail
94 IVRY SUR SEINE
01 72 04 64 25
Métro Ligne 7 Mairie d'Ivry
https://hangar.ivry94.fr

KYOTO JAZZ MASSIVE w/ Echoes Of A New Dawn Orchestra

12.00 €
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/703326415191392

FACESOUL

https://link.dice.fm/D1b42785afa4
20:00 OLYMPIC CAFE
20 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://www.facebook.com/OlympicCafe

https://www.facebook.com/events/911000860448302

CATHEDRALE (Toulouse, FR - Post-Punk, Howlin Banana)
https://linktr.ee/cathedrale
https://www.instagram.com/cathedrale_band/

EX-FUTUR (Paris, FR - Post-past Garage Shoegaze)
https://simoire.bandcamp.com/album/c-b-z
https://instagram.com/exxfutur

https://dice.fm/partner/linternational/event/o7lbr-cathedrale-guests-15th-mar-linternational-paris-tickets

10€
vendredi
15/03

15 mars
20:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

https://lamusikfestparisienne.com/programmation/programme-du-13-mars-2024/

LA MUSIKFEST 5ème édition

Robert Schumann Romance, op.28 n°2 & Novelette, op.21 n°8 (1838-39)

Adam Laloum, piano

Franz Schubert Sonate Arpeggione, D.821 (1824)

Lise Berthaud, alto
Adam Laloum, piano

Niccolò Paganini Variations sur le thème de “Moïse” de Rossini (1818-19)

Edgar Moreau, violoncelle
Julien Gernay, piano

Jacques Offenbach Duo pour violoncelles en Mi Majeur, op.54 (1839-44)

Edgar Moreau & Aurélien Pascal, violoncelle

Igor Stravinsky Le Sacre du Printemps, transcription pour deux pianos (1910-13)

Pavel Kolesnikov & Samson Tsoy, violoncelle

Tarifs places à l’unité (Placement libre)
Tarif normal : 25€
Tarif réduit 1 : 15€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place



Tarifs Pass Festival – 3 concerts (Placement libre)
Tarif normal: 55€
Tarif réduit 1 : 35€
Gratuit 2 pour les moins de 18 ans et les étudiants – Uniquement sur place
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

https://www.manufacturechanson.org/concerts/

EVELYNE GALLET

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/15-03-2024-20-30-evelyne-gallet
20:30 CENTRE TCHEQUE
18 rue Bonaparte
75006 PARIS
01 53 73 00 22
Métro Ligne 4 Saint Germain des Près
https://paris.czechcentres.cz/fr
https://www.facebook.com/CzechCentreParis

https://paris.czechcentres.cz/fr/programme/iva-bittova-nocz-pariz
https://www.facebook.com/events/360589590147854
Paris-Prague Jazz Club

IVA BITTOVÁ & NOCZ
https://www.bittova.com/
https://www.facebook.com/ivabittovamusic
Iva Bittová – violon, chant
Didrik Ingvaldsen – trompette
Radim Hanousek – saxophone
Marian Friedl – contrebasse
Valentin Duit – batterie

Tarif plein 15€
tarif réduit 10€
De 20:30 à 22:00 Eglise Saint-Roch
296, Rue Saint Honoré,
75001 PARIS
Métro Pyramides Ligne 1

https://www.paris.fr/evenements/passion-selon-saint-jean-concerts-sur-toiles-51978

https://www.choeurephata.com/event-details/la-passion-selon-s-jean-en-concert-sur-toiles-15-mars-2024

Chœur Éphata

https://www.choeurephata.com/pr%C3%A9sentation-du-projet

Programme
Passion selon Saint Jean de Bach

scénographie numérique magistrale du célèbre Chemin de Croix de l’artiste peintre contemporain Bruno Desroche.

participation libre
vendredi
15/03

15 mars
20:30 FLAMENCO EN FRANCE
33 rue des Vignoles
75020 PARIS
01 43 48 99 92
Métro Ligne 2 Avron ou Alexandre Dumas
Buzenval Ligne 9
https://www.flamencoenfrance.fr
https://www.facebook.com/flamencoenfranceparis

https://www.flamencoenfrance.fr/evenements/concert-manuel-romero-pedro-barragan-2023-11-06

Récital flamecno

Manuel Romero (cante)
& Pedro Barragan (guitarra)



La jauge de la salle est limitée, il est conseillé de réserver vos places à l'avance
20:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr
https://www.facebook.com/lamarbrerie.fr

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

M.Sayyid : machines

GAIKA
Gaika Tavares voix
Max Winter guitare et basse
Haruna Jebak batterie

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/268952199548196

ZOE HESELTON & INÈS R. (Strasbourg) post-punk folk spoken word
https://zoeheselton.bandcamp.com/album/tell-them-that-you-love-them
https://youtu.be/PJKitacp7mE
https://www.instagram.com/zoeheselton/

SCOUT GILLETT (NY) indie folk
https://scoutgillettmusic.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/scoutgillett-music
https://open.spotify.com/.../artist/54zzFgJpNPJh4YLnPe8L0Z
https://capturedtracks.com/artist/scout-gillett/
https://youtu.be/WOD8tm9YAKM
https://www.instagram.com/scoutgillett/

TAL COAL (Uzerche) folk expérimentale
https://talcoal.bandcamp.com/album/tal-coal
https://soundcloud.com/user-235019773
https://open.spotify.com/.../artist/617Sqyl5MGQI6WM8HZ4PBm
https://fanlink.to/talcoal
https://youtu.be/eaXPRj2fK8U
https://www.instagram.com/talcoal/
https://www.facebook.com/TalCoal

PAF sur place 10-12€
20:30 L’ ODEON
1 place du Bicentenaire de la Révolution Française
93 TREMBLAY - EN - FRANCE
RER B Vert-Galant ( sortie canal de l'Ourcq )
https://www.lodeonscenejrc.com/

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

HOLLIE COOK
Hollie Cook voix,
Joe Price guitare,
Luke Allwood claviers,
James Mckone basse,
Ben Mckone batterie

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
vendredi
15/03

15 mars
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/15/thibaud-defever/

THIBAUD DEFEVER "FOULE MÉLANCOLIQUE"
https://www.presqueoui.fr/
https://www.youtube.com/watch?v=RjZf4NtK_RA

https://yurplan.com/events/Thibaud-Defever-Foule-melancolique/115092

TARIF PLEIN 17€
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/pax-sextet-3047

pax sextet "JOUE ANDREW HILL"
Boris Blanchet saxophone ténor & soprano
Olivier Thémines clarinette & clarinette Basse (arrangements)
Guillaume Hazebrouck piano (arrangements)
Ivan Rechard contrebasse
Daniel Jeand’heur batterie
feat. Jean-Michel Couchet saxophone alto & soprano

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20240315-5842-elliott-murphy.html

Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix)
https://elliottmurphy.com/
https://www.facebook.com/johnscofieldguitarist/
Olivier Durand (Guitare, Voix)
Melissa Cox (Violine, Voix)
Alan Fatras (Batterie, Voix)
Leo Cotten (Claviers)
Aurélien Barbolosi (Basse)
Gaspard Murphy (Guitare, Voix)

20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/quentin-dujardin-olivier-ker-ourio-serendipity/
https://www.facebook.com/events/988937042197045

Olivier Ker Ourio - harmonica chromatique
http://www.kerourio.com
Quentin Dujardin - guitares nylon & baryton, loopstation
http://www.quentindujardin.com

Présentation du nouvel album 'SERENDIPITY'

https://web.digitick.com/quentin-dujardin-olivier-ker-ourio-serendipity-concert-le-pan-piper-paris-15-mars-2024-css5-panpiper-pg101-ri10058449.html

22,00 €
vendredi
15/03

15 mars
De 20:30 à 23:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-15-chants-de-la-guerre-et-du-ciel-concert

Chants de la guerre et du ciel
Jean-F. Favreau, Uliana Horbachevska, Sofiia Leshyshak, Eric Natali, Diego Pileggi, Kateryna Smirnova, Patrick Vignoli

15 euros

10€ tarif réduit

De 20:30 à 21:40 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/une-soiree-chez-les-schumann/

Alice Ferrière, mezzo-soprano
Nicolas Royez, pianiste

Programme

Récital de lieder de Clara et Robert Schumann

15€ à 20€
20:30 THEATRE ROMAIN ROLLAND
Salle Jacques Lecoq
18 rue Eugène Varlin
94 VILLEJUIF
01 49 58 17 00
Métro Ligne 7 Villejuif Paul Vaillant Couturier puis 7 minutes à pied.
Bus 162 Groupe Hospitalier Paul Brousse
Bus 185 Guynemer – place des fusillés
Bus V7 Mairie de Villejuif
https://trr.fr
https://www.facebook.com/TRRVillejuif

https://trr.fr/spectacles/blick-bassy/

Blick Bassy
Guitares, lead Blick Bassy
Percussions, électroniques, voix Romain Jovion
Trompette, claviers, voix Arno de Casanove

De 9,50€ à 25€

https://trr.notre-billetterie.fr/billets?kld=1&spec=2275
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Raphael IMBERT

PARTICIPATION LIBRE
vendredi
15/03

15 mars
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/1570286063805209
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

MONTAÑITA (indie-pop)
https://montanitaz.bandcamp.com/track/medusa
https://www.facebook.com/Montanitafootballclub/

DOUGLA(S) garage rock
https://douglaslegroupe.bandcamp.com/album/love
https://www.facebook.com/douglalegroupe

5€
De 21:00 à 22:00 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
Oeillets
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/coline-rio

Coline RIO

Prix De 10 € à 15 €

De 21:30 à 22:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Quatuor à cordes - Agence Musicale de Paris
Hommage à Coldplay & Imagine Dragons

https://feverup.com/m/147621

Catégorie C 33,00 €
Catégorie B 35,00 €
Catégorie A 40,00 €
De 23:00 à 06:00 Bridge Club
3 Port des Champs-Élysées
75008 Paris

INSOLENCE soirée Melodic Techno immersive dans l’ancien atelier de Gustave Eiffel

SPACE 92
SPADA
STONE VAN BROOKEN
MICHELLE BENCH

https://shotgun.live/fr/events/insolence

Infos et réservation : 07.53.59.57.22
Réservation en ligne via ce lien :
https://forms.gle/nimThtXbmm3WQ9LQA
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
16/03

16 mars
LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

DARCI

https://www.livenation.fr/artist-darci-1445967
De 12:00 à 14:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-tierce---haydn---les-sept-dernieres-paroles-du-christ-en-croix

"Le Festival des Heures"

Emmanuel Haratyk : alto solo‍
Jacques Bonnaffé : récitant

Programme
Haydn - les sept dernières paroles du Christ en Croix

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
De 14:00 à 23:30 LE SAMPLE
18 avenue de la République
93 BAGNOLET
Métro Galliéni Ligne 3
Porte de Bagnolet Ligne 3 - Tramway T3b
https://www.facebook.com/lesamplebagnolet/

https://www.facebook.com/events/1305686840071956

[𝑎𝑚𝑏𝑖𝑒𝑛𝑡 - 𝑑𝑜𝑤𝑛𝑡𝑒𝑚𝑝𝑜 - ℎ𝑦𝑏𝑟𝑖𝑑 𝑚𝑢𝑠𝑖𝑐]
Beatrice M.
https://soundcloud.com/beatricemasters
Drawbridge https://soundcloud.com/pont-levis
Lastvuska https://soundcloud.com/lastvuska-1
Maemm https://soundcloud.com/mmaemm
Vitamine C https://soundcloud.com/itsvitaminec

[𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑙𝑎𝑡𝑖𝑜𝑛𝑠 𝑒𝑡 𝑝𝑒𝑟𝑓𝑜𝑟𝑚𝑎𝑛𝑐𝑒𝑠 𝑣𝑖𝑑𝑒́𝑜]
Sophie Blons
X_humungus
Julien Riniker
Théo Donès & Kpush
Noir Vidéo

[𝑝𝑜𝑒́𝑠𝑖𝑒]
TBA

https://www.billetweb.fr/marcel-reste-assis%
De 15:00 à 16:30 BIBLIOTHEQUE ANDRE MALRAUX
112 rue de Rennes
75006 PARIS
01 45 44 53 85
Métro Ligne 12 Rennes
Saint Placide Ligne 4
https://fr-fr.facebook.com/Bibliotheque.Andre.Malraux.Paris.6eme/

https://www.paris.fr/evenements/concert-de-jazz-51787

Rémi Chemla, contrebasse
Richard Raza piano

Gratuit sur Réservation obligatoire
au 01 45 44 53 85
ou à biblioteque.andre-malraux@paris.fr
samedi
16/03

16 mars
15:00 CENTRE MANDAPA
6 rue Wurtz
75013 PARIS
01 45 89 99 00
Métro Ligne 6 Glacière ou Corvisart
https://www.centre-mandapa.fr/

https://www.centre-mandapa.fr/event-details/promenade-avec-claude-debussy-dans-lunivers-des-haikus-de-renaud-gagneux

Promenade avec Debussy dans l'univers des haïkus de Renaud Gagneux

Nozomi Misawa, piano
et Akihiro Nishida, Haïku

Tarif réduit : 12 EUR
Plein tarif : 16 EUR
Moins de 15 ans : 8 EUR
De 15:00 à 17:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-sexte---pergolese-stabat-mater
"Le Festival des Heures"

LES PALADINS
Jérôme Correas orgue et direction
‍Pauline Jolly : soprano ‍
Myrianne Fleur : mezzo soprano ‍
Patrick Oliva : Violon 1‍
Clara Muhlethaler : Violon 2‍
Benoit Bursztejn : Alto‍
Arthur Cambreling : Violoncelle‍
Franck Ratajczyk : Contrebasse

Programme
Stabat Mater de Giovanni Battista Pergolesi

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
15:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/mozart__dvok__quintettes_a_cordes.htm?idr=40616

Nathalie CRAMBES, violon
Justine ZIEZIULEWICZ, violon
Sabine BOUTHINON, alto
Aurélie Deschamps, alto
Livia Stanese, violoncelle

PROGRAMME

MOZART Quintette n° 5 en ré majeur K. 593
DVORÁK Quintette en la mineur op. 1

Tarif normal : 15 €

Tarif réduit : Tarif réduit / Liberté / Groupe / Pass Orchestre : 9€
Tarif Pass Musique de chambre / Tarif et Pass Jeunes : 5€
De 15:00 à 16:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/gunter-haumer-barbara-moser

Günter Haumer Baryton
Barbara Moser Piano
Serge Maggiani, Comédien de la Troupe du Théâtre de la Ville

Programme POÉSIE ROMANTIQUE
SCHUBERT, SCHUMANN, LISZT, STRAUSS
Lieder sur des poèmes d’Heinrich Heine

Prix De 8 € à 22 €

https://theatredelaville-paris.notre-billetterie.com/billets?lg=FR&seance=15183
samedi
16/03

16 mars
De 17:00 à 19:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-none
"Le Festival des Heures"

Quatuor Tchalyk
Gabriel Tchalik : Violon‍
Louise Tchalik : Violon‍
Sarah Tchalik : Alto‍
Marc Tchalik : Violoncelle
Père Jean Baptiste Arnaud : Monitions

Programme
Les sept dernières paroles du christ de Haydn

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
17:00 LE GENERATEUR
16 rue Charles Frérot
94 GENTILLY
01 49 86 99 14
Tramway T3a Poterne des Peupliers
RER B Gentilly
https://legenerateur.com/

https://www.facebook.com/events/1445776816351432
https://www.sonicprotest.com/?fbclid=IwAR11gWKCrQHIpR5s2vglaIwgnqdP
Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

NOWHERE # 7 ( Anna HOLVECK & les étudiant(es) de l’Université PARIS 8 et de la HEAR )

Sophie AGNEL & Barabara DANG

Clément VERCELLETTO ( L’ENGOULEVENT )

300mA

Delphine DORA & Anaîs TUERLICKX

OMERTA

LEDA

Timothée QUOST

BEGAYER

20€ sur place
18€ en prévente
10€ tarif réduit

Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
17:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

De 18:00 à 19:30 BIBLIOTHEQUE RAINER MARIA RILKE
88 Ter boulevard de Port-Royal
75005 PARIS
01 56 81 10 70
RER B Port Royal
https://www.paris.fr/lieux/bibliotheque-rainer-maria-rilke-1672
https://www.facebook.com/bibliothequerilke

https://bibliotheques.paris.fr/2022/doc/QUEFAIRE/31412/lyse-bonneville-rimes-en-musique
Printemps des poètes en musique
récital autour de Barbara.

Lyse Bonneville voix
Sophie Uvodic piano

samedi
16/03

16 mars
De 18:00 à 02:00 LE 6B
6-10 quai de Seine
93 SAINT-DENIS
RER D / Ligne H Saint-Denis
Métro ligne 13 Basilique St Denis
Tramway T1 Gare de Saint-Denis
https://www.le6b.fr

https://www.le6b.fr/events/engrainage-irish-club/
https://www.facebook.com/events/311019571897655/

ENGRAINAGE IRISH CLUB

18H00 -20H00 carte blanche aux BRETONS DE SAINT DENIS
https://www.facebook.com/bretonsde.saintdenis

Malurette ( groupe féminin chants à danser à cappella)
https://www.facebook.com/Malurette/

21:00 – 22:45 Paddy O’Turner And the Celtic Vagabond (live)
https://www.youtube.com/watch?v=3jv7YBhnhxs&t=17s

Jon Berz (dj set) — 23:00 – 00:30

Boval (dj set) — 00:30 – 02:00

Préventes : 5€
https://www.helloasso.com/associations/engrainage/evenements/engrainage-irish-club-speciale-saint-patrick

Sur Place
5€ avant 21:00
8€ après 21:00
18:30 93 AULNAY SOUS BOIS
RER B Aulnay sous Bois

Informations/réservations 06 51 70 44 22

IMPRO@AULNAY

Radim HANOUSEK saxophone
Richard COMTE guitare
Marian FRIEDL flûte, contrebasse
Valentin DUIT batterie
Makoto SATO batterie

10€
De 18:30 à 20:00 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-vepres---entre-ciel-et-terre-le-chant-du-poete

Didier Sandre récitant‍ ( poésie de François Cheng )
Thierry Escaich, improvisations au piano

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
19:00 GALERIE IMPRESSIONS
17 rue Meslay
75003 PARIS
01 42 76 00 26
Métro République

https://www.facebook.com/events/823182576301548/

Heikel Ben Mlouka, rudra veena et chant
Mathias Durand, chant
Alexis Weisgerber, pakhawaj

https://www.youtube.com/watch?v=I8erGAX9neY
https://www.youtube.com/watch?v=h6qttXO-0hE

Informations et réservations : 07 81 38 87 66 - alexisweisger@hotmail.com
Tarifs : 15/12 €
samedi
16/03

16 mars
19:00 LA JAVA
105 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Belleville Ligne 2-11
https://www.facebook.com/lajavabelleville/

https://www.facebook.com/events/1777914162714897

PRISON AFFAIR (Egg punk, Barcelone)
https://prisonaffair.bandcamp.com
https://www.instagram.com/prison_affair/
https://www.youtube.com/watch?v=0AA6PpuOx7o

CHRIS PAL (Garage punk, Rennes)
https://chrispal.bandcamp.com/album/new-weird

https://www.helloasso.com/associations/la-bagarre/evenements/prison-affair-le-16-mars-2024

PREVENTE
10 €
De 19:00 à 23:00 Maison de quartier de Porchefontaine
salle Delavaud
86, Rue Yves le Coz
78 Versailles
01 30 97 87 33
RER C Porchefontaine
https://www.versailles.fr/324/associations-et-quartiers/maisons-de-quartier/porchefontaine.htm

Ouverture des portes à partir de 18h30

https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-soir-zef-duo_46209.html
bal

Zef
https://www.youtube.com/watch?v=tCci94bIcVw&t=149s

Duo Besson-Rio flûte, accordéon
https://www.youtube.com/watch?v=SDdRyFS78T0
https://soundcloud.com/besson-rio
https://www.facebook.com/DuoBessonRio/
Anna Besson flûtes traversières
Ludovic Rio accordéon chromatique

Duo Boscherel-Casties
https://www.youtube.com/watch?v=5pFftOxYttM
Guénolé Boscherel accordéon diatonique
Thierry Casties guitare

Prix : 15 € / 13 (en prévente)

Réservation conseillée jusqu'au 14 mars 2024 : www.balensoir.fr
19:00 TIASCI
13 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

"Ceci n'est pas une Jam" 21 éme ÉDITION
Rencontres autour de la musique improvisée, expérimentale, danse, texte, vidéo...
initiées et organisées par Simonetta Parisi

Judith Kan Voix
Florence Artur Vidéo
Christophe Delerce Clarinette et Bandonéon
Christine Chardonnier Flûtes
Sandra Giura Longo Flûtes et objets sonores
Eugénie Kuffler Saxophone et flûtes
Simonetta Parisi Piano et Textes
François Mellan Sousaphone
Dora Tal Piano
Ugo Boscain Clarinette contrebasse
Luis Ianes Guitare
Baptiste Martin De Frémont Dispositif Électronique
Elisa Ulian Voix
Dario Nitti Percussions

1ERE PARTIE ( 45 minutes environ): Un programme est établi à l'avance selon les participants inscrits, avec pièces courtes de 10Mn environ,
(duo, solo, trio, quartet,etc..)

2EME PARTIE ( 45 minutes environ)
(pièces de 5mn à 10mn Max)

3EME PARTIE ( 15 minutes environ) " TUTTI PIANISSIMO"

19:00 TIASCI
13 rue de l'Aqueduc
porte vitrée
75010 PARIS
Métro RER Gare du Nord

Ceci n’est pas une jam 21ème édition

samedi
16/03

16 mars
19:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

TINLICKER

https://web.digitick.com/tinlicker-concert-elysee-montmartre-paris-16-mars-2024-css5-limitropheproduction-pg101-ri9916415.html
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/flavien-berger-re-tour

Flavien Berger ‘Re-tour ‘

Complet

Tarif : 33€

(debout)
De 19:30 à 00:00 LA JAVA
105 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Belleville Ligne 2-11
https://www.facebook.com/lajavabelleville/

19h30 Ouverture des portes
20h30 Chris Pal
21h30 Prison Affair
22h30-00h DJ set LBG

https://www.facebook.com/events/1777914162714897
Programmatio La Bagarre Booking #17

PRISON AFFAIR (Egg punk, Barcelone)
https://prisonaffair.bandcamp.com
https://www.instagram.com/prison_affair/
https://www.youtube.com/watch?v=0AA6PpuOx7o

CHRIS PAL (Garage punk, Rennes)
https://chrispal.bandcamp.com/album/new-weird

𝗣̲𝗥̲𝗘̲𝗩̲𝗘̲𝗡̲𝗧̲𝗘̲ ̲1̲0̲ ̲𝗲̲𝘂̲𝗿̲𝗼̲𝘀̲
𝗦̲𝗨̲𝗥̲ ̲𝗣̲𝗟̲𝗔̲𝗖̲𝗘̲ ̲1̲2̲ ̲𝗲̲𝘂̲𝗿̲𝗼̲𝘀̲

https://www.helloasso.com/associations/la-bagarre/evenements/prison-affair-le-16-mars-2024
De 19:30 à 23:00 Mjc La K'bane À Bouakn
70 bis, Avenue des Étangs
78 La Celle-Saint-Cloud
01 39 18 45 15
Transilien L La Celle-Saint-Cloud
https://mjclcsc.fr/new/

https://agendatrad.org/e_2024-03/concert-bal-saint-patrick_48176.html

Tiennet Simonnin et Sophie Bardou
https://www.tiennetsimonnin.fr/groupes/duo-bardou-simonnin/
Sophie BARDOU : violon
Tiennet SIMONNIN : accordéon, uilleann pipes

Prix : 12€ - 10€
samedi
16/03

16 mars
De 19:30 à 20:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Piano - Frédéric Renoux
Percussions - Etienne Payrat

Hommage à Cesaria Evora

https://feverup.com/m/139268

Catégorie C 36,00 €
Catégorie B 38,00 €
Catégorie A 42,00 €
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/rhodes/

RHODES

Tarif : 23,50€
20:00 L'ONDE
8 bis avenue Louis Breguet
78 VELIZY-VILACOUBLAY
01 78 74 38 60
Tramway T6 L'Onde Maison des Arts
https://londe.fr

Ouverture des portes à 19h30

https://www.facebook.com/events/1111479696698116
https://www.londe.fr/programmation/festival-electrochic-8

𝟴𝗲 𝗲́𝗱𝗶𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗱𝘂 𝗙𝗲𝘀𝘁𝗶𝘃𝗮𝗹 𝗘𝗹𝗲𝗰𝘁𝗿𝗼𝗖𝗵𝗶𝗰

MMH
LUCIE ANTUNES
BOOM BASS
ROMANE SANTARELLI
Tremplin Jeunes Talents

20:00 Le Club de l'Étoile
14 rue Troyon
75017 Paris
01 43 80 40 27
Métro Ligne 1-2-6 RER A Charles de Gaulle - Étoile
Ternes Ligne 2
https://clubdeletoile.fr/

Ouverture des portes à 20h00.

https://www.facebook.com/events/288014620567954/

Ciné-concert

Musique d'Attila CSIHAR, la voix de Mayhem et Tormentor notamment, qui incarnera VOID OV VOICES, sur le film de Friedrich Wilhelm Murnau NOSFERATU de 1922.

Tarif orchestre 25€

Tarif balcon 20€ (visibilité de la scène réduite)

https://www.billetweb.fr/kosmo-kino-plaza-cycle-xx-nosferatu-attila-csihar-void-ov-voices
samedi
16/03

16 mars
20:00 LE GRAND REX
1 boulevard Poissonnière
75002 PARIS
Métro Poissonnière Ligne 8-9
https://www.legrandrex.com

https://www.facebook.com/events/548729970658818
https://www.legrandrex.com/evenement/1558

50 musiciens de l'orchestre Colonne et Musidrama et 2 chanteurs.
https://www.facebook.com/orchestrecolonne
https://www.orchestrecolonne.fr

Programme BOND SYMPHONIQUE 2024
https://www.facebook.com/BONDSymphonique

De 49€ à 150€

informations billetterie : 01 42 64 49 40
https://www.talticket.com/evenement/bond-symphonique-1?idwl=38
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/mighty-jabs-quintet/
https://www.facebook.com/events/1514395366029856

Mighty Jab's Quintet

25€

Tarif réduit 15€
Étudiant - Demandeur d'emploi - Intermittent du spectacle Sur présentation de justificatif à l'entrée
20:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://web.digitick.com/herve-samb-the-teranga-band-concert-le-pan-piper-paris-02-fevrier-2024-css5-panpiper-pg101-ri9862003.html

LOS CHIKOS DEL MAIZ GIRA POR EUROPA 2024
rap espagnol

https://web.digitick.com/los-chikos-del-maiz-gira-por-europa-2024-concert-le-pan-piper-paris-16-mars-2024-css5-panpiper-pg101-ri9850691.html
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/trio-livia/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Trio Livia
Élodie Kimmel, soprano
Angelo Cavarra, clarinette
Emré Can Karayel, piano

Programme : Schubert, Schumann, Spohr, Mozart

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
samedi
16/03

16 mars
De 20:30 à 22:30 COLLEGE DES BERNARDINS
20 rue de Poissy
75005 PARIS
01 53 10 74 44
Métro Ligne 10
Cardinal Lemoine ou Maubert Mutualité
https://www.collegedesbernardins.fr/

https://www.collegedesbernardins.fr/agenda/concert-de-complies

"Le Festival des Heures"

Ensemble AEDES
Agathe Boudet : soprano‍
Pierre Barret-Memy : baryton‍
Louis-Noël Bestion de Camboulas : orgue
Direction : Mathieu Romano

Programme
le Requiem de Fauré
Liszt : Via Crucis

Tarif normal : 30 euros
Tarif réduit : 15 euros


Promotions Festival : 3 places achetées pour 3 concerts différents = 20 euros de réduction (remise faite le lundi 18/03)
De 20:30 à 22:00 Eglise Saint-Roch
296, Rue Saint Honoré,
75001 PARIS
Métro Pyramides Ligne 1

https://www.paris.fr/evenements/passion-selon-saint-jean-concerts-sur-toiles-51978

https://www.choeurephata.com/event-details/la-passion-selon-s-jean-en-concert-sur-toiles-16-mars-2024

Chœur Éphata

https://www.choeurephata.com/pr%C3%A9sentation-du-projet

Programme
Passion selon Saint Jean de Bach

scénographie numérique magistrale du célèbre Chemin de Croix de l’artiste peintre contemporain Bruno Desroche.

participation libre
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/16/laurent-berger/

LAURENT BERGER "CHANSONS DE L’INSTANT"
https://laurentberger.com/
https://www.youtube.com/watch?v=iU2uSPv8mbg

https://yurplan.com/events/Laurent-Berger-chansons-de-l-instant/115842

TARIF PLEIN 17€
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/daniel-humair-trio-samuel-blaser-3068
https://www.facebook.com/events/377720174913319/?ref=newsfeed

daniel humair trio & samuel blaser
Daniel Humair batterie
Vincent Lê Quang saxophones
Stéphane Kerecki contrebasse
Samuel Blaser trombone

30€
https://www.letriton.com/billetterie

https://letriton.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/jazz-daniel-humair-trio-samuel-blaser-man0poxe-lt.htm
samedi
16/03

16 mars
20:30 Maison de Quartier Chantier
53 Rue des Chanties
78 Versailles
Gare de Versailles Chantiers

http://www.musiquesaversailles.com/concerts/soiree-jazz-manouche/
SOIRÉE JAZZ MANOUCHE

Alba Obert, violon
Fédia Amice, guitare
Tom Guillois, contrebasse

Tarifs & réservations : auprès de Versailles Jazz Festival
www.versaillesjazzfestival.fr
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.newmorning.com/20240316-5843-elliott-murphy.html

Elliott Murphy (Guitare, Harmonica, Voix)
https://elliottmurphy.com/
https://www.facebook.com/johnscofieldguitarist/
Olivier Durand (Guitare, Voix)
Melissa Cox (Violine, Voix)
Alan Fatras (Batterie, Voix)
Leo Cotten (Claviers)
Aurélien Barbolosi (Basse)
Gaspard Murphy (Guitare, Voix)

20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/mozart__dvok__quintettes_a_cordes.htm?idr=40616

Nathalie CRAMBES, violon
Justine ZIEZIULEWICZ, violon
Sabine BOUTHINON, alto
Aurélie Deschamps, alto
Livia Stanese, violoncelle

Programme

MOZART  Quintette n° 5 en ré majeur K. 593
DVORÁK Quintette en la mineur op. 1

20:30 SALLE LA CAVERNE
5 impasse des Carrières
60 GOUVIEUX
TER RER D Chantilly Gouvieux
Transilien Ligne H Saint-Leu-d'Esserent

Musique improvisée

Michel DONEDA sax soprano
Thieey WAZINIAK batterie

10€

réservations
06 22 62 67 74
samedi
16/03

16 mars
20:45 LE CIRQUE ELECTRIQUE
Place du Maquis du Vercors
75020 PARIS
Métro Ligne 3Bis ou 11 - Tramway T3b
Porte des Lilas
https://cirque-electrique.com

https://www.facebook.com/events/948496936840045
Programmation BANLIEUE ROUGE
https://www.helloasso.com/associations/banlieue-rouge
https://www.facebook.com/profile.php?id=100087162105806

Aidan Baker drone éthéré
https://aidanbaker.bandcamp.com/

YOKE experimental ambient
https://underyoke.cargo.site
https://soundsunderyoke.bandcamp.com

Violent Shogun Noise ambient
https://satatuhatta.bandcamp.com/album/peace

Buck Moon Etheral Drone

https://www.helloasso.com/associations/banlieue-rouge/evenements/aidan-baker-yoke-violent-shogun-16-03-2023-cirque-electrique

8€ minimum en prévente

prix libre à l'entrée
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/371430795594106

SOBRE SORDOS
Ignacio PLAZA PONCE (voix, piano, synthés, percussions)
Giustino DE MICHELE (voix, percussions)
Damien SERBAN (vidéo live, voix, percussions)
Matteo PASTORINO (clarinettes)
Sylvain RABOURDIN (violon, mandoline)
Simon DRAPPIER (contrebasse)

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 € (chômeur.euse.s, intermittent.e.s, familles nombreuses, étudiant.e.s, séniors à partir de 65 ans, parents du conservatoire)
Tarif -25 ans : 12 €
Carte pilier : 60 € (pour 5 places utilisables avec les personnes de votre choix, valable sur la saison, soit 12 € la place. Dans la limite de 4 places sur un même concert.)

https://www.vostickets.fr/Billet/FR/representation-LE_COMPTOIR-25724-0.wb?REFID=CZcQAAAAAACfAA
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Raphael IMBERT

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/395900723019206
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts
Soirée du Collectif ENTRE SOI
https://entre-soi.bandcamp.com/

Vestes (Paris - Pop Prestissimo)
https://entre-soi.bandcamp.com/album/prestissimo

Fantasiabot (Pérou / Ambient Tropical)

Karl Nectar (Paris - Chrismas Carol Dub)
Anouk (ex-membre d'Allo Mantis)
Yanni Caloghiris (Jacques Torrance, fondateur du label Electroménager)
Voix, synthé, basse, boîtes à rythme et des samples en cassette.

5€
samedi
16/03

16 mars
De 21:30 à 22:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 30 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Piano - Frédéric Renoux
Percussions - Etienne Payrat

Hommage à Cesaria Evora

https://feverup.com/m/139268

Catégorie C 36,00 €
Catégorie B 38,00 €
Catégorie A 42,00 €
22:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
Place de Clichy Ligne 2 - 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://www.facebook.com/events/419669214068087
𝗦𝗧 𝗣𝗔𝗧𝗥𝗜𝗖𝗞'𝗦 𝗗𝗔𝗬

22h00 THE NOTIONS

01h00 DJ SET

gratuit
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
17/03

17 mars
De 12:00 à 00:00 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://agendatrad.org/e_2024-03/pbf-bal-duo-pacher_48204.html
https://www.facebook.com/events/233958049718769
12h00-14h00 : Atelier Thématique
12h00 - 13h00 : Initiation (Pan Piper)
14h00 - 20h15 : Bals

BALLSY SWING https://lucasthebaut.jimdofree.com/accueil/ballsy-swing/
Colin DELZANT - Violoncelle
Valère PASSERI - Violon
Lucas THEBAUT - Accordéons diatoniques

DUO VARGOZ https://www.lacompagniedurigodon.com/groupes/duo-vargoz/
Guillaume Vargoz : harmonicas
Robin Vargoz : violon, violon alto, voix, pieds

DUO PACHER ROBLIN
https://benoitroblin.jimdofree.com/duo-pacher-roblin/
Benoît Roblin : vielle à roue, pieds, chant
Christian Pacher : accordéons diatoniques, violon, chant

Prix : 17€ (SOUTIEN) - 15€ (NORMAL)

Adhésion Paris Bal Folk : 2€ d'adhésion obligatoire si c'est votre première venue de la saison (octobre 2023 >> septembre 2024)

https://www.helloasso.com/associations/paris-bal-folk/evenements/paris-bal-folk-grosbal-7-duo-pacher-roblin-duo-vargoz-ballsy-swing-2
12:30 LA MAISON EN BOIS
6 rue Beauregard
91 ABBEVILLE LA RIVIERE
http://www.gaelmevel.com/meb.html

Beñat Achiary : voix percussions,
solo autour de poètes basques
https://destination-out.bandcamp.com/album/the-seven-circles-dedicated-to-peter-kowald

Didier Lasserre : Batterie
solo : Le coeur connu

Beñat Achiary et Didier Lasserre en duo
Hors ciel

https://www.dailymotion.com/video/xin2aa

22 euros
Attention : uniquement sur réservation !
par mail ou au 06 30 36 91 45
Tarif réduit sur demande
De 14:30 à 16:30 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
De 15:00 à 18:30 Maison de Quartier Auguste RENOIR
1, Place Vincent Van Gogh
78 Guyancourt
01 30 43 45 44
https://www.ville-guyancourt.fr/fiche-annuaire/maison-de-quartier-auguste-renoir/

https://agendatrad.org/e_2024-03/bal-folk-st-patrick_47572.html
Bal folk Saint Patrick

CALIBEURDAINE

BALIVERNES

tarif libre
dimanche
17/03

17 mars
16:00 ESPACE CARPEAUX
Salle saint Saêns
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203876-orchestre-national-dile-de-france-loiseau-de-feu
Orchestre National d'Île-de-France

direction : Alevtina Ioffe Violon : Boris Giltburg"

Programme
Sergueï Rachmaninov Concerto pour piano n°3
Augusta Reads Dance Foldings
Igo Stravinsky L’Oiseau de feu, Suite (1919)

33€
16:30 MAISON DE LA MUSIQUE DE NANTERRE
8 rue des Anciennes-Mairies
92 NANTERRE
01 41 37 94 21
RER A Nanterre Ville
https://www.maisondelamusique.eu

https://www.maisondelamusique.eu/saison-2023-2024/paul-jarretnairelle-besson/

Airelle Besson 'Try"
Trompette Airelle Besson
Voix Lynn Cassiers
Batterie Fabrice Moreau
Piano, synthé basse, synthé modulaire, Fender Rhodes Benjamin Moussay

Paul Jarret "Acoustic Large Ensemble"

Guitare Paul Jarret
Harmonium Thibault Gomez
Tuba Fabien Debellefontaine, Fanny Meteier
Trombone Jules Boittin
Trompette Hector Lena-Schroll
Contrebasse Alexandre Perrot, Étienne Renard
Violon Fabiana Striffler
Violon alto Maëlle Desbrosses
Nyckelharpa ténor Éléonore Billy
Violoncelle Bruno Ducret
Saxophone ténor Maxence Ravelomanantsoa
Clarinette basse Élodie Pasquier

De 6 à 28 €
De 17:00 à 18:30 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org
https://www.ciup.fr/maisons/maison-heinrich-heine-fondation-de-lallemagne
https://www.facebook.com/MaisonHeinrichHeine

https://www.citescope.fr/evenement/recital-cycle-liszt-les-dernieres-annees-le-testament-musical/

Daniel Propper piano

Programme Franz Liszt

Tarifs
Plein tarif : 7 €
Tarif étudiant : 4 €

https://www.maison-heinrich-heine.org/culture/2024/mars/cycle-liszt-les-dernieres-annees-le-testament-musical


17:30 L'EUROPEEN
5 rue Biot
75017 PARIS
01 44 51 93 26
Métro Place de Clichy Ligne 2-13
https://www.leuropeen.paris/bienvenue/

Concert sous hypnose

"Le Voyage du Héros"
Geoffrey Secco et son groupe
https://www.facebook.com/Geoffreysecco
Geoffrey Secco Hypnose, saxophone et composition
Mike Karagozian : Piano
Kevin Reveyrand : basse
Martin Wangermée : Batterie

https://billetterie-concertssoushypnose.mapado.com/event/257706-concert-sous-hypnose-le-voyage-du-heros-paris

Tarif normal
39,00 €
dimanche
17/03

17 mars
17:30 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

ouverture des portes : 17h
début du concert : 17h30.

François TUSQUES (piano solo)

Concert suivi d'OUTRE CONCERT animé par Pierre TENNE, sur le thème : Le concert et ses (inter)communautés : qu'est-ce que les concerts font de nous?

PAF 10€ ou tarif réduit
De 18:00 à 21:00 CAFE LEOPARD
149 boulevard Voltaire
75011 Paris
Métro : Charonne (ligne 9)
https://www.instagram.com/leopard.cafe/

A BIRCHOLA
chanson brésilienne
Agathe Francopoulo (voix)
Francesco Consentini (guitare)
https://www.facebook.com/birchola/

Participation au chapeau
De 18:00 à 22:00 ESS'PACE
15 rue Jean-Antoine de Baïf
75013 PARIS
RER C - Métro Bibliothèque François Mitterrand Ligne 14
Tramway T3a Avenue de France
https://www.esspace.coop
https://www.facebook.com/ESSPACEOFFICIEL

https://www.facebook.com/events/1400733130519055

DON’T FORGET THE STRUGGLE #13

DENIAL OF LIFE (Tacoma Crossover Hardcore)
https://denialoflife.bandcamp.com/
https://youtu.be/APYSexLsG34
https://youtu.be/HtfFheH82AU

NEGATIVE FRAME (UKHC)
https://negativeframe.bandcamp.com/
https://youtu.be/HyqXMVTlMI8
https://youtu.be/tmMsESxTRqs

MORTAL FORM (MANNHEIM HARDCORE'S FINEST / Date française exclusive)
https://mortalformhc.bandcamp.com/

RECLAIMED (Paris Hardcore)
https://youtu.be/7nJ2tlESWJA

12€ sur place
18:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-17-jam-orientale

Jam Orientale

participation libre
dimanche
17/03

17 mars
18:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://petitbain.org/evenement/filter/
https://www.facebook.com/events/818567786369033/

FILTER

> Tarifs
Sur place : 30 €
Prévente : 26 €
https://web.digitick.com/filter-guest-concert-petit-bain-paris-17-mars-2024-css5-garmonbozia-pg101-ri9694913.html
19:00 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrdvdailleurs.fr

MALIN HEAD
Cathy Gringelli voix
Marie-Suzanne de Loye viole de gambe
Olivier Moret contrebasse
Pierrick Hardy guitare

20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/loreena-mckennitt/

LOREENA MCKENNITT

complet

Carré Or 110,00 €
Cat 1 88,00 €
Cat 2 71,50 € - Internet Plein Tarif
Cat 3 60,50 € - Internet Plein Tarif
Série 3 60,50 €
dimanche
17/03

17 mars
20:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
Saint-Paul Ligne 1
https://lesnautes-paris.com

https://www.facebook.com/events/314867004517262

Programmation En veux-tu? En v'là
https://www.facebook.com/evtevl
https://en-vla.org

Tonto (Lesis, Italie) - electroacoustic-core one drum band
https://tonto3.bandcamp.com
https://youtu.be/icVchmWbOsQ
https://youtu.be/vzzaMWrpQb4
https://youtu.be/I_tYJqFGcUg

Trançfrontal (Pantin) - impro noise brut
https://trancfrontal.bandcamp.com

Vautre (Pantin) - kraut rock / post-punk / noise
https://vautre.bandcamp.com

PAF : 5€
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240317-5896-sapho.html

SAPHO https://www.sapho.org/

De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

COCOLITE
https://coccolitemusic.com/

participation libre
22:00 O'SULLIVANS BACKSTAGE BY THE MILL
92 boulevard de Clichy
75018 PARIS
Métro Blanche Ligne 2
Place de Clichy Ligne 2 - 13
https://www.facebook.com/lovelybackstage

https://www.facebook.com/events/419669214068087
𝗦𝗧 𝗣𝗔𝗧𝗥𝗜𝗖𝗞'𝗦 𝗗𝗔𝗬

22h00 FIFTY/FIFTY

01h00 DJ SET

gratuit
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
18/03

18 mars
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

concert des classes de musique de chambre

De 19:00 à 19:40 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com


Ouverture des portes à 18h30
première représentation à 19h

https://www.fondationcartier.com/evenements/lafawndah-trustfall
LES SOIREES NOMADES

Lafawndah & Trustfall "Les carnets de chants de Inanna"
Direction artistique et mise en scène : Lafawndah et Trustfall
Paroles : Emily King et Sofia Ould Kaci (aka Chouf)
Chœur : Delphine Antenor, Clémence Boisse, Lafawndah, Assia Ghendir, Jisca Kalvanda et Nour Sirot

https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

11€
19:00 MUSEE DE L'ORANGERIE
Salle des Nymphéas
Jardin des Tuileries
Place de la Concorde (côté Seine)
75001 Paris
https://www.musee-orangerie.fr/

https://www.musee-orangerie.fr/fr/agenda/evenements/lecho-des-nympheas-gregoire-bouillier-sarah-murcia

L’Écho des Nymphéas • Grégoire Bouillier & Sarah Murcia
Lundi 18 mars 2024 - 19h et 20h30

Grégoire Bouiller, écrivain
Sarah Murcia, contrebasse

12 €
19:00 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrdvdailleurs.fr

LA FAUNE - Un Après-Midi
Metteur en scène : Dorli Lamar

Isabelle Bonnadier voix
Simon Lebens piano

https://www.billetreduc.com/332565/evt.htm
lundi
18/03

18 mars
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1580/fred-nevche/?of=39
https://www.facebook.com/events/1109572740006687/

Fred Nevché
https://www.youtube.com/watch?v=8SK00ptJPzI

Première partie
LOU-ADRIANE CASSIDY & GRAND EUGÈNE

Billetterie : https://bit.ly/18_mars-Maroquinerie-ALT
19:30 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
Métro Franklin Rossevelt Lign e1-9
champs Elysées Clémenceau Ligne 1-13
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2023-2024/opera-mis-en-scene/david-et-jonathas

"David et Jonathas" Marc-Antoine Charpentier

DISTRIBUTION
Sébastien Daucé | direction
Jean Bellorini | mise en scène, lumières
Jean Bellorini, Véronique Chazal | scénographie
Fanny Brouste | costumes
Cécile Kretschmar | maquillages, masques

Petr Nekoranec | David
Gwendoline Blondeel | Jonathas
Jean-Christophe Lanièce | Saül
Lucile Richardot | La Pythonisse
Etienne Bazola | Joabel
Alex Rosen | Achis / L’ombre de Samuel
Hélène Patarot | comédienne

Chœur et Orchestre Ensemble Correspondances

CŒUR ORCH. 180 €
CAT. 1 145 €
CAT. 2 105 €
CAT. 3 75 €
CAT. 4 35 €
CAT. 5 15 €
CAT. 6 5 €
19:30 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
Métro Franklin Rossevelt Lign e1-9
champs Elysées Clémenceau Ligne 1-13
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2023-2024/opera-en-concert-et-oratorio/atys

Alexis Kossenko | direction
Les Ambassadeurs~La Grande Ecurie
Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles | direction artistique Fabien Armengaud

Programme Atys Jean-Baptiste Lully

CAT. 1 95 €
CAT. 2 74 €
CAT. 3 55 €
CAT. 4 30 €
CAT. 5 12 €
CAT. 6 5 €
20:00 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
01 47 53 62 58
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com
https://www.facebook.com/360ParisMusicFactory

https://le360paris.com/evenement/gaga-gundul-alexandre-herer/

«GAGA GUNDUL» Peemaï & Gayam 16
Hugues Mayot : saxophone tenor, claviers
Gilles Coronado : guitare
Alfred Vilayleck : basse
Maxime Rouayroux : batterie & percussions
Sudaryanto G16 : bonang, saron, peking, flute, suling, kendang , rebab, gender
Azis Rifkyanto : bonang, saron, demung, peking
Bevy Hanteriska : saron, peking, demung
Azied Dewa : saron, peking, demung
Bagus Ryan : saron, peking, demung

Alexandre Herer Bombay Experience
Alexandre Herer : rhodes/keys
B.C. Manjunath : mridangam/konnakol
Manmeet Kaur : rap
Gaël Petrina : bass
Pierre Mangeard : drums

Tarif plein 15€


Tarif Réduit 12€
lundi
18/03

18 mars
20:00 ATHENEE THEATRE LOUIS-JOUVET
2-4 square de l'Opéra-Louis Jouvet
75009 PARIS
01 53 05 19 19
Métro RER Auber
https://www.athenee-theatre.com

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/julie-fuchs-alphonse-cemin.htm

Soprano Julie Fuchs
Piano Alphonse Cemin

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=836

de 12.00 à 30.00 €

20:00 Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens
13 rue du Perche, angle rue Charlot
75003 Paris

https://www.jeunes-talents.org/Le-Nouveau-Monde-78

Pavel Efremov Accordéon
Luis Gonzàlez Garrido Saxophone

Programme
oeuvres de Gerschwin, Thomas, Beach, PIazolla, Ginastera, Ponce, Schnittke, Corea

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302123-le-nouveau-monde

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
Placement libre en Cat.B
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location

Enfants (-12 ans) Sur présentation d'un justificatif
Gratuit
20:00 ESPACE RACHI  GUY DE ROTHSCHILD
39, rue Broca   
75005 Paris
01 42 17 10 36
https://www.culture-juive.fr/

https://www.culture-juive.fr/evenement/ariel-bart/

ARIEL BART

Catégorie 1 : 26,00 €
Catégorie 2 : 21,00 €
Catégorie 3 : 16,00 €

https://www.culture-juive.fr/reservation/
20:00 Maison des arts et de la culture - Villa Médicis
5 rue Saint-Hilaire
94 Saint-Maur
RER A : La Varenne - Chennevières (5mn à pied)
01 45 11 43 31 / 01 45 11 65 91

https://www.saint-maur.com/evenements/evenement/les-lundis-musicaux-de-la-villa-medicis-maison-des-arts-et-de-la-culture-12

"Les Voisins" musique ancienne
Claire Giardeli Violoncelle
Jean-Louis Charbonnier Viole de gambe
Maria Lúcia Barros Clavecin

Tarif : 10€
lundi
18/03

18 mars
20:00 MUSEE DE L'ARMEE
Grand salon
129 rue de Grenelle
75007 PARIS

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/jazz-duels.html

Sextuor

Vincent Courtois et Éric-Maria Couturier, violoncelles
Christophe Rocher et Louis Sclavis, clarinettes
Edward Perraud et Julian Sartorius, batterie et percussions

Il est nécessaire d'acheter ses billets à la billetterie sur place de 10h à 17h30 ou en ligne

Tarif C : 10 € / 8 €
20:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

FRED CHAPELLIER avec La Section de Cuivres

https://www.aparteweb.com/awprod/FETR/AWCategories.aspx

TARIF PLEIN 31,00 €
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/loreena-mckennitt/

LOREENA MCKENNITT

complet

Carré Or 110,00 €
Cat 1 88,00 €
Cat 2 71,50 € - Internet Plein Tarif
Cat 3 60,50 € - Internet Plein Tarif
Série 3 60,50 €
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

THE BLINDERS (Indie rock - Doncaster, UK)

https://dice.fm/event/b7p3k-the-blinders-18th-mar-supersonic-paris-tickets

GRATUIT
lundi
18/03

18 mars
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

Mathieu Boogaerts
https://mathieuboogaerts.com/

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/18-03-2024-20-30-mathieu-boogaerts
20:30 MUSEE DE L'ORANGERIE
Salle des Nymphéas
Jardin des Tuileries
Place de la Concorde (côté Seine)
75001 Paris
https://www.musee-orangerie.fr/

https://www.musee-orangerie.fr/fr/agenda/evenements/lecho-des-nympheas-gregoire-bouillier-sarah-murcia

L’Écho des Nymphéas • Grégoire Bouillier & Sarah Murcia
Lundi 18 mars 2024 - 19h et 20h30

Grégoire Bouiller, écrivain
Sarah Murcia, contrebasse

12 €
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240318-5873-fred-chapellier.html

Fred Chapellier
https://www.facebook.com/fred.chapellier

21:00 ESPACE CARPEAUX
Cabaret Jazz Club
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203869-raphael-fays

Raphaël Faÿs

15€
lundi
18/03

18 mars
De 21:00 à 21:40 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com


Ouverture des portes à 20h30
première représentation à 21h00

https://www.fondationcartier.com/evenements/lafawndah-trustfall
LES SOIREES NOMADES

Lafawndah & Trustfall "Les carnets de chants de Inanna"
Direction artistique et mise en scène : Lafawndah et Trustfall
Paroles : Emily King et Sofia Ould Kaci (aka Chouf)
Chœur : Delphine Antenor, Clémence Boisse, Lafawndah, Assia Ghendir, Jisca Kalvanda et Nour Sirot

https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

11€
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
19/03

19 mars
15:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/folk_songs__danses_d_irlande__d_ecosse.htm?idr=40277

Chantal Santon Jeffry, soprano
Robert Getchell, ténor
The Kraken Consort

Programme FOLK SONGS & DANSES D'IRLANDE & D'ÉCOSSE

Première catégorie : 40 €
Tarif normal : 25 €
18:30 Musée de la Vie romantique
16 rue Chaptal
75009 Paris
https://museevieromantique.paris.fr/fr

https://museevieromantique.paris.fr/fr/agenda/les-concerts-romantiques-au-mus%C3%A9e-saison-2023-2024
Les concerts romantiques au musée

Classe de musique de chambre de Philippe Ferro.

Entrée libre sur réservation

De 19:00 à 22:30 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Natascha Rogers
https://www.facebook.com/NatascharogersMusic

https://bit.ly/NataschaRogersParis
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Henry de Thier dit Du Mont, Maistre
de chapelle de Louis XIV
Messe royale et petits motets
Chœur de la Maîtrise du CRR de Paris
Instrumentistes du département de
musique ancienne
Edwige Parat, direction

mardi
19/03

19 mars
De 19:00 à 20:30 MEDIATHEQUE MARGUERITE YOURCENAR
Auditorium (niveau -1)
41 rue d'Alleray
75015 PARIS
01 45 30 71 41
Métro Ligne 12 Vaugirard ou Convention
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-marguerite-yourcenar-6218
https://www.facebook.com/MediathequeMargueriteYourcenar/

https://www.unidivers.fr/event/spectacle-musical-dessine-les-enfants-dizieu-mediatheque-marguerite-yourcenar-paris-2024/

Spectacle musical dessiné : Les enfants d'Izieu

Musique composée et jouée par Lionel Belmondo & Laurent Fickelson
Texte Rolande Causse dit par Pascale Blaison
Dessins de Gilles Rapaport I
Musique composée et jouée par Lionel Belmondo & Laurent Fickelson
Texte dit par Pascale Blaison
Dessins de Gilles Rapaport

Sur inscription à partir du 19 février sur www.billetweb.fr/pro/agendayourcenar
19:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

BOTCH mathcore/hardcore/metal

https://web.digitick.com/botch-elysee-montmartre-concert-paris-19-mars-2024-css5-voulezvousdanser-pg101-ri9955181.html
19:30 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
Métro Franklin Rossevelt Lign e1-9
champs Elysées Clémenceau Ligne 1-13
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2023-2024/opera-mis-en-scene/david-et-jonathas

"David et Jonathas" Marc-Antoine Charpentier

DISTRIBUTION
Sébastien Daucé | direction
Jean Bellorini | mise en scène, lumières
Jean Bellorini, Véronique Chazal | scénographie
Fanny Brouste | costumes
Cécile Kretschmar | maquillages, masques

Petr Nekoranec | David
Gwendoline Blondeel | Jonathas
Jean-Christophe Lanièce | Saül
Lucile Richardot | La Pythonisse
Etienne Bazola | Joabel
Alex Rosen | Achis / L’ombre de Samuel
Hélène Patarot | comédienne

Chœur et Orchestre Ensemble Correspondances

CŒUR ORCH. 180 €
CAT. 1 145 €
CAT. 2 105 €
CAT. 3 75 €
CAT. 4 35 €
CAT. 5 15 €
CAT. 6 5 €
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.facebook.com/events/3460083960922326

De nouvelles écritures pour violoncelle seul

avec : Justine Métral, création de Branes de Renaud Déjardin, Valentine Boonen, création de Corps accords d’Hortense Airault, Renaud Déjardin, C6H d’Akira Miyoshi, Aa-Ga I de Youhghi Pagh-Paan, Zwölf d’Enno Poppe, Sonata für cello solo de Bernd Aloïs Zimmermann

14€
https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312224-solos
mardi
19/03

19 mars
20:00 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/1025791298707691

AUTOGRAMM (Vancouver, CAN - Power Pop - Stomp Records)
https://autogramm.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/autogrammband

ROBERTA LIPS (Paris, FR - Power Pop)
https://robertalips.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/robertalipsband/

PAF sur place 12€
Préventes 10€
https://link.dice.fm/D98c44d8ffb4

20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/la-flute-au-xxeme-siecle/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

François Cornu, piano
Agathe Goichon, flute

Programme : Poulenc, Dutilleux, Rachmaninov, Prokofiev

Contribution libre
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.facebook.com/events/760431805974484
41ème festival Banlieues Bleues
https://www.banlieuesbleues.org/festival

Okkyung Lee : violoncelle solo

VESNA PISAROVIĆ, NOËL AKCHOTÉ, TONY BUCK
Vesna Pisarović : voix
Noël Akchoté : guitare
Tony Buck : batterie

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324

Tarif plein : 18 €

Tarif réduit 1 : 15 € (+ de 60 ans, habitant·es de la Seine-Saint-Denis – sur présentation d’un justificatif)

Tarif réduit 2 : 12 € (Pack Festival – à partir de 4 concerts - de 26 ans, carte Ikaria, étudiant·es, bénéficiaires des minima sociaux – sur présentation d’un justificatif)
20:30 LE DOROTHY
85 bis rue de Ménilmontant
75020 PARIS
Métro Ménilmontant Ligne 2
Pyrénées Ligne 11 ( Sortie 2 rue de Belleville )
Métro Gambetta Ligne 3 ( Sortie 5 rue Orfila )
Bus 61 Mûriers
Bus 64 Gambetta – Mairie du 20e
Bus 71 Belleville – Ménilmontant
https://www.ledorothy.fr

20h00 : ouverture des portes
20h30 - 23h15 : concert avec entracte de 30 min

https://www.facebook.com/events/3711578962413364
Programmation PARIS BAL FOLK
https://www.facebook.com/parisbalfolk

Christian Pacher Solo
https://www.legrandbarbichonprod.com/artistes/christian-pacher-10?fbclid=IwAR3l1n0M2FWOPn6DjxI56paBs4ynWZwoK
https://youtu.be/-Fo9EXaqK8Q

Conférence
Autour de morceaux choisis, Benoit Roblin parle de sa pratique, sa technique de vielle à roue, de son répertoire de prédilection et de son expérience

Concert : 8€
mardi
19/03

19 mars
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france
https://www.facebook.com/MaisonIledeFrance

https://www.facebook.com/events/1047182796268071
IMPROMPTiSSIMO Concert de musique improvisée

ALYONOS PROJET
Roberto Robao, dispositif électro-acoustique
https://www.youtube.com/watch?v=Dk5WdhHPKi8
https://www.facebook.com/alyonos.theatre.3/
https://eg0cide.bandcamp.com/album/miniatures-lectroacoustiques

Partiel Solex
https://soundcloud.com/partiel-solex
Julien Eckenfelder, piano
Jean-François Lauriol, saxophone
Anita Glodek, voix et flûtes

Participation libre ( 10€ souhaité )
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240319-5635-joe-louis-walker.html

Joe Louis Walker (Blues)
https://www.facebook.com/joelouiswalker/
https://www.joelouiswalker.com/
Joe Louis Walker (Guitare, Voix)
Lenny Bradford (Basse, Voix)
Scott Milici (Claviers, Voix)
John Medeiros Jr (Batterie, Voix)

20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/folk_songs__danses_d_irlande__d_ecosse.htm?idr=40277

Chantal SANTON JEFFRY, soprano
Robert Getchell, ténor
The kraken consort

Programme
FOLK SONGS & DANSES D'IRLANDE & D'ÉCOSSE
Kathrine Oggie, The Wraggle-Taggle Gypsies, The emigrant’s farewell, Si bheag si mhor…

21:00 EAUBONNE JAZZ
5 square de Mézières
95 EAUBONNE
https://eaubonne.jazz.free.fr/
https://www.facebook.com/EauJazz

Nicolas Sabato quartet
Nicolas Sabato ( contrebasse)
Hugo Lippi ( guitare)
Vincent Bourgeyx ( piano)
Philippe Maniez ( batterie)

mardi
19/03

19 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
20/03

20 mars
18:00 Fnac Paris Ternes
26/30 Av. des Ternes 75017 Paris
Métro Ternes Ligne 2
RER A Charles De Gaulle Etoile

https://www.facebook.com/events/245771418617957
Showcase

Théotime Langlois de Swarte violon

gratuit
18:00 Scène de recherche
ENS Paris-Saclay
4 Avenue des Sciences
91 Gif-sur-Yvette
01 81 87 50 00
https://ens-paris-saclay.fr

concert de restitution de l'Atelier LabOrchestra organisé par Nicolas Perrin
https://www.universite-paris-saclay.fr/lab-orchestra-ens-paris-saclay
14 participants objets amplifiés ou midi instrument.

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/7627471020651090/

PRAM
(Matt Eaton, Sam Owen, Max Simpson,Harry Dawes )
https://pram.bandcamp.com/album/across-the-meridian
https://www.youtube.com/@pram3045/featured

https://bit.ly/Pram_PetitBain
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Space Galvachers
Clément Janinet, violon
Clément Petit, violoncelle
Benjamin Flament, percussions

Plein Tarif : 14€

Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312238-space-galvachers?eventDate=1267773

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/311965-dreamer
mercredi
20/03

20 mars
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/venna/

RETRIEVER

Tarif : 22€
https://my.weezevent.com/retriever-a-room-outside
De 20:00 à 21:30 CENTRE WALLONIE BRUXELLES
46 rue Quincampoix
75004 PARIS
Métro Rambuteau Ligne 11
Les Halles Ligne 4 - RER A-B-D
https://www.cwb.fr/

https://www.facebook.com/events/1758113554700210

Agua Larga
Une pièce sonore de Chloé Despax & Félix Blume.

Ecoute collective à l’occasion de la sortie CD et Vinyle chez Akuphone, suivie d’un échange entre Chloé Despax et Jérôme Massela

https://my.weezevent.com/agua-larga-de-chloe-despax-felix-blume
20:00 IRCAM - INSTITUT DE RECHERCHE ET COORDINATION ACOUSTIQUE/MUSIQUE
1 place Igor-Stravinsky
75004 PARIS
01 44 78 12 40
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
Châtelet Ligne 4-7-14
RER A-B-D Les Halles
https://www.ircam.fr

https://www.ircam.fr/agenda/electro-odyssee-ryoji-ikeda/detail
https://www.facebook.com/events/1423407531622873

Électro-Odyssée : Ryoji Ikeda
Dans le cadre du festival Sonic Protest
https://www.sonicprotest.com/

Augustin Muller, Dionysios Papanikolaou réalisation informatique musicale Ircam

Ryoji Ikeda Ultratronics
Lise Barkas & Yann Leguay Acétylène
Ash Fure ANIMAL

Tarif plein : 22 €
Tarif réduit : 18 €
Carte Ircam : 14 €
Pass Jeune : 10 €

complet
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/1339738763589485

Flavien Berger
https://youtu.be/Pfcs49i2Qic?si=5bPBJpAkwqtERJCj

https://tix.to/FlavienBergerRe-Tour
mercredi
20/03

20 mars
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://www.facebook.com/events/2010881349262125
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26182-nils-frahm

NILS FRAHM

De 20:00 à 21:15 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/ballade-du-dernier-amour-2/

Guillaume Déal piano, voix

PROGRAMME

Vingt chansons composées sur des poèmes de Charles Cros

10€
20:00 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
Métro Franklin Rossevelt Ligne 1-9
Champs Elysées Clémenceau Ligne 1-13
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.orchestredechambredeparis.com/concert/variations-classiques-romantiques/

Nicolas Altstaedt : direction et violoncelle
Orchestre de chambre de Paris

programme
TCHAÏKOVSKI Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre op. 33
HAYDN Symphonie n° 80 en ré mineur
DVOŘÁK Symphonie n°7 en ré mineur op. 77

Tarifs pleins
Cat. 1 55 €
Cat. 2 42 €
Cat. 3 30 €
Cat. 4 17 €
Cat. 5 10 €

https://billetterie.orchestredechambredeparis.com/selection/event/date?productId=10228683645412
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

SEL https://soundcloud.com/sel-queer

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/20-03-2024-20-30-sel
mercredi
20/03

20 mars
De 20:30 à 22:00 Eglise Saint-Roch
296, Rue Saint Honoré,
75001 PARIS
Métro Pyramides Ligne 1

https://www.paris.fr/evenements/passion-selon-saint-jean-concerts-sur-toiles-51978

https://www.choeurephata.com/event-details/la-passion-selon-s-jean-en-concert-sur-toiles-20-mars-2024

Chœur Éphata

https://www.choeurephata.com/pr%C3%A9sentation-du-projet

Programme
Passion selon Saint Jean de Bach

scénographie numérique magistrale du célèbre Chemin de Croix de l’artiste peintre contemporain Bruno Desroche.

participation libre
De 20:30 à 22:30 FONDATION LOUIS VUITTON
Auditorium
Bois de Boulogne
8 avenue du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/deambulations-musicales-richter

Max Richter

Programme
The Waves : Tuesday (2017)
Unity Fields I (2023)
Exiles (2015)

Tarifs
25 € / 40 €
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h30

https://www.facebook.com/events/396259589443303

SOCIÉTÉ ÉTRANGE (FR) kraut dub expé
https://societeetrange.bandcamp.com/album/chance
https://youtu.be/SzespfYUV2w
https://www.facebook.com/societeetrange3
https://www.instagram.com/jonathan_grandcollot/
https://www.instagram.com/antoine.bellini/
https://www.instagram.com/romain_hervault/

ZUKUNFT (Berlin) psychedelic krautrock
https://zukunftberlin.bandcamp.com/album/extended-play
https://open.spotify.com/artist/4VLNSHF571dEcPk4ixNGau
https://www.instagram.com/zvkvnft

PAF sur place 10€
20:30 LE PAVILLON
28 avenue Paul Vaillant - Couturier
93 ROMAINVILLE
01 49 15 56 53
Métro Mairie des Lilas Ligne 11
Puis Bus 105 -129 Mairie de Romainville
https://www.ville-romainville.fr/3655-le-pavillon.htm

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

MAMANI KEITA
Mamani Keita : voix
Salif Kone : guitare

VIEUX FARKA TOURÉ
Vieux Farka Touré : voix, guitare,
Ousmane Dagno : djéli n’goni,
Samba Diabaté : guitare,
Djakrave « Youba » Dia : basse, S
Souleymane Kane : calebasse,
Adama Koné : batterie, djembé

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
mercredi
20/03

20 mars
20:30 Métro Jasmin Ligne 9LYCEE JEAN ZAY
10 Rue du Dr Blanche
7016 PARIS

https://www.facebook.com/events/1863861270694202
Concert hommage à Miguel Angel ESTRELLA

avec Jay Gottlieb, Jerome Granjon, Gilles Nicolas et Jean-Baptiste Doulcet

Programme
Oeuvres de B.Evans, J.Adams, F.Poulenc, G.Fauré, E.Grieg et bien d’autres

Buffet proposé à l'issue du concert


25€ par personne
paiement sur place (cheque ou espèce, pas de CB)

Réservation concertmae@orange.fr
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-20-levantiko
https://www.facebook.com/events/920625209587271

Carte Blanche Douzbek

Levantiko
Jérôme Gracchus : chant, percussions
Antoine Gonot : bouzouki, arrangements électro
Perline Feurtey : Flûte, sylphyo

participation libre
20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/ingrid-jacoby-le-printemps-du-piano.htm?idr=40689

Ingrid Jacoby, piano

Tarif normal : 30 €

Etudiant 15 €

Enfant de moins de 12 ans Gratuit
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H00
CONCERT À 20H30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/srdjan-ivanovix

SRDJAN IVANOVIC Sortie de l'album : Modular (Rue Des Balkans - 2023)
http://www.srdjanovic.com
https://www.facebook.com/srdjanovicmusic
https://www.youtube.com/watch?v=Jv08urRY1S0&t=247s
Ludivine Issambourg : Flûte
Olivier Laisney : Trompette
Manu Codjia : Guitare
Yoni Zelnik : Contrebasse
Srdjan Ivanovic : Batterie

Tarif
PLEIN 18€
PRÉVENTE 15€

https://www.billetweb.fr/srdjan-ivanovic
mercredi
20/03

20 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

JOCE MIENNIEL
https://www.jocemienniel.com/jocemienniel/Bienvenue.html

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/763236715315094
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

ELSDEER (indie-folk, UK)
https://youtu.be/YR1Loi4Vy04
https://youtu.be/e1_ACxKYQ2U
https://www.facebook.com/elsdeerband/

NORMAN WOULD (folk) :
https://normanwould.bandcamp.com/album/whenever-you-land
https://www.facebook.com/NormanWouldMusic/

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
21/03

21 mars
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Salle Gabriel Fauré
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Concert à quatre mains
Georges BIZET, Jeux d’enfant, opus 22
György KURTÁG, Játékok
Étudiants des classes de piano

De 19:00 à 23:00 FONDATION LOUIS VUITTON
Bois de Boulogne
8 avenue du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/deambulations-musicales-richter
DÉAMBULATIONS MUSICALES DANS LES GALERIES

Max Richter ET une vingtaine de musiciens de l’orchestre Le Balcon, répartis dans les galeries.

Tarifs
10€ / 20€
19:00 la Sainte-Chapelle
10 Boulevard du Palais
75001 PARIS
Métro Cité Ligne 4
https://www.sainte-chapelle.fr/

https://cmm-paris.fr/fr/calendrier/621-concert-schola-de-la-sainte-chapelle-6/2024-03-21-19-00

La Schola de la Sainte-Chapelle
Direction musicale : Brigitte Lesne

programme : Missa ad placitum ( Claudin de Sermisy )

De 19:00 à 21:00 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org
https://www.ciup.fr/maisons/maison-heinrich-heine-fondation-de-lallemagne
https://www.facebook.com/MaisonHeinrichHeine

https://www.maison-heinrich-heine.org/culture/2024/mars/langues-et-lueurs

Louis Sclavis, clarinettes
Sébastien Boisseau, contrebasse
Jean-Paul Delore, récitant

entrée gratuite
inscription conseillée
https://www.maison-heinrich-heine.org/culture/2024/mars/langues-et-lueurs
jeudi
21/03

21 mars
De 19:00 à 21:00 MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

https://www.paris.fr/evenements/cine-concert-jazz-et-cinema-par-les-etudiants-du-crr-de-paris-52957

Ciné concert Jazz et cinéma
par les étudiants du CRR de Paris

Gratuit
19:00 MEDIATHEQUE MUSICALE DE PARIS (MMP)
Forum des Halles
8 porte Saint Eustache
75001 PARIS
01 55 80 75 30
Métro RER Les Halles
https://mediathequemusicaledeparis.wordpress.com/
https://www.facebook.com/Mediatheque.Musicale.Paris/

Ciné-concert
Étudiants du département jazz du Conservatoire de Paris

De 19:30 à 00:00 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

MAYA KAMATY
https://www.facebook.com/MayaKamaty

BAJA FREQUENCIA

https://shotgun.live/fr/events/maya-kamaty-x-baja-frequencia

25€ sur place
20€ en prévente
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Zaoui

https://web.digitick.com/zaoui-concert-la-cigale-paris-21-mars-2024-css5-unitproduction-pg101-ri9709413.html
jeudi
21/03

21 mars
19:30 LE MAZETTE
69 port de la Rapée
75012 PARIS
07 86 35 33 96
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
Quai de la Rapée Ligne 5
https://lemazette.com

Judith Kiddo

Fleur Bleu.e

https://dice.fm/partner/dice/event/89rl2-concert-judith-kiddo-fleur-bleue-21st-mar-le-mazette-paris-tickets

9€ en prévente
De 19:30 à 21:00 LES BALADES SONORES
8 rue Pierre Picard
75018 PARIS
01 83 87 94 87
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.baladessonores.com/
https://www.facebook.com/baladessonores/

https://www.baladessonores.com/event/showcase-tioklu-balades-sonores-rue-pierre-picard/

Showcase

TIOKLU
https://soundcloud.com/tioklu/sets/the-electric-soup/s-fXV5A7mzuTL

entrée libre et gratuite
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Merve Salgar, tanbur
Anil Eraslan, violoncelle

Noémi Boutin, violoncelle - Un chant d’amour de Jean Genet, sur une composition de Benjamin Britten

Plein Tarif : 14€

Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312259-soiree-double?eventDate=1267934

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/306176-les-jours-rallongent?eventDate=1233893
De 20:00 à 21:00 ESPACE BERNANOS
Église Saint-Louis d'Antin
Auditorium
4 Rue du Havre
75009 Paris
01 45 26 65 22
https://espace-bernanos.com/

https://espace-bernanos.com/event/recital-de-piano-2/?event_date=2024-03-21

David Zouzout piano

Programme – oeuvres célèbres, classiques et jazz :
– J S Bach, Allemande de la 2e suite francaise BWV813
– Mozart, Marche turque
-Scarlatti, Sonate K 32
– J S Bach, Prélude en ré majeur extrait du 1er cahier du clavier bien tempéré
– Grieg, Arietta extrait des pièces lyriques opus 12
– Scarlatti, Sonate K 1
– Chopin, Mazurka opus 63 n 2
– Gershwin, I got rhythm
– Liszt, 3e consolation
– Schubert, Impromptu N 2 opus 90 D 899
– Tchaïkovsky, Octobre extrait des saisons opus 37
– Liszt, Les jeux d’eaux à la villa d’Este
– Gershwin, The man I love
– Gershwin, My one and only
– Ravel, Prélude
– Fats Waller, In the books
– Rachmaninov, Prélude opus 23 N 4
– Albeniz, Asturias extrait de la suite espagnole opus 47
– Gershwin, Rhapsody in blue (extrait)

Entrée 15€ | Tarif réduit 10€ | – 12 ans 6€
jeudi
21/03

21 mars
20:00 FONDATION SUISSE
Cité Internationale Universitaire de Paris
7K boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 10 16
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
http://www.fondationsuisse.fr
https://www.facebook.com/Fondationsuisse

Rotraut Jäger "Sonambique"
https://rotrautjaeger.bandcamp.com/album/sonambique-sonafari

entrée libre et gratuite
20:00 IRCAM - INSTITUT DE RECHERCHE ET COORDINATION ACOUSTIQUE/MUSIQUE
1 place Igor-Stravinsky
75004 PARIS
01 44 78 12 40
Métro Hôtel de Ville Ligne 1-11
Châtelet Ligne 4-7-14
RER A-B-D Les Halles
https://www.ircam.fr

https://www.ircam.fr/agenda/electro-odyssee-ryoji-ikeda/detail
https://www.facebook.com/events/1423407531622873

Électro-Odyssée : Ryoji Ikeda
Dans le cadre du festival Sonic Protest

Augustin Muller, Dionysios Papanikolaou réalisation informatique musicale Ircam

Ryoji Ikeda Ultratronics
Lise Barkas & Yann Leguay Acétylène
Ash Fure ANIMAL

Tarif plein : 22 €
Tarif réduit : 18 €
Carte Ircam : 14 €
Pass Jeune : 10 €

complet
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/1339738763589485

Flavien Berger
https://youtu.be/Pfcs49i2Qic?si=5bPBJpAkwqtERJCj

https://tix.to/FlavienBergerRe-Tour
20:00 LES TROIS BAUDETS
64 boulevard de Clichy
75018 PARIS
01 42 62 33 33
Métro Ligne 2 Blanche
https://lestroisbaudets.com
https://www.facebook.com/lestroisbaudets

https://lestroisbaudets.com/l-agenda/barbara-carlotti
https://www.facebook.com/events/405936685191542

Barbara Carlotti (Voyage Voyage)

Prévente 20€
Sur place 23€
https://my.weezevent.com/barbara-carlotti-voyage-voyage
jeudi
21/03

21 mars
20:00 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france
https://www.facebook.com/MaisonIledeFrance

https://www.citescope.fr/evenement/trio-aeris/

Trio Aeris
Corentin Morvan saxhorn
http://corentinmorvan.com/
Martin Trillaud saxophone
Lucie Troger piano

gratuit
Entrée libre
Dans la limite des places disponibles
20:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-21-la-parranda-venezuelienne

La Parranda vénézuelienne
http://www.associationsonar.fr

Jam session

participation libre
20:00 PHILHARMONIE DE PARIS
Grande Salle Pierre Boulez
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://philharmoniedeparis.fr/fr

https://www.facebook.com/events/2010881349262125
https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26182-nils-frahm

NILS FRAHM

20:30 92 ANTONY

Les Rencontres internationales de la guitare
https://www.ville-antony.fr/rencontres-internationales-guitare
https://www.facebook.com/RencontresInternationalesDeLaGuitare/

Rocío Molina avec Eduardo Trassiera et Yerai Cortés

Billetterie

https://billetterie.ville-antony.fr
jeudi
21/03

21 mars
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'Est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.
début du concert à 20h30

2 sets de une heure avec une pause

Flash Pig

Congé spatial en première partie

20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/1442428766670226

JOSÉE LAÏKA (Paris) synth pop lunatique
https://84joseelaika.bandcamp.com/album/18-19
https://open.spotify.com/.../artist/2gFrRbiYur3bnXxoQuh3oy
https://youtu.be/9Rj-Ryjum-k
https://www.instagram.com/josee_laika
https://www.facebook.com/Joseelaikasounds

SUMMER CAMP GIRLFRIEND (Paris) sad dream pop
linktr.ee/summercamp_girlfriend
https://youtu.be/ZAHaWgAuzVQ
https://www.instagram.com/summercamp_girlfriend

GRACE GRENADIN spoken marmelade
https://soundcloud.com/grace-grenadin
https://echotope.bandcamp.com/album/la-badigeonne
https://www.instagram.com/gaietedecoeur/

PAULINA PANIK DJ SET electric wave, post-punk, italo, electroclash
https://www.instagram.com/paulina_panik/

PAF sur place 10-12€
20:30 Le Douze,
12 All. des Petits Pains
95 Cergy
RER A Cergy St-Christophe

Ouverture des portes à 20h00

Festival PassWorld

AVISHAÏ COHEN Trio présente la musique de son dernier album " Shifting Sands " (sortie en mai 2022)
https://www.youtube.com/watch?v=GPMRxIVWdSg

Obradovic - Tixier Duo
https://youtu.be/KWfsFWmzSAM
David Tixier piano
Lada Obradovic batterie

https://my.weezevent.com/avishai-cohen-1


Concert Assis

Tarif normal : 30 € (+ frais de réservation)
Tarifs réduits : 22 € (+ frais de réservation)
Réservations : https://bit.ly/3PaKeRq
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240321-5876-tortured-soul.html

Tortured Soul "Take the Day Off"
https://torturedsoulmusic.com/
https://www.facebook.com/torturedsoul

jeudi
21/03

21 mars
De 20:30 à 21:30 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/made-in-usa/

ensemble Oxymores invite la violoniste Katia Philippovitch

PROGRAMME

Amy Beach – Trio op.150
Ernest Bloch – 3 nocturnes
Paul Schoenfield – Cafe Music

12€
20:30 THEATRE PUBLIC DE MONTREUIL
Salle Maria Casarès
63 rue Victor Hugo
93 MONTREUIL
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://www.theatrepublicmontreuil.com/

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

ALVIE BITEMO ADN trio
Alvie Bitemo : voix, basse,
Dominique Larose : voix, cajon,
Mademoiselle Nathalie : guitare, chœur

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam Martin FERREYROS

PARTICIPATION LIBRE
21:15 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/pierre-de-bethmann-trio-3044

pierre de bethmann trio
Pierre de Bethmann piano
Sylvain Romano contrebasse
Nelson Veras guitare

25€
https://www.letriton.com/billetterie
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
22/03

22 mars
De 18:00 à 20:30 Fnac Saint-Lazare
Forum des Rencontres au 3e étage
Passage du Havre
109, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Métro Ligne 3-12-13-14 – RER E Saint Lazare
https://www.fnac.com/Paris-Saint-Lazare/Fnac-Saint-Lazare/cl72/w-4

https://leclaireur.fnac.com/evenement/cp62359-venez-ecouter-alain-chamfort-a-la-fnac-saint-lazare/

Alain Chamfort

showcase suivi d’une séance de dédicace pour la sortie de son dernier album « L’IMPERMANENCE »

Accès dans la limite des places disponibles.
De 19:00 à 20:00 BIBLIOTHEQUE BUFFON
Auditorium ( 5ème étage )
15 Bis rue Buffon
75005 PARIS
Métro Ligne 5-10 - RER C Gare d'Austerlitz
https://www.paris.fr/equipements/bibliotheque-buffon-1682

https://bibliotheques.paris.fr/agenda/doc/QUEFAIRE/52498

MANIÈRES NOIRES lecture musicale d’extraits du livre de Tanguy Viel "La fille qu’on appelle" (2021 / éditions de Minuit).
https://valentinefournier.com/manieres-noires

Conception du spectacle et création des images : Valentine Fournier

Lectures et créations musicales : Mathieu Askehoug et Armelle Pioline

Chant : Armelle Pioline

réservations : https://bibliocite.fr/evenements/ ou par téléphone 01 44 78 80 50
De 19:00 à 23:00 FONDATION LOUIS VUITTON
Bois de Boulogne
8 avenue du Mahatma Gandhi
75016 PARIS
01 40 69 96 00
Métro Les Sablons Ligne 1
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr

https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/evenements/deambulations-musicales-richter
DÉAMBULATIONS MUSICALES DANS LES GALERIES

Max Richter ET une vingtaine de musiciens de l’orchestre Le Balcon, répartis dans les galeries.

Tarifs
10€ / 20€
19:30 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/en/event/baloji

BAJOLI

33€
https://billetterie.gaite-lyrique.net/baloji-concert-la-gaite-lyrique-paris-22-mars-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri9633023.html
vendredi
22/03

22 mars
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Lysistrata
https://www.facebook.com/lysistratatheband
Ben Amos Cooper (batterie, chant)
Theo Guéneau (guitare)
Max Roy (basse °

20€
https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-lysistrata-manmqlys-lt.htm
19:30 MAINS D'OEUVRES
1 rue Charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt Ligne 4 - Tramway T3b
Bus 85 Eugène Lumeau Les Ecoles
https://www.mainsdoeuvres.org

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

Klaus Beyer

Chicaloyoh (Alice Dourlen )

Spagguetta Orghasmmond

Enkhjin Hai Feng

16€ sur place
14€ en prévente
10€ tarif réduit

Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Éric-Maria Couturier, Imane Mahroug, Aline Masset, Fiona Feeley, violoncelle

Programme Corporel de Globokar, Miniatures Budapest de Leoniod Gorokhov, Musique pour table de Thierry de Mey, Petits visages de Lucien Guérinel

Plein Tarif : 14€

Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312273-extensions-et-deambulations?eventDate=1267941

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/306176-les-jours-rallongent?eventDate=1233893
20:00 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
7 Rue Boudreau
75009 Paris
https://www.athenee-theatre.com/

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/concerto-contre-piano-et-orchestre.htm

"Concerto contre Piano et Orchestre"

D'après Carl Philipp Emanuel Bach
Conception Samuel Achache, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Eve Risser

Orchestre La Sourde
Batteries, percussions Thibault Perriard
Piano Eve Risser
Trompettes Olivier Laisney, Samuel Achache
Clarinettes, saxophones Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert
Flûte Anne-Emmanuelle Davy
Cor, cor naturel Nicolas Chedmail
Violons Marie Salvat, Boris Lamerand
Violes de gambe Etienne Floutier, Pauline Chiama
Violoncelles Gulrim Choï, Myrtille Hetzel
Archiluth Thibaud Roussel
Contrebasses Mattieu Bloch, Youen Cadiou

de 12 à 38€

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=818
vendredi
22/03

22 mars
20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/1541655873029277
https://www.letrianon.fr/fr/programmation/nits

NITS tournée pour leurs 50 ans de carrière

CATEGORIE 1 37 €
CATEGORIE 2 30 €
CARRE OR COMPLET
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/nima-sarkechik-trio-21-3082

nima sarkechik & trio 21 "FILIATION #2"
Nima Sarkechik piano
Gaëlle-Anne Michel violon
Marie-Barbara Berlaud alto
Thomas Ravez violoncelle

Programme :
Beethoven : Trio opus 9 n.2 en ré Majeur
Brahms : quatuor avec Piano opus 26 en La

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/america-barbara-hannigan

LIV REDPATH soprano
DAVID GUERRIER trompette
STÉPHANE SUCHANEK cor anglais
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
BARBARA HANNIGAN soprano et direction

Programme
GOLFAM KHAYAM Je ne suis pas une fable à conter
AARON COPLAND Quiet City
CHARLES IVES Three Places in New England
SAMUEL BARBER Knoxville : Summer of 1915
GEORGE GERSHWIN Porgy and Bess, suite

de 10 à 67€



De 20:00 à 21:30 STUDIO L'ACCORD PARFAIT
47 rue Ramey
75018 PARIS
06 07 91 87 52
Métro Château Rouge Ligne 4
Jules Joffrin Ligne 12
https://studiolaccordparfait.com
https://www.facebook.com/studiolaccordparfait

https://studiolaccordparfait.com/event/folklores

Tristan Bourget, violoncelle
Baptiste Tricot, piano

Programme

Pohádka de Janáček

la Sonate de Kodaly

les Cinq pièces dans le style populaire de Robert Schumann.

12€ à 18€
vendredi
22/03

22 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

https://www.facebook.com/events/1440952340145698
Beautiful Noise 2ème édition Soirée parisienne dédiée aux décibels, aux guitares saturées

marcel (Noisy pot-pourri / BE)
https://www.youtube.com/watch?v=NiB6FlULFCU
https://www.youtube.com/watch?v=9RsE4HMao7c

Eyesore & The Jinx (Indie Post-punk / UK)
https://www.youtube.com/watch?v=IuzUhbmCSZU
https://www.youtube.com/watch?v=W3susNVvGxw

Stonks (Post-punk / BE)
https://www.youtube.com/watch?v=soj2APECXSI
https://www.youtube.com/watch?v=NCIVUga4X3k

entrée libre et gratuite
20:00 THEATRE CLAUDE DEBUSSY
116 avenue du Général de Gaulle
94 MAISONS-ALFORT
01 41 79 17 20
theatredebussy@theatredemaisons-alfort.org
RER D Maisons-Alfort Alfortville
Métro Ligne 8. Sortie de droite escalators, tourner la 1ère à droite rue du 11 Novembre 1918, continuer tout droit rue Paul Vaillant Couturier, puis tourner à gauche avenue du Général de Gaulle.
http://www.theatredemaisons-alfort.org/

https://www.theatredemaisons-alfort.org/entertainments/viewGenre/246-5

STEPHAN EICHER
Chant, guitare, paino, arrangement : Stephan Eicher
Harpe : Noemie Von Felten
Guitare, basse, batterie : Simon Gerber
Piano, claviers, programmation : Reyn Ouwehand

Tarif plein : 35 €
Tarif réduit: 32 €
Tarif moins de 14 ans : 25 €
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
01 47 53 62 58
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com
https://www.facebook.com/360ParisMusicFactory

https://le360paris.com/evenement/nowruz-pallett/

Pallett Band

30€
20:30 92 ANTONY

Les Rencontres internationales de la guitare
https://www.ville-antony.fr/rencontres-internationales-guitare
https://www.facebook.com/RencontresInternationalesDeLaGuitare/

Finale du Concours international de guitare

Billetterie

https://billetterie.ville-antony.fr
vendredi
22/03

22 mars
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

MANU LODS "DANSONS SOUS LA PLUIE"
https://manulods.fr/

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/22-03-2024-20-30-manu-lods-dansons-sous-la-pluie
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

https://www.cda95.fr/fr/agenda/cabaret-contemporain

Cabaret Contemporain
http://www.cabaret-contemporain.com/
Fabrizio Rat : piano et synthétiseurs
Giani Caserotto : guitare
Julien Loutelier : batterie
Ronan Courty : contrebasse
Simon Drappier : contrebasse

https://cda95.notre-billetterie.fr/billets?spec=3080&kld=2324
20:30 Espace Paul Eluard
2 Place Marcel Pointet
93 Stains
01 49 71 82 25
https://www.facebook.com/p/Espace-Paul-Eluard-de-Stains-100063508422255/

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

MAMANI KEITA
Mamani Keita : voix
Salif Kone : guitare

VIEUX FARKA TOURÉ
Vieux Farka Touré : voix, guitare,
Ousmane Dagno : djéli n’goni,
Samba Diabaté : guitare,
Djakrave « Youba » Dia : basse, S
Souleymane Kane : calebasse,
Adama Koné : batterie, djembé

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/22/sarclo-et-albert-chinet/

SARCLO ET ALBERT CHINET
https://www.youtube.com/watch?v=apRZW9h2VDY

https://yurplan.com/events/Sarclo-et-Albert-Chinet/114195

TARIF PLEIN 17€
vendredi
22/03

22 mars
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/henri-texier-black-indians-sextet-3043

henri texier "black indians" sextet
Sébastien Texier sax-alto, clarinette, clarinette-alto
Carlo Nardozza trompette, bugle
Manu Codjia guitare
Gautier Garrigue batterie
Himiko Paganotti voix, narration
Henri Texier contrebasse

30€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MAISON DES SCIENCES DE L'HOMME PARIS NORD
20 avenue George Sand
93 SAINT-DENIS
01 55 93 93 00
Métro Front Populaire Ligne 12
https://www.mshparisnord.fr

https://www.facebook.com/events/930574918183650
41ème Festival BANLIEUES BLEUES

ARC de JULIEN DESPREZ
Solo pour arc électrique, électronique, avec guitare démembrée et podorythmie
https://alamuse.com/productions/julien-desprez-arc/

Gratuit
réservation obligatoire
https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240322-5900-jeru-the-damaja.html

Jeru the Damaja (Rap / Hip-Hop)
Célébration des 30 ans de son premier album "The Sun Rises in the East"
https://www.jeruthedamaja.com/index.html
https://www.facebook.com/jeruthedamaja

De 20:30 à 23:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-22-claire-luzi

Claire Luzi
Claire Luzi : compositions, voix, mandoline
Karine Huet : accordéon
Verioca : guitare
Olivier Boyer : percussions

20 euros

15€ tarif réduit

https://www.helloasso.com/associations/la-roda/evenements/claire-luzi-peniche-anako-22-mars-2024
vendredi
22/03

22 mars
De 20:30 à 22:15 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

la sortie de l’album « Passage Secret » (Alpha Classics)

Ludmila Berlinskaïa & Arthur Ancelle pianos
Récital à 4 mains

Programme
Debussy : Petite Suite
Bizet : Jeux d’Enfants


Fauré : Dolly
Aubert : Feuille d’Images
Ravel : Ma mère l’Oye

https://www.billetweb.fr/sortie-de-l-album-passage-secret
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

DOOBLE jazz électro
https://sylvainrifflet.bandcamp.com/track/inst-12
Sylvain Rifflet : Tenor saxophone
Phlippe Gordiani : Electroniques

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/1494965511067352
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

SMALL PLEASURES (shoegaze) Duo post-punk canadien.
https://smallpleasuresmusic.bandcamp.com/.../small-pleasures
https://www.instagram.com/smallpleasuresmusic/

HIGH DRIFTER (psych-folk-rock) :
https://youtu.be/wkwBZ6BIuEg?si=jrUJcvT9mWRcmJXa
https://www.facebook.com/driftinghighaway

5€
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

Abdullah Miniawy & HVAD
https://abdullahminiawy.com/
Abdullah Miniawy
Robinson Khoury
Jules Boitin
Havad Hudry

Entrée gratuite, sans réservation
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
23/03

23 mars
CAFE LA PECHE
16 rue Pépin
93 MONTREUIL
01 71 86 29 00
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
lapeche@montreuil.fr
https://www.facebook.com/cafelapechemontreuil/

The Ready-Mades

Food Fight
https://foodfightpowerpop.bandcamp.com/

Julien Ledru

https://www.songkick.com/fr/venues/124508-cafe-la-peche
De 16:00 à 17:00 BIBLIOTHEQUE PARMENTIER
20 bis avenue Parmentier
75011 PARIS
01 55 28 30 15
Métro Parmentier Ligne 3
Saint Ambroise Ligne 9
Voltaire Ligne 9
https://www.paris.fr/lieux/bibliotheque-parmentier-1723
https://www.facebook.com/bibliotheque.parmentier

https://www.paris.fr/evenements/scene-ouverte-chansons-du-bout-des-quais-53967

Marie Delchambre (chant)
et Michel Glasko (accordéon

Gratuit
De 17:00 à 18:00 BETONSALON
9 esplanade Pierre Vidal-Naquet
75013 PARIS
01 45 84 17 56
Métro Ligne 14 - RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://www.betonsalon.net/
https://www.facebook.com/betonsalon

https://www.betonsalon.net/evenements-1245

Cengiz Hartlap, artiste sonore
https://www.lost-tapes.com/artists/602e6380785f7b057290ea98/Cengiz%20Hartlap
https://vimeo.com/707131440

GRATUIT
17:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

samedi
23/03

23 mars
18:00 Église Saint-Nicolas
43 Rue du Fossé
78 Maisons Laffitte
RER A - Transilien ligne J-H Maisons Laffitte

Henry de Thier dit Du Mont, Maistre
de chapelle de Louis XIV
Messe royale et petits motets
Chœur de la Maîtrise du CRR de Paris
Instrumentistes du département de
musique ancienne
Edwige Parat, direction

19:00 MAINS D'OEUVRES
1 rue Charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt Ligne 4 - Tramway T3b
Bus 85 Eugène Lumeau Les Ecoles
https://www.mainsdoeuvres.org

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

Vin de Sprite

MAG ( Magdalena Ågren )

Les Combinaisons
( Philippe Desouter & Bruno Lagabbe & Polesse & Arnaud Dieterlen & Sébastien Borgo )

Marie Klock

Prins Zonder Caranaval

Choolers division & Pakito Bolino )

Treize

Acid Karaoke

DJ Blondin

16€ sur place
14€ en prévente
10€ tarif réduit

Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
19:00 MAISON HEINRICH HEINE
Cité Internationale Universitaire de Paris
27 C boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 44 16 13 00
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.maison-heinrich-heine.org
https://www.ciup.fr/maisons/maison-heinrich-heine-fondation-de-lallemagne
https://www.facebook.com/MaisonHeinrichHeine

dans le cadre des Nuits de la poésie.

Die Blumen des Bösen/Les Fleurs du Mal d’après Charles Baudelaire - Cycle de Lieder.

Oliver AUGST chant
Sophie Angel piano
Fred Marty, contrebasse

entrée libre
De 19:00 à 20:00 MEDIATHEQUE JEAN-PIERRE MELVILLE
79 rue Nationale
75013 PARIS
01 53 82 76 76
Métro Ligne 14 Olympiades
https://www.facebook.com/mediatheque.jeanpierre.melville/

https://www.unidivers.fr/event/musiquam-concert-de-musique-de-chambre-mediatheque-jean-pierre-melville-paris
Concert de musique de chambre

ensemble Musiquam
Stéphanie Carrez, Adela Farcas, Laure Rozenberg, violon
Françoise Fossati, Micaela Oertel, alto
Stéphanie Aliotti, Béatrice Raimbourg, violoncelle
Arlène Toub, hautbois et cor anglais,
Jean-Paul Vilain, clarinette

Programme

Richard Wagner Siegfied-Idyll WWV 103 (1870)

Dimitri Chostakovitch Quintette pour cordes et vents D'après le quatuor n°8, opus 110 (1960)

Franz Schubert Quatuor à cordes n° 13
En la mineur, D 804, dit « Rosamunde » (1824)

L'INSCRIPTION PRÉALABLE À CE CONCERT EST STRICTEMENT OBLIGATOIRE

0153827676
mediatheque.jean-pierre.melville@paris.fr

https://www.billetweb.fr/musiquam-concert-de-musique-de-chambre
samedi
23/03

23 mars
19:30 Centre Culturel Arménien Alex Manoogian
118 rue de Courcelles
75017 Paris
01 42 27 12 26
Métro Courcelles Ligne 2
https://www.facebook.com/ugabparisidf/

SOIREE CARITATIVE VISE A SOUTENIR LA CONGREGATION MEKHITARISTE DE VENISE

Projection du du film documentaire «LA SITUATION DE L'ARMÉNIE ACTUELLE DU SIÈCLE DERNIER À NOS JOURS» (film créé avec la participation de Serge Avédikian) s

CONCERT DE MUSIQUE CLASSIQUE ARMÉNIEN Aghavni VARDANYAN: Qanun
Lussine LEVONI: Soprano
Varduhi YERITSYAN: Piano.

https://www.helloasso.com/associations/union-franco-armenienne/evenements/la-soiree-caritative-vise-a-soutenir-les-armeniens-d-artsakh-et-la-mekhitariste
De 19:30 à 23:00 CENTRE FGO-BARBARA
1 rue Fleury
75018 PARIS
01 53 09 30 70
Métro Ligne 2 ou 4 Barbès Rochechouart
http://www.fgo-barbara.fr/

https://www.facebook.com/events/197083753431421/

OSIAH DEATHCORE - Uk
https://youtu.be/Nc1_ON5T3fo?si=L3zxj1Iglhb7uo1v

Lone survivors - ProgTech - FR
https://youtube.com/playlist...

CRIMENA - Groove metal - RO
https://youtu.be/PCMFLQrLLag?si=z3hUTgb0EHNgDPNf

https://my.weezevent.com/osiah-guests


Tarif Unique 20,00 €
19:30 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/997132241586755

EN ATTENDANT ANA
https://enattendantana.bandcamp.com/album/principia
https://youtu.be/VzRy1r7IGQE?si=c-BedInO8RWSfvFw

https://dice.fm/event/56k88-en-attendant-ana-23rd-mar-trabendo-paris-tickets
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.facebook.com/events/1294291824586270

Finis Terrae
Vincent Courtois, violoncelle, compositions, François Merville, batterie
Robin Fincker, clarinette, saxophon
Sophie Bernado, basson
Jannick Martin, accordéon

Plein Tarif : 14€

Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312280-finis-terrae
samedi
23/03

23 mars
20:00 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
7 Rue Boudreau
75009 Paris
https://www.athenee-theatre.com/

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/concerto-contre-piano-et-orchestre.htm

"Concerto contre Piano et Orchestre"

D'après Carl Philipp Emanuel Bach
Conception Samuel Achache, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Eve Risser

Orchestre La Sourde
Batteries, percussions Thibault Perriard
Piano Eve Risser
Trompettes Olivier Laisney, Samuel Achache
Clarinettes, saxophones Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert
Flûte Anne-Emmanuelle Davy
Cor, cor naturel Nicolas Chedmail
Violons Marie Salvat, Boris Lamerand
Violes de gambe Etienne Floutier, Pauline Chiama
Violoncelles Gulrim Choï, Myrtille Hetzel
Archiluth Thibaud Roussel
Contrebasses Mattieu Bloch, Youen Cadiou

de 12 à 38€

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=818
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Ouverture des portes : 19:00
Début : 20:00

https://www.facebook.com/events/209508048874176

B.R.E.T.O.N.( 15 musiciens sur scène, membres de groupe comme Kervegans, Soldat Louis, Digresk, Ev, Armens … )
https://bretons-legroupe.com/

https://www.seetickets.com/fr/event/bretons/cafe-de-la-danse/2859007

26€
De 20:00 à 23:00 FONDATION PINAULT
Bourse du Commerce
2 rue de Viarmes
75001 PARIS
Métro Ligne 4 - RER A-B-D Les Halles
Le Louvre -Rivoli ou Pont Neuf Ligne 7
https://www.pinaultcollection.com/fr

https://www.pinaultcollection.com/fr/boursedecommerce/sister-nancy-mike

21h : MIKE

22h : Sister Nancy dancehall jamaïcain

20:00 Hôtel de Soubise
Archives nationales
Chambre du Prince
60 Rue des Francs Bourgeois,
75003 Paris
https://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/fr

https://www.jeunes-talents.org/Il-suonar-pieno

Alessio Zanfardino, clavecin

Programme
oeuvres de Geminiani, Haendel, Marcello, Bononcini, Corelli

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302130-il-suonar-pieno

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
14,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.C placement libre
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location
samedi
23/03

23 mars
20:00 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

Ouverture des portes 19h00

https://www.facebook.com/events/709166271327637/

CONWAY THE MACHINE

https://www.seetickets.com/fr/d/event/conway-the-machine/la-bellevilloise/10241239
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/antonin-pauquet-3062
https://www.facebook.com/events/390293553393524

Antonin pauquet "BRUMES"
Benoît Andrieux saxophone ténor, soprano
Fabien Magnin saxophone soprano
Christelle Raquillet flûte
Antonin Pauquet contrebasse, composition
Sacha Souêtre batterie

25€
https://www.letriton.com/billetterie
De 20:00 à 22:00 OPERA BASTILLE
Place de la Bastille
75012 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
https://www.operadeparis.fr

https://www.operadeparis.fr/saison-23-24/opera/the-exterminating-angel

Thomas ADES "The Exterminating Angel"
Opera en trois actes (2016)
D’après le film éponyme de Luis Buñuel

De 35€ à 175€
De 20:00 à 23:00 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

Ouverture des portes à 19H30

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-23-milena

Milena

20 euros

https://my.weezevent.com/milena-release-party
samedi
23/03

23 mars
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/etincelles
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Jean Samuel Bez violon
Louise Akili, piano

Programme : Josephine Boulay, Ravel, Marcelle Soulage

TContribution libre
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Rue Oberkampf

https://dice.fm/partner/persona-grata/event/57bx8-rue-oberkampf-23rd-mar-linternational-paris-tickets

20:30 92 ANTONY

Les Rencontres internationales de la guitare
https://www.ville-antony.fr/rencontres-internationales-guitare
https://www.facebook.com/RencontresInternationalesDeLaGuitare/

Musiques populaires du Venezuela (Cristóbal Soto / Hector Medina)

Billetterie

https://billetterie.ville-antony.fr
20:30 Espace André Malraux
5 chemin de Montigny
95 HERBLAY
01 30 40 48 60
Transilien Ligne J Herblay sur Seine
https://www.herblaysurseine.fr/culture-loisirs/culture/espace-andre-malraux/

https://www.facebook.com/events/1441377609823930

Jobic LE MASSON, piano
Charles-Ahmed BARRY, basse
Ichiro ONOE, batterie
François LEMONNIER, trombone

https://herblaysurseine.notre-billetterie.fr/billet
samedi
23/03

23 mars
De 20:30 à 00:30 Espace Gérard Philipe
96 Rue Louise Michel
78 Sartrouville
01 39 57 64 84
RER A Sartrouville
https://www.sartrouville.fr/point-d-interet/espace-gerard-philipe/

https://agendatrad.org/e_2024-03/fest-noz-bal-folk_47370.html

Fest noz et bal folk

kafe Koefet
https://sites.google.com/site/kafekoefetfra

les zeoles

les diatos de sartrouville

10€
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

DYNAMO CLUB #3

Informations à venir

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h30
Début des concerts 21h
DJ SET jusqu'à 1h30

https://www.facebook.com/events/1075167080391940

TENDER TAPES (90’s garage rock – Paris, FR)
https://on.soundcloud.com/zEoVU
https://youtu.be/9ZtMbQMoDok
https://youtu.be/SlK-tCHHRG4
https://www.instagram.com/tender_tapes/
https://www.facebook.com/TenderTapes

BASIC SHAPES (Montreuil) punk post-punk
https://basicshapespunk.bandcamp.com/album/clockwork-organs
https://open.spotify.com/.../artist/07JkcHynzGp6cnopeIKYyb
https://youtu.be/VgG0Lv35Rl8
https://www.instagram.com/basicshapes_
https://www.facebook.com/BasicShapesBand

PAF sur place 10-12€
20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/23/alain-bernard/

ALAIN BERNARD "PIANO PARADISO"
https://www.alain-bernard.fr/
https://www.youtube.com/watch?v=4nvWCM7EIdo&t=5s

https://yurplan.com/events/Alain-Bernard-Piano-Paradisio/115628

TARIF PLEIN 17€
samedi
23/03

23 mars
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/anaid-sextet-3055

anaid sextet
Emmanuelle Lionet chant,composition
Alexis Delva guitare, arrangements
Enguerran Dufour trompette, basse
Sébastien Husson basse
Jean-Max Delva batterie, mallet Kat, piano, compositions
Théo Ferrari saxophones, claviers, batterie

25€
https://www.letriton.com/billetterie
De 20:30 à 23:30 Salle St Louis
Allée de Sully
95 Viarmes
Transilien Ligne H Viarmes

https://agendatrad.org/e_2024-03/saint-patrick_45164.html

Concert du groupe Irish Barn avec intervention de deux danseuses de Step.

Le concert sera suivi d'un Ceili animé par Patrick Larcheron.

Au programme : mixers, danses en cercles et en lignes, danses de couples.

Prix : 15 €
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

DOOBLE jazz électro
https://sylvainrifflet.bandcamp.com/track/inst-12
Sylvain Rifflet : Tenor saxophone
Phlippe Gordiani : Electroniques

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/1037538103986606
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

ANIMAL JOY CLUB (alt-rock)
https://animaljoyclub.bandcamp.com/album/a-new-place
https://www.facebook.com/profile.php?id=100066756151773

LUCIE SHAME (indie-grunge)
https://www.facebook.com/LucieShame
https://soundcloud.com/lucieshame

5€
samedi
23/03

23 mars
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

https://www.lapetitehalle.com/evenement/margot-et-max-live-band-%c2%b7-chuwanaga-la-petite-halle/

Margot et Max (live band)
https://chuwanaga.com/artists/margot-et-max/
https://www.facebook.com/margotetmax
https://www.instagram.com/margotetmax/

Clémentine (DJ)
https://chuwanaga.com/artists/clementine/
https://soundcloud.com/clementine-fr/

Gratuit
De 23:00 à 05:30 LA BELLEVILLOISE
19-21 rue Boyer
75020 PARIS
01 53 27 35 79
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3 – 3Bis
https://www.labellevilloise.com

23h-2h30 : Gilles Peterson ft. Earl Zinger
2h30-5h30 : Erik Rug
Room 2 : Luc Supra

https://www.seetickets.com/fr/d/event/free-your-funk-gilles-peterson-erik-rug/la-bellevilloise/10257627
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
24/03

24 mars
11:00 MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE
26 rue Victor-Hugo
92 MALAKOFF
01 55 48 06 30
Tramway T3a Didot
Métro Malakoff Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.malakoff.fr/114-938/vie-pratique/annuaire-des-equipements-publics/ficheAnnu/maison-de-la-vie-associative.htm

ouverture des portes 10H30

La Fabrica'son Label fête ses 10 ans
http://www.fabrica-son.org/

Ciné-concert

Projection de 'L'homme qui plantait des arbres" ( Frédéric BACK / 1987 )
https://www.youtube.com/watch?v=-HtY6yEr5E4
https://fr.wikipedia.org/wiki/L%27Homme_qui_plantait_des_arbres_(film)

Franck ROGER saxophone, percussions
Antoine ABED contrebasse, percussions, guitare

10€
11:00 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/norouz

NOROUZ Fête du Nouvel an Persan

Avec des musiciens afghans, iraniens, kazakhs, tadjiks.

Prix De 8 € à 22 €


15:00 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/norouz

AFGHANISTAN, IRAN, KAZAKHSTAN, TADJIKISTAN

Fête du Nouvel an Persan

Aigerim Yersainova Shuster
https://www.facebook.com/aigerimyersainovashuster/

PRIX
De 8 € à 22 €
16:00 92 ANTONY

Les Rencontres internationales de la guitare
https://www.ville-antony.fr/rencontres-internationales-guitare
https://www.facebook.com/RencontresInternationalesDeLaGuitare/

Thibaut Garcia

Quatuor Eclisses

Sotiris Athanasiou

Billetterie

https://billetterie.ville-antony.fr
dimanche
24/03

24 mars
16:00 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
7 Rue Boudreau
75009 Paris
https://www.athenee-theatre.com/

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/concerto-contre-piano-et-orchestre.htm

"Concerto contre Piano et Orchestre"

D'après Carl Philipp Emanuel Bach
Conception Samuel Achache, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Eve Risser

Orchestre La Sourde
Batteries, percussions Thibault Perriard
Piano Eve Risser
Trompettes Olivier Laisney, Samuel Achache
Clarinettes, saxophones Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert
Flûte Anne-Emmanuelle Davy
Cor, cor naturel Nicolas Chedmail
Violons Marie Salvat, Boris Lamerand
Violes de gambe Etienne Floutier, Pauline Chiama
Violoncelles Gulrim Choï, Myrtille Hetzel
Archiluth Thibaud Roussel
Contrebasses Mattieu Bloch, Youen Cadiou

de 12 à 38€

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=818
16:00 MAISON DE LA VIE ASSOCIATIVE
26 rue Victor-Hugo
92 MALAKOFF
01 55 48 06 30
Tramway T3a Didot
Métro Malakoff Plateau de Vanves Ligne 13
https://www.malakoff.fr/114-938/vie-pratique/annuaire-des-equipements-publics/ficheAnnu/maison-de-la-vie-associative.htm

ouverture des portes 15H30

La Fabrica'son Label fête ses 10 ans
http://www.fabrica-son.org/

BORDER JAZZ
JCO4 Quartet
AMNESIAC QUARTET
TOKYO PARIS EXPRESS
Sébastien PAINDESTRE Trio

5€
17:00 LA SCALA PARIS
GRANDE SALLE
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.fr/programmation/what-it-must-suggest-josquin-otal/

Josquin Otal piano

Programme
Ottorino Respighi (1879-1936) Notturno
Enrique Granados (1867-1916) El Amor Y la Muerte
Sergueï Rachmaninov (1873-1943) Etudes-Tableaux
Nicolas Obukhov (1892-1954) Six tableaux psychologiques
George Henry Crumb (1929-2022) Dream Images
John Cage (1912-1992) In a Landscape

DE 15€ À 28€
18:00 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 17H00

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/24/therese/

THÉRÈSE "SANS SE CACHER"
https://www.lesitedetherese.com/

https://yurplan.com/events/Therese-sans-se-cacher/116004
TARIF PLEIN 17€
dimanche
24/03

24 mars
De 18:00 à 20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.facebook.com/events/748022923942707
https://www.sondelaterre.fr/event/bevinda-gemeos

Bevinda voix
Gilles Clément
Misja Fitzgerald-Michel guitare

sortie du nouvel album Gêmeos

25€
18:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/de-l-ombre-la-lumi-re-violette-erhart-0
De l’ombre à la lumière

Récital de chant autour des mélodies françaises et des airs mythiques de Jacques Offenbach

Violette ERHART chant
Lucas BELKHIRI piano
Oriane DELVILLE flûte

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 15 €*
Tarif -12ans: 12 €*
19:00 LES TEMPS DU CORPS
10 rue de l'Echiquier
75010 PARIS
Métro Ligne 8 - 9 Bonne Nouvelle
Strasbourg Saint Denis Ligne 4 - 8 - 9
https://www.tempsducorps.org/informations/informations-pratiques-109.html

19h ouverture des portes

Programmation ATELIER TAMPON NOMADE

Carte blanche à Didier LASSERRE série # 4

Sophie AGNEL piano
Didier LASSERRE batterie

10€

renseignements / réservation
ateliertampon@gmail.com
dimanche
24/03

24 mars
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://cartelconcerts.com/agenda/2505-jalen-ngonda

JALEN NGONDA

19:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
Saint-Paul Ligne 1
https://lesnautes-paris.com

https://www.facebook.com/events/688174906797068
Programmation BANLIEUE ROUGE
https://www.helloasso.com/associations/banlieue-rouge
https://www.facebook.com/profile.php?id=100087162105806

Gvla Black Metal
https://gvla.bandcamp.com/album/ira

Vaurien Street Black Metal
https://vaurien.bandcamp.com/album/l-esprit-et-le-b-ton

Machine God Industrial Noise
https://truecultrecords.bandcamp.com/album/volume-1

https://www.helloasso.com/associations/banlieue-rouge/evenements/gvla-vaurien-machine-god-24-03-2024-l-international

8€ minimum en prévente

prix libre à l'entrée
19:30 THEATRE DE L'AQUARIUM
Cartoucherie de Vincennes
Bois de Vincennes
2 route du Champ de Manoeuvre
75012 PARIS
Métro Château de Vincennes Ligne 1
https://theatredelaquarium.net/

https://www.theatredelaquarium.net/festival-bruit/bruit-hiver-23/from-the-memory

Festival BRUIT

Umlaut Big Band « Copasetic Jive »
Saxophone, direction artistique : Pierre-Antoine Badaroux
Saxophones : Antonin-Tri Hoang, Pierre Borel, Geoffroy Gesser, Benjamin Dousteyssier
Trompette : Brice Pichard, Pauline Leblond, Gabriel Levasseur
Trombone : Michaël Balllue, Alexis Persigan
Guitare : Romain Vuillemin
Piano : Matthieu Naulleau
Contrebasse : Sébastien Beliah
Batterie : Antonin Gerbal

ILLET À L'UNITÉ
22€ la place
15€ demandeurs d’emploi l enseignants l plus de 65 ans
12€ moins de 26 ans l groupes à partir de 6 personnes l personnes en situation de handicap l détenteurs du pass 12e
10€ groupes scolaires du secondaire
13€ comités d’entreprise partenaires de Ticket théâtre(s) - uniquement via le site ticket-theatres.com
5€ enfant de moins de 10 ans

PASS 2 ÉVÉNEMENTS ET + (hors tarif unique)
Pour une même soirée ou pour plusieurs rendez-vous distincts
Le PASS 2 événements tarif plein : 37€ et vos prochaines places à 15€
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.facebook.com/events/914293723434487

Concert de clôture par les stagiaires des Ateliers du violoncelle

entrée libre

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312308-concert-de-cloture-par-les-stagiaires
dimanche
24/03

24 mars
20:00 GALERIE HUS
4 rue Aristide Bruant
75018 PARIS
01 40 18 03 70
06 07 78 72 31
Métro Abbesses Ligne 12
Blanche Ligne 2
https://galeriehus.com/

Sanja Bizjak / Schubert / sonate

Barbara avec Carole Poulain.

De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

COCOLITE
https://coccolitemusic.com/

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
25/03

25 mars
L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

PIXIES "Bossanova" et "Trompe Le Monde

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/pixies-billet/idmanif/555431/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01?
18:00 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS
Médiathèque Hector-Berlioz
209 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 40 40 45 45
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.conservatoiredeparis.fr

https://mediatheque.cnsmdp.fr/agenda-des-manifestations/manifestation/lectures-musicales-2023-2024

Musique électroacoustique mixte

Vincent Lhermet et Nicolas Crosse et leurs élèves proposent, avec l’appui de Jacques Warnier, un aperçu de ces “instruments augmentés” et de leur impact sur la création musicale.

Entrée libre
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Hedwig and The Angry Inch
https://www.oscarprod.com/hedwig-and-the-angry-inch
https://youtu.be/k7E_dYwbzkU
John Cameron Mitchell : Livret
Stephen Trask : Musiques et lyrics
Brice Hillairet et Dominique Guillo : Adaptation française
Textes parlés en français / Chansons en anglais surtitré en français
Dominique Guillo : Mise en scène

Artistes :
Brice Hillairet (Hedwig)
Anthéa Chauvière (Yitzhak)
Louis Buisset (guitare et choeurs)
Antonin Holub (basse et choeurs)
Raphael Sanchez (piano et choeurs)
Lucie Wendremaire (batterie et choeurs)

https://www.fnacspectacles.com/artist/hedwig-and-the-angry-inch
20:00 CERCLE SUEDOIS
Grand Salon
Svenska Klubben i Paris
Esc.A 2ème étage
242 rue de Rivoli
75001 PARIS
01 42 60 76 67
Métro Concorde Ligne 1-8-12
https://cercle-suedois.com
https://www.facebook.com/CercleSuedois

https://www.jeunes-talents.org/Autour-de-Brahms

Martin Jaspard, piano

Programme
oeuvres de Brahms, Janáček

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302137-autour-de-brahms?eventDate=1218612

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
14,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.C Placement libre
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location

Enfants (-12 ans) Sur présentation d'un justificatif
Gratuit
lundi
25/03

25 mars
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

TOM MCRAE

https://my.weezevent.com/tom-mcrae
20:00 MUSEE DE L"ARMEE
Grand Salon
129 rue de Grenelle
75007 PARIS

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/le-violoncelle-en-folie.html

Ensemble Loco Cello
François Salque, violoncelle
Samuel Strouk, guitare
Jérémie Arranger, contrebasse
Avec la participation d’Aurélien Pascal, violoncelle

Programme
Greif, The Battle of Agincourt, pour deux violoncelles
Piazzolla / Mienniel, Armaguédon
Lê Quang, Duels (création en première mondiale)
Reinhardt / Strouk, Flèche d’Or
Strouk, Lhassa
Musique traditionnelle, La Dame de Bucarest

Il est nécessaire d'acheter ses billets à la billetterie sur place de 10h à 17h30 ou en ligne

Tarif B : 25 € / 8€
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/florestan-vs-eusebius-ombres-et-lumieres

Jean-François Heisser Piano Chickering (1868)

Programme
Robert Schumann Davidsbündlertänze
Ludwig van Beethoven Bagatelles op.126
Helmut Lachenmann Wiegenmusik
Jörg Widmann Onze humoresques (extraits)

Tarif plein 26€
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

VASLO https://vaslo-officiel.com/

https://billetterie.manufacturechanson.org/seances/29/vaslo
lundi
25/03

25 mars
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://pan-piper.com/live/events/ana-popovic-power-tour/

Ana Popovic

Ana POPOVIC (USA/SRB) Guitare et chant
Buthel BURNS (USA) Basse + choeurs
Michele PAPADIA (IT) Hammond et piano + choeurs
Kwesi ROBINSON (USA) Batterie + choeurs
Claudio GIOVAGNOLI (IT) Saxophone
Davide GHIDONI (IT) Trompette


TARIF
prévente : 29,70€ TTC
guichet : 30€ TTC
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

ANA POPOVIC

https://web.digitick.com/ana-popovic-power-tour-concert-le-pan-piper-paris-25-mars-2024-css5-panpiper-pg101-ri10038635.html


Unique - Debout - Placement libre 29,70 €
20:30 THEATRE GERARD PHILIPE
59 boulevard Jules Guesde
93 SAINT DENIS
01 48 13 70 00
Métro Ligne 13 Saint Denis Basilique
RED D - Transilien H Gare de Saint Denis
https://tgp.theatregerardphilipe.com
https://www.facebook.com/TGPCDN

https://tgp.theatregerardphilipe.com/saint-denis-jazz-club-23-24/
Saint-Denis Jazz-Club
https://www.saint-denisjazz.fr/

Olivier Temime « Inner Songs »

Tarif 15€ / tarif abonné 10€
Abonnement : 20€
21:00 ESPACE CARPEAUX
Cabaret Jazz Club
15 boulevard Aristide Briand
92 COURBEVOIE
01 46 67 70 00
Bus 164-164-278 Paix Verdun
https://www.ville-courbevoie.fr/186/espace-carpeaux.htm

https://sortiracourbevoie.mapado.com/event/203869-raphael-fays

Raphaël Faÿs

15€
lundi
25/03

25 mars
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Rick MARGITZA

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
26/03

26 mars
GALERIE 19 PAUL FORT
19 rue Paul Fort
75014 PARIS
01 48 74 27 80
Métro Ligne 4 - Tramway T3a Porte d'Orléans
http://www.19paulfort.com

Hélène BRESCHAND harpe, voix

création de "derrière les paupières, l'azur" commande du trio Laurence Bancaud, Frédérique Cambreling, et Elodie Reibaud

15€

Réservation indispensable à helenaziza@19paulfort.com
L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

PIXIES "Bossanova" et "Trompe Le Monde

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/pixies-billet/idmanif/555431/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01?
19:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Orchestre d’harmonie des classes de
double cursus du CRR de Paris
Davy Basquin, direction

19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/385337943816061

Barry Can't Swim — When Will We Land?
https://www.instagram.com/barrycantswim
https://www.facebook.com/barrycantswim
https://barrycantswim.lnk.to/sunsleeperAF

https://link.dice.fm/o13675c48c22
mardi
26/03

26 mars
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://www.facebook.com/events/919082449593071/919082456259737/?event_time_id=919082456259737

Performance, chant & arts visuels

8 FEET DANCE
Conception : Violaine Lochu
Performeuses : Anna Chirescu, Cathy Gringelli, Violaine Lochu et Yael Miller

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312931-8-feet-dance-violaine-lochu

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
19:30 THEATRE DES CHAMPS ELYSEES
15 avenue Montaigne
75008 PARIS
01 49 52 50 50
Métro Franklin Rossevelt Lign e1-9
champs Elysées Clémenceau Ligne 1-13
https://www.theatrechampselysees.fr

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2023-2024/opera-en-concert-et-oratorio/atys

"Atys" Jean-Baptiste Lully

DISTRIBUTION
Mathias Vidal | Atys
Véronique Gens | Cybèle
Deborah Cachet | Sangaride
Tassis Christoyannis | Célénus
Hasnaa Bennani | Doris
Virginie Thomas | Flore
Eléonore Pancrazi | Melpomène / Mélisse
David Witczak | Le Temps / Un Songe funeste / Le Fleuve Sangar
Adrien Fournaison | Idas / Phobétor
Antonin Rondepierre | Un Zéphyr / Morphée / Un Dieu du fleuve
Carlos Rafael Porto | Le Sommeil
Marine Lafdal-Franc | Iris / Une Fontaine
François-Olivier Jean | Phantase

Alexis Kossenko | direction
Les Ambassadeurs~La Grande Ecurie
Les Pages et les Chantres du Centre de musique baroque de Versailles | direction artistique Fabien Armengaud


CAT. 1 95 €
CAT. 2 74 €
CAT. 3 55 €
CAT. 4 30 €
CAT. 5 12 €
CAT. 6 5 €
De 20:00 à 22:30 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.co

Ouverture des portes à 19h30
début du concert vers 20h.m

https://www.cafedeladanse.com/event/trio-sr9-et-kyrie-kristmanson-venus-rising/

TRIO SR9 & KYRIE KRISTMANSON
https://www.facebook.com/sr9trio

https://www.helloasso.com/associations/sr9/evenements/venus-rising-au-cafe-de-la-danse

Plein Tarif 20€
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://lacigale.fr/artiste/clara-yse/

CLARA YSE

complet
mardi
26/03

26 mars
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/elsa-f-quartet/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Elsa F. Quartet
Elsa Favier, chant
Nicolas Almosni, accordéon
Yoan Fernandes, guitare
léna Aubert, contrebasse

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/caravan-palace/

CARAVAN PALACE électro

Cat 1 48,00 €
Cat 2 38,00 €
Debout 42,00 €
Cat 3 - Visibilité Réduite 25,00 € -
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/bach-passion-selon-saint-jean/

Florian Sievers Évangéliste
Dominic Barberi Jésus
Sarah Aristidou soprano
Matthias Winckhler basse
RIAS Kammerchor
Akademie für Alte Musik Berlin
Justin Doyle direction

PROGRAMME
Johann Sebastian Bach Johannes Passion

Catégorie 1 de 35 € à 60 €
Catégorie 2 de 10 € à 45 €
Catégorie 3 10 €
20:30 LES NAUTES
1 quai des Célestins
75004 PARIS
Métro Ligne 7 Sully Morland
Saint-Paul Ligne 1
https://lesnautes-paris.com

https://www.facebook.com/events/783393846573090

Programmation En veux-tu? En v'là
https://www.facebook.com/evtevl
https://en-vla.org

a-tota-so (Nottingham, UK) - noisy & grungy math rock
https://a-tota-so.bandcamp.com
https://youtu.be/0hWwOqSRam0
https://youtu.be/f2c0YRJ6UoY

Soaper (Sleaford, UK) - alternative rock & grunge
https://soaper.bandcamp.com
https://youtu.be/kfPXPpSt5nU
https://youtu.be/XxFgtCKpZcU

Aqua Tofana (Paris) - post punk riot grrrl
https://h2otofana.bandcamp.com
https://youtu.be/hM2YAFRMFPs

PAF : 5€
mardi
26/03

26 mars
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240326-5875-brandee-younger.html

Brandee Younger (Jazz)
Dernier album : "Brand New Life"
https://brandeeyounger.com/
https://www.facebook.com/harpista
Brandee Younger (Harpe)
Rashaan Carter (Basse)
Allan Menard (Batterie)

20:30 THÉÂTRE DU RANELAGH
5 rue des vignes
75016 Paris
01 42 88 64 44
https://www.theatre-ranelagh.com/

le pianiste italien DANIELE PETRALIA présentera officiellement son nouveau CD dédié à Rachmaninov et Prokofiev

réservation
tv.classique@gmail.com

Pour toute demande ou information complémentaire

tv.classique@gmail.com ou au (0)772 666 045
20:30 THÉÂTRE DU RANELAGH
5 rue des vignes
75016 Paris
01 42 88 64 44
https://www.theatre-ranelagh.com/

le pianiste italien DANIELE PETRALIA présentera officiellement son nouveau CD dédié à Rachmaninov et Prokofiev

réservation
tv.classique@gmail.com

Pour toute demande ou information complémentaire

tv.classique@gmail.com ou au (0)772 666 045
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
mardi
26/03

26 mars
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieur de Musique ) de Paris

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
27/03

27 mars
L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

PIXIES "Bossanova" et "Trompe Le Monde

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/pixies-billet/idmanif/555431/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01?
De 19:00 à 23:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 19h
Cantine sur place : de 19h30 à 21h30
20h – Volco & Gignoli
21h – TAXXI Tango XXI
22h – Milonga avec music live et TDJ
Dernière entrée : 22h00

https://www.facebook.com/events/1697609661067217
https://lamarbrerie.fr/taxxi-tango-xxi-volco-gignoli/

TAXXI TANGO XXI
https://youtu.be/00DRc6rXYeg
https://youtu.be/2S3ZlEoeL8g
https://youtu.be/AFZMdovKlAE

Volco & Gignoli
https://www.youtube.com/watch?v=-oT2ic7niXw&ab_channel=volcogignoli
Sebastian Volco (piano)
Pablo Gignoli (bandonéon)

Artistes invitées : Sebastián Rossi, ancien chanteur et l’un des fondateurs de TAXXI Tango XXI, Florencia Segura et Eneas Vaca Bualo, danseurs.

Tarif réduit : 10€

Prévente : 13€

Sur place : 16€

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/27-03-2024-19-00-taxxi-tango-xxi
De 19:30 à 22:30 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

https://www.cafedeladanse.com/event/petite-gueule

Petite Gueule

Tarifs : 17/20€

https://my.weezevent.com/petite-gueule-cafe-de-la-danse-27-mars-2024
19:30 CENTRE WALLONIE BRUXELLES
46 rue Quincampoix
75004 PARIS
Métro Rambuteau Ligne 11
Les Halles Ligne 4 - RER A-B-D
https://www.cwb.fr/

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/
et festival Interférence_s

LEM
Nicolas Ekla (Les Brochettes, Ming)
Wilf Plum ( batteur de Dog Faced Hermans et Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp) basse
Flo Cha (Refurinn Kitsune) claviers

Charlène Darling Groupe

VESPRE ( Romain Scrap )

16€ sur place
14€ en prévente
10€ tarif réduit


Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
mercredi
27/03

27 mars
19:30 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/en/event/baloji

BAJOLI

33€
https://billetterie.gaite-lyrique.net/baloji-concert-la-gaite-lyrique-paris-22-mars-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri9633023.html
19:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

https://www.facebook.com/events/667201898830631

Exsonvaldes

https://dice.fm/partner/point-ephemere/event/m9lwl-exsonvaldes-27th-mar-point-ephmre-paris-tickets
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

https://www.facebook.com/events/919082449593071/919082452926404

Performance, chant & arts visuels

8 FEET DANCE
Conception : Violaine Lochu
Performeuses : Anna Chirescu, Cathy Gringelli, Violaine Lochu et Yael Miller

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312931-8-feet-dance-violaine-lochu

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
20:00 Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens
13 rue du Perche, angle rue Charlot
75003 Paris

https://www.jeunes-talents.org/Itinerance

Duo Vermeer
Marwane Champ Violoncelle
Manon Leroux Violoncelle

Programme
oeuvres de Menut, De Falla, Fauré, Apparailly, Schubert, Piazolla, Granados

https://jeunes-talents.mapado.com/event/302151-itinerance

Tarif Plein - Cat.A
18,00 € + frais de location

Tarif Plein - Cat.B
Placement libre en Cat.B
12,00 € + frais de location

Tarif Réduit -26 ans, Demandeurs d'emploi et minimas sociaux, Invalides. Sur présentation d'un justificatif.
9,00 € + frais de location

Elèves en conservatoire (-26 ans)
Sur présentation d'un justificatif
5,00 € + frais de location

Enfants (-12 ans) Sur présentation d'un justificatif
Gratuit
mercredi
27/03

27 mars
20:00 L'ALHAMBRA
21 rue Yves Toudic
75010 PARIS
01 42 41 92 51
Métro République Ligne 3-5-8-9-11
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com

Naïka
https://www.facebook.com/naikamusic

https://www.livenation.fr/artist-na%C3%AFka-1383533
20:00 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 19h30
Début des concerts 20h
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/6057841291007566

MÉRYLL AMPE (Paris) noise improvisée
https://meryllampe.bandcamp.com/
https://youtu.be/xVGaV4MvWbU
https://www.instagram.com/meryll_ampe/

VV LEATHER (Montreuil) fucked pop expé
https://vvleather.bandcamp.com/.../mazunte-down-in-a-jungle
https://youtu.be/3SKJyQxqhts
https://www.instagram.com/vvleather

CATHERINE HERSHEY (Bruxelles) chant d'amour
https://souterraine.bandcamp.com/album/ici-le-coeur
https://soundcloud.com/catherine-hershey
https://youtu.be/rl9xCcq9Bbw

MAGGI DJ SET
https://www.instagram.com/maelosaurus/

PAF sur place 11€
Préventes 13€

https://ypl.me/uUT
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://supersonic-club.fr/event/take-me-out-%c2%b7-cosmic-crooner-en-concert-au-popup/

COSMIC CROONER (Doowop Space Pop / Amsterdam, NLD)
https://t.ly/9dpIS
httphs://www.youtube.com/@cosmiccrooner4033
https://www.instagram.com/cosmiccrooner/

Tickets: https://link.dice.fm/Ff4ed7dbdf97
20:00 LE SHAKIRAIL
72 rue Riquet
75018 PARIS
Métro Ligne 12 Marx Dormoy
http://www.curry-vavart.com/
www.facebook.com/curry.vavart

ouverture des portes 19h30
début du concert 20h

20h A9D4 duo musique improvisée, dispositif instrumental hybride à 9 cordes électrifiées.

21h MAMIEDARAGON : Post no no noise & everything
https://nolagosmusique.bandcamp.com/album/mamiedaragon-pas-de
Nina Garcia
Thomas Dunoyer de Segonzac
Jeanne Guien
Blanche Lafuente

prix libre
mercredi
27/03

27 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/king-nun-en-concert-au-supersonic-free-entry/

KING NUN (Indie rock – Londres, UK)
https://open.spotify.com/…/artist/0FHPAcPoHtExxmF68aEChO
https://www.youtube.com/watch?v=No7EzwrnDek

Entrée gratuite
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

MARION COUSINEAU
https://www.marioncousineau.com/

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/27-03-2024-20-30-marion-cousineau
20:30 Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux
1 Rue de l'Abbé Migné
75004 Paris

https://www.facebook.com/events/1703297023528833

Marc'Antonio Zani, La Morte Vinta

Plein Tarif : 20€
Tarif réduit : 12€
Gratuit pour les moins de 18 ans

https://www.helloasso.com/associations/les-traversees-baroques/evenements/marc-antonio-ziani-la-morte-vinta
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.facebook.com/events/413248137814861
41ème édition du festival Banlieues Bleues

BOOLVAR
Delphine Joussein : flûte, voix, machines
Sheik Anorak : batterie, machines

MOURIR À LA FNAC
Bruno Ducret : chant, guitare électrique
Antoine Viard : saxophone ténor
Niels Mestre : basse
Aymeric Avice : batterie

Tarif plein : 18 €

Tarif réduit 1 : 15 € (+ de 60 ans, habitant·es de la Seine-Saint-Denis – sur présentation d’un justificatif)

Tarif réduit 2 : 12 € (Pack Festival – à partir de 4 concerts - de 26 ans, carte Ikaria, étudiant·es, bénéficiaires des minima sociaux – sur présentation d’un justificatif)

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
mercredi
27/03

27 mars
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-27-mercredi-grec-27

Mercredi grec #27

prix libre ( conseillé 10 euros )


RÉSERVATIONS (fortement conseillé, jauge limitée) mercredisgrecs@gmail.com
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

JOCE MIENNIEL
https://www.jocemienniel.com/jocemienniel/Bienvenue.html

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/212220188648565
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

MY NAME IS NOBODY (sonic-folk)
https://mynameisnobody.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/vincentdupasakamynameisnobody

STATION IN CANTATION (psych frogs) https://stationincantation.bandcamp.com/track/tired-of-love
https://www.facebook.com/station.in.cantation

5€
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
28/03

28 mars
CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

TOM POISSON

18:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Musiques à réaction 15.2
Étudiants des classes de composition
électroacoustique et création sonore du
CRR de Paris et du PSPBB
En partenariat avec Alcôme

18:30 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Ouverture des portes à 18h30
Début 19h00

https://www.facebook.com/events/848077133780653

BERLIOZ

https://link.dice.fm/k0af4d399c5d

COMPLET
19:00 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/adam-green-3

ADAM GREEN

https://bit.ly/AG24GL

Tarif : 29,80€
jeudi
28/03

28 mars
De 19:30 à 20:30 Institut National des Jeunes Aveugles
56 Bd des Invalides
75007 Paris
01 44 49 35 35
Métro Duroc Ligne 10-13
https://www.inja.fr/

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Yoann Piazza piano

Hommage à ABBA

https://feverup.com/m/147359


Catégorie B 34,50 €
Catégorie A 42,00 €
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Bill Ryder-Jones, (ex The Coral)

https://radical-production.trium.fr/index.php/61/manifestation/27945

20€ en prévente
De 19:30 à 21:00 LES BALADES SONORES
8 rue Pierre Picard
75018 PARIS
01 83 87 94 87
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.baladessonores.com/
https://www.facebook.com/baladessonores/

https://www.baladessonores.com/event/showcase-popincourt-balades-sonores-rue-pierre-picard/

Popincourt
https://www.youtube.com/embed/CHMHMYBMHUs

entrée libre et gratuite
19:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-28-check-your-fly-hey-pretty-sont-sur-un-bateau

Check Your Fly & Hey Pretty
https://heyprettyband.wordpress.com/

Participation libre
jeudi
28/03

28 mars
De 19:30 à 20:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr
https://www.facebook.com/penichelapop

https://www.facebook.com/events/919082449593071/919082462926403

8 FEET DANCE
Conception : Violaine Lochu
Performeuses : Anna Chirescu, Cathy Gringelli, Violaine Lochu et Yael Miller

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312931-8-feet-dance-violaine-lochu

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

USA/Mexico
Craig Clouse (Shit & Shine, Todd)
King Coffey ( batteur Butthole Surfers)
Nate Cross ( Water Damage)

Donna Candy

CARTE NOIRE ( Romain Simon )

16€ sur place
14€ en prévente
6€ tarif réduit

Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
20:00 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
7 Rue Boudreau
75009 Paris
https://www.athenee-theatre.com/

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/concerto-contre-piano-et-orchestre.htm

"Concerto contre Piano et Orchestre"

D'après Carl Philipp Emanuel Bach
Conception Samuel Achache, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Eve Risser

Orchestre La Sourde
Batteries, percussions Thibault Perriard
Piano Eve Risser
Trompettes Olivier Laisney, Samuel Achache
Clarinettes, saxophones Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert
Flûte Anne-Emmanuelle Davy
Cor, cor naturel Nicolas Chedmail
Violons Marie Salvat, Boris Lamerand
Violes de gambe Etienne Floutier, Pauline Chiama
Violoncelles Gulrim Choï, Myrtille Hetzel
Archiluth Thibaud Roussel
Contrebasses Mattieu Bloch, Youen Cadiou

de 12 à 38€

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=818
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Musiques à réaction 15.2
Étudiants des classes de composition
électroacoustique et création sonore du
CRR de Paris et du PSPBB
En partenariat avec Alcôme

jeudi
28/03

28 mars
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/japanese-television-en-concert-au-supersonic-free-entry/

JAPANESE TELEVISION (Cosmic psych – Londres, UK)
https://open.spotify.com/…/artist/5LLn18vxU1UTY1ypouVGNW
https://www.youtube.com/watch?v=CvONnbSflQI

Entrée gratuite
20:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale Universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.theatredelacite.com/relecture-tci/disturbance

Florentin Ginot "DISTURBANCE"

https://theatredelacite.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=1303

24€
20:00 THEATRE DE LA CITE INTERNATIONALE
Cité Internationale Universitaire de Paris
17 boulevard Jourdan
75014 PARIS
01 85 53 53 85
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.theatredelacite.com/
https://www.facebook.com/theatredelacite.internationale

https://www.citescope.fr/evenement/disturbance/
https://www.theatredelacite.com/relecture-tci/disturbance

Florentin Ginot "DISTURBANCE"

24 € plein tarif
16 € tarif réduit (habitants des 13e et 14e arr., Gentilly, Montrouge ; + 60 ans ; détenteurs du Pass Culture 12 ; adhérents du PUC)
11 € moins de 30 ans, étudiants, intermittents, demandeurs d’emploi, Maison des Artistes
7 € résidents CiuP, bénéficiaires des minimas sociaux, moins de 12 ans

https://theatredelacite.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=1303
20:30 L'EMBARCADERE
5 rue Edouard Poisson
93 AUBERVILLIERS
01 48 11 20 35
Métro Ligne 12 Mairie d'Aubervilliers
Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://lembarcadere.aubervilliers.fr

STEPHAN EICHER - Et Voilà !

https://lembarcadere.aubervilliers.fr/billetterie/

https://darksmile.tickets/tc-events/aubervilliers-lembarcadere-stephan-eicher/
jeudi
28/03

28 mars
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/aka-moon-3039

aka moon
Fabrizio Cassol saxophone, compositions
Michel Hatzigeorgiou basse électrique
Stéphane Galland batterie

30€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MAINS D'OEUVRES
1 rue Charles Garnier
93 SAINT OUEN
01 40 11 25 25
Métro Ligne 13 Garibaldi
Porte de Clignancourt Ligne 4 - Tramway T3b
Bus 85 Eugène Lumeau Les Ecoles
https://www.mainsdoeuvres.org

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

MAYA AL KHALDI & SAROUNA
Maya Al Khaldi : voix, machines,
Sarouna : qanun, machines

SOFIANE SAIDI „Wa7di (live) : voix, claviers, machines

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324

concert debout
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240328-5846-lehmanns-brothers.html

Lehmanns Brothers (Afrobeat, Funk, Jazz)
Nouvel album : "Playground"
https://lehmannsbrothers.com/
https://www.facebook.com/lhmnsbros

21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Jam Martin FERREYROS

PARTICIPATION LIBRE
jeudi
28/03

28 mars
De 21:30 à 22:30 Institut National des Jeunes Aveugles
56 Bd des Invalides
75007 Paris
01 44 49 35 35
Métro Duroc Ligne 10-13
https://www.inja.fr/

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Yoann Piazza piano

Hommage à ABBA

https://feverup.com/m/147359


Catégorie B 34,50 €
Catégorie A 42,00 €
21:45 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Ouverture des portes à 21h45
Début 22h00

https://www.facebook.com/events/848077133780653

BERLIOZ

https://link.dice.fm/q78b912e36e4

COMPLET
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
29/03

29 mars
CENTRE POMPIDOU
Grande Salle
Place Georges Pompidou
75004 PARIS
https://www.centrepompidou.fr/

https://www.fevis.com/concert/songs-voices-centre-popmpidou-ircam/

Ensemble C Barré
Direction musicale : Sébastien Boin
Neue Vocalsolisten, ensemble vocal
Programme

Francesca Verunelli [Italie, 1979]
Songs & Voices | 1h15
pour ensemble vocal [soprano, soprano, alto, ténor, baryton, basse] et instrumental [clarinette, saxophone, trompette, accordéon, percussions, mandoline, guitare, harpe, violoncelle, contrebasse]

18:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
Auditorium Marcel Landowski
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

Musiques à réaction 15.2
Étudiants des classes de composition
électroacoustique et création sonore du
CRR de Paris et du PSPBB
En partenariat avec Alcôme

18:30 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/worakls-orchestra/

WORAKLS ORCHESTRA

COMPLET

Carré Or 52,00 €
Cat 1 48,00 €
Cat 2 42,00 €
Cat 3 35,00 €
De 19:00 à 20:30 MEDIATHEQUE MARGUERITE YOURCENAR
Auditorium (niveau -1)
41 rue d'Alleray
75015 PARIS
01 45 30 71 41
Métro Ligne 12 Vaugirard ou Convention
https://www.paris.fr/equipements/mediatheque-marguerite-yourcenar-6218
https://www.facebook.com/MediathequeMargueriteYourcenar/

https://www.paris.fr/evenements/concert-the-smoky-house-42209

The Smoky House
Julia Campens, violon
Stanley Smith, basse de viole

programme baroque inédit d’airs anglais, irlandais & écossais.

Sur inscription à partir du 29 février sur www.billetweb.fr/pro/agendayourcenar
vendredi
29/03

29 mars
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

7 Weeks
https://www.facebook.com/7weeksmusic

https://bit.ly/7WeeksMaroquinerie
19:30 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 avenue du Général de Gaulle
93 BAGNOLET
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/programmation/spectacles/sonic-protest-20e-edition

Festival SONIC PROTEST 20ème édition
https://www.sonicprotest.com/

Brainbombs

DUSTREEDERS ( Yves Botz, Thierry Delles et Michel Henritzi ) & JUNKO

Muon S ( Anna Gaïotti & Jean Bender )

Heta Bilaletdin

18€ sur place
16€ en prévente
10€ tarif réduit

Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
20:00 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
7 Rue Boudreau
75009 Paris
https://www.athenee-theatre.com/

https://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/concerto-contre-piano-et-orchestre.htm

"Concerto contre Piano et Orchestre"

D'après Carl Philipp Emanuel Bach
Conception Samuel Achache, Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert, Eve Risser

Orchestre La Sourde
Batteries, percussions Thibault Perriard
Piano Eve Risser
Trompettes Olivier Laisney, Samuel Achache
Clarinettes, saxophones Antonin-Tri Hoang, Florent Hubert
Flûte Anne-Emmanuelle Davy
Cor, cor naturel Nicolas Chedmail
Violons Marie Salvat, Boris Lamerand
Violes de gambe Etienne Floutier, Pauline Chiama
Violoncelles Gulrim Choï, Myrtille Hetzel
Archiluth Thibaud Roussel
Contrebasses Mattieu Bloch, Youen Cadiou

de 12 à 38€

https://athenee-theatre.notre-billetterie.com/billets?kld=2324&spec=818
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.facebook.com/events/1161389978161153/
https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/wagner-le-ring-sans-paroles-kopatchinskaja-peltokoski

PATRICIA KOPATCHINSKAJA violon
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
TARMO PELTOKOSKI direction

Programme
ARNOLD SCHOENBERG Concerto pour violon

RICHARD WAGNER Le Ring sans paroles

de 10 à 67€
vendredi
29/03

29 mars
20:00 PATRONAGE LAIQUE JULES VALLES
72 avenue Félix Faure
75015 PARIS
01 40 60 86 00
Métro Ligne 8 Boucicaut ou Lourmel
https://www.patronagelaique.eu/

https://www.patronagelaique.eu/event-details/tous-les-matins-du-monde-sont-sans-retour

Jonathan Dunford viole de gambe
Jérôme Chaboseau viole de gambe

Programme
œuvres de Marin Marais et du Sieur de Sainte-Colombe

Réservation obligatoire. Paiement sur place (espèces ou chèque). Tarifs : 16€ / 14€
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnesdelaude.fr/concerts/duo-piano-et-violon/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Antoine Laporte, piano
Marc Muller, violon

Programme : Grieg, Saint-Saëns, Gabriel Pierné, Reynaldo Hahn, Brahms, Dvorak

Tarif : 15 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
20:00 Théâtre des Quartiers d’Ivry
Manufacture des Œillets
La Fabrique – Salle Adel Hakim
1 place Pierre Gosnat
94Ivry sur Seine

https://www.theatre-quartiers-ivry.com/saison/spectacle/de-bejaia-a-ivry.htm
https://www.ivry94.fr/24-10066/fiche/spectacle-poetique-et-musical-de-bejaia-a-ivry.htm
Spectacle poétique et musical
Claire Diterzi « De Béjaïa à Ivry »

Avec Saadia Bentaïeb (jeu, chœur),
Amar Chaoui (percussions, chœur),
Claire Diterzi (chant, guitare),
Hafid Djemai (chant, mandole),
Rafaelle Rinaudo (harpe électrique, chœur) •

Tarifs de 7 à 24 euros
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

Gatien
https://www.facebook.com/GatienChanson/

Suzanne Belaubre
https://www.facebook.com/suzannebelaubre.artiste

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/29-03-2024-20-30-gatien-suzanne-belaubre
vendredi
29/03

29 mars
20:30 HOUDREMONT CENTRE CULTUREL LA COURNEUVE
11 avenue du Général Leclerc
93 LA COURNEUVE
01 49 92 61 61
RER B La Courneuve Aubervilliers
https://houdremont.lacourneuve.fr

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

LAGON NOIR
Ann O’Aro : voix
Marcel Balboné : voix, batterie, koundé
Quentin Biardeau : saxophone ténor, synthétiseurs
Valentin Ceccaldi : basse

LAKECIA BENJAMIN
Lakecia Benjamin : saxophone,
Oscar Perez : piano
Elias Bailey : contrebasse
E.J. Strickland : batterie

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€


https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324

20:30 Le PIC - Petit Ivry Cabaret Chanson Concerts
11 rue Barbès
94 IVRY SUR SEINE
Métro Ligne 7 Pierre et Marie Curie
https://petitivrycabaret.fr/r

ouverture des portes à 19h

https://petitivrycabaret.fr/2023/03/29/dimone/

DIMONÉ
https://www.facebook.com/dimoneofficiel
https://www.youtube.com/watch?v=UIzVIywKRIU



TARIF PLEIN 17€
20:30 LE TAMANOIR
27 avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com
https://www.facebook.com/letamanoir

https://billetterie.letamanoir.com/evenement/01-03-2024-20-30-poundo-naya-ali

SIÂN POTTOK

MADJO

Préventes
Plein tarif : 12€ – Tarif réduit : 10€*
https://billetterie.letamanoir.com/evenement/29-03-2024-20-30-si%C3%A2n-pottok-madjo

Sur place
Plein tarif : 15€ – Tarif réduit : 12€*


*TARIF RÉDUIT : Étudiants / – 18 ans / bénéficiaires de minimas sociaux / adhérents de l’association
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/orquesta-silbando-xl-3071

orquesta silbando xl "TANGO ARGENTINO'
Chloë Pfeiffer piano, direction et arrangements
Ana Karina Rossi chant
Mathias Naon, Aurélie Gallois, Anne Le Pape violons
Romain de Mesmay alto
Lysandre Donoso, Carmela Delgado, Maxime Point bandonéons
Lucas Eubel contrebasse

25€
https://www.letriton.com/billetterie
vendredi
29/03

29 mars
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-1-0

INA grm / Présences électronique #1

John CHOWNING
« Turenas »

Marc BARON

Ben VIDA

Aaron DILLOWAY

Phew

10€



20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240329-5872-fred-wesley-generations.html

Fred Wesley Generations (Funk, Jazz)
Fred Wesley (Trombone)
Leonardo Corradi (Orgue Hammond)
Tony Match (Batterie)

20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://www.facebook.com/events/1599822243886431

FARA
Jeana Leslie : fiddle et chant
Catriona Price : fiddle et chant
Kristan Harvey : fiddle et chant
Rory Matheson : piano

18€

https://billetterie.seetickets.fr/fara-festival-interceltique-lorient-concert-le-pan-piper-paris-29-mars-2024-css5-panpiper-pg101-ri10240963.html
20:30 PENICHE ANAKO
Bassin de la Villette
face au 34 quai de la Loire
75019 PARIS
Métro Stalingrad ou Jaurès
https://penicheanako.org
https://www.facebook.com/peniche.anako

https://penicheanako.org/agenda/2024-03-29-meli-melo-tango

Méli-Mélo Tango
Juan Ramos, chant
Benjamin Sebban, piano
Facundo Torres, Bandonéon
Sonia Morin, Violon
Romain Lecuyer, Contrebasse

12 euros

8€ tarif réduit

https://www.helloasso.com/associations/association-compagnie-cambalache/evenements/meli-melo-tango
vendredi
29/03

29 mars
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30
Concert à 21h00

https://www.facebook.com/events/710358344421430

trio Courtois / Erdmann / Fincker
Vincent Courtois : Violoncelle
Daniel Erdmann : Saxophone ténor
Robin Fincker : Saxophone ténor et clarinette

Janick Martin Trio sortie de l'album "Sông Song
Janick Martin : Accordéon diatonique
Julien Tual : Guitare électrique
Simon Latouche : Trombone

https://www.billetweb.fr/janick-martin-trio1

Prévente 15€ (hors frais de location)
Vente sur place : 18€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/250122088038278
LIBRE COURS#3 ANTONIN LEYMARIE

O.K. ECHO
Giani CASEROTTO (guitare)
Gaël PETRINA (basse)
Antonin LEYMARIE (batterie)
Ashley BISCETTE (krump, chant)

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 € (chômeur.euse.s, intermittent.e.s, familles nombreuses, étudiant.e.s, séniors à partir de 65 ans, parents du conservatoire)
Tarif -25 ans : 12 €
Carte pilier : 60 € (pour 5 places utilisables avec les personnes de votre choix, valable sur la saison, soit 12 € la place.
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Tao EHRLICH
https://www.instagram.com/tao_ehrlich/?hl=fr

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/405519448814838
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

LES MERCURIALES (rock brutaliste)
https://lesmercuriales.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/les_mercuriales/

ELLAH A. THAUN (solo) :
https://ellahathaun.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/ellahathaunofficial/

10€
vendredi
29/03

29 mars
21:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

Ouverture des portes : 21:00
Horaire du concert : 22:00 - 23:30

https://www.facebook.com/events/3336503716610200

WORAKLS ORCHESTRA http://www.worakls.fr

Tickets : https://tickets.sallepleyel.com/fr/product/335
22:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/worakls-orchestra/

WORAKLS ORCHESTRA

COMPLET

Carré Or 52,00 €
Cat 1 48,00 €
Cat 2 42,00 €
Cat 3 35,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
30/03

30 mars
CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE MUSIQUE ET DE DANSE DE PARIS
209 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 40 40 45 45
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.conservatoiredeparis.fr

nuit du drone au & live big data ( Fanny Meteier )

LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

Lumpeks "Polonez"
Louis Laurain : cornet, bird calls, drone box
Pierre Borel : alto sax, cabasa
Olga Koziel : voice, bębenek obręczowy,
baraban, trumpet
Sébastien Beliah : double bass, basy, clarinet, drone box

11:00 CITE DE LA MUSIQUE
Amphithéâtre
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/nasty-women-cine-concert

Ciné-concert

Créations autour de courts métrages extraits de Cinema’s First Nasty Women.

Léo Margue, direction
Randa Maroufi, sélection des oeuvres
Étudiant.e.s de la classe de composition de musique à l'image, compositeur.trices
Jialin Liu, compositeur
Arthur Rennesson, compositeur
Florestan Labourdette, compositeur
Julien Druon, compositeur
Clémentin Bonjour, compositeur
Chloé Le Gac, compositrice
Soojeong Kim, compositrice
ONDIF ( Orchestre national d’Île-de-France )
ECDO / Musique à l'Image

20€
De 17:00 à 01:00 hippodrome de Saint-Cloud
salle Les Gentlemen d’Epsom
Face au 171 rue Buzenval.
92 SAINT CLOUD

https://newsafrica24.fr/communique-de-presse-festival-sawa-jazz-a-saint-cloud92/
https://www.facebook.com/events/1107990720203675
FESTIVAL SAWA JAZZ
Spectacle musical avec buffet gastronomique.

Etienne Mbappè

Nombre de places limitées à 150 personnes.
https://sogecommerce.societegenerale.eu/vads-site/EVENEMENTS_JAZZ

Contacts-Infos 06 64 26 84 89

samedi
30/03

30 mars
17:00 POLE MUSICAL ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint Médard
93 EPINAY SUR SEINE
01 48 41 41 40
RER C Epinay sur Seine
https://www.facebook.com/PMOrgemont

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

TP 18€ | TR1 15€ | TR2 12€

Tarif unique : 5€






17:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

De 18:00 à 20:00 BIBLIOTHEQUE RAINER MARIA RILKE
88 Ter boulevard de Port-Royal
75005 PARIS
01 56 81 10 70
RER B Port Royal
https://www.paris.fr/lieux/bibliotheque-rainer-maria-rilke-1672
https://www.facebook.com/bibliothequerilke

https://www.unidivers.fr/event/repetheque-noraya-bibliotheque-rainer-maria-rilke-paris/

Noraya

gratuit
18:00 Théâtre des Quartiers d’Ivry
Manufacture des Œillets
La Fabrique – Salle Adel Hakim
1 place Pierre Gosnat
94Ivry sur Seine

https://www.theatre-quartiers-ivry.com/saison/spectacle/de-bejaia-a-ivry.htm
https://www.ivry94.fr/24-10066/fiche/spectacle-poetique-et-musical-de-bejaia-a-ivry.htm
Spectacle poétique et musical
Claire Diterzi « De Béjaïa à Ivry »

Avec Saadia Bentaïeb (jeu, chœur),
Amar Chaoui (percussions, chœur),
Claire Diterzi (chant, guitare),
Hafid Djemai (chant, mandole),
Rafaelle Rinaudo (harpe électrique, chœur) •

Tarifs de 7 à 24 euros
samedi
30/03

30 mars
De 19:00 à 23:00 Backstage By The Mill,
92 Bis Bd de Clichy
75018 Paris
01 53 09 08 49
Métro Blanche Ligne 2
Place de Clichy Ligne 13
https://www.backstage-btm.com

Merrimack (Black Metal - France)
https://www.youtube.com/watch?v=42aPgNrggms
https://merrimack.bandcamp.com/album/omegaphilia
https://www.facebook.com/merrimackofficial

Morte Incandescente (Black Metal - Portugal)
https://www.youtube.com/watch?v=jtSv9rpGNd4
https://www.facebook.com/MorteIncandescente https://morteincandescente666.bandcamp.com/album/vala-comum

Nubivagant (Black Metal - Italie)
https://www.youtube.com/watch?v=4uhTjrHRBNg
Bhttps://nubivagant.bandcamp.com
https://www.facebook.com/nubivagant.blackmetal

Préventes à 22€ (+ frais de loc)
https://my.weezevent.com/merrimack-morte-incandescente-nubivagant
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/239104462245822

New Model Army

Billetterie
https://www.billetweb.fr/new-model-army2
19:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

Ouverture des portes 18h30
Première partie 19h30

ASTONVILLA

https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/27930
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1482/malo/?of=33

MALO
https://youtu.be/C_AAtDQ3abk

https://lule.trium.fr/index.php/35/manifestation/27221?w=270&idtier=463035
samedi
30/03

30 mars
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

Broken Back

https://www.seetickets.com/fr/d/event/broken-back/le-trianon/9992009

Tarif Normal - Assis Debout placement libre €36,00
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

https://www.leparisien.fr/etudiant/sortir/paris/eve-pier-angely-new-morning/

PIER ANGELY
https://www.pierangelycompos.com/

https://www.ticketmaster.fr/en/artiste/pier-angely/idartiste/48888?fbclid=IwAR173z_lY2EYr-
19:30 THEATRE DE L'ECHANGEUR
59 avenue du Général de Gaulle
93 BAGNOLET
01 43 62 71 20
Métro Ligne 3 Galliéni
https://lechangeur.org/

https://lechangeur.org/programmation/spectacles/sonic-protest-20e-edition

Festival SONIC PROTEST 20 ème édition
https://www.sonicprotest.com/

HHY & The Macumbas

DJ Diak

Pairi Daeza

URGE ( Antoine Ulmann, Bubu Pagier et Yann Fontbonne )

Shitty Shed ( Judith Bassu )

Undae Tropic (Cindy Lemos )

Æther Varia ( Nicolas Montgermont )

C_C

Catherine Danger

GROUPE FROID
Arno Bruil (France Sauvage, Femme)
Colin Pastor (Prix Libre, Capital Taboulé…)

William NURDIN (RoHS Prod) enregistrer les lives en direct sur K7.

Jérôme Fino

20€ sur place
18€ en prévente
10€ tarif réduit


Pass festival
Tarif : 125€
Tarif soutien : 145€
Tarif super soutien : 205€
https://my.weezevent.com/pass-sonic-protest-2024
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Maëlle Desbrosses, alto, voix, composition
Paco Andreo, trombone à piston, euphonium, voix
Samuel Ber, batterie
Clément Merienne, piano, électronique

Plein Tarif : 14€
Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312028-maelle-et-les-garcons

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312077-meteore
samedi
30/03

30 mars
De 20:00 à 21:30 LE BAL BLOMET
33 rue Blomet
75015 PARIS
07 56 81 99 77
Métro Ligne 12 Volontaires
Ligne 6 Sèvres Lecourbe
http://www.balblomet.fr

contact@balblomet.fr

https://www.balblomet.fr/evenement/feet-03-24/edate/2024-03-30/
FEET – UNE HISTOIRE DES DANSES JAZZ

Angélique Larqué : Danse
Thierry Vosdey : Danse
Matthieu Allemandou : Saxophone, conteur
Thierry Ollé : Claviers
Pierre Costes : Batterie

Tarif normal 24 €
Tarif réduit 16 €
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/1471957996984145

Talk Show
https://www.facebook.com/thetalkshowband

https://link.dice.fm/Saff1c0a7340
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/wajdi-riahi-trio-3052

wajdi riahi trio "Essia"
Wajdi Riahi piano
Basile Rahola contrebasse
Pierre Hurty batterie

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:00 LE ZORBA
137 rue du Faubourg du Temple
75010 PARIS
Métro Ligne 2 ou 11 Belleville
https://www.facebook.com/barzorba

https://www.facebook.com/events/1372154263441670
Programmation BANLIEUE ROUGE
https://www.helloasso.com/associations/banlieue-rouge
https://www.facebook.com/profile.php?id=100087162105806

Kuntari ( Indonésie ) Primitive Voices & ancient beats in industrial way
https://kuntari.bandcamp.com/

Golem Mecanique - Messe incantatoire, drone profane
https://golemecanique.bandcamp.com/

Nasmcha - Hommage à la déesse mère & kick hardcore
https://ez-rec.bandcamp.com/album/a06-lipushiau

prix libre
samedi
30/03

30 mars
20:30 ESPACE 93 VICTOR HUGO
3 place de l'Orangerie
93 CLICHY SOUS BOIS
01 43 88 58 65
https://www.lespace93.fr/le-lieu

41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/41e-festival-banlieues-bleues-2/

LOVA LOVA “OMI SALISA”
Lova Lova voix, performance, direction artistique,
Sarah Solo guitare électrique
Fabe Beaurel Bambi percussions,
Théo Levaufre machines,
Tickson Mbuyi performance, costumes
Morgana Planchais artiste vidéaste
les habitant·es de Clichy-sous-Bois
une classe de CM2 de l’école Jean-Jaurès
une classe de 6e et de 3e du collège Louise-Michel
l’atelier couture du Centre Social L’Orange Bleue
un groupe de l’ASTI_ Association de Solidarité aux Travailleurs Immigrés
le Club de Judo

Tarif unique : 5€






20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/mederic-collignon-regis-huby-3066

Médéric Collignon voix, cornet, électronique
Régis Huby violon acoustique, violon tenor électro-acoustique, électronique

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-2-0

INA grm / Présences électronique #2

Claude BALLIF
« Points, Mouvements »

Francisco MEIRINO

Beatrice DILLON

David MARANHA

Nivhek

10€



De 20:45 à 22:15 Maison d'Egypte
Cité Internationale universitaire de Paris
9H Boulevard Jourdan
75014 Paris
RER B Cité Universitaire
Tramway T3a Stade Charléty - Porte de Gentilly
https://www.ciup.fr/cite-2025-maison-degypte/

L’ensemble de la Maison de la Syrie
Chants soufis d’Alep à Fès

https://www.helloasso.com/associations/la-maison-de-la-syrie/evenements/chants-soufis-d-alep-a-fez
samedi
30/03

30 mars
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

Tao EHRLICH
https://www.instagram.com/tao_ehrlich/?hl=fr

PARTICIPATION LIBRE
21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/3004388779749280
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

DEEP MERRIES (punk'n'roll)
https://deepmerries.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/deepmerries

SHALL WE STAND FOR emocore
https://linktr.ee/shallwestandfor

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
31/03

31 mars
16:00 Théâtre des Quartiers d’Ivry
Manufacture des Œillets
La Fabrique – Salle Adel Hakim
1 place Pierre Gosnat
94Ivry sur Seine

https://www.theatre-quartiers-ivry.com/saison/spectacle/de-bejaia-a-ivry.htm
https://www.ivry94.fr/24-10066/fiche/spectacle-poetique-et-musical-de-bejaia-a-ivry.htm
Spectacle poétique et musical
Claire Diterzi « De Béjaïa à Ivry »

Avec Saadia Bentaïeb (jeu, chœur),
Amar Chaoui (percussions, chœur),
Claire Diterzi (chant, guitare),
Hafid Djemai (chant, mandole),
Rafaelle Rinaudo (harpe électrique, chœur) •

Tarifs de 7 à 24 euros
17:00 ATELIER DES BOURDONS
102 chemin des Bourdons
93 GAGNY
RER E le Raincy-Villemomble (à 10 minutes de marche)

Réservation souhaitée
atelierdesbourdons@gmail.com

Bruno Ducret violoncelle solo

17:00 POLE MUSICAL ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint Médard
93 EPINAY SUR SEINE
01 48 41 41 40
RER C Epinay sur Seine
https://www.facebook.com/PMOrgemont

41ème festival Banlieues Bleues
https://www.banlieuesbleues.org/festival

ASTÉRÉOTYPIE
Stanislas voix, Claire voix, Aurélien voix, Yohann voix, Christophe musicien, Arthur musicien, Eric musicien, Benoît musicien

CONCERT DEBOUT

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324

Tarif plein : 18 €

Tarif réduit 1 : 15 € (+ de 60 ans, habitant·es de la Seine-Saint-Denis – sur présentation d’un justificatif)

Tarif réduit 2 : 12 € (Pack Festival – à partir de 4 concerts - de 26 ans, carte Ikaria, étudiant·es, bénéficiaires des minima sociaux – sur présentation d’un justificatif)
17:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://access-live.net/agenda/les-tambours-du-bronx-klone-nanowar-steel-psykup?show_session=755

Les Tambours du Bronx

Klone

Nanowar of Steel

Psykup

dimanche
31/03

31 mars
18:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/musique-contemporaine/ina-grm-presences-electronique-3-1

INA grm / Présences électronique #3
Pauline OLIVEROS
« Bye Bye Butterfly »

Blason

7038634357

Hideki UMEZAWA

Mark FELL & Rian TREANOR
Nouvelle œuvre – Création, commande INA grm dans le cadre de Re-Imagine Europe: New Perspectives for Action

10€



18:00 Théâtre Funambule Montmartre
53 rue des Saules
75018 Paris
01 42 23 88 83
Métro Lamarck Caulaincourt Ligne 12
https://www.funambule-montmartre.com/

https://www.funambule-montmartre.com/spectacle/461/tout-le-monde-il-est-jean-yanne?

Théâtre musical ( durée 1H10 )

TOUT LE MONDE IL EST... JEAN YANNE
avec Eric Perez et Anne Cadilhac

19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/parlez-moi-damour

Parlez-moi d'amour
Chansons des années 30 et 40, Damia, Charles Trénet, Léo Marjane, Piaf, Eliane Embrun. 

Mise en scène : Arnaud Delpoux
Avec Jassa (chant),
Joël Bouquet (piano)
Arnaud Delpoux (Guitariste comédien)
Natacha Denat (comédienne)
et Adrien Zerbib (comédien chanteur).

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 15 €*
Tarif -12ans: 12 €*
19:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

AMISTAT

https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/amistat-billet/idmanif/568580

CATEGORIE UNIQUE - TARIF NORMAL 30.10 €
dimanche
31/03

31 mars
20:00 LE REGARD DU CYGNE
210 rue de Belleville
75019 PARIS
01 43 58 55 93
Métro Télégraphe Ligne 11
Place des Fêtes ligne 7Bis - 11
https://www.leregarducygne.com

https://www.facebook.com/events/1787055808436969

"Personas"
A new creation by The Instrument
direction, choreography and performance: Maya M. Carroll
music, performance: Roy Carroll
https://www.facebook.com/mayamcarroll

Tickets: 15€ / 20€

reservation: contact.the.instrument@gmail.com
De 21:30 à 00:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

COCOLITE
https://coccolitemusic.com/

participation libre
avril 2024
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
01/04

1 avril
20:00 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

https://supersonic-club.fr/event/courting-en-concert-au-point-ephemere/

COURTING (Post-punk / Liverpool, UK)
https://courtingband.bandcamp.com/music
https://www.youtube.com/@Courting/videos
https://www.instagram.com/courtingband

Tickets : https://link.dice.fm/d15da4d84759
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
02/04

2 avril
ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

LORD OF THE LOST

https://tourlink.to/Lordofthelost
19:00 GLAZ'ART
7 Avenue de la Porte de la Villette
75019 PARIS
01 40 36 66 14
Métro Ligne 7 - Tramway T3b Porte de la Villette
https://www.glazart.com/

https://www.facebook.com/events/6366685953436330

LOUIS LINGG AND THE BOMBS (Punk/Garage/Electro)
https://louislinggandthebombs.bandcamp.com
https://www.youtube.com/@LouisLinggandtheBombs
https://www.instagram.com/louis_lingg_and_the_bombs

LES DIGGERS (Surf/Punk)
https://deezer.page.link/XLdVzZKzAQGt9wco8
https://www.youtube.com/@lesdiggersofficiel1628
https://www.instagram.com/les_diggers

THE QUIET SCREAMERS (Garage/Stoner/Punk)
https://thequietscreamers.bandcamp.com
https://www.youtube.com/@thequietscreamers
https://www.instagram.com/thequietscreamers

https://www.helloasso.com/associations/suspicious-sausage-records/evenements/the-quiet-screamers-les-diggers-louis-lingg-and-the-bombs-a-l-international

Entrée : 6 €
19:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/282947804111501

Echo & The Bunnymen

https://www.gdp.fr/fr_FR/artistes/echo-and-the-bunnymen
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Yassine Stein

https://dice.fm/event/7boq7-yassine-stein-premire-partie-2nd-apr-la-maroquinerie-paris-tickets
mardi
02/04

2 avril
19:30 LE POINT EPHEMERE
200 quai de Valmy
75010 PARIS
01 40 34 02 48
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Stalingrad Ligne 2-5-7
https://pointephemere.org

STUCK IN THE SOUND
https://www.facebook.com/stuckinthesound

24€ en prévente
https://my.weezevent.com/stuck-in-the-sound-point-ephemere

COMPLET
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

ELISAPIE
https://www.elisapie.com/

https://web.digitick.com/elisapie-concert-cafe-de-la-danse-paris-02-avril-2024-css5-lecafedeladanse-pg101-ri9997827.html
De 20:00 à 23:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

Session Printanière du "In Vivo Veritas" Festival

Renaud Garcia-Fons "Blue Maqam"
Renaud Garcia-Fons
Stephan Caracci
Jean-Luc Di Fraya
Solea Garcia-Fons

MetaMadera
Minino Garay
Aly Keita (balafon)
Lucas Dorado (vibraphone)

https://www.billetweb.fr/in-vivo-veritas-renaud-garcia-fons-metamadera
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnedelaude.fr/concerts/constellations/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Guillaume Leroy, alto
Victor Metral, piano

Programme : Pépin, Schumann, Roland, Vieuxtemps, Brahms, Connesson

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 15 Euros
mardi
02/04

2 avril
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/liam-gallagher-john-squire/

LIAM GALLAGHER & JOHN SQUIRE

COMPLET
https://tickets.sallepleyel.com/fr/product/399/salle_pleyel_/liam_gallagher_john_squire
Cat 1
80,70 € - Internet Plein Tarif

Cat 2
73,00 € - Internet Plein Tarif

Cat 3
67,50 € - Internet Plein Tarif

Debout
65,30 € - Internet Plein Tarif

Cat 4 - Visibilité Réduite
46,60 € - Internet Plein Tarif
20:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Macadam Crocodile

https://dice.fm/event/gq78a-macadam-crocodile-2nd-apr-trabendo-paris-tickets

26€
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

41ème édition du Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/programme/

AMARO FREITAS piano solo

MIKE REED’S SEPARATIST PARTY FEAT. BEN LAMAR GAY, BITCHIN BAJAS, & MARVIN TATE
Mike Reed : batterie, percussions, machines, compositions
Ben Lamar Gay : cornet, percussions
Marvin Tate : voix
Cooper Crain : guitare, machines
Dan Quinlivian : claviers
Rob Frye : saxophone ténor, flûte, percussions

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
03/04

3 avril
FOLIES BERGERE
32 rue Richer
75009 PARIS
01 44 79 98 60
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
Cadet Ligne 7
https://www.foliesbergere.com

AC/DC tribute show "Highway to Symphony"

https://mticket.fr

https://www.highwaytosymphony.com/fr/tour
16:00 THEATRE DES RENDEZ-VOUS D'AILLEURS
109 rue des Haies
75020 PARIS
01 40 09 15 57
Métro Ligne 9 Maraîchers
https://www.lesrdvdailleurs.fr

LA FAUNE - Un Après-Midi
Metteur en scène : Dorli Lamar

Isabelle Bonnadier voix
Simon Lebens piano

https://www.billetreduc.com/332565/evt.htm
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

MARS RED SKY
https://www.facebook.com/marsredskyband
https://idol-io.ffm.to/DawnoftheDusk

HINT

https://dice.fm/partner/groupe-mrs/event/b78rg-mars-red-sky-hint-3rd-apr-trabendo-paris-tickets
19:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/836666891518228

Folly Group

https://dice.fm/event/pdpgp-folly-group-3rd-apr-popup-paris-tickets
mercredi
03/04

3 avril
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312035-ear-earth-and-heart

Ear, Earth and Heart
Catherine Delaunay, clarinette
Paul Jarret, guitare
Hélène Labarrière, contrebasse
Héloïse Divilly, batterie, compositions.

Plein Tarif : 14€
Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312035-ear-earth-and-heart

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312077-meteore
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Anita Tijoux
https://www.facebook.com/anitatijoux

https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/28739

28€
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26404-anoushka-shankar?itemId=129618

Anoushka Shankar


Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 32€
20:00 Grand Amphithéâtre de la Sorbonne
47 Rue des Écoles
75005 Paris

Bach to the future

Choeur de la Clef des Chants Ensemble
http://www.clefdeschants.fr
et le MacFly Orchestra

https://www.billetweb.fr/bach-to-the-future1
mercredi
03/04

3 avril
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/



https://www.facebook.com/events/1444888306243201/

Projector (Brighton, UK - Post Punk)
https://projectorofficial.bandcamp.com/
https://www.instagram.com/projectorprojector

Tarif : 8€ en prévente
10€ sur place
https://my.weezevent.com/projector-a-linternational
20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

ELECTRO DELUXE
https://www.facebook.com/electrodeluxeofficiel
https://open.spotify.com/album/2hEEMvD5dELumMCQOfNdVg
https://youtu.be/PwNvQD71lTI?si=Y4DcOa1igWwJrIK-

https://caramba.trium.fr/index.php/39/manifestation/27334
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/hermanos-gutierrez

Hermanos Gutiérrez

Carré OR 59,80 € - Internet Plein Tarif
Cat 1 49,90 € - Internet Plein Tarif
Cat 2 44,40 € - Internet Plein Tarif
Cat 3 40,00 € - Internet Plein Tarif
20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/hermanos-gutierrez/

HERMANOS GUTIÉRREZ

COMPLET

Carré Or
59,80 € - Internet Plein Tarif

Cat 1
49,90 € - Internet Plein Tarif

Cat 2
44,40 € - Internet Plein Tarif

Cat 3
40,00 € - Internet Plein Tarif

Cat 4 - Visibilité Réduite
32,30 € - Internet Plein Tarif
mercredi
03/04

3 avril
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

LOU CASA "UNE HISTOIRE D'AMOURS"
https://loucasa-barbara.com/

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/03-04-2024-20-30-lou-casa-une-histoire-d-amours
20:30 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://happeningnext.com/event/folly-group-popup-paris-mardi-3-avril-2024-eid3a0aran06j

Folly Group (Post-punk / So Young Rec - UK)
batterie, percussion, basse, guitare, voix et sampler.

20:30 SALLE JACQUES BREL
42 avenue Edouard Vaillant
93 PANTIN
01 49 15 41 70
Métro Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://www.pantin.fr/annuaires/annuaire-de-la-ville/salle-jacques-brel-401

41ème édition du Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/programme/

FANTAZIO Peuple Fiction
Fantazio : voix, récit, contrebasse
Yurie Hu : voix, violon, claviers
Francesco Pastacaldi : batterie

ESTRELLAS DEL CARIBE
Leonel Torres voix
Juan Cañate voix, maracas
Rosalio Salgado harmonica
Ruder Pacheco basse
Franklin Tejedor percussions
Keiner Torres Cassiani percussions

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
04/04

4 avril
LE BATACLAN
50 boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

AUGUST BURNS RED

https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/august-burns-red-billet/idmanif/566636
LE BATACLAN
50 boulevard Voltaire
75011 PARIS
01 43 14 00 30
Métro Ligne 5 ou 9 Oberkampf
https://www.bataclan.fr

August Burns Red HARD METAL
https://www.facebook.com/augustburnsred

https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/august-burns-red-billet/idmanif/566636/idtier/10331237
De 19:00 à 00:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/702056232047576
Programmation IDEAL TROUBLE
https://www.facebook.com/idealtrouble

Deli Girls

Sara Persico

Bivou4c

Preventes 15 euros
https://urls.fr/ODKLn5
19:15 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.livenation.fr/show/1438354/kaizers-orchestra/paris/2024-04-04
https://www.facebook.com/events/1150491523021157

Kaizers Orchestra

jeudi
04/04

4 avril
19:30 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

LESCOP

https://web.digitick.com/lescop-concert-la-cigale-paris-04-avril-2024-css5-wlive-pg101-ri9866723.html
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.lamaroquinerie.fr/fr/agenda/view/1449/meteo-mirage/?of=34

MÉTÉO MIRAGE
https://www.youtube.com/watch?v=VAS9gK4RLFU

https://maroquinerie.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/pop-rock-folk-meteo-mirage-manmmete-lt.htm
19:30 LA SCALA PARIS
La Piccola Scala
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://lascala-paris.fr/programmation/shauli-einav-living-organs/

Shauli Einav Living Organs



de 15€ à 25€
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

Décomposition ! #3
Hélène Breschand, harpes et machines
Sylvain Kassap, clarinettes et machines
Charline Corcessin, art plastique dansé
Floy Krouchi basse
Michele Rabbia
et la participation de Charles Jousselin

14€
https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/277321-decomposition-1
jeudi
04/04

4 avril
20:00 Cathédrale Saint-Louis des Invalides
129 rue de Grenelle
75007 PARIS
Métro Ligne 7-13 - RER C Invalides
https://www.musee-armee.fr/votre-visite/les-espaces-du-musee/cathedrale-saint-louis-des-invalides.html

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/joutes-de-violon-et-de-violoncelle.html

Orchestre de Paris Sciences et Lettres
Johan Farjot, direction
Solistes : Marina Chiche, violon et Nil Kocamangil, violoncelle

Programme
Tchaïkovski, Eugène Onéguine (d’après Pouchkine),Scène de bal
Brahms, Double concerto en la mineur, opus 102, pour violon, violoncelle et orchestre

Tarif B : 25 € / 10 € / 8 €

Il est nécessaire d'acheter ses billets à la billetterie sur place de 10h à 17h30 ou en ligne
https://billetterie.musee-armee.fr/fr-FR/accueil
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26404-anoushka-shankar?itemId=129619

Anoushka Shankar

Catégorie 1 47.00€
Catégorie 2 32€
20:00 L'AUGUSTE THEATRE
6 impasse Lamier
75011 PARIS
01 43 67 20 47
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://www.augustetheatre.com

SAN SEVERINO en solo

https://www.billetreduc.com/336738/evt.htm
20:00 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 19h30
Début des concerts 20h
DJ SET jusqu'à 1h30

https://www.facebook.com/events/1060432311709118

MARIE KLOCK
https://miraclecacao.bandcamp.com/album/damien-est-vivant
https://youtu.be/VJNN1clLAVg
https://www.instagram.com/miraclecacao/

MARIUS ATHERTON 💢 (Paris) synth ballad baroque
https://mariusatherton.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/mariusa.../sets/album-2/s-ZtGOQT9pFhF
https://open.spotify.com/artist/7dgudnfX1QjnBcJV9cT45T
https://youtu.be/V4UyKXNZUS8
https://www.instagram.com/mariusatherton/
https://www.facebook.com/marius.atherton

BERNARDINO FEMMINIELLI DJ SET chanteur de variété expérimentale
https://femminielli.bandcamp.com/
https://open.spotify.com/.../artist/46RUx4UnkpA0dzNvFRAu58
https://youtu.be/8dh-eETOJVI
https://www.instagram.com/fleurdegarcon/

PAF sur place 13€
Préventes 11€

https://ypl.me/uZQ
jeudi
04/04

4 avril
20:00 LE SON DE LA TERRE
Péniche
2 Port Montebello
75005 PARIS
06 60 47 38 52
Métro Cité Ligne 4
Maubert-Mutualité Lign 10
Bus 75-87 Pont de l’archevêché
https://www.sondelaterre.fr

Accès piéton : Escalier face au 7 quai de Montebello, entre le pont de l’archevêché et le « Petit Pont – Cardinal Lustiger »

https://www.sondelaterre.fr/event/slim-abide-asymetrie-project/

Slim Abida Asymétrie Project
Slim Abida – Basse et composition
Bruno Mokbel : Saxophone
Léo Mercier : Batterie
Ala Ben Fguira : Clavier

25€

Tarif réduit 15€
Étudiant - Demandeur d'emploi - Intermittent du spectacle Sur présentation de justificatif à l'entrée
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.livenation.fr/artist-dagny-573484

DAGNY

20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/philippe-sarde-les-choses-de-la-vie/musique-de-films

ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
MEI-ANN CHEN direction

Programme
PHILIPPE SARDE
Musiques de
Nelly et Monsieur Arnaud
Les Choses de la vie
César et Rosalie
Fort Saganne
Tess
Coup de torchon
Flic ou voyou
La Grande bouffe
Le Choix des armes
La Guerre du feu…

de 10 à 67€




20:00 SALLE PLEYEL
252 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 PARIS
Métro Ligne 2 Ternes
https://www.sallepleyel.com/

https://www.sallepleyel.com/evenement/faada-freddy/

FAADA FREDDY

Carré Or 59,00 €
Cat 1 51,00 €
Cat 2 45,00 €
Cat 3 33,00 €

Debout 38,00 €
jeudi
04/04

4 avril
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/heavy-lungs-en-concert-au-supersonic-free-entry/

HEAVY LUNGS (Post punk – Bristol, UK)
https://heavylungsband.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=GtS0yFHq0tM

Entrée gratuite
20:30 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'Est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

Ouverture du bar à 19h30.
début du concert à 20h30

2 sets de une heure avec une pause

Joe Chambers Ensemble

20:30 ESPACE SORANO
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
https://www.espacesorano.com/

https://www.espacesorano.com/evenement/romain-pilon-trio-avec-jeff-ballard/

Romain Pilon Trio avec Jeff Ballard
Romain Pilon : guitare
Yoni Zelnik : contrebasse
Jeff Ballard : batterie

Tarif plein 24 €
Tarif réduit 19 €
20:30 LA DYNAMO DE BANLIEUES BLEUES
9, rue Gabrielle Josserand
93 PANTIN
01 49 22 10 10.
Métro Ligne 7 Aubervilliers-Pantin 4 Chemins
https://www.banlieuesbleues.org/dynamo/la-dynamo/

https://www.facebook.com/events/418552540654868
41ème édition du Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/programme/

AMIRTHA KIDAMBI’S ELDER ONES
Amirtha Kidambi : voix, harmonium, synthétiseur, effets
Matt Nelson : saxophone soprano
Alfredo Colon : saxophone tenor
Lester St. Louis : basse
Jason Nazary : batterie, machines

GANAVYA voix

Tarif plein : 18 €

Tarif réduit 1 : 15 € (+ de 60 ans, habitant·es de la Seine-Saint-Denis – sur présentation d’un justificatif)

Tarif réduit 2 : 12 € (Pack Festival – à partir de 4 concerts - de 26 ans, carte Ikaria, étudiant·es, bénéficiaires des minima sociaux – sur présentation d’un justificatif)

https://banlieuesbleues.notre-billetterie.org/billets?kld=fest2324
jeudi
04/04

4 avril
20:30 LE TAMANOIR
27 avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com
https://www.facebook.com/letamanoir

https://www.letamanoir.com/event/k-o-g/

K.O.G ( Kweku Of Ghana ) vocaliste ghanéen Afrobeat

Préventes
Plein tarif : 12€ – Tarif réduit : 10€*
https://billetterie.letamanoir.com/evenement/04-04-2024-20-30-k-o-g

Sur place
Plein tarif : 15€ – Tarif réduit : 12€*


*TARIF RÉDUIT : Étudiants / – 18 ans / bénéficiaires de minimas sociaux / adhérents de l’association
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/yom-x-ceccaldi-3030

yom x ceccaldi "LE RYTHME DU SILENCE"
Yom clarinette, composition, arrangements
Théo Ceccaldi violon arrangements
Valentin Ceccaldi violoncelle, arrangements

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240404-5881-clinton-fearon.html

Clinton Fearon (Reggae)
https://www.facebook.com/ClintonFearonMusic
https://www.clintonfearon.com/

21:00 LA POINTE LAFAYETTE
230 rue Lafayette
75010 PARIS
Métro Jaurès Ligne 2-5-7Bis
Métro Stalingrad Ligne 7
https://www.facebook.com/lapointelafayetteofficielle/

https://www.facebook.com/events/354510584072885
Programmation SILENCE KILLS
https://www.facebook.com/silencekillsconcerts

PET OWNER (indie-pop) :
https://petowner.bandcamp.com/album/natural-behaviour
https://www.instagram.com/pet__owner/

PROSPERI BURI (indie-rock)
https://youtu.be/Vq5Zpnn5Vrc
https://www.facebook.com/prosperi.buri

10€
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
05/04

5 avril
LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Benjamin Ingrosso

https://www.livenation.fr/show/1463492/benjamin-ingrosso/paris/2024-04-05
12:30 MUSEE DE CLUNY
6 place Paul Painlevé
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cluny La Sorbonne
01 53 73 78 00
01 53 73 78 16
https://www.musee-moyenage.fr

https://cmm-paris.fr/fr/calendrier/622-concert-alla-francesca-6/2024-04-05-12-30

Alla francesca
https://cmm-paris.fr/fr/production-artistique/ensembles-et-artistes/alla-francesca
Christel Boiron & Lior Leibovici : chant
Vivabiancaluna Biffi : vièle à archet, chant
Brigitte Lesne : direction, harpe-psaltérion, chant et percussions

Programme
Les trouvères entre ciel et terre

De 18:30 à 22:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

STAND HIGH PATROL

JOE YORKE

https://shotgun.live/fr/events/stand-high-patrol-joe-york-elysee-montmartre
19:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

https://www.facebook.com/events/968446230920425

Yard Act

https://link.dice.fm/Q39b051c4665
vendredi
05/04

5 avril
De 19:00 à 01:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr



https://lamarbrerie.fr/aziz-sahmaoui-et-martin-messionnier-benzine-dj-aziz-konkrite-dj-la-louuve-dj-ghoula-festival-rares-talents-2024/
Festival Rares Talents 2024

SOUK SONIQUE électro
Aziz Sahmoui http://www.azizsahamoui.com
https://www.youtube.com/watch?v=BlN2_pbr-8Q
Martin Meissonnier
http://www.martinmeissonnier.com/
https://open.spotify.com/intl-fr/artist/2vKaiuotSJgOcKTmm2Fjzy

Benzine ( Farid Belayat et Samir Mahebelli )
https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3dYGvoHHKVNp8rw0vxRae4

DJ Ghoula,

Aziz Konkrite

la Louuve

Early Birds : 10€

Prévente : 15€

Sur place : 20€

https://billetterie.lamarbrerie.fr/evenement/05-04-2024-19-00-rares-talents-souk-sonique
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/darzack

Darzack

Tarif : 21,80€

(debout)
20:00 Appartement
Quartier République
75 PARIS


nombre de places limité réservation lifeisaminestrone@laposte.net

Programmation Life is a Minestrone

Pete Astor
pour la sortie de son nouvel album "Tall Stories & New religions" (sortie le 15 mars).
https://peteastor.bandcamp.com/album/tall-stories-new-religions
https://section-26.fr/haut-tel-astor/
https://www.youtube.com/watch?v=o6vikhQjrDo
https://peteastor.bandcamp.com/releases

17€

COMPLET
20:00 ATELIER DU PLATEAU
5 rue du Plateau
au fond de l'impasse
75019 PARIS
01 42 41 28 22
Métro Ligne 7Bis Buttes Chaumont
ou Ligne 11 Pyrénées
https://www.atelierduplateau.org

https://www.ensemble2e2m.com/fr/page-78/detail-342/music-for-a-while-musique-de-l-instant-present.html

Dorothée Nodé-Langlois -violon
Claire Merlet -alto
Sarah Givelet -violoncelle

Programme Music for a while (Musique de l'instant présent)
Oeuvres de
Sofia Avramidou
Garth Knox
Henry Purcell
Andrew Norman
György Kurtág

Plein Tarif : 14€

Tarifs réduits
11€ - de 25 ans, habitant du 19e, demandeur d'emploi, intermittent, professionnel du spectacle, + de 65 ans

8€ Platofil, étudiant, bénéficiaire du RSA

6€ enfant de moins de 12ans

https://billetterie-atelierduplateau.mapado.com/event/312056-music-for-a-while
vendredi
05/04

5 avril
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

https://www.facebook.com/events/373968898625783

LE BOOM

https://dice.fm/partner/dice/event/6abo3-le-boom-5th-apr-popup-paris-tickets

17€
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/machado-novo-trio-3038

machado novo trio "COMO AS FLORES"
Jean-Marie Machado piano
Claude Tchamitchian contrebasse
Ze Luis Nascimento percussions

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:00 MISSION BRETONNE
22 rue Delambre
75014 PARIS
01 43 35 26 41
Métro Ligne 4 Vavin
Edgar Quinet Ligne 6
https://www.missionbretonne.bzh
https://www.facebook.com/missionbretonne

https://www.missionbretonne.bzh/28705/session-irlandaise-ambiance-pub-un-vendredi-par-mois-avec-the-green-spire/
Session irlandaise

The Green Spire
https://greenspire.fr/

20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnedelaude.fr/concerts/trio-valadon/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Trio Valadon
Ariane Jacob, piano
Raquel Maglhaes, flute
Aurelienne Brauner, violoncelle

Programme : Mozart, Gaubert, Turina, Farrenc

Contribution libre
vendredi
05/04

5 avril
20:00 THEATRE DE GENNEVILIERS T2G
41 avenue des Grésillons
92 GENNEVILLIERS
01 41 32 26 10
Métro Ligne 13 Gabriel Péri - sortie 1 et suivre le fléchage T2G au sol qui mène jusqu’au théâtre
RER C Les Grésillons + 20 minutes de marche
Bus 54-140-175-177 Place Voltaire
Bus 235-276-340-577 Gabriel Péri
https://theatredegennevilliers.fr/

https://theatredegennevilliers.fr/la-saison/programmation/scene-ouverte-2-2023

Café concert adans le bar du théâtre vec le Conservatoire Edgar-Varèse

Scène ouverte piano-voix

Gratuit, en accès libre
20:15 LES 26 CHAISES
47-49 rue Polonceau
75018 PARIS
Métro Château Rouge ligne 4
Barbès Rochechouart Ligne 2 ou 4

Ouverture des portes 20h15
Concert à 20h30

https://www.facebook.com/events/808840757749502

Natalie Peters & Sara Käser
https://saracello.ch/natalie-peters-sara-kaser/
https://duokaeserpeters.bandcamp.com/album/spiel-mir-das-flieht

François Mellan sousaphone
https://database.shareimpro.eu/fr/person/francois-mellan
& Marie Takahashi alto
https://marietakahashi.info/

PAF : 10€ ou + ou -
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

CARL VERMONT "EN STEREOCHROME"

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/05-04-2024-20-30-carl-vermont-en-stereochrome
20:30 L'EMBARCADERE
5 rue Edouard Poisson
93 AUBERVILLIERS
01 48 11 20 35
Métro Ligne 12 Mairie d'Aubervilliers
Ligne 7 Aubervilliers Pantin Quatre Chemins
https://lembarcadere.aubervilliers.fr
https://www.facebook.com/lembarcadere.aubervilliers

https://www.facebook.com/events/424731759909791
41ème Festival BANLIEUES BLEUES
https://www.banlieuesbleues.org/festival/programme/

ANGEL BAT DAWID Sistazz of the Nitty Gritty
Angel Bat Dawid : voix, clarinette, piano
Sophiyah E. : voix, piano, artiste multi-sensorielle
Monique Golding : voix, saxophone
Tramaine Parker : voix, trompette
Eva Supreme : voix, multi-instrumentiste

ESTRELLAS DEL CARIBE
Leonel Torres voix
Juan Cañate voix, maracas
Rosalio Salgado harmonica
Ruder Pacheco basse
Franklin Tejedor percussions
Keiner Torres Cassiani percussions

TP 18€
TR1 15€
TR2 12€

concert debout
vendredi
05/04

5 avril
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/yom-x-ceccaldi-3031

yom x ceccaldi "LE RYTHME DU SILENCE"
Yom clarinette, composition, arrangements
Théo Ceccaldi violon arrangements
Valentin Ceccaldi violoncelle, arrangements

25€
https://www.letriton.com/billetterie
20:30 MISSION BRETONNE
22 rue Delambre
75014 PARIS
01 43 35 26 41
Métro Ligne 4 Vavin
Edgar Quinet Ligne 6
https://www.missionbretonne.bzh
https://www.facebook.com/missionbretonne

https://www.missionbretonne.bzh/28730/session-irlandaise-ambiance-pub-un-vendredi-par-mois-avec-the-green-spire-2/
Session irlandaise ambiance pub

The Green Spire
https://greenspire.fr/

entrée libre
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

18:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:00 : CONCERT

https://www.newmorning.com/20240405-5874-mammal-hands.html

Mammal hands (Jazz)
Dernier album : "Gift From the Trees"
https://mammalhands.com/
https://www.facebook.com/MammalHands/

20:30 SALLE RAVEL
33 rue Gabriel-Péri
92 LEVALLOIS
01 47 15 76 76
Métro Ligne 3 Anatole France
https://culture-ville-levallois.fr/salle-ravel/

https://www.levallois-culture.fr/musiques-et-danses-du-japon/
MUSIQUES ET DANSES DU JAPON

Danse Isabelle Bangoura
Violon Kimberley Beelmeon
Contrebasse Leonard Bucur
Percussions Emmanuel Curt
Clarinette Gwenaëlle Renaud-Emeriau
Flûte et shinobue Marie Ishii
Piano Aya Okuyama

Tarif : 15€ / 10€ TR

https://billetterie-ville-levallois.tickandlive.com/
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
06/04

6 avril
L'EUROPEEN
5 rue Biot
75017 PARIS
01 44 51 93 26
Métro Place de Clichy Ligne 2-13
https://www.leuropeen.paris/bienvenue/

Arno Santamaria
https://www.facebook.com/ArnoSanta

https://www.seetickets.com/fr/d/event/arno-santamaria/theatre-de-l-europeen/10107293
15:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/sextuor_a_cordes.htm?idr=40618

Deborah Nemtanu, violon
Sophie GUILLE DES BUTTES, violon
Aurélie Deschamps, alto
Arabella BOZIC, alto
Livia Stanese, violoncelle
Étienne Cardoze, violoncelle

programme

STRAUSS  Sextuor à cordes, extrait de Capriccio op. 85
BRAHMS Sextuor à cordes n° 2  en sol majeur op. 36

Tarif normal : 15 €

https://billetterie.orchestredechambredeparis.com/selection/event/date?productId=10228663476414
15:30 Musée de la Musique
CITE DE LA MUSIQUE
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26404-anoushka-shankar?itemId=129619
Concert sur instruments du Musée

Cristobal Soto , harpe
Alexandre Girard-Muscagorry , Conservateur

10 € Entrée du Musée incluse - Gratuit pour les moins de 26 ans
16:00 THEATRE DE LA VILLE
Place du Châtelet
75001 PARIS
Métro Châtelet
https://www.theatredelaville-paris.com/fr/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/attacca-quartet-1

ATTACCA QUARTET
AMY SCHROEDER VIOLON
DOMENIC SALERNI VIOLON
NATHAN SCHRAM ALTO
ANDREW YEE VIOLONCELLE

Programme
PHILIP GLASS - QUARTETSATZ
JESSIE MONTGOMERY - STRUM
CAROLINE SHAW - THE EVERGREEN
PAUL WIANCKO - LIFT

PRIX
De 8 € à 22 €
samedi
06/04

6 avril
De 16:00 à 17:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/attacca-quartet-1

ATTACCA QUARTET
Amy Schroeder, Domenic Salerni Violons
Nathan Schram Alto
Andrew Yee Violoncelle

Programme

JESSIE MONTGOMERY - Strum
PAUL WIANCKO - Only Ever Us
PHILIP GLASS - Quartettsatz
GABRIELLA SMITH - Carrot Revolution
GABRIEL KAHANE - Klee
CAROLINE SHAW - Evergreen

PRIX
De 8 € à 22 €
18:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

https://www.elyseemontmartre.com/fr/programmation/sunn-o/

SUNN O)))

19:00 MUSEE DE CLUNY
6 place Paul Painlevé
75005 PARIS
Métro Ligne 10 Cluny La Sorbonne
01 53 73 78 00
01 53 73 78 16
https://www.musee-moyenage.fr

https://cmm-paris.fr/fr/calendrier/622-concert-alla-francesca-6/2024-04-06-19-00

Alla francesca
https://cmm-paris.fr/fr/production-artistique/ensembles-et-artistes/alla-francesca
Christel Boiron & Lior Leibovici : chant
Vivabiancaluna Biffi : vièle à archet, chant
Brigitte Lesne : direction, harpe-psaltérion, chant et percussions

Programme
Les trouvères entre ciel et terre

19:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

DIRTY SOUND MAGNET
https://dirtysoundmagnet.bandcamp.com
http://www.dirtysoundmagnet.com/epk/

https://www.bandsintown.com/fr/e/105138443-dirty-sound-magnet-at-petit-bain
samedi
06/04

6 avril
19:30 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

https://www.facebook.com/events/6941693999203619

Autechre

https://www.seetickets.com/fr/tr/event/autechre/le-trianon/9919579?fbclid=I

Debout placement libre €43,00
Catégorie 1 - Assis placement libre €47,00
20:00 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

https://www.facebook.com/events/853990026522431/

SUNN O))) ( Stephen O’Malley & Greg Anderson )

Jesse Sykes with Phil Wandscher & Bill Herzog.

À partir de 39,70€
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr/programme/sunn-o
20:00 L'EUROPEEN
5 rue Biot
75017 PARIS
01 44 51 93 26
Métro Place de Clichy Ligne 2-13
https://www.leuropeen.paris/bienvenue/

Arno Santamaria

https://www.seetickets.com/fr/d/event/arno-santamaria/theatre-de-l-europeen/10107293

25€
20:00 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/harmonie-deschamps-quartet-3040

harmonie deschamps quartet " Sangam, Confluences"
Harmonie Deschamps chant, direction artistique
Elodie Poirier nyckelharpa, dilruba, daf
Bhanu Sharma chant hindoustani, sarod
Carles Dorador i Jove théorbe, oud, daf

25€
https://www.letriton.com/billetterie
samedi
06/04

6 avril
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-de-musique-de-chambre/bach-passacaille-et-fugue-adelaide-ferriere-f-espinasse

ADÉLAÏDE FERRIÈRE percussions
FRANÇOIS ESPINASSE orgue

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH Passacaille et fugue pour orgue BWV 582
THOMAS LACÔTE La Nuit sera calme pour percussions et orgue
BETSY JOLAS Musique de jour pour orgue
MICHAEL JARRELL Assonance VII pour percussions
RIKAKO WATANABE Nouvelle œuvre pour percussions et orgue
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto pour deux clavecins BWV 1060 (arrangement pour marimbas et orgue)

de 8 à 16€





De 20:00 à 21:30 STUDIO DTM
6 rue de la Folie Méricourt
76011 PARIS
Métro saint Ambroise Ligne 9

performance

Emmanuelle PEPIN danse
LE QUAN NINH percussions

20:00 The American Church in Paris
65 quai d'Orsay
75007 Paris

https://www.facebook.com/events/1044952240167439

Florian Christl piano
https://www.facebook.com/florianchristlmusik

https://www.eventim-light.com/de/a/62949952d742ab7ebf5e44b8/e/659986645786b61dced250f2
20:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/334750959185513

AND ALSO THE TREES
https://andalsothetrees.bandcamp.com

AEROFLOT
https://aperoflot.bandcamp.com/album/cruise-control

http://tiny.cc/AATT_Paris
samedi
06/04

6 avril
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h30
Début des concerts 21h
DJ SET jusqu'à 1h30

https://www.facebook.com/events/385354867417330
Soirée LE CÈPE RECORDS
https://leceperecords.bandcamp.com/music
https://linktr.ee/leceperecords
https://www.instagram.com/le.cepe.records/
https://www.facebook.com/leceperecords

KARKARA (Toulouse) psych fuzz garage
https://leceperecords.bandcamp.com/album/all-is-dust
https://open.spotify.com/.../artist/65HUKzEat5l3QarBsct0s7
https://www.karkaraband.com/
https://youtu.be/lyVCb7KeNkc
https://www.instagram.com/karkara_band/
https://www.facebook.com/karkararock/

DYE CRAP (Rouen) garage punk
https://open.spotify.com/.../artist/5dACJsbbSkmY4tC7kPpd5x
https://youtu.be/As7pcCanEBE
https://www.instagram.com/dyecrap/
https://www.facebook.com/dyecrap/

PAF sur place 10-12€
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

Delphine DEAU “Prepare for Dowland
https://www.pegazz.com/projets/prepare-for-dowland/

21:00 LE 34
34 rue Léon
75018 PARIS
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://www.facebook.com/Le-34-686155804750410

Paris Jazz Series
https://parisjazzseries.com/concerts/

PROTOCLUSTER
Bertrand Denzler – saxophone ténor
Pierre-Antoine Badaroux – saxophone alto
Benjamin Dousteyssier – saxophone basse
Antonin Gerbal – batterie
Invité Luca Ventimiglia – vibraphone

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
07/04

7 avril
LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

Bunt

https://www.livenation.fr/artist-bunt--1464050
De 18:00 à 23:00 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 18h00





https://www.facebook.com/events/802387698367466
https://lamarbrerie.fr/los-munequitos-de-matanzas/

18h30 – 20h30 : Cours – ateliers avec Jennyselt Galata et Diosdado Ramos, avec la participation du groupe et des écoles de la région

21h00 : Danses et démonstrations

21h30 : Concert
Los Muñequitos de Matanzas

22h30 : Dj sets avec Patricia La Peruana et ses Djs invités Dj Puma et Dj Afrokan (Allemagne – Espagne)

Full pass prévente : 47€

Full pass sur place : 50€

Concert prévente : 35€

Concert sur place : 40€
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/pi-ce-mont-e

Pièce-montée
( Samuel Devin, Léonard Pauly, Antoine Soler )

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €
Tarif reduit: 15 €

https://www.vostickets.net/billet?ID=COMEDIE_NATION&SPC=19152
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
08/04

8 avril
ZENITH PARIS - LA VILLETTE
parc de La Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 52 54 56
https://le-zenith.com

Judas Priest
https://www.facebook.com/OfficialJudasPriest

https://www.gdp.fr/fr_FR/artistes/judas-priest
De 19:00 à 19:45 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com


Ouverture des portes à 18h30
première représentation à 19h

https://www.fondationcartier.com/evenements/eliane-radigue-2
LES SOIREES NOMADES

Éliane Radigue Rétrospective OCCAM OCEAN #5
En présence d’Éliane Radigue. Co-conception : Carol Robinson.

Avec : Dafne Vicente-Sandoval (basson)
Charles Curtis (violoncelle).

Programme :
OCCAM XIII (pour basson) – 15’
OCCAM V (pour violoncelle) – 15’
OCCAM RIVER XI (pour basson et violoncelle) 15’

https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

11€
20:00 Appartement
Quartier Montmartre
75 PARIS


nombre de places limité réservation lifeisaminestrone@laposte.net

Programmation Life is a Minestrone

Pete Astor
pour la sortie de son nouvel album "Tall Stories & New religions" (sortie le 15 mars).
https://peteastor.bandcamp.com/album/tall-stories-new-religions
https://section-26.fr/haut-tel-astor/
https://www.youtube.com/watch?v=o6vikhQjrDo
https://peteastor.bandcamp.com/releases

17€

COMPLET
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Hedwig and The Angry Inch
https://www.oscarprod.com/hedwig-and-the-angry-inch
https://youtu.be/k7E_dYwbzkU
John Cameron Mitchell : Livret
Stephen Trask : Musiques et lyrics
Brice Hillairet et Dominique Guillo : Adaptation française
Textes parlés en français / Chansons en anglais surtitré en français
Dominique Guillo : Mise en scène

Artistes :
Brice Hillairet (Hedwig)
Anthéa Chauvière (Yitzhak)
Louis Buisset (guitare et choeurs)
Antonin Holub (basse et choeurs)
Raphael Sanchez (piano et choeurs)
Lucie Wendremaire (batterie et choeurs)

https://www.fnacspectacles.com/artist/hedwig-and-the-angry-inch
lundi
08/04

8 avril
20:00 Cathédrale Saint-Louis des Invalides
129 rue de Grenelle
75007 PARIS
Métro Ligne 7-13 - RER C Invalides
https://www.musee-armee.fr/votre-visite/les-espaces-du-musee/cathedrale-saint-louis-des-invalides.html

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/lhistoire-du-porte-etendard-rilke.html

Alain Carré, récitant
Pierre Génisson, clarinette
Laure Favre-Kahn, piano
Avec la participation de Jean-Daniel Souchon, clairon et trompette naturelle

Programme
Rilke, Le Chant de l’amour et de la mort du cornette Christoph Rilke
Et florilège d’extraits d’œuvres de Schumann, Kreisler, Saint-Saëns, Chausson, Debussy, Berg, Wolf, Mahler et Messiaen

Tarif B : 25 € / 10 € / 8 €

Il est nécessaire d'acheter ses billets à la billetterie sur place de 10h à 17h30 ou en ligne
https://billetterie.musee-armee.fr/fr-FR/accueil
20:00 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/recital-de-huyk-lee.htm?idr=40949

HUYK LEE piano

PROGRAMME Beethoven, Liszt, Schumann

https://fb-fest.tickandlive.com/reserver/recital-de-huyk-lee-prix-cortot-2023/71991?idwl=12
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/augustine-en-concert-au-supersonic-free-entry/

AUGUSTINE (Electro pop – Suède)
https://soundcloud.com/augustinecloud
https://www.youtube.com/watch?v=V2CpCRYWtos

Entrée gratuite
De 20:00 à 21:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/antonio-zambujo-yamandu-costa

António Zambujo chant, guitare
Yamandu Costa guitare

De 8 € à 22 €

https://theatredelaville-paris.notre-billetterie.com/billets?lg=FR&seance=15606
lundi
08/04

8 avril
De 20:30 à 21:15 FONDATION CARTIER
261 boulevard Raspail
75014 PARIS
Métro Ligne 4 ou 6 Raspail
https://www.fondationcartier.com


Ouverture des portes à à 20h
seconde représentation à 20h30

https://www.fondationcartier.com/evenements/eliane-radigue-2
LES SOIREES NOMADES

Éliane Radigue Rétrospective OCCAM OCEAN #5
En présence d’Éliane Radigue. Co-conception : Carol Robinson.

Avec : Dafne Vicente-Sandoval (basson)
Charles Curtis (violoncelle).

Programme :
OCCAM XIII (pour basson) – 15’
OCCAM V (pour violoncelle) – 15’
OCCAM RIVER XI (pour basson et violoncelle) 15’

https://fondation-cartier.tickeasy.com/fr-FR/soirees-nomades

11€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
09/04

9 avril
LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

PUGGY

35€
https://concert-auguri.fr/fr/product/3010
De 19:00 à 23:00 L'OLYMPIA
28 boulevard des Capucines
75009 PARIS
Métro Ligne 8-12-14 Madeleine
https://www.olympiahall.com

https://www.facebook.com/events/330563766029207

Altin Gün

19:00 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:00 : OUVERTURE DES PORTES

https://www.newmorning.com/20240409-5880-dave-holland-trio.html

Dave Holland Trio
https://daveholland.com/
https://www.facebook.com/davehollandjazz
Dave Holland (Basse)
Kevin Eubanks (Guitare)
Eric Harland (Batterie)

19:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.facebook.com/events/745322804030006

Oneohtrix Point Never
https://linktr.ee/oneohtrixpointnever
https://www.youtube.com/user/OneohtrixPointNever/videos
https://www.pointnever.com/
https://twitter.com/0pn
https://www.instagram.com/eccopn/
https://www.facebook.com/eccopn

https://link.dice.fm/Me9cf9e7ba30
mardi
09/04

9 avril
De 20:00 à 21:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
grande salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/antonio-zambujo-yamandu-costa

António Zambujo chant, guitare
Yamandu Costa guitare

De 8 € à 22 €

De 8 € à 22 €
https://theatredelaville-paris.notre-billetterie.com/billets?lg=FR&seance=15607
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
21:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com



https://www.newmorning.com/20240409-5880-dave-holland-trio.html

Dave Holland Trio
https://daveholland.com/
https://www.facebook.com/davehollandjazz
Dave Holland (Basse)
Kevin Eubanks (Guitare)
Eric Harland (Batterie)

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
10/04

10 avril
19:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

Corde (electro folk)

Natacha Tertone (mélo-pop organique et accidentée)

The Reed Conservation Society (pop néo-romantique à la française)

https://www.vailloline.fr/event-details/the-reed-conservation-society-natacha-tertone-corde

12€ en prévente

15€ sur place
20:00 ECUJE ( ESPACE CULTUREL ET UNIVERSITAIRE JUIF D'EUROPE )
119 rue Lafayette
75009 PARIS
01 53 20 52 52
Métro RER Gare du Nord
Gare de L'Est Ligne 4-5-7
https://www.ecuje.fr/

https://www.ecuje.fr/offre/jeux-interdits-liat-cohen-guitar-classique-a-lecuje/

Liat Cohen, guitare

20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr
https://www.facebook.com/LeTrianon

https://www.facebook.com/events/1007022253860569

Joanna
https://www.facebook.com/joannaclubbb

https://dice.fm/partner/facebook/event/8loa7-joanna-premire-partie-10th-apr-le-trianon-paris-tickets
20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/the-clockworks-en-concert-au-supersonic-free-entry/

THE CLOCKWORKS (Post punk – Londres, UK)
https://open.spotify.com/…/artist/6Jg3DFzPWX2VIy01oqLGkz
https://www.youtube.com/watch?v=EwEuwPVWefM

Entrée gratuite
mercredi
10/04

10 avril
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes à 20h
Début des concerts à 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/397515119486652

SAVAK (NY, USA) mutant punk rock
https://savak.bandcamp.com/album/flavors-of-paradise
https://open.spotify.com/artist/5IIUFEaUTPf24HioSMge9v
https://youtu.be/GsRVWEcL5AY
https://www.instagram.com/savakband/
https://www.facebook.com/savakband

DÉÉFAIT (Paris) proto-punk noise psyché
https://on.soundcloud.com/6W9Hd
https://youtu.be/aMB5dhnJMRg
https://www.instagram.com/deefait_df/
Lucas Valero (Pays P.) guitare
Grégoire Couvert (vidéaste et collaborateur audiovisuel d'Oiseaux Tempête) guitare
Enir Da (moitié de Dali Muru & The Polyphonic Swarm ) basse
Pablo Valero (Pays P.) batterie
Ric Lara voix

PAF sur place 10-12€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

https://www.facebook.com/events/1754356215050515

Deaf Club

Fuck Money
TaSzlin Trébuchet (chant)
Alton Jenkins (batterie)
Bill Kenny (guitare lead)
Jeremy Humphries (basse)

https://yurplan.com/events/DEAF-CLUB-FUCK-MONEY/116708
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240410-5879-joel-ross.html

Joel Ross (Jazz)
Dernier album : "The Parable of the Poet"
https://www.iplayvibes.com/
https://www.facebook.com/iplayvibes
Joel Ross (Vibraphone)
Jeremy Corren (Piano)
Kanoa Mendenhall (Basse)
Jeremy Dutton (Batterie)

DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
11/04

11 avril
DÔME de Paris - Palais des Sports
Paris Expo Porte de Versailles
34 Boulevard Victor
75015 Paris
01 48 28 40 10
https://www.ledomedeparis.com/

Joe Bonamassa

https://www.ticketmaster.fr/fr/liste/joe-bonamassa-billet/idlist/3074/idtier/10331237
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/sean

SEAN

Tarif : 19,80€
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

KNUCKLE HEAD
https://www.youtube.com/watch?v=Lue56LqgYSQ
https://www.knuckle-head.com/

https://www.billetweb.fr/knuckle-head1
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/lou-renaud-bailly-louna-delbouys-roy-3063
dodécadanse

Lou Renaud-Bailly percussions
Louna Delbouys-Roy danse

25€
https://www.letriton.com/billetterie
jeudi
11/04

11 avril
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240411-5884-jembaa-groove.html

Jembaa Groove https://www.jembaamusic.com/
Eric Owusu (Percussions, Voix)
Yannick Nolting (Basse)
Moses Yoofee Vester (Claviers)
Babatunde Agonglo (Guitare)
Nir Sabag (Batterie)
Merav Goldman (Cor)
Goncalo Mortagua (Saxophone)

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
12/04

12 avril
LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.livenation.fr/artist-ricky-montgomery-1371650

Ricky Montgomery
https://www.facebook.com/rohmontgomery

18:30 MEDIATHEQUE DU CENTRE VILLE
33 Rue du Gouverneur Général Éboué
92 ISSY LES MOULINEAUX
01 41 23 80 69
Métro Ligne 12 Mairie d'Issy
RER C Issy Ville
https://mediatheques.ville-issy.fr/

Electro-fusion tamoule

Balakumar Paralamingam mridangam
LOYA électronique

gratuit
De 19:00 à 22:30 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.facebook.com/events/268870862479871/295968709770086/

Mark Ambor

COMPLET
https://www.livenation.fr/artist-mark-ambor-1463221
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

VIVE LA FÊTE

https://ticketmaster.fr/fr/manifestation/vive-la-fete-billet/idmanif/569042
vendredi
12/04

12 avril
19:30 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

PRINCESS ERIKA

https://web.digitick.com/princess-erika-concert-cafe-de-la-danse-paris-12-avril-2024-css5-baseproductions-pg101-ri10014993.html
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30

Vegyn

Tarif : 25,80€


https://billetterie.gaite-lyrique.net/vegyn-support-concert-la-gaite-lyrique-paris-12-avril-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri10287701.html
De 19:30 à 00:00 LE CAFE DE PARIS
158 rue Oberkampf
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant

https://www.facebook.com/events/3722914754623168

COLIN JOHNCO (live)
https://idol-io.ffm.to/lairquidanse
https://johnkoolrecords.bandcamp.com/album/crabe-g-ant

CRISPY BUSINESS (Dj-set)
https://stationstation.fr/emissions/crispy-business

ISLE OF NADA (live)
https://isleofnada.bandcamp.com/track/cassiodorus-exposition-draft

BILLETTERIE
Sur place: 10€
De 19:30 à 20:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Ensemble Paname ( Quatuor à cordes )
Hommage à Elvis Presley

https://feverup.com/m/155987

Catégorie C 26,00 €
Catégorie B 32,00 €
Catégorie A 39,00 €
vendredi
12/04

12 avril
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/312279278271085

blackwave

https://link.dice.fm/Fba0ca9348c4
20:30 LE TRITON
Salle 1
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/soft-machine-3079
https://www.facebook.com/events/918703789670389

SOFT MACHINE Other Doors - Tour 23/24
John Etheridge guitare
Theo Travis saxophones, flute, claviers
Fred Thelonious Baker basse
Asaf Sirkis batterie

40€
https://www.letriton.com/billetterie

https://letriton.fnacspectacles.com/place-spectacle/ticket-evenement/jazz-soft-machine-mank3zj6-lt.htm
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240412-5887-gallowstreet.html

Gallowstreet "A trip worth making"
https://gallowstreet.com/
https://www.facebook.com/Gallowstreet

De 21:30 à 22:30 Théâtre du Musée Grévin
10 Bd Montmartre
75009 Paris
01 47 70 85 05
Métro Grands Boulevards Ligne 8-9
https://www.grevin-paris.com/concerts-bougie

Durée du concert : 60 minutes environ.
Les portes ouvrent 45 minutes avant le début du concert.

Candlelight : expérience musicale dans de lieux éclairés à la bougie

Ensemble Paname
Hommage à Dua Lipa

https://feverup.com/m/155983

Catégorie C 28,00 €
Catégorie B 32,00 €
Catégorie A 39,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
13/04

13 avril
De 15:00 à 17:00 espace Saad Abssi
16 rue Julien Mocquard
93 GENNEVILLIERS
Métro Les Agnettes Ligne 13

UJJAYA méditations musicales centrées sur un instrumentarium plutôt chinois

19:00 MAISON DE LA RADIO
Studio 104
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-jazz/julian-lage-trio-robinson-khoury-broken-lines

ROBINSON KHOURY « BROKEN LINES »
ROBINSON KHOURY trombone, voix
PIERRE TEREYGEOL guitare, voix
MARK PRIORE piano
ÉTIENNE RENARD contrebasse
ÉLIE MARTIN-CHARRIÈRE batterie

JULIAN LAGE TRIO
JULIAN LAGE guitare
JORGE ROEDER contrebasse
DAVE KING batterie

de 5 à 26€






De 19:00 à 22:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/744872341029714

BELL WITCH (doom)
http://www.bellwitch.bandcamp.com

THANTIFAXATH (avantgarde/bm)
http://www.facebook.com/ThantifaxathOfficial

à partir de 25.4€

https://web.digitick.com/bell-witch-thantifaxath-concert-petit-bain-paris-20-avril-2024-css5-garmonbozia-pg101-ri10064293.html
19:30 ELYSEE MONTMARTRE
72 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Anvers Ligne 2
https://www.billetterie.elysee-montmartre.com/fr
https://fr-fr.facebook.com/elyseemontmartreofficiel/

https://www.facebook.com/events/176941302106937

THE JESUS AND MARY CHAIN
https://www.youtube.com/watch?v=x3_NOCiRbII

http://tiny.cc/TJAMC_Paris
samedi
13/04

13 avril
20:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

Hollow Coves

https://www.livenation.fr/artist-hollow-coves-1260098
20:30 LE TRITON
Salle 2
11bis rue du Coq Français
93 LES LILAS
01 49 72 83 13
Métro Ligne 11 Mairie des Lilas
http://www.letriton.com
https://www.facebook.com/le.triton/

https://www.letriton.com/programmation/himiko-duo-3073

himiko duo "COCOON WORSHIP"
Himiko Paganotti chant, électronique, composition
Emmanuel Borghi claviers, choeurs, composition

25€
https://www.letriton.com/billetterie
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
14/04

14 avril
LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

OCTAVIAN

https://www.livenation.fr/artist-octavian-1098000
16:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

Ouverture des portes :16:00

https://www.cabaretsauvage.com/post/lorchestre-de-la-casbah-et-ses-invite-e-s-du-14-avril-au-19-mai
https://www.cabaretsauvage.com/work/lorchestre-de-la-casbah-invite-mustapha-guerouabi
musique chaâbi

Orchestre de la Casbah Direction Méziane Azaïche
Invité Mustapha Guerouabi

Tarifs
Early Bird : 10€
Regular : 22€
De 17:00 à 18:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
Hall
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/les-bals/macadam-schnorers

Macadam Schnorers invite Leah Marx
Leah Marx : chant
David Konopnicki : guitare électrique
Florent Mery : clarinette
Loïc Audureau : accordéon
Julien Flous : basse
Clément Moraux : batterie

programme bal avec répértoire traditionnel de klezmer et de chansons yiddish,

Gratuit sur réservation
De 19:30 à 21:30 Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux
1 Rue de l'Abbé Migné
75004 Paris

Monte Sant Angelo Mercy School Symphonic Wind Ensemble and Choir

https://www.eventbrite.com/e/tickets-monte-sant-angelo-mercy-school-symphonic-wind-ensemble-and-choir-en-concert-755488314887
dimanche
14/04

14 avril
De 19:30 à 22:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

AMBRE https://www.facebook.com/ambre.legroupe

UNDERVOID https://www.facebook.com/undervoid

AT MOS https://www.facebook.com/at.mos.musicc

https://www.billetweb.fr/ambre-a-la-boule-noire
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

AMBRE

https://www.billetweb.fr/ambre-a-la-boule-noire
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
16/04

16 avril
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

https://www.facebook.com/events/1555543951867623

eee gee
https://www.facebook.com/eeegeemusic

https://link.dice.fm/Af377b1126fc
20:00 Cathédrale Saint-Louis des Invalides
129 rue de Grenelle
75007 PARIS
Métro Ligne 7-13 - RER C Invalides
https://www.musee-armee.fr/votre-visite/les-espaces-du-musee/cathedrale-saint-louis-des-invalides.html

https://www.musee-armee.fr/au-programme/cette-semaine-au-musee/detail/les-invalides-selon-les-soeurs-berthollet.html

Camille et Julie Berthollet, violoncelle et violon
Ensemble instrumental

Tarif A : 35 € / 8 €

Il est nécessaire d'acheter ses billets à la billetterie sur place de 10h à 17h30 ou en ligne
https://billetterie.musee-armee.fr/fr-FR/accueil
20:00 L'AUGUSTE THEATRE
6 impasse Lamier
75011 PARIS
01 43 67 20 47
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://www.augustetheatre.com

LISE CABARET TRIO https://www.lisecabaret.com/
https://www.facebook.com/LiseCabaret
Lise Cabaret voix
Ernesto Bouchard : contrebasse
Gildas Debaussart : batterie

https://www.billetreduc.com/336741/evt.htm
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/recital/le-clavier-bien-tempere-livre-i/bach-integrale-du-clavier-bien-tempere-andrei

ANDREI KOROBEINIKOV piano

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH
Le Clavier bien tempéré, Livre I

de 10€ à 67€






mardi
16/04

16 avril
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/341556055521617

BALEK PANIC (Paris) punk mélodique
https://balekpanic.bandcamp.com/
https://open.spotify.com/.../artist/3eQqKwyX2rtnHj1qrroajb
https://linktr.ee/balekpanic
https://instagram.com/balekpanic
https://www.facebook.com/balekpanic

FAST LANE (Bordeaux) punk rock mélodique skatepunk ^
https://fastlane33.bandcamp.com/track/stay-true
https://open.spotify.com/.../artist/63lv38qkjlyK0K4TiRBP5g
https://youtu.be/dXxtG0hrdls
https://www.instagram.com/fastlane_skatepunk/
https://www.facebook.com/FastLaneBdx

LEFT BANK (Nantes) skate punk
https://leftbankpunkrock.bandcamp.com
https://leftbankpunkrock.fr
https://youtu.be/YrdOnSGVbBQ
https://www.instagram.com/leftbank_punkrock
https://m.facebook.com/LeftBankPunkRock

https://www.helloasso.com/associations/balek-asso/evenements/fast-lane-x-left-bank-x-balek-panic

10€ en prévente
20:30 MAISON DE L’ILE-DE-FRANCE
Cité Internationale Universitaire de Paris
9D boulevard Jourdan
75014 PARIS
RER B - Tramway T3a Cité Universitaire
https://www.ciup.fr/maison-de-l-ile-de-france
https://www.facebook.com/MaisonIledeFrance

https://www.facebook.com/events/6541757002512359
IMPROMPTiSSIMO Concert de musique improvisée

NOTO NECT
https://tempslisse.bandcamp.com/album/live-at-sonoscopia
https://www.youtube.com/watch?v=pz0rwQOGm4M
Juliette Adam, clarinette, clarinette basse
https://ensembleregards.com/ense.../musiciens/juliette-adam/
Augustin Bette, batterie
https://soundcloud.com/user-744463536

SBATAX
https://umlautrecords.bandcamp.com/album/sbatax
https://www.youtube.com/watch?v=6aUFrZfYrRs
https://umlautrecords.bandcamp.com/album/spires https://umlautrecords.bandcamp.com/album/sbatax
https://www.youtube.com/watch?v=6aUFrZfYrRs https://www.youtube.com/watch?v=eL8Kv79mY5s
https://www.umlautrecords.com/fr/groupe/denzler-gerbal https://www.umlautrecords.com/fr/produit/spires
Bertrand Denzler, saxophone Tenor
http://www.bertranddenzler.com/
Antonin Gerbal, batterie
https://antoningerbal.com/

Participation libre ( 10€ souhaité )
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240416-5882-gretchen-parlato-lionel-loueke-duo.html

Gretchen Parlato (Voix)
Lionel Loueke (Guitare)

DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
17/04

17 avril
LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

CYMANDE
https://www.facebook.com/CymandeOnline

https://billetterie.aegpresents.fr/fr/manifestation/cymande-billet/idmanif/567293/codtypadh/PRM/numadh/01/codeconf/promo01
19:00 AUDITORIUM ANTONIN ARTAUD – MÉDIATHÈQUE
Entrée Place Voltaire
94 Ivry-sur-Seine
Métro Mairie d'Ivry Ligne 7

https://www.ensemble2e2m.com/fr/page-78/detail-340/concert-monographique-giulia-lorusso.html

Chae-Um Kim -piano
Dorothée Nodé-Langlois -violon
David Simpson -violoncelle

CONCERT MONOGRAPHIQUE GIULIA LORUSSO
Unità di movimento piano, violon, violoncelle
Déserts piano solo
Kemò-vad piano solo
Marginalia violon et électronique
Entr'ouvert piano et électrique

Entrée libre dans la limite des places disponibles
De 19:00 à 21:00 CHAIR DE POULE
141 rue Saint Maur
75011 PARIS
Métro Ligne 3 Parmentier ou Rue St Maur
Oberkampf Ligne 5 ou 9
Couronnes Ligne 2
Goncourt Ligne 11
https://www.facebook.com/Chair-De-Poule-200463626784420/

BROKEN IMPRO 41
https://www.facebook.com/brokenimpro

participation libre
20:00 L'AUGUSTE THEATRE
6 impasse Lamier
75011 PARIS
01 43 67 20 47
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://www.augustetheatre.com
https://www.facebook.com/augustetheatre/

SAN SEVERINO e

Concert hommage à François Béranger album "Joue pas avec mes nerfs" sortit le 2 juin 2023

https://www.billetreduc.com/336738/evt.htm
mercredi
17/04

17 avril
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

Patriarchy https://patriarchy.band

https://dice.fm/event/pb3yl-patriarchy-17th-apr-linternational-paris-tickets
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/recital/le-clavier-bien-tempere-livre-i/bach-integrale-du-clavier-bien-tempere-andrei

ANDREI KOROBEINIKOV piano

Programme
JOHANN SEBASTIAN BACH
Le Clavier bien tempéré, Livre II

de 10€ à 67€






20:00 SUPERSONIC CLUB
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
http://supersonic-club.fr/

Ouverture des portes à 19h00

https://supersonic-club.fr/event/jaguar-sun-junior-supersonic-free-entry/

JAGUAR SUN (Dream pop – Ontario, US)
https://jaguarsun.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=V3Kx6QD5acw

JUNIOR (Indie rock – BELGIQUE)
https://open.spotify.com/album/5d7sxXcvikzXIViMMbRNE6
https://youtu.be/bBfIbncuvw8

Entrée gratuite
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

https://www.facebook.com/events/384273813946517

Glorias Navales
https://gxnx.bandcamp.com/
Tomás Salvatierra : guitare électrique, guitare acoustique
Iván Daguer : guitare électrique
Nicolás Godas : basse, flûtes et shakers
José Luis Sepulveda : rabel
Alvaro Daguer : percussions, casio, flûtes, shakers

Sholto Dobie
https://thanettapecentre.bandcamp.com/album/nevery
https://infanttree.bandcamp.com/album/the-after-swell

https://yurplan.com/events/Glorias-Novales-Sholto-Dobie/117648
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
18/04

18 avril
L'ALHAMBRA
21 rue Yves Toudic
75010 PARIS
01 42 41 92 51
Métro République Ligne 3-5-8-9-11
Jacques Bonsergent Ligne 5
http://www.alhambra-paris.com

The Warning

https://www.livenation.fr/artist-the-warning-1415032
ZENITH
Parc de la Vilette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
01 44 52 54 56
https://le-zenith.com/

SIMPLE MINDS

19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/jade

JÄDE

Tarif : 24,80€


https://billetterie.seetickets.fr/jade-concert-la-gaite-lyrique-paris-18-avril-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri9960039.html
De 20:00 à 23:00 BADABOUM
2 Bis rue des Taillandiers
75011 PARIS
01 48 06 50 70
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Ledru Rollin Ligne 8
https://badaboum.paris
https://www.facebook.com/lebadaboum

https://www.facebook.com/events/414052537687182/414052547687181/?event_time_id=414052547687181

Mr Giscard

https://link.dice.fm/Y3xndllZ7Gb
jeudi
18/04

18 avril
De 20:00 à 01:30 LA MARBRERIE
21 rue Alexis Lepère
93 MONTREUIL
01 43 62 71 19
Métro Ligne 9 Mairie de Montreuil
https://lamarbrerie.fr
https://billetterie.lamarbrerie.fr

Ouverture des portes : 20h

Début des concerts : 20h30

Dernière entrée : 00h30





https://lamarbrerie.fr/sound-of-paris-festival-vol-ii/
https://www.facebook.com/events/196624606749636

SOUND OF PARIS FESTIVAL // VOL. II

Avec Alba, Kyrill, Djakarta, Selman Faris, Kiara Jones, Eliyo & Netam, Birrd, Sound of Paris

https://shotgun.live/fr/events/sound-of-paris-festival-vol-ii

Early birds : 12€

Pré-vente : 15€
De 20:00 à 22:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/696950492602755/696950502602754

L'HOMME DE LA MANCHA
https://www.facebook.com/CieSideBySide/
comédie musicale écrite écrit par Dale Wasserman
Musique par Mitch Leigh
Paroles de Joe Darion
Mise en scène originale de Albert Marre Production originale par Albert W. Selden et Hal James
Adaptation de Jacques Brel
Distribution : Victor Bourigault, Rozenn Carrio, Alix Delahaye, Mathilde Eulalie, William Gakusi-Dupin, Elodie Paulsrud, Thibaut Rérolle, Romain Soul, Pierre-Antoine Suarez, Anya Zibulski

https://www.billetweb.fr/lhomme-de-la-mancha-side-by-side

Tarif Plain Orchestre 20€
Tarif Plein Balcon 1 & 2 16€
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

TIOMA

https://shotgun.live/fr/events/tioma
20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

ouverture des portes 20h

La Poison

https://my.weezevent.com/la-poison-en-concert-a-petit-bain-paris
jeudi
18/04

18 avril
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:30 : OUVERTURE DES PORTES
20:30 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240418-5897-technobrass.html

TechnoBrass
https://www.facebook.com/TechnoBrass
https://technobrass.com/

DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
19/04

19 avril
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/549429994049379

8RUKI
https://www.facebook.com/8ruki33r

https://link.dice.fm/R0ec2798e87a
De 19:00 à 22:30 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/1531072630969048
Programmation Garmonbozia
http://www.Garmonbozia-inc.com

MIDNIGHT (black/speed)
http://www.midnight-ohio.bandcamp.com

CYCLONE (thrash)
facebook.com/profile.php?id=100063577267482

HIGH COMMAND (thrash)
http://www.highcommandsl.bandcamp.com

https://web.digitick.com/midnight-cyclone-high-command-concert-petit-bain-paris-19-avril-2024-css5-garmonbozia-pg101-ri10050521.html
De 19:00 à 22:30 SUPERSONIC RECORDS
9 rue Biscornet
75012 PARIS
01 49 23 41 90
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://supersonic-records.fr/
https://www.facebook.com/supersonic.records.paris

Ouverture des portes à 19h

https://www.paris.fr/evenements/st-christopher-en-concert-au-supersonic-records-53574

ST CHRISTOPHER (Indie pop - York, UK)
https://www.youtube.com/channel/UCn08zLp7tPwxdZIJ9vb-hlg

https://dice.fm/partner/supersonic/event/ddbge-st-christopher-19th-apr-supersonic-records-paris-tickets?dice_id=2243394

Prévente à 14€
17€ sur place
De 20:00 à 22:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/696950492602755/696950502602754

L'HOMME DE LA MANCHA
https://www.facebook.com/CieSideBySide/
comédie musicale écrite écrit par Dale Wasserman
Musique par Mitch Leigh
Paroles de Joe Darion
Mise en scène originale de Albert Marre Production originale par Albert W. Selden et Hal James
Adaptation de Jacques Brel
Distribution : Victor Bourigault, Rozenn Carrio, Alix Delahaye, Mathilde Eulalie, William Gakusi-Dupin, Elodie Paulsrud, Thibaut Rérolle, Romain Soul, Pierre-Antoine Suarez, Anya Zibulski

https://www.billetweb.fr/lhomme-de-la-mancha-side-by-side

Tarif Plain Orchestre 20€
Tarif Plein Balcon 1 & 2 16€
vendredi
19/04

19 avril
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/374676218642602
https://www.lehasardludique.paris/concert/2024-02-05/hyperculte

HYPERCULTE postpunk / rock expérimental,
https://www.facebook.com/hyperculte
Simone Aubert (Massicot)
Vincent Bertholet (Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp)

Ashinoa
https://www.facebook.com/ashinoa.band

prévente : 11€
sur place : 14€
20:30 LES INSTANTS CHAVIRES
7 rue Richard Lenoir
93 MONTREUIL
01 48 94 74 64
Métro Ligne 9 Robespierre
https://www.instantschavires.com/

ouverture des portes 20h30
concert à 21h00

https://www.instantschavires.com/badaboum-chocolat-billy/
https://www.facebook.com/events/2177057529307951

BADABOUM
https://bancampbadaboum.bandcamp.com/album/badaboum

CHOCOLATE BILLY
https://chocolatbilly.bandcamp.com/

14€ plein tarif
12€ prévente et Montreuillois
10€ abonnés Instants Chavirés

https://yurplan.com/events/Badaboum-Chocolat-Billy/119083
20:30 Maison
92 ASNIERES SUR SEINE
Métro Gabriel Péri Ligne 13


Réservation à lifeisaminestrone@laposte.net

nombre de places est limité
.
Réservation
lifeisaminestrone@laposte.net

Programmation Life is a Minestrone

Adrian Crowley
https://adriancrowley.bandcamp.com/album/the-watchful-eye-of-the-stars

PAF: 15 euros


21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

PHOTONS
https://www.julienloutelier.com/projects/photons
Gauthier Toux : piano, synths, composition
Giani Caserotto : guitar
Samuel F’hima : doublebass
Julien Loutelier : drums

participation libre
vendredi
19/04

19 avril
De 21:30 à 22:30 Maison de l'Océan
195 Rue Saint-Jacques
75005 Paris
RER B Luxembourg
https://maison.oceano.org/

Candlelight ( lieu éclairé à la bougie. ) Hommage à Taylor Swift

Ensemble Paname ( quatuor à cordes )

https://feverup.com/m/144119

Catégorie D 21,00 €
Catégorie C 29,00 €
Catégorie B 35,00 €
Catégorie A 42,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
20/04

20 avril
18:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-concert-a-table-23-24.html

La chanteuse Claire Diterzi et ses partenaires de jeu musical - Stéphane Garin ou Lou Renaud-Bailly - mijotent un très singulier Concert à table, pimenté de multiples surprises sonores.

tarif plein 15 €
tarif réduit 12 €
De 18:00 à 05:00 LE CHINOIS
6 place du Marché
93 MONTREUIL
Métro Croix de Chavaux Ligne 9
http://www.lechinoisdemontreuil.com

HomeFront
BRUX
Puissance Cube
The Eternal Youth

puis DJ set de Fabrice Frustration
et Nash
jusque 5h du matin

https://www.helloasso.com/associations/bsc-concerts/evenements/homefront-brux-puissance-cube-the-eternal-youth

18€
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Landmvrks

The Devil Wears Prada

Like Moths to Flames

https://web.digitick.com/landmvrks-invites-concert-la-cigale-paris-20-avril-2024-css5-opuslive-pg101-ri9943151.html
19:00 TRABENDO
Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès
75019 Paris
http://www.letrabendo.net/

https://www.facebook.com/events/3498160093661288

Yellow Days http://www.yellowdayss.co.uk

https://link.dice.fm/A8d363626758
samedi
20/04

20 avril
19:30 LA BOULE NOIRE
120 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
Métro Pigalle Ligne 2-12
http://www.laboule-noire.fr/
https://www.facebook.com/LaBouleNoire/

Elliott Brood

Chicken Diamond

https://dice.fm/partner/la-boule-noire/event/xox8e-elliott-brood-chicken-diamond-20th-apr-la-boule-noire-paris-tickets
20:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-concert-a-table-23-24.html

La chanteuse Claire Diterzi et ses partenaires de jeu musical - Stéphane Garin ou Lou Renaud-Bailly - mijotent un très singulier Concert à table, pimenté de multiples surprises sonores.

tarif plein 15 €
tarif réduit 12 €
De 20:00 à 22:00 LA SCALA PARIS
Grande salle
13 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Ligne 4-8-9 Strasbourg Saint Denis
https://lascala-paris.com

https://www.facebook.com/events/696950492602755/696950502602754

L'HOMME DE LA MANCHA
https://www.facebook.com/CieSideBySide/
comédie musicale écrite écrit par Dale Wasserman
Musique par Mitch Leigh
Paroles de Joe Darion
Mise en scène originale de Albert Marre Production originale par Albert W. Selden et Hal James
Adaptation de Jacques Brel
Distribution : Victor Bourigault, Rozenn Carrio, Alix Delahaye, Mathilde Eulalie, William Gakusi-Dupin, Elodie Paulsrud, Thibaut Rérolle, Romain Soul, Pierre-Antoine Suarez, Anya Zibulski

https://www.billetweb.fr/lhomme-de-la-mancha-side-by-side

Tarif Plain Orchestre 20€
Tarif Plein Balcon 1 & 2 16€
20:30 360 PARIS MUSIC FACTORY
32 rue Myrha
75018 PARIS
01 47 53 62 58
Métro Ligne 4 Château Rouge
https://le360paris.com
https://www.facebook.com/360ParisMusicFactory

https://le360paris.com/evenement/meteor-airlines/

METEOR AIRLINES groupe de rock Amazigh Marocain originaire de la région de Tinghir, dans le sud-est du Maroc.

30€
samedi
20/04

20 avril
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

PHOTONS
https://www.julienloutelier.com/projects/photons
Gauthier Toux : piano, synths, composition
Giani Caserotto : guitar
Samuel F’hima : doublebass
Julien Loutelier : drums

participation libre
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
21/04

21 avril
16:00 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/claire-diterzi-concert-a-table-23-24.html

La chanteuse Claire Diterzi et ses partenaires de jeu musical - Stéphane Garin ou Lou Renaud-Bailly - mijotent un très singulier Concert à table, pimenté de multiples surprises sonores.

tarif plein 15 €
tarif réduit 12 €
16:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

Ouverture des portes :16:00

https://www.cabaretsauvage.com/post/lorchestre-de-la-casbah-et-ses-invite-e-s-du-14-avril-au-19-mai
https://www.cabaretsauvage.com/work/lorchestre-de-la-casbah-invite-chaou-abdelkader
musique chaâbi

Orchestre de la Casbah Direction Méziane Azaïche
Invité Abdelkader Chaou

Tarifs
Early Bird : 10€
Regular : 22€
17:00 LA BUTINERIE
209 avenue Jean Lolive
93 PANTIN
Métro Ligne 5 Eglise de Pantin ou Bobigny Raymond Queneau
https://www.butinerie.com

kOOL BIRDS #27
https://www.facebook.com/groups/1550107125472896

FRANCOIS CLUB

RICKY HOLLYWOOD (DJ SET)

19:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

Timber Timber

https://dice.fm/partner/persona-grata/event/mdgvl-timber-timber-guest-au-trianon-le-21-avril-21st-apr-le-trianon-paris-tickets
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
22/04

22 avril
19:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

https://www.facebook.com/events/24337532995893133

Erlend Øye & La Comitiva
https://www.facebook.com/ErlendOyeOfficial

https://link.dice.fm/Y3a3fd017d0b
19:30 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

I MONSTER

https://web.digitick.com/i-monster-concert-la-maroquinerie-paris-22-avril-2024-css5-baseproductions-pg101-ri10009721.html
20:00 CAFE DE LA DANSE
5 passage Louis-Philippe
75011 PARIS
01 47 00 57 59
Métro Ligne 1-5-8 Bastille
https://www.cafedeladanse.com

Hedwig and The Angry Inch
https://www.oscarprod.com/hedwig-and-the-angry-inch
https://youtu.be/k7E_dYwbzkU
John Cameron Mitchell : Livret
Stephen Trask : Musiques et lyrics
Brice Hillairet et Dominique Guillo : Adaptation française
Textes parlés en français / Chansons en anglais surtitré en français
Dominique Guillo : Mise en scène

Artistes :
Brice Hillairet (Hedwig)
Anthéa Chauvière (Yitzhak)
Louis Buisset (guitare et choeurs)
Antonin Holub (basse et choeurs)
Raphael Sanchez (piano et choeurs)
Lucie Wendremaire (batterie et choeurs)

https://www.fnacspectacles.com/artist/hedwig-and-the-angry-inch
20:00 L'INTERNATIONAL
5 rue Moret
75011 PARIS
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Parmentier Ligne 3
Oberkampf Ligne 5 ou 9
www.linternational.fr
https://www.facebook.com/linternationalparis/

https://www.facebook.com/events/881764333738185

JACK AND THE BEARDED FISHERMEN (Besançon)
Heavy Noise Rock, Post-hardcore 90's, Post-metal
https://www.youtube.com/watch?v=KK6jRambvrs&t=3s

WATERTANK (Nantes)
Post-hardcore 90's, Stoner,Shoegaze
https://watertank.bandcamp.com
https://www.youtube.com/watch?v=ehGliMujCzw

SYRIIS (Paris)
https://syriis.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/watch?v=AorJGU0jhsA

10€
lundi
22/04

22 avril
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/1611242952743551

Palehound

https://dice.fm/partner/fb-event/event/25mya-palehound-22nd-apr-le-hasard-ludique-paris-tickets
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.livenation.fr/artist-nieve-ella-1395624

Nieve Ella

20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/metamorphoses

Trio Arnold :
Shuichi Okada Violon
Manuel Vioque Judde Alto
Bumjun Kim Violoncelle

Manon Galy Violon
Grégoire Vecchioni Alto
Aurélien Pascal Violoncelle
Laurène Helstroffer Durantel Contrebasse
Nathanaël Gouin Piano

Programme Richard Strauss
Quatuor avec piano en ut mineur op.13
Métamorphoses pour septuor à cordes (arrangement de Rudolf Leopold)

Tarif plein 26€
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

VASLO https://vaslo-officiel.com/

https://billetterie.manufacturechanson.org/seances/29/vaslo
lundi
22/04

22 avril
20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/julie_roset_soprano__lucile_richardot_alto2.htm?idr=40284

Julie ROSET, soprano
Lucile Richardot, alto
Lucile Boulanger, viole de gambe
Léo Brunet, théorbe et guitare
Bérengère Sardin, harpe
Les musiciens de Saint Julien,
François Lazarevitch, flûtes, musettes et direction

programme
Lully, Boësset, Bacilly, Lambert…
Airs de cour

Tarifs
Première catégorie : 40€
2ème catégorie : 25€
DateHeureLieuProgrammation Prix
mardi
23/04

23 avril
19:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com

19:00 : OUVERTURE DES PORTES
19:45 : CONCERT



https://www.newmorning.com/20240423-5885-nacao-zumbi.html

Nação Zumbi (Brésil)

20:00 LE TRIANON
80 boulevard de Rochechouart
75018 PARIS
01 44 92 78 00
Métro Ligne 2 Anvers
https://www.letrianon.fr

Albin de la Simone

https://www.letrianon.fr/fr/programme/albin-de-la-simone

CARRE OR Prix unique 47,50€
CATEGORIE 1 Prix unique 43,00€
CATEGORIE 2 Prix unique 38,50€
20:00 MAC DE CRETEIL ( MAISON DES ARTS DE CRETEIL )
Place Salvador Allende
94 CRETEIL
01 45 13 19 19
Métro Ligne 8 Créteil Préfecture
https://www.maccreteil.com
https://www.facebook.com/maccreteil

https://www.maccreteil.com/evenement/997/carte-blanche-acecile-mc-lorin-salvant

Carte blanche à Cécile Mc Lorin Salvant

orchestre national d'Ile de France
chant et composition Cécile McLorin Salvant
piano jazz Sullivan Fortner

https://web.digitick.com/ondif-carte-blanche-a-cecile-mc-lorin-salvant-concert-grande-salle-maison-des-arts-de-creteil-23-avril-2024-css5-macweb-pg101-ri9598643.html

20:00 PETIT BAIN
7 Port de la Gare
75013 PARIS
Métro Ligne 6 Quai de la Gare
Métro Ligne 14 ou RER C Bibliothèque François Mitterrand
https://petitbain.org/

https://www.facebook.com/events/742344604594730

A PLACE TO BURY STRANGERS
https://www.facebook.com/aplacetoburystrangers
https://aplacetoburystrangers.bandcamp.com/

http://tiny.cc/APTBS_Paris
mardi
23/04

23 avril
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnedelaude.fr/concerts/reflets-dames/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Lucile Lambert violon
Aurélie Allexandre d'Albronn, violoncelle
Gwendal Giguelay,piano
Tanguy Parisot, alto

Programme : Fauré, Chausson

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
20:30 104 CENTQUATRE
5 rue Curial
75019 PARIS
01 53 35 50 00
Métro Riquet Ligne 7
https://www.104.fr/

https://www.104.fr/fiche-evenement/adrien-soleiman-bellejazzclub.html

Adrien Soleiman "BelleJazzClub"

tarif plein 25 €
tarif réduit 20 €
tarif jeune 18 €
tarif minima sociaux 18 €
20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/ensemble_clement_janequin.htm?idr=40285
https://www.facebook.com/events/934736317593605

ENSEMBLE CLÉMENT JANEQUIN
Dominique Visse, contre-ténor & direction
Hugues PRIMARD, ténor
Vincent Bouchot, baryton
Renaud Delaigue, basse
Eric Bellocq, luth

Programme Florilège de la Renaissance
Janequin, Sermisy, Costeley, Lassus, Lejeune...

Tarifs
Première catégorie : 40€
2ème catégorie : 25€

https://www.philippemaillardproductions.fr/page-33/concert-125/ensemble-clement-janequin-dominique-visse-contre-tenor-et-direction.html
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h00
Concert à 20h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/aka---free-voices-of-forest

ÄKÄ - FREE VOICES OF FOREST

Angélique Manongo : voix, mains claquées
Emilie Koule : voix, mains claquées
Nadège Ndzabole : voix, mains claquées
Gaston Motambo : voix, percussions
Michel Kossi : voix, percussions, arc musical
Sorel Eta : voix, percussions, direction artistique
Leïla Martial : voix, composition, direction artistique
Rémi Leclerc : voix, percussions corporelles, clavier, composition, direction artistique
Eric Perez : voix, basse vocale, percussions, composition

Tarif
PLEIN 21€ / Prévente 19€
mardi
23/04

23 avril
21:00 LA GARE
1 avenue Corentin Cariou
75019 PARIS
Métro Ligne 7 Corentin Cariou
https://www.facebook.com/LaGareJazz/

https://www.conservatoiredeparis.fr/fr/saison-20232024/jam-session-la-gare
Jam du CNSM ( Conservatoire National Supérieurde Musique ) de Paris

PARTICIPATION LIBRE
DateHeureLieuProgrammation Prix
mercredi
24/04

24 avril
19:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

https://www.facebook.com/events/1799713650490047

ADI OASIS
https://www.facebook.com/AdiOasis

https://link.dice.fm/Vf41d8145ddb
19:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/693407779111536

Donna Blue

19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/saint-dx

Saint DX

Tarif : 24,90€


https://billetterie.gaite-lyrique.net/saint-dx-concert-la-gaite-lyrique-paris-24-avril-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri9915185.html
20:00 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.livenation.fr/artist-leslie-medina-1464169

Leslie Medina

TARIF NORMAL 21.90 €


https://www.ticketmaster.fr/fr/manifestation/leslie-medina-billet/idmanif/571308/idtier/4827637
mercredi
24/04

24 avril
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

GRAIN

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/24-04-2024-20-30-grain
20:30 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com
https://www.facebook.com/lamecaniqueondulatoire

Ouverture des portes 20h
Début des concerts 20h30
DJ SET jusqu'à 1h

https://www.facebook.com/events/377755451523730

ALMOST LOVERS (Bruxelles/Lille) powerpop rock 90's
https://howlinbananarecords.bandcamp.com/album/ep-2
https://open.spotify.com/int.../album/1zDlk73QN333GKIShPyIBg
https://youtu.be/vKh3yBmOpeg
https://www.instagram.com/almostlovers_band/
https://www.facebook.com/almostloversband/

FLATHEAD (Marseille) powerpop rock 70's
https://flathead.bandcamp.com/album/sunset-girl https://open.spotify.com/int.../album/6JZZCrSffXgMNeVhhU1vjM
https://linktr.ee/flathead_marseille
https://youtu.be/L5jl64KZQf8
https://www.instagram.com/flathead_marseille
https://www.facebook.com/FLATHEADmarseille/

CROY (Toulouse) post-punk
https://icycoldrecords.bandcamp.com/.../icr102-croy...
https://linktr.ee/croyband
https://youtu.be/ToHcP6uqDFQ
https://www.instagram.com/croy_band/

PAF sur place 10-12€
20:30 LE TAMANOIR
27 avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com
https://www.facebook.com/letamanoir

https://www.letamanoir.com/event/komasi-sidi-wacho/

KOMASI

SIDI WACHO

Préventes
Plein tarif : 12€ – Tarif réduit : 10€*
https://billetterie.letamanoir.com/evenement/26-04-2024-20-30-komasi-sidi-wacho

Sur place
Plein tarif : 15€ – Tarif réduit : 12€*


*TARIF RÉDUIT : Étudiants / – 18 ans / bénéficiaires de minimas sociaux / adhérents de l’association
20:30 SALLE CORTOT
78 rue Cardinet
75017 PARIS
01 47 63 47 48
Métro Ligne 3 Malesherbes
http://www.sallecortot.com
https://www.facebook.com/sallecortotparis

http://www.sallecortot.com/concert/nuits_du_piano_-_vadym_kholodenko.htm?idr=40384

Vadym Kholodenko
Récital de piano

Tarifs
Tarif normal : 30 €

Tarif réduit : Pass 5 concerts 125 €
Etudiant 15 €

https://www.billetweb.fr/nuits-du-piano-vadym-kholodenko
mercredi
24/04

24 avril
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

OUVERTURE DES PORTES À 20H00
CONCERT À 20H30

https://www.facebook.com/events/2151578151864889
https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/arnaud-dolmen-et-leonardo-montana---jazz-magazine
Les Concerts Jazz Magazine

Arnaud Dolmen : Batterie, glockenspiel et chœurs
Leonardo Montana : Piano et chœurs

Sortie de l'album : LéNo (Samana Production / Quai Son Records - 2024).

Tarif
PLEIN 25€ / PRÉVENTE 20€

https://www.billetweb.fr/arnaud-dolmen-leo-montana-jazz-magazine
DateHeureLieuProgrammation Prix
jeudi
25/04

25 avril
De 19:00 à 23:00 LA STATION - GARE DES MINES
29 avenue de la Porte d'Aubervilliers
75019 PARIS
Tramway T3b Porte d'Aubervilliers
http://lastation.paris
https://fr-fr.facebook.com/stationgaredesmines/

https://www.facebook.com/events/3447730302203776

THE EX https://theex.bandcamp.com

Cyril Cyril ( Cyril Bondi (La Tène) & Cyril Yeterian )
https://cyrilcyril.bandcamp.com

Préventes : 20€ + loc. — https://fr.ra.co/events/1846166

Tickets en vente sur place dans la limite disponible : 22€
De 19:00 à 22:30 LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

https://www.facebook.com/events/268870862479871/295968709770086/

Mark Ambor

COMPLET
https://www.livenation.fr/artist-mark-ambor-1463221
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/tony-ann

Tony Ann

Tarif : 29€


complet
19:30 LE KLUB
14 rue Saint Denis
75001 PARIS
Métro Châtelet
http://www.leklub-paris.com/
https://www.facebook.com/leklubparis

https://www.facebook.com/events/1135683670682269

CERBÈRE (Crust/Doom)
https://www.facebook.com/Cerbere666
https://www.youtube.com/watch?v=XeC1yuq3CXo

NEGATIVE CONCEPT (Sludge)
https://www.facebook.com/NegativeConcept
https://www.youtube.com/watch?v=ye1x9IZkeNo

CHAOS ET SEXUAL (Gangsta/Doom)
https://www.facebook.com/Cerbere666
https://www.youtube.com/watch?v=XeC1yuq3CX

10€
jeudi
25/04

25 avril
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Création musicale & marionnette

WAY TO SILENCE De Vincent Martial

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312938-way-to-silence-vincent-martial

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
20:00 CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL DE PARIS - CRR
14 rue de Madrid
75008 PARIS
01 44 70 64 00
Métro Europe Ligne 3
https://conservatoires.paris.fr/conservatoires/crr

https://www.ensemble2e2m.com/fr/page-78/detail-341/possible-places.html

ENSEMBLE 2e2m Direction- Léo Margue
Marie Soubestre -soprano
Farnaz Modarresifar -santûr solo
Pascal Contet -accordéon solo
Marion Lénart -harpe solo
Ruben Mattia Santorsa -guitare électrique solo
Noëmi Schindler -violon solo
Jean-Philippe Grometto -flûte
Jean-Marc Liet -hautbois
Véronique Fèvre -clarinette
Médéric Debacq -contrebasson
Laurent Bômont -trompette
Lucas Perruchon, Clément-Théophile Radix -trombones
Alain Huteau, Clément Delmas -percussions
Véronique Briel -piano
Dorothée Nodé-Langlois -violon
Claire Merlet -alto
Sarah Givelet -violoncelle
Tanguy Menez, Louis Siracusa -contrebasses

Avec les étudiants du Conservatoire à rayonnement régional de Paris, Département Musique

Programme : oeuvres de Farnaz Modarresifar, Dmitri Kourliandski, Giulia Lorusso, Aurel Stroë

ENTRÉE LIBRE dans la limite des places disponibles

RÉSERVATION contact@ensemble2e2m.fr
20:00 L'ARCHIPEL CINEMA - THEATRE
Salle Bleue
17 boulevard de Strasbourg
75010 PARIS
Métro Strasbourg-Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.larchipelcinema.com
https://www.facebook.com/CinemaLArchipel

https://www.facebook.com/events/323359190616597
https://larchipel.net/spectacle/nadine-khouri/

NADINE KHOURI POP / FOLK ATMOSPHÉRIQUE

BILLETTERIE 06.40.81.13.75
à partir de 13€50

https://indiv.themisweb.fr/0378/fChoixSeance.aspx?idstructure=0378&EventId=286
20:00 LA CIGALE
120 boulevard Rochechouart
75018 PARIS
http://www.lacigale.fr/

Début des concerts à 20h00

Thomas de Pourquery
Sylvain Daniel basse
David Aknin batterie
Étienne Jaumet (Zombie Zombie) synthé et saxo
Akemi Fujimori (Naïve new beaters) claviers

https://www.fnacspectacles.com/event/thomas-de-pourquery-la-cigale-18040687/
jeudi
25/04

25 avril
20:00 LE POP UP DU LABEL
14 rue Abel
75012 PARIS
01 77 11 04 24
Métro Ligne 8 Ledru Rollin
Métro Ligne 1-14 RER A-D Gare de Lyon
http://www.popup.paris
https://www.facebook.com/LeLabelParis/

Vera Sola
https://www.facebook.com/verasolasound

https://my.weezevent.com/vera-sola

20€
20:00 MAISON DE LA RADIO
Auditorium
116 avenue du Président Kennedy
75016 PARIS
RER C Avenue du Président Kennedy Maison de Radio France
Métro Charles Michels Ligne 10
Ranelagh ou La Muette Ligne 9
https://www.maisondelaradio.fr

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/evenement/concert-symphonique/debussy-la-mer-seong-jin-cho

SEONG-JIN CHO piano
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
CRISTIAN MĂCELARU direction

Programme
LILI BOULANGER D’un matin de printemps
CAMILLE SAINT-SAËNS Concerto pour piano n o 5
LILI BOULANGER D’un soir triste
CLAUDE DEBUSSY La Mer

de 10€ à 67€






20:00 THEATRE DE LA VILLE
Place du Châtelet
75001 PARIS
Métro Châtelet
https://www.theatredelaville-paris.com/fr/

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/50-ans-de-la-revolution-des-oeillets

JOURNÉE DE FÊTE ET DE MUSIQUES PORTUGAISES POUR CÉLÉBRER LE 50e ANNIVERSAIRE DE LA RÉVOLUTION DES OEILLETS.

PRIX
De 8 € à 22 €
De 20:00 à 22:30 THEATRE DE LA VILLE - SARAH BERNHARDT
Grande Salle
2 Place du Châtelet
75004 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Châtelet Ligne 1-4-7-11-14
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/50-ans-de-la-revolution-des-oeillets
50 ANS DE LA RÉVOLUTION DES OEILLETS

MARIA REIS

AFRICA NEGRA

TÂNIA CARVALHO & JOANA GAMA

De 8 € à 22 €
jeudi
25/04

25 avril
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/le-jeu-des-ombres

"Le jeu des ombres " De Valère Novarina
Mise en scène Jean Bellorini

Avec
François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix en alternance avec Isabelle Savigny, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Laurence Mayor, Liza Alegria Ndikita, Marc Plas et Ulrich Verdoni

Euphonium Anthony Caillet
Piano Guilhem Fabre
Violoncelle Barbara Le Liepvre
Percussions Benoit Prisset

Tarif plein

Cat. 1 = 36€

Cat. 2 = 26€

Cat. 3 = 18€
20:30 ESPACE SORANO
Le Petit Sorano
16 rue Charles Pathé
94 VINCENNES
01 43 74 73 74
RER A Vincennes
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
https://www.espacesorano.com/

https://www.espacesorano.com/evenement/olga-amelchenko-quartet/

Olga Amelchenko Quartet 
Olga Amelchenko : saxophone alto
Enzo Carniel : piano
Etienne Renard : contrebasse
Jesus Vega : batterie

Tarif plein 15 € Tarif réduit 12 €
20:30 LA BELLE MAISON
24 rue Malmaison
93 BAGNOLET
Métro Ligne 3 Galliéni
https://www.facebook.com/labellemaison93/

https://www.facebook.com/events/794107276062029/

JAM BALKAN

entrée libre
20:30 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/fantome-opera-jean-francois-zygel-cine-concert/

ciné-concert

Jean-François Zygel, piano

PROGRAMME
Le Fantôme de l’Opéra, 1925, Rupert Julian

Catégorie Or de 40,50 € à 45 €
Catégorie 1 de 36 € à 40 €
Catégorie 2 de 31,50 € à 35 €
Catégorie 3 de 18 € à 20 €
Visibilité Réduite COMPLET
jeudi
25/04

25 avril
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h00
Concert à 20h30

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/fur
https://www.facebook.com/events/1109194896944557

FUR Sortie de l'album : Notebook (Tricollection - 2024)
https://www.youtube.com/watch?v=w4QOWsDfCWI
Hélène Duret : Clarinettes
Benjamin Sauzereau : Guitare
Maxime Rouayroux : Batterie

Première partie - Consort de violes:
Agnès Boissonnot Guilbaut : Dessus de viole
Chloé Lucas : Ténor de viole
Eliaz Hercelin Sanz : Basse de viole
Alice Trocelier : Basse de viole

Programme pièces de Henri Purcell, John Jenkins, Christopher Simpson

Tarif
PLEIN 18€ / Prévente 15€

https://www.billetweb.fr/fur
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

Joce Mienniel "oiseaux migrateurs"

Joce Mienniel (flûte)
Eleonore Billy (nickelharpa)
Mohannad Nasser (oud)

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 €
Tarif -25 ans : 12 €
21:00 PETITE HALLE DE LA VILLETTE
Attenant à la Grande Halle de la Villette
211 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
Métro Ligne 5 Porte de Pantin
https://www.lapetitehalle.com
https://www.facebook.com/lapetitehalle/

Abdullah Miniawy & HVAD
https://abdullahminiawy.com/
Abdullah Miniawy
Robinson Khoury
Jules Boitin
Havad Hudry

Entrée gratuite, sans réservation
DateHeureLieuProgrammation Prix
vendredi
26/04

26 avril
Espace Chevreul
97 Avenue de la Liberté
92 Nanterre
https://www.espace-chevreul.fr

https://www.facebook.com/events/3090144464453233
31ème fête de l'accordéon diatonique
https://www.diatotrad.fr/fete-de-laccordeon
fest noz

Oriaz
https://www.facebook.com/GroupeOriaz

Gwenfol
https://www.tamm-kreiz.bzh/groupe/1166/Gwenfol+.html

Duo Tobie/Bourgault
https://www.erwanntobie.com/tobie-bourgault

Vous pouvez bénéficier d'un tarif préférentiel en achetant sur place le vendredi soir

un pass « Fest-Noz + Grand Bal Trad » au tarif de 25 €

(au lieu de 30 € les 2 événements sur place sans pass).

https://www2.diatotrad.fr/?m=eventInscription&idShow=32
LES ETOILES
61 rue du Château d'Eau
75010 PARIS
01 42 47 16 56
Métro Ligne 4 Château d'Eau
https://www.etoiles.paris/

EMEI

https://www.livenation.fr/artist-emei-1426189
19:30 LA GAITE LYRIQUE
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

DRY CLEANING
https://www.facebook.com/drycleaningband

https://billetterie.seetickets.fr/dry-cleaning-support-concert-la-gaite-lyrique-paris-26-avril-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri10064231.html
19:30 LA GAITE LYRIQUE
Grande salle
3 bis rue Papin
75003 PARIS
01 53 01 51 51
Métro Ligne 3 ou 4 Réamur Sébastopol
https://gaite-lyrique.net

OUVERTURE DES PORTES 19H30

https://www.gaite-lyrique.net/evenement/dry-cleaning

Dry Cleaning

Tarif : 22,80€

https://billetterie.seetickets.fr/dry-cleaning-support-concert-la-gaite-lyrique-paris-26-avril-2024-css5-gaitelyriqueweb-pg101-ri10064231.html
vendredi
26/04

26 avril
De 19:30 à 00:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.facebook.com/events/1603163317165607
25 ans de la boutique de disques BORN BAD - soirée #2
https://www.facebook.com/Bornbadrecordshop

ALVILDA (Girly Power Pop, Paris)
https://www.facebook.com/Alvilda.Paris
https://aliensnatch.bandcamp.com/album/alvilda-n-gatifTout
https://aliensnatch.bandcamp.com/album/alvilda-n-gatif

TRAMHAUS (Pays-Bas / Subroutine records)
https://tramhaus.bandcamp.com/

LES LULLIES (France / Slovenly recordings)
https://leslullies.bandcamp.com/

https://my.weezevent.com/born-bad-records-shop-25-years-anniversary-maroquinerie

Tarif prévente: 23€
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Création musicale & marionnette

WAY TO SILENCE De Vincent Martial

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312938-way-to-silence-vincent-martial

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
20:00 CITE DE LA MUSIQUE
Salle des concerts
221 avenue Jean Jaurès
75019 PARIS
01 44 84 44 84
Métro L5 Porte de Pantin
http://www.philharmoniedeparis.fr
https://www.facebook.com/PhilharmoniedeParis

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/26285-art-metal?itemId=129379
https://www.facebook.com/events/794948492380071

Ensemble intercontemporain
Jonathan Nott , direction
Alain Billard , clarinette contrebasse
Eric-Maria Couturier , violoncelle
Robin Meier , électronique Ircam

PROGRAMME

Vincent David De vif bois pour violoncelle

Bára Gísladóttir Oeuvre nouvelle pour ensemble et électronique

Bastien David Riff (augmenté)
pour violoncelle et batterie préparée

Yann Robin Art of Metal III
pour clarinette basse, ensemble et électronique

Catégorie unique
23.00€
20:00 LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/les-vepres-de-rachmaninov/

Ganavya Doraiswamy soliste
accentus
Sigvards Kļava direction

PROGRAMME
SERGUEÏ RACHMANINOV Les Vêpres

SIVAN ELDAR Création commandée par accentus

Catégorie 1 de 30 € à 45 €
Catégorie 2 de 10 € à 35 €
Catégorie 3 10 €
vendredi
26/04

26 avril
20:00 Résidence privée
75014 PARIS
Métro Alésia Ligne 4

Réservation indispensable

lesnocturnesdelaude@gmail.com

https://lesnocturnedelaude.fr/concerts/lamour-a-litalienne/
Programmation LES NOCTURNES DE LAUDE

Hélène Hébrard, mezzo
Magali Lauron, piano

Programme : Haendel, Pergolese, Vivaldi, Mozart

Tarif : 20 Euros
Tarif réduit : 10 Euros
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/le-jeu-des-ombres

"Le jeu des ombres " De Valère Novarina
Mise en scène Jean Bellorini

Avec
François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix en alternance avec Isabelle Savigny, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Laurence Mayor, Liza Alegria Ndikita, Marc Plas et Ulrich Verdoni

Euphonium Anthony Caillet
Piano Guilhem Fabre
Violoncelle Barbara Le Liepvre
Percussions Benoit Prisset

Tarif plein

Cat. 1 = 36€

Cat. 2 = 26€

Cat. 3 = 18€
20:30 ACP LA MANUFACTURE CHANSON
124 avenue de la République
75011 PARIS
Métro Père Lachaise Ligne 2 - 3
01 43 58 19 94
https://www.manufacturechanson.org/

FRANÇOIS PUYALTO
https://www.puyalto.fr/
François Puyalto chant, basse
Côme Huveline caisse claire, guitare, choeurs

https://billetterie.manufacturechanson.org/evenement/26-04-2024-20-30-fran%C3%A7ois-puyalto
20:30 FLAMENCO EN FRANCE
33 rue des Vignoles
75020 PARIS
01 43 48 99 92
Métro Ligne 2 Avron ou Alexandre Dumas
Buzenval Ligne 9
https://www.flamencoenfrance.fr
https://www.facebook.com/flamencoenfranceparis

https://www.facebook.com/events/406522175193916

récital flamenco

CARMEN DE LA JARA chant
Miguel Ramos guitare

Tarif Plein : 28 €
Tarif Adhérent : 18 €
Tarif Réduit (Chômeurs, Intermittents du spectacle, Étudiants, R.S.A.) : 18 €
Tarif Moins de 18 ans : 12 €

https://www.helloasso.com/associations/flamenco-en-france/evenements/carmen-de-la-jara-vendredi-26-avril?
vendredi
26/04

26 avril
20:30 PAN PIPER
2-4 impasse Lanier
75011 PARIS
01 40 09 41 30
Métro Philippe Auguste Ligne 2
https://pan-piper.com/
https://www.facebook.com/PanPiperParis/

https://www.facebook.com/events/886312336559269

Tangomotàn – Release Party « Motàn » nouvel album

22€

https://billetterie.seetickets.fr/tangomotan-release-party-motan-nouvel-album-concert-le-pan-piper-paris-26-avril-2024-css5-panpiper-pg101-ri10247399.html
20:30 STUDIO DE L'ERMITAGE
8 rue de l'Ermitage
75020 PARIS
01 44 62 02 86
Métro Ligne 2 Ménilmontant
Jourdain Ligne 11
https://www.studio-ermitage.com/

Ouverture des portes à 20h30

Concert à 21h00

https://www.studio-ermitage.com/index.php/agenda/date/manu-sissoko

Manu Sissoko Sortie de l'album : Métisse (VL Prod)
about:blank
Manu Sissoko : Chant
Mamou Koné : Choeur
Yacouba Koné : Guitare
Bina Samaké : Batterie
élisé Sangare : Basse
Yves-anthony Laur : Clavier
Vesko : Percussions (Kamalé n'goni)

PLEIN 20€ / Prévente 17€


https://www.billetweb.fr/manu-sissoko

20:45 Centre d'art et de Culture
15 Boulevard des Nations Unies
92 Meudon
01 49 66 68 90

https://agenda.meudon.fr/events/orfeo-5063-3607075

Orfeo 5063
D'après l'œuvre de Monteverdi
Ensemble Les Paladins ( 4 chanteurs et 8 musiciens )
Direction musicale Jérôme Correas
Mise en scène et création vidéo Guillaume Marmin

de 19,50€ à 41€


RÉSERVATIONS :
0149666890 ou 0141146550

https://billetterie.meudon.fr/
20:45 LE COMPTOIR
Halle Roublot
95 rue Roublot
94 FONTENAY SOUS BOIS
01 48 75 64 31
Métro Ligne 1 Château de Vincennes
puis prendre le bus 118 arrêt Les Rigollots. Prendre la rue André Laurent puis la rue Roublot à droite
https://www.musiquesaucomptoir.fr

https://www.facebook.com/events/297853836242592
[LIBRE COURS#4 ANTONIN LEYMARIE

Impérial orphéon
Damien SABATIER (saxophones alto, sopranino)
Gérald CHEVILLON (saxophone basse)
Boris BOUBLIL (claviers, guitare)
Antonin LEYMARIE (batterie)

https://www.vostickets.fr/Billet/FR/catalogue-LE_COMPTOIR.wb?REFID=0QgaAAAAAAAHAA

Plein tarif : 18 €
Tarif web : 16 €
Tarif réduit : 14 € (chômeur.euse.s, intermittent.e.s, familles nombreuses, étudiant.e.s, séniors à partir de 65 ans, parents du conservatoire)
Tarif -25 ans : 12 €
Carte pilier : 60 € (pour 5 places utilisables avec les personnes de votre choix, valable sur la saison, soit 12 € la place. Dans la limite de 4 places sur un même concert.)
DateHeureLieuProgrammation Prix
samedi
27/04

27 avril
Espace Chevreul
97 Avenue de la Liberté
92 Nanterre
https://www.espace-chevreul.fr

https://www.facebook.com/events/3090144464453233
31ème fête de l'accordéon diatonique
https://www.diatotrad.fr/fete-de-laccordeon
https://www.diatotrad.fr/programme-detaille
Grand Bal Trad

Duo Bottasso https://www.duobottasso.com/
Nicolò Bottasso violon, trompette
Simone Bottasso accordéon diatonique

Ma Petite
https://www.legrandbarbichonprod.com/artistes/mapetite-16

Tribal Jâze accordéon diatonique, sax baryton et tambour battant
https://www.facebook.com/tribal.jaze

Vous pouvez bénéficier d'un tarif préférentiel en achetant sur place le vendredi soir

un pass « Fest-Noz + Grand Bal Trad » au tarif de 25 €

(au lieu de 30 € les 2 événements sur place sans pass).

https://www2.diatotrad.fr/?m=eventInscription&idShow=32
De 16:00 à 17:30 THEATRE DES ABBESSES
31 rue des Abbesses
75018 PARIS
01 42 74 22 77
Métro Ligne 12 Abbesses
https://www.theatredelaville-paris.com/fr

https://www.theatredelaville-paris.com/fr/spectacles/saison-2023-2024/musiques/tablao-de-tango

TABLAO DE TANGO
Poétique du tango

El Chino Laborde Chant
Sandra Rumolino Chant
Franco Luciani Harmonica
Rudi Flores Guitare

De 8 € à 22 €
19:30 PENICHE LA POP
Péniche face au 61 quai de Seine
75019 PARIS
01 53 35 07 77
Métro Ligne 7 Riquet
www.lapop.fr

Création musicale & marionnette

WAY TO SILENCE De Vincent Martial

https://2ewt66ry.mapado.com/event/312938-way-to-silence-vincent-martial

Tarif plein 15,00 €

Tarif réduit 1 12,00 €
demandeur·se·s d’emploi, étudiant·e·s, moins de 26 ans, minima sociaux

Tarif réduit 2 10,00 €
adhérent·e·s carte La Pop, Pass Culture 19ème, moins de 18 ans
20:00 LA MECANIQUE ONDULATOIRE
6 passage Thiéré
75011 PARIS
Métro Bastille Ligne 1-5-8
Bréguet - Sabin Ligne 5
http://mecanique-ondulatoire.com

https://www.facebook.com/events/323425407100392

DEVIL MASTER (Philadelphia, USA - Evil Black Metal Punk- Relapse Records)

GRAVEKVLT (Nantes, Fr - Evil Speed Metal Punk - Frozen Records )

NOHZ (Toulouse, Fr - Evil Punk, Metal)

Tickets: https://ypl.me/tvu
samedi
27/04

27 avril
20:00 LE HASARD LUDIQUE
128 avenue de la Porte de Saint Ouen
75018 PARIS
Métro Ligne 13 - Tramway T3B Porte de Saint Ouen
https://www.lehasardludique.paris
www.facebook.com/LeHasardLudique/

https://www.facebook.com/events/865632068475516

LIME GARDEN
https://www.soundofviolence.net/actu/news/44020/un_inedit_et_une_date_a_paris_pour_lime_garden.html

Billets disponibles dès maintenant : https://link.dice.fm/u04d55feb0f6
20:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/le-jeu-des-ombres

"Le jeu des ombres " De Valère Novarina
Mise en scène Jean Bellorini

Avec
François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix en alternance avec Isabelle Savigny, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Laurence Mayor, Liza Alegria Ndikita, Marc Plas et Ulrich Verdoni

Euphonium Anthony Caillet
Piano Guilhem Fabre
Violoncelle Barbara Le Liepvre
Percussions Benoit Prisset

Tarif plein

Cat. 1 = 36€

Cat. 2 = 26€

Cat. 3 = 18€
20:30 CENTRE DES ARTS
12-16 rue de la Libération
95 ENGHIEN
01 30 10 85 59
Gare d'Enghien ( Départ Gare du Nord )
https://www.cda95.fr

https://www.cda95.fr/fr/agenda/outsider-philippe-cohen-solal-mike-lindsay

OUTSIDER
https://www.youtube.com/embed/vTcrjnJNSNc
Philippe Cohen Solal : composition, claviers
Mike Lindsay : composition, guitares
Adam Glover : chant
Denis Lavant : récitant

Silly Boy Blue
https://www.youtube.com/embed/Ub2oL_dbHZw?autoplay=0&start=0&rel=0
Ana Benabdelkarim : voix, claviers 
Christelle Canot : guitare 
Augustin Hauville : basse 
Raphaël Jeanne ou Emmanuel Dyens : batterie 

20:30 FLAMENCO EN FRANCE
33 rue des Vignoles
75020 PARIS
01 43 48 99 92
Métro Ligne 2 Avron ou Alexandre Dumas
Buzenval Ligne 9
https://www.flamencoenfrance.fr
https://www.facebook.com/flamencoenfranceparis

https://www.facebook.com/events/406522175193916

récital flamenco

CARMEN DE LA JARA chant
Miguel Ramos guitare

Tarif Plein : 28 €
Tarif Adhérent : 18 €
Tarif Réduit (Chômeurs, Intermittents du spectacle, Étudiants, R.S.A.) : 18 €
Tarif Moins de 18 ans : 12 €

https://www.helloasso.com/associations/flamenco-en-france/evenements/carmen-de-la-jara-samedi-27-avril
samedi
27/04

27 avril
20:30 Maison de quartier de Porchefontaine
salle Delavaud
86 Rue Yves le Coz
78 Versailles
RER C Porchefontaine

http://www.musiquesaversailles.com/concerts/unitrio-joue-picasso/

UNITRIO
Frédéric Borey, saxophone ténor
Damien Argentieri, orgue hammond
Alain Tissot, batterie

participation libre

Réservation conseillée auprès de Musiques à Versailles
20:30 NEW MORNING
5-7 rue des Petites Ecuries
75010 PARIS
Métro Ligne 4 Château d'Eau
Strasbourg Saint Denis Ligne 4-8-9
https://www.newmorning.com





https://www.newmorning.com/20240417-5886-slum-village.html

Slum Village (Rap / Hip-Hop)

20:30 PAUL B
6 allée de Québec
91 MASSY
01 69 75 12 80
RER B-C Massy Verrières
https://paul-b.fr

Ouverture des portes : 19h45
Début du concert : 20h30

https://paul-b.fr/evenements/sarah-mccoy/

Sarah McCoy
https://www.facebook.com/SingerSarahMcCoy

Hausmane

Plein 22€
https://billetterie.paul-b.fr/evenement/27-04-2024-20-30-sarah-mccoy
DateHeureLieuProgrammation Prix
dimanche
28/04

28 avril
15:00 THEATRE DES BOUFFES DU NORD
37 bis boulevard de la chapelle
75010 PARIS
01 46 07 34 50
Métro Ligne 2 La Chapelle
http://www.bouffesdunord.com

https://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/le-jeu-des-ombres

"Le jeu des ombres " De Valère Novarina
Mise en scène Jean Bellorini

Avec
François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Anke Engelsmann, Aliénor Feix en alternance avec Isabelle Savigny, Jacques Hadjaje, Clara Mayer, Laurence Mayor, Liza Alegria Ndikita, Marc Plas et Ulrich Verdoni

Euphonium Anthony Caillet
Piano Guilhem Fabre
Violoncelle Barbara Le Liepvre
Percussions Benoit Prisset

Tarif plein

Cat. 1 = 36€

Cat. 2 = 26€

Cat. 3 = 18€
16:00 CABARET SAUVAGE
Parc de la Villette
59 boulevard Macdonald
75019 PARIS
https://www.cabaretsauvage.com

Ouverture des portes :16:00

https://www.cabaretsauvage.com/post/lorchestre-de-la-casbah-et-ses-invite-e-s-du-14-avril-au-19-mai
https://www.cabaretsauvage.com/work/lorchestre-de-la-casbah-invite-kamel-el-harrachi
musique chaâbi

Orchestre de la Casbah Direction Méziane Azaïche
Invité Kamel El Harrachi

Tarifs
Early Bird : 10€
Regular : 22€
De 16:00 à 21:00 Espace Val de Gif
8, Route de l'Abbaye
91 Gif-sur-Yvette
01 70 56 52 25
RER B Gif sur Yvette
https://www.ville-gif.fr/1454-814/gif-pratique/annuaires/equipements-de-la-ville/ficheAnnu/espace-du-val-de-gif.htm

https://agendatrad.org/e_2024-04/bal-avec-bargainatt_44277.html
Bal

Bargainatt
https://www.bargainatt.com/

16:00 LE TAMANOIR
27 avenue Lucette Mazalaigue
92 GENNEVILLIERS
01 47 98 03 63
Métro Ligne 13 Asnières Gennevilliers Les Courtilles
http://www.letamanoir.com
https://www.facebook.com/letamanoir

https://www.letamanoir.com/event/tama-sunday-party-avec-eda-diaz-natascha-rogers-edgar-sekloka/
TAMA SUNDAY PARTY

ËDA DIAZ

NATASCHA ROGERS

EDGAR SEKLOKA

Préventes
Plein tarif : 10€ / Tarif réduit : 8€*
https://billetterie.letamanoir.com/evenement/28-04-2024-16-00-tama-sunday-party-avec-%C3%ABda-diaz-natascha-rogers-edgar-sekloka

Sur place
Plein tarif : 12€ – Tarif réduit : 1à€*


*TARIF RÉDUIT : Étudiants / – 18 ans / bénéficiaires de minimas sociaux / adhérents de l’association
dimanche
28/04

28 avril
18:00 PENICHE LE MARCOUNET
Port des Célestins
Au pied du Pont Marie
75004 PARIS
Métro Pont Marie Ligne 7
ou Hôtel de Ville Ligne 1 ou 11
https://www.peniche-marcounet.fr

https://www.facebook.com/events/3653510034886276
LEPREST EN MIROIR

Avec Didier Bailly au piano, Clémentine interprétera nombre de ses chansons, choisissant avec malice chez ses comparses (Anne Sylvestre, Michèle Bernard, Xavier Lacouture, Bernard Joyet…), celles à chanter en miroir

https://dice.fm/event/kl8go-leprest-en-miroir-28th-apr-pniche-marcounet-paris-tickets?lng=fr
18:30 PAUL B
6 allée de Québec
91 MASSY
01 69 75 12 80
RER B-C Massy Verrières
https://paul-b.fr

https://paul-b.fr/evenements/the-congos-the-gladiators/

The Congos

The Gladiators
https://www.facebook.com/Thegladiatorsband

Plein 22€
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/de-l-ombre-la-lumi-re-violette-erhart-0
De l’ombre à la lumière

Récital de chant autour des mélodies françaises et des airs mythiques de Jacques Offenbach

Violette ERHART chant
Lucas BELKHIRI piano
Oriane DELVILLE flûte

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 15 €*
Tarif -12ans: 12 €*
19:00 COMEDIE NATION
77 rue de Montreuil
75011 PARIS
01 48 05 52 44
Métro Ligne 9 Rue des Boulets
http://www.comedienation.fr

http://www.comedienation.fr/content/de-l-ombre-la-lumi-re-violette-erhart-0

De l’ombre à la lumière - Violette ERHART
Avec Violette ERHART, Lucas BELKHIRI, Oriane DELVILLE

Trio musical : un voyage onirique autour des mélodies françaises et des airs mythiques de Jacques Offenbach !

Tarif sur place: 20 €
Prévente internet: 18 €*
Tarif reduit: 15 €*
* +0,50€ de frais bancaire.
dimanche
28/04

28 avril
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

https://www.livenation.fr/artist-anson-seabra-1378409

Anson Seabra



https://www.livenation.fr/show/1447017/anson-seabra/paris/2024-04-28/fr
20:00 LA MAROQUINERIE
23 rue Boyer
75020 PARIS
01 40 33 35 05
Métro Ménilmontant Ligne 2
Gambetta Ligne 3-3Bis
http://www.lamaroquinerie.fr
https://fr-fr.facebook.com/La-Maroquinerie-174356179294437/

Anson Seabra

https://www.livenation.fr/show/1447017/anson-seabra/paris/2024-04-28/en
De 21:30 à 22:30 Maison de l'Océan
195 Rue Saint-Jacques
75005 Paris
RER B Luxembourg
https://maison.oceano.org/

Candlelight ( lieu éclairé à la bougie. ) Hommage à Taylor Swift

Ensemble Paname ( quatuor à cordes )

https://feverup.com/m/144119

Catégorie D 21,00 €
Catégorie C 29,00 €
Catégorie B 35,00 €
Catégorie A 42,00 €
DateHeureLieuProgrammation Prix
lundi
29/04

29 avril
LA SEINE MUSICALE
Ile Seguin
92 BOULOGNE BILLANCOURT
01 74 34 54 00
Métro Ligne 9 Boulogne Pont de Sèvres
https://www.laseinemusicale.com